Языковая тема (украинский - язык или диалект?)

71,173 182
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3676820 не найдено в ветке "Языковая тема (украинский - язык или диалект?)"!
Боярин
 
ussr
Слушатель
Карма: +214.01
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №1067639
Дискуссия   1.434 280
97% школьников ДНР выбрали русский языком обучения

Школьники Донецкой Народной Республики в своем большинстве предпочли в изучении русский язык украинскому.


Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Народном Совете ДНР сообщила министр образования и науки Лариса Полякова.


«В текущем учебном году открыто 6780 классов с русским языком обучения, что составляет 97 процентов. В этих классах обучается 98 процентов учащихся. И три процента классов — 170 — с украинским языком обучения, в них обучается два процента школьников по своему желанию», — сказала глава Минобрнауки.


Полякова напомнила, что с нынешнего учебного года язык преподавания в школах определяется выбором учащихся.


Напомним, что в Донецкой Народной Республике учителя украинского языка получают дополнительную профессиональную подготовку, которая позволит им при невостребованности их прежней специализации преподавать русский язык и литературу.
Дан

И где же тут свобода и демократия? Требующий
Отредактировано: Боярин - 05 мар 2016 02:04:58
  • +1.80 / 34
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +371.68
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: стрелок от 05.03.2016 11:30:51ви еще в пример приведите песни русские на еврейском диалекте 
не все в этом мире состоит из слов 
а ваших тем паче а северо русский диалект имеется ??

Я хоть и не граммар-наци. Но когда вижу как вы нихера на ставите знаков препинания , то сомневаюсь как  в вашем здравомыслии, так и в том что русский для вас родной.
На эту мысль меня наводит и ваша "упоротость" характерная для оукраинцев.
"И это пройдет"
  • +1.09 / 21
sapfir
 
moldova
46 лет
Слушатель
Карма: +4.31
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 1,444
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 05.03.2016 15:31:32Тривиальный вопрос - чьего производства предпочтут смотреть мыльные оперы домохозяйки? Местные или иностранные? И в последнем случае за чей счет будет осуществляться их перевод? И рекламный бюджет здесь не поможет - для нищей территории он будет минимальным.

Тут я напишу в подтверждение пример Румынии.
Страна не маленькая, НО хороший процент фильмов по телеку не дублируется голосами,
только титры внизу переводят фильм на Румынский язык.
Даже иногда в кинотеатрах фильмы идут на английском с дубляжем титрами.
Сейчас не знаю точно, но когда то так было.
Если сравнивать с фильма в России, где бывает на фильм по 2-3 дубляжа в том числе профессиональных,
то это земля и небо.
Как хорошо все таки что я русскийУлыбающийся
  • +1.21 / 16
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.42
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,446
Читатели: 4
Уточню
Цитата: sapfir от 05.03.2016 15:52:38Тут я напишу в подтверждение пример Румынии.
Страна не маленькая, НО хороший процент фильмов по телеку не дублируется голосами,
только титры внизу переводят фильм на Румынский язык.


Большинство.
Из фильмов последних 10 лет — абсолютное большинство
Цитата: sapfir от 05.03.2016 15:52:38
Даже иногда в кинотеатрах фильмы идут на английском с дубляжем титрами.


Иногда идут с румынским дубляжем.
Пример:
Сайт бухарестского кинотеатра. Для сравнения нажать «Тоате фильмеле» — «все фильмы», потом «Дублат» и сравнить количество.
тэт а сэ щий гине
  • +0.15 / 4
ВасяСидоров
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
Слушатель
Карма: +22.49
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 307
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 05.03.2016 14:52:37Когда улышал от Щварцнегера в Терминаторе " Хлопци" перестал смотреть зомбоящик на У.
Спасибо Арнольду.

Помню, дико ржал, когда году в 94-м, заехав к родителям в Севастополь впервые услышал привычную уже рекламу на мове. Именно в тот момент я понял, что у хохлов не выйдет построить что-либо фундаментальное, на таком языке только анекдоты можно травить)))
  • +1.15 / 22
ВасяСидоров
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
Слушатель
Карма: +22.49
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 307
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 05.03.2016 16:44:30знавал академиков академии наук УССР 
чистый литературный укр язык 
уважал и уважаю 
надеюсь, что все это вернется , несмотря на необольшевизм нынешней укры 
ви со своей ненавистью пойдете у унитаз 
удачке 
да, забыл 
мертвый язык - иврит у мертвого моря

Насчет ненависти.
По состоянию на 91-й год русский язык на Украине знало 99% населения, использовало в быту процентов 75. Мову знало наверное 50% населения, использовало соответственно 25%. Цифры мои, основаны на личных впечатлениях, но не думаю, что они радикально отличаются от реальных на тот момент.
А теперь внимание вопрос - при таком раскладе какие причины могли заставить страну выбрать в качестве государственного языка мову? Если не ненависть ко всему русскому, то что?
  • +0.46 / 5
Crogeb
 
russia
Санкт-Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +3.60
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 325
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 05.03.2016 19:05:31боюсь, что опоздали... А. С. Шишков с 1841 года мёртв...Незнающий


Cheen, вы слишком часто передёргиваете в поисках аргументов, зря, - ваши здравые мысли на фоне этого блекнут.
Ни один из перечисленных в примере вариантов слов не вошёл в живой русский язык. Мало того, в случае, если заимствование было сделано по необходимости (или без таковой), но позже нужда в нём пропала, то слово заменяется "родным" аналогом.
Для примера любой желающий может почитать документы времён Петра 1, который испытывал некоторую слабость к европейским языкам. Половина терминологии впоследствии была изменена, в основном на слова русского нативного (о какой я англицизм знаю, но его можно свободно из текста убрать или заменить) происхождения.
Да и есть ли живые языки без включения слов из других языков, с носителями которых происходило пересечение? Мне таковые неизвестны.

Про державну мову речь идёт в том контексте, что это язык-франкейнштейн, где заимствований чуть менее, чем 100%.
Отредактировано: Crogeb - 05 мар 2016 22:13:16
  • +0.25 / 2
ВасяСидоров
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
Слушатель
Карма: +22.49
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 307
Читатели: 0
Цитата: Luna от 05.03.2016 18:50:25Кто-то, приехавший на Украину, взрослым, мову и не знал, но это никак не 50% населения.

Знать несколько десятков слов и интуитивно понимать на слух, о чем идет речь - это не значит знать язык. Не более половины, скорее менее, населения советской Украины могло на мове письменно составить простенький текст или самостоятельно заполнить какой-нибудь комплект документов.
Между тем практически не было тех, кто бы не мог это сделать на русском. В любом случае, русским пользовались на порядки больше и чаще, чем мовой. И по всем людским законам справедливости государственным языком на Украине в том момент надо было объявлять русский. Но тогда совсем неприлично было бы объяснять, почему Украина - не Россия.
  • +0.44 / 7
АлексЕКБ
 
russia
Екатеринбург
9 лет
Слушатель
Карма: +6.79
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 742
Читатели: 0
Цитата: Luna от 05.03.2016 13:52:37Поставила минус и, чтобы не припаяли любовь к мове, объясню за что.
Вы то ли не слышите нашу власть, то ли считаете, что у нее хитрый план.
А власть наша говорит о братском украинском народе и только Вам, видимо, кажется, что когда ситуация на Украине развернется на 180 градусов, то  сразу будет введен тот самый план по очищению от всего украинского.
Не будет этого, как нет в Крыму, потому что насильственный способ обычно приводит к противоположному от желаемого результату.
Если сохранится страна в нынешних границах, то я не представляю как будут воплощать этот план на Западной, где мова для людей является естественной, а не навязанной. Селюки они для Вас, бандеровцы или еще кто, но ломать через колено никто никого и ничего не будет. 
На юго-востоке ситуация со школами будет равнозначна крымской. Правда за годы незалэжности много западенцев перебрались туда, я это очень четко вижу по Харькову. Но они как тараканы, быстро приспосабливаются к среде обитания.
Посмотрите на ЛДНР, где не уничтожают памятники Шевченко и не выкорчевывают мову. 


Можно круглосуточно изгаляться на форуме на этот счет, но в Кремле, к счастью, сидят более адекватные люди.

        Уважаемая Луна! Хочу сообщить Вам, что нет больше братского украинского народа (впрочем, его никогда и не было), а есть русские, которые живут на Украине. Такая вот им выпала незавидная доля.
       А ещё есть бывшие русские, которые предали своё родство и стали щирыми украинцами, ненавидящими русских и Россию. Как это произошло, для меня непостижимо, но это факт.
      Вы привели в пример крымчан. Замечательно,но практически ни в одном ролике из Крыма не звучит мова. Я не желаю это убожество называть языком, давайте это называть мовой.
      Мне раньше нравились песни на малоросском диалекте, есть этакая напевность в этом селянском говоре. Сейчас он вызывает отторжение, как и у множества граждан России. Никто не будет насильственно запрещать мову, даже в России, просто эта говирка будет опускать её носителя на более низкий уровень. Граждане с Украины, чтобы иметь успех в России уже сейчас обращаются к логопедам для избавления от фрикативного "Г", чтоб не выглядеть селюком.
    Хочешь быть русским? будь им! И первым делом говори на русском языке а не на мове. Это первое, хоть и не главное условие.
  • +0.99 / 14
ВасяСидоров
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
Слушатель
Карма: +22.49
Регистрация: 04.06.2015
Сообщений: 307
Читатели: 0
Цитата: Luna от 05.03.2016 21:02:54Интуитивно понимать это когда изучение украинского в русских школах со второго класса и при наличии украинских школ?
А вот с документами на мове мне сталкиваться не приходилось.
Вася, урежьте осетра хотя бы до 20 % не знающих мовы, 50% это перебор.

Давайте определимся, что значит знать язык? Для меня это регулярно пользоваться им и уметь письменно составлять хотя бы простенькие тексты. Советские школьники к изучению мовы относились ничуть не с большим энтузиазмом, чем, скажем, к изучению английского. Вы лично многих знатоков английского по итогам обычной десятилетки можете вспомнить? И даже те азы, которые получали в школе, благополучно забывали через пару лет тотального неиспользования.
Повторяю, безусловно, все могли понять суржик тети на рынке из близлежащей деревни, продающей яблоки и картошку. Но составить связный текст, как сказал бы Кличко, могли не только лишь все, мало кто мог это сделать)))
  • +0.53 / 4
Lechi
 
Слушатель
Карма: +15.73
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: Бринкли от 05.03.2016 20:09:21Мирный зрит в кореньПодмигивающий
Невозможно это вылечить внешним воздействием.

Как показал пример немцев, можно. Но это должно быть полноценным и всеобъемлющим воздействием. Полумеры типа Львова и Прибалтики не помогут.
  • +0.37 / 4
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +53.69
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: ВасяСидоров от 05.03.2016 17:58:19Насчет ненависти.
По состоянию на 91-й год русский язык на Украине знало 99% населения, использовало в быту процентов 75. Мову знало наверное 50% населения, использовало соответственно 25%. Цифры мои, основаны на личных впечатлениях, но не думаю, что они радикально отличаются от реальных на тот момент.
А теперь внимание вопрос - при таком раскладе какие причины могли заставить страну выбрать в качестве государственного языка мову? Если не ненависть ко всему русскому, то что?

Политика, выгода. Ненависть забудьте.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.00 / 0
Боярин
 
ussr
Слушатель
Карма: +214.01
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Русский язык любит и почитает интеллектуальная элита всех стран

Доктор философских наук рассказал о значении русского языка в мире на современном этапе




Накануне Международного Дня русского языка мы обратились к доктору философских наук Мурату Зязикову с просьбой прокомментировать значение русского языка на современном этапе на мировой арене.

Мурат Зязиков - автор более 40 книг по проблемам культуры и языка, член ряда научных и общественных объединений по проблемам роли языка для развития национальных культур. В настоящее время занимает пост заместителя полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе.

- Мы много говорим о роли русского языка, но на практике в условиях глобализации несколько десятков лет в качестве универсального языка общения в мире выступает английский. Конечно, большую роль в этом сыграл интернет с его изначальной англоязычной лексикой.

- История человечества демонстрирует возможность достаточно динамичного изменения лидерства того или иного языка как средства международного общения: в Древнем мире – греческий и латынь, арабский – в Азии. Они не сдавали свои лидирующие позиции до конца позднего Средневековья.

Но в XIX веке лидерство в Европе перехватил французский язык, а в XX веке – английский становится мировым, так что времена меняются. Меняются они и сейчас, и не надо забывать про стремительное расширение туристических связей. За последние 20-30 лет они стали особенно заметны.

Еще несколько десятилетий назад с трудом можно было представить, что на русском языке будут создаваться путеводители, развешиваться вывески в магазинах и банках. Так происходит в большинстве стран Евросоюза, и тем более туристических зонах целого ряда азиатских стран.

В аэропортах многих стран мира за последние годы наряду с английским и немецким языками появились объявления на японском, китайском и на русском языках.
Если мы говорили про интернет и его значение для продвижения английского языка, то нельзя не заметить и другой факт: создание в мировой паутине русскоязычных сайтов. Сегодня это тоже реальность.
Скрытый текст
Источник
  • +0.56 / 10
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.96
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Timka от 10.06.2017 14:31:50скажем, репетитор физики недавно рассказывала(неделю назад где-то): её ученик с ЕГЭ пришёл  очень расстроенный, говорит, талантливый серьёзный парень, всегда приходил с  вопросами, серьёзно учился. А на экзамене его ответы отдали двум другим ученикам, чтобы им  натянуть "пятёрки".

"Талантливый и серьезный" плохо сочетается с "репетитор", а "ЕГЭ" противоречит "отдали ответы двум другим ученикам". По ходу вы не в курсе этого экзамена и набрасываете лопатой. Либо транслируете чужую лопату, что не лучше.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.14 / 30
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +64.92
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,037
Читатели: 7
Цитата: завхоз от 10.06.2017 18:45:54А не знаю.
КУБ прислал приглашение и еще пару.
Не уточнял каких.
Но поедет видимо в Питер.
И наверно пролетит.

Хороших ( реально, хз который год первые в мире на всяких международных состязаниях) программеров готовят в Университете и УИТМО, очень неплох Политех по этой специальности. 
  • +0.19 / 2
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: -23.16
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryаk от 10.06.2017 18:48:55Скажите то же самое по-русски. 
.

вспомнился анекдот...никогда штирлиц не был так близок к провалу(с)
  • +0.52 / 5
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: IvanP от 10.06.2017 21:42:42Ваше колхозное детство оно из разряда, давно и прекрасно.
Если ваше отрочество и детство были прекрасны то какого лешего вы рванули в город ?
Тяга к знаниям ?
Согласен.
Но Оно есть у не многих.
В те времена кстати многие из села рвали когти в город не потому что тяга к знаниям, а потому что это есть реальный повод вырваться из СЕЛА.

Ваше верхоглядство и верхоплюйство  — удел горожан, кто ни разу в жизни не посмотрел даже "Простой истории". 

Для кого все представление о  мире сводится к формуле: рожденный в селе там же и должен копошиться в навозе и не сметь думать ни о чем другом. 

Кто из тех, кого непременно раздражает то, что у кого-то есть чего хорошего вспомнить о детстве. 

Брат мой средний, кстати, так и живет в родительском доме, двое его детей работают на местной птицефабрике, третья в райцентре, а работающая на той же птицефабрике сноха вот-вот осенью станет кандидатом биологических наук. Что называется, не отходя от кормушки бройлеров. Младший брат, правда, живет в Йошкар-Оле, где его жена по окончании пединститута осталась работать в нем же.

Мне довелось не просто застать, а прожить изумительные годы на рубеже 60-х — пору стремительной механизации сельского хозяйства. Когда техника поступала с такой скоростью, что механизаторов выучивать почти не успевали. К середине 60-х деревня стремительно стала трудоизбыточной, так что в 66-м де факто паспортные ограничения рухнули ввиду полной бессмысленности (в том же 66-м ввели и пенсии колхозникам — фантастические 16 р (может и 12, тут я всегда путаюсь)). Хотя "принудительная" паспортизация всех по достижении 16 лет была введена только в 70-х.

Но к своему выпуску в 64-м я знал, что из моей школы в вузы поступали не менее 40% выпускников. Самыми популярными были Марийский пединститут (в наших школах все учителя исключительно местные, и многие из наших рассеяны по всей Марий Эл и не только), Поволжский лесотехнический (и сегодня очень приличный институт) и МГУ (Марийский госуниверситет), Чебоксарский сельхоз (своего в Марий Эл не было). Раз в пять-десять  лет кто-нибудь прорывался в Тимирязевскую сельхозакадемию — таким был потом наш колхозный агроном. 

Высшим пилотажем было поступить в Горьковский политех (это был у нас номер ОДИН, сам о нем мечтал, да сдуру в МФТИ проскочил — в нем экзамены приемные были в  июле), Казанский авиационный, Горьковский универ.  Медики у нас все местные, после Горьковского и Ижевского меда, в Казанский как-то и не пытались — было известно, что туда не попасть.

По причудам советского распределения очень многие после пединститута и особенно после Горьковского меда распределялись в Коми.

Деревня всё советское время была  колодцем, их которого черпали  рабочую силу для страны. Так что власть советская клала с толстым пробором на все хотелки Вам подобных не пускать никого из деревни осквернять Ваши города.

Примечательно то, что эти 40% были как бы мировой константой. Если приплюсовать тех, кто ушел в техникумы после 8-го класса, то в техникумы поступали из школьников процентов 20-25%. 

Вернусь к Вашему гениальному тезису: 


ЦитатаТяга к знаниям ?
Согласен.
Но Оно есть у не многих.


Перейду к банальной арифметике:  40+(20-25) = 60-65%. Это и есть Ваши избранные немногие?

Если кто запоёт после этого гнусь, что эти все поступали по квотам-разнарядкам — убью! Безжалостно и с особым цинизмом. И выкину труп бродячим собакам. 

Примечательно то, что среди моих учителей под половину было с заочным образованием. Отличные учителя! Мои собственные родители свой заочный педвуз закончили в 50-х, мама даже раньше отца. Правда, мама стала учительницей еще в Великую Отечественную: у нее было 9 классов и надо же было кому-то учить детей взамен призванных на фронт.

Оставшиеся 35-40%  воспроизводили сельское население и  шли по стране на стройки народного хозяйства. Уже из моего выпуска 64-го в Тюмень пошел первый ручеек, а сегодня в нефтяниках из наших толпы — даже наш Аюп-хан с такими сталкивался.  Из них остававшиеся в селе в значительной части проходили через училища механизаторов — ручного труда из песни "раззудись плечо, размахнись рука" почти не осталось.

Так как мы на Волге, то немало из наших стали судоводителями и рабочими Козьмодемьянской сплавной конторы. Но когда марийский лес был сильно выбран на восстановление послевоенного хозяйства страны — по Волге 50-х шли плоты с огромными плакатами "Марийский лес — Донбассу!" — , а затем заполнили Чебоксарское водохранилище, то  в конце 70-х сплавной конторе пришел конец. А была она из крупнейших в стране, а на Волге с ней фактически нечего было сравнивать.

И уж завершу ответом и на этот вопрос:

ЦитатаЕсли ваше отрочество и детство были прекрасны то какого лешего вы рванули в город ?


Колхозные механизаторы для деревенской детворы были кумирами. В 6-м классе начал бегать в соседнюю деревню за 3 км к одному их них, кого подростком даже без 7-и классов (тогда семилетка не была обязательной) посадили на ХТЗ с шипованными железными колесами. Как он физику не просто освоил, но разобрался в радиотехнике и был в 50-х может единственным на район подписчиком на журнал "Радио" (это тогда было, увы, непросто...)? Потому что он был ГЕНИЙ! 

Афиноген Лаврентьевич Веселицкий, светлая ему память,  меня и сделал радиолюбителем. И  когда семиклассником 12 апреля 61-го сделал я последнюю пайку в двухламповом прямого усиления, подключил питание и крутанул переменный конденсатор (это был огромный спаренный агрегат  с воздушной изоляцией), то первые звуки из динамика были "Гагарин в космосе!"  Такое меняет твою жизнь.

И через этот же интерес к технике август 60-го проработал на комбайне С-4М (всего-то копнильщиком) и как механизатор заработал 653 р деньгами (не пугайтесь, это 60-й, до хрущевской денежной реформы 61-го) , на ту же сумму зерна и на ту же сумму соломы (а это было, пожалуй, ценнее зерна, так как зерно можно было купить, а соломой на подстилку скоту не разжиться). 

И спасибо вечное моему старшему комбайнеру Кокушкину Мисаилу (так в паспорте, вспомним библейского отрока Мисаила, казненного Навуходоноссором ) Григорьевичу, кто на следующий сезон позвал к себе в помощники — пришел новый комбайн СК-3, его старый помощник ушел на него, а нового выучить не успели...

Вот эти двоим механизаторам я обязан в судьбе своей может и больше, чем своим лучшим школьным учителям.

Вот после восьмилетки был большой семейный скандал, так как родители спрятали свидетельство об образовании и не пустили учиться на механизатора. Полгода на них дулся. 

Вот и пришлось пойти в МФТИ. Извините, что получилось так без спроса у Вас.

И вдогонку: 

Знаете, что было самого замечательного в моем детстве? Тебе 12, и ты вечером ужинаешь ломтем хлеба с корочкой (если повезло) и парным молоком, и знаешь, что вот-вот дойдет по деревне до твоего дома бригадир и выдаст тебе назавтра персональный наряд на работу. Персональный! Ты не просто пацаненок, ты уже личность. А уж ежели возничим, то ты просто взлетаешь. И ты уже умеешь лошадь запрячь, хотя силенок и маловато. Но на водопой с поля на речку ты уже верхом, и стреножишь её на обеденный перерыв сам, и в поле снова верхом.  И ты можешь гордо присесть на перекуре рядом с взрослыми. Тебя принимают в люди. Это окрыляло. 

И напоследок: все написанное выше совершенно типичное, настолько, что как литературный сюжет никого, с тем временем знакомого, заинтересовать не может. 
Отредактировано: Dobryаk - 11 июн 2017 11:48:17
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.41 / 125
скунс
 
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 175
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 11.06.2017 13:08:47Шаблон рванул с оглушительным треском?
Веселый
Бывает.
Но это мое МНЕНИЕ.
Оно НЕ запрещено .
А Вам не запрещено быть с ним несогласным.
И это ОТЛИЧНО.
Веселый

как ты достал бот
  • +0.29 / 34
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Андр от 11.06.2017 20:07:45Эх, умеете ж писать и описывать.
Латвийская ССР, середина 80-х. Один к одному. Детали не в счет, но настрой, настрой...
Не только Марийская АССР ушла в города как в путевку для лучшей жизни. Таких ССР в СССР было десятки. Только повернули они потом не туда. Да и куда ж им было поворачивать... Грустный

Не все так уныло, дорогой. Отвечу вот этим старым постом  https://glav.su/foru…opic-edit/
На моей малой родине тоже отдельные деревеньки потихоньку чахнут.... Уже год, как в одной закрылась 8-летка, в которой 4 учительницы учили сходу за все 8 классов... в последнем выпуске было 7 учащихся, в предпоследний год 14...  И я даже могу назвать, кто виноват...  Ну, в первом приближении родители, при первом шансе переселяющиеся вот сюда:

Цитата: Dobryаk от 06.06.2012 11:41:53Эта стройка века



вовсю идет в селе Виловатово, куда я бегал в 9-й класс. Спорткомплекс будет лучше того, что в нашем подмосковном наукограде образца 70-х... 

О собственно селе можно прочитать здесь

http://www.12rus.ru/List/22/210/

я выделю кой-чего из главного: 

В 1923 г. в с. Виловатово было 27 дворов; в 1925 г. - 116 чел. (90 марийцев и 16 русских).  По данным 1929 г., в с. Виловатово насчитывалось 30 хозяйств с населением в 120 чел.  В феврале 1940 г. 27 хозяйств, 135 чел. (Примечание: трех хозяйств не стало, коллективизация подчистила...)

По состоянию на 01.01.2001 г., в селе с новопостроенными домами переселенцев из соседних деревень было 470 хозяйств (605 муж. и 683 жен.). 

Года три назад с однокашниками оценивали: уже было под 700 хозяйств, сегодня заведомо больше.

Что случилось? Там в 2 км от Виловатово исторически была Центральная усадьба колхоза, махонький, но детский садик еще с 60-х, а само село на дороге из Козьмодемьянска до шоссе Нижний-Казань. И когда в 70-х дорогу кое-как асфальтировали, то народ потихоньку стал селиться вокруг Центрального (почтовый адрес поселка Виловатово, но по-привычке мы так и называем его Центральный), а уж когда в конце 70-х вдоль шоссе пошел газопровод Чебоксары-Козьмодемьянск, то в Виловатово началась медленно, но газификация. Сегодня это поселок с канализацией, а часть новостроя с центральным отоплением (котельная не поспевала за ростом села). В селе участковая больница на 70 коек и никто её закрывать не собирается, шикарный и главное живой Дом культуры, средняя школа. И она имеет право на такой спорткомплекс!

Что скажу? Село обречено жить! Как нетрудно догадаться, Виловатово растет за счет соседних деревенек. Маленькие фермы --- a в 70-х только в нашем (одном из пяти) отделении колхоза было 2 МТФ (молочно-товарных), птицеферма (она исчезла быстро с расширением птицефабрики), свиноферма (кончилась в 80-х), овецводческая ферма (тоже кончилась еще в 80-х),  что были по всем оврагам, кончились у нас уже в 80-х, по р-ну раскиданы специализированные комплексы, так что даже фотографий разрухи привести не смогу. На месте этих ферм все подчищено... как в родной деревне не осталось никаких следов от огромного конюшенного хозяйства на под 30 лошадей, огромного сарая, где летом хранились сани, дома, где хранилась сбруя на все эти 30 лошадок,  где были полати конюха со столом, где резались в карты,  и большой по тем временам кузницы. 

Вот только слезу по этому поводу пускать не буду.

По сравнению с зимним фото стройка уже продвинулась вперед, и видна за стадионом 



Это фото совсем свежее,  на ней момент эстафеты, стадион  естественно, как школьный, так и поселковый... Надпись на горномарийском гласит "Быстрее, выше, дальше"

Ну, и какое может быть соревование без концерта



и пробы сил... эмансипация.... 



Тут со спортом все ясно и так, а на правом заднем плане Дом Культуры. В 90-х был упадок... но сегодня в нем жизнь бурлит




Что случилось за последние годы: 

В село Паратмары, где закрылась упомянутая в начале поста школа, в этом году дойдет асфальт. раньше бы его!  Я не верил, что это будет сделано при моей жизни — ошибался.... В Паратмарах сообразно статусу села в прошлом году поставили миром деревянную церквушку. Село собирается жить!

В селе Кожважы, центральной для моего куста деревенек, в прошлом году закрылась восьмилетка. До средней школы в Виловатово из самых дальних деревенек около 8 км. В мои школьные годы бегали пешком, зимой кроме санной дороги ничего не было, сегодня по асфальту гоняет школьный  автобус. Правда, из некоторых деревенек к автобусу надо идти километр-полтора.

Рядом с птицефабрикой быстро растет поселок Новый — инфраструктура от птицефабрики рядом.

Так что ситуация в деревне по-своему оптимизируется — но предрекать ей полный упадок могут только не бывающие в ней. Главный показатель: сельское население в районе держится на довольно стабильном уровне.
Отредактировано: Dobryаk - 12 июн 2017 15:10:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.72 / 50
akrapiva
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +1.35
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 1,122
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 12.06.2017 06:41:19я выделю кой-чего из главного: 

В 1923 г. в с. Виловатово было 27 дворов; в 1925 г. - 116 чел. (90 марийцев и 16 русских).  По данным 1929 г., в с. Виловатово насчитывалось 30 хозяйств с населением в 120 чел.  В феврале 1940 г. 27 хозяйств, 135 чел. (Примечание: трех хозяйств не стало, коллективизация подчистила...)

По состоянию на 01.01.2001 г., в селе с новопостроенными домами переселенцев из соседних деревень было 470 хозяйств (605 муж. и 683 жен.).

Арифметика не идет.Либо марийцев 100,либо русских 26,или сумма меньше.Но это так,из вредности.Улыбающийся
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.50 / 4
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1