Улыбаемся и машем, парни!

15,839,562 45,676
 

Фильтр
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.47
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Цитата: wom от 16.08.2019 22:34:23Сколько нашим электроникам (техническая обслуга ЭВМ ЕС-1022) спирта  на обслуживание выделяли, я на знаю. Знаю только, что на протирку пакета дисков  они нам, операторам, приносили жестяную баночку с дозатором где-то на 350-400 мл. Баночка никогда не была тяжелой, т.е. наполнена была всегда от силы наполовину. И следили, чтобы мы сильно не увлекались, т.е. чтобы тряпочки увлажнялись только слегка. Мне-то этой жидкости жалко не былоВеселый, мочила тряпочки от души, за что была удостоена назидательным поучением.

Из своего былого:
https://glav.su/foru…age2876179
  • +0.07 / 3
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Uncle Ben от 21.08.2019 15:28:58Из своего былого:
https://glav.su/foru…age2876179

До кучи, ещё одна историю про спирт.
На постановке на боевое дежурство ракетного комплекса 15П018М  старшее начальство решило разместить весь положенный запас спирта в полевом автопарке рядом с полевым лагерем. Для хранения спирта решили использовать обмывочно-нейтрализационную машину 8Т311М. Вот такую, в обиходе "нейтралка"

Конкретная машина ранее использовалась для хранения и транспортировки питьевой воды. Прежде, чем заправить устройство продуктом, высокая комиссия во главе с главным инженером ракетной дивизии, тщательно изучила пневмогидравлическую схему агрегата и, опять же комиссионно, согласно схеме, опломбировала каждый лючок, вентиль и краник, который мог повлечь за собой неконтролируемое получения личным составом заветного содержимого. Также были проверены иные способы получения реактива. Например, путем просовывания различных кембриков, трубочек и иных полых предметов существенной длины внутрь емкости. Убедивший в полной невозможности несанкционированного доступа к ресурсу высокая комиссия дала добро.




Формально в те времена постановка осуществлялась в режиме "пятидневке" – офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты срочной службы на протяжении недели ударно трудились, ставя на БД грозное оружие, а в пятницу убывали на "десятую площадку" (ПДД) для отдыха и банно-прачечных процедур. На практике, ввиду "шаговой" доступности "десятки"(ну как "шаговой", километров тридцать) , каждый день вечером офицерский состав и прапорщики загружались в ЗИЛ бортового расчета и убывали домой, оставляя на хозяйстве ответственного офицера (он же дежурный по парку). 




И всё бы ничего, если бы в один прекрасный день, личный состав срочной службы не был бы обнаружен на утреннем построении поголовно пьяным. Ну вот прям не в "дугу вверх колесами", но со свежими, легко и однозначными определяемыми признаками интенсивного употребления спиртосодержащих напитков буквально накануне построения, а также в течении большей части ночи.




Экстренное расследование результатов не дало. Все пломбы оказались в наличии, из парка никто никуда не выезжал, добраться пешком до какого-нибудь населенного пункта и вернуться обратно за это время невозможно. Облюбили ответственного за отсутствие контроля, но на следующий день история повторилась...




А тут надо сделать короткое отступление. В те времена всегда приветствовалось, когда бойчины самостоятельно и без принуждения занимались обслуживанием и ремонтом вверенной техники. На третий день, ответственным оказался старый, обветренных как скалы капитан (кокс по тогдашнему табелю о рангах). С его слов, после ужина, к нему подошел водитель машины – не замеченный ни в каких грехах узбечонок и попросил разрешения проверить тормоза "нейтралки", которые он накануне прокачал. Получив разрешение, разогнался на коротком участке, тормознул, сдал назад, еще разок разогнался, тормознул и начал заруливать обратно на стоянку. 




Конечно, капитан потом рассказывал, что он сразу заподозрил неладное, но скорее всего ему было просто скучно и он решил тупо повыделываться. В общем он махнул рукой и сказал, что сейчас сам тормоза проверит. Боец внезапно изменился в лице. Дальше всё оказалось просто. На машине был вентиляционный канал, узкий и забранный несколькими решетками. Трубочку туда действительно просунуть было нельзя. А вот подвязать под выходом из этого канала (как раз в промежутке между спецчастью и кабиной) армейский чайник оказалось вполне возможно. В итоге два раза тормознул – и полный чайник спирта.
P.S. Вот так природная смекалка советского солдата в очередной раз победила системное инженерное мышление советских же офицеров. Веселый
Отредактировано: перегрев - 21 авг 2019 18:21:49
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.02 / 53
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  21 авг 2019 19:21:01
...
  Тот самый, как его там ..
Ничья комисячна
Аналитика   195 0


З.Ы. В Яндексе примерно то же самое

Незнающий
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.35 / 15
  • АУ
GkP
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +86.59
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,575
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
  • АУ
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +76.00
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Flugkater от 21.08.2019 22:38:55По-видимому, отучить пролетариат пить технические жидкости невозможно, и ввиду понимания этого факта ныне для промывки и обезжиривания применяется не спирт, а смесь, состоящая из 70% спирта и 30% авиационного бензина. Все свойства спирта она сохраняет, но в пищу абсолютно не применима.

Ба, так значит это универсальный рецепт !  Во времена Кашпировского ходила такая байка:
Две женщины, желающие похудеть, добились аудиенции у Кашпировского. Тот, уставший, спрашивает у них - Какие у Вас проблемы?
- Да вот, полнота замучала, похудеть бы нам.
А тому уже надоели эти толстые тетки, он как гаркнет - Жрать надо меньше ! Все, идите.
Ну пошли они расстроенные, не захотел помочь экстрасенс. Есть захотели. Зашли в кафе, заказали обед. Принесли им какой-то суп, второе, чай. Взяли ложки, зачерпнули суп, а он бензином пахнет. Не стали есть. Второе - тоже бензином воняет. Вызвали официанта, предъявили ему претензии. Он в недоумении - нет никакого запаха. Повара, другие посетители тоже единодушно: - Не пахнет ничего бензином, нормальный запах у еды. А им пахнет бензином ли, керосином ли. Так и ушли не поев.
Приехали домой, а и дома, своя домашняя еда им тоже воняет. Тут уж некого обвинять. Ну, как то поели чуток через силу, есть то хочется.
С тех пор так они и ели - совсем чуть-чуть и через силу.
Похудели быстро.


 
  • +0.25 / 14
  • АУ
Амофеус   Амофеус
  22 авг 2019 04:54:34
...
  Амофеус
Цитата: PERL от 21.08.2019 23:03:49Кстати, насчет Гренландии. Вы поняли зачем она Трампу понадобилась? Не, не для баз военных, а для решения вопросов Европы  с мигрантами из Африки.

Вот чудак. Купил бы уж сразу Антарктиду у пингвинов.
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970
  • +0.07 / 4
  • АУ
Eugene E.
 
russia
Vологда
58 лет
Слушатель
Карма: +27.57
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 744
Читатели: 0

Полный бан до 15.01.2024 21:10
Цитата: перегрев от 21.08.2019 17:56:24До кучи, ещё одна историю про спирт.

Скрытый текст

P.S. Вот так природная смекалка советского солдата в очередной раз победила системное инженерное мышление советских же офицеров. Веселый

Тоже был случай, когда срочную служил...
Прапорщик-хозяйственник раз в месяц получал спирт на всю батарею управления (радиостанции, большие и поменьше). А это, ни много, ни мало, а 20-литровая канистра! И были у него подозрения (небезосновательные, надо сказать), что вышеуказанный продукт у него безобразнейшим образом подворовывают. Надо сказать, что помещение, где хранился вожделенный напиток, находилось на территории приёмно/передающего центра (ППЦ, однако) и было закрыто мощной железной дверью с могучим навесным замком. Что только рекомый прапорщик не делал! Менял замки, ставил и менял плобы (предполагая, что замки вскрывают, а пломбы, соответственно, подделывают). Ничего не помогало - подозрения росли и крепли..
Технология же хищения была проста, как мычание. Мощная дверь висела на колоссальных петлях, которые были прикручены толстенными болтами к могучему косяку... гайками наружу! Думаю, большинство уже догадались, что происходило. Да, всё верно, в глухую полночь тати подбирались к двери и свинчивали гайки. После чего становилось возможным отодвинуть её от косяка (не нарушая, при этом, целостность пломбы) сантиметров на 30. В образовавшуюся щель просовывали самого тонкого бойца, который и проделывал необходимые процедуры. После чего, разумеется, боец извлекался наружу, дверь аккуратнейшим образом возвращалась на место, а гайки затягивались со штатным усилием.
Конец у этой истории грустный. Нет, тайна ППЦ не была раскрыта, но, в один недобрый день, прапорщик, уставший от терзаний, выпросил у вышестоящих хозяйственников сейф. Ну, как, сейф... Шкаф несгораемый. Тем не менее, канистра переместилась туда, и душа прапорщика успокоилась. Медвежатников среди нас не было...
Силён не тот, кто не боится смерти,
А тот силён, кто не боится жить... (c)
  • +0.47 / 26
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +289.83
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Асгл от 21.08.2019 13:55:58

Казак обыкновенный. Судя по количеству наград, пока ещё новобранец-первогодок.
  • +0.21 / 11
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Flugkater от 21.08.2019 22:38:55По-видимому, отучить пролетариат пить технические жидкости невозможно, и ввиду понимания этого факта ныне для промывки и обезжиривания применяется не спирт, а смесь, состоящая из 70% спирта и 30% авиационного бензина. Все свойства спирта она сохраняет, но в пищу абсолютно не применима.

Ну, во-первых попробуйте пролить такой смесью трубопровод для жидкого кислорода и расскажите потом, что получится, во-вторых, способ известный ещё с советских времён и проблема решалась элементарно – просто человеку который доливал в спирт бензин (или керосин) отдавалось некоторое количество (определяемое в ходе кратких, но очень напряженных переговоров) и при их благополучном исходе никто и ничего не доливал, а в-третьих такие истории стремительно теряют актуальность. Реально стали очень сильно меньше пить и стали очень сильно больше дорожить своим рабочим местом. Сейчас слесарь-сборщик имеющий дело с кислородными магистралями просто не поведется на соблазн скоммуниздить сколько-то халявного спирта. Он на свою зарплату запросто может позволить себе выпить чего захочет и сколько выдержит. А вот работу по такому прецеденту потерять можно вполне.
P.S. В общем теряем часть национальной репутации. С одной стороны это безусловно здорово, а с другой безусловно грустно. История про "нейтралку" это история моего армейского прошлого. В истории армейского прошлого моего сына подобной точно нет. Да и в дальнейшем вряд ли ему придется быть свидетелем чего-то подобного. 
P.P.S. Хотя наверняка будут другие истории! Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.87 / 43
  • АУ
Mich1970
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +21.93
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 21.08.2019 17:56:24До кучи, ещё одна историю про спирт.

P.S. Вот так природная смекалка советского солдата в очередной раз победила системное инженерное мышление советских же офицеров. Веселый

В спиртовоз помещают ведро (технология установки-индивидуальна).
Спирт заливают, спирт сливают-ведро спирта остаётся.
Я не рояль, я не расстроюсь.
  • +0.11 / 5
  • АУ
Mich1970
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +21.93
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Flugkater от 21.08.2019 22:38:55По-видимому, отучить пролетариат пить технические жидкости невозможно, и ввиду понимания этого факта ныне для промывки и обезжиривания применяется не спирт, а смесь, состоящая из 70% спирта и 30% авиационного бензина. Все свойства спирта она сохраняет, но в пищу абсолютно не применима.

Почему, вдруг?
Каждый водитель гос.транспорта хлебнул бензинчику, когда надо было перелить из бензобака в канистру.
Высоцкий:
"А у тебя, ты вспомни, Зин,
в 70-м был грузин,
так тот вообще хлебал бензин,
ты вспомни, Зин!".
Я не рояль, я не расстроюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GT-R
 
united_states_of_america
West Palm Beach
63 года
Слушатель
Карма: +21.19
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 806
Читатели: 3
Цитата: бардак с идеями от 21.08.2019 14:40:26С юбилеем, Ащьф Лштшфум!



Технология транслитерации следующая: печатаешь "KINIAEV Foma", но переключив на русскую раскладку.
  • +0.17 / 9
  • АУ
walkcat
 
russia
Иркутск
60 лет
Слушатель
Карма: +62.37
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 1,432
Читатели: 2
Цитата: бардак с идеями от 21.08.2019 14:40:26С юбилеем, Ащьф Лштшфум!


А загран паспорт Фома во Франции получал? Не упомню уже сюжет...
Укры безумны
  • +0.02 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +289.83
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
xxxx
Дискуссия   212 8
  • +0.68 / 34
  • АУ
thend
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +82.38
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 871
Читатели: 1
1111
Дискуссия   108 0
  • +0.46 / 22
  • АУ
ralex
 
russia
Ленинград
61 год
Слушатель
Карма: +37.26
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: GT-R от 23.08.2019 00:00:21Технология транслитерации следующая: печатаешь "KINIAEV Foma", но переключив на русскую раскладку.

Ну вот. Пришел поручик и все опошлил (с).
  • +0.08 / 4
  • АУ
ralex
 
russia
Ленинград
61 год
Слушатель
Карма: +37.26
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 23.08.2019 08:08:25

Но и это еще не все! (с) Этими же свойствами обладает и ответная часть ("мама"). И она квантово спутана с флешкой.
  • +0.23 / 10
  • АУ
Малюта_Скуратов
 
ussr
Тверская губерния
12 лет
Слушатель
Карма: +256.24
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 8,648
Читатели: 2
Цитата: Mozgun от 23.08.2019 12:05:00Берётся ведро или банка, заливается эта смесь, добавляется вода - спирт растворяется в воде, а бензин вытесняется вверх (он лнгче воды но с ней не смешивается).
В днише прокалывается отверстие и нужный раствор сливается.
Все.
Как из клея БФ-6 пойло делать - интересно узнать? Улыбающийся

Дрель+лопатка..... клей куском на лопатке, спиртосодержашая жидкость в емкости... Подмигивающий далее простая процедура очистки.. и вуаля..
Всем спасибо. Игры кончились. ВВП

"Но при угрозе жизни и здоровья наших офицеров — действовать решительно! В плен никого не брать! Ликвидировать бандитов на месте". ВВП 28.12.2017
  • +0.10 / 5
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.86
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,021
Читатели: 1
Цитата: Mich1970 от 22.08.2019 21:10:35В спиртовоз помещают ведро (технология установки-индивидуальна).
Спирт заливают, спирт сливают-ведро спирта остаётся.

сосед в бытность дальнобоем возил сок с югов к нам на завод.
Сок, чтобы не забродил везли заспиртованным (т.е. тут на заводе сок и спирт разделяли и сок уже по банкам раскатывали. Подробности технологии мне не ведомы)
В общем после слива цистерны в шлангах всегда оставалось около ведра раствора...
Говорят пилось вкусно, шибало знатно, болело на утро изрядно...
  • +0.13 / 8
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +467.07
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,257
Читатели: 1
Цитата: Малюта_Скуратов от 23.08.2019 12:12:40попробуйте тем же образом написать "REBOOT"... Веселый

лет 20 назад лингва переводила это слово как "переботинок"
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.20 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 11, Ботов: 22
 
evgenich , каменщик