Путин

766,400 1,319
 

GrayM
 
53 года
Слушатель
Карма: +11.62
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 192
Читатели: 0
Тред №135037
Дискуссия   1.051 12
Уже 10 лет как в большой политике появился В.В. Путин.
Как Вы оцениваете "Эпоху Путина"?
Камрады, пишите пожалуйста как о достижениях, так и о, по Вашему мнению, недостатках его правления.
1. Экономических;
2. Геополитических;
3. Социальных;
4. Антикризисных;
5. Военных;
6. Вне- и внутриполитических.
Спасибо.
Отредактировано: Valentine - 26 дек 2012 21:32:07
Per aspera ad astra
  • +0.18 / 2
GrayM
 
53 года
Слушатель
Карма: +11.62
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 192
Читатели: 0
Тред №135109
Дискуссия   837 1
Кстати один недочет правления Путина могу отметить сразу - слишком деликатные отношения с Украиной и Белоруссией. Надо было без всяких сантиментов и разговоров о "братских народах" крутить им яйца по полной.
Per aspera ad astra
  • -0.09 / 4
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: GrayM от 07.08.2009 08:48:16Кстати один недочет правления Путина могу отметить сразу - слишком деликатные отношения с Украиной и Белоруссией. Надо было без всяких сантиментов и разговоров о "братских народах" крутить им яйца по полной.
Как раз не надо было, ибо такое кручение ведёт к нерациональному расходу сил и репутационным потерям...Подмигивающий
ВВП велик именно тем, что создал ситуацию, когда они при каждой попытке "шаг вправо, шаг влево" - сами себе яйца крутят, своими силами и при полном одобрении "демократической опчественности" (у которой, к тому же, скоро на оранжевое устойчивый рвотный рефлекс выработается...Подмигивающий ).
  • +0.32 / 8
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №135147
Дискуссия   756 0
Киселев в Moscow Times тоже озадачился этим вопросом и выдал вот такую либерастическую хрень:
http://www.inopressa…00/jubilee
Надо было Киселева в "Клоуны дня" тиснуть, но приведу здесь одно простое возражение ему: Если бы не Путин, то России, как самостоятельного государства сегодня уже не было бы.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • -0.16 / 2
Evroiskander
 
57 лет
Слушатель
Карма: +1.27
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Тред №135754
Дискуссия   1.406 9
Хотел бы вспомнить один момент предшествующий дней за несколького до вступления ВВП в должность премьера. Это плачуший по телевизору на госсовете Степашин(премьер в тот момент), плачет и говорит - господа мы потеряли Дагестан.  Промое отношение к слезам не скажу, оно двойственное, НО это уже была даже не грань распада , мы уже летели со свистом...
сразу после назначения "ГОМИКСАНТЪ" писал:
===Борис Ельцин вытащил из своей изрядно замусоленной кадровой колоды маленького, невзрачного директора ФСБ и провозгласил его своим преемником. Что может сделать эдакий блеклый, ничем не запоминающийся, напрочь лишенный не то что харизмы, но малейшего намека на обаяние человек? Думается, что ставка на Путина сделана ельцинской командой просто от отчаяния».====
Отчаяние и было. Ситуация похлещще укропской сейчас, война уже идет, дефолт уже был, либерасты на коне, жабадворская со гаденыши зовет брать автомат и стелять федералов... Да сами вспомните.
... и пришол ВВП.....
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +0.86 / 10
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +14.42
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,358
Читатели: 1
Цитата: Evroiskander от 10.08.2009 14:14:14
===Борис Ельцин вытащил из своей изрядно замусоленной кадровой колоды маленького, невзрачного директора ФСБ и провозгласил его своим преемником. Что может сделать эдакий блеклый, ничем не запоминающийся, напрочь лишенный не то что харизмы, но малейшего намека на обаяние человек? Думается, что ставка на Путина сделана ельцинской командой просто от отчаяния».



"Не буди лихо - пока оно тихо......"
Я думаю что хозяева Коммерсанта\НТВ \Юкоса и т.д в полной мере "прониклись".....:)
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.00 / 1
telnet76
 
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 338
Читатели: 0
Тред №135814
Дискуссия   845 1
Я считаю, что история творится как объективными процессами в обществе и природе, так и отдельными субъективными факторами (личностями и случайностями). Когда объективный процесс подходит к некой "развилке", то начинает действовать субъективный фактор.

Разве Горбачев и Ельцин решали судьбы страны в начале 80-х? Нет, т.к. не было объективных предпосылок к этому. А потом появилась "развилка (или "окно возможностей"), и вышеназванные личности проявили себя во всей красе. В 98-99-х у страны опять появилось еще одно "окно возможностей", появилась возможность изменить вектор своего развития. Я как раз в 99-м вернулся в Россию на ПМЖ из одной республики бывшего СССР, в которой до этого прожил 12 лет. Иногда сравниваю свои впечатления от сегодняшнего состояния страны и что было 10 лет назад. Тогда, в 99-м, у меня было какое-то странное ощущение от страны, ощущение невесомости. Я тогда подумал, что оно очень похоже на ощущение свободного падения.

Страна изменилась очень сильно. В ней начал зарождаться (но еще не сформировался) некий внутренний стержень, уверенность. Одно из главных достоинств Путина - здравый смысл помноженный на способность просчитывать ходы всех участвующих в Игре на годы вперед. Путин начал играть черными, но наша стана все еще едина и даже начинает обращать вспять процессы, погубившие СССР. Это значит, что он выигрывает.
Отредактировано: telnet76 - 10 авг 2009 16:55:46
  • +0.00 / 5
Baigais krievs
 
russia
Юрмала
Слушатель
Карма: +5.77
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 726
Читатели: 0
Тред №136207
Дискуссия   710 0
Когда водовку пьём, то в основном, "ну, за Путина"!  :) Очень популярный тост.
Отредактировано: Baigais krievs - 11 авг 2009 17:27:49
Язык – это диалект, обладающий собственной армией и флотом.
  • +0.13 / 6
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Cutlass от 10.08.2009 16:03:49
"Не буди лихо - пока оно тихо......"
Я думаю что хозяева Коммерсанта\НТВ \Юкоса и т.д в полной мере "прониклись".....:)



"невзрачный человечек"? Ха!

Я, хоть и не командное училище заканчивал, а инженерное, но в людЯх разбираюсь, особенно в 2х категориях - подчиненные и начальствоУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Так вот, я узрел впервые Путина тогда, когда его, никому тогда ВООБЩЕ не известного, назначили Директором ФСБ. 25 июля 1998г. Надвигался Дефолт.  Тогда как раз был очередной кипеж, не помню какой уже, да и не было меня тогда в Москве, служил на голодном-холодном, веерно-отключаемом Дальнем Востоке,  кто-то пытался вывести народ на улицы или баррикады, вроде, в столице, что ли,  опять стучали касками "голодные" шахтеры с золотыми цепями в палец (мне друг из столичной милиции рассказывал, как таких "голодающих" задерживал за пьянку). Помню, было такое ощущение... предгрозовое...

Вышел к журикам Путин и в известной теперь всей планете манере, тихим, но с металлическими нотками Голосом Властителя, произнес: "Кто-то тут считает, мол, кот из дома - мыши в пляс! Так вот, (интонации стали более металлическими), так вот - КОТ ДОМА!"

Я тогда же сказал сам себе - ЭТОТ ПАРЕНЬ ДАЛЕКО ПОЙДЕТ! Правда, даже я не знал, что ТАК ДАЛЕКО И ТАК БЫСТРО!

Одна из самых больших тайн - КАК это произошло. Я считаю - случился "тихий переворот" здравыми силами в спецорганах, наполовину с разводом главных действующих лиц (БАБа точно развели, ну не был же он "в деле"?), наполовину с шантажом (кого? да хоть ЕБНа!).
Это мое ИМХО...

И чем дальше, тем больше у меня оснований к этому...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.96 / 13
Kemel
 
Слушатель
Карма: +0.81
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 02.09.2009 02:27:09
Одна из самых больших тайн - КАК это произошло. Я считаю - случился "тихий переворот" здравыми силами в спецорганах, наполовину с разводом главных действующих лиц (БАБа точно развели, ну не был же он "в деле"?), наполовину с шантажом (кого? да хоть ЕБНа!).
Это мое ИМХО...


Да нет, никто его не шантажировал. И переворота никакого не было. После дефолта "Дедушка", как его звали в определенных кругах, истерически искал человека определенных качеств. Прежде всего способного на лояльность и умение держать слово (и держаться своих), а кроме того, чтобы был достаточно сильным, чтобы мог удержаться. И искал его прежде всего среди выходцев из "служб". Помните такого Николая Николаевича Бордюжу? Он был первым кандидатом в приемники. Оказался слабаком. Затем Степашку-пожарника поглядел, тот оказался еще хуже. Наконец всплыл Путин. А Платона Абрамыча действительно развели, причем Ельцин был одним из главных разводящих. Алкогольич-то Алкогольичем, но свое дело Дедушка знал туго.
Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius. (с) Аббат Арно Амори
  • +0.31 / 4
lgabjj
 
38 лет
Слушатель
Карма: -1.57
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №142222
Дискуссия   822 0
Ответ- Скорее положительно, но с  оговорками –только в  среднесрочной перспективе, если долгосрочной,  то очень  отрицательно.
Попробую объяснить,  почему.  Во-первых, чтобы  понять  ху  из  Путин и ху  из единороссы нужно вернуться на  55 лет назад.  Тогда после смерти  Сталина случился переворот. Кто пришел к власти? Пришли люди, которые  не собирались  ни с кем делиться своими постами.  Им  нужно было сделать  так, чтобы они спокойно  себя чувствовали,  чтобы им не пришлось волноваться о том, что кто-то их сможет  сместить.  Чтобы до самой смерти у них бы были привилегии, которые потом перейдут к их детям.  А потом к внукам. И так далее.  Т.е. уверенность, что то, что у них сейчас  есть, никто не посмеет отобрать.
Как развивались события после смерти Сталина? Хрущев развенчивает «миф»,  пытается наладить отношения с Западом.  Его посылают. Он еще хуже,  чем  раньше начинает  завинчивать гайки.
В чем был смысл? Членам  КПСС было мало тех благ, которые им мог предложить  СССР. Поэтому сразу после смерти Сталина они начинают отвратительную компанию по очернению Сталина и сталинской политики. Делалось это для того, чтобы показать  Западу, что ОНИ с НИМ ничего общего не имеют. Что они хотят мира. Что они хотят закончить «холодную войну» и  стать партнерами. На  что  Запад, как я понимаю, ответил им тоже, что и Горбачеву. Тогда, номенклатуру тех времен, такая участь не устроила,   слишком многое они могли потерять  при неблагоприятном исходе. К тому же провернуть такое при существующем настрое народа было невозможно.  И не смотря на то, что благ им западных хотелось, им тем не менее пришлось довольствоваться тем, что есть.  Так что если с Западом договорится не получилось, значит нужно теперь сделать все, чтобы СССР уж полностью был в их власти. Что им для этого было нужно?
1. Народ, горячо любящий свою Родину и больше всего на свете боящийся ее потерять.
2. Диссиденты,  люди ненавидящие СССР не важно за что, причем испытывающие не просто ненависть, а НЕНАВИСТЬ, люди, радующиеся любому поражению Родины, люди, открыто призывающие сдаться, сумашедшие,  изгои,  выродки
3. Такая партия, посты в которой распределяются только самими партийцами. Партия, против которой нельзя проголосовать. Партия, которая бы занимала всегда большинство.
Народ  у них был, только что была Победа в самой страшной Войне за всю историю России, когда народ осознал, что он действительно может лишится самого дорогого-Родины, народ, который знал, что после Победы над Германией, Запад объявил еще одну войну, «холодную» их обескровленной, разрушенной Родине, чтобы добить, чтобы закончить то, что почти получилось у Гитлера.  Диссиденты у них тоже были, благо сошедших с ума было тогда достаточно - кто-то сошел с  ума, так и не смирившись с исчезновением   РИ и за это ненавидящие всю советскую власть, кто-то сошел с ума от ужасов войны, у кого-то психика не выдержала ужасов лагерей, кто-то просто был негодяем и предателем. Выбор в общем был большой. И партия КПСС у них тоже была.
Политика США была ясна, подсадить всех недовольных на довольствие, чтобы они расшатывали СССР изнутри.  Номенклатуре оставалось  лишь  показать на них народу пальцем и полдела было сделано. Со словами: «Вот они, предатели, берут у наших врагов деньги, работают против нашей Родины» они делали свое дело. С этого момента народ с ненавистью смотрит на этих сумашедших,  брызжущих от ненависти к СССР слюной и берущих деньги у США. Теперь номенклатуре нужно сделать так, чтобы население поверило им, что они действительно с  ними борются. Для этого организовали несколько дел, кого-то расстреляли, но единиц, чтобы остальных не спугнуть, кого-то в лагерь отправили, кого-то выперли из страны. Остальным запретили печататься в газетах, выступать  перед  людьми и тому подобное, но одновременно продолжали их подкармливать, устраивать их в теплые местечки. Теперь «интеллигенция» могла не работать, они теперь могли посвятить все свое время «борьбе с режимом», благо на хлеб с маслом у них всегда хватало, денюжку им и американцы подкидывали и советская власть, как «писателям», «поэтам», «ученым» и т.д.
Теперь что-то нужно было делать с населением. Вспомнив о «Разделяй и властвуй», номенклатура начала для более удобного управления разделять народ. Вспомнив, «труды» Троцкого, о власти «меньшинства» над «большинством», начала давать больше прав и  привилегий всем сирым и убогим, и мордовать великий русский народ. С этого момента «русские должны…» появляются. Появляется «толерантность» в смысле, что теперь русский шовинист не должен возмущаться культурными особенностями некоторых народов, что теперь  РСФСР практически единственная становится республикой-донором, строятся на окраинах «социалистические раи» при нищих русских, грузинские кооперативы, именно здесь зарождается презрительное отношение «братушек» к русским. Именно тогда, в 60-е годы, русский народ  начинают  использовать и относится как к слугам. И русский народ, все еще находясь в эйфории от Победы, и поэтому не замечая этого, начинает физически и психологически реагировать. Что доказывается двумя самыми главными вещами, которые теперь , к 2009 году, переросло в катастрофу. Какое это доказательство? Первое- В 60е годы 20 века русский народ впервые в своей истории перестает создавать  многодетные семьи. Традиционных  семей с 6 или 7 детьми с этого времени становится катастрофически  мало, и чем больше проходит времени, тем меньше их становилось, и к нынешнему времени  такие семьи практически исчезли. Второе-В 60е годы 20 столетия русский народ начинает спиваться. Кроме этого, чтобы не допустить возмущения русского народа таким положением дел, начинают долбить по их национальной идентичности, долбить по Русской Православной Церкви, опять их закрывают, сносят, запрещают.
Теперь партия. Во-первых, для спокойного существования и спокойного сна наших намелклатурщиков  нужно, чтобы СССР была сильной в военном отношении страной. Поэтому в отличие от скотского качества изделий для граждан СССР времен послесталинских(например это видно при сравнении качества сталинских высоток и сталинское метро и хрущевок и хрущевского метро) , ВПК продукция отличается  отличным качеством, современностью, достаточным количеством. Для сильной в военном отношении страны нужна сильная армия, сильная наука, хорошее обучение. Во все это начинают вкладывать деньги. Поэтому и получается такой перекос – при дефиците вещей, типа нормальной обуви, одежды, разнообразия продуктов  огромное число танков, самолетов, вертолетов и т.д. Сейчас говорят, что СССР был просто неспособен делать несколько видов обуви и разнообразную одежду, все это полная чушь, этого не было лишь потому, что номенклатура и  так имела все, что ей нужно – и джинсы, и модные ботинки и все остальное – в отличие от обычных граждан СССР они могли одежду какую они захотят покупать непостредственно на Западе. А на желание «совков»  нормально одеваться и перестать стоять  в  очередях по несколько часов им было глубоко плевать. Им в очередях стоять было не нужно.
А теперь зачем им все эти три составляющие были нужны. Я думаю многие смотрели недавно вышедший фильм «Стиляги». Там есть интересный момент, когда на вопрос, что же плохого они делают, так одеваясь, им отвечают, что это-предательство, так как они подражают Западу. А теперь как это происходило тогда(это очень важный момент для понимания того, что происходит уже сейчас) Видя такое, мягко говоря, лицемерное, отношение своей элиты, когда с одной стороны говорят, что Америка – враг, и подражать ей – это предательство, а с другой стороны – детки этой элиты носят забугорные шмотки, начинает немного смущать людей. Еще людей начинает смущать то, что когда им приходится стоять в очередях за мясом(здесь можно все что угодно для примера привести), у номенклатуры этих проблем нет. Когда по телевизору говорят одно, а в действительности другое. Когда с трибун борются с коррупцией, а сами не стыдятся пользоваться привилегиями.  А  на вначале, вполне невинные вопросы, почему так, вполне логичные вопросы, к слову сказать, людей начинают попрекать  диссидентами, что де они с ними, предателями, заодно. Одновременно, как бы противопоставляя людей, задающих вполне обоснованные вопросы, и КПСС и СССР. Вернее даже не так, ставя людей, немного недовольных эти лицемерием , в один ряд с предателями, показывая на них пальцем,  и противопоставляя их остальным гражданам СССР, самой СССР и КПСС. Одновременно все больше заставляя людей приравнивать саму СССР к номенклатурщикам, то есть Родину и их. Трагедия 91года именно в том, что слишком многим они вдолбили в голову, что они и есть СССР. Поэтому говоря «эта» страна, имея в виду совсем другое, люди уезжали из России, плюясь от ненависти и презрения.     С этого момента начинаются предпосылки к  «величайшей геополитической катастрофе 20 века». Все более наглея номенклатура вызывает недовольство все большего количества людей своим лицемерием. На это недовольство, у нее ответ один- она, показывая пальцем на недовольных, ставит их в один ряд к предателям. Этим все более отталкивая людей от себя, и если раньше эти люди, не смотря на некоторые претензии, были вполне лояльны КПСС, то теперь, видя такое к себе отношение, у людей начинает нарастать раздражение.  С течением времени таких людей становится все больше. Люди уже начинают обсуждать это между собой - на кухне, на работе. В конце концов, происходит самое страшное - от этого лицемерия и вранья люди вообще перестают теперь верить своей «элите». И тут, начинаются мысли, если ЭТИ врут, то может не врут другие? Так начинается массовое подключение к радио Америки.  Так начинается вера в «интеллигенцию» которая в действительности является сборищем моральных уродов, именно в этот момент начинают читать «Архипелаг Гулаг». И верить. Верить всей этой грязи, просто потому, что их заставили своим поведением «элита» это делать. И опять же повторюсь- Трагедия 91года именно в том, что слишком многим «элита» смогла вдолбила в голову, что она и есть СССР, что слишком многим она подменила понятия «советская власть» и «Родина»,
Теперь осталось всего немного времени до распада СССР. Что в этот момент происходит? В конец обнаглевшая и зажравшаяся номенклатура с одной стороны и престарелая и немощная с другой начинает думать о том, что же в нынешней ситуации ей делать. Во-первых, народ они уже достали, и рано или поздно их выгонят, если ничего не делать. Во-вторых, они уже накопили достаточно денег, и хорошо устроились, и терять свои места очень не хочется. А в-третьих, им надоело себя сдерживать, они хотят того же, что имеют политики на западе, они хотят никого не стесняясь ездить на красивых машинах, жить в красивых домах, отдыхать на дорогих курортах.  Так начинается «перестройка». Знали ли они, что это приведет к распаду СССР? Не знаю, но все их дальнейшие действия, говорят о том, что знали.
Распад. То, что распад был контролируемым , я даже не сомневаюсь. Номенклатура решила поделить СССР по-братски. Кому-то УССР, кому-то ГССР, кому-то БССР, а кому-то самый жирный кусок-РСФСР.
Теперь начинается история РФ. Понятно, что при распаде будет очень голодно и холодно обычному народу. И те, кто будет стоять на главных местах в это время, через несколько лет станут политическими трупами. И идеология тех людей на очень долгое время станет, мягко говоря, очень непопулярной. Значит на виду нужно поставить эту шваль, диссидентов, чтобы народ опять, как и 50 лет назад, начал их презирать и ненавидеть. А пока, за их спинами, быстренько прибрать к рукам, что успеют. Так появляются Хакамада, Явлинский и др. –нынешние «демократы». После периода быстрого накопления капитала, наступает время,  когда существованию России, как стране, начинает грозить опасность.  Номенклатура не собирается терять власть, и она не собирается быть обычным нуворишем, у которого при отсутствии защиты своего государства, могут эти деньги другие страны просто отнять, а то и посадить. Ей нужна позади себя, на страже его интересов, для спокойного ее сна, сильная в военном плане страна.
Так начинается операция «преемник». После Ельцина приходит сотрудник спецслужб Путин. Представитель номенклатуры. Берет в свои руки телевидение, газеты. Делает все для остановки распада страны. Убирает БАБа и ко, не потому что они воровали, а потому что на Россию у этих людей другие планы. И распад им совсем не выгоден. Начинает укреплять авторитет страны, ее обороноспособность, ведь от этого зависит благополучие его и остальных номенклатурщиков. И начинает воссоздавать советскую власть. Для этого ему нужно
1. Народ, горячо любящий свою Родину и больше всего на свете боящийся ее потерять
2. Диссиденты,  люди ненавидящие РФ не важно за что, причем испытывающие не просто ненависть, а НЕНАВИСТЬ, люди, радующиеся любому поражению Родины, люди, открыто призывающие сдаться, сумашедшие,  изгои,  выродки
3. Такая партия, посты в которой распределяются только самими партийцами. Партия, против которой нельзя проголосовать. Партия, которая бы занимала всегда большинство
Народ у него после 90х есть. Демократы - диссиденты есть. И для того, чтобы они постоянно мелькали перед глазами измученного 90ми народа, на телевидинии их ставят, даже специальные каналы наши ЕДы для них купили - Рентв и эхо Москвы, это чтобы народ не возмущался коррупцией и нищетой, чтобы помнили, какая им альтернатива.  А недовольных наглостью народ теперь, как и кпссовцы, приравниваются к предателям-демократам. Партия - Единая Россия уже есть. Графу «против всех» убрали, чтобы соблазна у народа не было рыпнуться. Номенклатуре уже не нужно особо стесняться, у нее есть деньги, собственность. О населении заботиться тоже особо не надо, после 90х достаточно с барского плеча немного дать.  Политику «Разделяй и властвуй» снова начали проводить – именно из-за нее все визжат о русском шовинизме и фашизме.
В среднесрочной перспективе благо ли ВВП? Несомненно, он остановил распад, повысил авторитет и обороноспособность. А в долгосрочной – сомневаюсь, Путин сейчас восстанавливает советскую власть в худшем ее проявлении. Тогда хоть медицина и образование было стоящее. И преступности не было. И народ с такой скоростью не вымирал. И номенклатура все таки не такой наглой была. И к, сожалению, они опять приравнивают Россию к Путину и ЕД, а ЕД и Путина к России. А это значит, что через лет 60 они придут к тому же, к чему и КПСС. Вот только распад уже будет не СССР, а РФ, а русских окончательно добьют.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • -0.03 / 19
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +210.44
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №142265
Дискуссия   805 0
Во внутренней и внешней политике сумма достижений - явно в плюсе. Во внешней фактически одно по-настоящему серьезное поражение - это Майдан на Украине. Во внутренней проблем больше, однако одно то, что проблема Чечни фактически решена именно им - это огромный плюс. А об этом свидетельствует то, что даже иностранные СМИ перестали уделять внимание чеченской теме - явный бесперспективняк.

В экономике сложнее. Как мне представляется, Путин сам - не экономист. Поэтому он вынужден слушать советников, а советниками у него по крайней мере в первый период времени были исключительно либералы. Сейчас уже нет, но экономическая политика по-прежнему основана на либеральной парадигме. Возможно, что иначе и не получилось бы вообще ничего, ведь в наше время либерализм господствует в мире (другое дело, что мировой кризис уже пришел, так что неизвестно еще, сколько ему осталось). Но это в существенной степени объясняет структурные перекосы - до самых последних лет управление корпорациями по сути было отдано олигархам, а те, естественно, максимизировали прибыль, реализуя продукцию низкого передела.

Однако одна из самых интересных черт ВВП - это умение меняться под действием обстоятельств. И тут особенно в экономике прослеживается интереснейшая метаморфоза: начав как чистейший либерал, он сейчас проявляет себя как настоящий государственник, вплоть до увеличения госрасходов с финансированием из Резервного фонда в кризис (МВФ бы требовал делать все наоборот!). Разворот почти на 180 градусов. Аналогично в политике и риторике: в 2001 году были разговоры о демократии и международном сообществе, сейчас - о России и ее месте в мире.

И еще одна особенность: ВВП всегда несколько опаздывает с реакцией на народные требования - обычно на год-полтора; но при этом всегда реагирует. И успевает в окно возможностей, когда то, что требуют, уже можно успеть сделать по финансовым и прочим возможностям, и еще можно успеть до наступления необратимых последствий.

Основной проблемой я на данный момент считаю то, что он не справился с бюрократией и ее правилами отбора элит. Как была система рекомендаций, так и остается, и как не было никакого внешнего арбитра или эталона для оценки деятельности элит, так его и нет. Все то, что делается для перетряски элит - это лишь поддержание текущего уровня бюрократии, который, скажем честно, весьма низкий. Нужна либо серьезная встряска, либо изменение правил выдвижения в элиты, но для правящего класса это слишком фундаментальный ход, чреватый серьезными потрясениями. А ВВП не любит потрясений. Поэтому есть подозрение, что эту проблему он не решит, и ее придется решать его преемнику. Впрочем, я считаю ВВП достаточно умным, чтобы найти преемника достаточного класса.
  • +0.27 / 6
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №142295
Дискуссия   868 0
Цитата: Marko
Положительные результаты:
1) Увеличение числа автомобилей на 1000 человек - увеличилось не менее чем в 1,5 раза.
2) Ежегодный ввод жилья увеличился не менее чем в 2,5 раза.
3) Государственный долг постоянно снижался, теперь его величина ничтожна.
4) Постоянный рост инвестиций в экономику России (до 2009 года).
5) Рост ВВП был достаточно быстрым, по сравнению с 1999 годом - огромный прогресс.
6) Восстановление экономики Чечни.
7) Налаживание внешнеэкономических связей (при Ельцине самостоятельной внешней политики не было совсем).
8 ) Утихомирил Ходорковских, Березовских и т.п.
9) Вертикаль власти здорово охраняется и интегрирована с силовиками. Следовательно вероятность "Оранжевых революций" ничтожна мала...





Восстановление ВС, наведение порядка в силовых структурах, начатый подъем ВПК в заслугу не ставится? То, что Госпрограмма Вооружений в целом, выполняется, в отличие от двух предыдущих? Восстановление статуса сверхдержавы, способной отстаивать свои интересы в мире? Победы в Чеченской и Грузинской войнах?
А то, что на улицах просто  стало СПОКОЙНЕЕ? И не только на улицах? Забыли, какие хари тусили по ресторанам и кафе в "благословенные" 90е? Где они все? Я сейчас даже не упомню, когда слышал, чтоб кто-то "Владимирский Централ" в кафе заказывал...

Кстати, а то, что в больницах перестали требовать приносить все с собой, вплоть до бинтов и йода?

Цитата
Отрицательные результаты:
1) Разгул коррупции, бюрократии. Проблема не решена, а возможно и углубилась...




Не "возможно". Стало на самом деле, простому человеку проще что-то там решить или отстоять БЕЗ денег. Не во всем, но так.
У меня есть личные примеры.
Цитата
2) Коэффициент децильности (разница в доходах богатых и бедных) в России составлял на 2007 год - 25 раз. Для США этот показатель равен 10, для Европы около 6. При чем этот коэффициент в России при Путине постоянно рос, следовательно богатые богатели быстрее бедных.
3) Вызывает вопросы передача земель Китаю.




Только у тех, кто не пытался разобраться в вопросе. Проще говоря, У НЕЗНАЕК ВСЕГДА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Т.к. нету желания искать ответы.

Цитата
4) Результаты нацпроектов выглядят довольно слабо.




Хуже, чем могло бы. Но лучше, чем без них.

Цитата
5) Единый соцналог. Почти во всём мире используется прогрессивное налогобложение.
6) Потребление алкоголя несмотря на имитацию пропаганды здорового образа жизни увеличилось.




Денег стало больше, чего не выпить?

Цитата
7) Прирост населения остался отрицательным. Рожать не хотят или не могут.



Рождаемость уже не первый год растет. Детсадов не хватает...

Цитата
8 ) Россия на 2-м месте по объёмам инвестиций в другие страны. Это означает создание рабочих мест не в нашей стране, и отрицательно сказывается как на инфраструктуре, так и на объёмы промышленного производства. По сути это - гигантский отток капитала...




Цифра явно спотолочная. Источник - в студию.

Цитата
9) "Путиномика" не нравится совсем. Распухали только финансовый, строительный, сырьевой, торговый сектора. Экономика страны приняла уродливые формы, но при увеличении объёма ВВП. По сути - структурные перекосы.




ВПК, конечно, или космический сектор - не в счет?

Цитата
Моё резюме: Путин несомненно молодец, сделано для страны было немало. Но проблемы в России до сих пор есть, работы непочатый край...



Не спорю!
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.33 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Kemel от 02.09.2009 02:54:47
Да нет, никто его не шантажировал. И переворота никакого не было. После дефолта "Дедушка", как его звали в определенных кругах, истерически искал человека определенных качеств. Прежде всего способного на лояльность и умение держать слово (и держаться своих), а кроме того, чтобы был достаточно сильным, чтобы мог удержаться. И искал его прежде всего среди выходцев из "служб". Помните такого Николая Николаевича Бордюжу? Он был первым кандидатом в приемники. Оказался слабаком. Затем Степашку-пожарника поглядел, тот оказался еще хуже. Наконец всплыл Путин. А Платона Абрамыча действительно развели, причем Ельцин был одним из главных разводящих. Алкогольич-то Алкогольичем, но свое дело Дедушка знал туго.



Сомнительно. Ему явно был нужен кто-то ДРУГОЙ. Он или ошибся, или ему ГРАМОТНО подсунули именно ВВП. И не сразу. Сначала на один пост, потом на другой, потом на Премьера...

Мне кажется, ему с Премьером было просто сделано "Неотказное предложение". Но правды мы все равно не узнаем.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.14 / 4
kaka
 
Слушатель
Карма: +117.20
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 527
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 02.09.2009 12:28:47
Сомнительно. Ему явно был нужен кто-то ДРУГОЙ. Он или ошибся, или ему ГРАМОТНО подсунули именно ВВП. И не сразу. Сначала на один пост, потом на другой, потом на Премьера...

Мне кажется, ему с Премьером было просто сделано "Неотказное предложение". Но правды мы все равно не узнаем.



В МЭКе как-то в июне или июле проходила инфа о книге Амстронга "It's just time" (http://www.contrahou…strong.pdf), там о ВВП и ЕБНе на страницах 62-63. Если коротко, Армстронг пишет, что его в 1998-м приглашали принять участие в спекуляиции на России путём раздувания пузыря. Был риск, потому была большая премия за риск. Парни рассчитывали, что МВФ будет поддерживать эту спекуляцию кредитами России. Эдмон Сафра (Нейшнл Репаблик Банк) основал Эрмитаж Капитал, его партнёрами были некие Berisnofsky и Gazinsky  :), которые рассчитывали захватить власть в России.
Армстронг утвеждает, что во всей этой заварушке 7 млрд долларов МВФ-ных денег ушли "семье" Ельцина (те же 7 млрд фигуриловали в деле об отмывании денег Бенк оф Нью-Йорк в 1999 году). Что позже стало основанием для шантажа Ельцина - он уходит, отдавая власть вышеупомянутым господам, а за это не расскручивают скандал с афёрой.
Но сложилось иначе - Ельцин пошёл на предложение Путина о защите от преследований в обмен на власть, Berisnofsky и Gazinsky бегут с России, теряя активы. Сафру через несколько месяцев убивают в Монако.

----
з.ы. А сам Амстронг уже 8 или 10 лет сидит в тюрьме для особо опасных преступников и террористов (!) за какие-то финансовые махинации с японскими инвесторами. И сам суд начался только 2 года назад.
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
  • +0.77 / 8
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: +97.88
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Тред №142335
Дискуссия   722 0
Мое скромное мнение, как женщины:
Глядя на ВВП по телевизору, испытываешь чувство гордости. Умен, опасен и чертовски привлекателен.  Он всех буржуев переиграет. Равных ему нет на политической арене мира  :)

Ну а если серьезно, считаю, что Бог послал его России во спасение.
Хрен с ними, с потребительскими товарами, нахавались мы этого дерьма за 20 лет.
Сохранится страна - будет у нас все. Сейчас это главное. А потом разберемся.
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.43 / 12
Zab
 
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 02.09.2009 02:27:09
Одна из самых больших тайн - КАК это произошло. Я считаю - случился "тихий переворот" здравыми силами в спецорганах, наполовину с разводом главных действующих лиц (БАБа точно развели, ну не был же он "в деле"?), наполовину с шантажом (кого? да хоть ЕБНа!).
Это мое ИМХО...

И чем дальше, тем больше у меня оснований к этому...



Угу, тоже такое мнение сложилось.
Вы еще раз внимательно биографию прочтите. Официальную. Такое впечатление, что его года с 97 по всем ступенькам последовательно провели нигде надолго не задерживая, так, месяцев на 9. Как раз время ознакомиться, вникнуть, понять механизмы, приводящие в действие. И еще одно.
Какая страна, на Ваш взгляд, нам наиболее важна по многим и многим параметрам. С кем нам крайне необходимо выстраивать свою ось?
И какую страну лучше всего (причем изнутри, в силу специфики,так сказать) знает ВВП.
  • +0.11 / 5
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №142468
Дискуссия   913 0
Цитата: Marko
А чего это тогда народ возмущается? Не знаю никого, кто бы относился к этому положительно...




А хоть КТО-ТО у нас из тех, кто возмущается, ВОПРОС ЗНАЕТ? Я сразу скажу - НЕТ.

Цитата
В Европе денег еще больше. Так а почему они то воздерживаются злоупотреблять?  ;)




У меня не сложилось такого впечатления. Например, по немецким офицерам - пить они пытаются не хуже нас, но ломаются быстрее. Правда, я с танкистами пил, горнострелки у них круче, говорят.

Френчи тоже бухают нормально так... про фиников я вообще молчу.

Кто у нас там непьющий-то? Голландцы?

Может, джапы? Там вообще трезвого после 8 вечера не встретить, говорят....
Цитата
Рождаемость и естественный прирост - разные вещи. Госкомстат в помощь.
В СССР в 80-х годах рождаемость была в разы выше чем сейчас.



Угу, смотря где. В Средней Азии - да. А в средней полосе...

Цитата
Но количество детских садов было тем же, всем места хватало с запасом.




Кому Вы сказки рассказываете? В том районе Москвы, где я живу, детсадов было ВТРОЕ больше, чем сейчас. Раньше их, оставшихся, хватало. Сейчас - нет.

Цитата
А почему сейчас не хватает то? А причина простая - детсады просто в аренду предприятиям сдают чиновники, выкурить их оттуда нереально.




У меня в районе здания, где БЫЛИ сады, теперь или фитнесцентры, или офисы... А где есть сады - там они есть. Ну, правда, пара "коммерческих", да... Там, кстати, мест свободных нет.

Цитата
http://news.mail.ru/politics/1887631/



С этим - на ветку МЭК. Там быстро объяснят, что нельзя заниматься подменой понятий.

Цитата
ВПК и Космос на бюджете сидят...




Во-1х, не полностью. Во-2х, и чего с того? Меня проблемы частного бизнеса волнуют в наименьшей степени.

Кстати, в плюсы забыли добавить возвращение госконтроля над ключевыми страт. отраслями, создание госхолдингов и корпораций, как пусть не самого хорошего, но КОНТРОЛИРУЮЩЕГО "ползуче-национализированную" собственность, пусть и местами коррупционного, но МЕХАНИЗМА.

В любом случае, лучше, чем контроль олигархов, которых, кстати, и назвать так уже неверно - олигарх есть денежный мешок с политическим влиянием, а какое политвлияние у Потанина? Авена? Ромы? Да кого угодно!

Любой из них живет на этом свете в шоколаде только государевым соизволением, по миру пустить любого - не вопрос. И они это ЗНАЮТ и сидят тихо, а кто нет - потом бежит в Лондон, как Гуцериев, и снабжает оттуда очередных боевиков, если есть на что. И кого.

А в 90х двери в Кремль тот же Потанин открывал пяткой...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.33 / 5
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №142481
Дискуссия   949 4
Есть одна вещь, которая не дает мне покоя. Это непубличность нашей политики. Путин не смог бы удержаться у власти, а уж, тем более, проводить собственную (отличную от проводимой до него) политику (внутреннюю и внешнюю) без поддержки команды. Как формировалась эта команда? Как она смогла выдвинуть Путина в условиях, когда в стране сложилась мощная система, нацеленная на "интеграцию в мировое сообщество"? Нам ничего не пытаются объяснить. Почему?
У страны уже много лет ноет незаживающая рана, нанесенная наглой приватизацией. Этот очевидный факт не вызывает никакой реакции от команды. Мне это, так же, не понятно. Показы яхт Абрамовича и комментарии о поездках Потанина выглядят как вызов.
Телевидение. Я не понимаю, как можно не стыдиться ТАКОГО телевидения. Я бывал в разных странах и знаю, что есть телевидение сто крат хуже, но ЭТО телевидение смотрят мои дети и престарелые родители и я каждый день хочу этот ящик разбить.
Судебная система. У меня много знакомых юристов. Судей, прокуроров, адвокатов. Все говорят - нет политической воли.

При всем, при том, я Путину благодарен.
Простые вещи: я стал снова смотреть хоккей, поверил BlackShark, что нас не смогут убивать как сербов и как то успокоился по поводу будущего моих детей...
  • +0.63 / 8
Coon
 
Слушатель
Карма: +0.95
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 922
Читатели: 4
Цитата: офисный планктон от 02.09.2009 19:36:41
Есть одна вещь, которая не дает мне покоя. Это непубличность нашей политики. Путин не смог бы удержаться у власти, а уж, тем более, проводить собственную (отличную от проводимой до него) политику (внутреннюю и внешнюю) без поддержки команды. Как формировалась эта команда? Как она смогла выдвинуть Путина в условиях, когда в стране сложилась мощная система, нацеленная на "интеграцию в мировое сообщество"? Нам ничего не пытаются объяснить. Почему?

Извините, а где эта политика публична по вашему мнению? В США, в Германии, в Швейцарии? Где?

Ничего не пытаются объяснитьУлыбающийся)))
http://www.jvanetsky…y_parohod/ (раньше называлось Еврейский пароход.
Цитата- Что в машине? Я всю жизнь в машине. Я никогда не знаю, куда мы идем. У меня такое впечатление, что на мостике все курвы. Хорошо. Они наверху. Они командуют. Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут. Ты, командир, докажи, что ты умней, и все, и мы уже идем.
  • +0.08 / 2
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2