Улыбаемся и машем, парни!

15,737,939 45,476
 

Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: GeorgV от 27.11.2021 21:29:41Я извиняюсь, но разве патрулю не безразлично воинское звание нарушителя?

То, что человек в погонах что-то нарушил, ещё надо доказать. А принудить к сдаче анализа младший по званию не имеет права.
  • +0.19 / 10
CRANZ
 
Слушатель
Карма: +116.95
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,312
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 27.11.2021 14:39:28Суббота. Вечер. Гарнизонный патруль в городском парке культуры отдыха имени какого-нибудь Кирова в некоем городе N.
Начальник патруля, уставший по жизни и от того злой, как почтальон из мультика, прапорщик Иванов в сопровождении двоих курсантов, тогда еще, НВОКУ бороздит аллеи вышеназванного парка в поисках жертвы.
Наконец, он видит двух молодых 
— Так точно. — отвечает прапорщик.
— Статьи раздела «О воинской вежливости и поведении военнослужащих» Устава внутренней службы доводили?
— Так точно. — опять отвечает прапорщик.
— Ну, и?
Прапорщик, наконец, понимает о чем речь:
— Начальник Гарнизонного патруля, прапорщик Иванов, товарищ лейтенант, разрешите обратиться.
— Не разрешаю.
(с)В. Молчанов.

Воин службою живущий - учи Устав на сон градущий!
И утром, ото сна восстав - немедленно учи Устав!
Пионер хочется сказать Брутра! но не буду.

Ну что ж неплохо. Но а теперь быль...
Прибыли в свое время на городской сборный пункт за пополнением в Москву. Пока ждали пополнения неделю образовалась компания и содружество родов войск.
Однако компания начала редеть. Сначала на три дня исчез матерый общевойсковой майор с лицом не отмеченным печатью мудрости. Как выяснилось, провел он их на гауптвахте - был задержан комендантским патрулем после возлияния. Потом исчез бравый десантник, одетый, как с иголочки,  правда на день - 6 часов молотил плац на гауптвахте. Пришел свирепый, тряс командировочным с записью: "задержан патрулем за нарушение формы одежды: рваные ботинки, фуражка, мятые брюки" Причем это был явный перебор, поскольку десантник был безупречен. Как выяснилось, шел он по городу, остановился комендантский УАЗик, его туда затолкали и отвезли молотить плац, сделав запись в командировочном. Тут все пригорюнились и начали ждать откуда же прилетит.
И тут случайно встретившийся на остановке лощеный капитан из военкомата, прошедший афган провел правильный инструктаж:
"Надо быть внимательным, смотреть по сторонам, если увидели патруль - избегайте непосредственной встречи(все равно прицепятся и гаутвахта или строевая -обеспечены), разворачивайтесь на 180, переходите улицу и тп. Начпатр в чине майора за вами не побежит, а пошлет бойца. Боец будет догонять, пытаться что-то сказать типа "вас вызывает начальник патруля" -  продолжаете идти, выигрывая время. И раза с третьего через губу заявите бойцу: "товарищ рядовой идите доложите начальнику патруля, что Вы не умеете обращаться к старшему по воинскому званию. И ускоряетесь дальше, ибо после этого пощады не будет вообще..."
Три раза так это великолепно срабатывало и я пока боец бежал обратно уже был в метро или наземном транспорте.
Но на 4й раз схема дала сбой. Посланный доложить начпатру боец на предмет того, что он не умеет обращаться к старшему оказался слишком бодрым. Я не успел занырнуть в метро, а доложивший начпатру запыхавшийся боец, уже тут как тут. Он видимо получил указания обратиться как положено. Обогнал меня и против шерсти потока людей начал пытаться подойти спереди на 2-3 метра. И как не удивительно у него это получилось. "Товарищ лейтенант, разрешите обратиться!"
- Не разрешаю!!! Боец оторопел, но и мне пришлось припустить в метро, ибо такое знание уставов мне бы не простили...Улыбающийся
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
  • +1.07 / 48
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +455.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Вадим Р. от 27.11.2021 21:54:25То, что человек в погонах что-то нарушил, ещё надо доказать. А принудить к сдаче анализа младший по званию не имеет права.

В комендатуре разберутся. Борзых "знатоков Устава" на "губе" всегда хватало.
Отредактировано: GeorgV - 27 ноя 2021 22:53:41
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.32 / 14
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +476.45
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Кто там за мозгами?
Дискуссия   980 0
  • +0.49 / 25
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +476.45
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
До слёз!
Дискуссия   1.316 0
Скрытый текст
  • +1.07 / 55
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +708.58
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 28.11.2021 09:43:50А я будучи на сборах там, вежливо выдернут из казармы поддатый лазил по периметру и чинил им сигнализацию,

Напомнили Веселый
89-й, я в учебке, единственный имеющий корочки сварщика. Получаю задание установить железную дверь глубоко в подвале одного здания.
Ну как водится поработав, решил немного "прикернуть", в общем заснул. Проснулся от звуков вечерней поверки (или как это называется, уже не упомню). Ломлюсь, но наружная дверь заперта снаружи! После, когда было разбирательство оказалось хозяйственник, кричал в подвал - "есть тут кто?", ну а покуда никто не откликнулся то и запер дверь - "Непорядок!".
Ломом я все таки снял дверь с петель, фактически оторвал, и бегом на плац. Как был.
И вот перед всем полком, по уставу, строевым подхожу к полковнику - "разрешите встать в строй" - "Разрешаю, только маску с головы сними". 
Я как был в маске сварщика так и заснул так и на плац бежал.
После конечно получил наказание, в виде ремонта разрушенной двери в подвал.
Отредактировано: barracuda1 - 28 ноя 2021 20:57:00
  • +0.68 / 31
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +455.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Народная мудрость
Дискуссия   514 1
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.68 / 34
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +146.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Мюнхенское
Дискуссия   434 0
Под спойлером мат
Скрытый текст
  • +0.97 / 45
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2

Надеюсь удочки он совсем не брал? Потерять легко... Выпивающий ну, ни рыбы ни чешуи!
ЗЫ: пишут - при фотографировании первая фраза у него была "парни, а ч0, тут ещё и речка есть?"(с).
Отредактировано: Mozgun - 29 ноя 2021 14:36:08
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.67 / 33
russo touristo
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +46.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 28.11.2021 21:31:24
Скрытый текст

Наташа! просыпайся! с избой будешь пробовать?
Веселый
Все маленькие люди без оружия - мишени...
  • +0.35 / 17
Старый Хрыч
 
russia
Практикант
Карма: +509.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Senya от 28.11.2021 08:50:59Ну если в честь выходных вечер/утро воспоминаний... Веселый
Я уже был готов садиться на поезд в Москве, когда меня остановил курсант: "Товарищ солдат, вас просит подойти начальник патруля." Ну я немного не по форме, расстёгнут, да и на вокзале. Поворачиваюсь - здоровенный усатый капитан. "Товарищ капитан, вам наверное нужны мои документы?" Достаю из нагрудного кармана паспорт и протягиваю ему. Тот секунду смотрел, потом ухмыльнулся в усы - "Ну что я могу тебе сказать... Нечего мне тебе сказать." Пожелал ему всего самого наилучшего и разошлись.



В столицах самыми  паскудными считались комендантские патрули, т.е. из штатного состава комендатур. Были и попроще - в патруль ходили слушатели академий, или в / сл местных частей.
Попасть к комендачам, или даже встретиться с ними, было чревато.
Уже как то рассказывал о своей поездке домой, от Ташкента до Самары.
А вот вторая часть, до Рязани, была самой тяжелой.
Уже не помню, в каком аэропорту Москвы садился мой самолет, и как я добирался до Казанского вокзала. К слову, была ранняя весна, одет я был в мабуту, на голове берет, на ногах невиданные в Союзе берцы, погоны были пришиты повседневные, с полевыми звездочками,  полевых погон  не нашлось. Короче,  по форме одежды - пища для комендачей. А народ еще в теплом ходил. Но воротничок был  чистый, пришит "под тельняшку", ну и спортивный костюм был под мабутой...теплого больше ничего у меня не было.
В руках - пухлая торба с подарками для семьи + привязанный к ней сверток с дубленкой, из самой обычной тогда оберточной бумаги. Ну и костыль - подаренная разведчиками клюшка для игры в хоккей на траве. Индийская!!!
В кассовом зале внизу творилось что то невообразимое, толпы народа....билета у меня не было. Ну и хрен с ним, решил я для себя. В зале ожидания была Средняя Азия. На полу лежали толпы людей, одинаковых с лица, даже к стенам подойти, прислониться, было невозможно. 
Изматерился и поковылял в воинский зал, а он аж на третьем, емнип, этаже. ЗАКРЫТО!!!
Спустился к перронам, поближе к расписанию. Если кто помнит, скамеек на перронах тогда не было, но несколько штук стояло около входа в метро у перронов.
Все было занято...я выбился из сил, и чувствовал себя хреновато. На одной из скамеек дрых мужик азиатской внешности, в халате, узел под головой.
Я ткнул его костылем и потребовал - а ну, двигайся. Проснувшийся мужик схватил узел и дал тягу, я поставил сумку, облокотился на нее, и с наслаждением уселся.
Проблем было две - я замерзал, и надо было бы в туалет....но там - тоже вавилон и средняя азия + помойка. Рядом со мной тут же уселись две бабки с мешками.
Солнце било прямо в глаза, я опустил берет пониже, и задумался, надо было решить, что делать дальше. Лучшим вариантом было бы сесть в любой проходящий поезд дальнего следования, идущий через Рязань, это быстрее, либо тащиться на "деревяшке" - на электричке, кланявшейся каждому столбу. Там и туалетов не было. Б / м электричка, не настолько ленивая, шла только через два с половиной часа. С мягкими сиденьями.
Отсутствие билета меня не волновало вообще - денег у меня было неприлично много, я бы заплатил любой штраф, или уболтал проводницу. Но надо было ждать.
Глаза закрывались, и я съежился,  удобно пристроив ногу на костыль, закемарил....
Товарищ старший лейтенант, встать! Я приоткрыл не закрытый беретом глаз - глаженые сапоги со вставками, серое сукно "парадных" шинелей - комендачи....приплыли. Не дергаясь, спокойно ответил - здравия желаю, товарищ подполковник. Встать не могу, из сил выбился НезнающийБабки рядом загундосили - оставь солдатика, чего прицепились, он хворый, с костыликом....
Ваши документы! Достал удостоверение, отпускной, с выписным из госпиталя. Минуту подполковник читал, тон сразу сменился - чем помочь? Врача? Машину в госпиталь? Поесть, попить, согреться? Говори, старлей!
Отвечаю - мне бы пописить...но с этой торбой в туалете по очередям никак. Да, холодно, еды в торбе полно, родня снабдила, чаю бы горячего хорошо, ну и на перевязку бы....в госпиталь не поеду, только в Рязань!
Один из патрульных откуда то привел наряд милиции, второй подхватил торбу. Начальник патруля сказал - встретимся в воинском зале, с поездом и билетом все решу.
Милиция повела меня в туалет Улыбающийся Один шел впереди, разгоняя ошалевший вокзальный народ, второй шел рядом. Около туалетов разогнали очередь страждущих, и я пошел писить....Воинский зал был уже открыт, нашелся и медпункт и дежурный врач. Душевный мужик. После перевязки налил чаю, попили и перекусили моими подорожниками, а потом он предложил по писястику, за победу. После второго "за здоровье" я устроился спать прямо у него.
За полчаса до хорошей электрички опять пришел патруль, взяли мои вещи, проводили на перрон. Милиция была уже там. Поблагодарил всех, достал пачку невиданных в Союзе сигарет "Браун", длинные такие, коричневого цвета,  покурили....
В подошедшей электричке милиция заблокировала двери вагона (с туалетом который ) сначала усадили меня, потом запустили народ. Дал подполковнику домашний телефон родителей, и попросил позвонить, что я еду, время прибытия.
В Рязани на перроне меня встречал патруль и представитель ж/д комендатуры, им сообщили по линии ЖД.
Но нужды в их помощи уже не было - меня встречали родители, отец держал в руках теплую десантную куртку, и зареваная жена, благоухающая 
Скрытый текст
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.38 / 118
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +455.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: Senpai от 30.11.2021 05:36:32Вам бы книжки писать. Для детей и юношества. Серьезно, таким обширным жизненным опытом грех не поделиться.

Поддерживаю. И слог отличный! Я бы и сам читал, и внуку с сыном подарил.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.56 / 25
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,200
Читатели: 0
Цитата: Senpai от 30.11.2021 05:36:32Вам бы книжки писать. Для детей и юношества.

Не читают они нонче... Грустный
Нужны какие-то иные формы.
  • +0.20 / 7
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +455.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Цитата: хвилолoг от 30.11.2021 07:13:58Не читают они нонче... Грустный
Нужны какие-то иные формы.

Да не, читают Улыбающийся А другая форма - видео-ролики?
Отредактировано: GeorgV - 30 ноя 2021 08:27:42
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.02 / 1
Aристарх
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 1,337
Читатели: 1
Цитата: хвилолoг от 30.11.2021 07:13:58Не читают они нонче... Грустный
Нужны какие-то иные формы.

Читают, и еще как, как в старину при барском доме. Дочка (15 лет) рассказывала о походно-туристических развлечениях, перед сном в палатке аудиокниги включают. Причем многие из них несколько энтузиастов сами же дома и надиктовывают в файл, у кого дикция и беглость чтения позволяют. Был немало удивлен. А вообще сравнивая их и нас - они пропускают через мозг поток информации на порядок бОльший, чем мы в их возрасте (благодаря смартфону в каждом кармане со всеми мировыми энциклопедиями, фильмами. играми и книгами). Это уже явно изменит цивилизацию, к лучшему или к худшему - время покажет.
ЗЫ: Пульт от телевизора в своей комнате, кстати, она пару лет назад вообще потеряла с концами. Так как не включала его вообще никогда - все интересующие фильмы смотрит или на ноутбуке, или на смартфончике, там же и читает. Когда на карантин позапрошлой весной отправили от нечего делать пересмотрела "до наизусть" все 8 сезонов "Доктора Хауса" например. А сейчас вечерами новое хобби нашли - рассматривают на ноуте КТ-снимки различных животных, формулируют свое "экспертное" мнение а потом читают заключение опытного ветеринара-рентгенолога с работы жены. Весьма весело получается, особенно когда черепахи или какие-нибудь экзотические шиншиллы попадаются. 
Отредактировано: Aристарх - 30 ноя 2021 12:58:21
  • +0.67 / 28
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,805
Читатели: 2

И всех необходимых навыков!
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.89 / 42
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +476.45
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Я пить хочу!
Дискуссия   406 0
  • +0.84 / 38
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +455.92
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
Едины в космосе
Дискуссия   317 0
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.58 / 27
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Senpai от 30.11.2021 05:36:32Вам бы книжки писать. Для детей и юношества. Серьезно, таким обширным жизненным опытом грех не поделиться.

Тоже самое подумала. Поддерживаю!
  • +0.26 / 10
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +68.87
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 30.11.2021 17:38:37
Скрытый текст

Ну, это можно сказать почти плагиат))) Всех, кто помнят Угольникова и его "Угол-шоу" в 90-е, какой-то там "Кабелиной" не удивишь. Смеющийся

Отредактировано: SKV. - 01 дек 2021 09:26:52
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • +0.32 / 14
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 11, Ботов: 20
 
Profaner , Yama