Улыбаемся и машем, парни!

15,737,809 45,476
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5444206 не найдено в ветке "Улыбаемся и машем, парни!"!
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +232.77
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,297
Читатели: 0
Цитата: pps от 12.11.2019 17:19:52Около Виталия Николаенко как раз таки нашли баллончик перцовый, был пустой. Судя по всему не очень то он ему помог.

Николаенко имхо еще долго прожил глядя на его манеру снимать. нервы стальные .
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.06 / 3
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: Luddit от 11.11.2019 16:13:45Да пусть к потолку прибьют. Собственно, достаточно знать, что такую штуку удалось протолкнуть как произведение искусства - то есть творением является именно сам факт состоявшегося проталкивания.
А смотреть на неё незачем.

Включу зануду.

Мы видим "квадраты Малевича" практически во всём, что нас окружает. Компьютеры и смартфоны, автомобили, здания, мебель - это всё производное из супрематизма. И именно Малевич был тем гением, который подарил нам то, что мы сейчас видим.
"Чёрный квадрат" произведение искусства не потому, что его сложно нарисовать (это может и ребёнок), а потому, что из него были выведены законы гармоничного размещения простых объектов. 

В конце девятнадцатого - начале двадцатого веков произошла ещё одна революция. Пожалуй, для мировой культуры она явилась более важным явлением, чем все социальные потрясения того периода. Эта революция называется - "Массовое производство". Производство, кстати, тоже часть человеческой культуры. Важная часть.

Массовое производство позволяет максимально эффективно использовать человеческий труд, энергию и сырьё, но имеет вытекающий именно из этого недостаток - всё, что этому препятствует, является нерациональным расходованием ресурсов, а значит, недопустимо. Производство любого изделия должно быть обеспечено минимальным количеством производственных операций. Любая загогулина на предмете не имеющая функциональной значимости - лишняя, а значит, не нужна.

Человечество уперлось в "проблему простых форм". Производить безобразные предметы было плохо, а как работают законы пропорций в таких случаях никто не знал. Это покажется странным, но понять законы гармоничного расположения простых объектов оказалось не менее сложным, чем открыть когда-то правила "золотого сечения" и им подобные. И именно Малевичу принадлежит открытие этих законов. Однажды он просто закрасил эскиз декораций к одной из революционных пьес. Пьесу уже никто и не вспоминает. Но закрасил он её квадратом. Черным безжизненным простым объектом. Я не знаю, что он воскликнул, когда его осенило, может быть, даже: "эврика", но затем он стал создавать "супрематические этюды", в которых смог определить точные законы расположения и взаимодействия предельно простых геометрических объектов в нашем восприятии. Затем, Кандинский определил правила цветового взаимодействия, а через Баухаус эти открытия расползлись по всему миру. Именно тогда родилось понятие дизайна, как искусства гармонии пропорций. И всё, что вы сейчас видите из того, что создаётся промышленным способом, создано с учётом законов открытых Малевичем.

Смеяться над "Чёрным квадратом" несложно. Но, увы, это свидетельствует лишь о низкой культуре и недостаточных знаниях смеющихся.
Отредактировано: Bugi - 12 ноя 2019 23:05:18
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.32 / 20
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,812.45
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,568
Читатели: 24
Цитата: PERL от 12.11.2019 23:34:13И почти одновременно Роршаха( который Герман, а не персонаж амерского фильма) осенило!!! И опля, ..... и не по простым пятнам можно всего нарасшифровывать. И понеслась череда.....
Так ведь и он сперва хотел стать художником, но стал психиатром.
Квадрат Малевич написал 1915- году
А тест Роршаха опубликован в 1921- м году, но создавался он не 10 минут.
И кто первей тут  сложно сказать.

Пятно Роршаха - достаточно простой тест, по сравнению с теми методиками, которые были до него. Но он инструмент именно психиатрии, а супрематизм стал востребованным из-за случившейся в то время промышленной революции. 
Увы, массовое сознание весьма скупо, и если что-либо не соответствует его потребностям в текущий момент, то оно остаётся вне наших интересов и потребностей. Супрематизм - понадобился.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.25 / 11
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 12.11.2019 22:56:24Смеяться над "Чёрным квадратом" несложно. Но, увы, это свидетельствует лишь о низкой культуре и недостаточных знаниях смеющихся.

Это конечно тема не для этой ветки, но просто поразительно, сколько людей с низкой культурой, можно сказать вообще ни с какой культурой, не читающих, не понимающих произведения искусства мировой цивилизации, не знающих значения таких артефактов, как например квадрат Малевича. Я не говорю о том, нравится он кому-то или не нравится. Его значение как точка отсчета, поворотная точка в новом направлении в искусстве. Мне очень нравится Родченко, знают его как фотографа в основном, собственно делающего то же самое, что и жудожники того времени, но средствами фотографии. Но он отмечен и как художник. Его картина линии была продана на аукционе Сотби за 330 000 фунтов. Я не имею ничего пртив анекдотов, шуток, и подколок по поводу черного квадрата, но ребята, почитайте хоть что нибудь по истории искусств, прежде чем сказать что нибудь умное. Ведь вас не заставляют петь на сцене, если медведь на ухо наступил, в живописи все то же самое. Образовывайтесь. Для себя, не для нас. Успехов и хорошего настроения.
  • -0.02 / 8
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: PERL от 13.11.2019 01:00:02Ну а сам квадрат стал как некий итог увлечения перед этим мистицизмом и всевозможными попытками найти красивое объяснения к визуализации видений возникших при употреблении вполне открытых тогда для всех кокаина, опиума и подобное.

Мне кажется, что это скорее манифест. Старое искусство умерло. Всё написано. Больше ничего не скажешь. Куда идти дальше?
  • +0.06 / 7
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Пикейный жилет от 13.11.2019 01:25:52Мне кажется, что это скорее манифест. Старое искусство умерло. Всё написано. Больше ничего не скажешь. Куда идти дальше?

Умерло искусство или самооценка т.н. современных "художников" перед лицом старых мастеров? Мне кажется, фокус в том, что человечество не нуждается в таком огромном количестве "творцов-гуманитарщиков", какое мы имеем на сегодняшний день. Каждый "я у мамы художник (музыкант, певец, танцор и т.д)" мнит себя достойным большой сцены и всенародного признания. Вот и высасывают из пальца себе делянку для креатива, типа это современно, стильно, модно, молодёжно. А недостижимый для них уровень настоящего искусства объявляют "умершим", чтобы люди не вздумали сравнивать его, такого молодого и модного с каким-то там Микеланджело или, не дай бог, Бахом с Бетховеном. Так и появляются "Черные квадраты", рэпы и прочая муйня. Может быть они являются событием в области промдизайна или методик лечения дефектов речи, но при чём здесь искусство?
На мой взгляд, искусство не то, что не может умереть, оно даже не может быть старым или современным. Бывают старые или современные инструменты художника. Вместо "Всё написано, Больше ничего не скажешь. Куда идти дальше?", кмк, актуальнее бы звучало: "Планка в искусстве поднята старыми мастерами для нас, убогих, на недосягаемую высоту... А так хочется чувствовать себя причастным... Что же делать?!!"
Отредактировано: Вадим Р. - 13 ноя 2019 03:49:50
  • +0.49 / 29
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: Вадим Р. от 13.11.2019 01:51:52Умерло искусство или самооценка т.н. современных "художников" перед лицом старых мастеров? Мне кажется, фокус в том, что человечество не нуждается в таком огромном количестве "творцов-гуманитарщиков", какое мы имеем на сегодняшний день. Каждый "я у мамы художник (музыкант, певец, танцор и т.д)" мнит себя достойным большой сцены и всенародного признания.

Скажите, Вы хотя бы одну выставку посетили лично? Я сомневаюсь, что Вам удалось посетить персональную выставку Шагала в Пушкинском музее Москвы к его юбилею или Кандинского в той же Москве и проследить весь путь их развития в живописи, но когда в последний раз Вы вообще были в художественном музее? Я чувствую в Вас большую обиду на художников, которые пишут то, что Вам непонятно. Ведь согласно Вашей же фразы Вы именно из тех самых каждых  которые "я у мамы Искусствовед, Критик, Историк живописи, Меценат и т.д" который мнит себя достойным большой сцены и всенародного признания.
Плюньте. Скажите проще. Все херня, что они там малюют.
Это будет понятно всем и соответствовать тому, что Вы думаете об искусстве вообще.
И к Вам потянутся люди.
  • -0.24 / 18
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +70.94
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,353
Читатели: 2
Цитата: PERL от 13.11.2019 02:05:40. А сейчас, да хоть мошонку приколачивай к мостовой, но чего то искусство не прет.Нет того куражу.

Ага.
Я помню долго мучил нашего молодого преподавателя по эстетике вопросом, имеет ли куча дерьма под стеклом в витрине художественной выставки эстетическую ценность.
Он все время отмалчивался или уходил от прямого ответа. Вот я до сих пор этот вопрос так и не выяснил. Веселый
  • +0.01 / 5
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +120.51
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,955
Читатели: 5
Цитата: Пикейный жилет от 13.11.2019 02:16:47Скажите, Вы хотя бы одну выставку посетили лично? Я сомневаюсь, что Вам удалось посетить персональную выставку Шагала в Пушкинском музее Москвы к его юбилею или Кандинского в той же Москве и проследить весь путь их развития в живописи, но когда в последний раз Вы вообще были в художественном музее? Я чувствую в Вас большую обиду на художников, которые пишут то, что Вам непонятно. Ведь согласно Вашей же фразы Вы именно из тех самых каждых  которые "я у мамы Искусствовед, Критик, Историк живописи, Меценат и т.д" который мнит себя достойным большой сцены и всенародного признания.
Плюньте. Скажите проще. Все херня, что они там малюют.
Это будет понятно всем и соответствовать тому, что Вы думаете об искусстве вообще.
И к Вам потянутся люди.

Я не часто, но бываю в нашем художественном музее. Шагала в подлиннике не видел. На художников у меня не то, что обиды нет, а я ими до глубины души восхищаюсь. Просто "малевичей" от слова "малевать" я к ним не отношу, чего мне на них обижаться?
Своё личное мнение я не продаю, а высказываю на открытом форуме. Тем и отличаюсь от.
  • +0.20 / 15
Luddit
 
Слушатель
Карма: +550.79
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Вадим Р. от 13.11.2019 01:51:52Умерло искусство или самооценка т.н. современных "художников" перед лицом старых мастеров? Мне кажется, фокус в том, что человечество не нуждается в таком огромном количестве "творцов-гуманитарщиков", какое мы имеем на сегодняшний день. Каждый "я у мамы художник (музыкант, певец, танцор и т.д)" мнит себя достойным большой сцены и всенародного признания. Вот и высасывают из пальца себе делянку для креатива, типа это современно, стильно, модно, молодёжно. А недостижимый для них уровень настоящего искусства объявляют "умершим", чтобы люди не вздумали сравнивать его, такого молодого и модного с каким-то там Микеланджело или, не дай бог, Бахом с Бетховеном.

Надо не забывать, что есть еще всякие искусствоведы и журналисты, которые всё это обсасывают с разных сторон. Они тоже кушать хотят и будут активно против сокращения списка того, что называется произведениями искусства.
  • +0.21 / 14
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,298
Читатели: 1
Цитата: walkcat от 13.11.2019 08:51:52Малевич - гений.
Аха. 
Гений, как это нынче называют, промоушена, под видом искусства.
Плодовитый.
Вот его экспозиция на выставке в Художественном бюро Н.Добычиной Петроград. Декабрь 1915 – январь 1916 (известное фото)

Глядим и восхищаемся плодовитостью: и квадрат и прямоугольник и крест - чёрные, разумеется, и куча ещё всяких "суперматических"  объектов. Жаль фото черно-белое, хотя можно найти и цветные реконструкции той выставки.
Вот, к примеру:

Чудо, правда?
И апофеоз той выставки - чёрный квадрат на месте, где в православной России в домах располагалась икона.
Что тогдашняя богема определила сходу. Вот прямо влёт и приняла с восторгом.
Вот ваш новый Бог! Молитесь!
И молятся. До сих пор.
Гений, как же...
т.к. офтоп то ас.

 
Писатель:
"Я писатель!"
 
Читатель:
"А по-моему, ты говно!"
писатель стоит несколько минут,
потрясённый этой новой идеей, и падает замертво |
его выносят

 
Художник:
"Я художник!"
 
Рабочий:
"А по-моему, ты говно!"
художник тут же побледнел, как полотно,
и как тростинка закачался, и неожиданно скончался |
его выносят

 
(c)
Отредактировано: Yuri Rus - 13 ноя 2019 12:19:34
  • +0.26 / 14
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +76.00
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 13.11.2019 01:25:52Мне кажется, что это скорее манифест. Старое искусство умерло. Всё написано. Больше ничего не скажешь. Куда идти дальше?

Т.е. как бы так выпендриться, чтобы заметили...
А возьми да напиши новую Мадонну, да такую, чтобы люди перед ней не только замирали, как перед Сикстинской, а на колени становились. Переплюнь Рафаэля.  Слабо.....
Настоящее искусство обращается напрямую к человеку, без пояснений и посредников.  И ценность его именно в способности вызывать эмоции, отклик в душе.  И совсем  не зависит  от  "пути их развития в живописи...." (с). 
Поиск новых форм в искусстве интересен только самим художникам, и зарабатывающим на искусстве.  Да знатокам и "знатокам", чтобы иметь возможность свысока  поучать не посвященных.  
А вознесение Малевича на пьедестал  и пиар Набокова  с его "Лолитой" вплоть до  выдвижения в кандидаты на Нобелевку -  одного происхождения.   Скажем так, социальный заказ, формирующий "нужное" мировоззрение у масс. А эстетствующие  толкователи для того и нужны, чтобы "научить правильно понимать", а попросту, чтобы запудрить мозги.  Одно из применений окошек Овертона.
Вот такое вот мнение совсем не искушенного в искусстве человека, для которого художники и пишут, не так ли?
 
Отредактировано: wom - 13 ноя 2019 19:52:38
  • +0.66 / 39
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +164.44
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
Цитата: wom от 13.11.2019 12:20:29Т.е. как бы так выпендриться, чтобы заметили...
А возьми да напиши новую Мадонну, да такую, чтобы люди перед ней не только замирали, как перед Сикстинской, а на колени становились. Переплюнь Рафаэля.  Слабо.....
Настоящее искусство обращается напрямую к человеку, без пояснений и посредников.  И ценность его именно в способности вызывать эмоции, отклик в дуще.  И совсем  не зависит  от  "пути их развития в живописи...." (с). 
...
Вот такое вот мнение совсем не искушенного в искусстве человека, для которого художники и пишут, не так ли?

Именно так.
Как сейчас помню, как водил свою вторую половину в Русский музей.
В принципе, она "отрабатывала номер" (ну, вроде как "побывать и не сходить"), практически бегом по залам... ровно до тех пор, пока не попали в зал с "Последний день Помпеи". Без преувеличения, она зависла, в буквальном смысле, перед этой картиной на полчаса. Я не ожидал такого эффекта. Правда потом уже сознательно повел ее к своей любимой картине "Лунная ночь" Куинджи. Там снова было "зависание", правда уже сильно меньше по времени.
Вот что такое искусство.
ЗЫ. кстати, как контраст: мы сначала попали на другую выставку в том же Русском музее "По следам "Черного квадрата". Реально зашли и вышли.
  • +0.50 / 27
VictorS
 
russia
Moscow
65 лет
Слушатель
Карма: +43.67
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 612
Читатели: 1
Цитата: Yuri Rus от 13.11.2019 12:18:28Писатель:
"Я писатель!"
 
Читатель:
"А по-моему, ты говно!"
писатель стоит несколько минут,
потрясённый этой новой идеей, и падает замертво |
его выносят

 
Художник:
"Я художник!"
 
Рабочий:
"А по-моему, ты говно!"
художник тут же побледнел, как полотно,
и как тростинка закачался, и неожиданно скончался |
его выносят

 
(c)

Вы меня опередили.
3. Композитор: Я композитор!
Ваня Рублев: А, по-моему, ты говно!
( Композитор, тяжело дыша, так и осел. Его неожиданно выносят. )
4. Химик: Я химик!
Физик: А, по-моему, ты говно!
( Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол. )
  • -0.04 / 4
VictorS
 
russia
Moscow
65 лет
Слушатель
Карма: +43.67
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 612
Читатели: 1
Музыка
Дискуссия   105 0
В конце рабочего дня подкинули "хит" 2017 года, неожиданно, мне понравилось

Странно, вставка ссылки глючит
https://www.youtube.com/watch?v=tRFhmWS6wLw&feature=emb_logoGjcnj
Отредактировано: VictorS - 13 ноя 2019 16:49:41
  • +0.26 / 12
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +290.50
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,187
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 13.11.2019 02:24:21Ага.
Я помню долго мучил нашего молодого преподавателя по эстетике вопросом, имеет ли куча дерьма под стеклом в витрине художественной выставки эстетическую ценность.
Он все время отмалчивался или уходил от прямого ответа. Вот я до сих пор этот вопрос так и не выяснил. Веселый


Один из этих ...ээээ..... господ.... точно бы на Вас обиделся. Вы ему прямо в душу ...эээ.... плюнули. Художник старался, лепил ваял, а Вы? "Имеет ли эстетическую ценность?"


Отредактировано: Савин - 13 ноя 2019 18:59:38
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.32 / 19
russo touristo
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +46.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 489
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 12.11.2019 14:38:13
Скрытый текст

медведик худой очень...
Все маленькие люди без оружия - мишени...
  • +0.09 / 4
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +708.58
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: Савин от 13.11.2019 18:58:08

Наша газета задалась вопросом, нужны ли израильтянам духовные скрепи и иудаизм?
Для обсуждения этого вопроса мы пригласили Иванова Петра Павловича и Сергеева Дмитрия Владимировича.
  • +0.47 / 27
JanJan
 
russia
Слушатель
Карма: +728.14
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 2,947
Читатели: 1
:)))
Дискуссия   101 0




Скрытый текст
" Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.
  • +0.91 / 44
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +35.90
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 556
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 13.11.2019 21:55:13Наша газета задалась вопросом, нужны ли израильтянам духовные скрепи и иудаизм?
Для обсуждения этого вопроса мы пригласили Иванова Петра Павловича и Сергеева Дмитрия Владимировича.

Понимаете какое дело .... всё вовсе не так просто и зависит от персоналий

Автор текста Инна Гофф
Композитор Ян Френкель
Один из самых известных исполнителей Иосиф Кобзон
Так шта....
  • +0.23 / 15
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 17, Ботов: 32