Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

499,365 1,384
 

Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.25
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,097
Читатели: 8

«Увольнение на берег» — советский чёрно-белый художественный фильм Феликса Миронера. Премьера состоялась 18 июня 1962 года.
Севастополь. Синопская лестница.
  • +0.22 / 7
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +69.30
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела

Перекат "  25 июля 1966 г.
 Река Ока Московская область, Ступинский район, Соколова Пустынь
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.25 / 10
Edvid
 
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 176
Читатели: 0
Цитата: Zkvxz от 24.11.2017 15:02:49
Цитата: Dobryаk от 24.11.2017 12:27:05
....

Очень сильная фотография, спасибо Добряк!
Они не могли иначе, ибо в городе..

После войны Л. Макаров написал:
Мы ели все, что можно есть,
И отравиться не боялись.
Могу все травы перечесть,
Которыми тогда питались:

Полынь, крапиву, лебеду,
С берез побеги молодые, —
Чтобы нависшую беду
Прогнать на веки вековые.

И, кроме трав, столярный клей,
Ремни солдатские варили.
И стали мы врага сильней,
И начисто его разбили.

Блокадный хлеб, каким он был?

/////////////////////////////////////////////////////////////////
На территории и еще больше вокруг Ленинграда было много камыша. Корень камыша  съедобный, после варки немножко сладит и сытный. Количество питательных веществ в одном корне превышает  необходимый минимум для взрослого человека, чтобы он не умер от истощения, в отличие от нормы 125 г.  эрзац хлеба...  Но в милионном городе не нашлось ни одного знающего об этом факте человека... А ведь можно было спасти сотни тысяч человек...
  • +0.16 / 5
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Гиляровский
Дискуссия   123 0
Может, кому будет интересно прочитать интересный рассказ об этом человеке.
https://foto-history.livejournal.com/15835569.html
Владимир Гиляровский приехал в Москву в 26 лет. Некоторые в этом возрасте только вступают в жизнь, а Гиляровский уже успел походить с бурлаками по Волге, поработать в цирке и театре, заслужить солдатский Георгиевский крест на Русско-турецкой войне.



«А я ли жизни не хватил,
Когда дрова в лесу пилил,
Тащил по Волге барки с хлебом,
Спал по ночлежкам, спал под небом,
Бродягой вольным в мире шлялся,
В боях турецких закалялся,
Храня предания отцов…
Все тот же я, в конце концов»
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.30 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Лапти
Дискуссия   232 2
Бурчак Михаил
Взгляни на пару лыковых лаптей,
Они достойны взгляда между прочим.
В наш век среди затейливых вещей
Нет обуви бесхитростней и проще.

Ты не смотри на лапти свысока,
Прервав с досадой умную беседу.
Такие лапти многие века
Носили наши бабушки и деды.

Когда твой прадед юношею был,
Прабабушку он нежно полюбил.
Тогда ходил он на свиданье к ней,
Не чуя под собой лаптей.

В лаптях, нарядна и тиха,
Она встречала жениха,
И он в лаптях казался ей
Прекрасней всех земных царей.
 
Не упустите счастье впопыхах.
Вот вам одна хорошая примета:
Приходит счастье в лыковых лаптях,
Уходит в лакированых штиблетах.

Вы не спешите лапти сдать в музей,
Пускай хоть пара будет в вашем доме.
Будь, словно лапоть, каждый скромен
И незаметен в простоте своей.

Хоть лапоть и хорош, сам по себе он стоит грош.
Вот почему недаром лаптей бывает пара.
При этом каждый не забудь:
Два лаптя, но единый путь.

1950 г. Кожважская начальная школа. В центре Алатова Глафира Петровна, проработала учительницей почти 60 лет. 

А это 1 ноября 1951. Отец на побывке из авиаполка в Забайкалье, аэродромная служба, затянулась на 4 года. Он успел закончить курсы и стать лейтенантом, когда война закончилась. На его руках ваш покорный слуга.  Мама с средним братом, родился он когда отца уже призвали.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.36 / 16
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Начальные классы
Дискуссия   231 1
Это 3-й класс, 1956 (57 весной?).  Угадает кто меня?

Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.31 / 13
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Вот поэтому мой родной район называется Горномарийским. С этой   культовой  горы не попавшее в кадр зеркало Чебоксарского водохранилища просматривается на 25 км! В пору моего школьного детства вершина была совсем лысой, с раскопками старых укреплений

Отредактировано: Dobryаk - 05 июн 2022 21:37:17
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.53 / 20
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.39 / 16
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 05.06.2022 21:29:33Вот поэтому мой родной район называется Горномарийским. С этой   культовой  горы не попавшее в кадр зеркало Чебоксарского водохранилища просматривается на 25 км! В пору моего школьного детства вершина была совсем лысой, с раскопками старых укреплений



А какая высота? 
Как-то больше на рукотворный курган походит...
  • +0.16 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: avb от 12.06.2022 08:07:50А какая высота?

Даже если деревья на вершине всего лишь десятиметровые - метров 80.
Цитата: avb от 12.06.2022 08:07:50Как-то больше на рукотворный курган походит...

Несколько миллионов тонн грунта?Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.23 / 7
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Senya от 12.06.2022 08:18:20Даже если деревья на вершине всего лишь десятиметровые - метров 80.

Несколько миллионов тонн грунта?Улыбающийся

Ну пирамиды в Египте то стоятУлыбающийся
  • +0.24 / 5
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: avb от 12.06.2022 08:07:50А какая высота? 
Как-то больше на рукотворный курган походит...

Горномарийцы не укры, чтобы такую гору изваять. Я никогда высоту Аламнер не прикидывал, но похоже на  100+/- м. Вот та же гора с примерно одного км. В моей родной деревне улицы разделены оврагами  глубиной 50-60 м  
Гора в мои школьные 60-е была лысой, посадки вдоль оврага были в самом начале 1970-х. В точке съемки когда-то было древнее русло Волги, но потом Волга ушла от крутого правобережья на северо-восток  местами на примерно 3-4 км и образовались уникальные для правобережья Волги заливные луга. Сами луга сейчас на дне Чебоксарского водохранилища, и до него справа на снимке может будет 500 метров,  а  у Аламнер Волга снова плещется в половодье у самого подножия горы. Будет время — посмотрите на карте на Волгу от Васильсурска до Козьмодемьянска и до Ильинки. Под воду ушла большая часть моего детства.
Отредактировано: Dobryаk - 12 июн 2022 11:23:53
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.43 / 17
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
День ВМФ
Аналитика   176 2
В советское время,  из Горномарийского р-нa призывали или в ГСВГ, или на ТОФ, или реже в танковые части на Дальнем Востоке. Вот последний морской сбор (бывало и вдвое больше) на берегу Волги (Чебоксарского водохранилища):

Отредактировано: Dobryаk - 17 авг 2022 11:12:44
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.44 / 16
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 06.02.2022 11:03:57Бурчак Михаил
Взгляни на пару лыковых лаптей,
Они достойны взгляда между прочим.
В наш век среди затейливых вещей
Нет обуви бесхитростней и проще.

......

В наших северных краях в заброшенных домах в заброшенной деревни лапти встречаются. Это, чаще всего, была рабочая обувь в летнее время когда тепло. Для другого времени была кожаная обувь. Точно такие же как лапти, только шились домашним мастером из целой кожи. Назывались уледи.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 2
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 05.06.2022 21:29:33Вот поэтому мой родной район называется Горномарийским. С этой   культовой  горы не попавшее в кадр зеркало Чебоксарского водохранилища просматривается на 25 км! В пору моего школьного детства вершина была совсем лысой, с раскопками старых укреплений



От кого укреплялись. Кто с кем воевал.
Не только Горномарийский. Правый берег Волги почти везде назывался горный. Даже есть город Горный Балыклей в Волгоградской области. Это всё из-за силы Кориолиса.
Отредактировано: В. Вилежаня - 08 сен 2022 20:13:08
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 08.09.2022 20:09:15От кого укреплялись. Кто с кем воевал.
Не только Горномарийский. Правый берег Волги почти везде назывался горный. Даже есть город Горный Балыклей в Волгоградской области. Это всё из-за силы Кориолиса.

Да была традиция такая от лихих людей обороняться.... В глубоком детстве даже до Сталинграда на пароходе сходил с бабушкой, так что урок разницы в берегах получил. Эта гора не тянет, конечно, на Жигули, и Дятловы горы в  Нижнем вполне сопоставимы, но нижнее Нижнего это выдающееся место.
т
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 5
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 08.09.2022 20:07:27В наших северных краях в заброшенных домах в заброшенной деревни лапти встречаются. Это, чаще всего, была рабочая обувь в летнее время когда тепло. Для другого времени была кожаная обувь. Точно такие же как лапти, только шились домашним мастером из целой кожи. Назывались уледи.

Такие бахилы были в ходу и у нас. Лапти были в ходу и зимой, хотя и не в трескучие морозы — все дело в онучах. Сегодня это промысел для туристов.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.19 / 6
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 08.09.2022 21:03:20Да была традиция такая от лихих людей обороняться.... В глубоком детстве даже до Сталинграда на пароходе сходил с бабушкой, так что урок разницы в берегах получил. Эта гора не тянет, конечно, на Жигули, и Дятловы горы в  Нижнем вполне сопоставимы, но нижнее Нижнего это выдающееся место.
т

 Кстати, о Нижнем. Во времена Вашего детства, как его называли в народе? Нижний или Горький? Еще о топонимике. Часто спрашивают, почему Нижний Новгород? Если есть Нижний, значит где-то должен быть и Верхний. Верхнего нет и не было. Просто в Новгородском и других соседних княжествах места по Волге, примерно от нынешнего Рыбинска, назывались Нижними. Тогда всё просто. Новый город в Нижних местах.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 08.09.2022 21:19:13Кстати, о Нижнем. Во времена Вашего детства, как его называли в народе? Нижний или Горький? Еще о топонимике. Часто спрашивают, почему Нижний Новгород? Если есть Нижний, значит где-то должен быть и Верхний. Верхнего нет и не было. Просто в Новгородском и других соседних княжествах места по Волге, примерно от нынешнего Рыбинска, назывались Нижними. Тогда всё просто. Новый город в Нижних местах.

Так как Волга была главной транспортной артерией, то для нас Нижний был столицей мира. Для меня лет в 8-9 это был первый крупный город. Дед называл его только Нижним. В деревне в 50-е среди взрослых Нижний употребляли чаще, чем  Горький, в 60-е уже выиграл Горький.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.32 / 12
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Далеко ли?
Дискуссия   86 0
Ох, напомнил Добряк про деревню )

У меня мама 39 года рождения, даже немца видела, жил у них в доме. Но я не о том. Иногда я когда звоню, рассказываю, что, мол, прошел сегодня очередные 20 км, обычно в ответ слышу - ой, ой, как же ты не упал посреди дороги ) Ну примерно ))
Однажды после Нового Года мы с ней посмотрели в окно, а там безмятежная снежная равнина. И она говорит - вот это напомнило мне моё детство, как к нам в деревню брат приехал из училища на новогодние каникулы. А мы с ним дружные были, ну я и когда ему время ехать назад, решила его проводить. А тогда у них проводить это было не до сельсовета на рейсовую лошадь, а просто пешком до райцентра. Из Морозихи до Тросны, 12 км. И по снежной целине, почему и напомнило. И вот они туда прошлёпали 12 км, а она потом обратно )
Отредактировано: slavae - 18 сен 2022 09:06:53
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.24 / 9
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7