Россия - страна будущего!

24,061 39
 

  • Фильтр
  Maria
02 янв 2019 03:58:42
Оппозиция взялась пугать народ. Нас ждет война?
новая дискуссия Статья  267

Настал новый год, пора подводить итоги, а в информационном поле оппозиционная тусня все также неизменно делает попытки стремать народ жуткими историями уходящего года. Мало того, либеральные журналисты как по сговору начали делать жутчайшие прогнозы в стиле:  пора валить, глупцы. И как можно раньше, особо не раздумывая…


 
Первые тревожные сигналы мы услышали от поэта, считающего себя убеждённым  антисталинистом,  Дмитрия Быкова, где он на интернет-портале «Эха Москвы» представил до невозможности  трагичную обстановку в России. Кульминацией его выступления можно считать отчаянное обращение к россиянам с просьбой спасаться бегством. А в качестве драматического положения страны он называет и волатильность доллара, и полномасштабную войну, еще обещает, что, якобы, не будет никаких забугровских поездок для населения.
 
Не оставил он без внимания и вполне заслуженные аресты сомнительных недомузыкантов и оппозиционеров,  «закручивание гаек», которое на самом деле является следствием прокурорских проверок и активной работы правоохранительных органов по обращениям граждан. Вот и думается после его слов,  а не отработал ли поэт свой заморский гонорар? Уж очень старался представить картину уходящего года в темных тонах, напрочь позабыв о положительных моментах:  проведение лучшего в истории FIFA Мундиаля в России, постройку уникального Крымского моста, а также победу над терроризмом в САР, которую признали даже американцы.
 
Другая героиня одного из последних оплотов либерастии Евгения Альбац высказалась о грядущем будущем еще круче, что, мол, готовьте гречу и консервы желтые жилетки – будет война. Точнее идите на улицы делать войну. Но она умолчала тот факт, что протестная активность россиян, как уже выяснилось, ниже некуда. Раз так хочет жары, пусть попросит поджечь свою машинку как в Париже, уж желающие-то точно найдутся. Все ее призывы выглядят еще забавнее на фоне того, что Евгения Марковна в считанные дни собрала пожертвованиями сумму более 20 миллионов рублей. Видимо, народ не такой уж и бедный, раз так раскошелился.
 
Ну и куда без амбассадоров уличного протестного движения. Главные лица 2018 года – псевдо-коммунист Удальцов и известный в узких школьных кругах блогер Навальный продолжили петь свою замыленную оду протесту. Правда, как и в прошлом году, скорее всего эта ода откликнется эхом пустых площадей. Одному видимо спецприемника мало, другому – четыре года тюрьмы.  Получается, что эти двое видят будущее страны в огне и в  крови. Благо россияне давно раскусили, что нет смысла всерьез  воспринимать их попытки самопиара. А подобные негативные «прогнозы» продажных журналистов также давно не вызывают доверия в российском обществе, значит, их труды за западные гонорары напрасны? 
 
 
  • -0.03 / 2
  • Скрыто
  Alex_Sones
06 ноя 2019 06:19:15
ЗРПК «Панцирь-С1» – Лучший в мире
новая дискуссия Статья  169


В наше время наличие мощной и боеспособной армии является гарантией независимости и суверенитета любого государства. Именно поэтому в России оборонная промышленность является одной из передовых, она обеспечивает стремительный рост российской военной мощи, к чему многие западные страны относятся с боязнью.
Американские эксперты утверждают, что российское вооружение является одним из самых эффективных в мире, при том, что ресурсов на его разработку уходит в разы меньше, чем странам блока НАТО. Это обеспечено тем, что Россия, прежде всего, сосредоточена на обороне собственного государства, а не проведении множества военных операций по всему миру.

Примером наглядного превосходства российского вооружения над западными аналогами является - зенитно-ракетный пушечный комплекс «Панцирь-С1», который обладает уникальными и еще недостижимыми для других стран характеристиками и возможностями. Его американским аналогом является ЗРК «Патриот», находящийся на вооружении многих прозападных стран. Однако, чтобы доказать превосходство российского комплекса, нужно обратиться к последним боевым применениям обеих систем. ЗРК «Патриот» не смог выполнить свое предназначение во время налета дронов на нефтяные вышки в Саудовской Аравии, что привело к огромному ущербу и убыткам. В свою очередь, военная операция российских войск в Сирии показала феноменальные боевые качества этого комплекса. «Панцири» смогли отразить множество атак дронов на всей территории Сирии, включая российскую авиабазу Хмеймим. Очевидно, что это поспособствовало многим странам изменить свой взгляд с американского вооружения на российское, и стран, имеющих на вооружении российский комплекс больше, чем тех, у кого на вооружении американский «Патриот». В настоящее время операторами ЗРПК «Панцирь» являются: Алжир, Ирак, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Сирия, Эфиопия, Ливия, Бразилия и Экваториальная Гвинея.

Многие американские авторитетные издания, такие как «The Business Insider» и «The National Interest» подчеркнули, что российское вооружение превосходит американское во многих аспектах. Признание со стороны запада, а также большая заинтересованность в принятии российского вооружения другими странами, является самым главным аргументом того, что русское оружие лучшее в мире.
  • +0.01 / 1
  SuSaninnMan
29 янв 2020 10:27:55
Конституция 1993 года: священная корова или живой организм?
новая дискуссия Статья  119



Сказать, что события в России, которые начали свой отсчет 15 января 2020 года, стали одними из самых громких в политической жизни страны - это не сказать ничего. Озвученное Президентом Российской Федерации Послание к Федеральному Собранию, последующая отставка действующего Правительства во главе с Д.А. Медведевым и работа по формированию нового Кабинета Министров вызвали широкий резонанс как в российском, так и международном медиапространстве. При этом главным вопросом, вокруг которого развернулись дискуссии, является принципиальная необходимость внесения изменений в Конституцию РФ.

На мой взгляд, несмотря на то, что новый состав правительства находится под пристальным вниманием СМИ, общественности, разного рода политических структур и экспертов, следует признать, что в целом реакция на кадровую реформу была достаточно спокойной и даже лояльной. Собственно, во многом, причиной народного одобрения и солидарности в этом вопросе послужила негативная оценка эффективности работы прежнего кабинета министров.

Ситуация с поправками в Основной закон несколько иная. Конечно, нельзя сказать, что в этом вопросе общество проявляет полное единодушие и согласие, но концептуального разделения граждан на два диаметрально противоположных лагеря в принципе нет - об этом свидетельствуют многочисленные социологические опросы. Так, согласно опросу, проведенному в декабре 2019 года фондом "Общественное мнение", за необходимость внесения изменений в Конституцию высказались почти 70 процентов россиян! Как видим, подавляющее большинство наших соотечественников перед дилеммой не стоит - в целом, многие сходятся во мнении, что "ударить топориком" по Конституции 1993 года нужно было давно...

Однако, судя по широкому резонансу и бурным дискуссиям вокруг конституционной реформы, такой формат общественного волеизъявления (а значит - одобрение конституционных поправок) определенно не может устраивать ни "общество противников Кремля", ни "общество противников России". Ведь озвученные Президентом направления конституционной реформы в первую очередь несут угрозу именно им, лишая "борцов с режимом" многих привычных аргументов. Поэтому в российских и зарубежных СМИ развернута мощная агрессивная компания, направленная против принятия конституционных изменений, главными инструментами которой являются искажение смысла, задач и целей президентских инициатив, а также формирование общественного мнения на "устойчивый отказ" от участия в предстоящем голосовании.

С этой целью резкой критике подвергаются как процедура внесения изменений, так и сроки ее исполнения, конституционная реформа трактуется не иначе как "грубое нарушение" действующей Конституции, "конституционный переворот", "спецоперация "Шок и трепет". На страницах известной своими либеральными взглядами "Новой газеты" опубликован манифест "Против конституционного переворота и узурпации власти", а оппозиционные активисты анонсировали проведение в Екатеринбурге митинга против внесения поправок в Конституцию...

В связи с этим, как минимум, стоит задаться вопросом, почему такая волна негатива и агрессии развернута именно сейчас, вокруг нынешних поправок... Ведь не секрет, что действующая Конституция уже неоднократно подвергалась корректировке. Так, в период с 1996 по 2008 год в нее были внесены изменения, связанные с укрупнением субъектов РФ, а также их переименованием. В 2009 году были внесены достаточно существенные поправки, касающиеся расширения сроков полномочий Президента и депутатов Госдумы. Последние изменения произошли в 2014 году - в связи с принятием в состав России Крыма и Севастополя...

Обращает на себя внимание эмоциональная окраска и щедрый список обвинительных приговоров действующему Президенту и всему институту государственной власти, которые при детальном рассмотрении не выдерживают никакой критики. Видимо, принципиальные противники "путинского конституционного переворота" впадают в устойчивое беспамятство, усердно пытаясь убедить нас с вами в незыблемости и чуть ли не святости действующей Конституции. (Хотя сами, когда было удобно, неоднократно вспоминали о ее несоответствии "современным демократическим нормам").

Конституция 1993 года - это не священная корова, и не нужно на нее молиться. Кому как не нам знать, в какой трагичный и кризисный момент российской истории она создавалась. Конституция 1993 года разрабатывалась на фоне распада СССР и "парада суверенитетов", роста сепаратизма на Северном Кавказе, в условиях жесткого противостояния между законодательной и исполнительной властью, обернувшегося вооруженным конфликтом. Судя по всему, не найдя и не имея лучших аргументов в защиту навязанной в то время россиянам фактически под дулами автоматов Конституции, противники конституционной реформы готовы развернуться на сто восемьдесят градусов и действовать по принципу: "Раз Путин против Основного закона в его нынешней форме, тогда мы - за!"
  • +0.00 / 0
  Бердыш russia, Нижний Новгород
30 янв 2020 20:10:51
Денег нет - но вы держитесь !
новая дискуссия Дискуссия  300

МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путинподписал указ, устанавливающий ежемесячную зарплату зампредседателя Совбеза России в размере чуть более 618 тысяч рублей, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Дмитрий Медведев 15 января заявил президенту России, что возглавляемое им правительство в полном составе уходит в отставку. Глава государства предложил Медведеву стать зампредседателя Совета безопасности России. Путин заявлял, что, если для ввода новой должности в Совбезе для Медведева нужны изменения в закон, он готов это сделать. Президент внес в Госдуму законопроект, которым в Совете безопасности вводится новая должность: заместителя председателя.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
  Ирина Пестова
04 фев 2020 11:10:16
О социальных гарантиях в Основном законе
новая дискуссия Статья  128



Несколько лет назад я была на концерте ДДТ. Во время исполнения Юрий Шевчук спросил зрителей, что им исполнить: новое или старое? И толпа выдохнула: "Вечное!". На что Юрий Юлианович с ухмылкой ответил: "Ретрограды!".

Да, не только фанаты ДДТ в нашей стране отвергают все новое. Как показала нынешняя ситуация с внесением Владимиром Путиным законопроекта о поправках в Конституцию РФ, народ таки в ужасе от того, что в старый, не отвечающий нынешним реалиям главный закон страны хотят внести небольшие изменения. Заметим, они не касаются базовых глав! Но всё равно страшно.

Особенно достается сейчас социальному блоку поправок, которые включают в себя изменения в статью 75 Конституции РФ. Оно и понятно. Данное нововведение народу ближе всего и роднее. Напомню, в Основном законе предлагается прописать, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, а также закрепить обязательную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат. Кроме того, на конституционном уровне будет определено, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. И здесь мы наблюдаем ситуацию, свойственную для начального этапа разработки какой-либо реформы или законопроекта. Ещё до конца ничего не решено и не утверждено, но со всех сторон уже летят обвинения и провокационные заявления.

Но в целом, даже критика идёт на пользу. Задавая уточняющие вопросы, делая рациональные предложения и освещая спорные моменты, оппоненты помогают сделать данную поправку такой, что устроила бы всех.

Стоит отдать должное и непосредственно занимающимся подготовкой поправок в Конституцию чиновникам. Они максимально подробно освещают эту тему, комментируя и раскрывая все нюансы предстоящих изменений.

Так, сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Андрей Клишас заявил, что внесение поправок, предложенных президентом России, повысит уровень социальной защищенности граждан, позволит создать условия для достойного финансового обеспечения нуждающихся. Он подчеркнул, что законом не могут отменяться или умаляться конституционные права и гарантии граждан. Поэтому закрепление в Конституции РФ социальных обязательств государства не допускает возможность их заморозки законом. (https://ria.ru/20200122/1563724976.html)

По словам зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениями, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерины Курбангалеевой, первым важным социальным изменением является закрепление конституционной нормы о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму. "Он уже был приравнен по факту на практике, но совсем недавно. И вот это вносится в Конституцию, теперь не будет никаких разночтений, какой должен быть МРОТ, чем он отличается от прожиточного минимума. Как рассчитывать прожиточный минимум, теперь понятно, есть формула", - отметила она. (https://tass.ru/politika/7625595)

Самый спорный вопрос был по индексации пенсий работающих пенсионеров. Как мы знаем, с 2016 года, в соответствии с ФЗ N166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам. В этой связи стали высказываться сомнения, что поправка об индексации пенсий учтёт все категории пенсионеров. Но и этот вопрос не остался не освящённым. Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева уже заявила, что про работающих пенсионеров также не забудут и страховые пенсии им индексируются. Этот вопрос будет конкретизирован в федеральном законе. (https://www.rbc.ru/economics/23/01/2020/5e2954479a7947682b660447)

Как мы видим, не так страшны эти поправки, как нам их малюют. Необходимо понять, что предусмотренные социальные гарантии касаются каждого человека в нашей стране и дают уверенность в завтрашнем дне. Они поспособствуют реальному изменению ситуации по борьбе с бедностью и повышению уровня благосостояния нуждающихся граждан.
  • +0.00 / 0
  Wally_753
12 дек 2020 18:45:43
Конфликт между США и КНР привел к торговому противостоянию
новая дискуссия Статья  232

Между КНР и США не самые радужные отношения уже несколько лет, и с Байденом они вряд ли станут лучше. Страны конфликтуют, а Вашингтон пытается заблокировать экспорт высокотехнологичных продуктов в Китай, уговаривая другие страны следовать их примеру.

Свое плече Китаю подставила Россия, подписав со страной крупный контракт на поставку партии силовых агрегатов. В поставке будут моторы для вертолетов «Ми» и «Ка», что позволит китайской стороне улучшить характеристики своих винтокрылых машин. Также сделка послужит примером для других стран, пошедших на поводу у США и отказавшихся от выгодных сделок с Китаем.

В Пекине выражают надежду на долгое и плодотворное сотрудничество с Россией.

«США пытаются чинить различные препятствия Китаю и лишь Россия все это игнорирует. Москва взяла и сделала Пекину большой подарок», — рассказали журналисты китайского издание Sohu, добавив, что ценят готовность РФ идти наперекор американцам.

Думаю, что отношениям между Россией и Китаем и правда есть куда развиваться. А вы как считаете, РФ выгодно иметь такого союзника, как КНР?
  • +0.00 / 0
  Янис Лигов
09 мар 2021 11:09:55
С «Молнией» в прогрессивное военное будущее
новая дискуссия Дискуссия  409

На днях анонсировали создание ударного комплекса «Молния». Он предназначен для нанесения ударов по вражеской ПВО, а также для разведки.



Такой проект уже создает отечественная компания «Кронштадт». «Молния» комплектуется на базе реактивных дронов (на борту она может уместить сразу 8 дронов), будет взлетать с различных самолетов как с боевых, так и с военно-транспортных ВКС РФ.

Уже даже есть внешние данные, например, беспилотнику создадут удлиненный фюзеляж, мощный реактивный двигатель и складывающиеся крыло. Разгоняться «Молния» будет 600-700 километров в час.

Одна из главных задач беспилотника следующая: подавить противовоздушную оборону противника.

Такие разработки, безусловно, поражают глаз современного человека. Мы скоро будем жить в фантастическом будущем.
 
X
01 апр 2021 14:27
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
В Военном разделе достаточно веток, где аккумулируется информация о вооружениях, как у нас, так и у вероятных противников. Либо вы участвуете в дискуссиях на общих основаниях, либо вашу деятельность на пустых ветках мне придется прекратить.
  • +0.02 / 1