Андрей Манзолевский
128,515 564
 

  manzal ( Слушатель )
22 сен 2017 17:07:16

"Калибрами" по захватчикам

новая дискуссия Аналитика  1.221

"Калибрами" по захватчикам


19 сентября под Хамой состоялся тяжелый бой, в ходе которого взвод российской военной полиции, окруженный боевиками, вместе с отрядами сирийских войск не только остановили наступление, но и уничтожили 850 террористов и бронетехнику.

Сегодня в ответ на действия террористов была произведена атака с подлодки "Великий Новгород" ракетами "Калибр". Целями стали опорные пункты, бронетехника и террористы "Ан-Нусры" (организация запрещена в РФ), которые принимали участие в попытке захвата российских военных.

Это не только принципиальный ответ на попытку задеть российских военных. Дело в том, что Идлиб - одна из четырех зон деэскалации под наблюдением военной полиции. Именно в Идлибе из-за наиболее напряженной обстановки находятся силы и российской, и турецкой, и иранской полиции. Кроме того, сама провинция долгое время оставалась местом, где среди "умеренной" оппозиции, с которой удалось договориться в Астане, оставалось много "маскирующихся" под повстанцев террористов.

Атака в Идлибе - последние вздохи боевиков, которые понимают, что их присутствие в Сирии ограничено неделями, если не днями. Поэтому нанести болезненный удар они считают лучшим прощальным аккордом. Тем осторожнее нужно быть всем участникам астанинского процесса, которые исполняют сейчас фактически миротворческую миссию. И тем решительнее нужно быть нашим ВКС, от действий которых и зависит исход операции.

Вчера Ирак подтвердил, что тоже готов принимать участие в астанинских переговорах. Это может означать, что не только Сирия получит помощь от Багдада, но и все страны-участницы смогут обсудить продолжение контртеррористических действий. В отличие от Сирии на территории Ирака остается большая территория, контролируемая боевиками.

Можно ожидать, что в случае успеха к диалогу присоединится Ливан (против чего, конечно, будет долго и много говорить Израиль) и Египет. С последним сложнее - влияние на Каир Саудовской Аравии и Штатов слишком велико, чтобы можно было давать какие-либо гарантии. Однако угроза для Египта достаточно велика, поэтому тут нужно выбирать: либо ты со странами, способными победить терроризм, либо с теми, кто может молча наблюдать за твоей медленной гибелью.

Что же касается американской базы в Ат-Танфе, пока американцы сделали лишь громкое заявление о возможном уходе, но, видимо, команды не поступало. Они еще не готовы полностью сдаться и сложить "крылышки", да и признать, что для разжигания в арсенале есть только КНДР, не так-то просто.

источник
  • +0.04 / 4
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!