Гражданское оружие-оружие для граждан

751,459 5,968
 

Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 22.09.2021 12:05:15На самом деле вы оба говорите об одном и том же: проблема не имеет простого решения «взять и запретить» (оружие, эл энергию). Необходим сложный, комплексный подход...

Примерно так, но подход должен изначально базироваться на объективности и здравом смысле.
В принципе, очевидно, что для "запретителей" имеют значение, в основном, личные фобии. Ну "боюсь ковбоев со стволами в метро!" и все такое. Объективная реальность, статистика, практика- напрочь игнорируются.
  • +0.07 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 11:41:52...
Нет никакой инструкции, предписывающей стрелять в ноги.

UPD
Собственно сам мл. лейтенант (уже лейтенант) говорит, что стрелял по ногам.
https://youtu.be/IR50sMcLYTk?t=153
(как видео не хочет вставляться)

+18
Отредактировано: Ilya Kaiten - 23 сен 2021 07:55:09
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.06 / 3
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 07:50:22UPD
Собственно сам мл. лейтенант (уже лейтенант) говорит, что стрелял по ногам.
https://youtu.be/IR50sMcLYTk?t=153
(как видео не хочет вставляться)

+18

Говорить то можно все, что вздумается. Нет никаких инструкций про "стрелять по ногам"- по понятным причинам: огнестрельные ранения конечностей безобидны только в мультиках и, с другой стороны, их может быть недостаточно, чтобы нейтрализовать опасного преступника.
Однако, традиционно, все применяющие оружие, стараются подстраховаться от обвинений в умышленном причинении вреда (а вдруг признают применение оружия не обоснованным)- за неумышленное в таком случае меньше дадут.
Из классики.Улыбающийся
ЦитатаИз протокола осмотра места происшествия:
"...труп гр.Татищева Е.К. лежит на спине, руки раскинуты... Смерть наступила 2 часа назад вследствие проникающего пулевого ранения в голову. Выстрел произведен в середину лба из пистолета калибра 7,62 мм... В карманах одежды Татищева Е.К. обнаружены 300 граммов неизвестного вещества с резким запахом, иностранная валюта в количестве 600 долларов США, документы - паспорт и водительские права на имя Татищева Е.К. и Громова А.Н. (последние - с признаками подделки) и пистолет Макарова N МА 1092316 с 5 патронами в обойме... Остальные 6 трупов расположены аналогично, на небольшом расстоянии друг от друга... В 6 метрах от трупа Татищева Е.К. обнаружены 7 гильз от пистолета "ТТ" и нечёткий отпечаток мужского ботинка (слепок снят)."

Из акта судебно-медицинской экспертизы:
"Обращает на себя внимание то, что все 7 потерпевших убиты одинаковым образом - выстрелом точно в середину лба. Спокойное выражение лиц потерпевших указывает на то, что выстрелы были произведены очень быстро, опытным человеком."

Из рапорта оперуполномоченного, выезжавшего на происшествие:
"Убитый Татищев является лидером так называемой "краснопресненской" группировки. В настоящее время находится во всесоюзном розыске за совершение ряда разбойных нападений. Убитые Пименов, Рахманов, Догилев находятся в розыске за взрыв в помещении кооператива "Балтика", при котoром ранено 5 человек. Убитые Козырев и Гамзатов объявлены во всесоюзный розыск УВД Ленинградской области за нападение на инкассаторов и захват денег в сумме 350 тыс.рублей. Отпечатки пальцев убитого Джаффар-заде Н.К. соответствуют отпечаткам, оставленным на месте убийства сторожа завода "Эмитрон", где из кассы было похищено 180 тыс. рублей. Все убитые имели при себе огнестрельное оружие. Кроме того, у Татищева находилось и 300 г. кокаина... Предположительно, указанные граждане были убиты по заказу конкурирующей преступной группы..."

Из собственноручных показаний гражданина Болотова Р.А., 1962 года рождения, гражданина СССР:
"Вечером 15 марта я вышел погулять. На перекрестке Минского шоссе и Московской кольцевой автодороги, на тротуаре я нашел большой пистолет неизвестной мне системы. Я очень боюсь оружия, поэтому я не стал проверять, заряжен пистолет или нет, а решил отнести его в милицию - на Петровку, 38. Где находится местное отделение милиции, я не знаю. Положить пистолет в карман я побоялся и просто нес его в руке. Когда я прошел по Минскому шоссе несколько метров, на меня бросились 7 человек. Я очень испугался, так как решил, что это преступники, и они сейчас меня убьют. Я непроизвольно сжал пистолет в руке, и вдруг тот несколько раз выстрелил. Попал ли я в кого-нибудь, я не знаю, так как я сразу повернулся и убежал. Затем я на такси приехал на Петровку. Ранее мне никогда не приходилось стрелять, и у меня сильно тряслись руки... Пистолет прилагаю к настоящему объяснению."

Из характеристики, затребованной следователем на гражданина Болотова Р.А. по месту работы (к делу не приобщалась):
"Болотов Р.А. ведет большую общественную работу в качестве внештатного сотрудника милиции. Активно занимается спортом, имеет звание кандидата в мастера спорта СССР по стрельбе..."

Постановление следователя о прекращении уголовного дела:
"Уголовное дело N 14765/87 прекратить за отсутствием в действиях Болотова Р.А. состава преступления..."

Текст, понятно, художественный, но, так сказать, "по мотивам".
  • +0.13 / 5
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 21.09.2021 17:37:06Внесение в общество свободного огнестрела - увеличивает количество трупов, а не уменьшает их.

А  меня забавляет как хоплофобы откровенно передергивают думая что никто их лжи не заметит. Никто из оружейного сообщества не ратует за свободный огнестрел. И только противники оружия из раза в раз повторяют свою собственную выдуманную лож, чтобы потом ужасаться и опровергать свои собственные фантазии.
Для меня это показатель.
  • +0.08 / 6
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 21.09.2021 18:41:39Циферки простые  -оружие применяется, верно? До введения оружия были трупы от огнестрела? Нет оружия, нет трупов от огнестрела. Есть огнестрел - есть от него трупы. 
\
Я выше приводил циферки - смертность от огнестрела. 
за 26-летний период увеличилось с 209 тыс. в 1990 году до 251 тыс. смертей в 2016 году. В основном это убийства, число которых возросло с 117 тыс. до 161 тыс. в год. На втором месте — самоубийства. Их количество также увеличилось с 63,7 тыс. до 67,5 тыс. В то же время снизилось количество непреднамеренных смертельных огнестрельных ранений с 28 тыс. до 22,9 тыс.

Простите - при чем здесь мировые цифры, учитывающие всяки ганы и гаити.
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Пурген от 23.09.2021 11:28:12Простите - при чем здесь мировые цифры, учитывающие всяки ганы и гаити.

В этих цифрах удивительно не это. С какого перепуга вообще выделять отдельно смертность от огнестрела?
Возьмем, например, массовые убийства.
Нацисты своих жертв расстреливали. Красные кхмеры- чаще просто забивали мотыгами и прочим сельхозинвентарем. На выходе, в обоих случаях- братские могилы.
На уровне отдельного убийцы это означает, что убийца исполнит свой замысел в любом случае- вне зависимости от того, есть у него доступ к огнестрельному оружию или нет. Собственно, статистика по убийствам это прекрасно подтверждает- нет никакой связи между доступностью огнестрельного оружия и количеством убийств.
  • +0.10 / 4
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 10:42:38Говорить то можно все, что вздумается.

Зачем?
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 10:42:38Нет никаких инструкций про "стрелять по ногам"

1. Вот меня так и тянет вспомнить 90-е и спросить "кто π-дит?"
2. А на хрена бы лейтенанту это говорить, если инструкции этого (стрелять и говорить) ему делать не предписываю? Запутались?

Вот честно - так как давно это всё лопатил, то не могу отослать к конкретному документу ибо под рукой их нет, а искать в сети проблематично. Но склероз мне подсказывает, что именно должностные инструкции и ведомственные рекомендации раскрывают часть 3 статьи 19 ФЗ О полиции как "стрелять по конечностям".

19.3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Вот, например, из методических рекомендаций:
Скрытый текст

Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 10:42:38- по понятным причинам: огнестрельные ранения конечностей безобидны только в мультиках

Безобидны (относительно) выстрелы в воздух. Из светошумового... И то кто-то ведь и обосраться может...
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 10:42:38и, с другой стороны, их может быть недостаточно, чтобы нейтрализовать опасного преступника.

О, тут Вы плохой медик...Улыбающийся Разве что под наркотой. Выстрел в бедро с очень большой вероятностью спровоцирует болевой шок. С некоторой вероятностью перебьёт бедренную кость (что и произошло) и/или бедренную артерию (что и произошло). Множественные выстрелы сделают это с большей вероятностью.
Ещё в Союзе был шумок - милиция, вызванная на пьяный дебош, удохлила кого-то из богемы (собственно он и дебоширит на дому) выстрелом в ногу, когда народный (емнип) артист ножом размахивал. Если склероз не изменяет то с той же клиникой - раздробленная бедренная кость, складываясь под весом тела, разорвала бедренную артерию.
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 10:42:38Однако, традиционно, все применяющие оружие, стараются подстраховаться от обвинений в умышленном причинении вреда (а вдруг признают применение оружия не обоснованным)- за неумышленное в таком случае меньше дадут.

Не в этом случае. Здесь он в общем-то даже не особо то и обязан был предупреждать о стрельбе... Но, подождите - мамочка-папочка с адвокатиком ещё попытаются пришить превышение... Только, полагаю, хрен срастётся...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.13 / 5
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +98.73
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Цитата: Ilya Kaiten от 22.09.2021 12:05:15На самом деле вы оба говорите об одном и том же: проблема не имеет простого решения «взять и запретить» (оружие, эл энергию). Необходим сложный, комплексный подход...

Именно отсутствие комплексного подхода (кстати в любой области) со временем непременно оборачивается потерями времени и ресурсов. Поставить костыльное решение прямо в моменте гораздо проще, чем провести полное перестроение процесса с учётом максимально доступных входных параметров. А потом из-за огромного количества костылей система просто перестаёт работать предсказуемым образом. Правовое поле у нас сейчас КМК куда не глянь, состоит именно из таких костылей. И чем дальше, тем более требуется переработка самих принципов построения правовой системы под современные и перспективные реалии на уровне судебника Ивана Грозного, Ясы Чингиз-хана или кодекса Наполеона.

Проблема огнестрельного оружия это проблема технической цивилизации. Пока мы идём по пути технического прогресса, мы будем при любом удобном случае пользоваться инструментами. И оружие один из таких инструментов. Более того, чем дальше зайдём по этому пути, тем более разрушительным оружием смогут обладать как государства, так и населяющие их граждане. Вполне возможно, что лет через 200, если человечество не регрессирует и/или не уйдёт в виртуальность, то мощность выстрела "пистолета" будет сопоставима с современным тактическим ядерным зарядом. А психопат/социопат будет по прежнему ходить среди людей. Может будет встречаться даже чаще ввиду возрастания информационной нагрузки на человеческую психику. Много ли смертей у нас из кремниевого или фитильного огнестрела XIII века? Думаю ничтожно мало на любом фоне. Но кому-то от этого легче?

Второй аспект, на который хотелось бы обратить внимание. Современная цивилизация технически сложная цивилизация. И уже слишком далеко зашла по пути специализации. Всё меньше людей способно охватить картину " в целом", а не отдельные её детали. Это всё конечно банальности. Но следствия из них почему-то не выводятся. Чтобы получить одного грамотного инженера(или например врача), работающего по специальности, нужно обучить сотню технически готовых для этой специальности студентов. При этом только 1 из 1000 таких инженеров сможет стать конструктором-изобретателем ( не путаем с британскими учОными). А один из миллиона изобретателей станет гением уровня великих. Именно об этом забывают постоянно мальтузианцы - даже верхушка золотого миллиарда не сможет жить на текущем уровне комфорта при сокращении "ненужной, лишней" базы. Применительно к оружию тот же процесс выглядит так: где вы собираетесь брать солдат/полицейских если оружие станет диковинкой? И как их обучать с нуля в 18/21/35 лет, если мозг уже полностью сформирован в условиях отсутствия опыта обращения с оружием? Вы ж получите полицию состоящую наполовину из Евсюковых и психопатов, пришедших "за властью". И "армию" в лучших традициях диких "грабителей корованов". Боюсь что вот тогда придется не просто опасаться  "ковбоя в метро", а низко кланяться и целовать сапог "правоохранителям". Тем более что, кое что подобное уже было - смотрим в историю на то, во что выродилась опричнина.
Отредактировано: Sj - 23 сен 2021 13:58:33
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.08 / 5
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 13:28:53Зачем?

1. Вот меня так и тянет вспомнить 90-е и спросить "кто π-дит?"
2. А на хрена бы лейтенанту это говорить, если инструкции этого (стрелять и говорить) ему делать не предписываю? Запутались?

Потому и говорит- дабы, в случае чего, умысел на убийство не пришили.
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 13:28:53Вот честно - так как давно это всё лопатил, то не могу отослать к конкретному документу ибо под рукой их нет, а искать в сети проблематично. Но склероз мне подсказывает, что именно должностные инструкции и ведомственные рекомендации раскрывают часть 3 статьи 19 ФЗ О полиции как "стрелять по конечностям".

19.3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

И где здесь про "стрельбу в ноги"? Это просто пожелание, без всякой конкретики. Касается оно совсем другой вещи- чтобы сотрудники не причиняли излишнего ущерба (аналогично "превышению пределов" в УК).
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 13:28:53Вот, например, из методических рекомендаций:
Скрытый текст

Методические рекомендации ни к чему не обязывают. И слава богу, потому что огнестрельное оружие это, по умолчанию, смертельное средство и должно применяться исключительно в этом качестве. Если вдруг преступник остался жив- ну, значит, повезло. Но уж если дошло до применения огнестрельного оружия, значит, существовала соответствующая угроза от подстреленного, оправдывающая лишение его жизни. Если огнестрелом начнут пользоваться по принципу "да я просто хотел его немножко ранить" - получится херня, как творилась с травматами, только хуже.
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 13:28:53Безобидны (относительно) выстрелы в воздух. Из светошумового... И то кто-то ведь и обосраться может...

О, тут Вы плохой медик...Улыбающийся Разве что под наркотой. Выстрел в бедро с очень большой вероятностью спровоцирует болевой шок. С некоторой вероятностью перебьёт бедренную кость (что и произошло) и/или бедренную артерию (что и произошло). Множественные выстрелы сделают это с большей вероятностью.
Ещё в Союзе был шумок - милиция, вызванная на пьяный дебош, удохлила кого-то из богемы (собственно он и дебоширит на дому) выстрелом в ногу, когда народный (емнип) артист ножом размахивал. Если склероз не изменяет то с той же клиникой - раздробленная бедренная кость, складываясь под весом тела, разорвала бедренную артерию.

Я как раз хороший медик, но я еще и в оружии разбираюсь. В том числе и в раневой баллистике немного.
Почитайте для понимания темы: https://warhead.su/2…gentov-fbr
Надежно нейтрализуют цель только повреждение мозга и/или крупных сосудов и сердца.
Бедренная артерия- трубка толщиной, грубо говоря, в палец. Тут нужно иметь таланты Азазелло, который по его словам мог попасть в любой желудочек сердца по выбору.
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 13:28:53Не в этом случае. Здесь он в общем-то даже не особо то и обязан был предупреждать о стрельбе... Но, подождите - мамочка-папочка с адвокатиком ещё попытаются пришить превышение... Только, полагаю, хрен срастётся...

Не думаю. Все было правильно сделано.
  • +0.02 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Sj от 23.09.2021 13:49:58Именно отсутствие комплексного подхода (кстати в любой области) со временем непременно оборачивается потерями времени и ресурсов.

Угу.
Цитата: Sj от 23.09.2021 13:49:58Правовое поле у нас сейчас КМК куда не глянь, состоит именно из таких костылей.

Утверждение справедливо для любого государства, имеющего историю.
Юридическая система выглядит простой, логичной и исчерпывающей только в момент создания государственного образования. Потом (довольно быстро) выясняется, что что-то работает не так, чего-то не хватает, что-то устарело и тогда начинаются "костыли".
Цитата: Sj от 23.09.2021 13:49:58И чем дальше, тем более требуется переработка самих принципов построения правовой системы под современные и перспективные реалии на уровне судебника Ивана Грозного, Ясы Чингиз-хана или кодекса Наполеона.

То, к чему Вы призываете называется реформированием. Обычно сопровождается не эволюционными, а революционными переменами в обществе. На мой век, пожалуй хватит. Подождите, пожалуйста лет 30 - может я к тому времени уже сдохну и можете развернуться от души. Но без меня.
Цитата: Sj от 23.09.2021 13:49:58Проблема огнестрельного оружия это проблема технической цивилизации.
...
 Но кому-то от этого легче?

Кэптен Очевидность?...Улыбающийся
Цитата: Sj от 23.09.2021 13:49:58Второй аспект, на который хотелось бы обратить внимание.
....
Тем более что, кое что подобное уже было - смотрим в историю на то, во что выродилась опричнина.

Начали за здравие, кончили за упокой.
С первой частью опуса я согласен в том контексте, что чем раньше начинать общение с оружием, тем лучше и возрастные цензы это идиотизм. Разумеется собственно владение должно быть привязано к возрасту наступления полной юр ответственности (хотя в сельских местностях, удалённых районах почему бы и не с 14?).
Вторую часть не совсем понял, сори...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.00 / 0
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +98.73
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 16:47:42Вторую часть не совсем понял, сори...

Ну значит не смог правильно донести мысль. Смысл в том что предлагаемые решения в стиле "отобрать оружие у всех кроме армии и правоохранителей" очень быстро превратят их в закрытую касту. Под которую так же быстро перепилятся законы. В стиле "вождь полицейский всегда прав". А в полицию можно будет попасть только имея в ней родственников. Это тупик. Причем замшелый. Потому что это тоже было в истории не раз. И вопрос на десерт: и кого же будет защищать такая полиция?
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.07 / 5
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Потому и говорит- дабы, в случае чего, умысел на убийство не пришили.

На фоне двух простреленных ног, ага...
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29И где здесь про "стрельбу в ноги"? Это просто пожелание, без всякой конкретики. Касается оно совсем другой вещи- чтобы сотрудники не причиняли излишнего ущерба (аналогично "превышению пределов" в УК).

Именно во избежание высасывания истины из собственного межушного вакуума в процессе толкования закона, существует различные разъясняющие письма ВС, издающиеся комментарии к УК, указы и распоряжения МВД, РГ и т.д. и т.п.
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Методические рекомендации ни к чему не обязывают.

Охуеть!!! (извините, вырвалось)...
После этой фразы создаётся впечатление, что Вы ни дня в своей жизни не работали. Нигде. Никогда.
При любом разбирательстве первое на что будут смотреть это на то насколько твои действия соответствовали твоим должностным инструкциям, должностным обязанностям, методичка, насколько эти действия в духе текущих распоряжений и рекомендаций. И тогда, когда всё до буковки, до запятой... вероятность, что дело дойдёт до суда стремиться к нулю. Практически в любой сфере человеческой деятельности. Как там было - "живи по уставу..."?
Вам, извините, 15 лет?
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29И слава богу, потому что огнестрельное оружие это, по умолчанию, смертельное средство и должно применяться исключительно в этом качестве.

Хрень. Мент не охотник-промысловик и не добытчик вражеских скальпов.
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29]Но уж если дошло до применения огнестрельного оружия, значит, существовала соответствующая угроза от подстреленного, оправдывающая лишение его жизни.

Хрень. Сотрудник мог неверно оценить ситуацию.
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Если огнестрелом начнут пользоваться по принципу "да я просто хотел его немножко ранить" - получится херня, как творилась с травматами, только хуже.

Хрень. Фантазируете.
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Я как раз хороший медик, но я еще и в оружии разбираюсь.

Тащите кота и лампу!
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29В том числе и в раневой баллистике немного.

Две лампы!!!
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Почитайте для понимания темы: https://warhead.su/2…gentov-fbr

О! Я думал будет атлас ранений или справочник военно-полевой хирургии, или статистика из травматологии/реаниматологии по пулевым ранениям, или учебник сэдмедэксперта, или из библиотеки МК что-нибудь на тощий член...
Извините, но если бы мой планшетик имел продвинутый мягкий экран, то вашей ссылкой можно было бы подтереться...
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Надежно нейтрализуют цель только повреждение мозга

Хрень. Х-ли нам Сабуро Сакаи с двумя пулями 12.7 в башке, пилотировавший самолёт над океаном, когда я лично (к счастью не близко) знал человека, которому сотрудники полиции всадили три пули в голову практически в упор (знали его лучше меня, ага) и он за ними ещё с топором потом бегал...
Вопрос на засыпку: а с перебитой ногой стал бы бегать?
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Бедренная артерия- трубка толщиной, грубо говоря, в палец.

Палец в неё в определённых ситуациях советуют пихать...
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Тут нужно иметь таланты Азазелло

На хрена таланты? Повреждение артерии собственно пулей это так, бонус. А вот вероятность её повредить стреляя в бедро довольно большая. Вы как хороший медик, да ещё разбирающийся и расскажите нам как такое колдунство происходит и является ли повреждение обоих артерий у обсуждаемого ублюдка (предположительно
всего двумя выстрелами) карой небесной или таки закономерностью.
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 13:58:29Не думаю.

Извините, но так как Вы процитировали два утверждения, то не совсем очевидно с каким Вы не соглашаетесь...
ЦитатаВсе было правильно сделано.

Ну, так-то у нас суд решает, но если на наше с Вами персональное мнение суду плевать, то общественное и оценка, данная высшим руководством таки оказывает давление. Я бы не переживал за кавалера "мужика"... Ему теперь разве что звёздная болезнь грозитУлыбающийся
Отредактировано: Ilya Kaiten - 23 сен 2021 18:30:33
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • -0.03 / 3
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7

Потому что носить с собой полицейского- слишком тяжело. 
Отредактировано: Doctor_D - 23 сен 2021 23:07:31
  • -0.05 / 2
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 18:00:02...

На хрена таланты? Повреждение артерии собственно пулей это так, бонус. А вот вероятность их повредить стреляя в бедро довольно большая. Вы как хороший медик, да ещё разбирающийся и расскажите нам как такое колдунство происходит и является ли повреждение обоих артерий у обсуждаемого ублюдка (предположительно
всего двумя выстрелами) карой небесной или таки закономерностью.
...

Ох, молодой человек!
Оставайтесь уж при своем мнении. Можете даже при случае стрелять по ногам- ваша жизнь, ваши решения.Улыбающийся
Только цельтесь строго в артерию- ранения пистолетными пулями обычного калибра (не экспансивными) в мягкие ткани, раненые, зачастую, уже после того, как все закончится замечают. Анатомический атлас вам в помощь.
  • +0.02 / 1
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +89.36
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,110
Читатели: 2
Еще и так бывает:
МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Старшеклассник, застреливший учителя географии и полицейского в школе в Отрадном в феврале 2014 года, которого суд освободил от уголовной ответственности и направил на принудительное психиатрическое лечение, переведен на амбулаторное лечение и вернулся домой. В этой связи потерпевшая сторона просит Генеральную прокуратуру проверить законность его освобождения, сообщил ТАСС представитель семьи погибшего учителя Игорь Трунов.
https://tass.ru/proisshestviya/7536839
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.12 / 4
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 22.09.2021 12:00:07Но ведь запрет на красные машины проблемы не решит. Эти люди купят белые или ещё какие, но продолжат ездить как на красных. В каком-то смысле ситуация даже ухудшиться - так-то потенциальные неадекваты хотя бы цветом выделяются в потоке...

Не решит. Но есть смысл ставить их владельцев под более строгий контроль.
Статистика не отвечает на вопрос "почему", статистика просто говорит о том, что эти водят а/м сильно хуже. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 22.09.2021 11:40:36Ну, для нормальных людей очевидно, что дело не в цвете авто, а в водителе.

И для меня это очевидно, и что с того? Если черный цвет выделяется в статистике из-за плохой заметности в сумерках или в дождь, то красный - однозначно по Вашей части. Дело в психике владельцев. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.02 / 1
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 22.09.2021 11:31:50Покойный не был электриком. По образованию - юрист, кажется. Вообще, навык присоединить два провода к ложкам- это не очень продвинутый уровень. Думаю, любой человек с IQ больше 30 справится.Улыбающийся


Не уверен, что Вы и сейчас знаете - зачем так. И покойный узнал где-то.

По вопросу бомб. На каждый удачные есть неудачные. Просто о них не пишут в газетах.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.02 / 1
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: iz_kirova от 23.09.2021 21:42:49И для меня это очевидно, и что с того? Если черный цвет выделяется в статистике из-за плохой заметности в сумерках или в дождь, то красный - однозначно по Вашей части. Дело в психике владельцев.

Верно. Если неуравновешенные граждане пересядут с красных машин на зелёные- они станут спокойными и аккуратными. Ведь все дело в цвете. Именно цвет делает из нормального человека лихача и поклонника опасного вождения. Улыбающийся 
  • +0.02 / 1
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: iz_kirova от 23.09.2021 22:45:20Не уверен, что Вы и сейчас знаете - зачем так. И покойный узнал где-то.

По вопросу бомб. На каждый удачные есть неудачные. Просто о них не пишут в газетах.

Покойный узнал, что если пропустить ток через область сердца, то умрёшь? 
Нам что то такое, помню, в школе рассказывали. 
Почему не пишут в газетах? Пишут. Но это, действительно, бывает редко. Уж больно наука не хитрая. А "учебников" в современных условиях- завались. Хотим мы этого или нет, но это реальность. 
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5