Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

500,823 1,384
 

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Свеждущий от 19.01.2019 17:53:43Не знаю для меня слово покос, до сих пор вызывает некоторую безысходность. Когда за покос надо поставить по 20-30 стогов на 60-70 центров это нереально адский труд. Как подрос и смог самостоятельно заводить пускач на Т-4 избавился от этого ужаса под названием покос.
По мне лучше пахать день и ночь чем на покосе хоть косить, хоть грести. Толкать ещё туда сюда.

У нашего колхоза сенокос был на заливных лугах на Волге  — уникальное на всей Волге место южнее Козьмодемьянска. Косили только вручную. Через  три дня начинали с надеждой смотреть на небо — хоть бы дождичка передохнуть! Все равно это был самый любимый сезон!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.10 / 5
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: НАлЕ от 19.01.2019 18:25:06Мля-я-я ...
Только сейчас увидел это фото.
Это же почти один в один начало "ухожей" в деревне моей бабушки по отцовской линии.
Естественно, копен с сеном там никогда не бывало.Подмигивающий

Такие сенокосные овраги были везде, много было и круче. Сегодня на моей родине в них трава по пояс — уже и не косят, так как техника по склонам не проедет, а лошадей уже нет. Деревня родная да и все окрестные живы, в оврагах этих, где раньше косили в колхоз, сегодня пасут деревенское стадо — в пастухи по очереди, далеко гонять и не надо. В поле у околицы все могут взять участок по силам и потребности и засеять себе и люцерну и клевер. 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.09 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Долгопрудный - 1967
Статья   178 0
Сколько раз за время учебы проходил мимо этого рынка!

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.07 / 4
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 31.12.2018 21:48:52.....

Козьмодемьянская лесосплавная контора, у устья сплавной Ветлуги (третий приток Волги после Камы и Оки), ....

Услышал в местном произношении ВетлУга с ударением на букву У на втором слоге.В бассейне Северной Двины названия рек с окончанием на ГА имеют ударение на первом слоге. Например, ПИнега. Не обращали внимания, есть ли в ваших краях речки с названиями, оканчивающимися на ГА игде ставится ударение?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.05 / 3
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 21.01.2019 07:34:26Услышал в местном произношении ВетлУга с ударением на букву У на втором слоге.В бассейне Северной Двины названия рек с окончанием на ГА имеют ударение на первом слоге. Например, ПИнега. Не обращали внимания, есть ли в ваших краях речки с названиями, оканчивающимися на ГА игде ставится ударение?

Это очень непростой вопрос. 

Вроде бы гидронимы самое вечное, что есть в языке. Но у рек истоки и устье в ареалах разных племен с разными языками. Правда, когда-то это были угро-финские края.

Волга  на марийском Йыл.

Ветлу'га - Вӹ'тлӓ (ударение на первом слоге, но он же и предпоследний), исток её в Вятских краях, поплутала она по Костромской и Нижегородской губерниях, прежде чем забрела в Марий Эл.  Правда, 6-7 веков тому назад на Ветлуге было марийское Ветлужское княжество.

Две крупные "марийские" реки Большая и Малая Кокша'га по-марийски Кого и Изи Ка'кшан. 

Приток той же Ветлуги речка Юро'нга на марийcком Йӹрынг с ударением на первом слоге. В Нижегородской губернии на речке Шара'нга одниоменный поселок — это культурный центр марийцев Нижегородской губернии, по-марийски  Шӓ'рӓҥ. 

В родном Горномарийском р-не заметная река Юнга (Йынгы) (их две - Малая и Большая) с истоком в Чувашии. 

И чтобы окончательно запутать вопрос, добавим реку Свия'га с истоком в Симбирской губернии, что течет на север параллельно и "против" Волги по нынешнему Татарстану, но татары здесь пришлые. 

На северо-востоке Марий Эл есть Сере'ньга и Ко'ньга, ближе к центру Ронга — они ныне  в марийском ареале. 

Ударение на предпоследнем слоге распространено, но бывает всяко.

С названиями все непросто: родная деревня в паспорте — Михаткино, но в пределах района более ходовое марийское Кожважву'й, рядом  по всем документам Макарово, а по-марийски Ӓрхипсола, Сарла'йкино ---Аръюнгыву'й,  Васильсурск — Шу́рдӹнг ... два названия населенных пунктов созвучны в половине случаев.
Отредактировано: Dobryаk - 21 янв 2019 08:46:46
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.13 / 5
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 21.01.2019 08:45:16Это очень непростой вопрос. 

Вроде бы гидронимы самое вечное, что есть в языке. Но у рек истоки и устье в ареалах разных племен с разными языками. Правда, когда-то это были угро-финские края.

Волга  на марийском Йыл.

Ветлу'га - Вӹ'тлӓ (ударение на первом слоге, но он же и предпоследний), исток её в Вятских краях, поплутала она по Костромской и Нижегородской губерниях, прежде чем забрела в Марий Эл.  Правда, 6-7 веков тому назад на Ветлуге было марийское Ветлужское княжество.

Две крупные "марийские" реки Большая и Малая Кокша'га по-марийски Кого и Изи Ка'кшан. 

Приток той же Ветлуги речка Юро'нга на марийcком Йӹрынг с ударением на первом слоге. В Нижегородской губернии на речке Шара'нга одниоменный поселок — это культурный центр марийцев Нижегородской губернии, по-марийски  Шӓ'рӓҥ. 

В родном Горномарийском р-не заметная река Юнга (Йынгы) (их две - Малая и Большая) с истоком в Чувашии. 

И чтобы окончательно запутать вопрос, добавим реку Свия'га с истоком в Симбирской губернии, что течет на север параллельно и "против" Волги по нынешнему Татарстану, но татары здесь пришлые. 

На северо-востоке Марий Эл есть Сере'ньга и Ко'ньга, ближе к центру Ронга — они ныне  в марийском ареале. 

Ударение на предпоследнем слоге распространено, но бывает всяко.

С названиями все непросто: родная деревня в паспорте — Михаткино, но в пределах района более ходовое марийское Кожважву'й, рядом  по всем документам Макарово, а по-марийски Ӓрхипсола, Сарла'йкино ---Аръюнгыву'й,  Васильсурск — Шу́рдӹнг ... два названия населенных пунктов созвучны в половине случаев.

Это очень непростой вопрос. ....         Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире. (С). Ну просто просится лыко в строку.  К вопросу отношения не имеет. Из-за любви к литературе.
Гидронимы - самое вечное. Пришлые люди на берег реки не будут переименовывать реку, названную до них. но пришлые люди имеют свой язык, своё произношение. И они начинают произносить название реки на свой манер. Название начинает меняться, порой до неузнаваемости. Например.
Существует речка Коряжма, левый приток реки Вычегды. Так она пишется на картах. Она названа незнамо когда на языке народов Пермь. Окончание ма говорит об этом. Но речка не большая. и русские, особенно в последнее столетие, называют её с уменьшительным суффиксом к. Получалось Коряжемка. Так сейчас написано на дорожном указателе. Но что интересно, если бы на карте название не сохранилось, можно было бы подумать, что речка называлась Коряжемга,  со смягченным г на к.  С таким окончанием много речек в округе. А это совсем другой народ со своим языком назвал бы так. 
Я этим для себя интересуюсь. Просто для интереса. Хотя по гидронимам можно проследить миграцию народов. Всего каких-то 10 тысяч лет назад на северо-востоке лежал лед. Когда он начал таять, на освободившееся место стали приходить какие-то народы не большими группами, но достаточно подвижными. Двигаясь с места на место, они успели дать названия практически всем водоёмам в этих местах.
Отредактировано: В. Вилежаня - 21 янв 2019 16:22:47
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.09 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Сенокос в 50-х
Дискуссия   201 1
Сенокос колхозный тянулся до 10 дней, жили в шатрах. Справа виден типичный 
шатер — такой был в каждой семье. Материал — домотканая холстина. 

Сверху от ливня накрывали  еще покрывалом из той же холстины — 
крупные капли в грозу один слой "пробивали".

В нижнем правом углу можно разглядеть торец полога – без него комары 
сожрали бы.

Мужиков в 50-х было меньше, чем чем женщин — эхо войны. Но этот почти 
чисто женский снимок — исключение. Признак тех же 50-х — лапти, около 
60-го они стали исчезать.

Кирза на сенокосе была стандартной обувью, так как ботинки по стерне и 
росе носить было накладно.

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.16 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Страна детства
Дискуссия   250 2
Страна моего детства с высоты дельтаплана, слегка с уклоном налево идет обсаженное 
березами шоссе из Козьмодемьянска до М-7 (Москва-Нижний-Казань).

В правой части, за заросшим леском оврагом видна развилка — в сторону уходит такой же 
обсаженный березами участок до деревни, что справа за концом аллеи.
Направо от развилка видна частично утопающая в деревьях родная деревня, от развилки до 
отчего дома пара с гаком километров. Примерно 60 наших дворов оседлали причудливый 
овраг-кляксу,  так что эти дома раскиданы на шести околодках. Овраг крутой, так что велик 
надо толкать вверх на высоту около 45 метров, авто может въехать только посуху. 

По диагонали идет дорога к школе, где был мой выпускной класс, все вместе набиралось 
под 8 км.

На кроме естественных лиственных лесов (в мои 50-е - начале 60-х это был кустарник, 
он был на топку вычищен лучше парка Горького) можно разглядеть посадки конца 
60-х - начала-70-х  вдоль склонов оврагов — это преимущественно ельник.  


Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.09 / 5
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Dobryаk от 29.01.2019 14:04:01Страна моего детства с высоты дельтаплана, слегка с уклоном налево идет обсаженное 
березами шоссе из Козьмодемьянска до М-7 (Москва-Нижний-Казань).

В правой части, за заросшим леском оврагом видна развилка — в сторону уходит такой же 
обсаженный березами участок до деревни, что справа за концом аллеи.
Направо от развилка видна частично утопающая в деревьях родная деревня, от развилки до 
отчего дома пара с гаком километров. Примерно 60 наших дворов оседлали причудливый 
овраг-кляксу,  так что эти дома раскиданы на шести околодках. Овраг крутой, так что велик 
надо толкать вверх на высоту около 45 метров, авто может въехать только посуху. 

По диагонали идет дорога к школе, где был мой выпускной класс, все вместе набиралось 
под 8 км.

На кроме естественных лиственных лесов (в мои 50-е - начале 60-х это был кустарник, 
он был на топку вычищен лучше парка Горького) можно разглядеть посадки конца 
60-х - начала-70-х  вдоль склонов оврагов — это преимущественно ельник.  


Скрытый текст

В 3D (Ctrl + мышка)
https://www.google.com/maps/@56.2010648,46.7171818,2558a,35y,211.88h,59.61t/data=!3m1!1e3?hl=ru
Отредактировано: normalized_ - 29 янв 2019 14:23:56
  • +0.11 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: normalized_ от 29.01.2019 14:22:17В 3D (Ctrl + мышка)
https://www.google.com/maps/@56.2010648,46.7171818,2558a,35y,211.88h,59.61t/data=!3m1!1e3?hl=ru

Нижайший мой поклон — отстал от жизни, не знал о таком вращении гугл-карты. Но она все же никакая не 3-мерная, представления о крутизне и глубине оврагов не дает.
Отредактировано: Dobryаk - 29 янв 2019 17:40:41
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.07 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Горномарийский мясной пирог. В детстве клали сырое мясо — свинину с жирком и говядину на крупу, много лука, можно было подложить клюкву или бруснику, в ржаное тесто, на чугунную сковородку, накрывали вторым листом теста, защипывали, протыкали вилкой, накрывали второй сковородкой и на под печки до обеда. Говядина таяла на языке!


Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.20 / 8
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 28.01.2019 11:05:38Сенокос колхозный тянулся до 10 дней, жили в шатрах. Справа виден типичный 
шатер — такой был в каждой семье. Материал — домотканая холстина. 

Сверху от ливня накрывали  еще покрывалом из той же холстины — 
крупные капли в грозу один слой "пробивали".

В нижнем правом углу можно разглядеть торец полога – без него комары 
сожрали бы.

Мужиков в 50-х было меньше, чем чем женщин — эхо войны. Но этот почти 
чисто женский снимок — исключение. Признак тех же 50-х — лапти, около 
60-го они стали исчезать.

Кирза на сенокосе была стандартной обувью, так как ботинки по стерне и 
росе носить было накладно.



Что можно сказать при внимательном рассмотрении.
По портрету одной женщины трудно судить, но когда женщин много и все на одной фотографии, то видно. Большинство из них круглолицые и похожи на женщин коми. Похоже, родня. 
Почему мужики в сапогах? В сенокос бывает сухая погода. В сапогах тяжело и жарко. Если только косить на болоте. Самая лучшая рабочая обувь на сенокосе - лапти. Легкие, не жарко, хорошо защищают от стерни. Но, видимо, мода и общественное мнение побеждает практицизм. Мужикам в те времена ходить в лаптях было уже неприлично. На севере такая обувь,только из кожи, называлась уледи. С развитием ботинкостроительной индустрии в стране такая обувь постепенно была вытеснена сандалиями и босоножками. 
Все женщины в платочках. Это не показное целомудрие, а элементарная защита от мошек, комаров, оводов и чтобы сено не забивалось в волосы.Так же, как кепки на мужиках. 
Наличие гармошки говорит о великом здоровье и силе марийского народа. Не каждому под силу,  от зари, до зари, отработав день на сенокосе, еще развлекаться под гармошку. Одна мысль, быстрее в шатер и поспать. А тут, на тебе, сил хватало еще на гармошку. 
На высоком мужике с правого края кепка восьмиклинка с пуговкой. Такие были модны в те времена.
Грабли на заднем плане. Вещь совершенно необходимая на сенокосе. На ровных местах сено сгребали в валки конными граблями, а в неудобьях и из кустов выгребали ручными граблями. Так же, с помощью граблей сено складывали в копны.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.04 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.09 / 4
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,816.66
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,573
Читатели: 24
Цитата: Dobryаk от 25.02.2019 08:37:12

Не знаю как где, но на Камчатке сие называлось ватником или фуфайкой и в середине восьмидесятых рабочих на стройках в таких куртках было предостаточно. Либо вот в таких, "когда-то серо-синих"Подмигивающий, либо в чёрных, либо в рыже-зелёных.
Отредактировано: Bugi - 25 фев 2019 13:52:54
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.22 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 25.02.2019 14:43:01А у нас телогрейкой.

В армии телогрейкой называли более лёгкую ватную куртку, без воротника и короткая, чуть ниже пояса, для ношения под шинелью (неуставная. но была у некоторых прапорщиковУлыбающийся). А типа представленной на фото - бушлат. Но на гражданке с детства почти всегда - ватник.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.13 / 5
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Bugi от 25.02.2019 13:52:20Не знаю как где, но на Камчатке сие называлось ватником или фуфайкой и в середине восьмидесятых рабочих на стройках в таких куртках было предостаточно. Либо вот в таких, "когда-то серо-синих"Подмигивающий, либо в чёрных, либо в рыже-зелёных.

Я износил их школьником несколько — уцелевшие переходили к среднему и младшему братьям. Называли их в моей деревне фуфайками — так значилось и на ценнике пошивочной артели в райцентре. 

А вот фасон вполне интересен. Мои первые были простеганными насквозь и снизу до самого плечевого шва. Я помню и со стоячим воротником. Верхнюю ткань простегивать перестали в самом конце 50-х — помню разговоры, что фасон поменял Хрущев, чтобы уйти от арестантского фасона.  

Такие петли были до конца 50-х,  более привычные нам петли в ткани с обметкой пошли в ход с тем же хрущевским фасоном. А вот отложной воротник появился  в нашем сельпо еще у полностью стеганых фуфаек. В нашей артели все фуфайки были с петлями под ремень — в холод как правило подпоясывались. 

Чем задела меня эта фотография — это кокеткой. Сплошная простежка идет снизу только до кокеточного шва. Это какой-то промежуточный фасон с начала 50-х до хрущевского — сам такого не припоминаю. 

В моем школьном детстве цвет был только черный, но за год он заметно выцветал. 

Кроме Союза фуфайки/ватники/телогрейки были стандартной одежкой и в Китае.
Отредактировано: Dobryаk - 25 фев 2019 17:13:00
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.22 / 9
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Senya от 25.02.2019 14:53:22В армии телогрейкой называли более лёгкую ватную куртку, без воротника и короткая, чуть ниже пояса, для ношения под шинелью (неуставная. но была у некоторых прапорщиковУлыбающийся). А типа представленной на фото - бушлат. Но на гражданке с детства почти всегда - ватник.

Мне кажется, это изобретение военных времен. Посмотрите фотографии военных лет или нормальные фильмы про войну. вроде, она называлась куртка. Мне приходилось бывать в разных местах нашей необъятной страны и это изделие называлось по разному. В большинстве мест называлось фуфайка. Потом с большим отрывом телогрейка и ватник. Еще было такое название  - шайдак. Но это уже в значительной мере потрепанная фуфайка.
Отредактировано: В. Вилежаня - 26 фев 2019 07:24:02
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.04 / 2
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 25.02.2019 08:37:12

Мне кажется, это изделие швейпрома и плечики, на которых оно висит, не совместимы. Не вешали фуфайку на плечики.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 26.02.2019 07:20:29Мне кажется, это изделие швейпрома и плечики, на которых оно висит, не совместимы. Не вешали фуфайку на плечики.

Разумеется, плечики чужеродны. Это фото рекламное, фуфайка была вывешена для продажи. Меня потрясает то, что она вообще сохранилась. И меня больше всего заинтриговал фасон с кокеткой.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.17 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Попутка детства моего
Дискуссия   195 0
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.24 / 12
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1