Горбачёв: предатель или герой? Перестройка и её роль в истории.

40,042 95
 

  • Фильтр
  Nara russia
04 окт 2015 09:53:59
Тред №1003314
новая дискуссия Дискуссия  179

Горбатый чистая гнида и предатель.  

Не зря в ГД было предложение его судить, однако этот вопрос либералы замылили.
  • +0.41 / 4
  Эскакдоллар
07 окт 2015 12:47:49
Брат 2
новая дискуссия Дискуссия  93

А где твоя Родина, сынок? Сдал Горбачев твою родину, чтобы тусоваться красиво. (с)
  • +0.06 / 3
  Удаленный пользователь
19 фев 2016 18:05:18
! Тред №1061226
Дискуссия  49

Дискуссия удалена
planus
19 фев 2016 22:16:48

  • +1.27
  Мы c Преведом
20 фев 2016 08:35:29
Тред №1061559
новая дискуссия Дискуссия  184

Сейчас. Не тогда. Тогда я был молод, глуп и категоричен. Сегодня - однозначно - сволочь.
  • +0.19 / 3
  Мы c Преведом
20 фев 2016 16:24:45
Тред №1061719
новая дискуссия Дискуссия  132

Радоваться или нет? Обама такая-же тупая самонадеянная дрянь. Кому-то стало лучше от того и от этого?
Про нашего промолчу. От некоторых (многих) действий хренею, но считаю, что сейчас нам повезло.
  • +0.02 / 1
  АЛЕКС...
03 мар 2016 00:02:33
Тред №1066702
новая дискуссия Дискуссия  202




немного офф-топ...но интересный коллектив
Отредактировано: АЛЕКС... - 03 мар 2016 12:16:49
  • +2.89 / 69
  Kali ussr
03 мар 2016 03:13:50
85 лет Горбачева
новая дискуссия Дискуссия  1.480

Ой
Картинка с горбачевым - это скриншот!

Цитата: ЦитатаОгромная пробка из автомобилей с правительственными номерами образовалась этим вечером у гостинцы Radisson в Москве: на втором этаже отеля состоялось празднование 85-летия единственного президента СССР Михаила Горбачёва. В банкетном зале собралось более 150 гостей — от коллег-политиков до артистов.

Ужаснуться видео(ахтунг, лучше без звука ) http://lifenews.ru/news/188162

Цитата: ЦитатаЗа развлекательную программу отвечал музыкант Андрей Макаревич. Солист «Машины времени» вместе с Горбачёвым под гитару исполнили песню Клавдии Шульженко «Старые письма», микрофон им держал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.
  • +1.57 / 17
  Yuri Rus russia
04 мар 2016 02:23:16
Тред №1067176
новая дискуссия Дискуссия  99

А представьте, Горби был бы пожизненным генсеком КПСС. В 91-м Союз не распался бы, КПСС по-прежнему руководящая и правящая сила страны. С Горби у руля. Не Романовым, как многие мечтают. А Горби. Все эти 30 лет.
  • +0.24 / 2
  зарун russia, Санкт-Петербург
05 мар 2016 10:11:38
! Тред №1067701
Дискуссия  113

Дискуссия удалена
зарун
27 ноя 2017 08:30:15

  • +0.00
  АндрК belarus, Дзержинск
11 мар 2016 15:46:15
Тред №1070240
новая дискуссия Дискуссия  76

«Горбачёв был для нашей Родины жуком-короедом», – считает бывший секретарь ЦК КПСС Валентин Фалин

3 апреля 2016 года Валентину Фалину исполняется 90 лет. Валентин Михайлович знает практически все секреты международной и внутренней политики СССР. Он семь лет был Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в ФРГ (с 1971 по 1978 год). Затем четыре года проработал первым заместителем заведующего отделом международной информации ЦК КПСС. В 1982-м попал в «опалу» – был политическим обозревателем «Известий» и руководил информационным агентством АПН. В разгар перестройки работал заведующим международным отделом ЦК КПСС и секретарём ЦК КПСС (1989–1991 годы).

http://www.sovsekret…s/id/5367/
  • +0.26 / 7
  Mozgun ussr, Каменск-Уральский
14 мар 2016 17:13:50
Тред №1071508
новая дискуссия Дискуссия  83

Тут подумалось: вот про всех крупных деятелей истории СССР были анекдоты.
Ленин - всегда этакий ловкий хитрован. С лукавым прищуром.
Сталин - суровый циник с отличным ч0рным юмором. Ухмыляясь в усы.
Хрущев - полный дебил..
Брежнев - душка-на-деменции, но добряк и в отрыве от жизни народной..

Ельцин - безо всяких анекдотов, то пьяный оркестром рулил, а то и ссал на колесо авиалайнера прямо при делегации западной, и так хорошо запомнился просто как пьяный мудак.

А вот про Горбатого даже анекдотов нет.
Я лично просто ни одного вспомнить не могу.
Он даже в таком виде памяти народной не заслужил, так и уйдет в забвение.
  • +0.29 / 3
  ахмадинежад ussr
14 мар 2016 21:30:35
Тред №1071629
новая дискуссия Дискуссия  47

были, вот навскидку

Приехал Горбачев на завод. Видит: рабочий носится туда — сюда с пустой тачкой.

— В чем дело? — возмущается Генеральный секретарь.
— Так ведь вы же сами ускорение объявили: загружаться мы уже не успеваем!

Горбачев вышел на балкон покурить. Из комнаты доносится голос Раисы Максимовны:
— Миша, ты опять куришь в трусах?
— Да, но откуда ты знаешь?
— Да только что «Би-би-си» передала!

Горбачев приехал в колхоз, шутит:
— Ну, как живете, товарищи?
— Хорошо живем, — шутят в ответ колхозники..

Открыл Горбачев границы. Просыпается на следующий день — нет радом жены. Выходит на улицу — ни души! В Кремле — ни души! Кругом пустота… Вдруг звонит телефон:

— Михаил Сергеевич, как дела? Это Лигачев беспокоит…
— Егор Кузьмич, дорогой, что произошло?
— Говорил же я вам, Михаил Сергеевич: нельзя открывать границы… Все разъехались… Весь Союз…
— Вот это да! Так, значит, мы одни с вами остались?
— Почему мы с вами? Я из Швеции звоню!…

Горбачев приезжает на завод и спрашивает передовика:

— Скажите честно: смогли бы вы также хорошо работать после стакана водки?
— Ну, смог бы.
— А после двух?
— Тоже смог бы.
— Ну а после трех?
— Так ведь работаю же…


ещё были про жену его

Армянское радио:

— Кто теперь смешит народ?
— Райкин-отец, Райкин-сын и Райкин муж.
  • +0.52 / 5
  NetGhost russia, Смоленская область
16 апр 2016 22:46:58
Тред №1085022
новая дискуссия Дискуссия  379

Странички истории.

Горбачев. Чикаго. 1992 г. Отчет о проделанной работе.

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=p6paPmEVfdY[/movie]

Мне вот просто интересно - неужели он правда верил во всё то, что говорил?
  • +1.11 / 16
  DeC russia
25 апр 2016 20:49:55
Тред №1088069
новая дискуссия Дискуссия  207

Горбачев заявил, что не снимает с себя ответственности за распад СССР
18:36 25.04.2016



МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не может снимать с себя ответственность за распад Советского Союза.

В понедельник в Московской школе экономики МГУ прошла презентация книги "Горбачев в жизни", гостем стал сам бывший президент СССР. Он пообщался со студентами и ответил на их вопросы.

"Я не могу снимать с себя ответственность ни за что. Но первое, если бы вы читали мои книги: например, книга есть "СССР можно сохранить", там все по косточкам разбирается, кто чем занимался и что бросал в эту историю — свои какие вклады", — ответил Горбачев на вопрос одного из студентов о том, считает ли он себя ответственным за распад СССР.

Он отметил, что дважды или трижды уходил из созданной парламентом комиссии, которую возглавлял, "но через некоторое время приходили то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-нибудь: вернитесь".

"Я говорю: несите ваше согласие. Если вы за то, чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом, то я против. Я старался сохранять, но сделать не сумел. Я не смог с ними справиться. Они себя хотят поставить героями, но сколько эти герои натворили, мы долго будем разбираться", — сказал Горбачев.

"Нет, я считаю, что я вот за это несу (ответственность – ред.). Меня же никто не снимал с работы, я сам ушёл, потому что не мог с ними справиться", — добавил он.

РИА Новости


Горбачев призвал развивать Россию, оставаясь здесь жить и работать
18:56 25.04.2016

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачёв считает, что нужно развивать Россию, проживая и работая здесь; по его мнению, нормальный человек привязан к своей земле, культуре и языку.

"Давайте будем развивать нашу страну, нашу Россию", — сказал Горбачёв в ответ на вопрос одного из участников встречи о том, каким он видит будущее России. "Я не просто из патриотических чувств и настроений, я действительно люблю страну нашу. Нормальный человек, думаю, должен всегда оставаться, хочешь мир увидеть — езжай, раньше не имел возможности, а теперь-то разрешение дают; учиться — пожалуйста", — отметил он.

Первый президент СССР отметил, что сейчас многие вопросы за пределами государства можно решить, оставаясь в своей стране.

"Но это дело каждого… Правильно, что мы приняли решение о выезде. Сначала у нас это считалось просто каким-то преступлением — уезжать на постоянное место жительства, но мне думается, нормальный человек, нормальная семья, нормальное общество привязаны к своей земле, к своей культуре, к своему языку. Все остальное, удовлетворение интереса достижимо другими способами", — полагает Горбачев.

"Поэтому давайте заявим сегодня на весь мир, что мы будем жить и работать здесь. А кто знает семью мою, то значительные части её живут за границей, но это получается так: мужья потянули, бизнес — работают и на Россию, и на Германию", — добавил экс-президент СССР.

РИА Новости
Отредактировано: DeC - 25 апр 2016 20:52:22
  • +0.61 / 14
  Михаил Бack russia, Кемерово
15 май 2016 15:18:37
Тред №1094892
новая дискуссия Дискуссия  66

Не хочу никого обидеть, но только ну ОЧЕНЬ наивный человек может воображать, что государство – это карточный домик, и достаточно провести в дамки одного плохиша, чтобы всё грохнулось. Это, деликатно говоря, не так. Антигосударственную деятельность не мишка-плохишка изобрёл, соответственно и механизмы защиты государства изобретены давным-давно – т.н. «силовые структуры», в том числе Госбезопасность. Говорить, что мишка-плохишка взял и всё испортил… ну глупо это. Мишка был всего лишь болтливым дурачком-петрушкой.

Никакого «ГКЧП» не требовалось для наведения порядка, достаточно было простого исполнения соответствующими конторами своих служебных обязанностей. Однако вместо этого под крылом Крючкова был создан антиконстуционный ГКЧП. Одновременно именно КГБ гнало по ТВ2 «прямые включения» о «всенародных протестах против ГКЧП». К слову, я в те дни был в Кишинёве и своими глазами видел, как «протесты» делались в столице Молдавии (всего-то один троллейбус в тупичке и дюжина организмов). Прямо скажу, со стороны верхушки КГБ имел место открытый акт госизмены. Однако о реальных масштабах предательства судить сложно, наверное, только министр МВД Пуго вне подозрений, поскольку был убит. Несомненно, по сей день ОЧЕНЬ МНОГО весьма заинтересованых в том, чтобы разрушителем страны числился дурачёк-петрушка.
Что касается Ельцина, то, как ни крути, объективно он сумел избежать контрольного выстрела, убедив «западных партнёров», что Рф вот-вот сама сдохнет. Он этого добился и передал власть достаточно трезвому человеку. Причём давайте помнить, что купленная предательская сволочь никуда не делась, она теперь «элита».
Отредактировано: Михаил Бack - 15 май 2016 15:39:02
  • +0.26 / 2
  марта60 moldova, Кишинев
16 май 2016 21:52:55
Тред №1095347
новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: ЦитатаНа день рождения Михаила Сергеевича Горбачева руководство Архива Национальной Безопасности США подготовило для бывшего генсека ЦК КПСС довольно оригинальный подарок: выложило в общий доступ 14 секретных документов, касающихся деятельности советского политика в период с 1984-1991 год. К секретным бумагам приложена поздравительная подпись.
Стоит отметить, что Архив Нац.Безопасности – это не подобие Wikileaks, а официальный орган, который следит за сроком секретности документов. Как только срок заканчивается, документы предают гласности. Так что же таила в себе деятельность Михаила Сергеевича?

Переписки с Рейганом, данные от Рейгана с Тэтчер и Буша с Колем, а также анализ деятельности Горбачева в качестве вступившего на должность Генсека политика.
В документах указано, что работа Горбачева оценивается как рискованная, но, тем не менее, эффективная. В основном похвала за «борьбу с неэффективностью и коррупцией». Отмечается, что генсек стремительно продвигает на высокие должности своих знакомых сторонников, которых позже придется изолировать. Также американцы сетуют, что действия Горбачева не идут в одном темпе с его обещаниями: «Амбициозная повестка дня ставит Горбачева под мушку прицела… Надо будет постоянно доказывать свою правоту… Любая допущенная им ошибка приведет к консолидации оппозиции и ударит по нему самому».

Судя по документам тех времен, когда Михаил Горбачев был уже президентом СССР, в США начали понимать, что их план постепенно начинает работать. С такими «успехами» Горбачева в скором времени свергнут, а за этим последует угодное безвластие.
А дальше по плану несколько путей: либо к власти приходят консерваторы из КГБ, которые уничтожат собственную экономику и в итоге отдадут свое место демократам, либо реформаторам, которые сделают из Советского Союза конфедерацию. Аналитики прекрасно осознают, что Горбачев развалил ленинский режим и не оставил взамен абсолютно ничего, кроме антикризисной программы, которая не работает.
В конечном итоге, Горбачев делал попытки разорваться между консерваторами и реформаторами, однако ни те, ни другие ему не доверяли. Соединенные Штаты делают вывод, что даже если к власти придет какая-либо из сторон, вытащить страну из кризиса будет невозможно: — «Горбачев, скорее всего, будет вынужден подать в отставку».
Это, конечно, не единственные документы, которые получил Михаил Сергеевич на 85-летие. Не все из них выложены в общий доступ. Ходят слухи, что остатки находятся в Москве на Ленинградском проспекте, 39. Конечно, Горбачев о них ничего не скажет, желая оставаться в образе настоящего реформатора.

кто знает английский, может прочитать, о чем всё-таки документы, которые выложили  :

http://nsarchive.gwu…-Birthday/
  • +0.24 / 1
  • Скрыто
  Удаленный пользователь
17 окт 2016 13:58:14
Литовский суд собрался опросить Горбачева по делу о штурме телецентра в Вильнюсе
новая дискуссия Дискуссия  260

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU — Вильнюсский окружной суд, рассматривающий дело о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года, принял решение опросить в качестве свидетеля бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

Это агентству BNS подтвердил участвующий в заседании суда и признанный потерпевшим в этом деле сын погибшего во время январских событий Аполинараса Повилайтиса Робертас.

Власти Литвы ранее неоднократно пытались допросить по этому делу Горбачева, однако российская сторона каждый раз отказывалась. Так, в январе 2016 года Генпрокуратура Литвы сообщала, что Москва отказалась допросить по просьбе литовских прокуроров бывшего президента СССР.



Скрытый текст
Отредактировано: Nesterok - 18 окт 2016 14:01:42
  • +1.45 / 14
  pilibu
08 ноя 2016 13:54:45
Предатель или герой?
новая дискуссия Дискуссия  59

Здравствуйте.

Это смотря с какой стороны посмотреть,если с этой
https://www.youtube.…mOofmVxZtk
(обратите внимание на цифры...,где то писал,что султан Брунея,со своими 35 мрд.долларов,недотягивает,до только,что родившегося на территории России...почему так? На ветке "Не льстите..." об этом давно написано).Для пиндосов он герой (трое суток эшелонами только золото вывозили).
А если,со стороны россиян...?Ответ очевиден.

С уважением ко всем.
  • +0.20 / 4
  Из тех, которые с Урала. russia
21 дек 2016 22:37:07
Не прошло и ...дцати лет.
новая дискуссия Дискуссия  160

Горбачев признал частичную ответственность за распад СССР.

МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачев спустя 25 лет после распада Советского Союза заявил, что не снимает с себя долю ответственности за случившееся.


Скрытый текст

Но нифига не искренне по-моему мнению, опять же и тут пытается съехать от полноты ответственности за словоблудием.
  • +1.31 / 23
  ufa ussr, Уфа
02 мар 2017 15:22:27
Горбачёву 86!!!
новая дискуссия Дискуссия  666

Поздравим именинника?

Правда, мы не первые будем.
Цитата: ЦитатаУважаемый Михаил Сергеевич!
Примите поздравления с Днём рождения.
На протяжении многих лет Вы заняты значимой общественной, исследовательской деятельностью, участвуете в экспертных дискуссиях о путях развития мирового сообщества, укрепления международного сотрудничества. В этой серьёзной работе в полной мере востребованы Ваши знания и богатый профессиональный, жизненный опыт.
Желаю Вам здоровья и всего самого доброго.
Владимир Путин

ЗЫ. Заминусовала пятая колонна! Веселый
Ну, штоб не зря минусовали, добавлю ещё одну цитату
Цитата: ЦитатаК поздравлениям присоединяются господа Сечин, Греф, Абрамович, семья Ротенбергов и еще сотня русских миллиардеров, очень обязанных Михаилу Сергеевичу за предоставленную возможность украсть и продолжать воровать у народа принадлежавшую народу собственность и природные богатства.
Отредактировано: ufa - 02 мар 2017 15:45:39
  • +0.45 / 28