Гражданское оружие-оружие для граждан

751,590 5,970
 

Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +59.01
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 13.05.2010 16:49:01
2 Папа Карло:
Скажите, вы какой националист: молдавский или прибалтийский?  ;) Вот в этих странах (где живет примерно такой же народ, как и у нас - "экс-СССР") пистолет может купить любой нормальный человек. Там, видимо, бОльшая часть граждан скотами не является. В отличие (по вашей версии) от граждан России.

Ну я нигде не говорил, что оружие давать нельзяПодмигивающий И даже, думаю, "страшные" последствия слишком преувеличены. Я клоню к тому, что прежде чем требовать очередное право, надо задуматься о своем исполнении обязанностей.
Цитата: Doctor_D от 13.05.2010 16:49:01
Теперь простой тест: у вас наверняка есть немало родственников, знакомых, коллег по работе. Скольким из них вы можете сказать в лицо "ты скот/быдло безответственное и т.д.? Скольким вы в лицо сможете сказать, что считаете их потенциальными убийцами, которым только короткоствола не хватает, чтобы начать убивать направо- налево?
З.Ы. Можете не отвечать. Просто подумайте над этим.


Естественно, что в разговоре лицом к лицу сходу не называю собеседника скотиной, даже если он и похожУлыбающийся Предпочитаю плавно подвести человека к осознанию того, что он делает что-то, что может не нравится окружающим. Большинство (лично в моем окружении) понимают. Было пару раз, когда коллегу по работе прямо в глаза называл мудаком. Бывает, думаю, почти у всех.

Что касается общения на форумах, то здесь люди гораздо более резки в оценках, чем в реале. Я - не исключение. Это тоже вполне объяснимо. На форуме последствия испорченных отношений с собеседником несколько отличаются от последствий в реалеПодмигивающий

Кстати, в порядке полуоффтопа. Очень, на мой взгляд, хороший текст.

http://lex-kravetski…69372.html

Цитата
Какодин

Какодни — совсем другие люди. Зачастую, целеустремлённые и активные. Но, самое главное, вокруг них никогда никого нет. Во всяком случае, поражённый какодинизмом окружающих не замечает. Они вроде как физически есть, но какодин ведёт себя так, будто их на самом деле нет. Или, как минимум, другим ничего не нужно. В принципе не нужно.
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +0.00 / 0
еретик
 
russia
Белгород
44 года
Слушатель
Карма: +10.75
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
Читатели: 0
Цитата: Папа Карло от 13.05.2010 15:22:22
И много лишенных за переход улицы в неположенном месте?Подмигивающий Если рассматривать с точки зрения формального права, то все вроде хорошо. Я предлагаю рассматривать с точки зрения реальности. Давайте, я сразу поясню свою позицию, чтобы, если что, можно было дальше не читать и сразу поставить минус  :) Считаю, что наши сограждане в массе не готовы к короткостволу. Даже больше - недостойны этого права. Еще раз подчеркну - в массе.


У меня нет даже уверенности, что само прекрасное оружейное законодательство будет исполняться. Не говоря уже о том, что будет связь лицензирования с правонарушениями в других сферах. Опасность рас...дяя с ружжом в сейфе намного ниже опасности его же с пистолетом за пазухой на улице. Имхо, сначала нужно изменить отношение к законам. Воспитанием, неотвратимостью наказания, драконовскими мерами или всем комплексом мер, не суть важно. А потом уже разрешать носимое оружие. Короткоствол - это серьезный шаг, связанный с физическими увечьями и смертью.  

З.Ы. Я не говорю, что все граждане скоты. Я говорю, что в данный момент, по разным причинам, значительная часть сограждан ведет себя как скоты. И я не д'артаньян в белом, если что.  



На мой взгляд лицензионно-разрешительная система и российское оружейное законодательство достаточно совершенны. Имеются конечно отдельные недочеты в НПА и злоупотребления у разрешителей, но система вцелом вполне работоспособна и в реальности демонстрирует неплохие результаты. И нежелательный контингент отсеивают и за нарушения лицензий лишают.
Что касается масс - то большинству оружие не интересно и не нужно. В н.в. в россии около 5 млн. владельцев гражданского оружия, при том, что нормальному гражданину не составит особого труда получить лицензию. Из этих 5 млн. только около 500 тыс. владеют нарезным оружием. Т.е. это абсолютное меньшинство среди всех владельцев оружия и совершенно незначительное число от общего населения. Очевидно, что не приходится говорить о продаже боевых пистолетов на тех же условиях что продают газовые пистолеты. Скорее условия будут жестче, чем для винтовок. Следовательно говорить об широких народных массах не приходится, в крайнем случае 0,5-1% россиян.
  • +0.00 / 0
еретик
 
russia
Белгород
44 года
Слушатель
Карма: +10.75
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
Читатели: 0
Тред №218354
Дискуссия   107 0
Цитата: Dobryak(Аулец)
Кхм... редко, но метко

Несчастный случай произошел на охоте 19 февраля 2010 года. В Пермском крае председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» Владимир Бабкин на охоте застрелил заместителя генерального директора компании «Газпром-Надым» Константина Павлова.

Во время охоты Бабкин случайно выстрелил в Павлова из карабина, приняв его за кабана. 37-летнего Павлова доставили в центральную районную больницу, однако но спасти его не удалось.
Следственный комитет по Пермскому краю обвинил 56-летнего Владимира Бабкина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием установлено, что 19 февраля 2010 года группа охотников, в числе которых находился обвиняемый, имея лицензию на отстрел кабана, охотилась в охотхозяйстве «Нижнекамское».
В нарушение правил охоты и техники безопасности при обращении с охотничьим огнестрельным оружием, обвиняемый произвел два выстрела по неясно видимой цели за пределами своего сектора обстрела. Своими действиями обвиняемый причинил потерпевшему сквозное пулевое ранение, повлекшее смерть.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Профсоюзный лидер "Газпрома" находится под подпиской о невыезде и продолжает исполнять свои обязанности.



Охота - рискованный спорт и не прощает небрежности и нарушения ТБ. Впрочем, так же как альпинизм, дайвинг, дельтопланеризм и т.д. и т.п. Кстати, еще неизвестно, что опасней для участников, охота или зимняя рыбалка.
  • +0.00 / 0
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +1.79
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №218355
Дискуссия   109 1
И зачем нам эти 0,5-1%?
  • +0.00 / 0
еретик
 
russia
Белгород
44 года
Слушатель
Карма: +10.75
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
Читатели: 0
Цитата: алекс от 19.05.2010 23:15:13
И зачем нам эти 0,5-1%?


Кому, "нам"?
Лично мне, это позволит разнообразить свое хобби.
Отечественным оружейникам - расширит рынок сбыта.
Обыватели этого вообще не заметят, если об этом не кричать на всех углах.
  • +0.00 / 0
Naiveboy
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +15.32
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 387
Читатели: 0
Тред №218867
Дискуссия   145 1
К слову о правоприменительной практике связанной с применением оружия в нашей стране:

Участковый Ренат Хафизов, застреливший 37-летнего москвича, напавшего с ножом на женщин и детей, задержан Бутырской межрайнной прокуратурой.
Против милиционера возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий.
«Такое решение принято по результатам проведенной проверки, в ходе которой установлено, что непосредственной угрозы для жизни и здоровья участкового при использовании им огнестрельного оружия не имелось»

http://gazeta.ru/new…7456.shtml


Прибыв на место происшествия, сотрудник милиции обнаружил запуганных женщин и ребенка. Мужчина, находящийся в нетрезвом состоянии, размахивал кухонным ножом и кричал, что всех убьет. На требования участкового уполномоченного милиции прекратить угрозы и пройти в отдел милиции мужчина не реагировал. Окончательно рассвирепев, дебошир стал набрасываться на стража порядка с ножом в руке. Младший лейтенант милиции достал служебное оружие. Для отражения опасного для жизни и здоровья нападения, предварительно предупредив нападающего о возможности применить огнестрельное оружие, участковый уполномоченный милиции произвел один выстрел, ранив нападавшего в живот.

Сотрудник милиции сразу вызвал "скорую помощь" и сообщил в дежурную часть о случившемся. Приехавшие медики констатировали смерть раненого. Домочадцы рассказали сотрудникам о всех издевательствах и запугиваниях со стороны главы семейства. Мужчина злоупотреблял алкоголем и уже четырежды был судим за угрозы убийством.

http://moscow-info.o…1389.phtml

Так что возможно начинать надо не с разрешения короткоствольного оружия, а хотя бы с разрешения просто защищать свою жизнь и жизнь окружающих.
Черт, че за дебильный форум, ни фейспалма, ни троллфейса. (BlackShark)
  • +0.00 / 0
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: Naiveboy от 21.05.2010 10:20:35Так что возможно начинать надо не с разрешения короткоствольного оружия, а хотя бы с разрешения просто защищать свою жизнь и жизнь окружающих.


Участкового уже посадили? Еще нет, по всей видимости. Мотать кишки ментам - по поводу и без - один из смыслов существования прокуратуры. Помотают нервы, и если свидетельскими показаниями будет установлено, что потерпевший выкрикивал что-нибудь вроде "Убью, ментовская ..." и прочая, дело открывать не будут или закроют за отсутствием состава. Ст.37 п.2.1 УК РФ никто не отменял. Вопрос в правильной ее применении.
  • +0.00 / 0
xsl
 
england
Birmingham
55 лет
Слушатель
Карма: -10.64
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Petrovich от 19.07.2009 02:40:23
Уже несколько лет в СМИ, да и в быту, то и дело всплывает тема о необходимости введения в России разрешения на владение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия. Есть как противники, так и сторонники "короткоствола". Лично я, против категорически. Двух лет во внутренних войсках и 11 лет в милиции мне было достаточно. В тоже время мой младший брат (не служивший в армии) хочет заполучить пекаль аж трясется. Аргументы примерно такие. "Милиция нас защитить не может, пусть нам (гражданам) разрешат ношение оружия, мы сами с преступниками разберемся." При этом никакие аргументы против, не принимаются. В общем то, заметил, что среди сторонников, как правило много людей не служивших или не владевших оружием. Ваше мнение.

                                       Какое еще нафиг оружие,давайте еще пулеметы раздавать. Мало что ли случаев когда оружие владельца,оборачивалось против него самого. Ваш брат так ждет трясется,когда его же пистолет ему в ж..у засунут? Аргументы типа это защита,глупые. Улица это театр военных действий да? Хотите играть в ковбоев,езжайте куда нибудь в горячие точки,а на улице создавать перестрелки это не надо. И вообще бы, запретить и травматику надо. Или романчуки так и будут появлятся.
  • +0.00 / 0
русич
 
72 года
Слушатель
Карма: +16.44
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Тред №219859
Дискуссия   115 0
Bernie Goetz и его история  



Несколько лет назад я услышал во время обеденного перерыва на работе, как коллега-американец, читая газету, проворчал:
- Ну вот, еще один Bernie Goetz... Решил взять правосудие в свои руки.
Увидев мой недоуменный взгляд, пояснил:
- Был такой в 80-е годы в Нью-Йорке... Расист.
Другой американец горячо возразил:
- Nick, не слушай его! Это чушь. Если бы все вели себя так, как Bernie Goetz, проблема преступности не существовала бы!
Третий философски заметил:
- Да уж, в Нью-Йорке... Как будто там можно так себя вести без последствий. А чем это кончилось для него?

Разговор этот меня заинтриговал и я решил выяснить, кто же такой этот Bernie Goetz. А недавно сам, читая газету, вспомнил про него и решил, что вам тоже может быть интересна его история.




Bernie Goetz (полное имя Bernard Hugo Goetz, произносится (в США) как "Гетц") родился в штате Нью-Йорк, на молочной ферме, которой владел его отец - иммигрант из Германии. Школьные годы он провел в частной школе в Швейцарии, после чего вернулся, закончил Нью-Йоркский университет и стал инженером-электриком. В 1984 году, когда он стал известен всей стране, Гетц вел свой собственный небольшой бизнес по починке электронных устройств в своей квартире в Нью-Йорке.

22 декабря 1984 года четыре молодых черных американца из Бронкса - Barry Allen, 19 лет; Troy Canty, 19 лет; James Ramseur, 18 лет; и Darrell Cabey, 19 лет — сели на поезд метро, чтобы поехать в Манхеттен. У них была миссия - украсть денег из игральных автоматов.
На станции "14th Street", когда в вагоне было 15-20 человек, в него вошел Гетц и сел на ближайшую скамейку. Поезд тронулся.



Вагон Нью-Йоркского метро, подобный тому, в который сел Гетц. Он сидел в конце второй скамейки справа. Кенти лежал на длинной скамейке напротив него. Аллен сидел рядом с Кенти. Рамсер и Кейби были справа от Гетца, на короткой скамейке в конце вагона по другую сторону дверного прохода от Гетца.

Согласно показаниям, которые Гетц позже дал в полиции, примерно через десять секунд после того, как он сел, Кенти спросил его: "Как дела?" Гетц ответил: "Отлично". Четыре парня подали друг другу знаки. Кенти и Аллен поднялись и встали слева от Гетца, закрыв его от остальных пассажиров. Кенти наклонился над Гетцем (по показаниям свидетелей, его лицо находилось от лица Гетца примерно на расстоянии 30 сантиметров) и сказал: "Дай мне пять долларов". Позже на суде Кенти утвеждал, что он всего лишь выпрашивал деньги, хотя большинство свидетелей согласилось на том, что четверка вела себя агрессивно и угрожающе. Гетц притворился, что не слышит, и спросил: "Что ты сказал?" Кенти повторил: "Дай мне пять долларов".

Гетц медленно поднялся, расстегивая куртку, а затем быстро вытащил из-под куртки револьвер Smith & Wesson 38 Special. Позже в полиции Гетц показал, что еще когда он сидел, он решил, как будет стрелять - слева направо - а затем встал, отступил на шаг от Кенти и выстрелил пять раз. Он попал в каждого из четырех.
Один выстрел был мимо, и пуля срикошетила от стальной стенки вагона. Позже этот выстрел стал основанием для обвинения в безрассудном поведении по отношению к другим пассажирам.
Все четверо выжили, хотя Кейби был перманентно парализован и получил повреждение мозга, потому что пуля перебила ему позвоночник. Было неясно, был ли Кейби поражен четвертым или пятым выстрелом, что позже оказалось существенным для поддержки версии обвинения в том, что Гетц руководствовался чем-то большим, чем стремление к самозащите.

Перепуганные пассажиры побежали в другой конец вагона. Водитель поезда услышал выстрелы и затормозил. Гетц выбежал из вагона, и пробегая мимо водителя, сказал ему: "Они пытались ограбить меня". Водитель поезда спросил, не является ли Гетц полисменом, на что Гетц ответил: "Нет". Он отказался отдать оружие, спрыгнул на рельсы и побежал к выходу из ближайшей станции, где он вышел из метро. Гетц скрывался несколько дней, после чего сам пришел в полицейский участок.

В полиции Гетц сделал очень эмоциональное заявление. Он был одновременно сильно напуган тем, что сделал, а с другой стороны, очень хотел оправдать свои действия. Он сказал, что в Нью-Йорке царит беззаконие, а система правосудия - это "шутка", "обман" и "позор", что когда четыре парня окружили его в поезде, он боялся, что его ограбят и изобьют по полусмерти. Он отрицал, что заранее настроился на стрельбу. Пресса позже подвергала это его заявление сомнению.
Когда его спросили, каковы были его намерения, когда он вытащил револьвер, Гетц ответил: "я хотел убить их, причинить им вред, максимум страданий". "Если бы у меня было больше патронов, я бы продолжал стрелять". Он добавил: "Я хотел выдавить глаза одному из парней (Кенти) ключами", но сказал, что не стал этого делать, когда увидел страх в глазах Кенти. В суде адвокаты Гетца утверждали, что эти его заявления являлись результатом эмоций и повышенного воображения.

Гетц рассказал также, что в 1981 году, когда он перевозил электронное оборудование, на станции метро Canal Street на него напали три юнца, которые хотели завладать электроникой и его кожаной курткой. Они бросили его на стеклянную дверь, а затем на землю, и он получил трамвы груди и колен. Гетц помог полицейскому схватить одного из грабителей, но грабитель провел в участке даже меньше времени, чем сам Гетц, а позже был обвинен всего лишь в "преступных намерениях" - за то, что ухватился за куртку.
Вскоре Гетц подал заявление на ношение оружения, на основании того, что ему часто приходится перевозить дорогое оборудование и иметь с собой большие суммы наличными. Он получил отказ по причине "недостаточности оснований" - обычный ответ на такие заявления в Нью-Йорке. Он подал еще несколько заявлений и потратил тысячи долларов на помощь юристов, но так и не получил разрешения.
После этого, когда Гетц гостил у родственников во Флориде, он купил там пятизарядный Smith & Wesson. Он начал носить револьвер с собой и до происшествия в метро два раза использовал его, чтобы отпугнуть преступников.
Официальные лица отнеслись крайне отрицательно к тому, что сделал Гетц. Губернатор штата Нью-Йорк Mario Cuomo сказал, что действия Гетца были "опасными и неправильными". Мэр Нью-Йорка Ed Koch сказал: "мы не потерпим самосуд" и добавил что то, что сделал Гетц, "имеет ту же животную основу, которая привела к Холокосту". Когда Гетц скрывался, его разыскивали 1300 полицейских.

Простые нью-йоркцы отреагировали по-другому. Полиция объявила о создании специальной телефонной линии для того, чтобы собрать больше информации об этом происшествии, но линия была завалена звонками в поддержку Гетца.
Многие нью-йоркцы, у которых брали интервью на улицах, одобряли его - как белые, так и черные, а также высказывали сожаление о том, что он был недостаточно меток. На стенах домов появились граффити: "Стрелок из метро - Нью-Йорк любит тебя!"
Профессор Гарварда James Q. Wilson заметил в то время: "Что касается преступности, в Нью-Йорке больше не осталось либералов - потому что каждый из них стал жертвой ограбления".

Чтобы оценить реакцию публики, надо знать, каким был Нью-Йорк в 80-х годах. Уровень преступности был на 70% выше, чем в среднем по США. На каждые 10000 жителей приходилось в год 2 убийства, 18 насильственных преступлений и 65 краж. Многие считали, что судебная система защищает в первую очередь не пострадавших, а преступников. В метро каждый день происходило в среднем 40 зарегистрированных преступлений - метрополитен стал символом неспособности города контролировать преступность. (Житель Нью-Йорка ganievich сделал интересный комментарий к этой записи: "Из слов наших иммигрантов узнал, что в 80-х в Нью-Йорке существовала социальная реклама, призывавшая пользоваться метрополитеном только в часы пик и иметь при себе минимум денег.")
Через месяц после того, как прозвучали выстрелы Гетца, среди жителей Нью-Йорка был проведен опрос. Более половины опрошенных сказали, что самая большая проблема в городе - это преступность. Примерно четверть сказала, что они или их родственники были за последний год жертвой преступления. Две трети сказали, что они готовы платить частным фирмам за охрану их здания или квартала.
Статья в журнале New York Magazine (см. ссылку в конце) описывает настроение, которое царило в городе после выстрелов Гетца, как "праздничное". Из той же статьи: "улицы в Нью-Йорке тогда принадлежали львам, не овцам. Многие чувствовали возмущение по отношению к хищникам, которые бродили по Нью-Йорку в поисках кого-нибудь, кого они могли бы ограбить или изнасиловать. Это были молодые, обычно черные, грубые, расталкивающие всех парни, которые ходили по вагонам метро, отпускали мерзкие замечания в адрес женщин и ругались так громко, как могли. Их ненавидели, но это их не волновало".

Имя "Гетц" несколько месяцев не сходило с передних страниц газет. Общественное мнение разделилось на три группы:
- те, кто считали, что Гетц был прав, что на него в самом деле агрессивно напали и он боялся, что его изобьют и ограбят
- те, кто верил в версию "четверки" - что они всего лишь выпрашивали деньги для игровых автоматов
- те, кто верил, что Гетцу угрожали, но считали, что стрельба не была оправдана

Многие поддерживали Гетца и считали его героем - за то, что он, тихий худой человек в очках, не побоялся защитить себя в городе, в котором полицию все чаще считали неспособной справиться с преступностью.
"Ангелы-хранители" (The Guardian Angels) - группа патрулирующих добровольцев, состоявшая в основном из черных и латиноамериканских подростков - собрала тысячи долларов в метро для фонда защиты Гетца.

Его поддержал "Конгресс Расового Равенства" (Congress of Racial Equality (CORE)), директор которого Roy Innis предложил собрать деньги для защиты Гетца в суде, сказал, что Гетц "отомстил за всех нас" и призвал к созданию отрядов вооруженных добровольцев для патрулирования улиц.
Но Гетц отказался от пожертвований и сказал, что сам оплатит судебные расходы.

Многие из тех, кто верил в версию "четверки", позже изменили свое мнение, когда Кейби признался в интервью, что его друзья в самом деле хотели ограбить Гетца, потому что он выглядел "легкой добычей". Кроме того, на каждого из четырех напавших существовало криминальное досье - всего на них числилось 14 криминальных случаев, а Кейби ждал суда за вооруженное ограбление. То, что у них было криминальное прошлое, сильно повредило им в глазах общественности.
Были слухи, что Гетцу угрожали заточенными отвертками, а некоторые газеты, включая New York Times, даже упоминали это как действительный факт - хотя ни Гетц, ни нападавшие ничего об этом не говорили. Но врачи и полиция нашли три отвертки у двоих из них. Кенти на суде сказал, что отвертки не были оружием, а были взяты с собой, чтобы взломать игровые автоматы.

Поскольку Гетц был белым, некоторые увидели в его действиях расизм. Директор NAACP Benjamin Hooks сказал: "Гетц зашел гораздо дальше того, что требовала самозащита. Его действия были не спровоцированы." Конгрессмен Floyd Flake сказал: "Думаю, что если бы черный застрелил четырех белых, все бы призывали к смертной казни". C. Vernon Mason, адвокат Кейби, сказал, что действия Гетца были расистскими, то же самое сказал Al Sharpton. В качестве доказательства приводились слова Гетца на общественном собрании за 1.5 года до стрельбы: "Единственный способ очистить эту улицу - это избавиться от мексов и ниггеров (spics and niggers)." Кроме того, после стрельбы он утверждал, что "оказал обществу услугу", и что мать Даррелла Кейби должна была совершить аборт, вместо того чтобы рождать такого сына. Эти высказывания оттолкнули от него часть тех, кто его поддерживал.
Но расследование, проведенное прокураторой, подтвердило, что в случае в метро Гетцем руководил страх, а не расизм.

Суд над Гетцем стал значительным общественным событием. В суде присяжных были в основном белые американцы, шесть из которых являлись жертвами уличных преступлений. Гетца обвиняли в покушении на убийство, вооруженном нападении, и незаконном владении оружием.
Трое из пострадавших (Кейби не появился в суде) вели себя на суде так, что их поведение не повредило, а скорее помогло Гетцу.
Кенти путался в показаниях. Аллен был привезен в суд из тюрьмы, где он отбывал срок за ограбление. Когда он давал показания, он 21 раз ссылался на пятую поправку к конституции, по которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Это был уникальный случай, когда пострадавший в деле по обвинению в покушении на убийство боится, что его показания могут ему повредить.
Рамсер также был привезен в суд из тюрьмы. Вскоре после того, как он вышел из госпиталя, он участвовал в изнасиловании и ограблении 18-летней беременной женщины, совершенном с применением оружия, и был приговорен к длительному сроку. В суде он вел себя агрессивно, кричал на судью и присяжных. Некоторые из присяжных после признались, что думали, куда лучше побежать, если он набросится на них. В конце концов его удалили из зала суда.
Черная американка Angela Reid, которая была в вагоне со своим мужем и ребенком и была свидетелем на процессе, сказала, что "эти панки получили то, что они заслужили".
В итоге Гетца признали виновным только в незаконном владении оружием. Судья приговорил его к одному году тюрьмы - серьезное наказание по этому обвинению. После суда члены суда присяжных брали у Гетца автографы. Были мнения, что если бы присяжные знали, что Гетц попадет в тюрьму, они признали бы его невиновным по всем пунктам.
В конечном итоге Гетц провел в тюрьме восемь месяцев.

После этого адвокаты Кейби возбудили против Гетца уже не уголовное, а гражданское дело. Суд состоялся в 1996 году в Бронксе.
Ronald Kuby, адвокат Кейби, сказал тогда: "в криминальном суде присяжные были белыми. Теперь мы в Бронксе и мы знаем, что делать."
Гетца представили как расиста-агрессора и вспомнили его расистские высказывания. Суд присяжных, в котором было четыре черных и два мексиканца, признал Гетца виновным в неосторожном поведении и намеренном причинении Кейби физического и эмоционального ущерба, и присудил Кейби 43 миллиона долларов. Через некоторое время Гетц подал на банкротство, сказав, что судебные расходы оставили его совсем без денег. В 2004 году его спросили, выплачивает ли он деньги по решению суда, на что он ответил: "Думаю, что я не выплатил ни цента".

В наше время Гетц по-прежнему продает и ремонтирует электронное оборудование. Его фирма называется "Vigilante Electronics" ("Электроника Вершителя Самосуда", примерно так).
Даррелл Кейби продолжает находиться в инвалидном кресле. Из-за полученной трамвы его уровень развития сейчас соответствует уровню 8-летнего ребенка.
Об остальных троих (Аллен, Кенти, Рамсер) я не смог найти никакой информации, кроме как "...после случая с Гетцем они все совершили серьезные преступления".



Примечания и дополнения:

1. Источники (все на английском):
- статья в англоязычной Википедии (http://en.wikipedia.…hard_Goetz)
- в журнале Time (http://www.time.com/…-2,00.html)
- на сайте "Клуб 80-х" (http://eightiesclub.tripod.com/id311.htm)
- в журнале New York Magazine (http://nymag.com/nym…5th/n_8601)
- в газете USA Today (http://www.usatoday.…oetz_x.htm)
- сайт самого Гетца (http://www.berniefor…tters.html)
и другие. Эта история была описана в англоязычном интернете много раз и по-разному.

2. Гетц позже писал: "На все выстрелы плюс вытаскивание револьвера ушло 1.6 секунды или меньше". (см. ссылку выше на его сайт)
На первом допросе в полиции Гетц упомянул, что перед тем, как выстрелить в Кэйби, он сказал: "Ты выглядишь не так уж плохо, вот тебе еще одна". Этот факт упоминается как действительный во многих источниках.
Но позже Гетц отрицал, что сказал это. Этот факт также расходится с его утверждением, что на все ушло 1.6 секунды, и с показаниями свидетелей, восемь из которых сказали, что выстрелы произошли очень быстро, а один уточнил, что стрельба продолжалась около секунды. Кроме того, ни один из этих свидетелей не слышал паузы перед последним выстрелом.
В суде прокурор заметил: "Скорее всего, обвиняемый не сказал, а пробормотал эти слова или даже произнес их про себя, когда нажимал на курок в пятый раз".

3. Википедия упоминает, что когда Гетц стрелял, он принял боевую позицию и держал револьвер двумя руками, а также что у него был предыдущий опыт обращения с оружием и стрельбы по мишеням. Я искал, но не смог найти больше информации об этом предыдущем опыте.

4. Уровень преступности в Нью-Йорке достиг максимума в 1990 году и после этого резко пошел вниз. В настоящее время Нью-Йорк является одним из самых безопасных городов в США. В 2006 из 210 городов с населением выше 100 тысяч Нью-Йорк занимал 194-е место по уровню преступности. В 1990-м году в Нью-Йоркском метро было совершено 29 убийств. В 2004 - 0.
"...Русичи широкие поля червлеными щитами перегородили,
ища себе чести, а князю - славы."
(с) Слово о полку Игореве
  • +0.00 / 0
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +7.62
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,262
Читатели: 1
Тред №222395
Дискуссия   163 1
Данные Министерства Юстиции США, ФБР, БАТФ и иных официальных органов.
Граждане США имеют право владеть (хранить): пулеметами, в том числе и крупнокалиберными; противотанковыми и автоматическими гранатометами; минометами до 160 мм; полевой артиллерией до 152 мм; одноствольными зенитными пушками до 100 мм; многоствольными автоматическими зенитными пушками до 40 мм; бронетанковой и авиационной техникой, с установленным вооружением (примечание, приобретение штатных боеприпасов – это уже отдельная статья).
Граждане США используют оружие для самозащиты ежегодно, примерно в 2,1 – 2,4 миллионов случаев - в 3-5 раз чаще, чем используют его преступники, при этом пистолеты и револьверы используются в целях самообороны в 1,5 - 1,9 миллионах случаев. Использованием оружия при самозащите считается, в том числе, и направление оружия на лицо совершающее противоправные деяния, а так же предупредительная стрельба в воздух. В большинстве случаев использования оружия, в целях самообороны, выстрелов не производится.
Обо всех случаях применения оружия, повлекших за собой стрельбу на поражение, граждане обязаны незамедлительно сообщить в полицию.
Применение огнестрельного оружия гражданами, в интересах самозащиты, в 98% - 99% случаев не приводит к гибели или серьезным увечьям нападающих, только в 1% случаев преступник оказывается, ранен и только в 0,1% случаев – убит. Всего, в целях самообороны, оружие уже применяли 11% владельцев. В тех же целях самообороны, оружие применялось 13% владельцев короткоствольного оружия.
В 90% случаев, оружие применяется на дистанции 10 - 12 футов (примерно 3 - 3,5 метра). При стрельбе на этой короткой дистанции выживают:
- 9% пораженных стрельбой из гладкоствольных ружей;
- 50% пораженных стрельбой из винтовок;
- 90% пораженных стрельбой из пистолетов и револьверов.
По данным Флоридского Государственного Университета ежегодно происходит 1 500 - 2 800 случаев убийств, в случаях самообороны и 300 - 600 случаев применения оружия полицией со смертельным исходом.
http://www.saiga.ru/page.php?cnt=104
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +0.00 / 0
PeterSchiff
 
Слушатель
Карма: -2.29
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 43
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xsl от 22.05.2010 06:02:51
                                       Какое еще нафиг оружие,давайте еще пулеметы раздавать. Мало что ли случаев когда оружие владельца,оборачивалось против него самого. Ваш брат так ждет трясется,когда его же пистолет ему в ж..у засунут? Аргументы типа это защита,глупые. Улица это театр военных действий да? Хотите играть в ковбоев,езжайте куда нибудь в горячие точки,а на улице создавать перестрелки это не надо. И вообще бы, запретить и травматику надо. Или романчуки так и будут появлятся.  


В финляндии, швейцарии, канаде оружие разрешено. Проблем особых нет.
  • +0.00 / 0
DM_5d1237
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №229670
Дискуссия   154 0
В Финляндии не стали запрещать полуавтоматическое оружие

ХЕЛЬСИНКИ, 21 июня. Правительство Финляндии отказалось от предложения ввести запрет на использование полуавтоматического оружия. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP. Вопрос о запрете полуавтоматического оружия, в том числе и пистолетов, был поднят после оглашения результатов расследования двух случаев массовых убийств в учебных заведениях.

По мнению министра внутренних дел страны Анне Хольмлунд, такой запрет не приведет к предотвращению подобных трагедий.
  • +0.00 / 0
еретик
 
russia
Белгород
44 года
Слушатель
Карма: +10.75
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
Читатели: 0
Цитата: Анатолий от 31.05.2010 20:07:04
Данные Министерства Юстиции США, ФБР, БАТФ и иных официальных органов.
Граждане США имеют право владеть (хранить): пулеметами, в том числе и крупнокалиберными; противотанковыми и автоматическими гранатометами; минометами до 160 мм; полевой артиллерией до 152 мм; одноствольными зенитными пушками до 100 мм; многоствольными автоматическими зенитными пушками до 40 мм; бронетанковой и авиационной техникой, с установленным вооружением (примечание, приобретение штатных боеприпасов – это уже отдельная статья).


Какая прелесть. Надо было в России с 1991 года начать продавать 40 мм автоматические зенитные пушки коллекционарам из Чеченской республики.
  • +0.00 / 0
DM_5d1237
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №229697
Дискуссия   216 6
Цитата: Doctor_D
Ну, они как бы, обошлись. Так покупали, без разрешений...


Даже на "деактивированных" танках гоняли переодически, не долго правда. Любим мы позапрещать и поизымать у своих же, а потом случаются трагедии. Не на тех действует однако, законы для законопослушных.

Чтобы не впадать в маразматический ступор надо читать примечание, про боеприпасы. Вроде бы их надо хранить отдельно, на спец. складах (взрывчатка понятное дело), а чтобы пострелять из них нужно разрешение, к тебе приставляют кортеж и сопровождают на полигон, ну или что то в этом духе, нет такого что вот зарядил в стоящую в огороде FlaK 43 магазин 37мм снарядов и пуляй по воронамВеселый. Обычно это дело не дешевое и муторное, отсюда таким владеют увлеченные обеспеченные дядечки пенсионного возраста и нигде не слышно чтобы с этим оружием случались какие-либо происшествия, такие же дядечки коллекционируют, о ужас, настоящие реактивные истребители.
Отредактировано: DM - 22 июн 2010 00:56:32
  • +0.00 / 0
еретик
 
russia
Белгород
44 года
Слушатель
Карма: +10.75
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
Читатели: 0
Цитата: DM от 21.06.2010 23:39:37
Даже на "деактивированных" танках гоняли переодически, не долго правда. Любим мы позапрещать и поизымать у своих же, а потом случаются трагедии. Не на тех действует однако, законы для законопослушных.

Чтобы не впадать в маразматический ступор надо читать примечание, про боеприпасы. Вроде бы их надо хранить отдельно, на спец. складах (взрывчатка понятное дело), а чтобы пострелять из них нужно разрешение, к тебе приставляют кортеж и сопровождают на полигон, ну или что то в этом духе, нет такого что вот зарядил в стоящую в огороде FlaK 43 магазин 37мм снарядов и пуляй по воронамВеселый. Обычно это дело не дешевое и муторное, отсюда таким владеют увлеченные обеспеченные дядечки пенсионного возраста и нигде не слышно чтобы с этим оружием случались какие-либо происшествия, такие же дядечки коллекционируют, о ужас, настоящие реактивные истребители.


Ч.б. "не впадать в маразматический ступор" надо учитывать не только собственные хотелки но и объективную реальность. Вот когда от США отвалятся 15 штатов, уровень жизни упадет в 2-3- раза, а преступность вырастет в 5-10 раз, на территории США проризойдет десяток войн - вот тогда и можно будет получить из США нормальную модель для сравнения с Россией.
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: еретик от 22.06.2010 08:19:01
Ч.б. "не впадать в маразматический ступор" надо учитывать не только собственные хотелки но и объективную реальность. Вот когда от США отвалятся 15 штатов, уровень жизни упадет в 2-3- раза, а преступность вырастет в 5-10 раз, на территории США проризойдет десяток войн - вот тогда и можно будет получить из США нормальную модель для сравнения с Россией.


Да ладно вам... В самые неспокойные времена (середина 90-х) купить нелегальный ствол не было проблемой. Ценник от 50 баксов (за "очень грязный" ПМ) до пары тысяч за Аграм-2000.
А уж в горячих точках и их окрестностях- и подавно. В Дагестане, если помните, Басаева встретили местные ополченцы и ничего так с ним повоевали, дав время перебросить войска.
  • +0.00 / 0
DM_5d1237
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: еретик от 22.06.2010 08:19:01
Ч.б. "не впадать в маразматический ступор" надо учитывать не только собственные хотелки но и объективную реальность. Вот когда от США отвалятся 15 штатов, уровень жизни упадет в 2-3- раза, а преступность вырастет в 5-10 раз, на территории США проризойдет десяток войн - вот тогда и можно будет получить из США нормальную модель для сравнения с Россией.


Что есть ваша "объективная реальность"? Что десятки единиц у коллекционеров (и это не РСЗО "Град"), тем более без боеприпасов (считай не изуродованный макет, "с возможностью), могут на что либо повлиять? Армейские склады другое дело, там много чего припрятано. И их в момент ЧП грабят в первую очередь. Не помню сколько там щас гуляет десятков тысяч пулеметов, ракетных установок. По официальным данным конечно. Увы, о таких вещах мало кто задумывается, проще все позапрещать и "сидеть в домике", радоваться исламизации Франции, а у самих под боком АПСы в виде национального костюма постреливают из машин на ходу. Обидно. Чечня, 90-е. Сложно сделать простые выводы? Все ведь перед глазами было и щас есть, модель, не в америках, а у нас.

Отредактировано: DM - 23 июн 2010 17:24:39
  • +0.00 / 0
еретик
 
russia
Белгород
44 года
Слушатель
Карма: +10.75
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
Читатели: 0
Цитата: DM от 22.06.2010 18:14:01
Что есть ваша "объективная реальность"? Что десятки единиц у коллекционеров (и это не РСЗО "Град"), тем более без боеприпасов (считай не изуродованный макет, "с возможностью), могут на что либо повлиять? Армейские склады другое дело, там много чего припрятано. И их в момент ЧП грабят в первую очередь. Не помню сколько там щас гуляет десятков тысяч пулеметов, ракетных установок. По официальным данным конечно. Увы, о таких вещах мало кто задумывается, проще все позапрещать и "сидеть в домике", радоваться исламизации Франции, а у самих под боком АПСы в виде национального костюма постреливают из машин на ходу. Обидно. Чечня, 90-е. Сложно сделать простые выводы? Все ведь перед глазами было и щас есть, модель, не в америках, а у нас.




Пулеметов в розыске не десятки тысяч, а тысячи(что конечно недопустимо много), но это не идет ни в какое сравнение с десятками миллионов никак не учтенных стволов в США. Доведись США проити такие передряги как России - уверен, крови и хаоса будет на порядок больше.
Вот постом выше уважаемый доктор расказывал как легко преобрести в России нелегальное оружие - думаю он сильно преувеличивает легкость и безопасность такой операции. Вероятность попасться на провокацию СМ, при попытке купить/продать нелегальное оружие весьма велика. А в том же США, я вообще не понимаю как они разделяют легальное и нелегальное оружие. Зашитники свободной продажи оружия заявляют что в США большинство преступлений с оружием совершается с незаконным оружием. Но извините, если вторичный рынок почти не контролируется, оружие свободно перетекает из легального в нелегальный оборот, то сам смысл понятия легальное/нелегальное оружие теряет смысл. В этом отношении отечественная система лицензирования(несмотря на свой бюрократизм и косность) мне представляется гораздо более совершенной чем модель США, где в каждом штате свои причуды.
Естественно, мне как любителю оружия, хотелось бы иметь возможность хранить и носить КС, но идти к этому следует путем совершенствования российского законодательства и лицензионно-разрешительной системы МВД, а не слепым копированием американского опыта.
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: еретик от 23.06.2010 22:04:50
Пулеметов в розыске не десятки тысяч, а тысячи(что конечно недопустимо много)


Вроде бы, даже- сотни, это ув. ДМ преувеличил.
Цитата: еретик от 23.06.2010 22:04:50
, но это не идет ни в какое сравнение с десятками миллионов никак не учтенных стволов в США. Доведись США проити такие передряги как России - уверен, крови и хаоса будет на порядок больше.


Не факт. Если доходит до конкретного конфликта, типа Чечни-94- гражданское оружие и единичные "сувенирные" зениткиУлыбающийся мало что добавят. Как показывает мировой опыт- когда нужно, оружие появляется как по волшебству в любом количестве. А когда не нужно- граждан разоружают быстро и не напрягаясь. Тем более, послушных (в массе) американцев. "Непослушных" ждет Вако-2. (Ну, только в песенке по следам событий вместо "севентин литтл чилдренс..." будет севентин таузенс литтл чилдренс" (скорее- "севентин хандредс")).
Цитата: еретик от 23.06.2010 22:04:50
Вот постом выше уважаемый доктор расказывал как легко преобрести в России нелегальное оружие - думаю он сильно преувеличивает легкость и безопасность такой операции. Вероятность попасться на провокацию СМ, при попытке купить/продать нелегальное оружие весьма велика.


Сейчас предложений стало сильно меньше- спрос сильно упал. Для самозащиты проще купить РС. Потешить самолюбие "настоящим (почти) пестиком"- его же. Суррогат, конечно, зато легально.
А в 90-е, даже мне предлагали частенько, хотя я специально не искал (за ненадобностью). Последнее предложение было где-то год назад от случайного знакомого: "копанный ТТ в отл. сост., без патронов, за 1000 долларов, но отдам за 800". Предлагал поехать посмотреть товар, но не было желания и времени. Знаю, что это не была провокация.
Цитата: еретик от 23.06.2010 22:04:50
А в том же США, я вообще не понимаю как они разделяют легальное и нелегальное оружие. Зашитники свободной продажи оружия заявляют что в США большинство преступлений с оружием совершается с незаконным оружием. Но извините, если вторичный рынок почти не контролируется, оружие свободно перетекает из легального в нелегальный оборот, то сам смысл понятия легальное/нелегальное оружие теряет смысл. В этом отношении отечественная система лицензирования(несмотря на свой бюрократизм и косность) мне представляется гораздо более совершенной чем модель США, где в каждом штате свои причуды.


Если верить американским источникам- нелегальное оружие, как правило, ворованное. Тем более, что на черном рынке полно моделей вообще запрещенных или сильно ограниченных гражданам.
Наша модель лицензирования требует доработки. Нужна единая система регистрации, позволяющая отслеживать любой ствол от момента производства. Пр продаже оружие нужно "привязывать" к паспорту, а не к прописке. Тогда контролировать будет гораздо проще. А регистрация-перерегистрация будет занимать пару минут.
Цитата: еретик от 23.06.2010 22:04:50
Естественно, мне как любителю оружия, хотелось бы иметь возможность хранить и носить КС, но идти к этому следует путем совершенствования российского законодательства и лицензионно-разрешительной системы МВД, а не слепым копированием американского опыта.


Согласен. Но о слепом копировании американской модели никто и не говорит.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
DM_5d1237
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: еретик от 23.06.2010 22:04:50
Пулеметов в розыске не десятки тысяч, а тысячи(что конечно недопустимо много), но это не идет ни в какое сравнение с десятками миллионов никак не учтенных стволов в США.

Возможно, запомнилось что цифры там явно от 4-х знаков, вот нашел (ниже). Давайте напомню о чем речь шла о "40мм автоматических пушках", а не о десятках миллионов стволов и вообще о США, ее модели и прочего. Это отдельный разговор. Закончим с пушкам, а потом к этому перейдемПодмигивающий.

ЦитатаДата:  22.12.2004

Источник:  ВАЖНО.ru

МВД разыскивает ракетные установки, гранатометы, пулеметы

На сегодняшний день в России разыскивается более 178 тыс. единиц огнестрельного оружия и боевой техники(?), сообщил сегодня на брифинге начальник шестого отдела департамента уголовного розыска МВД РФ Александр Трудов.

Он уточнил, что в розыске, среди прочего, находится 71 переносная ракетная установка, 2 тыс. 661 гранатометов и 1 тыс. 927 пулеметов.

Также разыскиваются 66 тыс. 679 единиц нарезного оружия, из них 23 тыс. 451 автомат и 25 тыс. 916 пистолетов. Все это оружие и техника, по словам А. Трудова, было похищено или утеряно.


Что-то мне подсказывает, что "гуляет" значительно поболее официальных цифр (ибо нет никаких препятствий для их занижения, дабы не будоражить общественность). Сравнить 20 гипотетических и не функциональных пушек (в руках коллекционеров, которые далеко не гопота) с этим арсеналом, который попадет в не самые законопослушные руки? Думаю тема закрыта. Как примерно выглядит место хранения подобного:



Цитата
Доведись США проити такие передряги как России - уверен, крови и хаоса будет на порядок больше.

США вообще не приспособлена к передрягам, стрессам. С 40-х сплошная малина. Кстати по оценкам упадка озвученных ранее я примерно согласен, только уровень жизни по моим прикидкам упадет поболее, преступность так же или менее, штаты не думаю что в таких кол-вах, если вообще отс. Поэтому некоторая кровавость после перехода "американская мечта" к "чарке и шкварке" будет по умолчанию. Сколько тут оружия вопрос второстепенный, но влияющий.

Цитата
А в том же США, я вообще не понимаю как они разделяют легальное и нелегальное оружие. Зашитники свободной продажи оружия заявляют что в США большинство преступлений с оружием совершается с незаконным оружием. Но извините, если вторичный рынок почти не контролируется, оружие свободно перетекает из легального в нелегальный оборот, то сам смысл понятия легальное/нелегальное оружие теряет смысл. В этом отношении отечественная система лицензирования(несмотря на свой бюрократизм и косность) мне представляется гораздо более совершенной чем модель США, где в каждом штате свои причуды.

1. никто тут вроде не предлагает отказатся от отечественной системы лицензирования, в пользу "американской бесконтрольной"?!, предлагают ввести некие разумные вещи, убрать неразумные, мне так кажется. Вот про "10 мил. без.учетных" и вообще кол-ву. Какое они имеют значение к нашей реальности? Никакое, не будет у нас такого (нужна слабая система учета, 100 лет времени (привет лазерные бластеры и космолеты?), амер. кол-во денег), хотя ружья, винтовки продаются, как и в штатах. Сколько у нас % преступлений с легальным оружием? 2. думается мне, что слегка преувеличивается "бесконтрольность" амер. системы, тут надо спросить амер. коллег.

Цитата
Естественно, мне как любителю оружия, хотелось бы иметь возможность хранить и носить КС, но идти к этому следует путем совершенствования российского законодательства и лицензионно-разрешительной системы МВД, а не слепым копированием американского опыта.


Причем тут КС? "Слепое копирование опыта"? Ну ладно. Во-первых, самое главное, не надо опять впадать в, КС у нас фактически уже существует (пусть и не совсем полн.), с точки зрения нанесения травм, криминальности, даже хуже - 1. отношение не серьезное 2. следов не остается. С 18 лет, иди получай лицензию и покупай. Разумное добавить, не разумное убрать. Что еще из р-не.р? 5 лет стажа на нарезное (.22лр?), присоединение "саунд модераторов" и бубнов, дульнозарядное на дымном порохе, ответственность доХторов-лицензионщиков за справки-лицензии, уведомительный порядок получения. На вскидку. Мечта - вот смотришь в закон и все там логично и правильно, с этим щас там проблемы.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 1
 
Соколов Алексей