Гражданское оружие-оружие для граждан

755,136 5,970
 

Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Новости из Чехии.
Дискуссия   226 0
Вторая Поправка - теперь в Чехии
Чешский парламент сказал свое веское "фак ю" европейскому ган контролю приняв подавляющим большинством голосов поправку к конституции, аналогичную Американской второй поправке, гарантирующую чехам право на владение оружием. Молодцы!

http://www.guns.com/2017/06/29/czech-officials-move-to-deputize-legal-gun-owners-in-defense-of-nation/

Что характерно: в наших СМИ об этом вообще нигугу. Совсем практически. Вот когда там запрет на разведение пушнины вводили - вещали у нас про то из каждого утюга. А про вот такую "мелочь" - тишина.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.04 / 3
Anton_1987
 
russia
Краснодар
36 лет
Слушатель
Карма: +4.57
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 356
Читатели: 0
366 ТКМ - 411 ТКМ
Дискуссия   289 0
Да, 366 ТКМ сильно продвинул гражданское оружие в РФ.
До этого держать кучу в 50мм на 100м+ можно было только нарезняком. 
А если учесть что конус вполне себе прошибает стандартную кору-кулон 2А, то бишь самый распространенный броник, то всяким выживальщикам тоже должно понравиться.

Раз уж речь зашла про ВПО-208, 209, если нужен новодел, с нормальной боковой планкой, и к которому цепляются нормальные магазины, то ВПО-212 неплохой выбор.
http://www.tiger-gun…er_520_mm/
Полностью новодел, не переделка из старого.

Да и жалуется молот сейчас, что качество оружия, идущего на 208-209 сильно упало, и запасы вообще к концу подходят.

К концу года будет новый патрон 411 ТКМ - переделка 7,62*54, по той же схеме, что был создан 366 ТКМ.
Под него уже пилят Мосинку, и СВД. К концу года будут.

Если нужен новодел но вида АК, готовится ВПО-213, к концу лета уже будет в фирменном магазине и на сайте, ну и до дилеров доедет быстро. 


Единственное что пугает - это качество патронов. Бывают случаи разрыва ствола, когда пулька застревает в парадоксе, минуя газоотвод и выполняя цикл перезаряжания. При темповой стрельбе в нее тут же вгоняется другая, стволу капец, хотя он пятикратного запаса прочности, Молот отдельно тестировал, проблема не в стволе, выстрел в забитый ствол это приговор стволу любой вменяемой толщины.

Единственный выход  - стрелять аккуратно, ну и колхозить холостые патроны, которые иметь при себе.
Скажем в отдельном 5 - зарядном магазине, места много не займет.
Застряла пулька, "выкинуть" ее холостым.

Ну и как дополнительная мера предосторожности - взвешивать патроны после покупки, а то уже есть один задокументированный случай снаряжения патрона аж двумя пулями. 
Отредактировано: Anton_1987 - 09 июл 2017 07:18:02
Как мудро сказал Император, народов галактики друг - "Чужого имперцам не надо, поскольку все наше вокруг."
  • +0.05 / 3
Гиря
 
ussr
48 лет
Слушатель
Карма: +129.49
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 784
Читатели: 0
Немного шутки...
Дискуссия   121 0
Я с автором не согласен, но доля правды в этих рассуждениях естьУлыбающийся

Наилучший способ предсказать будущее - вспомнить прошлое.
  • +0.08 / 6
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2

Даже комментировать особо нечего, инициатива полезная и необходимая.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.05 / 4
957df
 
russia
Слушатель
Карма: -7.88
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 83
Читатели: 0
!
Новость   510 3
СРОЧНО! В Сургуте неизвестные в масках с оружием убивают прохожих. Новость дополняется...
Как сообщает К-Информ, в Сургуте средь бела дня трое вооруженных ножами и огнестрельным оружием мужчин в масках нападают на прохожих в центральном районе города. В настоящее время один убит, о количестве пострадавших пока неизвестно, на станцию скорой помощи уже доставлено более 10 пострадавших.
http://in-news.ru/ne…tsya-.html
  • -2.17 / 49
957df
 
russia
Слушатель
Карма: -7.88
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: idioten test от 19.08.2017 11:26:52оф версия СК РФ

МЧС города другую информацию только что выпустила по ТВ. Один убит, а кого тогда ищут по всему городу, приведение?
вот группа телекомпании, кому интересно https://vk.com/sitvnews
Отредактировано: 957df - 19 авг 2017 11:31:21
  • +0.15 / 17
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,112
Читатели: 55
Цитата: 957df от 19.08.2017 12:00:32Возможно. Если это никак не связано с событиями в других городах мира.  посмотрим.

Если будет связан, тогда и нужно писать. А так пока можно сказать что полицейский герой. Без шуток. Попытался задержать, не дал убежать и резать дальше, завалил после трёх предупредительных. Нравится

Отредактировано: DeC - 19 авг 2017 12:16:51
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +5.03 / 105
Var būt
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +7.67
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 750
Читатели: 2
Цитата: ZeD от 19.08.2017 12:46:04А если не водяным, вы можете сходу определить? И если в парке или на улице, где куча людей? Если придурок не реагирует на СЛОВЕСНОЕ предупреждение и вид ФОРМЫ полицейского (который априори наделен ОЧЕНЬ обширными правами по пресечению угрозы жизни граждан, даже путем убиства, и негр это ЗНАЕТ) то в кто этому идиоту судья? Получи что заслужил.

И что, нужно сразу убивать? Стрелять не умеют? А если показалось?
Отредактировано: Var būt - 19 авг 2017 13:02:30
Всё заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец ;)
  • -0.19 / 19
Var būt
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +7.67
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 750
Читатели: 2
Цитата: ZeD от 19.08.2017 13:02:00Дя? К тебе, наставив на тебя ствол идет полицеский, крича "Руки вверх" или "Лечь на землю!" Что тебе показалось Самое время выпендрица, да?

Между прочим в США так убивают детей и подростков. Да, те еще не верят, что их могут убить за шутку. А вот реальный выстрел в воздух вполне может отрезвить и ребенка, и пьяного, и наркомана.
Отредактировано: Var būt - 19 авг 2017 13:08:45
Всё заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец ;)
  • +0.09 / 16
VladDn
 
dnr
49 лет
Слушатель
Карма: +103.69
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 1,063
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 19.08.2017 12:27:37Не дурость.
Но он может быть и вторым....Подмигивающий

Не может. Оружие сдается после дежурства только после обязательной чистки. Чищенным его выдают на смену поэтому по следам на пуле отличить первый смертельный или второй эксперту достаточно просто. Это нормальный наставник объясняет с первых дней службы. Как мне например.
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1 Ин. 2,15-16).
  • +2.98 / 55
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Анекдот
Дискуссия   97 0
В оружейном магазине у прилавка стоит пастор и покупает себе револьвер. Причём отбор производится со знанием дела, по классике: отче выбирает пятизарядный DAO снабноуз на средней рамке .38 Special, 2 коробки патронов с пулями Hydra-Shock.
В магазин заходит ещё один покупатель, видит пастора и ужасается:
- Падре! А как же заповедь "Не убий"?!
- Да я по коленкам...
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.06 / 5
Popovsky Stan
 
Слушатель
Карма: -5.49
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 1,811
Читатели: 1
Цитата: ZeD от 19.08.2017 12:19:24Мда. Вообще надо убрать эту дурость насчет предупредительных. Таких надо валить сразу, наглухо. Представляешь совершенно явную угрозу жизни окружающим, извини, получи пулю в лоб . И полицейскому давать медаль и выписывать премию. Коли уж расплодили зверье, так "егерям" почет и уважуха. Система, мля.  А то сейчас еще отписываться заставят полисмена и прочее  дурошлепство...

Будет отписываться, и это правильно. Пока всё что более-менее точно известно, это что убит человек. Обстоятельства должны быть расследованы. А инструкции не вчера были написаны, с ними и куда более лихие времена пережили. 
#страусырулят
Пытаешься вернуть оппонента в реальность? Да ты тролль!
https://www.youtube.com/watch?v=m688Etit1T8&t=1s
  • +0.92 / 16
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ZeD от 19.08.2017 12:15:04Чего смотреть!? "Синька и нОркОманы" от этого никто не застрахован... Хотя местным "органам" надо как следует дать по шапке.

Ага, "синька" и "норкоманы" ...  Только вот убитого поножовщика зовут Бобичел Абдурахманов. А у "этих" с "этим" строго - "харам"!
И ИГИЛ, так не кстати, ответственность на себя взял  https://twitter.com/siteintelg…5266462721

Но выход есть - "Псих-одиночка"!  (как с московской головорезкой Бобокуловой) 
Наиболее удобный вариант объяснения случившегося Нравится
А то концепция «Борьбы на дальних подступах» трещит по швам.
Ждём заявления усатого "пресс-титута" Веселый
  • -2.69 / 85
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,112
Читатели: 55
Американский экономист Джон Лотт решил взять старую идею о том, что если бы у всех хороших людей было оружие, то они поубивали бы всех плохих, и придать ей наукообразную форму в своей книге «Больше оружия, меньше преступности». Лотт быстро стал любимцем Национальной стрелковой ассоциации и других оружейных лоббистов в США.

Недавнее исследование учёных из Стэндфордской юридической школы показало, что выводы Лотта о связи между преступностью и количеством оружия у граждан не просто были ошибочными, но имели обратный характер. Джон Донохью и ещё трое исследователей изучили статистику по преступности за последние 40, пропустили её через 4 статистические модели (одной из которых была модель Лотта) и пришли к выводу, что штаты, которые разрешают гражданам носить с собой оружие, имеют более высокий уровень насильственных преступлений чем те, в которых ношение огнестрела в публичных местах запрещено.

Всего скрытое или открытое ношение оружия в публичных местах в период с 1977 по 2014 год разрешили 33 штата. Согласно модели Донохью и его коллег, за последние 10 лет после принятия подобных законов, насильственных преступлений стало на 13-15% больше, чем, когда ношение оружия было под запретом. Здесь можно выделить две главные причины. Во-первых, началась своеобразная гонка вооружений между преступниками и законопослушными гражданами, получившими право ходить с оружием. Кроме того, чем больше оружия на улице, тем чаще оно попадало на чёрный рынок, будучи украденным или потерянным. Во-вторых, зная, что остальные люди вооружены, человек чувствует себе не более, а менее защищённым и, соответственно, более раздражённым и склонным к агрессии.

Ярые сторонники Второй поправки к Конституции возражают, что именно введение этих законов позволило значительно снизить уровень преступности после 90-х годов. Загвоздка заключается в том, что преступность значительно сильнее падала именно в тех штатах, которые оставили запрет на ношение оружия в силе (в среднем на 42%), чем в тех, что отменили их (примерно 9%).


RTC laws - законы о праве на ношение оружия.

Right-to-Carry Laws and Violent Crime: A Comprehensive Assessment Using Panel Data and a State-Level Synthetic Controls Analysis

Пару недель назад здесь это постил и вот опять....
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.92 / 32
Alex120
 
russia
Владивосток
65 лет
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 609
Читатели: 0
Цитата: Стекловата от 20.08.2017 01:22:10Если стреляют лучше окружающих, то даУлыбающийся
Я не столько даже об оружии думаю, сколько об обществе, в котором мне хотелось бы жить. 
Я не хочу жить в вооруженном обществе. Это многое поменяет я думаю, и изменения будут не в лучшую сторону.

Всем ратующим за запрет оружия, за что вы ненавидите русских, почему вы считаете моих соотечественников диким быдлом, только и мечтающим как кого нибудь убить.
Для примера, в Молдавии и Литве разрешено приобретать короткоствол при соблюдении определенных условий и разгула преступности там не наблюдается, никто не палит со всех стволов направо и налево.
Для примера второе место по количеству смертей в мире после АК принадлежит кухонному ножу, давайте их запретим(ножи).   
P.S. Всех "запретителей" буду минусовать за неуважение к жителям России.
Отредактировано: Alex120 - 20 авг 2017 03:21:40
На Авантюре с 2008 г. был под ником Alex119
Стрелка осциллографа дернулась, замерла, затем медленно, как бы нехотя двинулась по шкале, и турбина мерно постукивая лопатками, стала набирать обороты....
  • -0.53 / 60
топтоп
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +11.23
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 3
Цитата: Ктулх Оглы от 20.08.2017 01:36:27А я - азартный человек. И стреляю великолепно из чего угодно, что руками удержать можно. Я бы рискнул... Быдло

А я бы не рисковал и вообще, на мой взгляд, речь об оружии как то не тУды повёрнуто.
 
Вот мне, к примеру вполне хватает просто наличие оружия дома, которого у каждого в семье предостаточно и даже не это важно, а главное умение с ним обращаться и психологическая готовность его применить. Ну может относительно применения не устраивает малость неоднозначность с точки зрения закона. Да и то не столь важно.
Важно другое. Достаточно вспомнить, как Басаев топал по Будёновску, выхватывая заложников из домов.
А когда из одного пальнули из ствола, с ним просто ни кто связываться не захотел, себе дороже. Та же ситуация была и в 90х, сам не раз сталкивался.

Вот о чём должна идти речь, тем более времена могут наступить весьма лихие, а обеспечить безопасность каждому и в конкретный час ни ФСБ, ни полиция, ни армия и далее по списку просто не в состоянии.
 
А желание ходить в магазин со стволом, образно выражаясь, это просто глупость.
"Жизнь-это путь домой"
  • +1.44 / 24
EV...
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +29.34
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 906
Читатели: 1
Цитата: Alex120 от 20.08.2017 03:08:27Всем ратующим за запрет оружия, за что вы ненавидите русских, почему вы считаете моих соотечественников диким быдлом, только и мечтающим как кого нибудь убить.
Для примера, в Молдавии и Литве разрешено приобретать короткоствол при соблюдении определенных условий и разгула преступности там не наблюдается, никто не палит со всех стволов направо и налево.
Для примера второе место по количеству смертей в мире после АК принадлежит кухонному ножу, давайте их запретим(ножи).   
P.S. Всех "запретителей" буду минусовать за неуважение к жителям России.

Достали уже эти "уважатели" жителей России. Начнем с простого пункта, про пример Молдовы с Литвой. Это с какого перепуга я должен ровняться на них? Может Сомали еще в качестве примера приведете?! 
По сути: оружие на руки это говорит только об одном - о том что Вы либо не доверяете государству свою защиту, либо детство играет в одном месте и пытаетесь повысить свою харизму за счет ствола на руках. Охотнику получить разрешение нет проблем. У нас что полстраны охотники? 
Зачем Вам лично ствол? Займитесь спортом, и то больше будет толку для вашего здоровья. 
P.S. Меня лично, сильно напрягает, когда люди в большинстве своем не державшие оружия, не несшие за него ответственность, не видевшие какие бывают случайные выстрелы даже у профессионалов пытаются рассуждать об его "выдачи" населению. Если честно это пахнет детским садом. И мне  очень не хочется, чтобы наши внуки могли быть пристрелены за водяной пистолетик, так как отличить его об боевого совсем не просто на расстоянии в те же 5 метров. 
  • +3.30 / 94
пломбир
 
ussr
Слушатель
Карма: +22.02
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Paul от 20.08.2017 10:18:53Вы - считаете себя и вообще граждан России - холерой?? ШокированныйДумающий

Передёргивать-то не надо - некрасиво! Крутой
Я хотел сказать, что получается "если государство не обеспечивает безопасность и вокруг полно вооружённых бандитов, то давайте и не будем уменьшать количество вооружённых бандитов (как было в СССР), а дадим всем оружие - пусть все будут "вооружёнными бандитами" - бандит бандита ведь не обидит!.. Веселый
А чего только КС? Вот в Рф весьма либеральное законодательство: можно завести себе хоть "большую чёрную винтовку" (как называют такие агрегаты в США) - например Сайгу или Вепрь, как у моего товарища, в православном 7.62Х39, что в огромном большинстве стран табу. Давайте ещё ПЗРК разрешим! - вдруг  вас с воздуха атаковать станут?? Пулемёты - вдруг бандиты (вооружённые) сплотятся и толпой попрут! Пушки... И т.д. 
Глупо?
Вот так же глупо выглядит предложение о борьбе с преступностью с помощью вооружения всех граждан "патаму шта у бандитав и так есть!"
Нету у них. 
В подавляющем большинстве не-ту!
Гастарбайтер-узбек, в тёмном переулке желающий у вас отнять мобильник и бумажник, скорее всего "предъявит" нож или молоток; а тому, у кого есть ствол, вы как жертва нафиг не интересны.
А если его зарядят на ваше устранение, то вы хоть завооружайтесь - вас грохнут.
А вот если "разрешить"...
Тогда у гастарбайтера-разбойника
- почти наверняка будет ствол - отнятый у какого-нибудь лоха, какими надрачивающие на КС в основном и являются
- и он вам ничего "показывать" не станет. угрожать не станет; а просто заранее вас пристрелит - ибо мало ли что!..
А если вам повезёт, и вы разбойника пристрелите - то вы и присядете, так уж у нас заведено! Подмигивающий
То есть надо не "КСы раздавать", а менять правоприменительную практику - тогда в 99% случаев будет достаточно газ.баллона, раскладной дубинки (у нас запрещена почему-то, ХО типа), мощного шокера, "ослепителя от грабежа" или карманной сирены. На худой конец - молотка на длинной ручке.Крутой
Ну и, конечно, чётче работать ПОорганам.
PS
Вообще я считаю, что надрачивают хотят КС те, кто
- в армии не служил и там не настрелялся
- слишком ленив чтобы заняться собой - РБ, просто физухой, эдакий диванный воен, считающий что КС решит сам по себе все его проблемы
- тинейджеры, школота, жаждущие "быть крутыми" - эти идиоты самые опасные. Ещё в школьных разборках стволов не хватало!
А вообще 90% тех, кто так хочет КС, если дадут возможность - купят, месяц поносят и попонтуются пред знакомыми как новым авто, а потом сунут в сейф и забудут. Или будут носить где-нибудь не на теле, как это единственно нормально, а в портфеле-дипломате-барсетке, чтобы в случае чего просто "отдать" оружие преступнику... Ибо правильно носить КС, грамотно уметь применять - это тоже ещё тот труд, вровень с занятиями в тренажёрном зале, а большинству это не надо.
www.paveldarts.ru
  • +0.84 / 46
Стекловата   Стекловата
  20 авг 2017 11:22:17
...
  Стекловата
Цитата: Alex120 от 20.08.2017 03:08:27Всем ратующим за запрет оружия, за что вы ненавидите русских, почему вы считаете моих соотечественников диким быдлом, только и мечтающим как кого нибудь убить.
Для примера, в Молдавии и Литве разрешено приобретать короткоствол при соблюдении определенных условий и разгула преступности там не наблюдается, никто не палит со всех стволов направо и налево.
Для примера второе место по количеству смертей в мире после АК принадлежит кухонному ножу, давайте их запретим(ножи).   
P.S. Всех "запретителей" буду минусовать за неуважение к жителям России.

А ещё лучше накачать бицепсы, и по авиационной пушке в каждую руку, навроде Шварценеггера, тогда точно враг на кулубничную грядку на даче не пройдет...
Вы, по-моему, слишком зациклились на частном вопросе - уж не знаю почему - а я говорю о вещи концептуальной: как вы воспринимаете людей, которых встречаете на улице, с которыми живете, и с которыми будут жить ваши дети. Если вы будете чувствовать себя в безопасности только со стволом, как в Молдавии и Литве (воистину, страны для подражания), нафига такая жизнь и в чем здесь прогресс?
Да, со стволом человек в некоторых ситуациях будет в большей безопасности. Но в ещё большей безопасности он будет со стволом и гранатой. Лучше, с двумя гранатами. А почему не с автоматическим оружием, почему вы русский народ считаете за быдло? ...и что мешает мне иметь миномет на садовом участке? Откуда такое неуважение?
Не вижу я доблести вооружаться против собственных сограждан, а уж тем более, чтобы пустое эго свое потешить. Нормальных людей надо в школах и семьях воспитывать, тогда не придется вооружаться в быту. И государство должно не стоять в стороне. Я почему-то в СССР никакой ущербности не испытывал безо всякого короткоствола, и Анискин мне милее гибсонов из "Смертельного оружия". Этим надо гордиться, а не магнумом в кобуре. 
Отредактировано: Стекловата - 01 янв 1970
  • +0.89 / 36
Medvedoc
 
moldova
Кишинев
Слушатель
Карма: +24.10
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 911
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 20.08.2017 10:16:41У Вас о СССР розовые мирии.
После ВОВ этого оружия было......
Гораздо больше чем сегодня.......
И именно ТОТАЛЬНЫМ ЗАПРЕТОМ отучили даже в руки его брать если нашел.
А уж тем более хранить.
И сегодня БОЛЬШЕ рискует тот кто вооружен.
Т.е
Нет у тебя оружия и ты никого не убьешь в эмоциональном порыве и не уйдешь на ДВАДЦАТКУ.
А ружье висящее на стене ВСЕГДА выстрелит и иногда в хозяина или его семью-друзей
И Америка не пример.
" В ставке Гитлера все малохольные"
Ну и защитить себя голыми руками даже против короткоствола есть тысячу и один способ.
Любой может изучить.
Заодно и жиры порастрясет на татами.
И прокурору потом можно смело смотреть в глаза с уверенностью в себе.
И бандиту

Определились две модели, либо СССР но без оружия, либо оголтелый капитализм со всеми аксессуарами.
Какой то  у нас капитализм кастрированный, нет всего благ цивилизованного общества.
Голыми руками против ствола?  
С тренером по борьбе может спорить только тренер по стрельбе.
Дело не в варениках, а на хрена их съели! (С) Толик хохол (друг)
  • +0.98 / 17
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2