Гражданское оружие-оружие для граждан

755,062 5,970
 

  Sj ( Слушатель )
05 ноя 2021 14:02:05
Не огнестрелом единым
новая дискуссия Статья  176

Очень понравилась статья на АШ. Вроде бы с одной стороны совсем про другое (пожалуй в исторический раздел тоже ссылку закину). А с другой, ряд аспектов вполне в тему этой дискуссии.

https://aftershock.news/?q=node/1030896
"Узкий дол на клинке. Компенсационный дол"
Цитата...На захваченных территориях вообще свободное ношение и производство оружия запрещалось. И ничего с тех пор не изменилось, если пришли захватчики, то оружие под страхом смерти - сдать. Так что некий абстрактный мастер просто по закону ничего не мог сделать. А если бы и сделал, то понес наказание.

Ни на что не намекаю, но именно по этому в исторической перспективе текущие тенденции мне крайне не нравится.
Отредактировано: Sj - 05 ноя 2021 14:03:44
  • +0.06 / 3
    Комментировать
  Vampir ( Слушатель )
22 дек 2021 21:44:55
Очередное ужесточение.
новая дискуссия Новость  960

В Думу внесён очередной ужесточающий и не понятный законопроект. С большой (если не 100%) вероятностью его принятия.



ЦитатаГлава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил о внесении в нижнюю палату парламента законопроекта о проверке кандидатов на получение оружия органами ФСБ и МВД. Это произошло в заключительный день осенней сессии. Документ они внесли вместе с коллегами Василием Пискаревым и Анатолием Выборным.

В своем Telegram-канале Хинштейн написал, что предлагается в частности проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД.

Это может происходить "в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности". Если имеется информация о причастности проверяемого гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в противоправных целях, то эти данные будут передаваться в Росгвардию.

Они будут основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие. Срок действия отказа составит 1 год.

Проверка может проводиться и в отношении владельцев оружия. Так, порядок их проведения будет определяться российским правительством, подчеркнул Хинштейн. 

При этом, по словам депутата, за человеком остается право обжаловать такой отказ в судебном порядке. Законность отказа может проверить и прокуратура.

Необходимость ужесточения госконтроля за выдачей оружия появилась, по словам Хинштейна, после участившихся чрезвычайных происшествий, в том числе, случаях так называемого "шутинга" в учебных заведениях.


Необходимость ужесточения госконтроля за выдачей оружия появилась, по словам Хинштейна, после участившихся чрезвычайных происшествий, в том числе, случаях так называемого "шутинга" в учебных заведениях.
Отредактировано: Vampir - 22 дек 2021 21:46:39
  • +0.04 / 2
  Doctor_D ( Слушатель )
29 дек 2021 10:02:56
Инициатива на РОИ: голосуем!
новая дискуссия Новость  990

https://www.roi.ru/8…nkpetition
Провести разработку и принять новый Федеральный Закон “Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации” с использованием открытого общественного обсуждения проекта закона

Я согласен с предлагаемым проектом не полностью (с изменениями в "нарезной стаж" лишнего накрутили, ИМХО). Но, в целом, дело нужное. Хотя бы, тем, что посмотрим, есть у нас "оружейное сообщество" или нет.
  • +0.03 / 2
  Алёша Попович ( Слушатель )
31 май 2022 07:40:20
Трюдо намерен запретить владение короткоствольным оружием в Канаде
новая дискуссия Новость  403

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о намерении запретить владение короткоствольным оружием в стране.
«Мы выносим законопроект о запрете на владение короткоствольным оружием в стране», — приводит ТАСС слова Трюдо.

По его словам, данная мера призвана снизить количество преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия.

https://russian.rt.c…um=desktop
  • +0.05 / 2
  МОВ ( Слушатель )
31 май 2022 18:33:54
Движемся потихоньку
новая дискуссия Дискуссия  96

Верховный суд России расширил понятие самообороны, говорится в постановлении пленума суда.
Согласно документу, теперь к понятию самообороны относятся действия гражданина, направленные на защиту своего жилья при незаконном проникновении, даже если злоумышленники не совершили нападения на проживающих в доме граждан или не угрожали им расправой.
Кроме того, речь идет о самообороне, если действия хозяина жилья по защите своего имущества были совершены под угрозой применения в его отношении оружия непосредственно на месте. Уточняется, что правомерные действия граждан, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка, не могут считаться провокацией нападения.
В России расширили пределы самообороны при защите дома от грабителей - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)
  • +0.14 / 7
  Doctor_D ( Слушатель )
03 июн 2022 13:23:59
Вот почему?
новая дискуссия Дискуссия  97

Почему определённая часть наших граждан, с радостью принимает продвигаемые американскими демократами и леваками антиоружейные идеи, но, при этом, отвергают и остальные? 
Ну, про 33 с половиной гендера, права ЛГБТ и все такое? 
Или они нам чего то не договпривают?Улыбающийся
  • +0.06 / 4
  Mozgun ( Слушатель )
17 июн 2022 14:44:23
Главная деталь любого оружия - голова его владельца(с) Марк Бернес в х\ф "Два бойца".
новая дискуссия Новость  676

ЦитатаВ далеком 1927 году в США, да и вообще в мире не было еще интернета, "провоцирующих насилие" компьютерных видеоигр, а Голливуду вот-вот должны были урезать продолжительность… нет-нет, не того, что вы подумали, а всего лишь поцелуя – до трех секунд экранного времени. Огнестрельное оружие и взрывчатка продавались примерно на уровне сельскохозяйственных инструментов и всем казалось, что это совершенно нормально. Вдобавок еще и сухой закон действовал. В общем, практически никакой аморалки – тем более, в такой глуши, как город Бат, штат Мичиган. 
Да и "герой" случившегося – фермер Эндрю Кихо, был вовсе не затюканным школьником, а уважаемым в округе человеком. 55 лет, ну совершенно не прыщавый подросток с гормональным штормом. Входил в школьный совет, избирался на несколько должностей. Не совсем, конечно, ангел с крыльями, случались у него и конфликты с окружающими, а у кого их не бывает? В целом вполне себе средний американец, соль земли, опора нации ну и так далее. С бизнесом вроде бы нелады какие-то имелись, но как показали последующие события –  деньги у Кихо имелись и не так уж мало.
                18 мая 1927 года в 8.45 Кихо взорвал на своей ферме несколько самодельных бомб. Позже, исследуя обгорелые обломки курятника, пожарные найдут тело его жены, а рядом – столовое серебро и сейф со сгоревшими банкнотами. К удивлению сбежавшихся соседей, сам Кихо не стал принимать участие в тушении пожара. Выехав из дыма на своем грузовике, он крикнул: "Ребята, вы мои друзья. Уходите отсюда. Лучше идите к школе".
Совет был и впрямь очень хороший – учитывая, что 8.45 сработал часовой механизм в здании городской школы. Кихо за несколько месяцев до случившегося закупил более тонны взрывчатки. Взрыв разнес северное крыло школьного здания. В уцелевшем южном крыле спасатели потом найдут еще 500 фунтов  невзорвавшейся взрывчатки. 
Сам Кихо доехал до школы примерно через полчаса. Посмотрел на собравшуюся толпу людей, пытавшихся спасти хоть кого-то из-под развалин, подозвал  суперинтенданта школы Эмори Хайка, а затем выстрелил в свой грузовик. Точнее, в остатки взрывчатки, сложенные в кузове. Задние сиденья были завалены металлическими обломками – чтобы осколков при взрыве побольше вышло. Очень человек старался отправить на тот свет как можно больше других людей. И, в общем, преуспел. Даже несмотря на сбой с южным крылом школы "Бойня в школе Бата" до сих пор лидирует по числу жертв американских "school massacres". 38 погибших детей и шестеро взрослых, не считая самого Кихо.


Ну это бы ладно, ВВ в продаже типа нехорошо (я согласен кстати).
Вот вам ещё примерчик:
ЦитатаМного позже, на другом конце земного шара, совсем другому человеку – бывшему водителю такси, а затем безработному корейцу Киму Дэхану, исполнилось 56 лет. На год больше фермера Кихо, тоже совсем не подросток. С головой у Кима, правда, было немногим лучше, чем у американца. Хоть он и пытался обратиться за психологической помощью, но то ли таблетки выписали недостаточно сильные, то ли доктор гороскоп неправильно составил. Чего у Кима не было – это здоровья, чтобы перетаскать куда-то тонну взрывчатки. Собственно, большая часть проблем у него и началась именно с инсульта, после которого его частично парализовало и, как стало ясно позднее, крышу начало уносить куда-то далеко.
В любом случае, даже будь Ким здоров как бык, динамит или пулемет ему бы никто не дал. В Южной Корее с этим строго, по части гражданского оружия ЮК ода из самых гайкозакрученных стран мира. Поэтому, когда бывший таксист 18 февраля 2003 года в 9.53 вошел в метро, в руках у него была не стр-рашный штурмовой автомат, а всего лишь две упаковки из-под молока. В которые метрошный камикадзе залил то ли бензин, то ли растворитель краски – точно известно, что это была жидкость и она очень легко загоралась. 
У Кима даже не нашлось денег на качественную зажигалку. Поджечь пакеты с первого раза не получилось, а стоящие рядом заподозрили неладное и попытались его скрутить. Увы, хоть и не с первой попытки, но поджечь свой «молочный коктейль Молотова» Киму все же удалось. 
Итогом поездки Ким Дэхана стали два сгоревших состава, 198 погибших в огне и 147 пострадавших. Сам поджигатель умирать  резко передумал  и сумел спастись, отделавшись ожогами.


За истории спасио Андрею Уланову.
  • +0.05 / 2
  small__virus ( Слушатель )
12 сен 2022 16:05:44
****
новая дискуссия Новость  1.205

Заголовок, конечно, хайповый.
Но посмотреть нужно всем. ИМХО.
И сторонникам, и противникам.

  • +0.00 / 0
    Комментировать
  Mozgun ( Слушатель )
26 сен 2022 15:33:19
Ну вот - ещё один псих с незаконным оружием.
новая дискуссия Новость  1.610

Новости из Ижевска наверное уже все читали.
Земля пухом погибшим, родне - соболезнования.
Факты: 34года на учёте в дурке.
Два резиноплюя ПМ с заменеными стволами (тут не точно, но я лично не представляю как без замены вообще можно стрелять с родным стволом из силумина со стальной перегородкой).
Более двадцати обойм.
и главное - патронов для ПМ судя по обоймам чуть не цинк он где-то надыбал.
Что запрещать будем граждане?
  • +0.11 / 6
  small__virus ( Слушатель )
07 фев 2023 07:43:18
****
новая дискуссия Дискуссия  644

Ну вот, о чем я писал, уже началось.

Цитата: Телеграм-канал МилитаристПолиция Тайваня перехватила партию оружия, напечатанного на 3Д-принтере. В основе изделий лежит проект FCG-9. Кроме того, была замечена и 3Д-копия пистолета Glock

https://t.me/infantmilitario/91248

  • +0.14 / 4
    Комментировать
  small__virus ( Слушатель )
30 июн 2023 14:57:31
Добралось до Канады.
новая дискуссия Новость  1.949

https://t.me/bugnotfeature/5089

В Канаде полиция нашла подпольную сеть, которая печатала оружие на 3D-принтерах. На устройствах незаконно печатали ( https://youtu.be/jQyw_waeVZs ) целые арсеналы огнестрельных пушек для продажи.

Преступники успели изготовить минимум 71 пистолет, 2 винтовки, 63 глушителя и 32 обоймы. В результате арестовано 45 человек и конфисковано аж 52 принтера.
____________

Не устану повторять.
Движение научно технического прогресса не остановить. Производство становятся все более доступным.
И запреты тут не помогут
И как-то это надо все равно разруливать.
  • +0.13 / 8
  зарун ( Слушатель )
26 мар 2024 16:14:17
Более 300 единиц оружия изъяли и сдали в Петербурге
новая дискуссия Новость  1.381

На территории нескольких районов Петербурга сотрудники лицензионно-разрешительной работы при поддержке ОМОН провели контрольно-профилактические рейды в сфере оборота гражданского оружия.

По итогам мероприятий:

• проверено около 2300 адресов проживания владельцев оружия;

• изъято из оборота 236 единиц оружия;

• добровольно сдано для утилизации 103 единицы оружия;

• составлено 43 протокола об административных правонарушениях по ст. 20.8 ч. 4 и ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ.
Отредактировано: зарун - 27 мар 2024 16:15:01
  • +0.30 / 10