Улыбаемся и машем, парни!

15,737,310 45,476
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4844024 не найдено в ветке "Улыбаемся и машем, парни!"!
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Карел от 10.04.2018 10:36:40Вот она Украина....
Мне как-то эти патроны на халяву доставались. То ли в СССР не все было ок с ТБ, то ли маленький наш народ был излишне пронырливый, но найти пару тройку патронов для добычи пороха было не проблема. И ладно бы охотничьи с дымным, а то и от АК и от ТТ (который не котировался, кстати).

1. Это было в РСФСР России. Конкретно: те патроны (и тот МП)  были из Мясного Бора (если Вам это что-то говорит). Но байки про 20 копеек за патрон к ТТ я слышал и от ребят с Брянщины.
2. Пару тройку десятков патронов для извлечения пороха - это как два байта переслать для любого пацана старше 12-ти лет (младшеньких мы не брали в свои поиски).
3. ТТ очень котировался. У меня лично такого не было, но пацаны  постарше имели их (чуть-ли не каждый второй). Помню, как пацан старше меня уходил в армию. Мне тогда было уже аж 15 лет. Так он свой ТТ никому не отдал (а просили)  и публично, демонстративно расхерачил его кувалдометром, разобрав перед этим.
4. В 1979-м у меня лично лежали два патрона от от Калаша, которые 5,45 (нахрена они  мне уже студенту тогда сдались, это другой вопрос). До этого, "переходной патрон калибра 7,62"  у нас имел в своей коллекции любой пацан.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.17 / 8
кактотак
 
honduras
Слушатель
Карма: +48.18
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 328
Читатели: 1
Цитата: Карел от 10.04.2018 09:49:44
Скрытый текст

Никому не кажется, что мы не в тему тут расвспоминались?

Карел, а Вы улыбнитесь и махните, на правила)))
Тем более только такую реакцию и вызывают воспоминания.
Улыбку так уж точно Нравится так что все в тему ))))
Отредактировано: кактотак - 10 апр 2018 11:10:37
  • +0.17 / 8
TSA
 
63 года
Слушатель
Карма: +35.11
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 188
Читатели: 0
развлекушки
Дискуссия   1.211 46
Развлечения детства:

Самострелы на основе резинок
Бомбочки с водой из бумаги, напальчников, шариков и презервативов
Электрошокеры из конденсаторов
Дымовухи из пластиковых линеек.
Дымовухи из пластика от руля автомобиля
Велосипедные спицы, гильзы, сифонные баллончики, болты и тп с головками от спичек (и/или порохом).
Поджиги в разных вариантах исполнения, все на основе спичечных головок
Термитные смеси (выковыривали напильниками из зажигательных патронов/снарядов)
Марганцовокислый калий (иногда хромпик) с магнием для бомбочек
"Капалки" из подожжённого мягкого пластика для огненных бомбардировок
Аэрозольные баллончики с карбидом (а так же карбид в стеклянных бутылках и др.)
Объёмные взрывы из распылённой и подожжённой серебрянки или бронзовки (вторая взрывалась хуже)
Селитры во всех видах - от простых дымовух до сложных  ракет из тюбиков от зубной пасты или из конденсаторной фольги (эти летали просто обалденно!)
"Мины" из йодистого азота (аптечный йод+нашатырный спирт)
Кто постарше - делали перекись ацетона.

PS Почему-то не встретил в предыдущих описаниях заточенные об бордюр сварочные электроды с примотанными тремя голубиными перьями. В забор втыкаются на ура! Никто не пользовался, что ли? Улыбающийся
  • +0.35 / 17
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: SKV. от 10.04.2018 10:35:58А чо его готовить... в тырнете и так всё это есть.



Дополню только, что мы из велонасосов делали ещё миномёты, которые могли стрелять баллончиками от сифонов. Устройство элементарное: на дно насоса изнутри сажается острый стальной штырь, баллончик с силой кидается в насос горловиной вниз, штырь протыкает горловину, баллончик со свистом улетает метров на 30. 

Ну, взрывами шифера, карбида, раскалённых кремней от зажигалок, дачных баллонов с пропаном, швырянием дрожжей в летний сортир в лагере здесь, наверное, никого не удивишь - все кому сейчас за 30 и кто "made in USSR", через это прошли. Улыбающийся

А у нас 12-14 летним спокойно продавали жевело - 250 убойных капсюлей в коробке, ЕМНИП, за рубль с копейками (то ли три, то ли семь). У шляпки гвоздя-семидесятки приклеивалось оперение из ватмана (альбом для рисования или черчения), на острие насаживалось жевело, на стене трансформаторной подстанции или на торце пятиэтажки (которая без окон в этом месте) рисовалась мишень и метров с 5-8 все это богатство металось в стену. Дартс на этом фоне скучное занятие для даунов. Улыбающийся 
Еще у нас недалече был аэродром местной авиации со свалочкой и авиаремонтный завод по движкам от Ан-2. Поэтому время от времени обретались клапана, с натриевой заливкой внутри. Клапан протачивался до натриевой полости и при скоплении народа топился в глубокой луже, добытчику доверялось бросать заженные спички во всплывающие пузыри. Было весело. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.25 / 13
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +68.87
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Цитата: TSA от 10.04.2018 11:16:22PS Почему-то не встретил в предыдущих описаниях заточенные об бордюр сварочные электроды с примотанными тремя голубиными перьями. В забор втыкаются на ура! Никто не пользовался, что ли? Улыбающийся

Мы делали дротики из швейной иголки, 4 спичек и листочка бумаги.Улыбающийся

Отредактировано: SKV. - 10 апр 2018 11:21:24
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • +0.35 / 18
кактотак
 
honduras
Слушатель
Карма: +48.18
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 328
Читатели: 1
Цитата: Малюта_Скуратов от 10.04.2018 11:16:08Улыбаемся воспоминаниям и машем им вслед, благодаря, что пронесло со всеми этими экспериментами и подвигами..

Я вот читала про " эксперименты и подвиги" ))) , и думала, что если наши пацаны выжили вытворяя все это, то чему тут удивляться, когда вырастая они становятся теми, кого называют "непобедимыми" ? ))))
    
    Карел, ну вот забери у Вас те детские " опыты" , разве бы Вы стали тем кем стали? Да это всех касается Улыбающийся 
  
  • +0.20 / 9
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +68.87
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Цитата: bca от 10.04.2018 11:23:14Использование пружин от эспандера было круче!!! В качестве пули использовал стержень от шариковой ручки с швейной иголкой (вместо выдавленного шарика латунной головки), обмазанный в месте соединения стержня и латунной головки пластилином, или металлический шарик, также обмазанный..... А если еще стабилизатор сделать их голубиного пера...Улыбающийся

Можно осовременить, добавить лазерную указку под стволом и монокуляр сверху. Ваще штурмовая вундервафля получится. Смеющийся
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • +0.22 / 9
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +146.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: SKV. от 10.04.2018 11:20:50Мы делали дротики из швейной иголки, 4 спичек и листочка бумаги.Улыбающийся



У меня была собственная конструкция, с стабилизатором другой модели. Использовалась в духовом ружье. В дерево втыкались с 15 метров. Мне на эту тему дико завидовали, ибо найти прямую трубку нужного калибра, длинную, ровную, с гладкими стенками да еще и пластиковую ни у кого не удалосьВеселый
До сих пор дома валяется.
  • +0.25 / 12
Малюта_Скуратов
 
ussr
Тверская губерния
12 лет
Слушатель
Карма: +256.24
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 8,648
Читатели: 2
Цитата: TSA от 10.04.2018 11:16:22Развлечения детства:


Скрытый текст

PS Почему-то не встретил в предыдущих описаниях заточенные об бордюр сварочные электроды с примотанными тремя голубиными перьями. В забор втыкаются на ура! Никто не пользовался, что ли? Улыбающийся

Это было банально и у всех, как свой личный ножик. или как рогатка с авиационным жгутом и пятой из грубой кожи. Веселый Интереснее было именно достать электроды (желательно пятерку, но и четвертка тоже ничего) из вагончика на стройке или у слесарей-сантехников, но там сложнее, эти несознательные работники закрывали электроды и карбид в кирпичные складские помещения под замок от честных, малолетних, хулиганов, но решетки на вентиляционных окнах обычно были ржавые и прутья выходили из пазов... Крутой
Всем спасибо. Игры кончились. ВВП

"Но при угрозе жизни и здоровья наших офицеров — действовать решительно! В плен никого не брать! Ликвидировать бандитов на месте". ВВП 28.12.2017
  • +0.17 / 8
Из тех, которые с Урала.
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +54.39
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Шелли Маккулар очень торопилась с утра, поэтому разрешила своему сыну Энтони выбрать любую одежду для школы. Мальчику приглянулась красная футболка с логотипом "Макдоналдса" и лозунгом компании I'm loving it, пишет Mirror.



Видимо, сам Энтони тоже торопился на занятия, так как не соизволил развернуть футболку до конца или хотя бы посмотреть в зеркало перед выходом. Принт на футболке действительно похож на знаменитую золотую букву "М", только на конце её оказались женские каблуки, благодаря чему рисунок стал явно уж не для детей.

Учителя возмутились внешним видом Энтони и сообщили об этом Шелли. Ей стало жутко неудобно, и в своём "фейсбуке" она решила извиниться публично перед всей школой, а также выложила видео, на котором Энтони объясняет, что произошло.

"Ещё раз приношу свои извинения учителям начальной школы Трэвис. Я даю слово, что с этого дня буду следить за тем, что надевают мои дети. Я даже не представляла, что Энтони мог прийти в этом в школу."
  • +0.39 / 18
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: TSA от 10.04.2018 11:16:22Развлечения детства:

...

PS Почему-то не встретил в предыдущих описаниях заточенные об бордюр сварочные электроды с примотанными тремя голубиными перьями. В забор втыкаются на ура! Никто не пользовался, что ли? Улыбающийся

Спичечный коробок, наполненный порошком магниевого сплава в смеси с марганцовкой,  обмотанный надцатью слоями советской тканевой чёрной  изолентой. Дальше, как в поджиге (ну все уж тут это  знают): три-четыре головки спичек, имитация бикфордова шнура (хотя это отдельная пестня, однакоКрутой), Бросок, и яркая вспышка, соизмеримая со Сверхновой (и пусть астрономы отдыхают) Веселый.
PS. А уж как у нас ракета ушла на Стрешневских прудах  на глазах у наряда ПМГ - это уже  точно совсем пестня. Сержант ничего лучше и не придумал, чтобы сказать: "За.бали вы нас тут , грёбаные ракетчики МАИ-шники, ..."
Умный сержант оказался. однако ...Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.23 / 12
GT-R
 
united_states_of_america
West Palm Beach
63 года
Слушатель
Карма: +21.19
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 806
Читатели: 3
Цитата: Малюта_Скуратов от 10.04.2018 09:48:48а мы селитру тырили прямо с вагонов, благо у нас частенько товарняки с ней стояли. какая селитра была уж не помню, но достать её тоже тот еще подвиг был... заходили со стороны депо, а то у перрона и на развязках обходчики часто ходили, а там у депо болотистые места, камыши и бархотки, и нас кочки выдерживали, пля, как партизаны с пакетами, ужами на вагон, на шухере пара оболтусов, за обходчиками и линейщиками наблюдали, люк открываешь и самого легкого туда спускали по рукам, он набирал, кидал пакет, потом подпрыгивал (очень часто что вагоны не до верху нагружены были) и его вытягивали.  И как нинзи до дому со скоростью ветра... 
Блин, вот вспоминаешь все похождения, и одна мысля - "и как до своего возраста дожили?" 
https://www.google.r…306m/data=!3m1!1e3

А на станции Злынка, рядом со спичечной фабрикой, прямо на путях можно было подобрать красный фосфор и серу. Что и делалось регулярно и употреблялось соответственно.


А на разбомбленных в войну складах копали артиллерийский порох.


А армейский учебник "Подрывное Дело", найденный на макулатуре в школе, родители регулярно находили и выбрасывали, а его находили на помойке и передавали на хранение следующему участнику.


И правда, как выжили-то?
Вот.
Отредактировано: GT-R - 10 апр 2018 12:35:15
  • +0.37 / 20
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: barracuda1 от 10.04.2018 11:23:32Эх... пользовались, да всего ж не упомнишь. Мы ж каждый день на улице были, какой только хрени не придумывали...

Элементарно: связываешь веревкой/канатом/тросом две противоположные входные двери на площадке хрущёбы (с "зазором"), потом звонишь  в обе эти квартиры и, стоя на полэтажа ниже, смотришь их перепихуёчки.Смеющийся
Это самая безобидная шутка была.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.21 / 10
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +708.58
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: Из тех, которые с Урала. от 10.04.2018 12:18:47
"Ещё раз приношу свои извинения учителям начальной школы Трэвис. Я даю слово, что с этого дня буду следить за тем, что надевают мои дети. Я даже не представляла, что Энтони мог прийти в этом в школу."


Он это прям в магазине надел и пошел в школу?
Или же мама опять не увидела при покупке до того как....
  • +0.08 / 3
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: TSA от 10.04.2018 11:16:22...

PS Почему-то не встретил в предыдущих описаниях заточенные об бордюр сварочные электроды с примотанными тремя голубиными перьями. В забор втыкаются на ура! Никто не пользовался, что ли? Улыбающийся

А трубочка титановая пластмассовая, как раз под калибр ягодки рябины.
Убить  - не убьет, но не дай бог в глаз попадет ...
Лично подтверждаю, что  вертикальный "выстрел" из такой трубки (только-то того, что моща наших подростковых легких) выбрасывал  эту самую рябинку выше девятого этажа.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.15 / 7
thend
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +82.38
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 871
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 10.04.2018 12:52:45А трубочка титановая пластмассовая, как раз под калибр ягодки рябины.
Убить  - не убьет, но не дай бог в глаз попадет ...
Лично подтверждаю, что  вертикальный "выстрел" из такой трубки (только-то того, что моща наших подростковых легких) выбрасывал  эту самую рябинку выше девятого этажа.

ААА!! точно!
с поправкой на географию, в Молдавии, не рябина, а зелёный виноград, и трубка стеклянная, от рекламы ресторана которую надо было стырить с крыши!
Скрытый текст
трубку надо было аккуратно обточить об асфальт, и замотать край изолентой.
  • +0.12 / 5
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.14
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: thend от 10.04.2018 13:20:29ААА!! точно!
с поправкой на географию, в Молдавии, не рябина, а зелёный виноград, и трубка стеклянная, от рекламы ресторана которую надо было стырить с крыши!

трубку надо было аккуратно обточить об асфальт, и замотать край изолентой.

Стекло  - это хреново, бьётся, губы режет ...
Весь цимес был именно в том, чтобы или "пластик", или "титан"...
Но была проблема. Не знаю, откуда народ (мои друзья-пацаны со двора) находили эти самые пластиковые трубки под тот самый калибр, но у меня была именно титановая (тоже не буду говорить, как она мне досталасьСтроит глазки).
PS.Бедные рябины моего родного города ...Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.16 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: НАлЕ от 10.04.2018 13:29:20Этого не помню, но неограниченно воровали у отцов/дедов/дядюшек ...

Я сам покупал в Охотнике на Первомайской, жители городка адекватного возраста смогут подтвердить его наличие в те времена. Веселый 
ЦитатаВсё делали проще.
Никакого оперения, просто "семидесятку" приклеивали пластилином к капсюлю. Пластилина грузили побольше (смещение центра давления аэродинамических сил относительно центра масс)  и ...
Аэродинамическая устойчивость обеспечена Летит этот "снаряд"  весьма "устойчиво".
Ремарка: наверное я тогда что-то понял (на самом деле нихрена и сейчас не понимаю), потому  и променял ленинградсксую "Корабелку" на  мой долбаный, ненавистный и такой  любимый МАИ.

Не, мы были "заморочены" прикладной аэродинамикой в авиа- и ракетомодельных кружках и уже рефлекторно понимали, что центр масс должен быть впереди центра давления. Поэтому развивали оперение. Веселый
Цитата"Поджига" в калибре МП-38/40 ? И там две пули от этого самого МП?

Гранаты а вас были не той системы. Мы, когда находили (нам были нужны патроны  с порохом)  гранаты/мины/снаряды или убегали нах.... ,  или топили их там же, где находили.

Скрытый текст

Э-э-э... Совсем в детстве я жил в том самом Нижнем Тагиле. Веселый Нас болезненно и четко тренировали не брать каку в руки если ее калибр более 12,7. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.14 / 6
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +708.58
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 10.04.2018 13:50:59Самый прикольный вопрос: "Сколько комсомольцев участвовало во взятии Зимнего дворца?"СмеющийсяПодмигивающий

Путин!
  • +0.11 / 4
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +146.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 10.04.2018 12:21:04Спичечный коробок, наполненный порошком магниевого сплава в смеси с марганцовкой,  обмотанный надцатью слоями советской тканевой чёрной  изолентой.

У меня с магнием - долгая история... Добывались куски магния весьма проблематично. Городились изначально весьма примитивные устройства. Но потом мне отец подогнал мне какую-то железяку из магниевого сплава килограм 5 весомВеселый. Эксперименты с соотношением марганцовки/порошка, материалом и формой корпуса, точки запала...
В итоге вся технология изготовления взрывпакетов была отточена многочисленными экспериментами. На момент прекращения ОКР девайс представлял собой нечто по форме близкое к невысокому циллиндру, сооруженному из фольги. Фольга - чем плотнее, тем лучше. Самое плотное, что у меня было - советская фольга для кухни, которая один фиг раз в несколько толще современного недоразумения. Перед изготовлением - выглаживалась до зеркала для минимизации полостей воздуха между слоями. Наматывалось во много слоев без полостей. Всё это - обжималось сверху тонкой проволокой (добывалась на свалке МТО из генераторов/трансформаторов). Той же фольгой - оборачиваем в несколько слоев спичку, аккуратно спичку вынимаем. В получившуюся трубку - неплотно набиваем серу из спичек - запальная трубка готова.
Как раз в это время у нас пошли всякие петарды под новый год. До сих пор отношусь к ним с презрением - мелкотаВеселый. Мощь звука и яркость вспышки - ниже плинтуса даже у самых "мощных" представителей.
В итоге - как-то взрывал в хвойном лесу на пне. Лето, тепло - и абсолютный штиль. Поджигаю шнур, отбегаю. Через секунд несколько - взрыв со вспышкой от сверхновой. Запомнился долгий шум в ушах. Не сразу дошло - это старые иголки с деревьев падают, сбитые звуком... И таки да - я далеко не единственным был, кто взрывпакеты делал. Руки взрывами повредило двое, к счастью - без сильных последствий. И в обоих случаях в руках взрывалась китайская петарда, а не взрывпакетПодмигивающий
А вообще - хочется таки много чего соорудить из того, что не успел или не мог по техническим причинам во времена своей юности. 
В планах на данный момент: 
Пушка Гаусса с разгоном снаряда до сверхзвука.
Рельсотрон, аналогично - со сверхзвуковым снарядом.
Водяная ракета. Целью пусть будет 500 метров высоты.
Многокоптер с ручной сборкой всего и вся и самостоятельным программированием всех свистелок и перделок контроллеров и протоколов связи.
3D-принтер для печати всякой фигни для всего выше перечисленного.
План по претворению всего этого в жизнь пока-что подзавис на начальной стадии - ждем дочкуПодмигивающий

PS. Водяная ракета:
Отредактировано: Podli - 10 апр 2018 14:35:59
  • +0.41 / 20
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 20
 
brigadir v.2.0. , megri