Пишим паруски правельно - саблюдаем балланс и все будит прекрастно в будующем

79,774 214
 

Белый Бобик
 
47 лет
Слушатель
Карма: +10.19
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 452
Читатели: 0
Цитата: Bublichek от 16.09.2009 15:05:39
Хочу уточнить, что в случае с куклой правило об одушевленности сохраняется, поскольку кукла (как и мертвец, в отличие от трупа) в русском языке грамматически одушевлена: вижу куклу (винительный не совпадает с именительным), вижу мертвеца (то же), но вижу труп (винителный совпадает с именительным, как у всех неодушевленных).



"винительный не совпадает с именительным" практически всех слов женского рода, оканчивающихся на гласную: штора, ячейка, коробка, клеенка, метла и т.д.  - забавное грамматическое "одушевление"  :)
  • +0.00 / 0
Белый Бобик
 
47 лет
Слушатель
Карма: +10.19
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 452
Читатели: 0
Цитата: shvak от 22.08.2009 13:53:26
Асс (имеется в виду летчик высшей квалификации) - прав. АС (с одной эС).  Асс, кстати - это русская транскрипция английского слова "задница".


Асс - это не транскрипция английского слова, а транслитерация. В транскрипции оно "эс", i.e. Эсхол, Эсхоул  ;)
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №176163
Дискуссия   272 3
Хочу вот что заметить.
По идее, 100500 читается как сто_тыщ_пятьсот
а вовсе не сто_пятьсот.
Неужели не чувствуется ритм в первом случае и спотыкание во втором?
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Алексей_e7f0d0
 
43 года
Слушатель
Карма: +1.73
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 2,597
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 26.12.2009 22:07:54
Хочу вот что заметить.
По идее, 100500 читается как сто_тыщ_пятьсот
а вовсе не сто_пятьсот.
Неужели не чувствуется ритм в первом случае и спотыкание во втором?


Не хочу показаться букой, но с числительными, что попадаются мне на глаза/в уши, дело просто табак. Дикторы федеральных каналов положили на склонение и нисколько не заморачиваются. Если кто смотрит новости на НТВ/РТР регулярно, наверняка попадал на примеры этого нездорового поветрия.
Так, в выпуске экономических новостей (там, где про волатильность, ага  :D ) слышал:
- Индекс РТС вырос до восемьсот сорок пунктов.
Числительные склоняются! До восьмисот сорока пунктов!
Средняя пенсия вырастает не с тыща пицот до двух тыщ сто сорок, а с тысячи пятисот до двух тысяч ста сорока (единиц бабла).
Безусловно, с крупными числами озвучка является серьёзной задачей, тут тренировка нужна. В знак протеста против безграмотности я часто пишу числительные прописью  ;D

Среди молодёжи есть привычка писать симпотичный вместо симпатичный. Проверочное слово - симпатия.
Отредактировано: Алексей - 27 дек 2009 13:02:16
  • +0.00 / 0
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +122.94
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: shvak от 22.08.2009 13:53:26
...
Асс (имеется в виду летчик высшей квалификации) - прав. АС (с одной эС).  ...



Геральдические традиции французов, которые были большими перцами в области авиации в первую мировую войну, проявились в нанесении особенных отличительных знаков на машины "летчиков высшей квалификации". Рисовали карточных тузов (as- фр., как и -англ.).
С тех пор и повелось - АС!
Просто справка.
Отредактировано: ivan2 - 27 дек 2009 14:59:59
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +459.55
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Тред №176712
Дискуссия   163 0
Русская грамматика - возможно, одна из самых нелогичных в мире, была придумана врагами Империи, проникших сюда под видом "академиков".
Один из множества характерных приёмов - внедрение 6 падежной системы в язык, котором 7 падежей у любого существительного (как и в любом славянском).
Вот что может эффективнее разрушить самосознание с самого нежного возвраста, чем объявление "в лесу" или "на бегу" наречием?
суворов-резун и солженицын отдыхают...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
Woodpecker
 
russia
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 58
Читатели: 0
Тред №176871
Дискуссия   253 2
Всем доброго.
По поводу правописания - перечислены почти все ошибки, которые режут глаз своей частотой.
От себя добавлю, что словесо виртуальный, которое так часто треплют на ветке про МЭК, таки пишется через "и".
В Wiki утверждают, что там латинский корень "virtus" (потенциальный, возможный), есть мнения, что к термину приложил руку (хотя, скорее голову) лауреат Тьюринговской премии Николаус Вирт. В любом случае, вертуальные доходы, налоги, или даже приросты котировок - это не правильно.

PS. Перечитал... Добавил в текст пригоршню запятых... Будем надеяться что не переборщил.
Отредактировано: Woodpecker - 30 дек 2009 17:04:57
  • +0.00 / 0
Ntenant
 
48 лет
Слушатель
Карма: +4.64
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №178532
Дискуссия   146 0
Предлагаю пройти тест на знание русского языка, мааленький такой тестик.
http://www.rb.ru/poll/7/ У меня - 8 из 8. Школу закончила.... ээ...давно. Институт - четыре года назад. Показалось, что благодаря чтению постов с громадным количеством грамматических ошибок стала забывать, как же писать правильно.
А вот поди ж ты, помню ещё.Крутой
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы."© Ф.М. Достоевский.
  • +0.00 / 0
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +41.93
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 27.12.2009 13:13:26
Геральдические традиции французов, которые были большими перцами в области авиации в первую мировую войну, проявились в нанесении особенных отличительных знаков на машины "летчиков высшей квалификации". Рисовали карточных тузов (as- фр., как и -англ.).
С тех пор и повелось - АС!
Просто справка.



По-английски Ace, все-таки.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
Dersu
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: Алексей от 27.12.2009 12:59:48
Среди молодёжи есть привычка писать симпотичный вместо симпатичный. Проверочное слово - симпатия.


У них - проверочное слово симпОтный / симпОтнаяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №182900
Дискуссия   130 0
Кстати, я считаю, что симпОтный - вполне нормальное слово, лучше его считать неологизмом, пишущИмся по своему правилу.
симпАтный - это уродство какое-то получилось бы  :)
Отредактировано: problemsolver - 23 янв 2010 23:02:55
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,455
Читатели: 0
Цитата: Прасковья от 19.08.2009 15:35:45
Нет, у многих тут путаница.

Толковый словарь Ушакова (http://dic.academic.…kov/967474)
предержащий
предержащий, предержащая, предержащее (офиц. устар., первонач. церк.-книжн., теперь ирон.). только в выражениях: власть предержащая - высшая правительственная власть, власть предержащие - лица, облеченные властью; органы власти



В офрографическом словаре на gramota.ru существует статья к фразе властИ придержащие, и напротив, отсутствует статья к фразе властЬ придержащие

Вот, что на эту тему говорит сайт gramma.ru.
Фразеологизмы "власти предержащие" и "власть имущие" часто встречаются не только в устной речи, но и в газетных и журнальных публикациях. В выражении "власть имущие" склоняется только второе слово, являющееся главным: власть имущие, власть имущих, власть имущим и т. д.

Сочетание "власти предержащие" - из Послания Апостола Павла к римлянам (13:1-5). Речь здесь идет о повиновении властям, т. е. …начальству: "Всяка душа властем предержащим да повинуется" ("Всякая душа да будет покорна высшим властям"). По-церковнославянски "предержащий" - главный, высший. В современном русском языке фразеологизм "власти предержащие" употребляется (часто иронически) именно в значении "начальство". По падежам изменяются оба слова: власти (какие?) предержащие, властей (каких?) предержащих, властям (каким?) предержащим и т. д.

Вот здесь этот вопрос разобран очень подробно.

Не знаю, что за словарь Ушакова лежит на Академике (где, кстати, я вижу опечатку почти в самом начале искомой статьи), но я больше доверяю чисто филологическим источникам, которые занимаются непосредственно русским языком.

Вердикт: правильно говорить власти предержащие, в отличие от власть имущих.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
Рыбыч
 
Слушатель
Карма: +2.09
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 173
Читатели: 0
Тред №183050
Дискуссия   164 0
приДти (неправильно) - приЙти (правильно)
при этом
приЙдёшь (неправильно) - придёшь (правильно)
  • +0.00 / 0
Mixerr
 
71 год
Слушатель
Карма: +17.75
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 113
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №183124
Дискуссия   255 0
Добавлю от себя.
Очень часто путают слова преемник и приемник. В первом случае это человек заменивший другого на каком-либо посту, должности. Во втором - устройство принимающее что либо (радиоволны, руду и прочее). Поэтому странно читать, что Медведев является приемником Путина.
  • +0.00 / 0
Алексей_e7f0d0
 
43 года
Слушатель
Карма: +1.73
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 2,597
Читатели: 0
Тред №184317
Дискуссия   155 1
Довелось увидеть поразительное написание слова впереди:
в периди
  • +0.00 / 0
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,455
Читатели: 0
Тред №185290
Дискуссия   149 0
Очень часто попадается ошибка со словом выиграть - пишут выйграли, выйграл.
Камрады, нет слова йгра, но есть игра. Поэтому:

выИграли
выИграю
выИгрываем
....
и так далее.
Отредактировано: Barsuk - 01 фев 2010 10:14:42
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Тред №253655
Дискуссия   315 4
Тема интересная, но если тут будут лишь обсуждаться правила грамматики, боюсь, обречена на очень слабое посещение.Грустный

Для того, чтоб сделать её интереснее, предлагаю, не только правила правописания тут вспоминать, но и выкладывать всякие интересности с русским языком связанные. И объяснять потом как, что и откуда в нашем языке появилось. Кстати, упомянутое здесь слово АС - пришло в русский язык из французского, а не английского и поэтому, ссылки на английское правописание этого слова неуместны.

Для затравки:

Это слово во всех европейских языках связано с деньгами. Но, когда-то оно было связано с римской богиней Юноной. О каком слове речь?
Отредактировано: Bugi - 09 сен 2010 10:00:17
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.00 / 0
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +13.52
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,038
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 09.09.2010 09:51:52
Тема интересная, но если тут будут лишь обсуждаться правила грамматики, боюсь, обречена на очень слабое посещение.Грустный

Для того, чтоб сделать её интереснее, предлагаю, не только правила правописания тут вспоминать, но и выкладывать всякие интересности с русским языком связанные. И объяснять потом как, что и откуда в нашем языке появилось.



Улыбающийся Да уж, тема не страдает от частых посещений.  Поэтому можно писать всё, что связано с великим и могучим.
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +290.50
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,188
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 09.09.2010 09:51:52
Тема интересная, но если тут будут лишь обсуждаться правила грамматики, боюсь, обречена на очень слабое посещение.Грустный
....
Для затравки:

Это слово во всех европейских языках связано с деньгами. Но, когда-то оно было связано с римской богиней Юноной. О каком слове речь?



Очень нужная тема, люблю писать (и читать) правильно, и "по малому качеству ошибок, я понял, что передо мной выпускник школы до 1990 г." (с) не знаю чьё. Сам я 1989 года выпускаУлыбающийся
Иногда, правда, когда шаловливое настроение, пишу в шутку "исчо" "тыща" и т.п., но недавно нарвался на одного умника...в общем, завязал.

По теме.
Цитата
Часто стало встречаться неправильное употребление приставок бес- и без-
Общее правило: бес- пишется перед глухими, без- перед звонкими
БеЗсмысленный - прав. БеСсмысленный
БеСдарный - прав. БеЗдарный



Кроме безграмотности, имеет место пара моментов, а именно подражание языку дореволюционной России, и "бес" ассоциируется с бесом (чёртом). Я не ярый сторонник, но симпатию к таким людям испытываю.

p.s. Только гугель вкупе с Википедией помог найти ответУлыбающийся

Список прозвищ Юноны
Луцина — светлая, выводящая ребёнка на свет, родовспомогательница.
Соспита — вспомоществующая.
Календария — богиня начала каждого месяца — календ.
Румина — кормилица.
Фульгура — мечущая молнии.
Монета — советчица, в храме которой чеканились деньги.
Оссипага — дающая скелет зародышу.
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.00 / 0
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Тред №253771
Дискуссия   161 0
А дело было так:

Во время войны Рима с царем Пирром, тем самым у которого были "пирровы победы", римляне все-таки вначале терпели поражения. И однажды возник вопрос - а не стоит ли им прекратить сопротивление и сдаться. Они отправились в храм Юноны-советчицы, чтоб жрецы, кинув жребий, определились в этом вопросе. Жребий указал на продолжение сопротивления и, как известно, римляне победили.

В честь этой победы, на деньгах стали чеканить изображение головы богини Юноны-советчицы. Эти деньги постепенно так и стали называть - монеты. Ну а впоследствии монетами стали называть любые металлические деньги.

Кстати, по-английски монета - coin. Но зато деньги вообще - moneyПодмигивающий
Отредактировано: Bugi - 09 сен 2010 16:07:08
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1