Обратная сторона телевизора.

152,286 291
 

Фильтр
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Галицкая плесень
Статья   424 0
Галицкая плесень
 Украинский национализм - явление сугубо галицкое, которое пустило корни в других регионах. Когда киевляне заявляют, что они украинские националисты и поклонники Бандеры, становится особенно тошно. Звучит противоестественно. Это, как женщина с отбойным молотком или мужчина с накрашенными губами. Обычно, новые веяния рождаются в столицах. Киев же, по причине моральной убогости местной элиты, ничего из себя не родил и принял на веру идеологию отсталой части страны, которая и в Украине толком не успела побыть. Украина уперлась в пещерный национализм и с упертостью законченого идиота продолжает на нем стоять.


фото Владимир Сероштан/facebook




Если фундамент на котором строят здание косой, то с каждым новым этажем отклонение от вертикальной оси будет все больше. Дошло до того, что здание началось валится. Украину нужно строить заново, а не ставить подпорки и обвинять во всем Россию.

Тем, кто на Украине впервые сел за школьную парту в первый год ее независимости, уже исполнилось 30 лет. Для многих из них, советский период Украины ассоциируется с российской оккупацией, коммунистической диктатурой, голодомором и чернобыльской катастрофой. Они не могут сравнивать УССР и независимость, основываясь на личном опыте. Нынешняя иделогия, для них является единственно верной. Тех граждан, которые не разделяют их националистические взгляды, считают забитыми "совками" или пособниками российских оккупантов.

Недавно президент Цетра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, в своей статье написал, что Украина, из всех вариантов всегда выбирает самый плохой. Действительно, неужели на нынешнем курсе страны, свет клином сошелся. Украина, могла бы сотрудничать с Россией и иметь огромный рынок для сбыта своих товаров. Также, могла бы ни к кому не присоединяться и в полной мере использовать свои транзитные возможности. Но всякий раз, лозунг "Подалі від Москви" пришедший из западной Украины, побеждает здравый смысл. Галицкий национализм как плесень, портит все к чему он прикоснется. Даже украинское слово "перемога", обрело совсем иной смысл, противоположный победе.

Это касается, даже украинского языка. В 90 - е в рядах общества за украинский язык имени Т.Г. Шевченко "Просвита", родился лозунг "без мови, нема держави". Если бы бывшие английские, испанские и прочие колонии знали это, то в мире стало бы намного больше языков. Руссский язык, был необходим для народов живущих в Российской Империи, а затем в СССР. Без него, было бы невозможно общение между различными народами внутри страны. Украинский язык, хотя и был потеснен русским, но находился на особом положеннии. Еще недавно, ни одно застолье в русскоговорящем Донбассе, не обходилось без украинской песни. То, что на Донбассе украинский язык стал вызывать раздражение, прямая заслуга современных бандеровцев. Заслушивались украинской песней и за пределами Украины, на большой территории русскоязычного пространства.

Мова, словно была рождена для лирики. Слушаешь украинскую песню и словно возвращаешься в детство, где в поле за селом колышаться колосья пшеницы и бабушка угощает парным молоком. В этом смысле, украинский язык был подобен церковнославянскому. Последний, тоже не использовался в повседневной речи, а только для самого сокровенного. Своим родным языком, мы часто грешим, ругаемся и говорим на нем много праздного. Поэтому церковнославянский, как неоскверненный, используется для молитвы и литургии.

Националистам, не терпелось сделать украинский язык государственным. Причем, единственным государственным языком. Когда украинский язык стали применять в научной и технической литературе, то стало получаться глупо, смешно и противно. Однажды пришлось увидеть в технической документации слово "всмоктувач". Никогда бы не догадался, если бы не знал, что речь идет о насосе (По - укр. "сосать" - "смоктати"). Национально настроенные умники, ничего не придумали лучше, как перевести слово "насос" буквально.

Свидомые, считают слова "Малороссия" и "малоросс" унизительными и обидными для укранцев. Скорее всего их раздражает, что в этих словах есть общий корень со словом "Россия". Напротив, Малороссия звучит очень мило. Это, как малая Родина. Есть большая страна Россия, гражданами которой являются миллионы граждан. Но у каждого, есть его малая Родина: Кавказ, Урал, Сибирь, Сахалин, Кубань и.т.д, к которым более трепетное отношение.

Когда украинство пытается изолировать свою малую Родину от России, то все идет наперекосяк. Со школьной скамьи маленьких украинцев учат, что их страна была веками под оккупантами, из которых самые плохие были русские, которые гнобили украинцев пуще других. А так как настоящие великие украинцы работали на благо Российской Империи и СССР, то своих настоящих героев на Украине почти нет. Вместо них, они вытягивают на свет Божий никчемных личностей, вроде Бандеры. В школьной программе, творчество Гоголя преподают в разделе зарубежная литература. Это потому, что он писал на "москальской" мове. Хотя еще 200 лет назад, язык малоросов сильно отличался от современного украинского. Зато, в учебниках украинской литературы появились стихи Васыля Стуса. Поэт из него никакой. Но националисты его почитают как оппозиционера советскому режиму.

Если бы украинское образование, наука и пропаганда действительно бы хотели воспитать настоящих патриотов своего края, они бы применяли другой подход. Нужно обьяснять школьникам, что Украина являлась неотьемлимой частью большой Руси. Наши земляки, такие как Николай Гоголь, Владимир Вернадский, Антон Макаренко, Семен Тимошенко, Борис Патон и другие, внесли большой вклад в науку, литературу, образование и оборону России, что сделало нашу общую страну великой.

С Богом у бандеровцев тоже сложились непростые отношения. Не отрицая, что церковь московского патриархата является канонической, тем не менее они хотят выдворить ее из Украины. Идея поместной церкви, почему то, касается только православия. У православной церкви, только один Глава - Христос. Каждый православный храм имеет своего небесного покровителя. Изгоняя УПЦ МП из храмов, националисты гонят Христа и Его святых. Поэтому и благословения Свыше нет. Если в гневе гонишь Бога, то получишь "перемоги".

В Библии написано, что возле святого места упадет звезда Полынь и там будет мерзость запустения. Чернобыльник, одно из народных названий травы полынь на Украине. Киев, уже был духовной столицей Руси. В этом его небесное предназначение. Не заменить собой Москву, не становиться задворками Европы, а быть сакральным местом, матерью городов русских. Именно после взрыва Чернобыля, началось возрождения национализма. Мерзость запустения, еще не достигла своего апогея. Как бы там не было, но по нашим грехам, Господь попускает нам страдания. Украинцы должны переболеть фашизмом, испить свою чашу до дна. Галицкая плесень должна заразить все тело Укрианы, чтобы у украинцев выработался к ней имунитет. Иначе выздоровления не будет.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Министр культуры Украины, назвал себя генетически неполноценным. Почему никто не смеется?
Это тот случай, когда лучше было бы промолчать, чтобы не выглядеть идиотом. Прескорбно, что министерские посты на Украине раздают нацистам, к тому же малограмотным.  Напомню, что в сети бурно обсуждают слова Евгения Нишука, где он сказал:


Цитата: Цитата«Ситуация, которая сложилась на востоке и юге Украины, — пропасть сознания. Более того, когда мы так много говорили о генетике в Запорожье, в Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики. Черкассы — славный гетманский и шевченковский край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза».



 Потом Нищук извинился. Можно было бы не комментировать его глупости.  Но так сказал это он не столько от себя, сколько озвучил штамп украинских националистов, то стоит сказать несколько слов по этому поводу. 

Какие министры, такая и культура.  В нацистском государстве, культура служит нацистам. А нацисты, иногда путаются во лжи. Прежде, чем "расово правильному" министру озвучивать подобные идеи, хотя бы погуглил в интернете. И так, посмотрим на национальный состав донецкой и запорожской области. Кто же по мнению Нищука имеет неправильную генетику?

В Донецкой области проживают представители 133 национальностей. Из них, украинцы составляют большинство - 2 млн. 744тыс. (56,78%). На втором месте русские - 1млн. 844 тыс. (38,22%). Далее идут греки - 1,6%. Остальных менее 1%. Это довоенные данные, но процентный состав врядли существенно изменился. Теперь, рассмотрим "генетический мусор" Запорожской области. Здесь украинцев еще больше - 70,8% от общего количества жителей, русских - 27,4 %, болгар -  1,44%,  другие -  меньше процента.  

Также, любопытно будет заглянуть в историю. Откуда в голой степи взялись русские и украинцы? В средние века, когда приазовские степи еще не топтал сапог "кацапского агрессора", территория нынешней Донецкой области представляла собой бескрайнюю степь. Степь была безлюдная. Она так и называлась - Дикое поле. Ветер колыхал заросли ковыля, который простирался до горизонта. В Диком поле, охотились казаки запорожской сечи. Позже, они заложили в степи зимовники, которые со временем переросли в поселения. Река Кальмиус, которая течет с севера на юг и делит Донецкую область попалам, была границей между запорожским и донским казачеством. Несмотря на то, что земля Дикого поля очень плодородная, она долгое время оставалась малозаселенной. Приазовье - зона рискованного земледелия. Здесь выпадает мало осадков и часто бывают суховеи. Поэтому, редкие поселения были возле рек. От одного села до другого, нужно было ехать часами. 

Немалую лепту в освоении этих земель внесла царица Екатерина II. Благодаря ей, в приазовских степях поселились греческие и немецкие колонисты. Эти национальности, действительно можно считать привезенными, но пана Нищука это тревожить не должно, по причине их малочисленности.  Интенсивный рост населения Дикого поля, произошел в 19 - ом веке и продолжился в 20 - ом. Найденные залежи угля,  послужили буйному промышленному росту. Именно в этот период, был массовый приезд желающих заработать на шахтах и заводах Донбасса. Много приезжали курских, брянских и орловских рабочих. Хотя, были и из других уголков нашей общей, большей Родины. Все эти люди, превратили дикое поле в густонаселенный, промышленный край. В этом и заключался смысл технологии Советского Союза. Остатки промышленности Донбасса и Запорожья, которые остались со времен СССР, до сих пор наполняют бюджет независимой Украины. 

 Самое интересное, откуда в Донецкой области взялось 2,7 млн. украинцев? Аборигенов Дикого поля, которыми являются потомки запорожских и донских казаков, на Донбассе немного.  Украинцы, также как и русские, в основном приезжие. Многие ехали как с центральной, так и с западной Украины. Об этом, можно судить по фамилиям. Так например Полищуки, родом из украинского полесья. И вообще, фамилии заканчивающиеся на "ук" и "юк", характерные для жителей запада Украины, часто встречаются на Донбассе. Размышляя  о генетически неполноценных гражданах, министр культуры наверное имел ввиду и себя. Либо он считает, что чем ближе к его родной Галичине, тем чище нация и ядренней патриоты. Только это, не совсем так. На западе Украины было немало евреев, поляков и прочих неукраинцев. А про патриотизм, жители Донбасса скажут следующее: Патриоты - это те, кто работают на благо своего народа, а вовсе  не те рабы, которые большую часть времени подтирают польские задницы, а домой едут скакать на майдане. Сказано не в обиду украинцам. Потому что, о рабах говорил ни  точки зрения генетики или географии, а как о нравственном понятии. Так, министр культуры Украины "культурно обгадил" украинцев. Граждане Украины, если они не рабы, не должны терпеть такое безобразие. 



 Редкий случай, когда могу согласиться с депутатом Верховной Рады Украины, лидером радикальной партии Олегом Ляшко : Гнать таких министров надо!
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Призрак гражданской войны
 
По поводу очередного явления Януковича народу нахлынуло. Думаю, не мешает освежить в памяти события двенадцатилетней давности. Свидомым не понять. Им и тогда грезились халявные европейские "печенюжки". Другие же, не осознавали всю остроту проблемы. В 2006 году, приезжала белорусская родня. Когда им сказал, что во время так называемой оранжевой революции, мы жили в ожидании гражданской войны, они удивились: "Что, все так серъезно было?". События тех дней описывать не буду, их и так все знают. Остановлюсь на некоторых личных воспоминаниях, которые ярче других врезались в память.

Еще летом 2004 года в Донецке по большему счету, всем были по фигу предстоящие президентские выборы. Когда бродил по городу, всунули в руки бесплатную газету. В ней писалось, что весь украинский народ, в едином порыве, готов голосовать за реформатора Виктора Ющенко. Отмечалось, что даже в Донецкой области, народ устал от местных бандитов и поэтому третья часть населения поддерживает Ющенко. Остальные же, находятся в инфорационной блокаде, но демократические силы обязательно ее прорвут.

В то время, интернета у меня не было и я думал, что может действительно что то не знаю. У кого не спрашивал, Ющенко почти никто не подерживал. Даже десятой части не набралось тех, кто готов был за него проголосовать. Ющенко на Донбассе не любили. Будучи премьер министром, он закрыл несколько десятков угольных предприятий. Среди закрытых шахт были вполне перспективные, с мощными пластами, которые просто требовали капиталовложений.

Искал правду в радиоприемнике. На "Радио Свобода" и других подобных радиостанциях, часто выступали депутаты из националистических партий. Из их интервью, я услышал столько гадостей про Донбасс и своих земляков, что перестал быть равнодушным к предстоящим выборам. Сразу понял, что Янукович - это меньшее зло. В то время, по телевизору показывали предвыборный ролик, где показывали следующее: Ющенко стоял на сцене перед ликующей толпой. Какая то старушка, протянула ему буханку хлеба. Ющенко, стал ломать хлеб и раздавать в протянутые руки митингующих. Толпа, смотрела на кандидита в президенты, как на мессию и хватала ладонями краюхи хлеба. Сразу, всплывала в памяти картинка с Нового Завета о том, как Спаситель накормил пятью хлебами пять тысяч человек. Моя родственница верующая, воцерковленная женщина, которая до этого была равнодушна к политике, посмотрела этот сюжет и сказала: "Секта какая то! Буду за Януковича голосовать".

Основные страсти начались осенью. На работе, нашелся только один, который голосовал за Ющенко. Никто ему морду не бил, только спорили до хрипоты. Он доказывал, что когда оранжевые победят, Украина вступит в Евросоюз и нам подымут зарплату. Рост зарплаты, он не увязывал с наполнением бюджета и ростом ВВП. По его мнению, это должно было произойти само собой, по факту вступления в ЕС.

Еще приезжал один киевлянин. У него знакомый был среди моих коллег. Оставлял у нас на ночь автобус. Водила работал в киевской фирме, которая возила туристов в Германию. Рассказывал, что ему, когда ехал по территории западной Украины, киинули кирпич в лобовое стекло. Он говорил, что кому то не понравилась табличка "Донецк - Берлин". "Но я же киевлянин и автобус мой с киевскими номерами" - жаловался он. Когда говорил с нами о политике, утверждал что никого не поддерживает. Хотя было заметно, что симпатизирует Ющенко. Я ему рассказал одну историю. На одно предприятие в Кировском районе Донецка, приехал грузовик из центральной Украины. На грузовике висел оранжевый флаг. Рабочие попросили водителя снять флаг, но тот отказался. Когда водила отлучился от машины на несколько минут, то вернуввшись увидел следующую картину. На кузове его машины, большими буквами было написано "За Януковича!". Воплей было на весь завод: "Хто цэ зробыв? На що? Та мэнэ ж дома вбьють". Водителю автобуса я в шутку сказал: "Если еще будешь хвалить Ющенко, то когда будешь выезжать, я на твой автобус оранжевый флаг прицеплю. С бело - голубым, ты еще до Днепропетровска доедешь. А с оранжевым, тебя в Донецке наши ребята встретят". Тот не понял шутки и испугано произнес: "Ты шо, не вздумай". Еще, наш водитель Серега, с ним спорил, когда киевлянин заявлял, что при Ющенко было жить лучше. Сергей говорил: "Когда Ющенко был премьером, я уехал в Грецию на работу. Сейчас, при Януковиче, работы в Донецке полно".

Людей на юго - востоке Украины, вся эта история с оранжевой революцией очень угнетала. Медсестра городской поликлиники мне говорила, что в те дни, сильно возросло количество больных, которые жаловались на боли в сердце и гипертонию. От оранжевого цвета всех тошнило. Даже в оранжевой одежде никого на улице было не встретить. На прилавке, где лежали апельсины видел табличку "Апельсины синие". Один раз купил в киоске вместе с газетами полиэтиленовый пакет. В наличии был только одного вида, желтый с нарисованой бабочкой. Когда его развернул на рынке, оказался такой же, но оранжевый. Ничего не поделаешь, сложил в него продукты и пошел домой. Всю дорогу на меня косились люди. А двое знакомых, вместо "Здрасти" спросили: "Почему у тебя пакет оранжевый?".

Донецк жил обычной жизнью. Только площадь им. Ленина была местом сопротивления оранжевой чуме. Когда приходил туда, то чувстовал, что даже воздух наэлектризованный энергией протеста. Ощущал это почти на физическом уровне. Днем на площади крутилось человек триста. Ветер трепал многочисленные флаги, от которых был шелест. На сцене ораторы меняли друг друга. Кто то читал стихи, другие восклицали, что Донбасс не сломать и не поставить на колени. Стояли палатки, где записывали в партию Регионов и Прогрессивно - Социалистическую партию Натальи Витренко. К каждой палатке стояли люди желающие вступить в их ряды. К вечеру собиралась многотысячная толпа. Иногда людей организованно подвозила Партия регионов. Но многие приезжали сами. В разных районах города можно было встретить автобус на котором написано "Митинг. Площадь Ленина". Пустыми эти автобусы не ездили. Денег за проезд в них не брали. Один знакомый имел торговую точку на рынке. Он собрал деньги с торговцев на помощь протестному движению. Отвез эти деньги на площадь Ленина, где выступил с пламенной речью. Я от него такого патриотического рвения не ожидал. Сейчас, он служит в армии ДНР.

Когда был третий тур голосования, я целый день провел на избирательном участке. Списки избирателей привезли поздно вечером, перед днем выборов. Как потом обнаружилось, в нем было немало умерших, зато не было многих живых. Четверть людей приходящих голосовать, не могли получить бюлетень, хотя их фамилии были в списках второго тура. Председателя избирательной комиссии прислали с киевской области. Многие из тех, кого не было в списках, не ленились высказать в грубой форме председателю все, что думали о нем и его сторонниках. Было много разных кофликтов. Всякий раз, когда возникали такие ситуации, дежурный милиционер выходил из зала для голосования. Мент был мой знакомый, я спросил у него, почему он всегда прячется. Он ответил: "Та ну их! Выведишь кого нибудь на улицу, потом будут жаловаться, что милиция не дала проголосовать". Один раз пришлось все же вмешаться. Возмущенный избиратель которого не было в списках, дал паспорт председателю комиссии и прокричал: "Вот мой паспорт, дай мне мой бюлетень". Председатель кинул паспорт в лицо его владельца. Завязалась драка, но дерущихся быстро разьединили.

На этих выборах, я впервые стал ассоциировать современных украинских националистов с фашистами. Оранжевые депутаты, добились в парламенте запрета голосования на дому. Якобы, с выездными урнами было много случаев фальсификаций. Пришлось увидеть избирателей, которых завозили на участки на инвалидных колясках, заносили на руках. При этом многие из них задыхались, тряслись и стонали от боли. Тогда подумал: "Ющенко и его люди - фашисты! Разве можно так издеваться над больными людьми?". По завершении голосования, член комиссии от партии Регионов тыкал носом оранжевого председателя в протокол: "Мы тебе говорили, что никаких фальсификаций не было. Теже цифры в процентах, что и во втором туре. Только явка ниже из - за того, что списки подменили". Как потом рассказали, как только председатель появился на участке, кричал, что выведет всех на чистую воду. У вас тут фальсификации. Не может больше 90% голосовать за Януковича и.т.д."

Зимой 2004 - 2005 годов на юго - востоке Украины, люди записывались в добровольцы, чтобы идти в Киев прогонять оранжевую банду. Активисты были готовы бороться до конца. После третьего тура и последующего за ним суда, все ждали, что скажет Янукович. Виктор Федорович приехал в Донецк и выступил на площади Ленина. Он сказал, чтобы все расходились по домам и что его партия Регионов, будет бороться за победу на парламентских выборах. Тогда, многие были разачарованы и впервые назвали Януковича трусом и предателем. Именно со времен оранжевой революции, на стенах зданий города стали появляться надписи "Киев Донецку не указ!".

После первого майдана стало понятно, что никакой единой Украины нет. Страну могла спасти федерализация. Донбасс надеялся, что получив больше самостоятельности, защитит себя от бандеризации и сможет сохранить русский язык и культуру. Также, можно было бы оставлять в местном бюджете больше денег для развития региона. Но партия Регионов, которая мобилизировала электорат юго - востока этими идеями, после прихода в парламент о них забывала. Народ чувствовал предательство и голосовал за них как за меньшее зло. Потому что, других не было. Партия Регионов зачистила электоральное поле юго - востока от пророссийских конкурентов.

Как то я, за год - другой до евромайдана, в компании высказал мысль, что еще одни, такие же проблемные выборы как в 2004 и у нас будет гражданская война. Мне возразили, что украинцы уже один раз облажались с Ющенко и больше их революциями не соблазнишь. Не оценили мои собеседники всесильную силу украинского зомбоящика, который может вдохновлять скакать на граблях до бесконечности.

В 2010 году Янукович снова победил на выборах, но потом потерял уже не власть, а страну. Часто думал, почему именно Януковича второй раз выдвинули на пост президента от партии Регионов. Кажется, что лучше персоны для битья трудно придумать. С его биографией и косноречием, резко негативным восприятием его личности большим количеством граждан, он являлся идеальным кандидатом на свержение. Может эта была технология? Тем более, в его команде было много людей, которые работали на два лагеря.

К чему я это все говорю. По стране, давно бродил призрак гражданской войны. Украинцев, как скот на заклание, вели к братоубийственной бойне. Вместо того, чтобы сглаживать противоречия, их обстряли. Поощряли радикальные настроения, готовили отряды экстримистов, раскалывали элиту. Многочисленные грантоеды, не зря ели свой хлеб. Олигархи, у которых политические партии на содержании, очень зависимы от своих счетов и недвижимости на западе. Все они вышли из бандинтских 90 - х, на каждого есть компромат, который может сработать в нужный для хозяев момент. Украинские олигархи, просто марионетки в ловких руках кукловодов. И все это блядство, мы называли независимой Украиной. Четверть века, мы строили непонятно что. Свидомые обижаются, когда критикуют Украину. Украинцы, вы что, собираетесь защищать то недоразумение которое возникло на вашей земле? Есть только один способ, построить новую Украину. Это демонтаж олигархического государства и построение новых институтов, которые бы защищали простых людей.

И нечего обвинять Россию в развязывании войны. Антироссийская пропаганда, звучала и в 2004 - ом. Кстати, вопрос для свидомых: Куда делся российский спецназ, который прилетел в Борисполь разгонять оранжевый майдан? Помню, еще та была истерика. Потом сам слышал, как на 5 - ом канале (принадлежит Порошенко) сказали, что это был фейк. Так может быть, через несколько лет, тот же 5-й скажет, что не было российского вторжения на Донбасс? И вообще, если вы обложили свой дом соломой и щедро поливали ее бензином, то какая разница, с какой стороны прилетела искра. Вы сами (точнее вашими руками), готовили Украине гражданскую войну. Только идиот, или тот, кто специально хотел погрузить страну в хаос войны, мог принять решение устроить еще один майдан. И только ненормальный, будет праздновать годовщину начала гражданской войны, называя это "гидностью".
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.02 / 1
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Свидомизм с точки зрения эзотерики

картинка/magictheory.ru/


Мой духовный путь, мало чем отличается от многих других людей. Сначала секс, наркотитки, рок - н - ролл (как вариант - вино, девочки, потанцуем). Затем, пройдя через различные оккультные познания, утвердился в православии. Также, между увлечением астрологией и учением Карлоса Кастанеды, симпотизировал украинским националистам. Поэтому, мне понятна суть процессов, которые охватили украинское общество.

В магии есть такое понятие - эгрегор. В последнее время, оно вышло за рамки эзотерики и употребляется психологами. Как ни странно, с помощью эгрегора, можно обьяснить многие явления и события, которые происходят в обществе и жизни отдельного человека. Предлагаю рассмотреть украинский национализм с точки зрения влияния эгрегора. Тем более, что признание существования эгрегора, не противоречит церковному учению о бесплотных духах.

Эгрегор - это некая энеретическая сущность, наделенная разумом. Ему свойственно рождаться, развиваться и умирать. Существует он, за счет психической энергии людей, которые объединены одной идеей. Оккультная наука говорит, что есть большие и маленькие эгрегоры. Они могут мирно существовать, либо враждовать между собой. Так например, эгрегор семьи гармонирует с эгрегором страны, где живет эта семья и с эгрегором религии, которую эта семья исповедует. Когда воюют две страны, то их эгрегоры, тоже сражаются между собой.

Становление эгрегора происходит следующим образом. Сначала объединяются люди, у которых есть общая мечта. Мечта порождает цели и задачи. Из среды этих людей появляются лидеры. Возникакает структура этого общества. Параллельно в тонком мире, зарождается эгрегор, который впитывает в себя психическую энергию людей этой группы, как дитя впитывает метеринское молоко. По мере разрастания и укрепления общества, растет и эгрегор. Эгрегор, как и любое, другое существо, борется за свое выживание. Поэтому, когда эгрегор вырастит и "повзрослеет", он сам начинает контролировать и направлять мысли подвластных ему людей, чтобы и дальше питаться их энергией и эмоциями. Поэтому, так сложно переубедить устоявшихся религиозных фанатиков и националистов.

По степени подвластности эгрегорам, люди делятся на несколько категорий.
* Эгрегориальные марионетки - Люди легко контролируемые эгрегорами.
*Эгрегориальные лидеры - Лидеры обществ подконтрольные эгрегорам. (Категория неустойчивая).
*Эгрегориальные шатуны - Люди, которые не находятся долго под властью одного эгрегора, так как время от времени меняют свои убеждения.
* Внеэгрегориальные - Люди, в силу своих личных качеств неподдающиеся влиянию эгрегоров (Короче говоря - пофигисты).
* Надэгрегориальные - Люди неподдающиеся влиянию массового эгрегора, так как имеют собственные (Белые вороны)

Эгрегор России, древнее и сильнее эгрегора украинства. Поэтому чтобы выжить, украинскому эгрегору нужно либо подчиниться российскому, (снова стать частью), либо изгнать российский с территории на которую он претендует. Эти два эгрегора, не могут сосуществовать как равноправные на одной территории. Так, как понятия русский и православный во многом тождественые, то задача украинского эгрегора, избавиться и от православия, либо на первом этапе, заменить его псевдоправославием. Отсюда и раскол церкви на Украине. За годы независимости, украинский эгрегор окреп. Он не допустит, чтобы украинцы перебегали во враждебный ему лагерь. Поэтому, он направляет их мысли в нужное ему русло. Не стоит удивляться, что аргументы свидомых украинцев, часто лишены логики. По той же причине, не стоит надеяться, что ухудшение своего положения, они будут связывать с неправильно выбранной ими целью.

Процесс выздоровления общества от лживых идей, долгий и мучительный. Для этого, в обществе должна зародится новая идея (либо хорошо забытая старая), которая сначала переманит эгрегиональных шатунов, а затем и прочих адептов из среды старого эгрегора. (Как тут не вспомнить план "Шатун", которым пугает украинская власть). Должны появиться и структурироваться очаги нового эгрегора. Хотя врядли без поддержки извне, они долго продержатся во враждебной среде.

Напоследок хочется сказать о том, как защитить себя от вредных эгрегоров и прочих бесовских соблазнов. Нужно придерживаться старых, провереных идей. Тех, которые завещали нам наши предки. Прильните к православию и все соизмеряйте с заповедями. Тот, для кого Бог превыше всего, никогда не скажет "Украина понад усе". Кто носит в своем сердце заповеди "Не убий" и "Возлюби ближнего", тому противны будут возгласы "москалей на ножи". Сим победим! Ибо не в силе Бог, но в правде.

Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • -0.01 / 1
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Вопрос, который множит на ноль всю украинскую пропаганду
Нас собираются перевоспитывать. Украинскую власть давно беспокоит, что в Донецкой области, народ смотрит российские телеканалы. Телеканалы России и ДНР, смотрят даже на части территории подконтрольной ВСУ. Планируется поставить телевышки, которые бы покрывали всю территорию ЛДНР. Пока поставили только одну, на горе Карачун, с которой в 2014 году ВСУ расстреливали Славянск. Но сигнал с Карачуна добивает только до линии разграничения и то не везде.  Мой телевизор в Донецке, и без вышек всегда принимал два украинских телекана: "1+1" и 5-й. Первый из них еще более - менее показывает, а "пятый" сильно снежит. Один мне говорил, что у него принимает еще и ТРК "Украина". Не скажу, откуда идет трансляция. Знаю только, что никого эти каналы не перезомбировали.



Включишь бывает украинские новости и слушаешь, как российские войска в Донецке из Калининского района обстреляли соседний Киевский, а из Кировского накрывают Петровский. То есть лупят по своей же территории. Потом, еще российские наемники и по украинским тылам пройдутся. И только украинские бойцы в этой ситуации, непрекословно соблюдают режим прекращения огня. Это по телевизору. А когда выходишь на улицу, там совсем другая картина.

Зашел к своему куму. Тот сидит и смотрит украинский "5 -й канал". По телевизору парад. Маршируют солдаты, обилие национальной символики и.т.д. Украина празднует день своих вооруженных сил. Я говорю куму:

- У тебя хорошо 5 - й показывает. У меня снежит.
- Я антенну на юг развернул - ответил кум.
Мы посмотрели парад еще пару минут. Я опять спрашиваю кума:
- Не надоело эту гадость смотреть?
- Ничего ты не понимаешь - ответил кум.

Тут в телевизоре, какой то мужик стоящий на трибуне сказал, что украинская армия, остановила наступление российских войск на Донбассе. Кум, громко рассмеялся.

И тут я понял, что украинскую пропаганду, он воспринимает как юмористическую передачу. У каждого своя реакция, одни плюются, а другие смеются. Лично я смотрю украинские новости, но больше пяти минут мозг не выдерживает.

Вся эта возня с телевышками, скорее всего, затеяна для распила денег. Другой пользы они хунте не принесут. Украинская власть понимает, что своими сказками, они жителей донбасса не переубедят. Поэтому, большое внимание уделяется интернету. В последнее время, в сети появились сайты и группы в соцсетях, которые используют идеи и символику Новоросии, но созданы для подрывной деятельности. Среди материалов использующих риторику республик Донбасса, на таких ресурсах попадаются вбросы про коррупцию в руководстве ЛДНР и предательстве России
.
Но даже, если с помощью таких сайтов, киевскому режиму получится посеять сомнения в чьих то умах, любви к Украине они не добавят. Вопрос: "Что хорошего, может дать Украина Донбассу?" множит на ноль все аргументы за "единую Украину". Я уже молчу о том, как можно простить Украине, преступления ее армии и нацбатальонов.

Если брать официальные цифры, то средний уровень жизни на Украине выше, чем в республиках Донбасса. На практике, не каждому удается встроиться в "золотую середину". Звонят бывшие соседи с оккупированной ВСУ территориии Донецкой области. Говорят, что жить стало хуже. Только за отопление в октябре, заплатили 1000 гривен. Сосед спрашивал: "Есть ли работа в Донецке?" Я обещал узнать.

По телевизору была бегущая строка, что требуются рабочие на шахту "Абакумова". Слышал, что на некоторых шахтах, рабочим платят 25 - 30 тысяч рублей. Звонил шахтеру с шахты Скочинского. У него зарплата 17 тысяч. В прошлом году была задолженность по зарплате почти полгода. Сейчас - один месяц. В будущем году обещают поднять зарплату. Вакансий на рабочие специальности нет. На "Абакумова", которая рядом со "Скочинского" людей уже набрали. Я знаю двух человек, которые жили на территоии контролируемой ВСУ, но снимают жилье и работают в Донецке. Они работали на своих должностях еще до войны и не собираются возвращаться домой. Потому что, на той стороне, нормальной работы нет. Делать на этом основании выводы о том, что в Донецке жизнь лучше, тоже нельзя. Здесь, также тяжело найти приличную работу. Но то, что многие уже возвращаются с Украины в ДНР - это факт.

Другой знакомый звонил с тех же краев. Всю жизнь занимался торговлей. Говорит дела стали идти хуже. Народ ходит по рынку, как по музею и ничего не покупает. Доходы упали. Собирал деньги, чтобы купить дом, но приходится проедать накопленные запасы. Жалуется на дорогие услуги ЖКХ. Хочет вернуться в Донецк. Как то, украинские журналисты упускают такие моменты. Было время, когда они в два горла кричали, что народ бежит от русского мира на Украину.

Украина грозится захватить всю территорию ДНР и ЛНР. Для чего им нужна наша земля? Допустим, что каким то чудом, им это удалось. Можно быть уверенным, что первым делом они начнут расстреливать и сажать в тюрьмы сепаратистов. Затем, снесут памятники и переименуют улицы. Снова вытеснят русский язык из СМИ и делопроизводства. На большее они не способны.

Не часто приходилось слышать от украинских политиков о том, как они будут восстанавливать производство и жилой сектор. Чаще они говорят другое. Например, слышал на одном украинском канале: "Мы прыйдемо, щоб даты дитям Донбассу украинську кныгу". Ага! Книги они давать будут. Вы сначала, дайте детям мир, методом ухода туда, откуда пришли. Украинской книгой никого не удивишь. У меня дома полный шкаф книг. Отец куплял их еще при СССР. Среди них, половина книг на украинском языке. Еще бы шаровары и вышиванку предложил.

Осенью 2014 года, я был в Славянске. Когда в июле, туда зашли украинские войска, местная власть пошла по домам переписывать разрушения. Обещали восстановить. К сентябрю, только отремонтировали школы. Начались заморозки. Люди поняли, что помощи ждать не стоит и начали ремонтировать жилье за свой счет. Некоторые для этого залезали в долги. Когда ДНР освободили Дебальцево, там процесс востаноления проходил быстрее, хотя разрушений было больше, чем в Славянске.

Дороги во многих городах Украины такие, как будто артобстрелы были у них, а не в ДНР. У нас даже во время войны ремонтируют дороги и другие коммунальные объекты. На счет криминальной обстановки. Цифры приводить не буду. Но такие факты, которые имели место в Киеве, когда толпы "патриотов" безнаказанно жгут офис телеканала и громят банки, в Донецке просто немыслимы.

Самый лучший прОпагандистский ход для Украины был бы в том, чтобы прекратить военные действия и навести порядок в своей стране. Все равно по их мнению, республики Донбасса деградируют, народ ЛДНР разочаровался в лидерах республик и бежит от террористов на Украину. Но наверное, украинская власть не верит в то, что она впаривает своему народу по телевизору. Поэтому, все делает для того, чтобы не на Украине было хорошо, а на Донбассе плохо. Воплощают в жизнь старую пословицу про хохлов "Не съем, так понадкусываю".
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.04 / 2
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Украина: велосипед как государство
Сказ о том, как развели народ. Обещали женить на умной, молодой и красивой, а под венец привели старую, уродливую дуру.

У меня дома есть велосипед "Украина" произведенный харьковским велосипедным заводом. Велосипед  чуть старше государства Украина. В течении почти трех десятков лет, велосипед много раз ремонтировали, старые детали заменяли новыми. Вопреки моим  ожиданиям, рама тоже оказалась не вечной. Недавно я заменил вилку и понял, что от того велосипеда который приобрели в 80-х годах прошлого века, ничего не осталось. Даже утверждать, что это велосипед "Украина", можно только условно. Потому что, многие детали от других моделей. Можно ли считать, что это та же "Украина",  которая поселилась в моем гараже много лет назад?

Теперь о государстве, тезке моего велосипеда. Похожая история. В этом году, исполнилось 25 лет провозглашению независимости Украины и беловежским соглашениям, которые похоронили Советский Союз.

Основополагающим документом, который дал старт процессу обретения Украиной независимости, была "Декларация о государственном суверинитете Украины" от 16. 07. 90 г.  Многие пункты этой декларации наделяли Украинскую ССР признаками государства. Но там были и другие положения о которых в современной Украине, вспоминать не принято.

- Декларировалось, что Украина будет нейтральным государством и не входить в военные блоки.
- На ряду с гражданством Украины, гарантировалось сохранение гражданства СССР.
- Декларация о государственном суверинетете, должна была стать основой для подписания нового союзного договора.

На референдуме 17 марта 1991 года, украинцы поддержали текст декларации, а также высказались за сохранение Советского Союза. Акт провозглашения независимости Украины, принятый Верховной Радой 24. 08. 91 г., тоже упоминает декларацию в контексте: " ...осуществляя Декларацию о государственном суверинитете Украины, Верховный Совет УССР торжественно провозглашает независимость Украины". Через неделю после того, как украинский народ 01. 12. 91 г. проголосовал за этот акт, президент Украины Леонид Кравчук и его российский и белорусский коллеги, ликвидировали Советский Союз. Народ конечно же, об этом не спросили. Вместо союза, народу подсунили СНГ.

С первых недель независимости, в парламенте при упоминании сотрудничества с  Россией, бандеровцы подымали дикий вой. Любой дружеский жест в сторону России, объявлялся националистами "зрадой". Стали заявлять, что присутствие Украины в СНГ, служит только для бракоразводного процесса с Россией. При президенстве Леонида Кучмы, забыли и про безблоковый статус Украины.  Правящая верхушка Украины, взяла курс на вступление Украины в НАТО и Евросоюз. Всякие инициативы, провести референдум по этим вопросам игнорировались. В конце 2013 года, группа террористов которая назвала себя "Евромайдан", осуществила акт агрессии против государства Украина. Президент Виктор Янукович, устранился от защиты конституционного порядка, что привело в феврале 2014 года к его свержению.

 Сейчас киевский режим, который пришел к власти незаконным путем, не только забыл о том, что написано в Декларации о государственном суверенитете Украины, но и попрал целый ряд статей конституции. Когда бандеровцы говорят, что Донбасс предал Украину, хочется спросить: "Какую именно Украину?"  Вспомним велосипед. От него только название осталось.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Четыре гвоздя в крышку гроба единной Украины
 Этот краткий текст может служить пособием, как из лояльного Украине человека, можно сделать "сепаратиста" меньше чем за полгода. Буду писать о том, что прочувствовал сам, но тоже самое, можно отнести к миллионам других украинцев. До 2014 года, врядли кто то на Донбассе мечтал о создании независимой народной республики. Но потом, случился майдан и последующие за ним события. Этапы этой истории, я назвал гвоздями в крышку гроба единной Украины.




Гвоздь №1 Евромайдан. Когда олигархические СМИ (а на Украине все крупные СМИ под олигархами) говорили, что народ вышел на майдан, было непонятно и обидно . Это был намек на то, что на юго - востоке страны живет другой народ, или же не вполне полноценный народ. А этих "неполноценных" между прочим, половина населения Украины. Майдан возвел в ранг героев людей, которые не уважали мнение своих соотечественников, плевали на законы и государственные институты своей страны. Украина до сих пор испытывает последствия такой политики.

Гвоздь №2 Свержения законно избранного президента. Когда Верховная Рада "ушла" законно избраного президента, сам Янукович находился в Донецке. Но все вчерашние оппозиционеры кричали, что он бежал. Как будто президент не имеет право ездить по регионам своей страны. Наверное они имели в виду, что Донбасс - это регион другой страны. Да и кого интресовало, куда он бежал. Перед взором Порошенко, Турчинова, Яценюка и прочих свиней маячило финансовое корыто всей страны, из которого предстояло вкусно и сытно хлебать.

Была назначена дата президентских выборов. Но многим стало понятно, что в стране, где за десять лет прошли две так называемые революции, выборы, референдумы и переговоры (имеется в виду соглашения от 21.02.14 г.) ничего не решают. Президент проявил нерешительность. При этом его партия регионов обвиняла Януковича в предательстве, призывала своих потенциальных избирателей соблюдать спокойствие и готовиться к предстоящим выборам. На что их электорат ответил: "Пошли все в жопу! Как вы, так и ваши оппоненты. В этой, стране законом правды не добиться".

Гвоздь №3  
Протестующие на Донбассе зеркально повторили то, что происходило в январе - феврале в западных областях Украины: захват административных зданий, создание народных советов неподконтрольных центральной власти, завладение оружием. Украинские СМИ писали, что на митинги приезжали "туристы" из России. Позже, народное ополчение назвали российскими войсками, приводя как аргумент роту Стрелкова. Тогда народ решил, раз нас назвали россиянами, будем россиянами. Было еще немало сторонников украинского Донбасса. Были жаркие споры на кухнях, на работе и в общественном транспорте о будущем шахтерского края. Но события в Славянске и Одессе окончательно помогли жителям Донецкой и Луганской областей прийти к единому мнению, о чем показывает результат референдума 11 мая.

Гвоздь №4 Блокада. Не мы себя ограничивали в гражданских правах, лишали пенсий, вводили электронные пропуска для пересечения линии разграничения, разрывали торговые и экономические связи. Впрочем этот "гвоздь" уже ничего не решал. Единство страны и так было обречено. Просто киевская власть, отлючила больного от аппарата исскуственной вентиляции легких. Они думали, что продуктовая и финансовая блокады, добьют Донбасс. Но своими действиями, они выталкивали его в обьятия России. В эти трудные для жителей республик дни, Россия протянула нам руку помощи. Это же какую надо иметь задуренную голову, чтобы после всего этого полагать, что на Донбассе будут считать Россию агрессором, а фашистскую Украину своей родной страной.

Что имеем
. Политики захватившие власть в Киеве, считают своим народом только тех, кто любит Бандеру и ненавидит Россию. Они растоптали закон, убили веру в значимость выборов и других демократических процедур. Начали террористическую операцию против народа, живущего на востоке Украины, лишили их гражданских прав и сознательно устроили гумманитарную катастрофу. Вопрос: кто страну разваливал? Учитывая тот факт, что Украина управляется не из Киева, а из других столиц мира, то невольно приходишь к мысли, что изначально и планировался развал страны с последующей войной.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.03 / 1
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
В октябре этого года, на Украине от суррогатного спирта погибло больше людей, чем в зоне АТО
Почему украинцы развели кипиш вокруг боярышника? Для многих давно понятно, что украинцы троллят Россию не потому что у них лучше. Просто их правительством, ведется кампания по расчеловечиванию образа граждан России и республик Донбасса. Решил поискать в сети случаи отравления некачественным алкоголем на Украине.
Описан недавний случай об отравлении в Запорожской области. Написано, что до Запорожья и в других областях отмечались случаи отравления алкоголем.








Это были скрины с сайта tsn.ua. Далее текст оттуда же

"Государство через контроль может уменьшить объемы суррогата, но не хочет. Волна смертельных отравлений от фальсифицированной водки, которая стартовала из Харьковской области, прокатилась в пяти областях. 38 умерших хоронили на Харьковщине, Луганщине, в Донецкой, Николаевской и Житомирской областах. Убийственное пойло за неделю положило в могилу больше людей, чем неделя войны в зоне АТО, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Родные рассказывают, что они даже не могут попрощаться с умершими, так как прикасаться, дышать запрещено. "Нам сказали 20 минут открыть тело — лицо и максимум закрыть, чтобы не видно было, потому что другие могут отравиться, кто будет рядом", - сказал брат умершего Александр Мельничук."

Больше читайте здесь

Это что же за дрянь пили, что даже с употребившим ее покойником попрощаться нормально нельзя. Сказать, что эту гадость употребляют исключительно ватники, тоже нельзя, так как среди прочих областей, фигурирует житомирщина.
Об этих отравлениях, также пишет segodnya.ua


 
Думаю, что этих фактов будет достаточно. Я их нашел буквально за пару минут. Хотя, если погуглить, можно было бы еще накопать. Мне возразят,что украинцы употребляли водку, а не какие то настойки. Так, как я все еще обладатель украинского паспорта, то сам еще недавно был украинским потребителем. В украинских аптеках продают настойки сделанные из качественного спирта, в то время как в магазинах и кафе, часто попадается паленка. Один мой знакомый, уже давно пьет настойку боярышника. Он, не то чтобы алкоголик, просто  каждый день употребляет по чуть - чуть перед едой. Денег ему на водку хватает, но  говорит, что боярышник вкуснее. Когда по телевизору показали репортаж об умерших от этого зелья, жена набросилась на него со скандалом. Он обьяснил жене, что  покупает настойку в аптеке, а не лосьон для ванн, неизвестно кем произведенный.

Лучше бы украинцы, обсуждали уровень своей коррупции. Судя из написаного, украинские контролирующие органы, за определенную мзду закрывают глаза на то, что продают в магазинах. Даже из канистр наливают.

На последок (на посошок) напишу о торговле спиртным в ДНР. Водка в Донецке, в три раза дешевле, чем в России. Самая дешевая поллитрушка стоит 75 рублей. Народ больше пить не стал, но и меньше тоже. Сам употребляю не часто, но другие говорили, что паленка не попадается. Наверное потому, что по торговым точкам шастает "Народный контроль", который торговцы бояться не меньше, чем государственные контролирующие органы.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Когда петух клюнет украинство
Когда твой брат сходит с ума в течении длительного времени, это можно не заметить. Человеку свойственно привыкать к меняющейся действительности. Чтобы понять текущую ситуацию, нужно найти отдаленную точку, с которой по - другому видятся обстоятельства наших дней. Посмотрим с 80 - х годов прошлого века.



Представим, что жили два родных брата. Одного жизнь забросила в Москву, а другой остался в Киеве. И вот приезжает один к другому в гости, обнялись, поговорили. Потом, как полагается накрыли стол, поставили водку и закуску. Выпили и снова завели беседу. Говорит киевлянин москвичу:

- Я благодарен, что ты у меня есть, брат. Ты, самый близкий для меня человек. Я, никогда не оставлю тебя в беде. Можешь всегда на меня положиться. Москвич ему отвечает:


- Да перестань ты брат! Не успеешь ты выйти на пенсию, как разведешься со своей женой, которую любил всю жизнь. Просто, не сойдетесь с ней в политических взглядах. Ради того, чтобы твоя страна вошла в европейскую семью, ты бросишь свою. Ты, не будешь отвечать на мои телефонные звонки. Будешь скакать на площади с кастрюлей на голове и желать моей смерти. Ты предашь своих родных. Предашь ради флагов, символов, вышиванок,европейской мечты и прочей мишуры. Тобою овладеет гордыня. Ты будешь считать себя цивилизованным и образованным, а меня бескультурным быдлом.
Киевский родственник с недоумением:

- Ха - ха.. Предам, брошу семью, буду скакать на площади с кастрюлей на голове... Брат, ты бредишь. Ты уже пьян и я тебе больше не наливаю.

Смешно? Ни грамма! Кто то скажет, что 80 - е годы это было давно, в голимом совке. Прежде, чем оскорблять Советскую эпоху, надо чтобы твоя страна достигла уровня советского ВВП, науки и образования, социальной защищенности и прочего. Прежде, чем судить о сучке в глазу брата своего, выни бревно из своего глаза. Прежде, чем судить о президенте соседней страны, посмотри на то убожество, за которое сам голосовал. Если ты не прилагаешь усилий, чтобы побороть бедность и коррупцию, почему думаешь, что Европа это сделает за тебя? А главное задумайся, для чего все это?

То, что произошло с нами после 1991 года - это досадное недоразумение. Поэтому, все остальное тоже трудно объяснить с точки зрения логики. При анексии Крыма, жители полуострова с радостью встречают оккупантов. Украинские войска не стреляют в захватчиков, а переходят (тоже с радостью) на сторону врага. У президента Украины бизнес в России. Почему, все верят в российское оружие на Донбассе и никто не задает вопрос: было ли до госпереворота в донецкой и луганской областях стрелковое оружие и военная техника и куда они делись? А почему украинцы массово бегут из своей "свободной" страны?

Вы уже заметили, что беседа двух братьев, напоминает разговор Христа с апостолом Петром. Тогда Спаситель тоже сказал Петру: "Не успеет пропеть петух, как ты трижды отречешься от меня". Когда пропел петух, Петр вспомнил слова своего Учителя и до конца жизни каялся. Всякий раз, когда по утрам пел петух, он вздрагивал и оплакивал свой грех. Какой петух разбудит украинцев? Ляшко в расчет не берем. А когда сами не проснуться, то петух петь не будет, он больно клюнет. Может быть, уже скоро, в год красного петуха, это и произойдет.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.10 / 3
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Заложники Донбасса
Аналитика   1.297 0
Заложники Донбасса
  Как приятно зимним, морозным вечером сидя у монитора, направлять войска в наступление, решать чьи то судьбы и проливать чужую кровь. Я не о компьютерных играх, а о настоящей войне, которая третий год идет на Донбассе. Так называемые диванные войска нагнетают страсти:  "Донбасс предали", "Путин слил" и прочее. Меня самого иногда посещают мрачные мысли, потому что, это касается непосредственно меня и моих земляков. Нас можно понять. Просто жители в ЛДНР, жутко устали от войны. Ощущуние такое, как будто нас  непонятно за что засудили и бросили за решетку, забыв огласить приговор. Не знаешь, что ждать от будущего:  год будешь в заточении или двадцать лет. А может вообще завтра  расстреляют?  И то должен сказать, что воплей со стороны тех, кто живет в зоне досягаемости украинской артиллерии гораздо меньше, чем в интернете. Часто читаешь и думаешь: "Не зря при Сталине, в войну расстреливали за распространение панических настроений". А может и не расстреливали, но в любом случае, такое не одобрялось.

  Я еще понимаю, когда ополченцы обсуждают между собой, что устали от такого перемирия, что лучше бы наступать. Они выбрали этот путь и взяли в руки оружие. Они ответственные за свою судьбу и судьбы тех, кого защищают. А я, просто не имею права судить, даже если я прочитал терабайты информации и на этом основании считаю себя, умнее всех. Может быть у Путина, есть пара строк аргументов, которые  никто не знает и эти строки, весомее моих терабайтов.

  Конечно, кто прав, а кто нет, рассудит время. По прошедшии 1000 дней как "Путин сливает  Донбасс" понимаешь, что все могло бы быть значительно хуже. Оказавшись в блокаде, народ непризнанных республик выжил благодаря России. Люди девять месяцев не получали пенсии и социальные пособия. Я слышал об умерших от голода только по телевизору. Вполне допускаю, что такие могли быть, но самому такие случаи неизвестны и даже от знакомых не слышал. Зато недавно, прочитал комментарий в сети от одной свидомой особы, что на Донбассе умерло от голода треть населения. Наверное, у них в мозгу запустили цепную реакцию которую уже невозможно остановить. Чем дальше, тем их страшилки все ужаснее.

  Донбасс не только выжил, но и развивается. В ДНР и ЛНР запускаются новые предприятия, востанавливаются разрушеные дома и открываются новые магазины. Не так быстро как хотелось бы, но все же, закладывается фундамент будущего благополучия. На центр Донецка уже не падают снаряды, хотя раньше прилетали. Жителям западных окраин Донецка, а также других населенных пунктов ЛДНР и  сейчас достается, но все же, жертв стало меньше.

  Иногда думаешь, что после иловайского котла, рано объявили перемирие. Надо было хотя бы, отодвинуть фронт на линию Угледар - Селидово, чтобы столица ДНР жила спокойно. Но как модно говорить, история не знает сослагательного наклонения. А потом, там тоже люди живут. Причем наши люди, которые тоже принимали участие в референдуме 11 мая. Кто мало - мальски  знаком с военной наукой знает, что наступающая сторона несет большие потери, чем обороняющаяся. Кто из диванных стратегов готов участвовать в наступлении? У укров и так превосходство в живой силе. Когда в августе 2014 года я был в Славянске, туда  уже вошли укропы. Одна местная женщина с ужасом спрашивала меня: "А когда наши придут Славянск освобождать, они тоже будут по нам стрелять"? Тогда я пожал плечами. А мог бы сказать: "А как же! Ваш город укропы хорошо укрепили и без массированного артобстрела, его просто так приступом, не возьмешь. В одном танковом осколочно - фугасном снаряде 33 кг, то есть в тонне 30 штук. Чтобы войти в город, нужно выпустить десятки, если не сотни тонн снарядов. Уличные бои, тоже вещь неприятная и неизвестно сколько они будут продолжаться до окончательной зачистки города. А пуля - дура, она не разбирается в политических предпочтениях своей жертвы".

  Думаю, что доступно всем объяснил. Конечно, не все мне нравится  в этой ситуации. Я считаю, что нужно называть вещи своими именами. Если украинская верхушка террористы, которые незаконно захватили власть в Киеве, то и называть их надо террористами. Террористы всегда приходят туда, где их не ждут и не желают их присутствия. Они пришли к власти с помощью террористов и ведут войну на Донбассе террористическими методами.  ВСУ, не только обстреливают позиции армии ДНР и ЛНР. Их артиллерия, также бьет по жилому сектору, умышленно разрушает объекты инфраструктуры, оставляя мирных жителей без газа, воды и электричества. Все делается для того, чтобы запугать и деморализировать население, создать невыносимые условия мирным жителям.

  Иногда приходится договариваться и с террористами. Бывает, что террористы захватывают здания или самолет с заложниками. В этом случае, никому из командования спецслужб не придет  в голову, немедленно отдавать приказ на штурм захваченного объекта. Жизнь заложников прежде всего. Перед тем, как отдать такой приказ, идут длительные, изматывающие нервы переговоры с преступниками. Минские переговоры, как раз и есть такой процесс. Только в нашем случае приходится договариваться не только с бандитами, но и с их зарубежными покровителями.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.03 / 1
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Полезный совет как отвечать поборникам української мови
В последне время, появилось много фактов того, что в русскоязычных регионах Украины, понаехавшее рагулье и их приспешники, требует от местных жителей, чтобы с ними разговаривали на украинском языке. Так например недавно, городской голова города Конотопа Сумской области Семенихин Ю.А. возмущался по поводу того, что продавцы отвечают ему "псовой мовою". Вот вам полезный совет, как отвечать поборникам (ярым защитникам) украинского языка.



Предложите "поборнику" перевести с русского на украинский "Оранжевый апельсин". Варианта может быть два. Если он ответит: "помаранчевий помаранч", то скажите, что моя бабушка всегда говорила "Жовто - горячий апельсин" и в наших краях никто и никогда не говорил "помаранч". И вообще, идите вы в жопу со своим польско - галицким суржиком нехарактерным для нашего региона.

Если вам скажут: "Жовто - горячий апельсин", ответьте: "А как же помаранчевий помаранч"? А когда вам скажут: "это синонимы", возразите: "Это не наши синонимы". Можно спросить посложнее: Как будет правильно по - украински: "Спортсмени - марафонці їхали на жовто - горячому автомобілі, але їх зупинив поліцейский" или "Спортовці - маратонці їхали на помаранчевій автівці, але їх зупинив поліціянт". Последний вариант, очень похож на польский язык.

Короче говоря пару минут морочим поборнику голову, а потом говорим: "Уважаемый, мы на работе, нам некогда. Сначала сами определитесь как правильно говорить по-украински, а потом будете клепать нам мозги".

Единому, литературному украинскому языку меньше ста лет. До этого на Украине говорили на разных наречиях. Литературный украинский - это украинский эсперанто, где были взяты слова из разных малороссийких наречий. Но за основу литературного, был взят надднепрянский диалект, на котором писал свои вирши Тарас Шевченко. Галицкое наречие сильно отличается от того того, на котором говорили на родине Шевченко. Язык Слобожанщины и тех земель на которых сейчас находится Донбасс, еще ближе к русскому и понятен россиянам. Это так называемый суржик. Слова суржика, имеет такие же корни как и русский или старорусский, но с малороссийским выговором. Слова, которые в литературном языке звучат місто, рік, напої и многие другие, на суржике звучат также, как их произносили три столетия назад, соответственно: город, год и напиток. Суржик, еще кое где можно услышать на Донбассе, в основном в сельской местности.

После того, как Украина обрела независимость, много людей из западной Украины приехали в Киев. Они внедрились во власть, телевидение, стали преподавать в ВУЗах. Галичане, считают себя самыми правильными украинцами, хранителями сакральных национальных ценностей. Вот они свою бандеровщину и галицкую гварку начали совать в СМИ, школьные учебники и литературу.

Еще одна новость. Украинский язык остается обязательным для изучения в школьной программе ДНР, но исключен из списка обязательных предметов программы Государственной итоговой аттестации 2017 года в ДНР. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр образования и науки Республики Лариса Полякова - пишет http://dnr-news.com. Причина простая - нет желающих сдавать экзамен по этому предмету. Скорее всего, у украинского языка на Донбассе будущего нет. Зачем учить язык, на котором здесь никто никогда не говорил. Возраждать суржик тоже глупо, так как он не очень отличается от русского. Некоторое время, еще придется учить украинский, хотя бы потому, что существует масса документов выданных при Украине. Не лезли бы к нам со своим майданом и Бандерой, школьники Донбасса и дальше продолжали бы выигрывать олимпиады у галичан по украинскому языку. А то и свой язык толком не знают, еще и на русский покушаются.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.09 / 2
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Краткий обзор рынка труда. Донбасс и Украина
  Посмотрел  сайты по трудоустройству. Знакомый в прошлом году из Черкас звонил, говорил что мужику в его городе, кроме как водителем или охранником устроиться больше некуда.  Он нашел работу охранником на 2700 гривен. Заглянул на черкаские сайты. Вакансии в основном в торговле и сфере услуг: торговые агенты, продавец - консультант, охранник, кассир торгового зала, мерчандайзер, бармен, администратор развлекательного центра и.т.д. Охранник - 3000 гривен, грузчик - 3500, попалась одна медсестра - 2300 гривен. Примерно каждое пятое - десятое объявление с предложением работать в Европе за 15 000 - 25 000 гривен.  С Северодонецка вчера позвонили, говорят работы нет. Народ ходит металлолом собирает. Посмотрел вакансии по Северодонецку - похожая история как в Черкасах . Тоже самое в Сумах и Ровно.

В больших городах Украины таких как Киев, Харьков и Одесса,  зарплаты приблизительно в 1,5 - 2 раза больше, чем в небольших областных центрах. Там кроме торговли и сферы услуг, больше предлагается вакансий рабочих специальностей.

Донецк. Разброс по зарплатам на одни и теже специальности большой. Так например на сайте республиканского центра занятости, предлагают работу водителя на 5000 и 15000 рублей. В 2015 году, люди были готовы работать за какие угодно деньги. Сейчас появились рабочие  вакансии на 10 - 15 тысяч рублей и выше. За 3000  работать желающих мало, а на 10 тысяч  не каждому удается найти. Поэтому средняя зарплата лежит в пределе среднеарифметической величины между этими цифрами. В Донецке зарплаты примерно равны тем, которые платят в небольших городах Украины. Умножай гривны на два и получишь донецкие зарплаты в рублях.  

Конечно, судить об уровне жизни ссылаясь на интернет нельзя.  Даже если приплюсовать то, о чем читал и слышал от знакомых из Киева, Херсона, Черкас и подконтрольной Украине части Донбасса.  Да я такой задачи и не ставил. Нельзя сказать, сколько человек претендует на определенную вакансию. Также стоит учитывать, что деньги могут выплачиваться в конверте. Ставка медсестры в Донецке 3500 рублей. Я знаю женщину, которая работает в поликлинике санитаром и моет полы за 4000 - 4500 рублей. Хотя ставка у нее меньше, чем у медсестры. К основному окладу могут быть добавлены еще половина ставки и различные надбавки. На самом деле, медсестра получает в 1,5 - 2 раза больше, чем указано в обьявлении. Также и медсестра в Черкасах, может получать больше, чем 2300 гривен.

Но некоторые выводы все же можно сделать. Так в небольших областных центрах Украины, почти не осталось промышленности. В основном, люди работают в бюджетной сфере, торговле и сфере услуг.  Крупные предприятия, которые расположены в больших городах, дают весомую прибыль в украинский бюджет. Поэтому в крупных городах, зарплаты значительно выше, чем в среднем по Украине.  Многие украинцы уезжают работать за границу и спрос на работу за рубежом не спадает.

В Донецке зарплаты приблизительно такие, как в депрессивных регионах Украины, но отстают от украинских городов - миллиоников. Все больше появляется вакансий на 200 - 300 дол.USA, но пока,  они не делают особой "погоды" на рынке труда. В ДНР число предлагаемых рабочих вакансий в промышленности   больше, чем на Украине. Это говорит о том, что открываются предприятия. Правительством ДНР рассылаются письма владельцам предприятий, которые в начале войны закрыли свои производства и сбежали. Если такие отказываются открываться и работать в юридическом поле ДНР, то принимается решение о национализации их имущества. Запускать производство (часто частично разрушенные) приходится за счет бюджетных средств. Половина бюджета ДНР и так уходит на выплаты пенсий, зарплат бюджетникам и социальных пособий. Поэтому в ближайшее время, не стоит ждать повышения зарплат и пенсий.

Отдельно по шахтерам. Средняя зарплата рабочего на шахтах ДНР 15 - 20 тысяч рублей. На отдельных угольных предприятиях до 30 тысяч. Сейчас в Донецке открывается шахта "Петровская". Предлагают 10 - 12 тысяч. Петровская остановилась еще до войны. Сейчас там идут подготовительные работы. Думаю, что когда пойдет первый уголь, зарплату повысят.

Раньше родители пугали школьников: "Не будешь учиться, пойдешь в шахту работать". От тех, кто работал на поверхности, можно было услышать: "Я в шахте ничего не закапывал" или "Шахта от меня никуда не убежит". Имелось в виду, что мне и на поверхности хорошо, а 10 лет подземного стажа необходимые для раннего выхода на пенсию, всегда можно заработать. Двадцать лет Украина занималась тем, что убивала угольную промышленность. Последние пять лет до войны, начиная с кризиса 2008 года, на шахту стало очень тяжело устроиться. Дошло до того, что нужно было дать взятку, чтобы приняли работать на шахту. Тогда люди, смотрели в будущее без оптимизма.

Вчера смотрю донецкий телеканал, по телевизору бегущая строка "Требуются рабочие на шахту им. Абакумова". Потом показали новости. В новостях рассказывали о шахте Калинина. Сказали, Туда тоже рабочие требуются. Подумалось: "А ведь совсем недавно, на шахты приема не было. Только за взятку можно было всунуться". И хотя уровень жизни хуже, чем до войны, но надежда на улучшение появилась. Только бы война быстрее закончилась.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.04 / 3
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Тризна по Украине
 
Хотелось бы быть объективным, не видеть в периоде независимой Украины только плохое. О ней как о покойнике - хорошо или ничего. Не будем вешать ярлыки на целые периоды истории. В истории всякого бывало.



Вот например царь Петр l, весьма жестоким был, созиждил Петербург на костях тех, чьими руками сей град строил. У церкви имущество отбирал и насильно вводил на Руси чужинские, западноевропейские обычаи. Но народ царя Петра Алексеевича, запомнил как преумножившего силу государства Российского, создателя флота и как прорубившего окно в Европу. С Екатериной ll похожая история.

Большевики еще те богоборцы были, вон сколько храмов разрушили. Красный террор учинили, узурпировали власть. О демократии и свободе слова при них и говорить не стоит. Зато безграмотность побороли, создали мощную индустрию, развили науку и культуру. Советский Союз смог построить государство с высокими социальными стандартами. Не зря народ до сих пор ностальгирует по СССР. А вот, что хорошего вспомнят про Украину, на ум не приходит.

Поиграем в ассоциации. Быстро называем страну и говорим, с чем она ассоциируется. СССР - сверхдержава, первый человек в космосе, победили фашизм, атомный ледокол Ленин; Швейцария - часы, банки, шоколад; Нидерланды - тюльпаны, Рhilips; Украина - ??? Кроме революции гидности, больше гордится нечем. Ну не салом же и горилкой хвастаться. Этого добра и у немцев с поляками хватает. Еще Украина декоммунизацию провела, вместе с промышленностью, которая от СССР в наследство досталась.

Может Украина превознесла до мировых высот свою культуру? Тоже промах. Как только пришла независимость, сразу количество печатных изданий на мове упало в разы. Это только "злочинний" коммунистический режим поддерживал украинскую мову, для чего печатал тонны литературы на украинском. Как только украинская книга лишилась госдотаций, то оказалось, что украинский язык в коммерческом плане проигрывает русскому. Тогда просветленные свидомизмом головы решили, что бюджетом украинской литературе не поможешь, там и так все стырили. Бестселлеры придумывать ума не хватает. Надо русский язык вытеснять.

Фильмы тоже снимать не надо. Тем более киностудии в руине. Современное украинское кино - это переведенные на мову голивудские фильмы. Российское кино запретили, чтобы украинскому говну конкуренцию не составляло. С песнями тоже засада. Дважды выигранное Украиной "Евровидение" можно не считать, потому что тогда, придется считать этот конкурс песенным. На самом деле, там больше политики и эпатажа.

Ну должно же, что то быть в Украине хорошего? Вот в природе, много Бог тварей сотворил и от каждой своя польза есть. Даже какое нибудь невзрачное насекомое, которое и в руки противно взять, попадет птичке в клюв и сослужит свою роль в пищевой цепочке. Наверное, Украина была создана для того, чтобы показать другим, как жить нельзя. Нельзя превозносится в своей гордыне. Захотели хохлы доказать русским, что они круче и низверглись на самое дно адово.

Так что, если и сгинет Украина, никто о ней не пожалеет. Помните, как Спаситель проклял бесплодную смоковницу, на которой плодов не было. Сказал: "Отныне, да не вкушает никто от тебя плода вовек" и засохла тотчас. Разве что опечалятся те, кто ничего созидать не может, а только воровать и майданы хороводить. Сделают такие себе харакири от досады и утопятся в водах Днепра. И будет как в вирше Тараса Шевченко: "Як понесе з України у синее море кров ворожу..." Остальные почешут репу, вспомнят что сами русичи и россияне братья ихние. Что с братьями предков общих имеют, которые в одной купели при славном князе Владимире крестились. Засучат рукава и отсроят державу лучше чем прежде была, на зависть европейцам с американцами.

Оказывается не только я размышляю про мир без Украины. Костя Долгов тоже фантазирует:

[movie=400,300]https://youtu.be/IeCAT63Yts0[/movie]
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Из купели ада: Не считайте нас за украинских отщепенцев
Есть законы писанные, их холопы выдумали, а Господни заповеди  кровью замалеванные (группа СВ - Москва 1990г)

В своем рассказе, я не ставлю целью описать ужасы войны. Про это уже и без меня многие написали. Просто хочу, насколько это возможно, окунуть читателей в атмосферу того, что пережили жители Донбасса, чтобы нашими глазами посмотреть на текущие политические процесы.  

Война пришла в нашу жизнь неожиданно и без спроса. Она не только поменяла внешний, но и внутрений мир человека. Открывает такие грани души, о которых раньше и не догадывался. В мирное время, война  - это не про нас. Это картинка в телевизоре и воспоминания ветеранов. Даже, когда слышал взрывы в стороне донецкого аэропорта, не верилось в происходящее. Казалось, что каким то образом, это нас обойдет.

 Но однажды, приходишь к себе на работу, а на проходной висит объявление: "Предприятие приостановило работу до окончания боевых действий". Подходишь к банкомату, снимаешь зарплату и не понимаешь на какой срок растягивать деньги. Полки супермаркетов пустеют, народ затоваривается продуктами впрок. Соседи уезжают в Россию. Говорят: " Нужно отвезти детей на каникулы к бабушке. Пусть пересидят, пока все не закончится". Казалось, что непременно, война скоро прекратится.

Но война заканчиваться и не думала. Однажды в жаркий июльский день она пришла к нам на поселок. В небе появились белые следы от РСЗО "ГРАД" и раздались взрывы. Ветер доносил запах пороха. Погибла семья, которая находилась в своем дворе. Ни один ополченец во время этого артобстрела  не погиб. Снаряды упали далеко от их окопов. Вечером включил телевизор. В новостях по украинскому  5 - му каналу, который принадлежит Порошенко сказали, что террористы (то есть ДНР) обстреляли окраины Донецка. Меня распирало от досады. Хотелось набрать в грудь побольше воздуха и крикнуть так, чтобы до Киева слышно было: "Люди, не верьте! Грады прилетели с украинской стороны".

Потом наступил сущий ад. Первые дни от подвала почти не отходил. Пришлось с семьей выехать из Донецка.  Ехать не хотел, но у ребенка психика не выдерживала. Пацан впадал в панику при любом громком звуке. Через три недели, уже один, возвращаюсь в Донецк. Тут уже нервы стали сдавать у меня. Самое жуткое, это не пролетающие над головой мины. Пейзаж, знакомый мне с детства, стал ужасающим. Разрушений добавилось. У входа в супермаркет военные устроили блиндаж. Вдоль трассы окопы. Ощущуние, как будто попал в фантастический фильм. На улицах ни души. Только несколько ополченцев встретил по дороге домой. Трава на газонах по пояс. Люди уезжая выпустили домашнюю живность. Собаки сбились в стаи и охотились на курей. Доходя до своего дома, я увидел моего кота, который ел труп убитой собаки. Я позвал его. Кот повернулся и посмотрел на меня пронзительным, зверинным взглядом.

Снаряды прилетали не по расписанию. "Подарок" от ВСУ можно было ждать когда угодно. Из дома старался лишний раз не выходить. Перед походом в магазин молился. Когда приходил домой, благодарил Бога за то, что не попал под обстрел. Наступили холода. В подвале спать стало холодно. Если начинался обстрел в подвал не прятался. Уже были примеры, когда люди получали ранения и погибали на пороге своего дома, не успевая добежать до подвала. Стали смешными написанные краской на стенах домов надписи: "Бомбоубежище 70 метров" и дальше стрелка указывающая направление. "Люди живут в подвалах" стало расхожим литературным образом. На самом деле, большинство людей при обстрелах в подвал не бегут. Можно не добежать, а если подвал в доме, может завалить так, что не выберешься. Спать приходилось одетым, а возле двери на всякий случай, стояли сумки в которых лежали деньги, документы и самые необходимые вещи.

Самое тяжелое - это отсутствие надежды. Не верилось, что в нашем современном мире, в Европе, может происходить такое безумие. Сначала тешили себя надеждами, что в начале марта 2014 года, Путин обещал, что Россия защитит. А может быть Европа, ужаснется от того, что творят украинские фашисты и как то надавит на Киев. Но помощь не приходила и надежды таяли. Святые старцы говорили, что ад - это то место, где нет надежды. Апостол Павел в послании к римлянам говорил: «Или не разумеете, яко, елицы во Христа Иисyса крестихомся, в смерть Его крестихомся?»  Судьба погружала нас в огненную купель, дабы к Господу ближе были.

Постепенно люди стали привыкать к войне. Перестали бояться взрывов. При падении снаряда в пятистах метрах, даже не вздрагивали. В разговорах люди с улыбкой рассказывали, как попали под обстрел и сидели в окопе вместе с ополченцами. Или как кто то с разбега нырнул в кусты, когда над головой пролетела пуля снайпера. Рассказывали так, как будто они говорили не о своей возможной смерти, а об увлекательной истории, которая с ними произошла.

После дебальцевского разгрома украинских войск, наступила тишина. Только иногда по ночам, можно было услышать короткие автоматные очереди или хлопок миномета. Диверсионные группы противника ,время от времени, пытались прорваться в наш тыл. Помню, как много людей пришло на празднование Воскресения Христова в донецкий парк имени Щербакова. На лицах людей была неподдельная радость. Жить стало проще. В апреле начали платить пенсии и социальные пособия. Мы выжили, а значит, все остальные проблемы преодолеем.

Тем, кто пережили войну, стало трудно понимать многих не нюхавших пороха. Раньше тоже не понимали украинских националистов и либералов. Но тогда это было на уровне сознания, а сейчас не только ум, но и все нутро отторгает. Свидомые насмехаются в социальных сетях, что помидоры у них дешевле чем в ДНР. Смотришь в монитор с непониманием и хочется спросить: "Зачем ты мне это пишешь?".

Еще в 90-е года, одна сотрудница мне жаловалась, что не может себе позволить купить мясо. Пытаясь ее успокоить, я задал ей три вопроса. Сперва спросил ее, голодает ли она. Та ответила, что нет. Тогда я задал другой вопрос: "Сколько времени в день у нее уходит на прием пищи?". А в третий раз спросил: Если ты не голодаешь и принимаешь пищу пол часа в день, почему ты тяготишь себя мыслями о мясе целыми сутками?

После пережитых страданий радуешься простым вещам. Счастье - это  когда жив и здоров. Когда не стреляют и твои близкие  рядом с тобой. А все эти деньги, шмотки,квартирная начинка и айфоны в ранге приоритетов стоят намного ниже. Некоторые возвращаются из России, где пересидели тяжелые времена и жалуются: денег мало, нет возможности "кружевные трусы" из Германии по почте получить. Понимаешь, как далеко они от нас.

Живешь и не задумываешься над тем,  что рядом с нами совсем другой мир. Мир западных ценностей, разврата и неудержимого потребительства. Украина еще  не совсем такая, но туда стремится. Ее не видно за домами и деревьями. Но только подымешься на бугорок, смотришь, вот там она, немного западнее. От нее к нам, всего три секунды полета снаряда РСЗО. Там где кончаются дома за полем, позиции ВСУ. Там адская круговерть, которая перед своей кончиной хочет увлекти нас  за собой в преисподню. На переферии ада стоят воины Новороссии, препятствуя осуществлению этого дьявольского сценария. На той стороне богопротивные вещи: русофобия, цэ Европа, гей - парады, гэть московского попа, Украина понад усе, олигархи, депутатский махач в парламете, горящие шины, революция гидности, небесная сотня, запад нам поможет,  Россия - агрессор, Путин х**ло, нескончаемые и бессмысленные  реформы, Бандера наводит порядок, зрада, дебил ТВ с Савиком Шустером и.т.д. Как это все надоело. Пошли вы все на хрен со своими дешевыми помидорами. Все это, невыносимо для психически здорового человека и мерзко для  души.  Ад вокруг себя мы переживем. Лижбы в себя его не пускать.  

Непонятно, что хотят российские политики, когда говорят, что поддерживают единную Украину. Донбасс они тоже в этой Украине видят. В той Украине, которая для нас уже умерла. Как ангела нельзя обвенчать с бесом, так и Донбасс нельзя вернуть в ту территорию, которую еще по привычке называют Украиной. Ибо святость не терпит греха и удаляется от него. Потому что, ложкой дегтя, можно испортить бочку меда. Даже на правах самой широкой автономии, Донбасс все равно должен будет иметь общие органы власти с Украиной. Можете представить, как Захарченко и  Плотницкий будут находится в зале Верховной Рады вместе с Турчиновым и каким нибудь Парасюком? Тут простой дракой, которые часто бывали в украинском парламенте, не обойдется. Будет межфракционная перестрелка.

Я понимаю: международное право, нерушимость границ и все такое. Только по какому международному праву, на мирных жителей Донбасса скидывали тонны смертоносного железа? И почему мы, которые во время событий в Киеве зимой 2013 - 14 года  поддерживали государство Украина и были против террористов бросавших коктейли молотова в милицию, теперь лишены гражданских прав? Какая необходимость была в признании Москвой незаконных выборов президента Украины?

Вопросов много, а ответы на них в голову не приходят. Может риторика вокруг минских соглашений - это просто игра слов, попытка перехитрить Сатану? Только он мастер блефа, у него пять тузов в колоде. А может политики не совсем поняли что мир меняется?  Сейчас обстановка в ДНР и ЛНР накаляется. Судьба готовит нам третье погружение в ад. Первое погружение закончилась Иловайском. Тогда появилась надежда на победу. Затем снова с головой в пучину и  минск -2. Теперь будет третье, чтобы у понауехавших (вернувшихся) "кружевные трусики" навсегда вылетили  из головы.

Когда в Донбасс пришла война, многие россияне откликнулись на нашу беду. Здесь, в горниле огня, возрождается русский мир. Мир, которому чужды потребительские ценности либеральной культуры. Донбасс станет закваской для всего русского общества, либо его раздавят служители Мамоны как запада, так и востока. Но Москва - третий Рим и четвертого не бывать, а Бог поругаем не бывает. Если мы этого не поймем, то судьба приготовит русским еще более страшные испытания. Ибо очередной ангел протрубил и мир прежним уже не будет.

Неправильно думать, что для нас Россия - это где то сбоку, куда стоит присоединиться. Тем более Донбасс не желает быть у России нахлебником.  Россия уже с нами. Она в сердцах наших рождена страданиями. Просто мы, просим Россию понять нас и не считать за украинских отщепенцев.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.07 / 3
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Мы выбрали Украину, Господь Украиной нас и наказывает
Западом и наказывал, и накажет нас Господь, а нам и в толк не берется. Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим, есть уши, но не слышим и сердцем не разумеем (Феофан Затворник)



Два дня в Донецке не стреляли. Вчера вечером было слышно несколько разрывов на окраине, но это обыденное явление. Военные действия на этой неделе и связаные с ними жертвы, послужили иллюстрацией поездки Порошенко в Германию. Люди устали от войны. Устали жутко. Хотя привыкли к артобстрелам и нет такого панического страха как раньше, но все равно, чувствуется внутреннее напряжение. Многие люди умерли ни от пуль и осколков, а от сердечного приступа. В статистику жертв войны их не занесли. Хотя официально и действовало перемирие, но на передовой всегда стреляли. Зато, в трех километрах от линии разграничения люди спали спокойно. Теперь, после взрыва ракеты РСЗО "Ураган" на мотеле, стало понятно, что передовая - это весь Донецк. Под звуки разрывающихся снарядов быстрее засыпается, но выспаться невозможно. Так утром, народ встает недоспавшим и едет на работу и учебу. Вроде, не все так плохо, как для войны. Слава Богу не голодные, а благодаря отважной работе коммунальщиков в квартирах есть вода, тепло и электричество. Но нет надежды. Надежды на то, что когда то, этот ужас закончится. И это самое тяжелое.

Тут свидомые начнут злорадствовать: "Сами виноваты. Донбасс России не нужен. Прогнитесь по киевский режим и будет вам счастье". Конечно же, мы виноваты сами. Потому что, сознательно сделали свой выбор. Только не в 2014 году, а четверть века назад, на референдуме в декабре 1991 года. В оправдание можно сказать, что тогда, большинство украинцев не считали Россию врагом. Даже в кошмарном сне такое бы не привидилось. К тому же, Декларация о государственном суверинитете Украины обещала свободы, как для личности, так и для национальных меньшинств. Утверждалось, что данный документ будет учитываться при заключении нового союзного договора. Но потом, те кто дорвался до власти, подтерлись как декларацией, так и конституцией Украины. Тогда на выбор людей, повлияли пустые полки магазинов. Каждый хотел есть свой хлеб и ни с кем не делиться. Кто тогда думал про единство русского мира и какую цену за него заплатили предыдущие поколения. Мы выбрали Украину, Господь Украиной нас и наказывает.

Сколько еще терпеть Донбассу и не напрасны ли наши страдания? Нет надежды. Ее убили минскими соглашениями. Но если отбросить уныние и задуматься, то поймешь, что и раньше, в нашей истории были тяжелые времена. Четыре столетия назад, на Руси было смутное время. Тогда Троице - Сергиевский монастырь тоже находился в осаде польско - литовских войск. И тогда монахам предлагали сдаться на милость победителя. Правда та осада, длилась только 16 месяцев. Донбасс терпит уже третий год. Но нельзя сравнить лишения, которые претерпевали люди защищающие монастырь. Троице - Сергиевский монастырь представлял собой крепость. Для его защиты собрались жители окрестных сел, монахи и небольшой отряд войск. Численность поляков, значительно превышала жителей монастыря. Русские защитники, массово гибли от вражеского оружия, голода и болезней


 [movie=400,300]https://youtu.be/2AyIyxpX5hw[/movie]

Идейные последователи польско - литовских оккупантов смутного времени, постят в соцсетях разрушенные украинской артиллерией здания и связывает это с приходом русского мира. Не повторяйте за своим телевизором всякие глупости. Лучше углубитесь в изучении философии, православия, апологетики и истории Руси. Также, прочтите о подвиге защитников Троице - Сергиевской Лавры 1608 - 1610 годов. Вот, кто настоящие герои, а не немецкий шпион и террорист Штефан Бандера. А русского мира нет. Россия никак не выкарабкается из идеологического болота, куда ее погрузили в 90 - е годы. Русский мир только рождается на Донбассе и в сердцах тех, кто откликнулся на беду его жителей. Здесь, как и 400 лет назад в Троице - Сергиевском монастыре куется русский мир, обретает свои черты и смысл.
Донецк 05. 02. 2017г.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.10 / 3
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Ковтуну про Славянск
Аналитика   2.795 0
Ковтуну про Славянск
    Есть такой украинский политолог Вячеслав Ковтун. Российское телевидение многократно клонирует его изображение. Поэтому, он есть на разных каналах. Его миссия отдуваться за всю Украину. Во всех передачах, он истерически выкрикивает одни и теже штампованные фразы, перебивая опонентов. Одна из них гласит, что сепаратисты в ДНР и ЛНР мучают людей. Народ в республиках Донбасса голодает и лишен всяких прав. А вот в освобожденных украинскими войсками Мариуполе и Славянске люди получают пенсии, социальные пособия, довольны своей жизнью и не хотят возврата ДНР. Можно было бы плюнуть на речи Ковтуна с высоты днепровских круч, но такое утверждение стало мемом украинской пропаганды.


Я не скажу про Мариуполь, но положение в Славянске знаю лучше Ковтуна. Потому что сам там был, после того как туда в июле 2014 года зашли "освободители". Там живут мои друзья, которым иногда звоню. В Славянск ездили мои знакомые оформлять украинские пенсии.

Сразу скажу о том, что украинская пропаганда не повлияла на настроения горожан. Там также с уважением относятся к России и ненавидят бандеровскую власть. Там хорошо помнят, чья артиллерия обстреливала город с горы Карачун. Много славянских мужиков, до сих пор воюют в армии ДНР. Город ждет их возвращения. Конечно же, жители Славянска не будут кому попало рассказывать о своих политических предпочтениях. Никто не доверяет украинским СМИ. Знают что на самом деле происходит в Донецке и других городах ДНР и ЛНР из интернета и от родственников.



Первым делом, как ВСУ захватили Славянск, они начали везде развешивать и малювать свою символику, что впрочем не удивительно. Удивляет то, что символики очень много. На центральной улице города на каждом столбе краской нарисован украинский флаг. На заборах много надписей типа ПТН-ПНХ. Комиссия из городского совета начала ходить по городу переписывать повреждения в жилом секторе. К 1 сентября школы отремонтировали. Осенью начались холода, но люди так и не дождались от государства восстановления своего жилья. Пришлось ремонтироваться за свой счет.



Конечно же, новая власть не смогла смириться с русским языком. Надо было срочно кончать с пережитком более трехсотлетней "москальской оккупации". Школы, где преподавание было на русском, украинизировали. Читал в интернете, что русских школ в Славянске больше нет. Я не берусь судить о достоверности этой информации. Может где то одну и оставили. Но у кого не спрашивал, где ближайшая к нему школа с русским языком обучения, никто не ответил. В школьную программу, детям впихивают всякую бандеровщину и русофобию.

В центре города постоянно проходят праздники и мероприятия с идеологическим уклоном, на которые местные жители не ходят. Там собираются администрация, атошники и 2 - 3 десятка свидомых горожан. Один мой знакомый прогуливался по городу и решил остановиться, чтобы посмотреть, что они там празднуют. Какой то патриот поднялся на сцену и устроил скандал. Он был возмущен тем, что цвета шаров, которыми украшали мероприятие, напоминали ему цвета российского триколора. "Почему нет ни одного шара желтого цвета?" - возмущался он. Потом, он предложил лишить лицензии фирму, которая занималась дизайном этого праздника.

Украинские военнослужащие, которые базируются в Славянске вырубывают деревья в лесу. Каждый день через город проезжали грузовики с лесом. Местные власти то ли боялись запретить патриотам вырубку, то ли сами были в доле. На защиту леса поднялась местная общественность. После этого, лес рубить перестали ... ... в светлое время суток. Но местные жители слышат, как по ночам работают бензопилы.


Слвянск. Свято - Воскресенский храм на берегу соленного озера

Теперь о главном, на что Ковтун делает акцент - о нищете. Нормальную работу в Славянске найти трудно. Получать три тысячи гривен или чуть больше, это не тот уровень зарплат, чтобы в Донецке обзавидовались. Пенсионерам подняли пенсии, но незначительно и то не всем. Спрашивал у военного пенсионера (бывший прапорщик МЧС), насколько подняли пенсии военным. Сказал, что не подымали. Как получал 1200 гривен, так и получает. В ДНР его пенсия составляет 2600 рублей. То есть, соразмерная с украинской. В прошлом году, ему перестали платить украинскую пенсию. На Украине постоянно контролируют, живет ли пенсионер на украинской территории или уехал в ЛДНР. Этот вопрос стоит на контроле Службы Безопасности Украины. В прошлом году в украинских СМИ даже восторженно писали, что СБУ выявила несколько десятков тысяч переселенцев, которые таковыми не являются. Я уже не говорю про то, что такие действия противоречат конституции Украины. Сам факт, что пенсионеры Донецка и Луганска "угрожают" безопасности украинского государства, является позорным для этой страны.

Так вот, чтобы востановить пенсию, этот пенсионер выехал на территорию Украины. Знакомые предоставили ему пустую квартиру. В ней он прожил полтора месяца. Сначала три недели ждал, пока ему в банке сделают карточку. Потом еще столько же, чтобы проверили его проживание по заявленому адресу. За аренду квартиры с него знакомые денег не брали, а за коммуналку, этот пенсионер заплатил полторы своей пенсии. Это еще больших морозов не было и мало расходовал газа. Теперь неизвестно, когда украинская власть опомнится, что от них пенсионер сбежал и снова заблокируют счет.

Надо сказать, что на Украине существует система субсидий. Поэтому, многие платят за коммунальные услуги меньше, чем установлено тарифами. Добиться получения субсидии хлопотно. Претенденту надо доказать, что он не имеет дополнительных доходов. Наличие автомобиля, может стать отказом для получения права на субсидию. Хотя по субсидии платят значительно меньше, но часто эти цифры больше, чем коммуналка в ДНР.

На украинской стороне очень дорогой уголь. Там тонна угля, стоит приблизительно как машина угля в ДНР. Тем у кого печное отопление не позавидуешь. Поэтому, в подконтрольных ВСУ негазифицированных поселках, лесопосадки рубят не только солдаты. В ЛДНР дороже мясо, фрукты и овощи. Это не вина руководства республик Донбасса, как пытаются показать украинские СМИ. Такое положение существует давно. Еще до войны, с Донбасса привозили в Запорожскую область уголь и меняли его на свиней или овощи. Теперь с установкой блок постов, поборов на них и ограничением провоза грузов, разница в ценах выросла.

Можно сколько угодно размышлять на тему зарплат и цен, но трудовой миграции из Донецка в Славянск и Мариуполь нет. В начале войны, Люди бежали на украинскую территорию от войны. Некоторые эвакуировались вместе со своими банками, фирмами и другими организациями в которых работали. Но в последнее время люди возвращаются в ДНР и ЛНР, а на заработки ездят в Россию. Ковтун и ему подобные озвучивают положение в независимых республиках, которое было полтора года назад. Украинская пропаганда, вместо того чтобы хвастаться достижениями Украины, утешает свое общество страшилками про Донбасс. Иначе народ скажет, почему Украина признанная мировым сообществом страна, где большинство людей видели войну только по телевизору, а мы живем, как какие то сепаратисты в ЛДНР. Единственное, в чем правы пропагандоны, так это в том, что в Славянске и Мариуполе не стреляют. Поэтому, преступный киевский режим уничтожает инфраструктуру Донбасса, засылает на нашу территорию диверсионные группы. Чтобы мир у нас не наступал и жить лучше их не стали.
 
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
XXX911
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 1
Читатели: 0
Да-а-а-а-а.... Упоротые давят на свое... Открываем текст Декларации за которую голосовала тогда вся Украина: Раздел Х. *** второй абзац: 
Декларація є основою для нової Конституції, законів України і

визначає  позиції  Республіки  при  укладанні  міжнародних   угод.
Принципи Декларації про суверенітет України  використовуються  для

укладання союзного договору.

Теперь о Акте провозглашения независимости... даже переведу на русский...

Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991г.
-продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства на Украине,
- исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами...

Этого достаточно... Теперь читаем этот текст о "провозглашении независимости" и применяем все это по отношению к Донбассу.
Гос.переворот на Украине был? - БЫЛ!
Смертельная опасность есть? - ЕСТЬ!
Право на самоопределение, устав ООН и другие международно-правовые документы кто-то отменял? - НЕТ!
Референдум на Донбассе провели? - ДА!

Какого вы приперлись на Донбасс??? 
Уже промолчу о том, что по вашей же конституции против мирного населения вообще запрещено использовать армию! Если бы вы были не упоротые, а как в ЕС, которые вывесили к примеру Шотландский флаг рядом с государственным лишь бы Шотландия не отделялась, а не танки пригоняли, а пришли бы и сказали, ребята, Янек всем надоел (а это так и у нас было) давайте вместе подумаем как нам дальше жить, хотим учесть интересы всех... вот и войны бы небыло и Крым не ушел бы! А так изучите видео, когда люди в Мариуполе вышли на праздник 9 мая, даже палок в руках небыло, а их начали с танков расстреливать, тоже было в Красноармейске и Славянске. А когда в Мариуполе милиция вмешалась, попытались прекратить расстрелы гражданского населения, то упоротые из танков расстреляли горуправление МВД. Те, кто выжил сразу ушли в ополчение, которое было создано в этот же день!!! Я бы рекомендовал изучить видео, приехать в Донбасс и посмотреть все своими глазами...
Отредактировано: XXX911 - 10 фев 2017 01:12:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1


Количество пенсионеров в ДНР почти 700 тысяч человек. С бюджета республики на выплату пенсий ежемесячно выделяется около 3 милиарда рублей. При пересчете пенсий и зарплат бюджетникам в рублях в ДНР в 2015 году, использовали заниженный курс гривны. В следствии этого реальные пенсии стали ниже украинских почти на 20%. В то время, минимальная пенсия на Украине была 949 гривен. 

Пенсия ДНР в гривнах по реальному курсу получилась 780 гривен. Сумма нереальная для более - менее нормального проживания. Стариков выручал продуктовый набор от гуманитарного фонда Рината Ахметова. Также, многие пенсионеры, оформляли дополнительно и украинскую пенсию.

Средняя величина пенсий в ДНР на 2016 год равнялась 4 000 рублей, а украинских в то же время - 1900 гривен. К концу года, после того как курс гривны по отношению к рублю упал, величина средней пенсии в ДНР и Украине сравнялась. В начале 2016 года, тем у кого маленькая пенсия (до 2100 или 2200, сумма менялась), власти ДНР выплатили единоразовую денежную помощь. Также, этой категории пенсионеров начали регулярно выдавать продуктовые наборы из российской гуманитарной помощи. Цена продуктов входящих в набор тянула на несколько сот рублей. Во второй половине года продуктовый набор отменили и заменили денежной помощью. Раз в квартал малоимущим пенсионерам доплачивали 1500 рублей.

В августе 16-го было объявлено, что пенсии в ДНР повышаются на 10%. В сентябре люди действительно получили повышенные пенсии. Но в следующем месяце было сообщение, что 4 октября 2016 года в результате атаки украинских хакеров была взломана и заблокирована база данных Пенсионного Фонда Донецкой Народной Республики. Пенсии задержали на три дня. Надбавку 10 % никто не получил. Сказали, что это временно, позже все вернут. До конца года все получали пенсии в старом объеме.

Врядли такая ситуация, связана со взломом базы пенсионного фонда. Если атака и была, то наверняка у пенсионного фонда была резервная копия данных. О причинах можно только догадываться, так как официальной информации нет. В октябре возникла задолженность по зарплате бюджетникам, которую погасили к новому году. В это же время, перестала поступать гуманитарная помощь из России в виде строительных материалов для востановления жилья. Ситуацию прояснил Геннадий Зюганов, который выступая на одном из российских телеканалов и критиковал правительство за то, что резервный фонд бюджета на 2016 год исчерпался. Осенью в ДНР активно продолжали ремонтировать жилой сектор, начались работы по запуску металлургического завода (ЮЭМЗ). Скорее всего, средства на восстановление, (раньше поступали из России) , пришлось изыскивать из бюджета республики.

С февраля 2017 года минимальная пенсия в ДНР установлена в размере 2600 рублей (около 1240 гривен), что соответствует минимальному прожиточному минимуму. Пенсионеры уже получают такие пенсии. Некоторые пенсионеры, которые раньше получали меньше этой суммы, получили даже чуть больше. На Украине, минимальная пенсия остается на уровне прошлого года (1247 грн). В мае ее обещают увеличить на 10%. В обменных пунктах Донецка гривну покупают за 2,05 рублей, продают за 2,17.

Извиняюсь, если кого утомил цифрами. К чему я веду. На днях опять слушал известного украинского политолога Вячеслава Ковтуна, который истерично кричал, что ДНР мучает людей тем, что платит пенсии по 2000 рублей. Что он хотел этим сказать? Что мучить пенсионеров только Украине дозволено?

Источник
Отредактировано: ConstB - 11 фев 2017 20:46:00
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.09 / 2
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1


Война какая то странная. Где враг, а где друг не разберёшь. У каждого своя правда и никому нет дела до чужой беды.  Украинский олигарх Ринат Ахметов, какие пафосные речи про Донбасс и его жителей говорил. Теперь убежал с малой Родины и поддерживает оккупационный режим в Киеве.  Его предприятия поставляют металл для производства украинской бронетехники, платят налог на АТО. У него своя правда. Как можно отказаться от бизнес - империи, которой отдал половину своей жизни?  «Благодаря мне, тысячи семей имеют средства к существованию» - скажет он.

Читать далее
alik-shade
Отредактировано: ConstB - 15 фев 2017 15:58:02
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • -0.03 / 2
  • АУ
alik-shade
 
ukraine
Донецк
9 лет
Слушатель
Карма: +48.36
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 268
Читатели: 1
Дух Бандеры, антрацит и народа геноцид
  Прошедшая неделя принесла события, которые будут определять дальнейший ход конфликта на Донбассе. Самая главная новость, Путин подписал указ о признании ряда документов, которые выдаются государственными органами ДНР и ЛНР. Хотя перед этим Песков оправдывался, что Россия не признаёт документы республик Донбасса. В документе заявлено, что это временная мера и будет действовать до урегулирования ситуации на Украине.



Сразу после этого указа, последовали ряд заявлений украинских политиков. Порошенко сказал, что этот документ доказывает агрессию России, а Турчинов, что российская сторона вышла из минских соглашений (интересно, когда она в них входила). Также, указ Путина осудил посол США в Киеве. Олег Ляшко, даже призвал разорвать дипломатические отношения с Москвой. Какой вселенский вой подняли украинские блогеры и интернет пользователи, вообще говорить не приходится. 

Все говорит о том, что Кремлю надоело игнорирование Украиной соглашений «Минск – 2», которым уже исполнилось два года. Указ о признании документов республик Донбасса, появился сразу после встречи Путина с партнерами по нормандской четверке в Мюнхене, что является сигналом и для них также. 

Надо понимать, что чем дальше Украина будет уклоняться от выполнения «минска», тем больше ЛНР и ДНР будут втягиваться в орбиту России. Кажется, что плохого для Украины в выполнении документа, который подписал Порошенко? Просто нужно принять изменения в конституцию, провести выборы на Донбассе и выполнить ряд других прописанных в договоре условий. Тогда закончится гражданская война и будет обеспечена целостность страны. Нет же, им нужна унитарная страна, одна мова, а также, чтобы дух Бандеры витал в облаках, а народ, единодушно ему зиговал.
Если Украина и дальше будет упираться, то следует ждать других шагов Москвы навстречу ЛДНР. Какими будут эти шаги, можно только догадываться. Возможно будет восстановлено железнодорожное сообщение между Россией и Донбассом, а может будут признаны промышленные сертификаты предприятий республик. 

Украинские националисты, если и обладают интеллектом, то только в зачаточном состоянии. В Верховную Раду был подан законопроект, в котором предполагается устроить полную блокаду Донбасса с отключением воды, мобильной связи и прекращением любых отношений. Не стоит сомневаться, что со стороны Москвы последует адекватный ответ. Будет новый указ, который будет начинаться словами «В целях обеспечения прав граждан отдельных районов Донецкой и Луганской областей…» и заканчиваться предложением «…Указ действует до окончательного урегулирования кризиса на Украине». Таким образом, устраивая блокаду Донбасса, украинской власти трудно будет играть роль хороших парней, а Россия получает оправдания своих действий. 

Украинские добровольческие батальоны продолжают блокировать поставки угля из Донбасса на территорию Украины. В подтверждение вышесказанного, можно сказать, что реакция на действия националистов уже есть. ДНР и ЛНР ничего не предпринимают без оглядки на Кремль. А тут Захарченко и Плотницкий, почти одновременно заявляют, что до конца марта, предприятия которые находятся на территории ДНР и ЛНР и не платят налоги в бюджет республик, будут национализированы. В 2016 году, такие предприятия заплатили налогов в бюджет Украины на миллиард долларов (примерно 60 миллиардов рублей). Для сравнения, эта сумма равна половине военного бюджет Украины за год или пенсионные выплаты ДНР за 20 месяцев.

Конечно, Донецкая и Луганская республики тоже пострадают от блокады. Сегодня кроме Украины, нет альтернативы сбыта донбасского угля. Недавно ЛНР нашла покупателя в дальнем зарубежье, но это незначительные поставки. Раньше республики не хотели идти на крайние меры, так как боялись, что сами не смогут найти сбыт продукции и тысячи людей потеряют работу. 
Подобная ситуация была с харцызским заводом по производству стальных канатов «Силур». Заводом владел одесский бизнесмен Владимир Немировский. Последние годы «Силур» сокращал рабочих, некоторые цеха закрылись. Когда руководство завода перестало платить рабочим зарплату, власти ДНР приняли решение, ввести на заводе свою администрацию. Сейчас предприятие готовят к запуску. Власть ДНР утверждает, что уже есть договоренность на поставки продукции «Силура» в Россию. 

Недавно в Брюсселе проводился «международный угольный диалог». Там выступал эксперт, директор немецкого «союза импортеров угля» Эрих Шмитц. Он сказал, что главная энергетическая проблема Украины не в газе, а в отсутствии антрацита. Украинские ТЭЦ, которые вырабатывают 35 – 40% от всей электроэнергии, не могут работать на других марках угля, а почти весь антрацит, находится на территории контролируемой сепаратистами. 
На этой конференции представитель ДТЭК сказал, что сейчас на складах Донбасса имеется 2 млн. тонн угля, но из – за блокады железной дороги, его нельзя доставить потребителям. Также он добавил, что раньше, когда премьер – министр Яценюк отказался от закупки угля у сепаратистов, уголь завозили через территорию России. Теперь Российская Федерация отказывается работать по такой схеме. 

Куда же девать уголь Донбасса? Как разрешится этот вопрос, мы узнаем в ближайшее время. Возможно, что боевики, которые блокируют вагоны с углем, снимут блокаду, когда что нибудь выторгуют для себя у Порошенко. Но возможен и другой вариант. В России конечно своего угля хватает, но есть дефицит антрацита. На Кузбассе, который добывает половину российского угля, только 10% залежей российского антрацита. Зато, там добывают 80% всех коксующихся углей РФ. 80% всего российского антрацита добывают в восточном Донбассе (Ростовская область). Но там шахты старые, антрацит залегает на большой глубине, что увеличивает его стоимость. 

В свою очередь, Донбассу не хватает коксующихся марок угля. Раньше, когда металлургия Украины работала на полную мощность, на Донбасс завозили уголь с России. Когда в 90 – е годы, губернатором Донецкой области был Владимир Щербань, националисты накинулись на него с обвинениями, что он тратит государственные деньги на покупку угля за границей, когда на Донбассе своего полно. На что Щербань ответил, что не всякий уголь годится для металлургической отрасли.

Мало быть патриотом Украины, чтобы понимать, что такое экономика Донбасса и как она работает. Как например, тот же Яценюк, который утверждал, что уголь Донбасса нам не нужен, он дорого обходится Украине. Никто не объяснил ему, что дотации в угольную отрасль, это все равно дешевле, чем завозить уголь с ЮАР. Кстати он лукавил когда говорил, что Украина перестала закупать уголь в ДНР и ЛНР. Потому что, когда Украина покупала южноафриканский уголь, она потребляла его в два раза больше, чем добывает ЮАР.

Что будет с экономикой Украины без угля? - вопрос риторический. Разговоры украинских «специалистов» о том, что можно в ближайшее время переделать ТЭЦ под газовые марки угля, а также заменить антрацит мазутом или газом – из области фантастики. Беседы на тему, что будем топить кизяком, главное, чтобы быть независимыми, ведутся уже четверть века. Политики Украины своей русофобией загоняют народ в каменный век. А стараясь насолить жителям Донбасса, они только способствуют интеграции ДНР и ЛНР в Россию.

Есть ощущение того, что в этом году будут кардинальные перемены. На российских телеканалах, все чаще ДНР и ЛНР употребляют без приставок «непризнанные» и «самопровозглашенные». В студии у Владимира Соловьева, обсуждают будет ли вторжение российской армии на территорию Украины или нет, а также, до каких пределов она должна дойти. На пресс - конференции в Луганске, Александр Захарченко говорил зам. главы миссии ОБСЕ Александру Хугу, что он должен, как глава ДНР защитить граждан республики, а больше никому ничего не должен. Также он сказал, что не отдаст приказ на отвод ни одной артиллерийской системы, ни одного танка и миномета, пока, это первой не сделает украинская сторона. Время уступок закончилось.

Не стоит ждать, что в ближайшей перспективе, Россия присоединит к себе ДНР и ЛНР. Скорее всего, Москва даже официально не признает республики. Но это и необязательно. Допустим, живут супруги, у которых брак узаконен. Они воспитывают детей, ведут хозяйство и имеют общий бюджет. Их соседи живут в гражданском браке и занимаются тем же самим. В чем разница? Только в статусе.
Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь. Взгляд из Донбасса.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1