Авантюрист LIVE

40,574 91
 

Никодим
 
63 года
Слушатель
Карма: +98.69
Регистрация: 13.03.2022
Сообщений: 158
Читатели: 0
Мысль верная, однако возникает вопрос кто виноват и что делать, чтобы Россия могла и умела продвигать свою повестку дня.
Спросим себя как могла Англия на протяжении веков вести такую политику в своих интересах, учитывая приведенные факты пром.революции, глобализации и строительства мировой экономики, учитывая что за эти сотни лет у власти были разные группы, при этом конфликтовавшие друг с другом.
Вывод один: в Англии существовала и существует элита страны (своей собственной страны), в хорошем понимании этого слова. Эта элита может жить в любой другой стране, заниматься любыми видами бизнеса, но... всегда она делает вещи полезные для своей страны (почти всегда во вред другим странам, не брезгая при этом войнами, шантажом, подкупом, санкциями, обманом и пр...). Причем это не только и не столько богатые люди, к элите относятся разные группы граждан.
Такая же картина примерно и в США, только в годах помладше и чуть посовременнее и потому циничнее, наглея, имея примесь бога на устах.

А Россия? Имея даже более многолетнию историю, с не менее значимыми историческими, научными, культурными, религиозными корнями, почему Россия не могла и не может утвердиться в этом мировом курятике. И люди прекрасные, добрые, умные, красивые, все сплошь образованные, поля, леса, недра, природа мать не обидела, наука даст фору любой стране.

Напрашивается простой вывод: нет элиты. Это не те нувориши имеющие огромные яхты и не те кто вознесся волею случая как приянто писать "высокопоставленные". Нет элиты, нет тех людей кто ставил бы интересы страны, государства в ущерб даже личным интересам. 
Была ли эта элита ранее? Скорее всего да, закончилась по моем скромному мнению на Иване Грозном с его опричниной. Возможно этой элитой был вороватый Меньшиков у Петра. 
Эту элиту создавал и даже пытался создать Сталин на 19 съезде партии, когда хотел освободить страну, советское государство и народ от власти партийной номенклатуры. Как вариант и пострадал от этого. Кто ж власть отдаст бескровно.
Дальше были временщики, ну и соответственно присосавшиеся, которые похерили и профукали все то что строилось Сталиным.
А кто виноват?
Кто виноват что российская элита так и не успевала созреть и сформироваться? 
Ответив на эти вопросы мы только тогда поймем что и как делать для того чтобы Россия могла и умела говорить кому, что, где и когда делать. Тем более что она имеет на это полное историческое и мировое право.
Отредактировано: Никодим - 05 апр 2022 10:52:46
  • +0.00 / 0
Никодим
 
63 года
Слушатель
Карма: +98.69
Регистрация: 13.03.2022
Сообщений: 158
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 04.04.2022 21:09:26УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

А почему именно вместе с США? Почему нам нужно своим объединением поддерживать сдыхающую империю, которая вскоре станет обычной пусть и большой страной как и все. Она сама себя вскоре разрушит. 
Что может быть объединяющим началом? Вместе править миром? Может быть на первом этапе это и возможно, и даже наверняка она с этим согласится, выплыв из тянущих ее ко дну проблем )экономических, политических, расовых, религиозных, ЛГБТшных, но учитывая идеологию США на мировое единоличное господство этот вариант не подходит. Только мы, только нам, мы все, остальные ничто... Даже если на первом этапе и удасться объединиться, то потом придется пожалеть. Давайте просто дадим ей самой разрушиться.

Почему не рассматривается вариант Британия. Тот кто нам вредит, тот на и поможет. Найти с ними общее, учитывая их прошлые и настоящие навыки в политике, кознях а самое главное учитывая их стремление к возврату и претензии на мировую ведущую державу.
Проблем у Британии меньше в разы. 
Союз с США невозможен в принципе потому что мир будет расколон надвое, где по одну сторону доллар в лице США по другую строну все кто вне доллара. США забили последний гвоздь в крышку, когда заморозили активы РФ. Об этом кстати говорит и Майкл Хадсон. Все, долларовый мир закончился для ряда стран. Вообще даже не удивлюсь, если в будущем и Британия встанет по другую сторону барьера от США. Ничего личного, только бизнес.

Ну или как отдельный вариант создавать свое окружение из скажем так неприсоединившихся стран и быть вторым полюсом на планете как и до 1991 года. Только учеть прошлые ошибки безвозмездного кормления этих стран, перейти на капиталистические рельсы/отношения с ними, предложить новую совместную идеологию устраивающую всех. Завязать их на бизнес, на экономику, на военную защиту. Ведь многие страны следуют в фарватере США и Британии не от большой любви, а от безысходности. 
Ведь если мы себе не найдем союзников, то их у нас уведут силой и пряником.
Отредактировано: Никодим - 05 апр 2022 14:36:04
  • +0.00 / 0
ANDERER
 
Слушатель
Карма: +0.30
Регистрация: 29.03.2022
Сообщений: 4
Читатели: 0
а почему никто не предлагает для крупных производственных компаний сменить юрисдикцию?
став резидентом России, тот же BASF получает помимо льготной цены на ресурсы ещё и преференции по налогам на какой-то логичный срок,
возможность строительства и эксплуатации новых производств и огромный ранок сбыта.
я догадываюсь, что гиганты не готовы сразу откликнуться на подобный призыв и адекватно отреагировать...
но почему бы не попробовать для начала сделать заманчивые предложения полудохлым предприятиям навроде оппеля, нокии, да мало ли их таких?
  • +0.00 / 0
ExMuser
 
russia
Vladivostok
Слушатель
Карма: +6.71
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 58
Читатели: 0
Миш, у тебя, дорогой, на АШ гораздо больше благодарных (по)читателей и критиков. Но широким веером таки надо нести свою мысль, ибо...

На самом деле, Аван, большую работу делаешь. Лично я, считай с твоей подачи, опосредованно через Алекса, узнал, что на самом деле делается на планете. Только за это тебе огромное уважение и благодарность, друже.
  • +0.14 / 4
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,211
Читатели: 3
Цитата: ExMuser от 05.04.2022 13:11:40Миш, у тебя, дорогой, на АШ гораздо больше благодарных (по)читателей и критиков. Но широким веером таки надо нести свою мысль, ибо...

На самом деле, Аван, большую работу делаешь. Лично я, считай с твоей подачи, опосредованно через Алекса, узнал, что на самом деле делается на планете. Только за это тебе огромное уважение и благодарность, друже.

Да. Личная безмерная благодарность Авантюристу за то, что он рассказывает как устроен мир. Ни у кого другого такой цельной картины не увидеть. Много умных людей рассказывают о своём видении, но по секторам, в которых они поднаторели. А Авантюрист описывает картину в целом. При этом использует как чистую логику, так и привычные образы из жизни.  Для доходчивости. И ведь доходит!
  • +0.04 / 2
avanturist
 
Слушатель
Карма: +29.52
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор


Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.62 / 12
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,829.23
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37
Доброго дня всем.
Я по поводу "самоубийства Европы".
Если европейские телодвижения рассмотреть как "Стратегию".
Исходные данные для региона.
Три антагонистические силы:
- США-$
- ЕС-ЕЦБ-€
- Россия-ресурсы- ВКС.

США по результату 2МВ "предлагают" Европе услуги крышевания (незадёшево)
Европа в результате объединения накопила жирок и не прочь сменить крышу.
Россия нарастила мышцы и продемонстрировала на примере Сирии, что может обеспечить "крышу" вопреки всему либеральному человечеству даже таким "одиозным" лидерам как Асад.
Европе выгодней работать в симбиозе с Россией имея защиту и сырьё под боком, ко всему в этой связке ЕС выступает финансовым и экономическим лидером.
В отличие от связки США- ЕС, где Европе гарантирована только унизительная роль младшего партнёра.

Теперь задача как по понятиям, отстегнуться от старой крыши и плавно перейти под новую.

Есть тухлый повод "Украина", о том что там всё закручено не столько против России, сколько против €, было понятно ещё в 2014 году.

Но Путин не повёлся на провокацию и довольствовался только Крымом и антрацитом.
8 лет все готовились использовать этот "тухлый повод", США заботливо расставляли своих марионеток в ключевых органах ЕС и Германии.
И вот Россия пошла на обострение.
Планомерно вводятся "адские санкции", российский ответ "газ за рубли" не выглядит импровизацией.
Дальше всё как Вы описываете "самоубийство Европы", но не долго.
На волне экономических проблем, сносятся все проамериканские правительства.
Кстати "партия Меркель" совершенно сознательно ушла в оппозицию, возможно они о чём то догадывались.

Что дальше?
Путин всё равно "диктатор", но почему из-за этого должны страдать европейцы.
Газ, нефть за рубли, а почему бы нет, сумочка Chanel стоит 60 бочек нефти.
Кстати если газ, нефть и др. за рубли, зачем нужно столько долларов?

Как то так, извините в виду своей ограниченности, не могу читать сложные схемы, а на раз-два-три, получилось такое.
Где то к осени, можно будет увидеть результаты, по тому что закачивать газ зимой будет уже поздно.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.11 / 6
Keys
 
fiji
Столица Мира
Слушатель
Карма: +517.06
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 742
Читатели: 0
Цитата: Никодим от 05.04.2022 10:47:53Почему не рассматривается вариант Британия. Тот кто нам вредит, тот на и поможет.


Потому что русские, с Англией (не Британией, а её ядром, англичанами) изначально СПАРРИНГ-ПАРТНЁРЫ, и это должно оставаться всегда, без друг другу обе части рухнут.
А вот почему именно с ними русские (не РИ, не СССР и т.д.)  спарринг-партнеры, предлагаю поразмышлять на досуге.
Вбиваемая веками мысль  "англичанка гадит", ИМХО, лучшая защита и маскировка сей  связи для всего мира.
Гугл для слабаков.
Настоящие мужики
спрашивают у ясеня :-)
  • +0.01 / 1
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +1.84
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 674
Читатели: 1
Цитата: Keys от 10.04.2022 23:39:49А вот почему именно с ними русские (не РИ, не СССР и т.д.)  спарринг-партнеры, предлагаю поразмышлять на досуге.
Вбиваемая веками мысль  "англичанка гадит", ИМХО, лучшая защита и маскировка сей  связи для всего мира.

А тут размышлять, как бы, и нечего..... Ключ в фундаментальных отличиях и особенностях "ЯЗЫКА" - самого принципа словообразования и словопостроения (если глубже не погружаться..).... И тем русские, а если точнее и полнее - и все русскоговорящие - ОПАСНЫ, для иноговорящих (и это не только англичане, а так же немцы, французы, и.т.д.) Кто "сегодня" у "немых" ГЛАВНЫЙ - тот и спарриг-партнер..... В настоящее время - англосаксы....
ЭТО НОРМАЛЬНО, по другому быть не может (имхо конечно)
PS. Ну, а про "веками вбиваемую" .... думаю, несколько неясная мысль.... Каких-то, чуть более 200лет. (в историческом ракурсе - позавчера....), хотя кому как..... Да и момент, когда "англичанка" - начала "вступать" в настоящую СИЛУ, чтобы уже "гадить" по-настоящему - "направо-налево", имеет (должен иметь) вполне конкретные географические координаты и время....
Отредактировано: Pavel Saki - 14 апр 2022 20:18:42
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.04 / 3
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +1.84
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 674
Читатели: 1
Цитата: avanturist от 04.04.2022 21:09:26А вот Россия и США вместе действительно могли бы осуществить цивилизационный прорыв. Но это фантастика. И все-таки, лучше постараться этот шанс сохранить, потому что третий кризис цивилизации никто не отменял и нужны все, кто может помочь его преодолеть. Как? .....

Вместе пока не получится….. от слова «НИКАК и СОВСЕМ», (хотя, что именно понимать под словом «вместе»?) И сегодня мы вместе, как спарринг-партнеры ….  как то не очень – это оптимистичное «вместе»
Скрытый текст
Если под «вместе» понимать «ббрата», как своего естественного антипода, в законе «единства и борьбы противоположностей» - «це ж, это будет совсем другой коленкор». И для этого не надо быть «семи пядей во лбу»:

Скрытый текст
Все как всегда, ….

И наш последний бастион надежды –«русское чудо» - «авось, небось и накось (выкуси)» - «- по щучьему велению, по-моему хотению….» - все также «стоит на запасных путях»
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • 0.00 / 3
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +1.84
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 674
Читатели: 1
Цитата: avanturist от 04.04.2022 21:09:26УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ
......
4. Башку подними – Бога узришь. Мощную нацию, услышавшую Откровение, невозможно остановить. И невозможно заставить признать, что их Истина – ложная. Но есть ничтожный шанс убедить, возможно не только добрым словом, но и пистолетом, что есть другой РЕАЛИСТИЧНЫЙ путь к Новой Эре Человечества, если, конечно, я прав про мотивацию американцев. Путь, который вполне устроит и нас, и Штаты, и Китай, и Европу, и значительную часть мира. Утопия? Ага. Как раз задачка для комментаторов, у которых на любую проблему есть простое, прямолинейное и быстрое решение.

Не утопия….. «да кто ж дозволит, то»? На дворе капитализм–с, хоть и полугосударственного пошиба-с …..

Если по аналогии с человеком рассматривать любое общество в триаде «дух-душа-тело», то:
«ТЕЛО» - «общество, производство и финансы/капитал»,

«Душа» – «война» - «душа Запада» (и этот постулат родился, живет, культивируется, охраняется не хуже «священной коровы», еще со времен Платона) (только есть еще и Восток - ???  …в забвении….)

«ДУХ» «который дышит где хочет» - «диалектический материализм»….. и его всевозможные филосовско-политэкономические порождения и ответвлениями во времени. Теория К.Маркса – марксизм одна из них. О капиталистическом обществе, для капиталистического общества, и о «грядущем» капиталистического общества..... В своих в основах, таких как: «закон единства и борьбы противоположностей», имеет не просто «дыру», а прям таки «дырищу». Современники и оппоненты К.Маркса, эту половинчатость видели, понимали….. но ничего сделать не смогли. Как и с теорией эволюции Ч.Дарвина…… там тоже «дыра», и эту «дыру» современники Дарвина видели и откровенно указывали на нее пальцем. Только вышло как вышло…. Все это взаимно увязалось в стройный мощный (методологический) инструмент «марксизма»….. а о "дырах" в первоосновах уже никто и не вспоминает, или предпочитают не вспоминать ….Но актуальности, эти «ДЫРЫ» не утратили и сегодня, в них «ключ» (в них вторая половина, суть – Востока).
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1