Законопроект о реформе бюджетных учреждений

83,827 356
 

Argamak_001
 
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: Other от 27.04.2010 23:20:11
Я Вам сейчас умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь. "Далекий от всего этого человек" не будет читать эту ветку. Но, к слову, я тут прочитал документ, который нашел DAC, там все те же замечания высказываются к законопроекту, что и на этой ветке были.
1. И что учреждения социальной сферы реализуют функцию, а не предоставляют услуги
2. И что попытка воспринимать функцию как предоставление услуг упирается в невозможность расчета численных показателей этой услуги. Например, как оценить услугу сохранения и реставрации музейных фондов?
3. И что в законе не прописана система оплаты труда в казенных и/или бюджетных учреждениях.
4. И что экспертное сообщество не было привлечено к обсуждению законопроекта на стадии его формирования. Да даже после первого чтения не всем заинтересованным был представлен текст этого опуса.

Поэтому я теперь даже не знаю, имеет ли смысл малыми силами интересующихся данной темой авантюристов обсуждать НАСТОЛЬКО сырой законопроект.



Скажите, умный Вы наш, а как же все-таки называется обсуждаемый законопроект? Табаки, вот называет его Закон "О бюджетных и прочих учреждениях". А Вы как его обзовете? И Вы уверены, что все Ваши "замечания" уже давно не регулируются иными документами?
По п.1 этих "гениальнейших" замечаний. Тоесть больница у нас теперь не оказывает медицинские услуги населению, а "реализует функцию"? Нда, конгениально. А какую же функцию? Мне вот нравиться: больница реализует населению функцию Кобба-Дугласа. А что? Звучит.
По п.2. Его что Робинзон Крузо выдумал? Что "эксперт" не знает о существовании ОТС, "Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" и тарифных разрядах и ставках?
И передайте от меня тому дибилу, который придумал п.3, что ТК РФ существует уже давно и без его глупейших замечаний. А сами читайте ТК РФ статью 144.
По п.4. Какое "экспертное сообщество"? Не то ли, которое не подозревает о существовании ТК РФ и сопутствующих ему документах?

Для чего Вы сюда эту галиматью выложили? Что, своей головой думать еще не научились?
И еще. Когда в следующий раз захотите напечатать на форуме какую-нибудь чушь, не используйте отправной точкой для этого мои посты. Я брезгливый.
Отредактировано: Argamak_001 - 28 апр 2010 03:46:22
  • -0.09 / 2
Other
 
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 77
Читатели: 0
Тред №211592
Дискуссия   270 1
Аргамак, на первый раз прощаю Вашу экспрессию. Наверно, Вы в группе никогда не работали.
По поводу названия - это вопрос к Вам. Вы грозились привести ссылки. Так давайте ссылку на этот закон. А то, знаете ли, про федеральный закон №308243-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» даже профсоюзы говорят, что он дерьмо полное в данном виде. http://www.ed-union.…p;doc=5992

Все Ваши ответы на пункты - это ответы не на те вопросы. Вы прочитайте текст стенограммы заседания Комитета Государственной Думы по культуре сначала.

Viatcheslav, у меня к Вам просьба. Сравнить Ваши претензии с претензиями от Общероссийского Профсоюза Образования. Выше есть ссылка. На мой взгляд они полностью совпадают.
Отредактировано: Other - 28 апр 2010 09:46:02
  • +0.05 / 1
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №211613
Дискуссия   62 0
Школьное образование останется бесплатным - глава комитета Госдумы

"Родителям не надо беспокоиться о том, что придется платить за учебу детей, школьное образование останется бесплатным", - заявил председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 27 апреля Балыхин отметил, что принятый Госдумой закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" предусматривает отказ от сметного финансирования школ и переход на финансирование в рамках государственного заказа. "Школы за выполнение госзадания - обучать детей в рамках образовательных стандартов будут получать деньги из бюджета", - пояснил глава профильного комитета Госдумы.

Балыхин подтвердил, что закон расширяет финансовую самостоятельность образовательных учреждений. "Они смогут не только распоряжаться средствами по собственному усмотрению, но и зарабатывать деньги", - сказал он. "Например, брать плату за углубленное изучение той или иной дисциплины - сверх школьной программы", - сказал парламентарий. "Но, повторяю, обучение в рамках образовательных стандартов, в рамках школьной программы остается бесплатным, за это родителям платить не надо", - заявил Балыхин.

Некоторые СМИ сообщали о том, что школьное образование будет платным и называли расценки - 500 рублей за предмет в месяц.


http://www.regnum.ru/news/1278383.html

Опровержения пошли.

Ну хоть что-то квакнули, а то все молчали и молчали.Улыбающийся

Еще бы про медицину что-нибудь бы сказали .
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.13 / 2
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №211623
Дискуссия   76 0
Еще одно опровержение.

Единоросс: Шумиха вокруг закона о бюджетных учреждениях выгодна оппозиции

В законе о бюджетных учреждениях нет ничего страшного, он лишь узаконивает сложившуюся практику и упрощает регулирование деятельности таких учреждений. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции в Горно-Алтайске заявил депутат Госдумы Сергей Пекпеев (фракция "Единой России").

В соответствии с новым законом, появятся два типа учреждений - бюджетные и казенные, рассказал депутат. При этом бюджетные учреждения, помимо выполнения госзаказа, смогут осуществлять другую платную деятельность. "Сейчас, например, больницы тоже оказывают платные услуги. Только оплата за эти услуги поступает в бюджет соответствующего уровня, в общую казну, и руководителю учреждения нужно выбивать эти деньги в региональной администрации. При новом порядке эти средства будут поступать на расчетный счет организации в коммерческом банке, и он будет их использовать самостоятельно. Для контроля за расходованием будут созданы попечительские советы", - сказал Пекпеев.

По его мнению, не стоит ожидать резкого роста платных услуг. "Их количество и объемы останутся, скорее всего, на нынешнем уровне", - считает депутат-единоросс.

Что касается резонанса, вызванного этим законом, который общественность уже назвала "законом о коммерциализации бюджетной сферы", Пекпеев отметил: "Эта шумиха выгодна оппозиции, которая или не разбирается в этом вопросе или умышленно вводит народ в заблуждение".

"Разговоры о том, что школьное образование и медицина станут платными - беспочвенны. В российском законодательстве подобных норм нет и не будет", - заявил Пекпеев.


http://www.regnum.ru/news/1278565.html

Все таки хорошо вчера в интернете народ пошумел, сразу опровержения пошли, а то молчали в то время, как старшилки уже начались.


Про шумиху я имел в виду  на всяких майлах и тому подобном.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.02 / 1
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №211625
Дискуссия   59 0
Вопрос к знатокам:

А сегодня действительно в Совете Федерации обсуждали этот законопроект?
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.00 / 0
Georg Richter
 
Слушатель
Карма: -2.89
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №211633
Дискуссия   62 0
В законе о бюджетных учреждениях нет ничего страшного, он лишь узаконивает сложившуюся практику и упрощает регулирование деятельности таких учреждений.

У "реформаторов" даже чувство юмора присутствует. Сразу вспоминаю один случай, как школьный бассейн сдалив аренду под сауну (бардель). Получилось так: В школе идут занятия, а это же время в пяти метрах от здания школы ошиваются голые бабы.
  • +0.07 / 1
Argamak_001
 
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: Other от 28.04.2010 09:37:08
Аргамак, на первый раз прощаю Вашу экспрессию.



Спасибо, Хозяин.

Цитата
Наверно, Вы в группе никогда не работали.



В группе с умственно отсталыми - да.

Цитата
По поводу названия - это вопрос к Вам. Вы грозились привести ссылки.



Не укажете, где и когда я это говорил.

Цитата
Так давайте ссылку на этот закон.



Не закон, а законопроект. Разница между этими понятиями ускользает от Вашего понимания? И ссылка есть в первом сообщении этой темы.

Цитата
А то, знаете ли, про федеральный закон №308243-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» даже профсоюзы говорят, что он дерьмо полное в данном виде. http://www.ed-union.…p;doc=5992



Подтвердить выделенные слова сможете? Или опять окажется, что "это - не то".

Цитата
Все Ваши ответы на пункты - это ответы не на те вопросы. Вы прочитайте текст стенограммы заседания Комитета Государственной Думы по культуре сначала.



"Все мои ответы на пункты" не могут быть "ответами не на те вопросы". Потому что одна альтернативно одаренная личность написала в своем сообщении:
"все те же замечания высказываются к законопроекту, что и на этой ветке были.
1.И что учреждения социальной сферы реализуют функцию, а не предоставляют услуги
2. И что попытка воспринимать функцию как предоставление услуг упирается в невозможность расчета численных показателей этой услуги. Например, как оценить услугу сохранения и реставрации музейных фондов?
3. И что в законе не прописана система оплаты труда в казенных и/или бюджетных учреждениях.
4. И что экспертное сообщество не было привлечено к обсуждению законопроекта на стадии его формирования. Да даже после первого чтения не всем заинтересованным был представлен текст этого опуса."
Вот как раз на эти 4 (четыре) Ваших пункта я и дал свои комментарии.
А Вы не расскажите, какие особенности Вашего мышления позволяют Вам сначала написать подобное, а потом утверждать, что "все мои ответы на пункты - это ответы не на те вопросы"?
Отредактировано: Argamak_001 - 28 апр 2010 12:56:53
  • -0.16 / 3
Argamak_001
 
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 68
Читатели: 0
Тред №211676
Дискуссия   189 0
Цитата: Dobryak(Аулец)
Послушал сегодня утром в "Вестях" зампреда комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Александра Когана (на редкость наглая рожа...) и стало мне совершенно тоскливо... все опасения Viatcheslav-a подтверждаются. Главное, в Думе протащили-то тихой сапой, таки без настоящего общенародного обсуждения.

Теперь ждем вето Медведева?



Поражает глубина Вашей логики. Научите меня, пожалуйста, такому же.

Ну или попытайтесь для начала хотя бы кратко сформулировать свои претензии к данному законопроекту по пунктам.
Отредактировано: Argamak_001 - 28 апр 2010 12:57:21
  • -0.23 / 3
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №211710
Дискуссия   190 1
Argamak_001


Может Вы в курсе . Совет Федерации этот законопроект принял или нет? Его вообще сегодня планировали там обсуждать?

Смотрел прямую трансляцию до 12:50 , вроде про законопроект вообще не говорили.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.00 / 0
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №211732
Дискуссия   73 1
Доброе время суток.Улыбающийся
У данного законопроекта № 308243-5,
в части организации финансирования и права самим получать доход, есть и другой смысл.Подмигивающий
А именно, он направлен на создание условий для формирования из руководителей БУ потенциальных собственников, которые используя управляемое ими учреждения, начинают получать прибыль, то есть учреждение становится КАПИТАЛОМ, а её руководитель КАПИТАЛИСТОМ.
В стране формируют новый класс буржуазии,которому нужны дешевые ресурсы,нужно все, из чего можно делать деньги.
И принятие данного закона означает, что ресурсом будет весь огромнейший пласт пока еще государственной собственности в виде бюджетных и автономных учреждений.По сути, это общенародная собственность,ведь государство лишь перераспределяет, а не создает материальные ценности.
Правительство идет по пути наименьшего сопротивления.
У нас огромная масса не вовлеченных в экономику или неэффективно используемых ресурсов.
Для развития экономики требуются самостоятельные,энергичные предприниматели, которые и могли бы организовать развитие экономики, там где она совершенно в упадке.
Фиг вам, мы не будемо создавать необходимые условия,понятные правила для самостоятельного проявления таких людей,а возьмем то, что есть и раздадим тем,кто уже при делах.
Вобщем приватизация лайт,версия вторая..  Крутой
Отредактировано: SvK - 28 апр 2010 16:10:26
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.28 / 5
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №211735
Дискуссия   55 0
Совет Федерации проголосовал за .

Миронов высказал те же опасения, что и здесь высказывались , но его не поддержали.

Судя по речи представителя президента , вето Медведева тоже не будет.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.03 / 1
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №211765
Дискуссия   75 0
Цитата: Dobryak(Аулец)
Очень просто. Я из колхозников с сельской средней школой, и скоро полста лет как продолжаю аккуратно отслеживать, что происходит и в родной деревне, и в бывшем колхозе, и в школе, где учился. Там в 9-летках вокруг средней школы нет ни одного полнокомплектного класса. В самой средней школе два выпускных недокомплета --- или же один переполненный класс?  До райцентра в 24 тыс населения от нас 29 км, да и там заработки... кхм... не буду выражаться. В нашей сельской округе зарплата в 6 тыс считается хорошей и нет ни одной семьи, которая могла бы позволить роскошь платных уроков.

Лоснящаяся самодовольством морда Александра Когана и не знает, что где-то бывает не как в Москве, где таки возможно, наверно, школу выбирать...

И разъяснения Когана утром не оставили во мне никаких сомнений.




Не процитируете что этот Коган сказал?
Он  обещал , не смотря на все опровержения , перевод школ на платное обучение  и платную медицину или он опять исполнил старую песню о подушевом финансировании?
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.00 / 0
Kerk
 
Слушатель
Карма: +5.48
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №211769
Дискуссия   102 3
ЦитатаНачнем с того, что вброс о «платных уроках» появился еще в ноябре 2009 года - тогда славящееся провокационными материалами агентство «Новый Регион» опубликовало статью «Платное обучение, педагоги с улицы и уроки на заводе». В ней без указания источников прозвучало утверждение «Как стало известно, директоров российских школ Минобрнауки намерено превратить в менеджеров, а среднее образование сделать платным». В дальнейшем, со ссылкой на форум ресурса Завуч.инфо начала распространяться ключевая фраза «На курсах повышения квалификации 40 директорам школ озвучили такую модель» - таким образом безосновательное утверждение «стало известно» превратились в 40 анонимных директоров. Вызвав предсказуемую, но недолгую истерику доверчивых блогеров и очередные обличения «злоумышленной власти» со стороны несистемной оппозиции, через некоторое время слух сошел на нет.

Впрочем, определенный результат он принес - в апреле 2010 года руководитель проекта Завуч.Инфо был приглашен на закрытую встречу сотрудников политотдела посольства США, скандального (своей причастностью к «бархатным революциям») американского IRI и лидеров российской несистемной оппозиции. Напомним, что на встрече «несогласным» давались рекомендации - на каких именно «болевых точках» российского общества необходимо сыграть, чтобы вызвать волну «народного протеста».


Продолжение
http://www.politonli…/3331.html
  • +0.14 / 4
dan_li
 
Слушатель
Карма: +85.91
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: Kerk от 28.04.2010 16:16:35
Продолжение
http://www.politonli…/3331.html




почитаешь, и прям начинаешь думать, какой прекрасный закон.
видимо надо их статью сюда запостить и разбирать по пунктам. Вячеслав?Строит глазки

а что за ресурс politonline??? есть о нем какое-нибудь консолидированное мнение форумчан? может желтый совсем?
  • +0.00 / 0
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №211789
Дискуссия   87 3
Цитата: Dobryak(Аулец)
Это было в программе "Утро России" на РТР-Планета, я не знаю, как это можно сейчас посмотреть.

Кофеварка на кухне, телевизор за стенкой, так что не все запомнил, но Коган вещал, что

(1) будет некий обязательный бесплатный минимум, но от перечня уклонился,
(2) что такие уроки как пение (!) с рисованием, или второй иностранный язык несомненно должны быть платными,
(3) что закон только фиксирует, что уже делается де-факто --- все одно уже платите, теперь будет узаконено,
(4) размеры платежей назвать отказался

Все опасения, высказанные здесь, подтвердились.

И сморящая вбок рожа его мне шибко не понравилась, и говорил он как кассир, а не как родитель...



Не нравится мне эта фраза про бесплатный минимум, что-то хорошее так не назовут.

Получается , что думцы все врут, а такие минфиновцы нет нет, да и пробалтываются .
Это почти то же, что и говорилось во вчерашнем ролике "Вестей" .

Вероятно с медициной то же самое.

Надо продолжать  бороться , пока письмами и подписями.
А если не поможет, то может и митинговать придется.Грустный

Не хотелось бы, чтобы до этого дошло , но совершенно не устраивает не три бесплатных урока, не корвалол при инфаркте, не скорая , которая начнет отказываться выезжать к пенсионерам.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.13 / 3
dan_li
 
Слушатель
Карма: +85.91
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: barmaley865 от 28.04.2010 17:03:56
Не нравится мне эта фраза про бесплатный минимум, что-то хорошее так не назовут.


Не хотелось бы, чтобы до этого дошло , но совершенно не устраивает не три бесплатных урока, не корвалол при инфаркте, не скорая , которая начнет отказываться выезжать к пенсионерам.



просто копипаст по теме (отсюда: http://www.politonli…/3331.html)

Перейдем непосредственно к мифам о новой реформе.

МИФ: «В школе останется четыре урока - русский, математика, закон Божий и физкультура»
Бесплатное получение полноценного среднего образования гарантировано Конституцией РФ. Государство будет размещать в образовательных учреждениях госзаказ на обучение граждан по существующему образовательному стандарту.
Как вы думаете, официально признающая «без модернизации производств и перехода на инновационную экономику страна обречена на угасание» власть, заявляющая «главным человеком в государстве должен стать высокообразованный инженер» будет снижать качество образования тех, кто будет строить инновационную экономику и производство?

МИФ: «Образовательный минимум» и минимум по здравоохранению еще не приняты и будут приниматься только в ноябре 2010 года, а закон уже работает.
В Госдуму была внесена и принята поправка, по которой закон начинает действовать лишь с 1 июля 2012 года. Времени для обсуждения и принятия стандартов в области образования, здравоохранения, и т.п. - достаточно.
  • -0.13 / 1
DAC
 
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 67
Читатели: 0
Тред №211796
Дискуссия   90 0
Dobryak(Аулец)

ЦитатаТам в 9-летках вокруг средней школы нет ни одного полнокомплектного класса. В самой средней школе два выпускных недокомплета --- или же один переполненный класс?  До райцентра в 24 тыс населения от нас 29 км

Я правильно понимаю, что всех школьников этой школы можно отвезти на 2х автобусах за максимум 1,5 часа туда-обратно?
Кстати, а сколько школ в райцентре на 24 тысячи населения? Должно быть минимум 2, если строились в 70ых, и 3, если раньше.
  • +0.00 / 0
Argamak_001
 
Слушатель
Карма: +0.84
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 68
Читатели: 0
Тред №211798
Дискуссия   209 0
Цитата: Dobryak(Аулец)
Очень просто. Я из колхозников с сельской средней школой, и скоро полста лет как продолжаю аккуратно отслеживать, что происходит и в родной деревне, и в бывшем колхозе, и в школе, где учился. Там в 9-летках вокруг средней школы нет ни одного полнокомплектного класса. В самой средней школе два выпускных недокомплета --- или же один переполненный класс?  До райцентра в 24 тыс населения от нас 29 км, да и там заработки... кхм... не буду выражаться. В нашей сельской округе зарплата в 6 тыс считается хорошей и нет ни одной семьи, которая могла бы позволить роскошь платных уроков.

Лоснящаяся самодовольством морда Александра Когана и не знает, что где-то бывает не как в Москве, где таки возможно, наверно, школу выбирать...

И разъяснения Когана утром не оставили во мне никаких сомнений.



Я так понимаю, что Вы считаете, что после принятия этого законопроекта школьное образование станет платным? Полностью или частично? Так? Мне нужен Ваш краткий внятный ответ, а не рассуждения о Вашей "малой Родине".
  • +0.00 / 0
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +607.39
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: dan_li от 28.04.2010 17:11:33
просто копипаст по теме (отсюда: http://www.politonli…/3331.html)

Перейдем непосредственно к мифам о новой реформе.

МИФ: «В школе останется четыре урока - русский, математика, закон Божий и физкультура»
Бесплатное получение полноценного среднего образования гарантировано Конституцией РФ. Государство будет размещать в образовательных учреждениях госзаказ на обучение граждан по существующему образовательному стандарту.
Как вы думаете, официально признающая «без модернизации производств и перехода на инновационную экономику страна обречена на угасание» власть, заявляющая «главным человеком в государстве должен стать высокообразованный инженер» будет снижать качество образования тех, кто будет строить инновационную экономику и производство?

МИФ: «Образовательный минимум» и минимум по здравоохранению еще не приняты и будут приниматься только в ноябре 2010 года, а закон уже работает.
В Госдуму была внесена и принята поправка, по которой закон начинает действовать лишь с 1 июля 2012 года. Времени для обсуждения и принятия стандартов в области образования, здравоохранения, и т.п. - достаточно.



Готов поверить в то , что нас провоцируют, сейчас может быть любая провокация.

Но как объяснить то, что Добряк услышал по ящику?

Коган -это все таки не последний человек в правительстве.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.00 / 0
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №211803
Дискуссия   83 0
Вот Коган на "России24" дал интервью: http://www.vesti.ru/…&cid=7




Коган: Коммерциализации школ не будет

− Александр Борисович, согласны ли вы с доводами оппозиции о том, что с принятием закона об изменении статуса и механизмов финансирования бюджетных учреждений их ждет коммерциализация и ползучая приватизация?

− Категорически не согласен. Приватизация госимущества возможна и сейчас. И ничто не мешает нынче переоформить ту же школу или детсад в аренду сроком на 49 лет с ее последующей приватизацией. В 90-е годы это делали на «ура» по всей Москве, и тогда недовольных было мало. Напротив, все хлопали в ладоши.

Новый закон налагает строгий запрет на распоряжение бюджетными учреждениями особо ценным имуществом. Соответствующий перечень будет позднее утвержден правительством РФ. Но уже сейчас известно, что в него войдут здания, материальная база, технологии и т.д., то есть все имущество, без которого школа или больница просто не смогут работать. Государство снимает с себя лишь контроль за так называемым малоценным имуществом, которое учреждения приобретут за свой счет, к примеру, за художественной литературой.

− И все же государство снимает с себя субсидиарную ответственность по долгам учреждений. Чем будут расплачиваться те же школы в случае неспособности погасить кредиты?

− Всем чем угодно. Но, как я уже сказал, за исключением особо ценного имущества. Это означает, что, выдавая кредиты таким учреждениям, банки должны просчитывать все риски, иначе у них у самих будут проблемы с возвратом. А значит, на практике выдавать кредиты будут в таких объемах, которые окажутся подъемными для организаций. Иначе банк просто не сможет вернуть деньги.

− То есть оппозиция преувеличивает опасения, когда говорит, что неспособность учреждений расплатиться по кредиту станет первым шагом на пути их ползучей приватизации?

− Стопроцентная гарантия против ползучей приватизации заключается в том, что какие бы там проблемы ни возникли, никто не даст бюджетному учреждению расплатиться с банком особо ценным имуществом и тем самым подвести себя под банкротство. Поэтому я посоветовал бы не нагнетать обстановку!

− А что вы можете противопоставить утверждению оппозиции о неизбежной коммерциализации бюджетной сферы?

− Оппозиция снова ошибается. Закон запрещает сокращать объемы субсидирования и госзаданий для бюджетных учреждений. Это и станет гарантией, что вытеснения бесплатных услуг платными в больницах и школах не произойдет. Платные услуги станут строго дополнительными. И если вдруг случится так, что в какой-нибудь районной больнице решат нажиться на пациенте, впаривая ему за плату сдачу анализов, которые, по госзаданию, должны быть бесплатными, срочно пишите жалобу в надзирающий орган! Кстати, с перечнем бесплатных услуг также можно будет ознакомиться в открытом доступе.

− Но сможет ли платное оказание услуг решить проблему повышения их качества?

− Безусловно. Закон как раз и задумывался для того, чтобы стимулировать бюджетные учреждения к развитию конкуренции и, как следствие, к повышению качества услуг. Сегодня они сидят на смете, как курица на яйце, абсолютно не будучи заинтересованными в том, чтобы проявлять какую-то инициативу. Действительно, какой смысл сокращать у себя очереди и придумывать что-то новое, если деньги все равно придут и их можно спокойно проедать из года в год, не беспокоясь о дне грядущем?

Теперь все будет по-другому. Учреждения получат госзадание на определенное количество больных или учеников. И если клиенты уйдут в другую больницу или школу, денег на них больше не дадут. Поэтому учреждения будут заинтересованы в том, чтобы удержать своих посетителей, а значит, сохранить объемы господдержки и, к слову сказать, рабочие места.
http://www.abkogan.r…-2237.html
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1