Улыбаемся и машем, парни!

15,739,028 45,481
 

Амофеус   Амофеус
  09 авг 2019 19:33:38
...
  Амофеус
Цитата: russo touristo от 09.08.2019 19:25:41[зануда on]
оный измерительный прибор называется штангенциркуль. штангелем его обозвали неграмотные рабочие.
[зануда off]

Мне известно официальное название сего измерительного прибора. В годы моей туманной юности называть его штангелем не чурался главный инженер оборонного завода. Совершенно неграмотный был мужик.  Веселый
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.17 / 9
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5
Цитата: случайный прохожий от 09.08.2019 13:04:42
Истины ради: среди квалифицированных рабочих ходят давние легенды о существовании штангеля с полукруглыми губками. Возможно, кто-то сохранил доныне ритуал его использования...

Еще одной истины ради, не такой колумбик показан на исходном фото. Там-то  как раз есть спецгубки для измерения отверстий. но используются не они. А квалифицированные рабочие круглые отверстие меряют калибрами.
  • +0.06 / 4
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,279
Читатели: 1
Ухохочешься с вами
Дискуссия   116 1
Ветка опять скатилась черт-те во что.
  • +0.16 / 12
Амофеус   Амофеус
  09 авг 2019 23:43:02
...
  Амофеус
Цитата: Миша_0f3d74 от 09.08.2019 23:03:08Токарный по дереву, ученический, у нас был во втором классе.
И это было ужасно - твердо держать стамеску, правильно выставлять суппорт, трудовик просто не успевал.
А после того, как мне стамеска чуть челюсть не сломала - я еще пару лет деревянного станка боялся.

Во втором классе детей к такому станку подпускать опасно, силенок не у всякого мальца хватит.
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.08 / 5
Амофеус   Амофеус
  09 авг 2019 23:47:05
...
  Амофеус
Цитата: Yuri Rus от 09.08.2019 23:41:33Ветка опять скатилась черт-те во что.

Дай жару! Веселый
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,751.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: wom от 09.08.2019 12:30:01Именно из-за этой прорези и заинтересовалась. Реально ли были такие штаны?

Реально. Во-первых жесткая толстая ткань не давала свободно двигаться, как в тесных джинсах раньше фиг наклонишься (а до вставок массово ещё не доросли), во-вторых считалось очень вредным задницу перегревать, обеспечивали вентиляцию. Вроде даже в Гарри Поттере хохма на эту тему есть. Здесь один разрез, попроще, дорогие могли иметь несколько, как из полосок набранные. Но нужно помнить, что по большому счёту это верхний чехол, поэтому разрезы на заднице никого не смущали. Впрочем тогда и гульфики никого не смущали.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.24 / 11
Longspig
 
Слушатель
Карма: +76.56
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Амофеус от 09.08.2019 19:33:38Мне известно официальное название сего измерительного прибора. В годы моей туманной юности называть его штангелем не чурался главный инженер оборонного завода. Совершенно неграмотный был мужик.  Веселый

Случайно не авиационного, сказавший знаменитое - "а я до сих пор не могу понять, почему самолет летает, а крыльями не машет..." Веселый
  • +0.06 / 3
Амофеус   Амофеус
  10 авг 2019 09:41:19
...
  Амофеус
Цитата: Longspig от 10.08.2019 08:41:12Случайно не авиационного, сказавший знаменитое - "а я до сих пор не могу понять, почему самолет летает, а крыльями не машет..." Веселый

Нет. Это совсем другой человек. Улыбающийся
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +289.83
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: wom от 09.08.2019 21:17:11Но все эти обтянутые ляжки и икры - как, из чего это все шили? ( или не шили, а вязали?) ни единой складочки, полнейшее облегание, и при этом  люди и на лошадях ездили,  и вот в печь кого-то садят, и приседать (!!!) приходилось.


Из кожи, которая при намокании растягивалась. То есть средневековый модник надевал мокрые штаны, они на нём высыхали и обтягивали, после чего можно было понтоваться луком с крутыми штанами и делать селфи на собственного модного художника. Чтобы снять штаны тоже надо было их хорошо намочить, чтобы они растянулись.
Отредактировано: pkdr - 10 авг 2019 18:24:00
  • +0.07 / 4
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +24.80
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Спер на АШ. Субботнее.
Дискуссия   183 1
На учениях НАТО у танка произошел сбой компьютерной системы. При крайнем правом вывороте башни, отключился бортовой компьютер и двигатель. Все приборы тоже отключились. Танкисты, как сказано в инструкции, подождали минуту и попробовали завести танк, и выправить башню. Но после сбоя системы, датчики потеряли данные геолокации и маршрут. 

Составу пришлось вылезти из танка и по компасу определять направление. Но компас реагировал на массу танка и потому пришлось отойти от него метров на сто. При отсутствии экипажа в танке, срабатывает система «Lock» и блокируются все люки. Поэтому, когда они узнали направление, ехать было уже не на чем. Командир забыл брелок разблокирования в башне машины. Они попробовали открыть самостоятельно один из люков и тогда сработала система самоуничтожения, на случай захвата танка врагом.

Танкисты поняли это вовремя, успели отбежать от танка и залечь. Произошел взрыв. Танк развалился на части структурно не восстановимые. Сигнал об уничтожении танка был получен в штабе и вызвал недоумение, так как никто на предполагал, что на учениях может объявиться реальный противник, взрывающий машины. Штаб был экстренно передислоцирован на несколько десятков километров по плану дезориентации противника. На место взрыва вылетела бригада вертолетов и на всякий случай издали очистила из орудий место вокруг танка.

Танкисты чудом остались живы, так как опасаясь взрыва боеприпасов в танке, они удалились от него, следуя инструкции, на километр. С этого расстояния они не смогли точно определить принадлежность вертолетов и посчитали их вражескими. Перейдя на сухой паек, скрываясь и передвигаясь в темное время суток, они вернулись к штабу с помощью компаса, но штаба не обнаружили. В полной растерянности они укрылись в ближайшем кустарнике и соорудив укрытие спрятались. Соединиться со штабом по связи танкисты не могли, так как их портативные телефоны — рации были заблокированы, исходя из инструкции «О сохранении информации в случае захвата личного состава боевых машин».

Однако через сутки спецотряд особого назначения все же обнаружил их недалеко от бывшего места расположения штаба. В результате недопонимания сложившейся ситуации, танкисты устроили получасовую перестрелку со спецотрядом, так как униформа спецотряда не была им ранее знакома. По счастливой случайности никто не пострадал. И когда боеприпасы закончились у обеих сторон, танкисты сдались.
Компания производящая танки, наотрез отказалась принимать претензии по самоблокировке боевых машин в результате крайне правого выверта, объяснив это технологическими особенностями устройства машины.

К чему я это вспомнил. У некоторых иномарок, при крайне правом повороте рулевого колеса, может сработать блокировка руля и отключение двигателя. Требуется около минуты, чтобы разблокировать руль и вновь завести машину. Производители говорят, что это технологическая особенность устройства автомобиля. И об этом просто надо помнить. И бесполезно подавать претензии. Хорошо, что я езжу не в танке.
Владимир Ненашев
 
  • +0.67 / 33
Гиря
 
ussr
48 лет
Слушатель
Карма: +129.49
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 784
Читатели: 0
1234
Дискуссия   504 6
Коллеги, летним субботним вечером возник такой вопрос. Для тех кто служил. Можно ли бляхой армейского ремня оставить отпечаток звезды на заднице, ну или на другой части тела? Так что бы звезда была видна и узнаваема. Можно якорь для тех кто на флоте.

P.S. Проверить на самом спорщике не вариант.
Наилучший способ предсказать будущее - вспомнить прошлое.
  • +0.10 / 6
russo touristo
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +46.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: Гиря от 10.08.2019 21:42:21Коллеги, летним субботним вечером возник такой вопрос. Для тех кто служил. Можно ли бляхой армейского ремня оставить отпечаток звезды на заднице, ну или на другой части тела? Так что бы звезда была видна и узнаваема. Можно якорь для тех кто на флоте.

P.S. Проверить на самом спорщике не вариант.

ну якорь на отцовском ремне был весьма рельефным.Улыбающийся
Все маленькие люди без оружия - мишени...
  • +0.12 / 7
ppbas
 
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: Гиря от 10.08.2019 21:42:21Коллеги, летним субботним вечером возник такой вопрос. Для тех кто служил. Можно ли бляхой армейского ремня оставить отпечаток звезды на заднице, ну или на другой части тела? Так что бы звезда была видна и узнаваема. Можно якорь для тех кто на флоте.

P.S. Проверить на самом спорщике не вариант.

Видел чёткий след на лбу.
  • +0.19 / 9
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +708.58
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: 1prise от 10.08.2019 19:41:13К чему я это вспомнил. У некоторых иномарок, при крайне правом повороте рулевого колеса, может сработать блокировка руля и отключение двигателя. Требуется около минуты, чтобы разблокировать руль и вновь завести машину. Производители говорят, что это технологическая особенность устройства автомобиля. И об этом просто надо помнить. И бесполезно подавать претензии. Хорошо, что я езжу не в танке.
Владимир Ненашев

Буквально на днях.
Услышал я звук хруста гранаты. Для тех кто не в курсе, Шарнир равных угловых скоростей, сокращённо ШРУС, в просторечии - "граната"
Для машины, понятно, важный узел. И первым делом я конечно отправился в салон.
Мастер сказал - "Окей ща проверим. Айда в машину."
Я не пристегнулся.
И минут 10 меня кидало по салону как г.. в проруби. Таких крайне правых/левых поворотов я еще не испытывал. Фильм "Токийский дрифт" видели? Я испытал в полной мере.



С гранатой все в порядке. А я в шоке.
К слову 200 на трассе для меня далеко не удивление.
Отредактировано: barracuda1 - 11 авг 2019 02:00:27
  • +0.10 / 5
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Гиря от 10.08.2019 21:42:21Коллеги, летним субботним вечером возник такой вопрос. Для тех кто служил. Можно ли бляхой армейского ремня оставить отпечаток звезды на заднице, ну или на другой части тела? Так что бы звезда была видна и узнаваема. Можно якорь для тех кто на флоте.


Оставит. Но вообще это подразумевает некоторую (не особо сложную) технику, чтобы ребром не пришло.
Цитата: Гиря от 10.08.2019 21:42:21
P.S. Проверить на самом спорщике не вариант.

С каких это пор?...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.10 / 6
Longspig
 
Слушатель
Карма: +76.56
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Амофеус от 10.08.2019 09:41:19Нет. Это совсем другой человек. Улыбающийся

Каюсь, спёр из любимой книжки молодости (по ней еще фильм сняли, но ИМХО слабее книги):
Цитата: Цитата...В каком-то из уголков рыночного лабиринта Жиганов и я наткнулись на Лестякова и Усикова, стоящих около большой бочки. Продавец открыл кран бочки, и в стакан полилась густая красная жидкость.
– Прекрасное вино, – похвалил Усиков.
– Я бы хотел цинандали или кахетинского, в общем, белого вина, – попросил я.
– Есть цинандали, есть и кахетинское, – отозвался продавец.
– Кахетинского, – решил я. Продавец снова открыл кран своей бочки и налил мне стакан вина, радостно засветившегося при встрече с солнцем.
– Я просил белого.
– За цвет не беру, – гордо сказал потомок Али-Бабы.
Отойдя несколько шагов от винотеки, мы увидели Лихова, завершавшего какие-то сложные расчеты с продавщицей яблок.
– Какое жулье, – сказал он. – Все мухлюют...
– Вон у той бочки, – сказал вкрадчиво Лестяков, – стоит самый честный продавец всех рынков мира. У него даже есть диплом. Он продает вино по полтиннику.
– Мне надо с собой, – сказал Лихов.
– Он продает и в бутылках, – заверил Лестяков.
Лихов поспешил по указанному адресу.
– Есть киндзмараули? – спросил Лихов.
– Есть, – ответил продавец, открывая чудесный кран.
– Киндзмараули? – Недоверчиво покосился Лихов на наполненную бутылку.
Вместо ответа продавец, полистав кипу этикеток, достал нужную и, поплевав на нее, наклеил «Киндзмараули».
– Я хотел купить еще ахмету, – нерешительно произнес Лихов.
– Есть ахмета, – ответил продавец.
– Это как же? – ошеломленно спросил Лихов, когда бочка выдала еще одну бутылку вина, но другой марки. – Мне же ахмету!
Продавец размашистым движением прилепил этикетку с надписью «Ахмета» на бутылку.
– Ахмета, – пояснил он.
– Ведь вы из той же бочки наливали киндзмараули. Вот и на бутылке написано...
– Вино не читают, вино пьют, – пояснил продавец.
– Какой жулик! – повторил Лихов, подходя к нам. – С вас брал по полтиннику, а с меня запросил в пять раз дороже!
– Мы пили у него только дешевое столовое вино, – объяснил Леша, – а вы покупали самые дорогие сорта.
...

(с) не скажу
Отредактировано: Longspig - 11 авг 2019 15:53:58
  • +0.40 / 20
Амофеус   Амофеус
  11 авг 2019 16:11:06
...
  Амофеус
Цитата: Longspig от 11.08.2019 15:52:57Каюсь, спёр из любимой книжки молодости (по ней еще фильм сняли, но ИМХО слабее книги):

(с) не скажу

Читал эту книгу. Называется "Испытания". Там Лихов во время грозы бегал по исследовательскому самолету вместо того, чтобы работать с грозовым переключателем.
Отредактировано: Амофеус - 11 авг 2019 16:13:33
  • +0.04 / 2
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +207.59
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
[В теме про неандертальцев тов.Е. пошутил и выложил для подчеркивания человеческой внешности  неандеров - "я типа ее узнал" - фото г-жи "СтрелкаОсциллографа" Латыниной]

M: 
- За что так изуродовали неандерталку, превратив в полусапиенса? Или имеется в виду гибрид?
Глаза, впрочем, вполне удачно, в отличие от реконструкции.

E:
-Теперя я не понял. Улыбающийся Это фото реальной Юлии Латыниной для сравнения с реконструкцией женщины-неандерталки.

M: 
-Ой... Т.е. это не "морфированный в 3D-редакторе" фейс, слегка подогнанный под неандертальские стандарты, а просто сегодняшняя фотография этого персонажа? Настоящая? - Какой ужас....
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.42 / 19
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: wom от 09.08.2019 21:17:11Но все эти обтянутые ляжки и икры - как, из чего это все шили? ( или не шили, а вязали?) ни единой складочки, полнейшее облегание, и при этом  люди и на лошадях ездили,  и вот в печь кого-то садят, и приседать (!!!) приходилось.  Т.е.  полная свобода движения, как в современных эластичных материалах, которые и появились-то всего с десяток-другой лет назад.

Не далее как вчера мне супруга зачитывала из какой-то книжицы по быту средневековья: одежду в обтяг зашивали прямо на тушке клиента. Ну да, не снималось, а зачем? Сколько, как грится, той зимы? Крутой
  • +0.10 / 5
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Longspig от 11.08.2019 15:52:57Каюсь, спёр из любимой книжки молодости (по ней еще фильм сняли, но ИМХО слабее книги):
ЦитатаПродавец открыл кран бочки, и в стакан полилась густая красная жидкость...


(с) не скажу

Слышал в формате анекдота, заканчивающегося словами "... есть и кинзмараули, вот только этикетки кончились!"
  • +0.10 / 6
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 8, Ботов: 31
 
Gross_PaPa , South , v_56 , Алёша Попович , ДмитрийА