Лукоморье - страна чудес
100,012 343
 

  NetGhost russia, Смоленская область
04 янв 2017 02:42:02

Неполиткорректное, про Минск. Страна-союзник, но с закидонами

новая дискуссия Дискуссия  224

Побывали сегодня в новом музее Великой Отечественной. Круто, частенько ком в горле. Но по выходе - какое-то недоумение. Прям вот белорусы больше всех пострадали и потом победили гитлеровцев, такое ощущение. Уж молчу, что недавно была пересчитана цифра и теперь вместо "погиб каждый 4-й белорус" везде цифра "каждый 3-й". В 1 (одном) только месте есть упоминание про "народы СССР"! А так все только про белорусский народ. Я ж не спорю, народ героический, вынес на своих плечах максимальные тяготы войны, но так и назовите музей национальным тогда! Хотя в России я например не видел музеев о Войне, где речь только русских шла бы. А тут - вот оно.
Побывайте также на Острове Слез, что в центре рядом с Троицким предместьем. Знаете, кому часовня и памятнички посвящены? Погибшим в афганской войне. Но не татарам каким, казахам, башкирам, или, прости господи, русским - токмо белорусским воинам! 
Памятники, конечно, дело такое, кому хочешь - тому и посвящаешь, тем боле на своей земле. Но вот правда очень уж глаз царапает после наших музеев.

Из улыбнувшего.
 На подходе к Национальной Библиотеке Белоруссии на доме напротив узрели загадочную надпись. Ну в Минске вообще любят на домах всякое патриотическое писать и все что написано - нативно понятно, языки-то родные. Но вот эта надпись поставила в тупичок: 
Квітней родная Белорусь 

Пока шли, строили догадки, но четкого понимания не достигли )) И вот уже на 33 этаже, на обзорке, в окна опять увидели это, а навстречу по галерее как раз шли жертвы - по виду школьники старших классов, там седня их массово водили. Ну и канешна же я: 
- ребят, привет, а вы же белорусский знаете? 
- *оторопевшие* ээээ, да *проснулась подозрительность КейДжиБи* А вы откуда?
 - да спокуха парни, Смоленск, соседи. А как переводится воооон та надпись?
 - эээээ... Родная Беларусь... эээ 
- "да здравствует", может?
 - ээээ... ну типа да... или погодите... ээээ... Неиллюзорная пауза в десяток секунд. 
- А может, типа "процветай"?
 - *с облегчением* да, точно!!! Процветай родная Беларусь!!!
 Вообще не понимаю, зачем тут в метро на белорусском что-то объявляют, НИ РАЗУ нигде не слышали разговора на белорусском. Только сиротливые надписи на указателях, которые никто не читаетУлыбающийся

Ну и один из самых трогательных был моментов - когда горничная в отеле внезапно и совсем не в контексте беседы сначала выразила соболезнования по поводу нашего ту-154. Ну видно же когда от души это идет.
Думается, все эти выверты Бацки с попытками создать исключительность - уйдут туда, где им место, в жопу. Все же белорусы - это не хохлы.
Такое вот у меня мнение сложилось по итогам моей новогодней поездки.
  • +4.44 / 89
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  romull russia, Москва
04 янв 2017 14:57:33
Цитата: NetGhost от 03.01.2017 23:42:02Бацки с попытками создать исключительность - уйдут туда, где им место, в жопу. Все же белорусы - это не хохлы.
Такое вот у меня мнение сложилось по итогам моей новогодней поездки.

То же хочу поделиться новогодними впечатлениями от посещения соседней страны. 
Впервый раз решил съездить в Минск. Да и разнообразить Новый год захотелось. 
Приехали туда 31-го к обеду. Заселились в центре , как и пологается  на проспекте Незалежности. Возле ЦУМа. Ну с собой я взял холодца, водочки, огурчики и помидорчики соленые. Новый год же) 
Закусили , выпили и пошли по ЦУМу гулять. Конечно нам Москвичам сложно угодить в лакшери))) ходя по их магазину все время думал о том, что если б СССР был он бы был бы таким. Без излишних украшений и больших не нужных пространств , но при этом веще и разнообразия много.
Сам Минск после Москвы кажется безлюдным с его огромными площадями и проспектами. Что характерно, надписи все на белорусской мове, а говорят исключительно на Русском. Ну ни где не слышал, что б кто то говорил по белорусски. Все чисто и опрятно. Люди доброжелательные. Молодёжь конечно как и везде мечтает о Европе и против батьки. Обосновать не могут, но осуждают)))
Послушал новогоднее обращение Лукашенко. Эх... Ну вроде все хорошо, но слишком уж возвеличивается что ли... Минск стал центром геополитических решений мировых проблем!
Вообщем в любом случае понравилось и впечатлений много. 
На обратном пути заехали в Витебск. Погуляли. Очень красивый город. Центр прям Европа ! 
Набрал белорусских продуктов: колбасы, молочки, картошки...
Отредактировано: romull - 05 янв 2017 15:01:37
  • +2.24 / 33
  • Скрыто
 
 
  NetGhost russia, Смоленская область
04 янв 2017 16:54:09
Сообщение удалено

04 янв 2017 21:01:37

  • -0.02
 
 
 
  romull russia, Москва
04 янв 2017 20:27:49
Цитата: NetGhost от 04.01.2017 13:54:09О, практически земляк, мы в "Минске" жили.Улыбающийся
Очень приятный отель, честные прям 4 звезды. Вы там же?

Не, я квартиру снимал.  Так дешевле.   И в Витебске тоже хату брали. В Минске двушка за 9 тыщ на 3 дня. В Витебске сутки 1900руб
Отредактировано: romull - 05 янв 2017 00:31:39
  • +0.00 / 0
  • Скрыто