Гражданское оружие-оружие для граждан

755,193 5,970
 

gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 17.11.2020 22:48:20"Армейские игры", в общем, пиарить надо,

Устраивать детям пострелушки покатушки попрыгушки и прочие провозные полеты это и есть пиар. Только делать это надо системно, а не разово. А значит предусмотреть бюджет и нагрузку на офицеров в\частей.
  • +0.55 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 17.11.2020 23:06:10Лучше НВП в школах восстановить.

В том виде как это было в позднем СССР не надо.
Именно на базе в\ч, да можно ввести в школьную программу, но нет, дети должны чуствовать всем телом что это не "картон" . Тогда и только тогда будет интерес, иначе это обычный скучный школьный предмет. "Фу, я лучше в игруху посижу."
Отредактировано: gvf - 17 ноя 2020 23:10:51
  • +0.17 / 5
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Барристер от 17.11.2020 23:16:19Носить - вот в чем вопрос.

С какой целью? Просто так? Новая мода?
Потому как с применением возникнет вопрос.
Отредактировано: gvf - 17 ноя 2020 23:19:41
  • +0.50 / 6
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
Цитата: rat1111 от 17.11.2020 23:26:09Далана.
У меня НВП было, вел полкан-мотострелок, фронтовик ещё. Отлично вел. 
 От тира в подвале (кто хочет - тому стрелковая секция, раз в неделю обязан коробку патронов для мелкашки отстрелять, кто не хочет - зачёт раз в четверть) до "сдачи экзамена" путем выезда на три дня в в/ч (с марш броском, ночёвкой в лесу и сдачей нормативов по стрельбе из АК на полигоне).
Зачеты по чтению карт, по медицине. Ну и АК собрать/разобрать на время, конечно. Плюс уход за оружием
Упд. Но, может быть, конечно, повезло. Но сами понимаете - в школе бОльшая часть зависит от учителя, а не от программы.

Только за, двумя руками. НВП это один из предметов, который действительно был полезен с прикладной стороны, и давал реальные знания и умения.
Возможно этот предмет, проводился в разных школах по разному, но это уже человеческой фактор, всё зависело от преподавателя  и руководства, но у нас он "картоном" не был, всё было серьёзно. Оружие вообще дисциплинирует, нормальных людей. 
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +1.62 / 19
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 17.11.2020 23:35:37От учителя зависит очень много. Мне повезло. Кому то - нет.

Вот именно. Шанс повезти гораздо выше в в\ч. Плюс это все дисциплинирует, всех участников, и офицеров, к котором потом придут эти молодые, и тех кто служит в данный момент - посмотреть на себя самих помоложе и сравнить, и учеников.
Рядом с людьми в погонах быстрее появляется понимание ответственности.
 
Короче, смысл не в том чтобы преподать некую программу, смысл в воспитании.
А само НВП появилось именно как способ сократить срок военной службы, дабы призывник приходил более-менее подготовленным.
Потому что на 3-4 года вырывать молодежь из народного хоз-ва стало дороговато.
Отредактировано: gvf - 18 ноя 2020 00:18:59
  • +0.45 / 5
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 17.11.2020 23:26:38Зачем?

Чтобы отобрали и этим же по кумполу настучали если будет выпендриваться. Есть варианты и похуже для владельца, и хер кому потом докажешь "это не мое, меня там не было".
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.13 / 4
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,696
Читатели: 7
Цитата: Барристер от 18.11.2020 09:33:16Это основной вопрос лоббистов огнестрела)). Они на него отвечают - а вдруг нападут бандиты...

На мой взгляд, большинство приверженцев ношения оружия - просто великовозрастные косплееры.
Много наблюдал за америкосами во всяких программах/фильмах про оружие.
Люди в детстве не наигрались.
  • +0.31 / 8
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: +20.51
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: zap от 18.11.2020 09:50:36На мой взгляд, большинство приверженцев ношения оружия - просто великовозрастные косплееры.
Много наблюдал за америкосами во всяких программах/фильмах про оружие.
Люди в детстве не наигрались.

И что в этом плохого?
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.33 / 9
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +8.15
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,433
Читатели: 1
Цитата: zap от 18.11.2020 09:50:36На мой взгляд, большинство приверженцев ношения оружия - просто великовозрастные косплееры.
Много наблюдал за америкосами во всяких программах/фильмах про оружие.
Люди в детстве не наигрались.

Для подобного есть травматы. Делов-то...
  • -0.02 / 1
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +697.86
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: Барристер от 18.11.2020 09:33:16Это основной вопрос лоббистов огнестрела)). Они на него отвечают - а вдруг нападут бандиты...

просто интересно - а много ли из ратующих за короткоствол в своей жизни подвергаются нападению бандитов?
Вот в своем ежедневном движении по маршруту дом-работа-магазин-дом?
Тут гораздо больше шансов это оружие банально пролюбить где-то.
ЗЫ. В принципе, не возражаю против обладания, например, антикварным короткоствольным оружием (какими-нибудь Браунинг, Наган, ТТ, Вальтер и т.д.), проданным через магазин и зарегистрированным как любое другое оружие. При условии хранения дома в сейфе и использования, например, в тире.
Принципиально против ношения (прежде всего скрытого).
Да и надо ли оно реально? Какой-нибудь легальной Осой можно натворить дел - искалечить, а то и убить.  
Отредактировано: Николаич - 18 ноя 2020 10:58:52
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.60 / 9
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +697.86
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 18.11.2020 11:23:54Николаич, искалечить можно и руками. А уж подручными средствами...
Оружие- не магический артефакт, превращающий нормального человека в маньяка-убийцу.
Если дать оружие законопослушному гражданину-- он не превратится в злодея.
А злодей, уж поверьте, подходящее оружие себе найдёт. И законы, запрещающий ношение его не остановят-- он же преступник, он законы нарушает.
Есть хороший пример.
В Штатах есть женщина, активистка движения за гражданское оружие. Её родителей на её глазах расстрелял психопат, ворвавшийся в ресторан и открывший стрельбу по посетителям.
Знаете, почему она стала после этого активисткой?
Потому, что у неё был пистолет. Только ресторан был "ганз фри" и она оставила оружие в машине.
Возмутительно, но злодей, почему то, запрет проигнорировал. Наверное, к злодеям эти запреты не относятся.

Я это понимаю.
И понимаю, что ни запрет на короткоствол, ни разрешение его ношения на криминальную ситуацию не повлияют вообще никак.
ЗЫ. А пример интересный - количество таких психопатов у нас поперло вверх. И прет неуклонно, к огромному сожалению.
Аптека в Москве, школа в Отрадном, Керчь, Нижний, стрелки в армии - вот буквально на прошлой неделе один в Воронеже отстрелялся.
Это буквально за несколько лет последних, если правильно помню.  
И все гражданские психи, как понимаю, оружие приобрели абсолютно легально (или стреляли из оружия, законно приобретенного другими).
И психопат с задачей завладения оружием, как понимаю, вполне справится, если там уж не клинический случай.
Отредактировано: Николаич - 18 ноя 2020 11:37:55
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.57 / 9
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Таф от 18.11.2020 10:28:56И что в этом плохого?

Есть статистика непреднамеренного нанесения ущерба. Т.е. банальное нарушение правил  обращения с оружием.
Этим правилам нужно учить специально, и то имеются дятлы которые будучи в армии, где есть офицеры, специально следящие за соблюдением, его нарушают. С печальными итогами.
Т.е. если распространить шире, убрав спец. подготовку и контроль офицеров таких случаев станет сильно больше.
Но сначала нужно решить вопрос применения - зачем. Даже спецы, которых специально тренируют, стараются не устраивать пострелушки на улице, ибо чревато.
  • +0.20 / 6
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,008
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 18.11.2020 11:32:19Я это понимаю.
И понимаю, что ни запрет на короткоствол, ни разрешение его ношения на криминальную ситуацию не повлияют вообще никак.
ЗЫ. А пример интересный - количество таких психопатов у нас поперло вверх. И прет неуклонно, к огромному сожалению.
Аптека в Москве, школа в Отрадном, Керчь, Нижний, стрелки в армии - вот буквально на прошлой неделе один в Воронеже отстрелялся.
Это буквально за несколько лет последних, если правильно помню.  
И все гражданские психи, как понимаю, оружие приобрели абсолютно легально (или стреляли из оружия, законно приобретенного другими).
И психопат с задачей завладения оружием, как понимаю, вполне справится, если там уж не клинический случай.

Зная народ, который живет в этой стране, считаю, что разрешение на корокоствол приведет к тому что пьяные "ваньки" поругавшись в кабаке начнут палить в друг друга из своих стволов, которые прихватят с собой. Был бы народ законопослушным, например как немцы, то да разрешение пошло бы на пользу, а так...
Отредактировано: Foxhound - 18 ноя 2020 11:53:18
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.10 / 6
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,696
Читатели: 7
  • +0.15 / 4
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +697.86
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: Foxhound от 18.11.2020 11:52:59Зная народ, который живет в этой стране, считаю, что разрешение на корокоствол приведет к тому что пьяные "ваньки" поругавшись в кабаке начнут палить в друг друга из своих стволов, которые прихватят с собой. Был бы народ законопослушным, например как немцы, то да разрешение пошло бы на пользу, а так...

Не знаю как вы - я живу не в "этой" стране, а в родной.
Я вот про что:
пока идет треп про короткоствол, психопаты из легального охотничьего оружия отправили в мир иной десятка два человек (в Керчи много погибло от взрыва). 
Пьяные "ваньки" в кабаке успешно друг другу головы пробивают и без короткоствола, если что.
Все эти разговоры о короткостволе - какой-то вброс в общество надуманной проблемы. словно пачки дрожжей в деревенский сортир.
Примерно как с пидарасами в хорошем смысле этого слова - обсуждают их в разы больше, чем они вообще встречаются в обществе. Веселый 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.44 / 6
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,696
Читатели: 7
Цитата: Doctor_D от 18.11.2020 11:03:34О! С моей точки зрения, великовозрастные косплееры:
- Автомобилисты
- Лыжники
- Велосипедисты
- Пользователи компьютеров.
Очевидно же, что они в детстве не наигрались в машинки, не накатались с горки и на велике "Школьник". И не прошли все уровни в "Супер Марио".

Петросянство.
Автомобилисты, велосипедисты, пользователи компьютеров не играются а делают конкретную работу. У них есть нормальная, взрослая цель. Не "выглядеть самым крутым в раёне".
Про лыжников не знаю, деятельность (спортивная) малоосмысленная, но кого они косплеят мне лично непонятно.
А вот пользы от хождения с автоматом по улицам города нет совершенно никакого. Если ты, конечно, не ОМОН.
  • +0.29 / 9
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 18.11.2020 12:04:40Все эти разговоры о короткостволе - какой-то вброс в общество надуманной проблемы. словно пачки дрожжей в деревенский сортир.

Хорошим живем, раз других проблем нет для обсуждения. По форуму это особенно заметно.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.10 / 3
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,529.68
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,542
Читатели: 12
Цитата: Doctor_D от 18.11.2020 12:03:39Есть статистика.
По Штатам, как одной из самых вооружённых стран.

 Зачем придумывать несуществующие проблемы?

1. Я не против оружия, но я против беспричинного вооружения.
2. Подобные аналогии не работают. Мне сложно будет Вам пояснить почему именно они не работают, слишком уж у нас с Вами различное образование, а вопрос сложнее чем объяснить дорогу до ближайшей лавки. В качестве упрощенной - структура общества иная, иные начальные условия, иная история применения наказаний за нарушения и еще куча всего.
В теории диф. уравнений есть начальные условия и есть граничные. Граничные - удовлетворили, начальные - нет - аналогия не работает.
Короче, там работает масса факторов, которые исключают прямой перенос опыта из страны в страну.
3. Ключевой вопрос - правоприменительная практика при самозащите. Все остальное следствие. Обсуждать следствие без причины...... ну, бессмысленно.
4. Начало с которого может пойти процесс в нужную сторону я назвал выше - военно-прикладное воспитание. А просто взять и тупо вот прям щаЗ разрешить ношение короткоствола..... это нонсенс. Более того, это очевидно, и здесь я могу лишь Вам пояснить почему именно это не будет сделано. Вы можете понять или не понять мои объяснения, но совершенно точно это обсуждение не изменит политику Властей в этом вопросе.
  • +0.16 / 7
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +53.72
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Trifon от 18.11.2020 08:43:34Проблема не в покупке охотничьего оружия.А именно оно разрешено к продаже и использованию.
Проблема в запрете продаже, приобретении и хранении короткоствольного нарезного полуавтоматического оружия.
А это все же две большие разницы. Как и полное отсутствие нормативно-правовой базы на данный тип оружия.
Вы можете приобрести травматический пистолет ,игушки типа свето-шумового или пневматического  но ни как не боевой.
Иными словами при даже крайней необходимости, у вас нет права в не дома держать даже легальное охотничье оружие 
в боевом состоянии.Транспортировка оружия, обязана производиться  к месту охоты в разряженном и в зависимости от типа в
разобранном состоянии. Транспортировка в боевом состоянии может окончится для вас нехорошими последствиями со стороны властных структур. Тем более что длинноствольное оружие для обороны вещь несколько проблематичная.
Так что проблема не в приобретении легального охотничьего оружия, приобретение которого на мой взгляд необходимо ужесточить.
А в не возможности для самообороны приобретения короткоствольного оружия. И соответственно отсутствие нормативно-правовой базы 
по его хранению,ношению и применению. Отдельные правовые акты по использованию короткоствола в силовых и охранных структурах
не в счет. 
ПС. Кстати, при острой необходимости, наличии необходимых средств и связей, вы вполне можете под лицензию охранника и соответствующую структуру стать обладателем короткоствольного нарезного ствола с правом повседневного ношения.
Вопросы могут возникнуть при его применении, но опять таки все зависит от толщены кошелька.

А можете объяснить - зачем вам для самообороны огнестрел? Хоть с длинным, хоть с коротким стволом? 
начнем с того - сколько человек, без специальной подготовки - вообще смогут выстрелить в человека?
Сколько из них сможет попасть?
Сколько из тех кто попадет смогут не сесть после этого за решетку?
Апд. Чем огнестрел будет эффективней ночью в парке или подворотне по сравнению со вполне легальной пневматикой? 
Отредактировано: _Sasha_ - 18 ноя 2020 12:33:26
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.20 / 4
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +697.86
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8
Цитата: gvf от 18.11.2020 12:21:401. Я не против оружия, но я против беспричинного вооружения.
2. Подобные аналогии не работают. Мне сложно будет Вам пояснить почему именно они не работают, слишком уж у нас с Вами различное образование, а вопрос сложнее чем объяснить дорогу до ближайшей лавки. В качестве упрощенной - структура общества иная, иные начальные условия, иная история применения наказаний за нарушения и еще куча всего.
В теории диф. уравнений есть начальные условия и есть граничные. Граничные - удовлетворили, начальные - нет - аналогия не работает.
Короче, там работает масса факторов, которые исключают прямой перенос опыта из страны в страну.
3. Ключевой вопрос - правоприменительная практика при самозащите. Все остальное следствие. Обсуждать следствие без причины...... ну, бессмысленно.
4. Начало с которого может пойти процесс в нужную сторону я назвал выше - военно-прикладное воспитание. А просто взять и тупо вот прям щаЗ разрешить ношение короткоствола..... это нонсенс. Более того, это очевидно, и здесь я могу лишь Вам пояснить почему именно это не будет сделано. Вы можете понять или не понять мои объяснения, но совершенно точно это обсуждение не изменит политику Властей в этом вопросе.

Это-то какое отношение может иметь к гражданскому короткостволу?
Там потребуется серьезная юридическая подготовка + специфические тренировки.
То есть подготовка примерно по программе охранника, ибо процесс примерно схожий - ношение оружия в общественных местах и условия его применения для защиты чего-то там. 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.30 / 1
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3