Гражданское оружие-оружие для граждан

751,321 5,968
 

Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Нужны ли запреты?
Статья   321 6
После трагедии в Казани, как и раньше, в Керчи, на всех уровнях общества, от вершин власти, до самых низов социума начинается дискуссия на тему "кто виноват" и "что делать".
Самые первые, рефлекторные, действия сводятся к "запретить" и "ограничить".
Потом, появляются попытки осмыслить и проанализировать и предложения как можно исправить безобразие.
Вкратце, в большинстве случаев, причины видятся так:
  • Отсутствие государственной идеологии.

  • Отход от традиционных ценностей, тлетворное влияние из за границы (включая, конечно, насилие в компьютерных играх).

  • Школа разучилась воспитывать, а молодежь- уважать преподавателей.

  • Доступность оружия, включая "штурмовое".

  • Отсутствие смертной казни.


Предложения многообразные, но, как правило, сводятся к хаотичным запретам:
  • Запретить определенные виды, классы и модели оружия, которые по мнению предлагающего, слишком штурмовые.

  • Ограничить возраст получения разрешения на оружие.

  • Ввести еще больше проверок при получении разрешения, а также- внеплановые проверки владельцев оружия.

  • Ужесточить ответственность за любые правонарушения связанные с оборотом оружия.

  • Запретить анонимность в соцсетях, компьютерные игры с насилием и даже- спортивные игры типа пейнтбола и страйкбола.

  • Ввести еще больше охраны в школах и прочих местах, камер видеонаблюдения и прочих систем и мер контроля.


И так далее. Разумеется, вернуть идеологию, утвердиться в традиционных ценностях и вернуть смертную казнь- куда же без нее?
Насколько предлагаемое способно остановить шизофреника, у которого бред перерос в манию убийства- можно дискутировать.
Однако, практика- критерий истины, не так ли?
Так вот.
Есть Китай.
Оружие огнестрельное, холодное- гражданам нельзя. Вообще. Даже массо-габаритные макеты запрещены. Наказания очень суровые.
Есть государственная идеология (с). И даже- красное знамя и компартия у руля!
Есть уважительное отношение к преподавателям и учителям в школах.
Традиционные ценности и борьба с тлетворными влияниями в наличии.
Есть тотальный контроль за соцсетями и прочим интернетом.
Есть почти тотальный контроль в реальной жизни.
Смертная казнь есть!
В общем- налицо все фетиши, столь любимые определенными гражданами. Вероятно, стоило ожидать, что уж там таких безобразий нет?
Ну, как сказать...
На юге Китая водитель внедорожника въехал в толпу, а потом напал на людей с ножом и лопатой. Погибли минимум 11 человек, еще 44 пострадали. https://www.reuters.…SKCN1LS2BS
Правоохранители получили сообщение о том, что  мужчина на торговой пешеходной улице Ренмин-роуд ударил людей ножом. Сотрудники полиции приехали на место происшествия и задержали нападавшего.
В результате 14 человек получили ранения, а 6 - погибли. Причина нападения неизвестна, идет расследование. https://www.globalti…5455.shtml
А вот - нападение на школу:
В городе Юйлинь неизвестный напал на школьников , выходивших из школы с "колюще-режущим предметом". 9 детей погибли, до 19- были ранены. https://www.ntv.ru/novosti/2010926/
Это то, что нашлось за несколько минут поиска в Яндексе.
Выводы каждый может делать самостоятельно.
  • +0.15 / 6
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 09.06.2021 14:45:08После трагедии в Казани, как и раньше, в Керчи, на всех уровнях общества, от вершин власти, до самых низов социума начинается дискуссия на тему "кто виноват" и "что делать".
Самые первые, рефлекторные, действия сводятся к "запретить" и "ограничить".
Потом, появляются попытки осмыслить и проанализировать и предложения как можно исправить безобразие.
Вкратце, в большинстве случаев, причины видятся так:
  • Отсутствие государственной идеологии.

  • Отход от традиционных ценностей, тлетворное влияние из за границы (включая, конечно, насилие в компьютерных играх).

  • Школа разучилась воспитывать, а молодежь- уважать преподавателей.

  • Доступность оружия, включая "штурмовое".

  • Отсутствие смертной казни.


Предложения многообразные, но, как правило, сводятся к хаотичным запретам:
  • Запретить определенные виды, классы и модели оружия, которые по мнению предлагающего, слишком штурмовые.

  • Ограничить возраст получения разрешения на оружие.

  • Ввести еще больше проверок при получении разрешения, а также- внеплановые проверки владельцев оружия.

  • Ужесточить ответственность за любые правонарушения связанные с оборотом оружия.

  • Запретить анонимность в соцсетях, компьютерные игры с насилием и даже- спортивные игры типа пейнтбола и страйкбола.

  • Ввести еще больше охраны в школах и прочих местах, камер видеонаблюдения и прочих систем и мер контроля.


И так далее. Разумеется, вернуть идеологию, утвердиться в традиционных ценностях и вернуть смертную казнь- куда же без нее?
Насколько предлагаемое способно остановить шизофреника, у которого бред перерос в манию убийства- можно дискутировать.
Однако, практика- критерий истины, не так ли?
Так вот.
Есть Китай.
Оружие огнестрельное, холодное- гражданам нельзя. Вообще. Даже массо-габаритные макеты запрещены. Наказания очень суровые.
Есть государственная идеология (с). И даже- красное знамя и компартия у руля!
Есть уважительное отношение к преподавателям и учителям в школах.
Традиционные ценности и борьба с тлетворными влияниями в наличии.
Есть тотальный контроль за соцсетями и прочим интернетом.
Есть почти тотальный контроль в реальной жизни.
Смертная казнь есть!
В общем- налицо все фетиши, столь любимые определенными гражданами. Вероятно, стоило ожидать, что уж там таких безобразий нет?
Ну, как сказать...
На юге Китая водитель внедорожника въехал в толпу, а потом напал на людей с ножом и лопатой. Погибли минимум 11 человек, еще 44 пострадали. https://www.reuters.…SKCN1LS2BS
Правоохранители получили сообщение о том, что  мужчина на торговой пешеходной улице Ренмин-роуд ударил людей ножом. Сотрудники полиции приехали на место происшествия и задержали нападавшего.
В результате 14 человек получили ранения, а 6 - погибли. Причина нападения неизвестна, идет расследование. https://www.globalti…5455.shtml
А вот - нападение на школу:
В городе Юйлинь неизвестный напал на школьников , выходивших из школы с "колюще-режущим предметом". 9 детей погибли, до 19- были ранены. https://www.ntv.ru/novosti/2010926/
Это то, что нашлось за несколько минут поиска в Яндексе.
Выводы каждый может делать самостоятельно.

Нменого дополню: В наглухо разоруж0нной Японии есть криминальный термин "демон толпы" - это как раз про таких из вашего китайского примера. Оружия в помине нет, а случаев столько что спецтермин придуман.
Один такой там емнип залетев в полицейский участок успел завалить нескольких полицейских, прежде чем его таки пристрелили. Не представляю что будут делать английские бобби если к ним подобный на огонёк заглянет в околоток, нам жеж много кто их в пример ставит, они там вообще без огнестрельного оружия патрулируют.
но я хотел немного о другом.
---
За 10 лет войны СССР в Афганистане было убито 15 тыс. солдат. Десять лет настоящей войны! Где на наших солдат охотились далеко не дилетанты в части мастерства убивать..
За 2020г по данным Росстата на дорогах страны было убито автовладельцами 32.5 тысячи человек. Каждые 20 минут очередной авто-ковбой собирал очередную кровавую жатву. Вдвое больше чем за целое десятилетие войны - каждый год. Я проверил на Росстате - цифры верные.
На этом же фоне из легально оформленного огнестрела было убито 316 человек. Из прим. 5600 "огнестрельных" убийств.
===
Мне одному тут кажется что при таких цыфИрках потерь населения на одних только дорогах, заламывать руки о страшшном огнестреле может только крайне альтернативно обделённые разумом граждане? Вашу бы энергию да на борьбу с РЕАЛЬНО вес0мыми рисками для населения направить..
Ну и вы уже начните мозговой штурм на тему - что посоветовать Китаю и Японии, напрягите серое вещество. Все ваши мега-рекомендации по ограничению страшшного огнестрела там давно перевыполнены, с лихвой.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.12 / 5
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 09.06.2021 16:20:18Нменого дополню: В наглухо разоруж0нной Японии есть криминальный термин "демон толпы" - это как раз про таких из вашего китайского примера. Оружия в помине нет, а случаев столько что спецтермин придуман.
Один такой там емнип залетев в полицейский участок успел завалить нескольких полицейских, прежде чем его таки пристрелили. Не представляю что будут делать английские бобби если к ним подобный на огонёк заглянет в околоток, нам жеж много кто их в пример ставит, они там вообще без огнестрельного оружия патрулируют.
но я хотел немного о другом.
---
За 10 лет войны СССР в Афганистане было убито 15 тыс. солдат. Десять лет настоящей войны! Где на наших солдат охотились далеко не дилетанты в части мастерства убивать..
За 2020г по данным Росстата на дорогах страны было убито автовладельцами 32.5 тысячи человек. Каждые 20 минут очередной авто-ковбой собирал очередную кровавую жатву. Вдвое больше чем за целое десятилетие войны - каждый год. Я проверил на Росстате - цифры верные.
На этом же фоне из легально оформленного огнестрела было убито 316 человек. Из прим. 5600 "огнестрельных" убийств.
===
Мне одному тут кажется что при таких цыфИрках потерь населения на одних только дорогах, заламывать руки о страшшном огнестреле может только крайне альтернативно обделённые разумом граждане? Вашу бы энергию да на борьбу с РЕАЛЬНО вес0мыми рисками для населения направить..
Ну и вы уже начните мозговой штурм на тему - что посоветовать Китаю и Японии, напрягите серое вещество. Все ваши мега-рекомендации по ограничению страшшного огнестрела там давно перевыполнены, с лихвой.

Это из-за того, что оружие в массовом сознании не обычный предмет, пусть и обладающий потенциальной опасностью, а что-то мистическое, способное не только самопроизвольно стрелять, но и превращать в убийц нормальных до того людей.
Ну, и, разумеется, любой владелец оружия приобрел не просто вещь, а "орудие убийства". Собственно, его ведь и приобретают исключительно с этой целью- либо убивать зверушек (с чем общество еще кое-как готово смириться *пока*), либо, с целью убийства людей.
К сожалению, все это не только в головах у хоплофобов, но и в массах, так сказать. Владельцы оружия- не исключение.
  • +0.02 / 1
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 09.06.2021 16:34:32Это из-за того, что оружие в массовом сознании не обычный предмет, пусть и обладающий потенциальной опасностью, а что-то мистическое, способное не только самопроизвольно стрелять, но и превращать в убийц нормальных до того людей.
Ну, и, разумеется, любой владелец оружия приобрел не просто вещь, а "орудие убийства". Собственно, его ведь и приобретают исключительно с этой целью- либо убивать зверушек (с чем общество еще кое-как готово смириться *пока*), либо, с целью убийства людей.
К сожалению, все это не только в головах у хоплофобов, но и в массах, так сказать. Владельцы оружия- не исключение.

Всегда относился к оружию как к инструменту. Можно научиться забивать гвозди ребром ладони, достигнув спортивных высот в киокушинкай, а можно взять молоток, и не тратить десяток лет на набивание мозолей на руках. Экономия сил и времени очевидна. Да и гвоздь ровнее забьётся.
Вот лежит у меня на полатях перфоратор с большим набором всяких буров и коронок - я ими пользуюсь хорошо если раз в полгода, скорее реже. Но если уж он нужен - так сколько елду себе не набивай - бетонную стенку ей не проштробишь..
Так же и с ружьями.
Мои деды как по матери так и по отцу держали оружие в домах, не будучи прямо рьяными охотниками, но принося домой мясо в послевоенные годы. Оружие тогда можно было купить в сельмаге без бумажек, а на дворе стояло непростое послевоенное время с голодом, нуждой и бандитизмом. Отец мой держал ружьё, тоже на охоту нечасто ездил, но ездил таки. Я вот на третью пятилетку лицензии скоро начну переоформлять. Стреляю в основном по тарелочкам и мишенькам. Нормальное времяпрепровождение, и навыки не помешают. И пусть стволы стоят в сейфе, пить-есть не просят.
В деревнях не будь стволов в домах - количество пострадавших от нападения бешеных животных было бы в статистике кратно выше. Я с деревенскими общаюсь - знаю о чем говорю. Там пристрелить бешеного пса покусанного лисой или хорьком до того, и заразившегося - рутинное явление которое в сводки даже не попадает если никто из людей не успел пострадать.. а без оружия попробуй нейтрализуй среднего волкодава..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.14 / 6
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 09.06.2021 16:57:01Всегда относился к оружию как к инструменту. Можно научиться забивать гвозди ребром ладони, достигнув спортивных высот в киокушинкай, а можно взять молоток, и не тратить десяток лет на набивание мозолей на руках. Экономия сил и времени очевидна. Да и гвоздь ровнее забьётся.
Вот лежит у меня на полатях перфоратор с большим набором всяких буров и коронок - я ими пользуюсь хорошо если раз в полгода, скорее реже. Но если уж он нужен - так сколько елду себе не набивай - бетонную стенку ей не проштробишь..
Так же и с ружьями.
Мои деды как по матери так и по отцу держали оружие в домах, не будучи прямо рьяными охотниками, но принося домой мясо в послевоенные годы. Оружие тогда можно было купить в сельмаге без бумажек, а на дворе стояло непростое послевоенное время с голодом, нуждой и бандитизмом. Отец мой держал ружьё, тоже на охоту нечасто ездил, но ездил таки. Я вот на третью пятилетку лицензии скоро начну переоформлять. Стреляю в основном по тарелочкам и мишенькам. Нормальное времяпрепровождение, и навыки не помешают. И пусть стволы стоят в сейфе, пить-есть не просят.
В деревнях не будь стволов в домах - количество пострадавших от нападения бешеных животных было бы в статистике кратно выше. Я с деревенскими общаюсь - знаю о чем говорю. Там пристрелить бешеного пса покусанного лисой или хорьком до того, и заразившегося - рутинное явление которое в сводки даже не попадает если никто из людей не успел пострадать.. а без оружия попробуй нейтрализуй среднего волкодава..

Оружие это предмет многофункциональный. Охота, самооборона (если вдруг). Еще- спорт, которого сейчас много и разного. Просто бабахинг выходного дня, не спортивный. Коллекционирование- оружие это еще и история и просто красивая вещь. Масса вариантов.
Но, почему то, в головы вбита "особая опасность" огнестрела. Даже не знаю, откуда это? С армии, где срочник с автоматом это вечная головная боль командира?
Оружие- предмет повышенной опасности, это да. Но не эксклюзивной же. В конце концов, не слышал опасений по поводу того, что каждый подросток 18 летУлыбающийся может получить права и сесть за руль здоровенного джипа, в котором джоулей как бы, побольше, чем во всем носимом БК к Калашу вмести взятом...
  • +0.02 / 1
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2
Цитата: Алёша Попович от 10.06.2021 07:24:18Очередное трагическое подтверждение вашей правоты:  
 РИА Новости. Шесть человек погибли и четверо пострадали из-за наезда автобуса на остановку в Свердловской области, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.
"В ЗАТО Лесное, поселок Горный, на улице Калинина автобус наехал на остановку КПП завода в результате отказа тормозов. Предварительно, пострадали десять человек, из них шестеро погибли", — сказал собеседник агентства.
В пресс-службе УМВД по региону сообщили РИА Новости о 15 пострадавших в результате происшествия.
https://ria.ru/20210…91327.html

На РТ редкая неделя проходит, без подобных новостей..
Я так то с сарказмом приводил этот аргумент.
Утомили граждане заламывающие руки по оружейной теме, когда у них прямо под носом народ гибнет пачками ежечасно.. экая аберрация сознания, вроде бы каждый способен понимать разницу между десятками тысяч и сотней-другой, но вот эта сотня - она Крайне Значимая сотня, а с авто-смертями мы мириться готовы с радостью, ибо Это Другое, Понимать Надо!(тм).. ну ладно, миритесь, не вопрос. Но приоритеты то степени опасности - с ними то как?? Шансы попасть под чужие колёса или влететь на своих прямо в гроб - с ними то что? Каковы они в сравнении с шансами нарваться на сумасшедшего стрелка с законно купленным оружием? Ну математика же в чистом виде, ёлыпалы...
Есть мем: "ставьте перед собой реальные цели"(с)
перефразирую - "начните уже различать выдуманные и реальные опасности " благо их, реальных, в разы и даже на порядки побольше чем ваших страшилок про человека с ружьём...
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.10 / 4
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Что самое противное...
Дискуссия   332 13
Что самое противное, что даже среди владельцев оружия нет единства в защите своих прав.
Охотники согласны, если оружие отберут у всех, кроме них. Спортсмены- "только нас не трогайте". Почти все согласны с любыми запретами, если они напрямую не касаются себя, любимого: "да, нужно повысить возраст до 21 года. Или до 25. (Гыы, мне то почти 40...)". Надо запретить Ланкастеры и полуавтоматы (гыы, у меня уже нарезной стаж есть!). И так далее.
Производители оружия, вообще, делают вид, что ничего не происходит.
То, что это не последняя попытка ограничить наши права- не доходит до большинства. Получится сейчас- пойдет дальше. Думаете, все эти Ниловы и Хинштейны с Кудресовыми остановятся на достигнутом? Хрена с два. На очереди охотники, потом- владельцы пневматики, дальше- страйкболисты и прочие спортсмены. Впрочем, массовый стрелковый спорт сам накроется естественным путем, ибо мало оружия- цены на оружие и расходники вверх. Думаю, стали забывать патроны к травме по 50+ рублей за штучку. А зря. 
Поэтому, практическим стрелкам рекомендую срочно осваивать модную дисциплину с пневматикой. Ее отрегулируют в последнюю очередь.
  • +0.08 / 4
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
16 июн, 12:15

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, повышающий с 18 до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, а также вводящий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на оружие.

"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане РФ, достигшие возраста 21 года", - говорится в тексте закона. Это не коснется лиц, прошедших и проходящих военную службу, служащих в государственных военизированных организациях, имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. В действующей редакции закона "Об оружии" ограничение в 21 год касается только приобретения гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Право приобрести охотничье оружие с 18 лет сохранится за коренными малочисленными народами, профессиональными охотниками и работниками юрлиц с особыми уставными задачами. Кроме того, с 18 лет можно будет приобрести "охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом для занятий спортом". Положения о приобретении с 18 лет газового, спортивного, сигнального оружия и холодного клинкового оружия для ношения с национальными костюмами и казачьей формой сохранятся неизменными.

Лицензию не выдадут осужденным за ряд преступлений
Принятый Госдумой закон также вводит дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Сейчас в перечень таких оснований входит, например, непогашенная судимость за умышленное преступление или судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия. Теперь лицензии не будут выдаваться и россиянам с двумя и более погашенными судимостями. Кроме того, вводится временный запрет для лиц, подвергнутых административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде либо передачу управления своим автомобилем нетрезвому водителю (до истечения года с окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым такому наказанию).

Лицензия не будет выдаваться также людям со снятой или погашенной судимостью за умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, либо совершенные с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных техсредств, наркотических средств и др. Это коснется и лиц, имеющих снятую или погашенную судимость за преступление террористической (экстремистской) направленности, а также преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма. Лицензию не выдадут и осужденным за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

Кроме того, продлевается действие временного запрета на выдачу лицензии на оружие для лиц, привлеченных к административной ответственности за употребление наркотиков: до года с окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Сейчас такой запрет действует лишь до окончания срока действия административного наказания. Такой же временный запрет вводится для совершивших правонарушение, за которое полагается административный арест в качестве одного из видов наказания.

Запрет на публикацию инструкций по изготовлению оружия и другие ограничения
Также закон вводит запрет на распространение в СМИ и интернете инструкций по изготовлению или переделке оружия и основных частей огнестрельного оружия. Сейчас такой запрет действует только в отношении инструкций по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. Одновременно в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вносятся поправки, позволяющие включать в единый реестр запрещенных сайтов порталы со сведениями о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия.

Вводятся дополнительные основания для аннулирования лицензий и разрешений на оружие: это отказ предоставить доступ Росгвардии к местам хранения оружия для проверки условий его хранения и отказ предоставить оружие для осмотра. Запрещается хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии, а также хранение юрлицами оружия в помещениях, не оборудованных охранной сигнализацией с выходом на пульт охраны.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в декабре прошлого года, однако поправки об увеличении возрастной планки и ряде дополнительных оснований для отказа в выдаче лицензии на оружие поступили после трагедии в Казани, где 11 мая бывший ученик гимназии №175 устроил в ней стрельбу. Погибли девять человек, еще 23 человека пострадали. Нападавший арестован по решению суда, он обвиняется в убийстве двух и более лиц.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.54 / 9
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 16.06.2021 21:10:46Это как раз то, о чем я говорил. Об них ноги вытерли, а они:
- Ну, ничего, ничего, как нибудь приспособимся...
По факту: 366 все. То, что есть на руках- обесценится, ибо 99% владельцев не охотники а пострелушечники. Патроны подорожают. (С тюнингом тоже вопросы, но это уже бонусом.) Заводы потеряют доходы от продажи псевдонарези. Кто компенсирует? Нилов?:)
345 - опять же, умрет не родившись. Угадайте с трех раз, кто оплатит разработчикам убытки? Хинштейн?Улыбающийся
В целом, количество владельцев оружия начнет сокращаться, в т.ч. и чисто гладкого.
Что приведет- правильно, к росту цен.
Там еще много приятных новинок, но ладно, они в основном для начинающих.
Нас, старых бойцов, не касается. Почти.
Только кто сказал, что господин Нилов и другие достойные господа остановятся на достигнутом?
У них еще много идей.
Где "красную линию" проводить будем?
Или дойдем до:
- Ну, все не так плохо. Нам же оставили 6 мм спринговые пистолеты с правом ношения и использования в тире? Ну и что, что теперь нужно носить светоотражающую жилетку с надписью "я- убийца" постоянно, а не только с оружием когда. И зон, запретных для владельца оружия не так уж много ввели- в принципе, даже из подъезда можно выйти. Могло бы и хуже быть.
Цитатажетон или жилетка позволят полицейским оперативно выявлять вооруженных людей в состоянии алкогольного опьянения или просто неадекватных, находящихся в общественных местах или транспорте. «Стрелок в Лас-Вегасе незаметно принес в номер десяток винтовок. А если бы на нем была оранжевая шапка или жилет, как я предлагаю, за ним внимательно бы следили сотрудники правопорядка и жертв удалось бы избежать», — убежден Нилов.

Парламентарий не скрывает, что одна из приоритетных задач законопроекта – снизить количество оружия на руках у россиян за счет дополнительного обременения. Очевидно, немногие захотят носить опознавательные знаки и ловить косые взгляды прохожих. «Однако люди должны понимать, что, выходя за порог без жилета и значка, они уже становятся преступниками», — подчеркнул Нилов.
...
«Многозарядное оружие, снайперские винтовки — это все особо опасный вид. Тем более, есть практика разгуливания по городу с чехлами и кофрами». Предполагается, что владельцы «особо опасного» оружия должны будут носить как значок, так и яркую жилетку. Обладатели «травматов» и ножей — только жетон.

Ножи тоже попали в законопроект: депутат предлагает ограничить допустимую длину лезвия 5 сантиметрами. На ношение другого колюще-режущего предмета потребуется разрешение. «Сколько крови льется из-за того, что многие граждане ходят, что называется, с ножом за голенищем. Это должно стать наказуемо. А если ты на охоту собираешься – пожалуйста, надел жилетку, и пошел. Но когда человек сознательно берет нож в общественное место и там режет кого-то, это 100% уголовщина, тут не должно быть даже разговоров о самообороне», — убежден депутат.

ЦитатаПосле трагедии в Казани 11 мая республиканские депутаты снова выходят с предложением повысить возрастной ценз, но с исключениями, например разрешить ношение оружия в армии и силовикам. А для получения смертоносных винтовок и ружей надо пять лет походить примерным владельцем пистолета (ОООП).

Идей еще много, искать лень.

Ну на самом деле я ожидал что будет страшнее - самое плохое это возраст подняли. Что касается ланкастера с парадоксом - то к этому все шло. По сути это была довольно забавная попытка обойти 5 летний стаж владения гладким, но долго это продолжаться не могло. Поэтому воплей по этому поводу я не совсем понимаю.
По поводу доходов заводов - особых доходов гражданское оружие им не приносило, все же основные сидят на госзаказе. По поводу небольших мастерских типа SWC, курбатова, адера и прочих фортов с орсисами - они основной бизнес делают на нарезном оружии, остатки ланкастеров и прочих парадоксов за этот год сдадут, и продолжат работать в прежнем режиме.
  • +0.01 / 1
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 17.06.2021 11:55:37Идей еще много, искать лень.

Ну на самом деле я ожидал что будет страшнее - самое плохое это возраст подняли. Что касается ланкастера с парадоксом - то к этому все шло. По сути это была довольно забавная попытка обойти 5 летний стаж владения гладким, но долго это продолжаться не могло. Поэтому воплей по этому поводу я не совсем понимаю.
По поводу доходов заводов - особых доходов гражданское оружие им не приносило, все же основные сидят на госзаказе. По поводу небольших мастерских типа SWC, курбатова, адера и прочих фортов с орсисами - они основной бизнес делают на нарезном оружии, остатки ланкастеров и прочих парадоксов за этот год сдадут, и продолжат работать в прежнем режиме.
[/quote]
Производители и магазины потеряют доходы от продажи псевдонарези. Для самих заводов, возможно, и не смертельно, ибо госзаказ и все такое. Однако, заменить эти продажи продажами одностволок "для стажа" они не смогут. Так что цены будут повышаться. Не знаю, как будут выживать магазины- у них и так дела не особо шли.
Но дело даже не в этом.
Приняли первый за последнее время пакет законов с существенным ущемлением прав владельцев оружия.
Приняли при полном "одобрям" депутатов.
При почти полном (хоть и с оговорками) одобрении оружейного, мать его, сообщества.
Кто-то "ничего, приспособимся..." Кто то "ну, мы типа, против, но выступать не будем, а то мало ли..." Кто то "ну, у меня уже нарезной стаж есть...", кто то "а я- охотник, меня не тронут..."
В общем, запретители, легко и без напряжения нагнули всех стрелков и оружейников.
Теперь вопрос только в том, когда Нилов наденет на всех нас оранжевые шапочки и жилетки. 
А мы будем сидеть и обсуждать: "ну, я боялся, что голубые будут. Оранжевые еще нормально!"
[/quote]

Что вы предлагаете? Отстреливать дупутатов - начиная с нилова?
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
[/quote]

Что вы предлагаете? Отстреливать дупутатов - начиная с нилова?
[/quote]
Не знаю. Дустом, может быть?Улыбающийся
Если серьезно, то, наверное, начать нужно с объединения и выработки общих позиций.
Базовое: нулевая толерантность к любым новым ограничениям и поддержка отмены ограничений.
Действовать всеми имеющимися законными средствами. 5 миллионов (грубо говоря) избирателей, не считая членов семей это существенная сила, как не крути. Можно заставить считаться. 
Но, учитывая то, что все попытки какого-то объединения успешно проваливались (не в последнюю очередь- благодаря отсутствию поддержкисо стороны тех же производителей оружия) - я уже не верю, что что-то получится.
  • +0.04 / 5
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Buddha от 17.06.2021 13:25:53"Ну что, с@ки, не ждали?" (с)

Госсовет Татарстана "внимательно рассмотрит вопрос" запрета детям играть в пейнтбол и страйкбол. С такой инициативой в июне выступил депутат и ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он считает, что игры "учат стрелять в человека". Его коллега Айрат Зарипов заявил, что идею нужно обсудить с широкой аудиторией, в частности с федерациями этих игр.

https://inkazan.ru/n…-straykbol

В Казани прямо таки эпидемия какая то. Предложения одно другого безумнее.
Однако, в данном случае- и вовсе интересно. Похоже, этого Ильшатика в детстве пацаны не брали с собой в войнушку играть- видимо, он больше с девченками в куклы любил.Улыбающийся
Интересно, а что он скажет об армии, где действительно, учат стрелять в людей?
  • +0.06 / 4
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Я тут подумал, как кратко сформулировать, так сказать, общую платформу для общих действий.
Получилось вот что:

Существующие ограничения права граждан на оружие- избыточны, во многом лишены хоть какого-то рационального основания, а в некоторых местах- аморальны.
Они должны быть отменены и заменены минимальными, разумно обоснованными и этичными правилами гражданского оборота оружия.

Каждый гражданин, для которого право на оружие имеет ценность и готовый это право отстаивать, должен придерживаться следующих принципов (от бытового общения до общественно-политической деятельности):

НЕ ОДОБРЯЙ.
Не одобряй никаих новых ограничений права на оружие, даже незначительных. Даже если они не касаются тебя лично.
НЕ ПОДДЕРЖИВАЙ.
Не поддерживай никакого политического или общественного активиста, политическую, общественную или  иную структуру, активно продвигающих идеи ограничения права на оружие.
НЕ ТОРГУЙ.
Право на оружие- не предмет торга. Нельзя обменивать его на любые другие права и привелегии. Нельзя оправдывать новые ограничения какими либо послаблениями или сиюминутными выгодами.
НЕ ПРЕДЛАГАЙ.
Не предлагай никаких новых ограничений права на оружие, вне зависимости от того, насколько они кажутся необходимыми и насколько они повлияют на тебя лично.
НЕ СДАВАЙСЯ. Продвигай эти принципы и идею права на оружие в своем окружении. Рано или поздно, мы, таким образом, добьемся цели.

Выполнение этих принципов - строго добровольное, в рамках закона и здравого смысла. Объем действий каждый определяет исходя из своих возможностей.
Старался сделать максимально кратко и просто.
Предложения и дополнения приветствуются.
Желающие могут брать и пользоваться.
  • +0.02 / 4
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 17.06.2021 19:26:49Я тут подумал, как кратко сформулировать, так сказать, общую платформу для общих действий.
Получилось вот что:

Существующие ограничения права граждан на оружие- избыточны, во многом лишены хоть какого-то рационального основания, а в некоторых местах- аморальны.
Они должны быть отменены и заменены минимальными, разумно обоснованными и этичными правилами гражданского оборота оружия.

Каждый гражданин, для которого право на оружие имеет ценность и готовый это право отстаивать, должен придерживаться следующих принципов (от бытового общения до общественно-политической деятельности):

НЕ ОДОБРЯЙ.
Не одобряй никаих новых ограничений права на оружие, даже незначительных. Даже если они не касаются тебя лично.
НЕ ПОДДЕРЖИВАЙ.
Не поддерживай никакого политического или общественного активиста, политическую, общественную или  иную структуру, активно продвигающих идеи ограничения права на оружие.
НЕ ТОРГУЙ.
Право на оружие- не предмет торга. Нельзя обменивать его на любые другие права и привелегии. Нельзя оправдывать новые ограничения какими либо послаблениями или сиюминутными выгодами.
НЕ ПРЕДЛАГАЙ.
Не предлагай никаких новых ограничений права на оружие, вне зависимости от того, насколько они кажутся необходимыми и насколько они повлияют на тебя лично.
НЕ СДАВАЙСЯ. Продвигай эти принципы и идею права на оружие в своем окружении. Рано или поздно, мы, таким образом, добьемся цели.

Выполнение этих принципов - строго добровольное, в рамках закона и здравого смысла. Объем действий каждый определяет исходя из своих возможностей.
Старался сделать максимально кратко и просто.
Предложения и дополнения приветствуются.
Желающие могут брать и пользоваться.

Честно говоря с моей тз это наивно и бессмысленно. Типа за все хорошее против всего плохого. Но в любом случае поддерживаю.
Тем не менее я свое мнение так и не изменил - особых проблем в новых правках я не заметил. Ланкастер и парадокс доигрались, но это было ожидаемо в парадигме нашего ЗОО. Возраст тоже был ожидаемым. Остальное осталось по сути без изменений.

Хотя на всякий пожарный усм я таки вчера заказалПодмигивающий.
Отредактировано: Пурген - 18 июн 2021 11:10:48
  • +0.04 / 2
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Пурген от 18.06.2021 10:52:25Честно говоря с моей тз это наивно и бессмысленно. Типа за все хорошее против всего плохого. Но в любом случае поддерживаю.
Тем не менее я свое мнение так и не изменил - особых проблем в новых правках я не заметил. Ланкастер и парадокс доигрались, но это было ожидаемо в парадигме нашего ЗОО. Возраст тоже был ожидаемым. Остальное осталось по сути без изменений.

Хотя на всякий пожарный усм я таки вчера заказалПодмигивающий.

Вот поэтому, "оружейное сообщество" Нилов с Хинштейном будут иметь как хотят. 
Потому что все было ожидаемо и вообще- все не так страшно, потому что меня, любимого, не коснулось. 
Наверное, в этом есть какая то извращенная справедливость. 
  • +0.02 / 1
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 18.06.2021 12:02:51Вот поэтому, "оружейное сообщество" Нилов с Хинштейном будут иметь как хотят. 
Потому что все было ожидаемо и вообще- все не так страшно, потому что меня, любимого, не коснулось. 
Наверное, в этом есть какая то извращенная справедливость.

Еще раз - есть какие либо действенные шаги или ?
Вот еще одно мнение:
https://youtu.be/bRoAMWUBRv0
Отредактировано: Пурген - 18 июн 2021 13:29:41
  • +0.02 / 1
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Пурген от 18.06.2021 12:04:33Еще раз - есть какие либо действенные шаги или ?
Вот еще одно мнение:
https://youtu.be/bRoAMWUBRv0

Первый шаг, без которого другие не имеют смысла- объединить всю рыхлую оружейную тусовку в единую силу. Только тогда с нами будут считаться. 
Пока запреты и ограничения поддерживают, активно или пассивно даже владельцы оружия- политики плевать на нас хотели. Больше того- владельцы оружия удобные мальчики для битья и зарабатывая популярности в обществе. 
Я понимаю, что интересы, например, у охотников и спортсменов разные. Но ИМХО - или ты против запретов и ограничений, либо тебе в Справороссы. Или к Хинштейну. 
  • +0.02 / 1
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 18.06.2021 15:36:02Первый шаг, без которого другие не имеют смысла- объединить всю рыхлую оружейную тусовку в единую силу. Только тогда с нами будут считаться. 
Пока запреты и ограничения поддерживают, активно или пассивно даже владельцы оружия- политики плевать на нас хотели. Больше того- владельцы оружия удобные мальчики для битья и зарабатывая популярности в обществе. 
Я понимаю, что интересы, например, у охотников и спортсменов разные. Но ИМХО - или ты против запретов и ограничений, либо тебе в Справороссы. Или к Хинштейну.

Ну таки есть объединения. К примеру право на оружие. Вы в нем состоите?
  • +0.02 / 1
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 16.06.2021 12:21:14То, что это не последняя попытка ограничить наши права - не доходит до большинства.

Храните патроны и оружие в оружейке мвд. И все ваши права соблюдаются.
  • +0.00 / 3
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 21.06.2021 10:09:32Но, чисто интересно- а носителей служебного оружия вы тоже в жилетку оденете? А то чего эти потенциальные убийцы, готовые стрелять в кого попало, просто так ходят?Улыбающийся


Вооруженные люди от государства имеют все признаки, носители оружия из спецслужб контролируются. Бандитов ловят.

Мой вопрос о любителях пострелушек, желающих скрытно носить оружие в общественном месте, боясь нападения и желая кого нибудь при нападении убить. Раз все так прекрасно, то окружающие должны знать, что идет потенциально опасный человек. 

Что скрывать любителю носить оружие в толпе? Наоборот, все будут знать, к кому в случае чего можно обратиться за помощью. 

Да и полиция при контроле будет знать, у кого оружие. 

Сейчас это можно сделать и при помощи трекера. Надел на ногу браслет, взял оружие. Сдал оружие - снял браслет. 

Если человек любитель попалить из пистолета, есть прекрасно оборудованные тиры, настреляться на 10 ку можно до отвала. Зачем тащить оружие в дом и хранить его там.. хранить надо в специальных местах и стрелять там же. 
Отредактировано: Барристер - 21 июн 2021 18:13:31
  • -0.05 / 3
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3