Горбачёв: предатель или герой? Перестройка и её роль в истории.

40,142 95
 

 
  •  

Так всё таки он предатель или герой? (ответить лучше интуитивно)

Опрос завершен.
Герой-дурак
 
18.46%
 
55
Предатель национальных интересов и партии
 
71.14%
 
212
Затрудняюсь ответить или другое
 
10.40%
 
31
Фильтр
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №153391
Дискуссия   372 0
Хотелось бы выяснить какова роль в истории такого явления как "Перестройка". Стала ли она спасением от "тоталитарного коммунистического гнёта"? Можно ли было избежать этого "дела"? Какова роль Запада в развале СССР?

Меня очень смущает совпадение начала перестройки и графика сбережения американцев, построенного Авантюристом: http://vest-bio.ru/w…8ede92.jpg Превышение долга над сбережением началось именно в 1985 год.
Второй момент связан с падением цен на нефть в 1986 году (народ поговаривает что США начало бесконтрольно скупать нефть у ОАЭ, что обрушило нефтяные цены), это привело к нарастанию дефицита бюджета.
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.36 / 3
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №153425
Дискуссия   317 0
С такой формулировкой вопросов другого ответа и не будет. Можно было мягше. Не Герой, а, скажем, Не предатель, что-ли...
Ну в каком месте он герой, нафиг?
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.46 / 3
  • АУ
Frenki.
 
45 лет
Слушатель
Карма: +9.29
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №153431
Дискуссия   380 1
предатель или жертва.
предатель или ...я не знаю... теоретик ёпти.

Как этот демагог вылез то?! Кто его допустил?  
Хотя... он мне чем то Обаму напоминает. Нужный кому то человек. Человек "непомеха".
Отредактировано: Frenki - 08 окт 2009 14:34:07
Дождя хватит на всех.
  • +0.31 / 2
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Frenki от 08.10.2009 14:32:12
предатель или жертва.
предатель или ...я не знаю... теоретик ёпти.
Как этот демагог вылез то?! Кто его допустил?  
Хотя... он мне чем то Обаму напоминает. Нужный кому то человек. Человек "непомеха".


Вообще-то у этой истории есть определенный автор. в Москву Горбачева (заурядного первого секретаря из сельскохозяйственного края) перевел Ю.В. Андропов. Причина тоже известна - в ставропольских здравницах в последний год правления Брежнева тусовались рассчитывавшие перехватить власть партийные чиновники высшего ранга - вели соотв. разговоры и т.д. И информирование об этом Андропова карьеру Горбачева изменило коренным образом. Именно во времена Андропова вокруг Горбачева стало формироваться его будущее перестроечное окружение - тот же Яковлев, Арбатов, Бовин и т.д. Все они - питомцы Андропова.
Почитайте С.Семанова "Андропов. Семь тайн генсека с Лубянки".
Отредактировано: Николаич - 08 окт 2009 14:47:07
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.46 / 3
  • АУ
number
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 234
Читатели: 0
Тред №153451
Дискуссия   306 1
Не сказал бы, что Горбачев - предатель. Предатель - это например Ющенко на Украине - целенаправлено работает на врагов. А Горбачев скорее просто дурак, которого умело использовали и выкинули. Не согласуется лично у меня понятие предатель и блеяние Горби: "ну вы же обещали НАТО не расширять..". Так же и то, что он до сих пор не признает свою вину за проделанное, а упрямо говорит, что перестройка была нужным процессом, говорит скорей о дурости и непонимании, чем о предательстве.
Голосовал за 3 пункт.
Festina lente
  • +0.20 / 3
  • АУ
Просто философ
 
54 года
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №153461
Дискуссия   362 0
Думаю, что он был марионеткой и представлял определенные силы, которые заварили всю эту кашу.... Силы, кстати, интернациональные.
  • +0.48 / 2
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №153474
Дискуссия   372 0
Не интернациональные, скорее, а внутренние, но действующие на основе неких непубличных договорённостей.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.24 / 2
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +20.42
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Тред №153533
Дискуссия   337 0
Однозначно - предатель.
Изменил присяге, клятвенной верности коммунизму (сейчас он социал-демократ), кинул всех членов политбюро во время путча, в советниках у него были деятели ЦРУ (иностранные советники),  он не просто плыл из-за дурости по течению, а старался плыть впереди него. Друг Рейгана, Коля, Тэтчер, Буша.... Получает от иностранных фондов  регулярно деньги на свой личный фонд.
В данный момент занимает центристскую позицию. Кинул многих своих бывших союзников по соц.лагерю.  Поддержал Кремль во время войны с Грузией.
  • +0.62 / 4
  • АУ
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +21.70
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Тред №153555
Дискуссия   362 0
Не герой. Не предатель. Просто "censored".

Слабак и неудачник. Человек, не достойный управлять такой Страной.
  • +0.43 / 4
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №153559
Дискуссия   341 0
По просьбе трудового народа исправил опрос. Но всё равно личность и действия Горбачёва настолько неоднозначные что только опросом дело не обойдется... Этот человек - некий уникум, киндер-сюрприз. В какое политическое решение пальцем ни ткни - всё вызывает вопросы и удивление...

«В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества», 15 октября 1990 года он был удостоен Нобелевской премии мира.  8)
Отредактировано: Marko - 08 окт 2009 20:04:00
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.27 / 1
  • АУ
простой
 
ussr
пгт на Среднем Урале
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 577
Читатели: 0
Тред №153578
Дискуссия   419 0
"Горби" чел "многогранный" и судить его одного как*то..., но ситуёвина в стране была всёж "революционная", т.к. "перемен требуют наши сердца" (с).
и похоже пар через "перестройку" и спустили, т.к. разделили "общную сущность - советский народ" по национальному, классовому и прочим признакам, а это уже не пролитариат которому нечего терять окромя цепей, пошла грызня (тихая гражданская война), короче применили - "разделяй и властвуй" (с).
Винить одного "Горби"- нуууууу я не знаю, "короля играет свита" (с), а там и Шеварднадзе и Алиев и другие персонажи.
Из своих идей я никогда не делал догму и никому их не навязываю. (с)
  • -0.18 / 5
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Тред №153584
Дискуссия   277 0
Слабый правитель при амбициозной супруге. Накопившиеся в обществе проблемы. Иностранные друзья, чуткие и отзывчивые.
В общем, реинкарнация Николая II.
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.33 / 5
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №153598
Дискуссия   405 2
Цитата: Geek
А почему, собственно, одно исключает другое? И дурак, и предатель.



Нужно исходить из результатов развала. А они отрицательные как ни посмотри. Если он "дурак", то значит развалил по неаккуратности и невежества. А если "предатель", то значит что он гений и всё делал по программе (которая называлась "перестройка")... Ну даже если он и был завербован Западом за доллары, то вряд ли он в этой ситуации - "дурак", скорее just business  ;)
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.34 / 2
  • АУ
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +14.42
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Тред №153605
Дискуссия   309 0
За что бы ни брался М.С.Г. всё у него выходило через "одно место".
Самое "заподлистое западло" заключалось в том что в этом самом "месте" в конечном счёте оказалась управляемая им страна....
Очень кстати примечательна разница в отношении западных СМИ к нему и ВВП......:)
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.70 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.93
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Marko от 08.10.2009 22:18:58Ну даже если он и был завербован Западом за доллары, то вряд ли он в этой ситуации - "дурак", скорее just business  ;)
Все равно дурак, потому что долларов даже на жизнь не хватило. Подрабатывает дешевым клоуном.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.54 / 3
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +2.70
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №153690
Дискуссия   344 0
Не тянет он на предателя, слишком гордое имя для такого недоумка.

И соратнички под стать. Шеварнадзе, который ухитрился кроме СССР еще и Грузию привести к полному ничтожеству.
Рыжков, который сейчас советы давать кому-то пытается,  не вспоминает как жрать было нечего при нем, умник (хотя не при Горбачеве, а при нормальном президенте он, может быть и сгодился бы на что-то).
"Путчисты", которые либо позволили себя слить через переворот-спектакль, либо действительно пытались взять власть, но хватило их на два дня.
Короче, сборище импотентов, заботливо отобранное дорогим М.С. Что ярко характеризует.
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • +0.66 / 6
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +90.26
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,134
Читатели: 2
Цитата: Marko от 08.10.2009 22:18:58
Нужно исходить из результатов развала. А они отрицательные как ни посмотри. Если он "дурак", то значит развалил по неаккуратности и невежества. А если "предатель", то значит что он гений и всё делал по программе (которая называлась "перестройка")... Ну даже если он и был завербован Западом за доллары, то вряд ли он в этой ситуации - "дурак", скорее just business  ;)


В 2008 году в "Российской газете" было опубликовано интервью с начальником СВР (по-моему), в котором он рассказал о встрече с высокопоставленным ЦРУшником. Тот по пьяни сказал "Если у нас раскроют архивы - вы в России удивитесь, какие люди были завербованы в ЦРУ".
Типа, ну очень из высоких кабинетов. Меня лично поразило, что статья была в РГ - она печатает официоз.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.31 / 2
  • АУ
mrakobes
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №153711
Дискуссия   364 1
Горбачев - типичная фигура правителя конца определенной эпохи. У такого правителя (неважно, дурак он или не дурак) всегда итоги правления будут плачевными. Пример: Борис Годунов - умный волевой человек, итоги правления - Лжедмитрии, гражданская война, интервенция, кровавая вакханалия Смутного Времени. Другая личность - Николай II. Неглупый человек, а как все трагически закончилось и для страны и для его лично. Ну и Горбачев, по-моему, прекрасно вписывается в эту цепочку.
  • +0.25 / 4
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №153736
Дискуссия   310 0
Цитата: ivanchik
ИМХО Горби+ЕБН= Ленин+Троцкий
                    Сталин=ВВП


Независимо от моральных оценок их деятельности, в истории 20-го века Ленин остется выдающимся мыслителем и философом, Троцкий - выдающимся революционным идеологом, оба они - яркими политическими фигурами. Кто такие Миша Меченый и Борька Пьяный, чтобы стоять с ними в одном ряду?
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.81 / 8
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №153771
Дискуссия   350 0
Цитата: ivanchik
                    Сталин=ВВП


Всё таки Путин по сравнению со Сталиным бледновато выглядит. Хотя результаты обоих и не однозначны.
Сталин был гением, много читал, даже бухгалтерские курсы прошел, писал статьи по экономике, политике. Выступления Сталина были очень понятны народу, однако содержали настолько глубокие и фундаментальные истины, что вызывает уважение (например такое частое употребление словосочетания как "братский народ" - гениально, и про кризисы перепроизводства говорил всё верно). Путин как мне кажется кое что перенимает у Сталина.
Внешняя политика перед второй мировой войной очень грамотна. Сталин делал большой упор на науку и образование, следуя логике "Кадры решают всё", что в конце концов привело к созданию "отечественной" атомной бомбы. Извините, но сейчас науке уделяется не так много внимания, а уж тем более финансирования. Достаточно сказать что в ЦРУ очень хорошо разобрали секреты советского прорыва, к примеру взяли на вооружение основы корпоративного управления, и тоже сделали упор на науку, ибо только тотальное превосходство в науке в конечном итоге даёт выигрыш и в экономике...
Отредактировано: Marko - 09 окт 2009 12:54:33
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.70 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2