Региональная безопасность
86,603 220
 

  Виктор Ямской ( Слушатель )
04 янв 2017 18:09:13

Американские военные в Литве - грубое нарушение Конституции

новая дискуссия Статья  415

Американские военные в Литве - грубое нарушение Конституции

Представители министерства охраны края Литвы (МОК) в панике после предательской публикации 1 января 2017 года в американской газете The New York Times о тайном размещении в Литве нескольких десятков представителей спецназа США не смогли придумать ничего менее смешного, кроме как заявить о том, что «из-за действий России ухудшилась ситуация в сфере безопасности Литвы и в стране были дислоцированы военные Сил спецопераций США».

«Пребывание военных ССО США в Литве является одной из мер сдерживания и формой долгосрочного тесного сотрудничества с вооруженными силами США. Они прибыли в регион по нашему приглашению и пробудут столько, сколько это потребует ситуация в сфере безопасности в регионе», – сообщила представитель по связям с общественностью МОК Аста Галдикайте.

В свою очередь, глава Департамента госбезопасности (ДГБ), бывший командующий ССО Литвы Дарюс Яунишкис, сообщил, что «дислокация является строгим ответом России, свидетельствующим о том, что НАТО и другие страны не будут мириться с российской агрессией в этом регионе».

Парадокс в том, что сообщения представителей военного ведомства и ДГБ Литвы идут вразрез с заявлением генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которое он сделал 1 января 2017 года в интервью немецкому таблоиду Bild, где подчеркнул: «От России не исходит непосредственной угрозы для партнеров по альянсу. Россия является нашим соседом и останется нашим соседом, поэтому мы стараемся поддерживать диалог и стремимся к деэскалации».

Как говорится, «кто-то врет»! Вы уж как-то более точно определитесь – исходит угроза или не исходит.

Следует отметить, что Литва и США надеются подписать договор о статусе американских военных на литовской земле до инаугурации Д.Трампа. Таковой договор позволит пьяным американским защитникам официально и безнаказанно мочиться на памятники, демонстрировать свои голые задницы из окон занимаемого ими жилья и применять силу в отношении тех, кто осмелится сделать им замечание.

В общем, что в будущем может ожидать литовцев от американского нашествия – пусть спросят у японцев: насилие женщин и детей, провокации и безнаказанность, а какой-нибудь пьяный негр будет обливаться слюнями, глядя на их дочерей.

К слову, по закону за правонарушения солдат США в других странах может судить только американский суд.

Тем не менее, свежи в памяти обещания будущего американского президента об отмене многих решений и законодательных актов, принятых в период правления Б.Обамы. Все прояснится после 20 января, когда хозяином Белого дома станет Д.Трамп.

Кроме того, следует напомнить представителям исполнительной власти Литвы, что своим «молчаливым согласием» они уже нарушили Конституцию Литвы, и, по понятным причинам, страна не присоединилась к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Так, в Литве размещение военных баз иностранных государств и вовсе запрещено Конституцией («На территории Литовской Республики не могут находиться оружие массового уничтожения и военные базы иностранных государств»), о чем, к слову, упомянула президент страны Д.Грибаускайте, отвечая на вопрос о возможности размещения военных баз НАТО в Литве: «Пребывание иностранных военных баз на нашей территории запрещено 137-й статьей Конституции».

Как на счет импичмента гаранту Конституции, ее поправшей? Каков тогда «вес» главного законодательного акта Литвы?

Что касается вооружения, то как отмечает исследовательская компания IHS Markit (Лондон), данные в указах о размещении новой военной техники в странах Балтии за последние три года увеличились в два раза, а за следующие два года вырастут еще вдвое.

Литовское правительство совершило большую ошибку. И есть убеждение, что Литва уже не хозяйка своего государства, а экспериментальный район США, который окончательно определил себя целью для ракет «Сатана-2». Более того, когда запахнет «жареным», американцы спешно покинут Литву при первом же удобном случае.

Ведь не смотря на 5 пункт Устава НАТО, который существует только на бумаге и никогда не лежал в практической плоскости, назовите хоть одну причину, за какие такие «заслуги» американцы вдруг будут защищать литовцев?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!