Улыбаемся и машем, парни!

15,737,173 45,476
 

кактотак
 
honduras
Слушатель
Карма: +48.18
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 328
Читатели: 1
Я закрывала ))))))
Дискуссия   141 1
  • +0.54 / 26
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +708.58
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 09.04.2018 20:39:53Как-то наблюдал цирк: качели замерли в верхней точке. Пациент скользнул вниз и сконтактировав с перекладиной головой издал громкий "БУМ!" после чего мешком рухнул на землю... Сверху пришли качели.

Я ждал! Я ждал этот комментарий!

Одним из шиков было зависнуть в верхней точке. И как можно дольше там удержаться.
{скромно} Ваш покорный..... и  живой
Отредактировано: barracuda1 - 09 апр 2018 21:09:42
  • +0.22 / 9
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +708.58
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 09.04.2018 21:30:33Турники вообще были меккой. Улыбающийся

Вы сейчас задели еще одну древнею тему )))
Солнышко и я так и не смог, но подъем с переворотом, и многим другим фокусам, честно сказать не помню жаргон. типа переворот на турникете между ног, научился именно на квартале.
После подработал в спортивной секции.
Но солнышко так и не сделал.
Впрочем, с парашютом я еще планирую спрыгнуть.
  • +0.12 / 5
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 09.04.2018 20:31:49  А самодельные воздушки, с деревянными поршнями и рукодельными многобарьерными уплотнениями (это я уже сильно потом узнал, что такая конструкция именно так называется) и четырьмя, пятью слоями "бинтухи" (бинт резины) на приводе...Кто теперь помнит, что это такое бинт-резина?
.

ооо Бинт-резина.... самый лучший тренажёр для пловцов.... сколько его тянуто перетянуто было в сухом зале.... да и в любом месте. зацепил за сучок,встал так, чтобы уже внатяг было и "поплыл"
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.10 / 4
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Ipofig Velikiy от 09.04.2018 20:55:03А как взорвать шахтный самоспасатель знаешь?...Мои дружбаны с соседнего двора на северном так взорвались. Наповал. На месте где сейчас на северном больница. Напротив через жорогу овощной был. Ну и мамка меня отправила в магазин за картохой. Иду, а на месте больницы тогда кучи породы лежали. А там дружбаны готовятся взорвать...Ведь просил же их без меня не начинать...Но взорвали. Одного наповол. Несколько человек покалечено

нее, мы максимум бенгальских огней со спичечными головками ввместо конфети в хлопушку насыпали, сверху целый огонь и пожжигали....фейерверк с грохотом бы.....
а на рискованные операции не шли. все-таки у двоих отцы замы по производству на шахтах, у меня отец три шахты сам построил, во-врмя нам рассказывали что и как по тб...
Но как то раз на воргашоре. на старом терриконе Октябрьской россомаху увидали....хорошо ветер был от неё.. и как она так близко подошла к посёлку - не понимаю....
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.10 / 4
Mr.CKOTT
 
42 года
Слушатель
Карма: +1.11
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 09.04.2018 20:39:53Как-то наблюдал цирк: качели замерли в верхней точке. Пациент скользнул вниз и сконтактировав с перекладиной головой издал громкий "БУМ!" после чего мешком рухнул на землю... Сверху пришли качели.

 Ой-вей... вы таки говорите(пишите) сейчас, как человек, которого ни разу эти самые качели в затылок не"догоняли".Улыбающийся
  А из моего детства, кроме выше отмеченных выше развлечений, вспоминается еще один (преимущественно зимний) вид развлечения. Ровно на против моего дома проходит линия Октябрьской ж/д. По совместительству являющаяся единственной горкой в ближайшей округе (ну ладно, есть еще берег р. Волга. Но там не так удобно, да и пока заводы работали, был велик риск доехать до открытой, но сцук, холодной воды) Соответственно, что бы показать свою крутость смелость, ты должен был скатится вниз, только после того как локомотив товарного состава уже проехал за твоей спиной.(Ага, сантиметрах так в 50) Но и это была не главная развлекуха. Вдоль всей ж/д идет "радиокабель", ну все его так называлиУлыбающийся (каюсь, до сих пор не уточнял что это за провод на самом деле, представляет из себя довольно толстый жгут из энного количества металлических тросиков). Так вот. Группа товарищей по предварительному сговору  хваталась за этот кабель, и натягивала его сколь хватало сил и массы "группы товарищей". Потом на счет "Двай!", этот трос отпускали все.... кроме одного, и счастливчик отправлялся в свободный (хоть и не слишком продолжительный) полет.  Результаты разнились, в зависимости от разности масс (массы товарищей натягивающих кабели и массы счастливчика). Но т.к. развлечение было зимним, серьезных травм не помню...(сугробы наше все). Блин, вот вспомнил эти забавы, сижу и думаю.... И как же ж б... мы живые то остались. 
Силы ночи - силы дня, одинакова.. (с)Пелевин.

На западе говорят - "Сделай или сдохни!" Русский вариант звучит как "Сдохни, но сделай!". Таким образом, для русского человека, даже смерть не является уважительной причиной.
  • +0.41 / 19
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 09.04.2018 21:30:33Турники вообще были меккой.y:

это у вас там на югах, а попробуй подъём переворотом в ватнике, ватных штанах и валенкахУлыбающийся))
Любмым развлечением было ходы строить. где-нибудь к январю сургобы уже наметали выше человеческого рста и уже слёжанные. Можно было рыть ходы, лабиринты и обустраивать их. Был и второй вариант, рыть окопы и накрывать их всякими досками и прочим мусором, потом снегом сверху засыпать.
А когда постарше стали - начали подвалы осваивать, качалки строить.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.32 / 14
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Mr.CKOTT от 09.04.2018 22:49:27Ой-вей... вы таки говорите(пишите) сейчас, как человек, которого ни разу эти самые качели в затылок не"догоняли".Улыбающийся
  А из моего детства, кроме выше отмеченных выше развлечений, вспоминается еще один (преимущественно зимний) вид развлечения. Ровно на против моего дома проходит линия Октябрьской ж/д. По совместительству являющаяся единственной горкой в ближайшей округе (ну ладно, есть еще берег р. Волга. Но там не так удобно, да и пока заводы работали, был велик риск доехать до открытой, но сцук, холодной воды) Соответственно, что бы показать свою крутость смелость, ты должен был скатится вниз, только после того как локомотив товарного состава уже проехал за твоей спиной.(Ага, сантиметрах так в 50) .

это ж сколко седых волос у машинистов то прибавлялосьГрустный((
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.25 / 10
scorpi
 
Слушатель
Карма: +12.04
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Ностальжи
Дискуссия   967 19
Блин, пробежался по ветке, аж ностальгия пробила! Из моего детства (помимо всего перечисленного):
1. кладешь гвоздь 200 под товарняк, после чего расплющенную заготовку сверху обматываешь стянутой с провода изоляцией, а низ затачиваешь напильником, потом камнем. И вуаля - кортик готов.
2. Из силового кабеля извлекается свинец, плавится на костре и заливается в глиняную форму - от кастета до пистолета. мы кстати в войнушку никогда с палками не играли - экипировка будь здоров была.
3. Пустой балончик от сифона набивается серой от спичек, в качестве фитиля вставляется стержень от ручки, также набитый серой. Ну дальше вы поняли...
4. Бумага пропитывается селитрой, затем тюбик от зубной пасты набивается ей, вставляется фитиль и ракета готова.
и это все считалось обычным делом! А были и экстремалы - пара умельцев нитроглицерин в домашних условиях пытались сделать и им это почти удалось, если бы родители раньше времени с работы не вернулись...Подмигивающий
  • +0.34 / 17
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,954
Читатели: 5
Цитата: Бояра от 09.04.2018 23:59:03зануда вкл.
не далековато-ли вести?
или кулек в те времена в центре был?
зануда выкл.

Может быть, в парк Гагарина?
  • +0.10 / 5
Папин Тапок
 
russia
Слушатель
Карма: +17.14
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 2,220
Читатели: 0
Цитата: scorpi от 10.04.2018 00:13:27Блин, пробежался по ветке, аж ностальгия пробила! Из моего детства (помимо всего перечисленного):

Вот еще добавлю!  Горох приходилось у мамки воровать.
Воевали двор на двор. Войнушки доходили до двух-трех недель.
У особо одаренных были таааакие стволы, что пробивали оконные стекла на раз.
Отредактировано: Папин Тапок - 10 апр 2018 07:32:25
  • +0.37 / 19
GT-R
 
united_states_of_america
West Palm Beach
63 года
Слушатель
Карма: +21.19
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 806
Читатели: 3
Цитата: перегрев от 09.04.2018 20:31:49А самодельные воздушки, с деревянными поршнями и рукодельными многобарьерными уплотнениями (это я уже сильно потом узнал, что такая конструкция именно так называется) и четырьмя, пятью слоями "бинтухи" (бинт резины) на приводе...Кто теперь помнит, что это такое бинт-резина?...

Мы делали воздушки из велосипедного насоса: отрезаешь от трубчатого штока поршень и ручку насоса. Корпус крепится на деревянное ложе, поршень с кусочком заводского штока насаживается на деревянный, более толстый шток с зацепом сзади. А шток используется в качестве ствола, закрепляется спереди насоса, стык герметизируется гудроном. Бинтовая резина, конечно. Два пыжа из картошки, между ними кусочек катанки в качестве пули. Стекло можно высадить метров с тридцати. Без пули, только с пыжом из картошки в упор - приличный такой синяк даже через штаны.


Обязуюсь подготовить эскиз.
Отредактировано: GT-R - 10 апр 2018 08:33:35
  • +0.32 / 16
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Flugkater от 10.04.2018 08:02:01В моем детстве калиевую селитру уже не продавали, а аммиачная..:

А вот химию вам преподавали плохо - калиевую\натриевую получают из аммиачной на кухне...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.07 / 3
Малюта_Скуратов
 
ussr
Тверская губерния
12 лет
Слушатель
Карма: +256.24
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 8,648
Читатели: 2
Цитата: Flugkater от 10.04.2018 08:02:01В моем детстве калиевую селитру уже не продавали, а аммиачная горела медленно, зато с густым дымом. Каюсь, как-то сорвал уроки в школе, запалив в туалете ядерную дымовуху из плотно свёрнутого газетного листа, пропитанного этой селитрой. Хорошо, не дозналисьВеселый

а мы селитру тырили прямо с вагонов, благо у нас частенько товарняки с ней стояли. какая селитра была уж не помню, но достать её тоже тот еще подвиг был... заходили со стороны депо, а то у перрона и на развязках обходчики часто ходили, а там у депо болотистые места, камыши и бархотки, и нас кочки выдерживали, пля, как партизаны с пакетами, ужами на вагон, на шухере пара оболтусов, за обходчиками и линейщиками наблюдали, люк открываешь и самого легкого туда спускали по рукам, он набирал, кидал пакет, потом подпрыгивал (очень часто что вагоны не до верху нагружены были) и его вытягивали.  И как нинзи до дому со скоростью ветра... 
Блин, вот вспоминаешь все похождения, и одна мысля - "и как до своего возраста дожили?" 
https://www.google.r…306m/data=!3m1!1e3
Отредактировано: Малюта_Скуратов - 10 апр 2018 09:52:14
Всем спасибо. Игры кончились. ВВП

"Но при угрозе жизни и здоровья наших офицеров — действовать решительно! В плен никого не брать! Ликвидировать бандитов на месте". ВВП 28.12.2017
  • +0.39 / 19
Карел
 
russia
Сортавала
9 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: scorpi от 10.04.2018 00:13:27Блин, пробежался по ветке, аж ностальгия пробила! Из моего детства (помимо всего перечисленного):
1. кладешь гвоздь 200 под товарняк, после чего расплющенную заготовку сверху обматываешь стянутой с провода изоляцией, а низ затачиваешь напильником, потом камнем. И вуаля - кортик готов.
2. Из силового кабеля извлекается свинец, плавится на костре и заливается в глиняную форму - от кастета до пистолета. мы кстати в войнушку никогда с палками не играли - экипировка будь здоров была.
3. Пустой балончик от сифона набивается серой от спичек, в качестве фитиля вставляется стержень от ручки, также набитый серой. Ну дальше вы поняли...
4. Бумага пропитывается селитрой, затем тюбик от зубной пасты набивается ей, вставляется фитиль и ракета готова.
и это все считалось обычным делом! А были и экстремалы - пара умельцев нитроглицерин в домашних условиях пытались сделать и им это почти удалось, если бы родители раньше времени с работы не вернулись...Подмигивающий

Лазали в Сельхозтехнику и со сломанных тракторов Беларусь, которых там стояло море, спиливали медные и латуневые трубки (топливопроводы, наверное). Заклепывали одну сторону, а с другой набивали серой от спичек и порохом, который добывали из патронов. Уже в начальной школе я прекрасно знал, чем дымный порох отличается от бездымного и который из них склонен взрываться при ударе и умел делать порох сам из селитры. Все это утрамбовывалось и заклепывалось с другой стороны. Потом напильником пропиливалась и добивалась гвоздем "передача" к которой приматывались 3-2 спички. Зажигаешь крайнюю и бросаешь "бомбочку" подальше. Взрыв мама не горюй. А если в смесь добавить магния, которые тоже стачивали не помню из чего, то взрыв еще и сопровождался сильной вспышкой. Смотрелось шикарно.СогласныйВеселый
Но были и проблемы. Иногда сооружение взрывалось на момент пробивания "передачи" (у тех, кто слабо разбирался в порохе или был не аккуратен) или чаще заклепывания. Иногда падало рядом при неловком броске. А иногда в темноте (чаще всего случалось на Пасху, когда ночами "Христа славили") автор поджигал спичку не с той стороны - первую от "передачи и тогда взрыв в руках. Бывало отрывало руки... Один на моей памяти погиб.
....
Сейчас все это вспоминается с ностальгией... как чаще всего из событий вспоминается хорошее.
Мне повезло. Я был внимателен, обладал хорошим зрением, разбирался в порохе и был просто удачлив. Но своим детям я таких игрушек совсем не желал . Сейчас взрослым умом понимаю, что забавы эти шли от избытка свободного времени, безделья, жажды приключений и событий, которых в реальной жизни не хватало. И потому у моих детей свободного времени было впритык (оно тоже необходимо), им было чем заняться и куда выплеснуть эмоции. В самом здоровом смысле. Чего и вам всем желаю.
....
Никому не кажется, что мы не в тему тут расвспоминались?
Отредактировано: Карел - 10 апр 2018 09:53:51
  • +0.34 / 16
Карел
 
russia
Сортавала
9 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Папа плакал.
Дискуссия   171 1
Жена читает всякое трихамудье из Контакта. сейчас совершенно случайно обнаружил на рабочем столе рассказ с выше обозначенным названием. решил выложить и посмотреть на ваши впечатления. Мало ли...
Скрытый текст
  • +0.91 / 45
Малюта_Скуратов
 
ussr
Тверская губерния
12 лет
Слушатель
Карма: +256.24
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 8,648
Читатели: 2
Цитата: Карел от 10.04.2018 09:49:44
Скрытый текст

Никому не кажется, что мы не в тему тут расвспоминались?

Камрад, кстати, вот если бы какой начинающий писатель или уже заслуженный залез бы на эти мемуары, то вполне себе вышла неплохая книга о детстве в СССР, материал даже уже творчески обработан нашими форумчанами. Небольшие штрихи, авторские приёмы и вуаля. Веселый 
Всем спасибо. Игры кончились. ВВП

"Но при угрозе жизни и здоровья наших офицеров — действовать решительно! В плен никого не брать! Ликвидировать бандитов на месте". ВВП 28.12.2017
  • +0.27 / 11
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Карел от 10.04.2018 09:49:44...
Никому не кажется, что мы не в тему тут расвспоминались?

ИМХО, в тему.
Теперь можно и поулыбаться, вспоминая, какими идиотами мы были и, не смотря ни на что, остались живы, с руками и ногами.
Впрочем, не все.Грустный
А ведь именно тогда мы постигали  и азы ТБ (техники безопасности). На собственной шкуре, конечно же (хотя, увы были и другие случаи, когда под наши "шалости" попадали посторонние люди. Слава богу, без "необратимых последствий"), но так быстрее и доходило до " ... маленьких наших мозгов!"
PS. Рык (и его вибрацию в руках)  МП-38 (или это был 40-й?) помню до сих пор.
И патроны к ТТ за 20 коп. штука (дорого, мля!) тоже помню.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.33 / 15
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +68.87
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Цитата: GT-R от 10.04.2018 08:25:54Мы делали воздушки из велосипедного насоса: отрезаешь от трубчатого штока поршень и ручку насоса. 

(скип)

Обязуюсь подготовить эскиз.

А чо его готовить... в тырнете и так всё это есть.



Дополню только, что мы из велонасосов делали ещё миномёты, которые могли стрелять баллончиками от сифонов. Устройство элементарное: на дно насоса изнутри сажается острый стальной штырь, баллончик с силой кидается в насос горловиной вниз, штырь протыкает горловину, баллончик со свистом улетает метров на 30. 

Ну, взрывами шифера, карбида, раскалённых кремней от зажигалок, дачных баллонов с пропаном, швырянием дрожжей в летний сортир в лагере здесь, наверное, никого не удивишь - все кому сейчас за 30 и кто "made in USSR", через это прошли. Улыбающийся
Отредактировано: SKV. - 10 апр 2018 10:39:48
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • +0.46 / 22
Карел
 
russia
Сортавала
9 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: НАлЕ от 10.04.2018 10:33:09ИМХО, в тему.
Теперь можно и поулыбаться, вспоминая, какими идиотами мы были и, не смотря ни на что, остались живы, с руками и ногами.
Впрочем, не все.Грустный
А ведь именно тогда мы постигали  и азы ТБ (техники безопасности). На собственной шкуре, конечно же (хотя, увы были и другие случаи, когда под наши "шалости" попадали посторонние люди. Слава богу, без "необратимых последствий"), но так быстрее и доходило до " ... маленьких наших мозгов!"
PS. Рык (и его вибрацию в руках)  МП-38 (или это был 40-й?) помню до сих пор.
И патроны к ТТ за 20 коп. штука (дорого, мля!) тоже помню.Строит глазки

Вот она Украина....
Мне как-то эти патроны на халяву доставались. То ли в СССР не все было ок с ТБ, то ли маленький наш народ был излишне пронырливый, но найти пару тройку патронов для добычи пороха было не проблема. И ладно бы охотничьи с дымным, а то и от АК и от ТТ (который не котировался, кстати).
  • +0.12 / 5
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 9, Ботов: 30
 
Che Shir , dc93 , sign