Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

500,797 1,384
 

бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Dobryаk от 26.02.2019 07:24:50Разумеется, плечики чужеродны. Это фото рекламное, фуфайка была вывешена для продажи. Меня потрясает то, что она вообще сохранилась. И меня больше всего заинтриговал фасон с кокеткой.

Кстати - в деревнях их шили и сами, если размера типа нужного не было. Веселый сиё моё соображение- из личного опыта возраста примерно 6 лет. Когда я, лазя воровать карбид на территорию мастерских малость эээ...ну разорвал свое пальто на спине практически напополам- пролазя в дыру и получив конкретно по шеям - мне бабушка сообразила-пошила практически такую же, но без кокетки, разумеется. Это- была самая крутая одежка, которую я имел когда-либо, ибо мужики в нашем сельпо, завидя шкета в фуфайке - здоровались за руку, как со взрослым...это где-то 61-62 год...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.42 / 15
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Удивило, что смог сохраниться неразобранным этот участок (дополнение: виноват, это фото незадолго до разборки в 90-х)


Такой она была: уникальная в стране ширококолейная дорога под лесоразработки. Эта схема хороша тем, что показаны участки, ушедште на дно Чебоксарского водохранилища. Больше рабочий поселок ст. Дубовая уже нежилой. На Ореховом Яре увидел лет в 12 первый в жизни паровоз.  Дорога была уникальна своей изолированностью, потом от Нового Цинклока протянули ветку до Нольки на дороге Йошкар-Ола — Яранск, но тут и советская власть кончилась.  
Отредактировано: Dobryаk - 27 фев 2019 10:55:47
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 6
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 26.02.2019 16:55:30Кстати - в деревнях их шили и сами, если размера типа нужного не было. Веселый сиё моё соображение- из личного опыта возраста примерно 6 лет. Когда я, лазя воровать карбид на территорию мастерских малость эээ...ну разорвал свое пальто на спине практически напополам- пролазя в дыру и получив конкретно по шеям - мне бабушка сообразила-пошила практически такую же, но без кокетки, разумеется. Это- была самая крутая одежка, которую я имел когда-либо, ибо мужики в нашем сельпо, завидя шкета в фуфайке - здоровались за руку, как со взрослым...это где-то 61-62 год...

В деревнях шили все! В 13 лет за труд в колхозе (первый сезон на комбайне, пока еще копнильщиком на С-4М) был премирован отрезом ситчика на рубашку, которую мне немедленно сшили.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.17 / 7
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: bb1788 от 27.02.2019 10:38:32Я застал ещё, когда пряли, вязали и пекли - всё. И, соответственно, выращивали для этого тоже всё. А шить - само собой.
Но вот ткать, уже не ткали у нас. В сельмаге (или сельпо, уже не помню) была "материя". И мех с кожей тоже был привозной.

Валенки валяли местные мастера из шерсти твоих овечек. Плату за работу могди взять и шерстью. Холст до начала 60-х ткали сами, пряжу брали бракованную с ткацких комбинатов. Холст выбеливали расстилая в огороде на снегу — был тот снег белоснежным! По селам ходили мастера по выделке "хрома" из шкуры твоих овечек — они же разносили потом выделанную кожу. Но это пошло на убыль к концу 50-х. Шло это почти исключительно на женские сапожки работы местных мастеров — они были праздничными и в семьях служили десятилетиями, следили, чтобы кожа не пересохла. Вар на дратву валенки подшивать был всегда.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.15 / 6
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,360
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 27.02.2019 11:04:58Валенки валяли местные мастера из шерсти твоих овечек. Плату за работу могди взять и шерстью. Холст до начала 60-х ткали сами, пряжу брали бракованную с ткацких комбинатов. Холст выбеливали расстилая в огороде на снегу — был тот снег белоснежным! По селам ходили мастера по выделке "хрома" из шкуры твоих овечек — они же разносили потом выделанную кожу. Но это пошло на убыль к концу 50-х. Шло это почти исключительно на женские сапожки работы местных мастеров — они были праздничными и в семьях служили десятилетиями, следили, чтобы кожа не пересохла. Вар на дратву валенки подшивать был всегда.

В северных краях валенки "катали". Такая обувь называлась катаники. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 01.03.2019 10:02:10В северных краях валенки "катали". Такая обувь называлась катаники.

Я знаю стандартный термин пимокат и что в Сибири валенки называт пим. С другой стороны, именно в Сибири слышал "валяльщик".  В переводе на русский с родного языка будет "валяли" — до сего дня даже не задумывался, что "валяли" и "валенки" созвучны. У нас обложенные шерстью разборные колодки валенок мастера выдерживали в парной бане — именно так шерсть слеживалась и получалась нужная плотность. Деревенские валенки были всегда мягче, чем фабричные, которые были крайне жесткими и заметно толще.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.10 / 4
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,360
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 01.03.2019 10:26:44Я знаю стандартный термин пимокат и что в Сибири валенки называт пим. С другой стороны, именно в Сибири слышал "валяльщик".  В переводе на русский с родного языка будет "валяли" — до сего дня даже не задумывался, что "валяли" и "валенки" созвучны. У нас обложенные шерстью разборные колодки валенок мастера выдерживали в парной бане — именно так шерсть слеживалась и получалась нужная плотность. Деревенские валенки были всегда мягче, чем фабричные, которые были крайне жесткими и заметно толще.

Скажу, как лингвист лингвисту. 
В конце 16 века за Камень в Сибирь стали проникать те, которые говорили по русски. Сначала искатели приключений, такие как Ермак с ватагой, но не далеко и на мало. Потом началось плановое изучение тех мест, а главное освоение. Первые  30 крестьянских семей Соли Вычегодского уезда отправили по указу еще Федора Иоановича. В 1648 году Семейка Ивнов сын Дежнев огибает на Чукотке мыс Дежнева.В 1639 году Иван Юрьев сын Москвитин вышел на берег Ламы (Охотское море). В 1651 году Ерофей Павлов сын Хабаров - Святской был на реке Амур. Всё. Дальше идти было некуда. Нужно было изучать и осваивать эти территории. Что объединяет этих людей, записавшихся в казаки на вечную службу к царю? Родина их, а также их сотоварищей было Заволочье, или Двинские земли. Или они были рождены уже в Сибири,но от переселенцев из Двинских земель.Исход в Сибирь с тех земель  был массовым. По разрешению и без разрешения. Если посмотреть документы того времени, часто встречаются слова: ушед, сбрёл, утек в Сибирские городы. Один мой далёкий родственник в средине 17 века ушед в Иркутск и там поставлен на учёт в налоговую инспекцию, о чем есть запись. А в других переписных документах встречаются записи "Двор пуст". Что значит, что хозяева тоже ушли куда-то, но в основном, в Сибирь.В некоторых местах до половины населения деревень уходило. 
Но это преамбула.
Ушедший народ уносил в Сибирь свой язык. Первоначально, это был язык Заволочья. Конечно, это был русский язык, но со своими диалектическими словами, которые в Заволочье законсервировались еще со средневековья. Пимы - это не сибирское слово. В Двинских землях слово катаники и слово пимы часто встречаются и до сего времени. В некоторых местах одно слово встречается чаще, в других реже, Но и сейчас в ходу.
Чуть не забыл.
Совершенно русское слово пимы, которое существовало до контактов русских с северными аборигенами, нынче перешло на меховую обувь из оленьих шкур. У аборигенов были свои названия этой обуви. В связи со значительным уменьшением такой обуви, как валенки.
Отредактировано: В. Вилежаня - 01 мар 2019 18:36:59
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 5
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,360
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 09.03.2019 16:00:56

Это какого времени фотография? Спрашиваю, как криминалист криминалиста.
Во времена массового применения ручных граблей на сенокосе не было цветной фотографии. По крайней мере в деревне. 
Во время появления цветной фотографии уже не было массового применения ручных граблей на сенокосе.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: В. Вилежаня от 10.03.2019 06:05:31Это какого времени фотография?

Конец 50-х
https://trinixy.ru/1…-foto.html
Сенокос в деревне. СССР. 1957 год. Фотограф - М. Савин. https://www.yaplakal…05977.html
Отредактировано: Senya - 10 мар 2019 07:12:09
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.13 / 5
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 10.03.2019 06:05:31Это какого времени фотография? Спрашиваю, как криминалист криминалиста.
Во времена массового применения ручных граблей на сенокосе не было цветной фотографии. По крайней мере в деревне. 
Во время появления цветной фотографии уже не было массового применения ручных граблей на сенокосе.

Даже я школьником в самом начале 60-х побаловался цветной фотографией. Цветопередача была плохая — в деревне той поры  никакой возможности наладить термостабилизацию при сложном процессе проявки не было, а она была важна. У меня получался сильный уклон в голубоватый цвет. Отснял несколько роликов и бросил — слишком дорого это было при неважнецком результате. На горной стороне Волги покосы были по оврагам, так что косьба была вручную и грабли были в ходу всегда. Даже на заливных лугах тракторная  косилка брала от силы треть покоса. Конкретный снимок этот вполне известный и бродячий по интернету, фотограф М.Савин, 1957 г. Этот строй женщин явно постановочный. Но вся остальная технология показана правильно. Так, копешки к стогу подтаскивали лошадками: к гужам хомута привязывали веревку, ей охватывали копешку, с боков чутка под копешку у самой земли,  сзади на пяток сантиметров выше земли и двое-трое женщин подтыкали ручки граблей, когда с места копешку трогали. Проехала с полметра — значит все нормально, так тащили на расстояние до сотни метров. У нас это была работа детской кавалерии. 
Отредактировано: Dobryаk - 10 мар 2019 17:45:34
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.15 / 7
  • Комментировать
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: В. Вилежаня от 10.03.2019 06:05:31Это какого времени фотография? Спрашиваю, как криминалист криминалиста.
Во времена массового применения ручных граблей на сенокосе не было цветной фотографии. По крайней мере в деревне. 
Во время появления цветной фотографии уже не было массового применения ручных граблей на сенокосе.

Да ладно!!! Улыбающийся
А как же коллекция цветных снимков Сергея Прокудина-Горского от 1909 года?
Думаете, подделка? Крутой



СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.10 / 4
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Свой от 10.03.2019 12:05:51Да ладно!!! Улыбающийся
А как же коллекция цветных снимков Сергея Прокудина-Горского от 1909 года?
Думаете, подделка? Крутой





Вилежаня имел в виду, полагаю, любительскую цветную фотографию. 
Наборы пленка — химикаты — бумага  до сельских культмагов не дошли, но продавались в Чебоксарах и я кроме школьных опытов 63-го повторно экспериментировал летом 1967-го. За полвека все забыл, но негативная пленка проявлялась в двух растворах по очереди и затем закреплялась, и было, кажись, два (?) раствора для закрепления позитива. Процесс в темной комнате без привычной подсветки красным фонарем был тем еще испытанием... В моем понимании, цвет пошел в массы только с появлением позитивной пленки под слайды. В 70-е была пленка Шосткинская, но все охотились за ГДР-овским ORWO, в Москве были конторы по проявке.
Отредактировано: Dobryаk - 10 мар 2019 17:46:32
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.11 / 6
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +415.20
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,360
Читатели: 3
Цитата: Свой от 10.03.2019 12:05:51Да ладно!!! Улыбающийся
А как же коллекция цветных снимков Сергея Прокудина-Горского от 1909 года?
Думаете, подделка? Крутой





Опять же, как криминалист криминалисту.
Конечно, во времена крестьянских детей и ручного сенокоса в деревне, цветные фотографии уже были. Но как это выглядело технически и экономически. Я не говорю о качестве передаваемых цветов и стоимости фотографий. Нужны были способы фиксации объекта съемки в неподвижном состоянии и какая-то система цветного фотографирования (цветописи). В 1909 году это было на уровне эксперимента, а не массовой цветной съемки. Во времена 1950-х годов, конечно, были цветное кино и цветные фотографии, но то же не в массовом количестве, по причине сложности и дороговизны, о чем Добряк говорил в своём посте. Поэтому, очень маловероятно, что какой-то деревенский фотограф сфотографировал обыденную сцену сенокоса, ему  не интересную или заезжий городской фотограф. Тогда на цветную фотографию фотографировали своих родных и близких, а сенокосников профессионалы  по заданию редакции. Похоже, сенокос - это постановочное фото.
Обратите внимание на старое фото. крестьянские дети босиком. Вопрос даже не в цене детской обуви. В те времена была возможность ходить босиком по земле. На земле было мало битого стекла, гвоздей и других колюще-режущих предметов. Попробуйте сейчас походить босиком.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +859.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: В. Вилежаня от 11.03.2019 09:03:25Попробуйте сейчас походить босиком.

Я ходил на даче в 6-7 классе по окрестным дорогам-лесам-полям. Ничего не резал. Самое жестокое это пройтись по стерне. Ещё один раз пересрал, когда увидел какую-то серую змею без ужиных жёлтых пятен.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 3
  • Комментировать
Лета
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +94.55
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,103
Читатели: 8
*****
Дискуссия   139 0
Севастополь, 1918 год
  • +0.15 / 6
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.12 / 6
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Из Одноклассников. Автор под ником Николай Николай. 57 лет.  Проживает в Йошкар-Ола



  • 2






СЛОВА.НАЗВАНИЯ.ЛИЦА...               ( из моего детства)

Дубовая.Отары.Визимьяры.Цинглок.Майский.Пиштань.Волжский леспромхоз. (пояснение: это об исчезнувшей уже Килемарской широколейной железной дороге...)

Тетя Лиза Кривоносова. Начальники- Романов.Вишняков. Шмалий.  

Паровоз- Иванов дядь Витя.

Тепловоз ТГК - Токарев Геннадий Константинович(отец моего друга Токарева Коли, просто так я тогда расшифровал марку тепловоза ТГК).

Мотовоз- Гасимов дядь Витя.

Дрезина- дядь Саша( Рыбаков).

Пионерка- дядь Леня(Демаков).

Кондуктор- дядя Коля(Насибуллин).

Мадерон. Снегочист. Семафор. Стрелка. Фонарь. Перрон. Разъезд. Тупик. Лес. Плашка. Клепка. Пассажирский. Грузовой. Порожняк. Сплав. Бобит. Букса. Тендер. Балласт. Шпала. Лесовоз. Шарнейка. Ширпотреб. Питомник. Шлагбаум.

Лесопункт- начальник  Пал Иваныч (Балякин). Участок - центр. Подрывная.

Краснорецкий. Мадарский выселок. Ширгияры

.Сельсовет. Электростанция.

Учителя- Николай Иваныч, Августа Васильевна ( Киреевы), Клавдия Ивановна (Сергеева), Анна Алексеевна (Семакина).Врач - Алексей Тимофеевич( Овчинников). Конный врач - Геннадий ( Григорьев). Письмоноска- теть Галя (Шургина).

Завмаг- Петр Яковлич (Филин). Промтоварный. Сельпо.

Шаль. Косник. Жакетка. Фуфайка. Тулуп. Шубенки. Валенки .Чесанки. Резиновые  сапоги.

Конюх-дядь Миша  (Енчу).Теть Маруся, теть Варя- Мадарские. Тетя Шура- Котеновская. Тетя Маруся Стукалина. Тетя Дарифа. Битлаевы.

Путейцы.Тракторист - дядя Анфир (Наумов). Дядя Вася глухонемой - колоть скотину.

За чернигой-на 96-ой. За груздями-на 38-ой. За клюквой - в Тырболото. За грибами - в Карасьяры. За ягодами - по Шематовскому. За малиной - в Сачково. Косить - в Кривую.

Стожар. Полати. Копешки. Стог. Прясло. Елка.

Рожжество. Исус Христос. Богородица. Тябло.  Паска. Радуница. Троица. Петров день. Ильин день - олень в воду рога опустил. Покров. Никола зимняя и летняя. В школу...

И многие - многие другие слова, которые были в обиходе нашей семьи, учили говорить, думать, радоваться, огорчаться и , конечно, расти!

Заметьте! Здесь нет имен Пушкин, Толстой, Достоевский...

Но это не помешало нашим родителям вырастить нас хорошими людьми, воспитать в нас справедливость, честность, уважение к старшим, гордиться Родиной.

Основные правила  - чужое не бери, со взрослыми здоровайся, не ленись, почитай родителей и живи честно, воспитали в нас такие чувства, что хочется и сейчас об этом писать, помнить и наслаждаться воспоминаниями. Орфографию оставил такую - какая была у нас в обиходе тех лет. Простите...

12 марта было полгода, как нет со мной дорогой мамы...Царствия ей небесного.

Эти воспоминания я посвящаю ей...

                               14 марта 2019 года.

Отредактировано: Dobryаk - 02 апр 2019 07:23:46
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.30 / 11
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Апрель 2004, открытие парусного сезона. Снимок внизу сделан на Ейзельмеер.  На этой карте 1916 года это Зюдерзее.
  

Теперь напрягите воображение и посмотрите, как две дамбы разделили этот Зюдерзее на Айзельмеер и Маркермеер и какую часть Зюдерзее схавали два польдера — куда было деваться голландцам, если на юг и восток их немцы не пускали, а на западе брабантцы хотя и гоаорили на том же языке, все одно не пускали...


Ну, в теперь смотрите на Summertime  ---- это единственный в Голландии 4-мачтовый парусник. Это плоскодонка, с бортов опускают швертцы — в кадре их не видно. Парусник 19-го века разрезали пополам и наставили секцию на две мачты. Паруса позорно висят как портянки, так как был полный штиляк. Полная имитация 19-го века: пеньковые фалы, никаких лебедок, в сильный ветер на фал вешается трое-четверо, паруса из толстой нарусины. Идем под мотором из Кампена в Амстердам. На снимке я справа. 
На открытие сезона на эту шаланду приехали примерно 30 человек.  Но стальной экипаж как-то не в кадре, они заняты пивом или на носу, или на корме, или в  пивбаре в трюме.

И для полноты картины вот типичный голландский парусник-плоскодонка 19-го века
Отредактировано: Dobryаk - 06 май 2019 07:16:17
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.13 / 6
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.17 / 8
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1