Москва и регионы в условиях кризиса

17,803 36
 

  • Фильтр
  Старый Конь ( Слушатель )
09 авг 2018 16:52:26
Благоустройство Москвы: как за последние несколько лет преобразилась Тверская улица
новая дискуссия Дискуссия  223

Активная работа по благоустройству Москвы за последние несколько лет позволяет на сегодняшний день назвать столицу одним из красивейших городов мира. Совершенствование идет по всем фронтам и, что важно отметить, при этом удается не только сохранить исторический облик города, но и подчеркнуть его прелести.

Яркий пример – одна из крупнейших и самых знаменитых столичных улиц – Тверская, реконструкция которой началась в 2016 году.

Так было:



Таким образом она выглядит теперь:



Видно невооруженным глазом, что пешеходное пространство стало значительно шире. Это произошло за счет сужения ширины проезжей части на чуть более полуметра. Стоит подчеркнуть, что данное решение не повлекло за собой негативные последствия для автомобилистов.
И первым делом стоит обратить внимание на тротуар: новая плитка двух цветов была подобрана таким образом, чтобы она соответствовала фасадам расположенных на улице зданий.



Пешеходную зону покрыли гранитом для того, чтобы визуально отделить проезжу часть тротуара. А края выложили гранитным камнем, выделив пространство для деревьев, дорожных знаков и фонарных столбов.



Освещение Тверской, к слову, заслуживает отдельного внимания: плафоны были созданы по образцам 30-40 годов прошлого века. Оснащены фонари современными LED-лампами, которые светят ярче предшественников, однако при этом сберегают электроэнергию.
Что касается рекламы подведенной под столичные стандарты и электропроводов, «спрятанных» под землю, говорить об этом, наверно, глупо: за последние несколько лет работы в этом направлении были выполнены в каждом районе Москвы. И Тверская, естественно, не стала исключением.

Также стоит обратить внимание на новые остановки, расположенные на Тверской: они с электронными табло, оборудованы портами для зарядки гаджетов, а также точками Wi-Fi.



Преображение одной из самых крупных улиц столицы безо всяких преувеличений можно назвать колоссальным: за несколько лет удалось сделать Тверскую максимально комфортной как для автомобилистов, так и для пешеходов. Важно отметить, что при этом был сделан особый акцент на историческим облике, его получается крайне удачно подчеркнуть. Также стоит обратить внимание, что работы по совершенствованию не прекращаются и находятся в постоянном режиме.
  • 0.00 / 4
  • АУ
  Старый Конь ( Слушатель )
11 авг 2018 15:57:38
Власти столицы улучшили облик Бульварного кольца
новая дискуссия Статья  289

Центр Москвы – это лицо огромного мегаполиса, история которого насчитывает почти 9 веков и требует к себе бережного отношения.
Власти города в последние годы стали все больше внимания уделять тому, как выглядит город и насколько он удобен для горожан и туристов. Именно поэтому в центре было обновлено сразу несколько улиц, облик которых изменился в лучшую сторону и стал гораздо уютнее.
Так, благоустройство Бульварного кольца, которое объединяет сразу несколько исторических бульваров, стартовало в 2016 году. Именно за это проголосовали москвичи в рамках программы «Моя улица».

Основной миссией было облагородить всю территорию, расширить пешеходные зоны, озеленить бульвары и убрать провода, портящие вид, под землю. Реализация превзошла все ожидания и теперь по Бульварному кольцу и правда гораздо удобнее передвигаться.
На Страстном бульваре убрали лишние заграждения и вместо них установили красивый бордюрный камень, который не мешает обзору и не портит облик центра столицы.

На Тверском бульваре создали специальные зону парковок, которые теперь не портят жизнь пешеходам, а для велосипедистов обновили дорожки. Не забыли облагородить и исторический Никитский бульвар, где у пешеходов появилось больше пространства для прогулок, а провода не мешают их обзору и все желающие могут наслаждаться видом неба.
Гоголевский бульвар получил новую плитку и дополнительно освещение, за счет замены торшерных светильников.
Теперь даже обычная прогулка по делам в центре города может стать приятной. Москвичи не толкаются на узких тротуарах, а идут по прекрасно вымощенной улице, ширина которой выросла до 3,2 метров, а вокруг их встречают зеленые бульвары и полное отсутствие портящих вид проводов. А для туристов по периметру установлены 23 информационные стелы, при помощи которых можно построить интересный маршрут.
  • -0.04 / 2
  • АУ
  Xaochanch ( Слушатель )
06 окт 2018 12:40:46
Московские власти: замок Кекушева отреставрировали
новая дискуссия Статья  260


Столица России сейчас выглядит как современный мегаполис, благодаря усилиям московских властей. Они очень многое сделали для того, чтобы город соответствовал мировым стандартам. На данный момент Москва – это не просто город комфортный для работы, в нём приятно жить и отдыхать. В 2017 году местные власти запустили проект «Моя улица». Именно благодаря ему были благоустроены более 117 улиц и городских площадей. Особое внимание было уделено благоустройству центральных исторических улиц столицы.

На улицах и площадях расширили тротуары, заменили предыдущее покрытие на крупноразмерную гранитную плитку,  установили гранитный бордюрный камень. На дорогах было заменено свыше 1,5 миллиона квадратных метров асфальтобетонного покрытия.
Также программа уделила особое внимание наземным пешеходным переходам, были установлены новые опоры, стилизованные под исторические, было установлено 2128 лавочек, приведены в порядок фасады зданий. Почти все воздушные кабели были перенесены в специальные канализации. Не обошлось без ремонта сетей и коммуникаций.

За последние годы в центре Москвы привели в порядок около 300 улиц, набережных и площадей. Благоустройство улиц способствовало тому, что стало больше пешеходов, это хоть немного разгрузило дороги от пробок.
Программу «Моя улица» поддержали практически все участники проекта «Активный гражданин». Это свидетельствует о том, что людей волнует, как выглядит их город. Хорошо, что данная программа уделяет особое внимание реставрации исторических и культурных объектов. Одним из таких стал – особняк Кекушева на Остоженке.

Этот дом был спроектирован и построен архитектором Львом Кекушевым для своей жены в 1903 году. Он считается одним из символов московского модерна. Представляет собой готический замок с асимметричной композицией и необычной расстановкой окон. Является единственным домом в Москве, где расположена скульптура льва на крыше.

«Царь зверей» по загадочным  стечениям обстоятельств исчез в начале 20 века. Нынешняя скульптура является копией оригинала. Она была выполнена по единственной старой фотографии, которая хранилась в архивах. Длина скульптуры 4 метра, высота 3,2 метра. Примерный вес под сотню килограммов. Такая массивность придаёт выносливость памятнику даже в экстремальную погоду.

Некоторые исследователи убеждены, что именно этот особняк на Остоженке, 21 является прототипом «Дома Маргариты» из известного романа Булгакова. Наблюдается даже схожесть героев романа и четы Кекушовых.

Стоит упомянуть, что реставрация проводилась впервые за всю историю здания. Реставраторы особенно трепетно относились к исходному материалу, стараясь сохранить его по максимуму. 80% несущих конструкций здания ‒ исторические. Заменены были только полностью разрушенные элементы  - фрагменты покрытия кровли и стропильной системы, удалили лишние слои краски и загрязнений с поверхности стен и лепнины.

Реставраторам пришлось стать самыми настоящими «докторами для здания». Было проведены работы по укреплению и гидроизоляции инъекций, «вживлению» специальных металлических конструкций, восстановлению утерянных фрагментов, изготовленных по старым технологиям. 

Конечно же, была установлена пропавшая медная скульптура льва – символ творчества архитектора Кекушева. Процесс восстановления был бы практически невозможен, если бы не удалось найти единственную старинную фотографию особняка в архиве. 

Благодаря такому проекту, как «Моя улица», была проделана колоссальная работа по восстановлению особняка Кекушева. Хорошо, что московские власти трепетно относятся к сохранению исторически ценных объектов. В Москве не только появляются новые современные здания, но и реставрируются старые, которые имеют богатую историю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  nvr news ( Слушатель )
08 фев 2021 19:07:40
Депутаты думы Нижневартовска принимают участие в добровольной вакцинации от covid-19
новая дискуссия Новость  113

Среди тех, кто уже посетил поликлинику и поставил прививку от коронавируса, Максим Клец. Председатель Думы города, лидер нижневартовских единороссов рассказал, что записался на вакцинацию через личный кабинет на портале Госуслуг.
 
«С детских лет мы привыкли, что прививка приносит пользу. Она защищает организм от бактерий, в данном случает от заразы, которую мы называем COVID-19. Я прекрасно понимаю, что в этом есть необходимость», - сказал Максим Клец.
 
Он также отметил, что каждый должен сделать свой выбор. Главное сегодня - обезопасить себя и своих близких от смертельно опасной инфекции.
 
«Каждый самостоятельно решает вакцинироваться или нет. Но, отказавшись от прививки в период пандемии, человек рискует не только заразиться, но и стать опасным для своих близких. Сделав прививку, мы тем самым проявляем заботу о своих близких и окружающих нас людях», - сказала депутат Думы города Галина Гасымова, которая тоже посетила процедурный кабинет.
 
Одним из первых прививку от коронавируса поставил депутат Думы города, главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов. Защиту от вируса также получили депутаты Любовь Быкова и Дмитрий Великий.
 
Напомним, что сейчас в Нижневартовске наблюдается положительная динамика по всем направлениям работы в борьбе с распространением инфекции. Значительно снизилось количество пациентов, находящихся под наблюдением ковидных центров поликлиник.
X
08 фев 2021 20:47
Предупреждение от модератора Slav Rus:
оффтоп
  • +0.00 / 0
  • АУ
  korkin ( Слушатель )
05 июл 2023 18:31:08
Благоустройство набережных в Москве. Фото до/после
новая дискуссия Статья  84

Еще 10 лет назад большинство набережных были некомфортны для встреч и прогулок. Классические гранитные набережные в центре Москвы использовались в качестве автомобильных дорог и были практически недоступны для пешеходов. А значительная часть прибрежных территорий в нижнем течении Москвы-реки представляла собой обычные неблагоустроенные берега.

В последние годы в порядок привели 40 набережных общей протяженностью свыше 65 км. В следующие 5 лет планируют сделать едва ли не больше.

Крымская набережная







Якиманская набережная





  • +0.08 / 3
  korkin ( Слушатель )
26 июл 2023 17:40:33
Как обустроили прибрежные зоны Москвы-реки
новая дискуссия Статья  112

Раньше в нижнем течении Москвы-реки были абсолютно необустроенные берега без нормальных спусков к воде.

Однако после реконструкции очистных сооружений, модернизации НПЗ и ликвидации свалок, прибрежные территории привели в порядок.

Братеевская пойма



Скрытый текст
  • +0.18 / 6
  korkin ( Слушатель )
04 авг 2023 16:59:50
Преображение берегов Москвы-реки в Капотне и Печатниках⁠⁠
новая дискуссия Статья  81

Раньше в Капотне не было парка в общепринятом понимании.

Была просто очень запущенная, заболоченная территория, куда жители окрестных домов приходили пожарить шашлыки. Несложно догадаться, что со временем потенциально красивое место обрастало кучами мусора.



В 2019 году территорию привели в порядок, сохранив при этом природные особенности. Заболоченные участки не только не осушили, но и подчеркнули: высадили влаголюбивые растения и пустили эко-тропы.

(это реальное фото, не рендер)



Скрытый текст
  • +0.18 / 6
  • АУ
  korkin ( Слушатель )
14 ноя 2023 16:55:59
Объем промпроизводства в Москве вырос более чем на 15% за 9 месяцев
новая дискуссия Новость  287

С января по сентябрь 2023 года предприятия нарастили объемы производства более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В лидерах - производители одежды, электрического оборудования и лекарств. Всего на производствах трудоустроены свыше 720 тысяч человек.

Город активно помогает развитию бизнеса - предприятиям доступно более 20 системных мер поддержки.
  • +0.12 / 3
  • АУ
  korkin ( Слушатель )
20 фев 2024 15:43:38
Самозанятые перечислили в бюджет Москвы больше 24 млрд рублей
новая дискуссия Новость  241

За 5 лет действия специального налогового режима самозанятые перечислили в бюджет Москвы больше 24 млрд рублей. В прошлом году поступления в бюджет выросли на 42% и составили 10,4 млрд рублей

Самозанятость востребована у работников таких сфер, как: строительство и ремонт, пассажирские перевозки, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг. Также самозанятость часто оформляют курьеры, преподаватели и представители творческих профессий. В 2023 году средний размер чека их клиентов вырос на 12%.

Всего в столице уже больше 1,5 млн плательщиков налога на профессиональный доход. Число самозанятых только растет - в прошлом году их стало больше на 329 тысяч. Этому способствует поддержка города: работает центр "Профессии будущего", где за 3,5 месяца можно освоить одну из 75 востребованных профессий. А во флагманском центре "Моя работа" перед открытием дела можно пройти комплексную подготовку. Там помогут составить бизнес-план, выбрать форму собственности, оформить регистрацию самозанятости, ИП или ООО, а также подскажут, как лучше продвигать свой бизнес.
  • +0.01 / 1
  • АУ
  korkin ( Слушатель )
02 апр 2024 18:26:27
Самые благоприятные для жизни города России
новая дискуссия Дискуссия  34

За 2023 год наиболее благоприятными городами-миллионниками признаны:
  • Москва (304 балла)

  • Санкт-Петербург (270 баллов)

  • Нижний Новгород (237 баллов)

  • Казань (226 баллов)

  • Краснодар (225 баллов)



Всего по результатам расчета индекса качества городской среды 759 городов России были признаны благоприятными для проживания. Среднее значение индекса - 200 баллов из максимально возможных 360, при этом городская среда считается благоприятной, если индекс составляет более 180 баллов. Прирост среднего индекса по сравнению с 2019 годом составил 18%.
Отредактировано: korkin - 02 апр 2024 18:27:06
  • +0.05 / 2
  • АУ