Гражданское оружие-оружие для граждан

755,966 5,970
 

Фильтр
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 20.09.2021 21:32:47Давление измеряет не медсестра, его измеряет прибор.
В отличие от давления, психические отклонения прибором не замерить.



1.Про давление это аналогия. Есть масса методик скрининга разных заболеваний, не требующих высоко квалифицированных специалистов. Психические заболевания здесь не исключение. 
2. Не нужно путать разовый осмотр, который имеет минимальную пользу, т е способен выявить только больного в остром состоянии или с явной патологией, плюс проверить по учёту и динамическое наблюдение. 
3. Вот, собственно, мы и пришли к основной проблеме. "Народ не поймёт". Делят, на сорта, понимаешь... А что бред, галлюцинации или там деменция- так то все относительно. Нормальный человек, просто понервничал.Улыбающийся 
4. От масс шутингов гражданское оружие спасает в той же мере, что огнетушитель от пожаров. Не предотвращает, так хоть шанс даёт. Просто представьте. Вы в коридоре. К вам не спеша идёт ушлепок, так же неспеша перезаряжая дробовик. Только что грохнул пару людей у вас на глазах. Хотите пистолет в кармане в такой ситуации? 
Статистики и примеров из жизни на эту тему есть дохрена и больше. Но тут, скорее, вопрос веры. 
В этой ветке многократно разбиралось, не вижу смысла повторяться. 
  • +0.18 / 8
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 20.09.2021 22:32:02Речь не о квалификации специалистов. Речь о принципиальной возможности инструментального контроля, который НЕ зависит от квалификации специалистов

ЦитатаПсихические заболевания здесь не исключение

Энцефалограмма отнюдь не помощник

Цитата3. Вот, собственно, мы и пришли к основной проблеме. "Народ не поймёт".

"Народ"-то поймет, более того - будет вовсю пользоваться. Ну там денюшку закинуть, чтобы гадкого мальчика, который мою доченьку обижает в психушку засунули. У меня ведь доченька - просто золотце, а обижать ее может только псих
Вот только в итоге кончится как в северной Европе, где коровы красивее женщин, или как у нас, когда немцы на картонных танках за полгода до Москвы дошли и 15+М мирняка вырезали.
Не стоит игнорировать опыт истории человечества о том, какие предохранители надо ставить в процессе признания кого то в чем то виновным

Я не говорил про инструментальные методы. Их, увы, нет. 
Однако методики- есть. И они несложные. Нужно просто знать, на какие вещи в поведении обращать внимание. 
Но, как я уже говорил- народ не поймёт. 
Вот вы- не понимаете. А вы ведь отнюдь не из среднего уровня будете- повыше, как мне представляется.Улыбающийся 
Вот и политики нащи- предлагают простые и понятные решения: возраст там поднять, систему Хатсан с системой Ланкастер запретить... Пипл хавает! 
А что потом какой масс шутинг случился, или там псих дом взорвал- то мелочи. Ну, обяжем пару раз в год газовые плиты за свой счёт проверять. И ещё пару справок и проверок за свой счёт. Опять же- копеечка в бюджет. 
А завтра дедушка в деменции ДТП устроит... Ну, что нибудь придумаем. А то, мало ли- устроят охоту на ведьм, проказники...
  • +0.08 / 6
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +442.96
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 20.09.2021 23:28:48
PS. Довелось пересекаться "в темной подворотне" с урками. Был бы со мной ствол - здесь бы я уже не писал. Урка психологически готов убить просто так, фраер (да и то не всегда) - только когда посчитает что есть реальная угроза его или его близким жизни. Т.е. фраер будет стрелять только если урка промахнется

Заставляют покупать ствол? Нет? Тогда сопли об урках ни о чем. Не готов применять - не покупай.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.21 / 14
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +442.96
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 20.09.2021 23:47:10Пять баллов, никогда не думал, что увижу настолько явную иллюстрацию советского анекдота про
"Чукча не читатель, чукча писатель"(с)

Да хоть шесть. Ляпнули чушь, имейте силы признать.
А так то я устриц ел. Не понравились, совсем.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.11 / 8
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: гремлин от 20.09.2021 23:07:551. Док, Вы же наверняка в курсе, что, по сути, не существует 100% достоверных методов диагностирования психопатии. Более менее они работают только на "низкоранговых"
...
2. С другой стороны, я совершенно с Вами согласен, что необходимо восстанавливать систему принудительной психиатрической помощи, т.к. количество психов, свободно гуляющих по улицам, вообще не вдохновляет.

4. Стандартная сентенция: "в критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а опуститесь до уровня ваших навыков". Не знаю, бывали ли Вы в ситуациях, когда Вашей жизни реально угрожала опасность от другого человека, но если не бывали, поверьте, все мысли в духе "ля, ща как Чак Норрис бахну" из головы вылетают в секунду, остаются только рефлексы.
..

1. Речь не о психопатии а о психозах. Тяжелые формы психопатии тоже, отлично видны, даже не профессионалам. Просто по поведению.
Задача очень простая: выявить на ранних стадиях лиц с отклонениями в поведении/мышлении/эмоциональной сфере и своевременно оказать им помощь. Кстати, помимо прочего, решаем проблемы связанные с подростковыми суицидами, криминалом и зависимостями. Как правило, все это развивается на почве психических расстройств.
Среди антисоциальных психопатов, действительно, встречаются своеобразные гении, виртуозные манипуляторы, способные квалифицированно имитировать нормальность. Но это, слава богу, редкость. И на одного такого приходится тысяча ребят по-проще- не заморачивающихся особо в плане притвориться нормальными. В каждой школе такие есть и их все знают, что бы там Роберт Хаэр не говорил.
2. Так случилось, что у меня в жизни было несколько ситуаций, когда мне угрожала опасность от другого человека. Я не Чак Норрис (в смысле, что не умею бить вертушкой с разворотаУлыбающийся). Поэтому, во всех случаях, использовал оружие. Что характерно- стрелять пришлось только один раз, и то поверх головы. Наверное, мне попались неправильные преступники, не  Рэмбо, а,скорее, Форесты Гампы, поскольку бежали они очень быстро. Вообще, довольно забавна мгновенная трансформация из "крутого и грозного бойца" в пушистого убегающего зайчика.Улыбающийся
К слову, "выхватывание пистолета из кобуры" это для человека, не являющегося телохранителем (или спортсменом)- третьестепенный навык. Если оружие в кобуре в момент нападения- вероятнее всего, воспользоваться им не получится. Оружие нужно приводить в готовность до того, как оно непосредственно понадобится.
Спорт и тренировки это хорошо и полезно. Но давайте тогда не продавать огнетушители гражданам- ведь у них нет разряда по пожарному многоборью и они не умеют разматывать рукав и тушить на скорость...Улыбающийся
Все остальные ваши страшилки- чисто теоретического свойства. Есть много разных стран, в том числе и экс-СССР, где разрешено оружие и ничего такого нет. Во всяком случае- в сколько то заметных количествах. Не палят направо и налево известные трезвенники- молдаване. И литовцы (первое место в мире по потреблению алкоголя в 2020) и чехи (четвертое место). Что же вы соотечественников-то за пьяное неадекватное быдло держите? Некрасиво это.
Отредактировано: Doctor_D - 21 сен 2021 10:20:54
  • +0.15 / 7
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 20.09.2021 22:17:54...К вам не спеша идёт ушлепок, так же неспеша перезаряжая дробовик. Только что грохнул пару людей у вас на глазах. Хотите пистолет в кармане в такой ситуации?

Кхм... Пожалуй - нет, не хочу. (Навык обращения есть - из ПМ стреляю результативнее, чем из АК).

Кажется у уже поминавшегося мной Хайнлайна, емнип в романе "Туннель в небе" аргументировалось, что в ситуации "дерись или беги" оружие само по себе провоцирует ответ "дерись" в ситуациях когда лучше бежать...

И это не говоря о возможном сопутствующем ущербе - тонкие перегородки, оргалитовые двери и сотни детей за ними... Х.з. я бы, пожалуй, не решился стрелять в данной стрессовой ситуации... А вот время, будучи при оружии, на моральные терзания бы потерял...

Кстати: если на фото пациент действительно "стрелок", то мл лейтенант ГИБДД, его расстрелявший, сцуко, грёбаный ковбой... Пулевые ранения обоих бёдер и, вероятно, пара пуль в корпус... Отличная серия после пробежки с места ДТП... Молодец.

Отредактировано: Ilya Kaiten - 21 сен 2021 10:36:45
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.14 / 7
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 20.09.2021 23:28:48Вероятность столкнуться с психопатом с дробовиком в коридоре - на порядкИ ниже вероятности столкнуться с гопниками в подворотне или с неадекватным уйопком, который решил что ты его подрезал.
В ситуации "гопник" или "уйопок" в 90% худших случае "без ствола" - ты отделаешься парой недель на койке и месяцем дома на больничном. "Со стволом" (который есть не только у тебя, но и у "гопника" и "уйопка") - тебя будут валить наглухо (см Бразилия). Я бы и сам, имея ствол - человека, начавшего доставать в конфликте со мной ствол - попытался бы убить ДО того, как он свой достанет. Хотя в другой ситуации разошлись бы максимум переломами.
PS. Довелось пересекаться "в темной подворотне" с урками.

Бразилия это прекрасная страна. Только с чего вы взяли, что там непременно убивают "патамушта с пистолетом"? Это выдумка калифорнийских либералов, которая даже с логикой не дружит, не то, что с фактами.
Среднестатистический уличный грабитель не действует по принципу "десять старушек- рубль". Потому что за убийство и за мелкий грабеж очень разные последствия. И, если грабить стало опасно- мелкий гопник просто сменит тематику деятельности. Начнет воровать по карманам, из машин, мошенничать, продавать наркотики и так далее- в криминале профессии только гоп-стопом не ограничиваются.
Собственно, везде, после появления гражданского короткоствола, снижалась именно мелкая уличная преступность и изнасилования. Да, даже зов плоти угасает, когда речь о самосохранении.Улыбающийся
  • +0.12 / 8
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 21.09.2021 09:43:46Кхм... Пожалуй - нет, не хочу. (Навык обращения есть - из ПМ стреляю результативнее, чем из АК).

Кажется у уже поминавшегося мной Хайнлайна, емнип в романе "Туннель в небе" аргументировалось, что в ситуации "дерись или беги" оружие само по себе провоцирует ответ "дерись" в ситуациях когда лучше бежать...

И это не говоря о возможном сопутствующем ущербе - тонкие перегородки, оргалитовые двери и сотни детей за ними... Х.з. я бы, пожалуй, не решился стрелять в данной стрессовой ситуации.

Кстати: если на фото пациент действительно "стрелок", то мл лейтенант ГИБДД, его расстрелявший, сцуко, грёбаный ковбой... Пулевые ранения обоих бёдер и, вероятно, пара пуль в корпус... Отличная серия после пробежки с места ДТП... Молодец.



Мне трудно понять вашу логику. В нашей ситуации вы в тупике и бежать вам некуда. Хайнлайн, кстати, говорил совершенно про другое.
Но про "сопутствующий ущерб"- вообще ни в какие ворота.
Мы имеем:
- Маньяк убийца идет по коридору и убивает людей. У вас есть теоретический шанс его остановить, но вы опасаетесь гипотетической возможности ранить кого-то за стенкой? Слава богу, ДПСник не страдал такими комплексами, а то, боюсь, список жертв был бы длиннее.
Причем, судя по всему, он даже не целился, а стрелял в контур цели пока патроны не кончились.
  • +0.15 / 7
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 10:02:03Мне трудно понять вашу логику. В нашей ситуации вы в тупике и бежать вам некуда.

Нет, тут Вы ситуацию дополнили.
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 10:02:03Хайнлайн, кстати, говорил совершенно про другое.

Именно про это. В ситуации описывалось нападение животного, против которого огнестрельное оружие неэффективно, чего собеседник главного героя не знал и будь у него ствол он бы попытался его применить. Однако ствола не было, он предпочёл убежать и только потому выжил.

Вполне описывается ситуация "дерись или беги", где выгодная стратегия именно бежать.
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 10:02:03Но про "сопутствующий ущерб"- вообще ни в какие ворота.
Мы имеем:
- Маньяк убийца идет по коридору и убивает людей. У вас есть теоретический шанс его остановить, но вы опасаетесь гипотетической возможности ранить кого-то за стенкой?

Я боюсь не только убить невиновных, но и нести заслуженное наказание за их смерть. Закон прямо запрещает вести огонь в такой ситуации.
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 10:02:03Слава богу, ДПСник не страдал такими комплексами, а то, боюсь, список жертв был бы длиннее.

Он очень хороший стрелок. Я в тире на 25м еле-еле "в ладошку" укладываюсь.
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 10:02:03Причем, судя по всему, он даже не целился, а стрелял в контур цели пока патроны не кончились.

Скорее нет, чем да. Повязки на бедра наложены на одном уровне. Это два прицельных выстрела в ноги. Точно в соответствии с инструкцией. Только потом в корпус. По сообщениям МВД ранения в грудь. Пациент в реанимации на ИВЛ. Т.е. сам не дышит.
Я бы рискнул предположить, что мл лейтенант - стрелок-спортсмен. Так стрелять пробежав пару кварталов, да ещё когда стреляют в тебя...
 Нравится
Ну и - победителей не судят. А вот если в одном из семи детских трупов найдут пулю 9мм... гаишник, увы, сядет.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 21 сен 2021 11:22:18
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • -0.01 / 4
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 21.09.2021 11:07:36Нет, тут Вы ситуацию дополнили.

Именно про это. В ситуации описывалось нападение животного, против которого огнестрельное оружие неэффективно, чего собеседник главного героя не знал и будь у него ствол он бы попытался его применить. Однако ствола не было, он предпочёл убежать и только потому выжил.



Он оченьхороший стрелок. Я в тире на 25м еле-еле "в ладошку" укладываюсь.

Скорее нет, чем да. Повязки на бедра наложены на одном уровне. Это два прицельных выстрела в ноги. Точно в соответствии с инструкцией. Только потом в корпус. По сообщениям МВД ранения в грудь. Пациент в реанимации на ИВЛ. Т.е. сам не дышит.
Я бы рискнул предположить, что мл лейтенант - стрелок-спортсмен. Так стрелять пробежав пару кварталов, да ещё когда стреляют в тебя...
 Нравится
Ну и - победителей не судят. А вот если в одном из семи детских трупов найдут пулю 9мм... гаишник, увы, сядет.

Хайнлайн описывал ситуацию, когда человек находится в абсолютно враждебном окружении.
Например- разведка в тылу врага.
ЦитатаБадди, иногда я посылаю девушку на разведку с целью сбора информации – пойти и разыскть что-то, и вернуться живой. Как, по-твоему, я снаряжаю ее?
– Прежде всего, я не посылаю рьяного новобранца: посылаю бывалого солдата. Она сбрасывает форму и, если темно, то покрывает черной краской кожу; уходит с голыми руками и босая. До сих пор я не потеряла в таких походах ни одного солдата. Когда ты беспомощен и беззащитен, у тебя появляются глаза на затылке, а нервные окончания ощупывают все вокруг. Я об этом узнала, когда была младшим лейтенантом, от женщины-солдата, которая могла бы по возрасту быть моей матерью.

У нас- абсолютно другая ситуация. Собственно, поэтому, полицейские не ходят на службу "сбросив форму и покрыв черной краской тело, с голыми руками и босыми". И солдаты в караул- тоже.
Закон не запрещает вести огонь в такой ситуации. Ст.38, 39 УК.
Цитата1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Нет никакой инструкции, предписывающей стрелять в ноги.
В данном случае, как сообщают, и как видно на фото- попадания в ноги, в живот, в грудь и в руки. Дистанция стрельбы небольшая (в помещении).
Следовательно, стрельба велась на поражение, в быстром темпе- преступник получил минимум 5 пуль не успев упасть. При этом- разброс попаданий по всей фигуре, и мы не знаем, сколько было промахов. (А может из автомата- подробностей об оружии не видел.)
  • +0.10 / 5
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 09:56:26Бразилия это прекрасная страна. Только с чего вы взяли, что там непременно убивают "патамушта с пистолетом"?

Берите за образец США с их статистикой огнестрела на улицах.
Отредактировано: iz_kirova - 21 сен 2021 11:46:09
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: iz_kirova от 21.09.2021 11:45:58Берите за образец США с их статистикой огнестрела на улицах.

Давайте лучше возьмем общую статистику по убийствам. Даже не будем добавлять в нее наши вольности с ПНН.Улыбающийся И сравним.
Хотя, возможно, вы считаете, что для жертвы есть разница- застрелили или затыкали ножиком или забили ногами?
Собственно:
https://apps.who.int…EHOMICIDEv
США- 18976 (население 332 млн)
РФ- 11450 (население 145 млн)
Отредактировано: Doctor_D - 21 сен 2021 11:58:55
  • +0.06 / 3
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 20.09.2021 19:48:58Нет, друг мой. Это так не работает. Если в больной голове созрело решение убивать- оно будет исполнено.

Если не гавкнет по дороге. Психи тоже люди и имеют все человеческие слабости.
Цитата: Doctor_D от 20.09.2021 19:48:58Три молодых человека, не великих умственных способностей и явно психически ненормальных (Керчь, Казань, Пермь) сумели в течении нескольких месяцев спланировать и подготовить свои преступления. Для этого они сделали СВУ из подручных средств (что не просто, кстати). Они сумели получить разрешение на оружие и найти деньги на это. При этом- они достаточно эффективно скрыли свои намерения от окружения. Так, собственно, и ведут себя те, кого в народе собирательно именуют "маньяки". Вне зависимости от того, какой способ осуществления своего желания убийства они выбирают.
То, что вы говорите- крайняя степень наивности.

Заметьте, мы говорим о совершенно разных вещах. Вы говорите о голосах в голове, а я говорю о реакции ноги при ударе по коленке. 
Защита людей от высокого напряжения исходит из того, что человек дурак, пьян или вообще злономерен. Поэтому строится на нескольких уровнях. Обращение к разуму среди них - только первый. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: гремлин от 21.09.2021 11:57:37Если говорить о психозах, то да, полностью с Вами согласен, но поводом-то для этого обсуждения изначально послужил не случай психоза, а случай психопатии. Думаю, Вы лучше меня понимаете, что это разные состояния и методы работы будут разные.

Нет, судя по оставленной записке это шизофрения. 99,9%.
Цитата: гремлин от 21.09.2021 11:57:37Полагаю, преступники были если и вооружены, то не огнестрелом? Само собой, что в ситуации, когда у злодея в руках, например, нож, а ему поверх головы шмаляют из ствола, он будет убегать. А если бы у каждого из преступников было по короткостволу? Уверены, что они не начали бы раньше стрелять поверх Вашей головы? Или не поверх, а в силуэт.

Ах если бы... Ах если бы... А если бы они были на танках и с пулеметами...
Нет. Не были. Это реальная жизнь. Уличная шпана и подвыпившие дебоширы, желающие развлечься и самоутвердиться- именно такие. Но они очень хорошо различают "развлечение" от попытки убийства.
Те преступники, что используют оружие- будут иметь его в любом случае. Мелочь, с которой обычно сталкивается обычный человек- нет.
Цитата: гремлин от 21.09.2021 11:57:37При неожиданном нападении – это первостепенный навык. Если же говорить о готовности, то здесь уже нужен хороший навык уметь читать ситуацию и не менее хорошая чуйка задницей. Основная масса населения не имеет ни первого, ни второго.

Нет. точнее- НЕТ. "При нападении" - значит, вы уже труп. Потому что после удара арматурой по голове или ножа в печень вы врядли сможете стрелять.
"Быстрое выхватывание" популяризовано спортсменами и не имеет большого смысла ни для кого, кроме личной охраны- по понятным причинам. Видели, например, американских полицейских? Когда ситуация предполагает *возможность* применения оружия- они держат его в руке, а не держат руку над кобурой в стиле дикого запада.
Опять же- практика показывает, что совершенно обычные граждане, вполне эффективно используют оружие для предотвращения нападения. И в 9 случаях из 10 это просто демонстрация. Не считайте "основную массу населения" неполноценными.
Цитата: гремлин от 21.09.2021 11:57:37Некорректное сравнение. Когда человек хватается за огнетушитель, он не находится в ситуации, когда он сам горит. Т.е. его состояние намного менее аффективное, нежели в ситуации, когда на человека идёт убивец с ножом, топором, огнестрелом. Менее аффективное состояние даёт возможность действовать рационально.

Крайне редко нападение бывает абсолютно неожиданным. И, в ситуации, когда "на человека идет убивец"- лучше иметь возможность защититься, чем не иметь. Огнтушителем, тоже не факт, что удастся потушить. Когда квартира горит- таки тоже стресс.
Цитата: гремлин от 21.09.2021 11:57:37Экс-СССР – это Эстония? Ну да, совершенно ведь аналогичный социально-культурный профиль населения по сравнению с Россией. Что касается страшилок – меня, например, пытались убить, несколько раз ограбить, избить (это вообще чуть ли не норма). Были ситуации, когда держал человека на прицеле с готовностью стрелять на поражение (к счастью, не пришлось). Где-то до 25-26 лет я ходил с ножом в кармане. По объективным причинам, т.к. жил в среде тех самых "страшилок". Поэтому, не надо мне рассказывать про "чисто теоретические свойства".

Эстония, Латвия, Молдавия... Регионы высочайшей культуры. Нам, русским свиньям, конечно, далеко до них. Беру свои слова обратно.
Но, скажите, у меня прадедушка эстонец, могу ли я претендовать на оружие по праву крови, как человек с социально-культурным профилем?
Цитата: гремлин от 21.09.2021 11:57:37Полюбопытствуйте статистикой убийств, например, в Туве и сравните со статистикой убийств в перечисленных Вами странах. А затем представьте, какой ад там бы творился, будь у народа на руках короткостволы в товарном количестве.

Я, по наивности, думал, что убийство это умышленное преступление. А вы говорите, что виновато орудие. Среднестатистический тувинец, по пьянке зарезал собутыльника, не поделив последний стакан самогонки или бабу. А будь у него пулемет- расстрелял бы всю деревню!
Скажите, а эта ваша интересная теория чем нибудь подтверждается? А то вот я посмотрел динамику убийств в России и динамику количества стволов на руках- и что то не сходится...
  • +0.11 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: iz_kirova от 21.09.2021 11:58:09Если не гавкнет по дороге. Психи тоже люди и имеют все человеческие слабости.

Заметьте, мы говорим о совершенно разных вещах. Вы говорите о голосах в голове, а я говорю о реакции ноги при ударе по коленке. 
Защита людей от высокого напряжения исходит из того, что человек дурак, пьян или вообще злономерен. Поэтому строится на нескольких уровнях. Обращение к разуму среди них - только первый.

Попробую еще раз объяснить элементарную вещь.
Вот, есть у вас на работе некий сотрудник, который имеет совершенно обдуманное желание убиться. Пусть даже именно электричеством.
И ничего вы ему не сделаете- он свое желание осуществит.
К разуму больного с бредовыми идеями- обращаться бесполезно.
Мы здесь говорим не о случайностях а об обдуманном и хорошо подготовленном преступлении.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: гремлин от 21.09.2021 12:28:11Док, сейчас понял, что совершил классическую ошибку интернет-споров. Вы могли бы уточнить, какой у Вас имеется опыт взаимодействия с криминальными элементами? Для понимания того, с какой позиции Вы рассуждаете – теоретика или практика. И если практика, то в какой именно сфере.

Пока в Ваших доводах я вижу очень много демагогии и передёргиваний (это о "русских свиньях").

С криминальными элементами я взаимодействовал в жизни- моя молодость пришлась на 90-е. И по работе- контингент у нарколога, сами понимаете. Кстати, знаете, что в первую очередь продавали подсевшие на иглу бандиты, когда с деньгами начинались проблемы?Подмигивающий
По поводу остального- есть статистика и практика. И по России и по другим странам.
И есть страшилки, имеющие теоретическое обоснование (обычно- за уши притянутое).
И тут знаете что? Я в своей жизни все это слышал много раз:
- Нельзя разрешать свободное обучение каратэ- преступники обучатся и милиция будет бессильна им противостоять.
- Нельзя разрешать ношение газовых баллончиков. Преступники купят нервно-паралитический газ и будут травить всех подряд. Милиция не сможет противостоять газовым атакам.
- Нельзя разрешать газовые пистолеты. Во первых- газ (см выше). Во вторых- выглядит как настоящий, все преступники купят и нас захлестнет волна вооруженных грабежей.
- Нельзя разрешать продажу гладкоствола не охотникам. Все преступники купят, сделают обрезы и каждый гопник будет вооружен.
- Нельзя...
Ну, вот. Каратэ и прочий мордобой- свободно. Баллончики- лежат в магазинах и ларьках. Газовые пистолеты продают дешевле металлолома и никто не покупает. Толпы гопников не рыщут с обрезами по переулкам...
ЦитатаЭта фраза еще раз наводит на мысль о том, что рассуждаете Вы с позиции теоретика. Умысел может быть как прямой, так и косвенный. Определённый и неопределённый. Множество убийств совершается без определённого умысла, когда нет умысла именно на убийство, по неосторожности и т.п.

Не бывает определенного и не определенного умысла. Он бывает прямой и косвенный. В обоих случаях, при наличии умысла- преступление умышленное, поэтому оно так и называется.
ЦитатаУК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
 
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Неумышленное убийство это убийство по неосторожности. Когда используется оружие, вообще, трудно говорить об отсутствии умысла.
Если человек намеренно втыкает нож в другого человека или стреляет в него из ружья- тут о неосторожности речь не идет.
Отредактировано: Doctor_D - 21 сен 2021 12:49:39
  • +0.10 / 6
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: iz_kirova от 21.09.2021 11:45:58Берите за образец США с их статистикой огнестрела на улицах.

Почему именно США?
Давайте лучше сравнивать со Швейцарией – там оружия на душу населения сильно больше.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 11:41:52– Прежде всего, я не посылаю рьяного новобранца: посылаю бывалого солдата..

Не та цитата. И таки в тему ибо Вы настаиваете на том чтобы раздать оружие "рьяным новобранцам", чтобы студенты, оказавшись в ситуации "враждебной среды" (захват учебного заведения террористами мгновенно превращает Альма матер во враждебную среду), начали палить во всё что шевелится...

верная цитата

Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 11:41:52Закон не запрещает вести огонь в такой ситуации. Ст.38, 39 УК.

Вы же психиатр? Или таки юрист? Читайте закон о полиции. Ну и заодно закон об оружии. Типовые должностные инструкции. И до кучи о частной детективной и охранной деятельности. Со всеми дополнениями, правками, приказами МВД и РГ... Там отдельно о применении оружия, в том числе про рикошеты, скопления людей, сопутствующий ущерб, женщин, детей, чей возраст очевиден, инвалидов с явными признаками, агрессивных животных, предупредительный выстрел...
Цитата: Doctor_D от 21.09.2021 11:41:52Нет никакой инструкции, предписывающей стрелять в ноги.

Есть. Со времён СССР. Демократы в штатах пытаются такое же втюхать своей полиции, но те пока отбрехиваются.
ЦитатаВ данном случае, как сообщают, и как видно на фото- попадания в ноги, в живот, в грудь и в руки.

Про "в живот" и в "руки" не вижу на фото и не читал нигде.
Множественные попадания в бёдра с большой вероятностью привели бы к повреждению артерий (вы же медик...). Он бы не дожил до скорой., Да и жгута не видать.
ЦитатаДистанция стрельбы небольшая (в помещении).

Предположение.
В то же время сотрудник полиции утверждает, что в него был произведён как минимум один выстрел. Из длинноствола 12к картечью. Мимо. Стрелком, считавшим себя подготовленным. Т.е. дистанция была скорее средней в рамках картечи-ПМ.
Цитата(А может из автомата- подробностей об оружии не видел.)

А что случилось на Урале? Я гайцев с ксюхами не видел с 90-х. Только по авралам всяким их довооружают и одевают в броню.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 21 сен 2021 13:42:43
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: гремлин от 21.09.2021 12:57:46То, что Вы прочитали статью в УК, это прекрасно, вот только читать нужно еще и учебники. Загуглите, например, по запросу "неопределенный умысел в уголовном праве". Абсолютно стандартная фраза для обвинительного заключения – "совершенное без определённого умысла". Умысел, как один из элементов состава преступления, далеко не всегда можно определить и доказать, поэтому и используются подобные конструкции.

Собственно, поэтому и уточнил, с какой позиции Вы рассуждаете. Вы подтвердили, что с позиции теоретика. За сим откланиваюсь. Спасибо за диалог.

Ох, почитать бы это обвинительное заклбчение: "он ударил потерпевшего в живот 28 раз без определённого умысла"...Улыбающийся 
  • +0.07 / 3
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: FranZ от 21.09.2021 13:40:03Вчера писали: 
18-летнего террориста, устроившего стрельбу в Пермском госуниверситете, оперировали около четырех часов. "У Бекмансурова сильно повреждены печень и кишечник. Медики ввели его в медикаментозный сон из-за нестабильного состояния. В ближайшее время допросить преступника не получится".

Извините - минус случайноГрустный
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3