Андрей Манзолевский
128,054 564
 

  manzal russia, Санкт-Петербург
12 окт 2017 16:48:37

Цена Крыма - 32 миллиона евро

новая дискуссия Аналитика  1.740

Цена Крыма - 32 миллиона евро


Член итальянской делегации, возможно, будущий президент ассамблеи выступил с резолюцией о снятии санкций с России, проигнорировав поправки, внесенные Украиной. Резолюция была принята большинством голосов. Это означает, что уже в январе к России может вернуться право голоса и полноценного участия в ПАСЕ, которое было отнято в в 2014 году.

Справочно: ПАСЕ представляет собой "рекомендательную" организацию, входящую в совет Европы. Устроена, как парламент, с депутатами, представляющими государства и наиболее крупные его партии, всего 636 депутатов (318 представителей и 318 их заместителей). Страны сами назначают парламентариев. От России в ПАСЕ заседают 18 человек - депутатов "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Главной претензией к российской делегации в 2014 стало присоединение Крыма. Она была лишена права выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. В январе 2015 года она в последний раз приняла участие в сессии ПАСЕ, однако сразу же покинула ее после того, как депутаты приняли решение о продлении санкций.

Тогда же впервые глава делегации РФ, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, заявил о возможности выхода России из Совета Европы, структурой которого является ПАСЕ, и прекращения уплаты взноса, сумма которого примерно 32 миллиона евро. В итоге в 2016 году взнос оплатили, однако в середине 2017 года перечисления прекратились.
"Совет Европы теряет "очень большую сумму" из-за решения России приостановить выплаты части взноса в бюджет организации на 2017 год", - заявил докладчик ПАСЕ по деятельности Бюро Иен Лиддел Грейнджер.

В самом деле, до решительных действий по прекращению финансирование ПАСЕ, депутаты никак не реагировали на российские намерения.


И только после того, как сокращение средств заставило урезать бюджет,


 уже через каких-то два дня депутаты по-другому посмотрели на российский вопрос.


Стоит отметить, что на протяжении трех лет не кончались рассуждения о том, нужно ли России вообще участие в заседаниях ассамблеи, ведь фактических результатов это не дает. И это действительно так, рекомендательный характер ассамблеи не является чем-то, без чего внешняя политика государства реализовывалась бы с препятствиями. Однако ПАСЕ - звено Совета Европы, влиятельного международного органа из 47 государств. И всё это вовсе не обязательно, но с влиятельными лучше дружить, чем быть в ссоре. Тогда вопросы, например, прокладки газопроводов будут решаться быстрее и задорнее. Но, повторюсь, сам факт участия в заседаниях ПАСЕ - дело сугубо на любителя.

Есть и другой момент - ЕСПЧ. Матвиенко заявила, что не будет признавать его решения, если глава суда будет выбран без участия России. А вот это уже вполне справедливое заявление: некоторые российские организации и отдельные лица любят пользоваться услугами ЕСПЧ. И их должно сильно расстроить, если Москва сочтет судейские решения нелегитмными в РФ.

Но вернемся к вопросу Крыма. Ранее, на выступлении всё в том же ПАСЕ Милош Земан, президент Чехии, предложил России "выкупить" Крым у Украины. Украина взбрыкнула, и Порошенко заявил, что "никакие нефть и газ" в обмен на полуостров брать не собирается.
А никто и не предлагает - решение народа на то и решение народа, что оно - бесплатное. Только вот в самом ПАСЕ идеей Земана решили воспользоваться, и таки готовы "продать" Крым вместе со всеми своими аргументами трехлетней давности, цена вопроса - пресловутые 32 миллиона евро, ежегодный взнос России в европейскую организацию. Дело в том, что если меры против России были приняты в связи с Крымом, а теперь они будут сняты, то и вопрос полуострова отходит на второй план.

За три года поменялась не только политическая повестка Европы, меняются лидеры и представители стран, многие из которых объективно оценивают произошедшее в Крыму, настроение России и уровень адекватности Украины. Старт европейского признания факта исторической справедливости положен. И, к сожалению для некоторых соседей, за это даже не будет заплачено.

источник
  • +0.04 / 4
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  don't worry russia
13 окт 2017 07:42:11
С чего бы это такой поворот в ПАСЕ ? Депутаты те же, а голосовать начали совершенно иначе. Да ладно бы депутаты из одной страны, нет, пошел общий тренд. Акцентирование аналитиков что основная причина, что Россия заморозила платежи на 30млн евро - грош цена таким аналитикам.
Депутатский корпус ПАСЕ напоминает косяк рыб, когда огромные километровые стаи разворачиваются практически мгновенно, те, как говаривал Мавроди, следят за метлой.
И Земан появился и толкнул речь в ПАСЕ не случайно, предопределив общее направление сессии.
Так что же произошло ? Думаю, Каталония и  замаячившие референдумы в других странах. У руководства практически всех сепаратистских течений местные консервативные партии, у которых доброжелательные отношения с Россией. Местных жителей достали игры в глобализацию и толпы мигрантов, поэтому консерваторы сейчас на подъеме. Либо ЕС должен приспособиться к новым веяниям, либо пойдут брекситы. Власти в Брюсселе понимают, что обуздать консервативные течения не могут, вот они пытаются самореформироваться, а в идеале возглавить процессы. Важным стимулом для консерваторов является политика Трампа, всегда осуждавшего глобализацию Европы, на почве чего он не раз критиковал Меркель. Отсюда изменившаяся в ПАСЕ риторика по отношению к России - Брюссель будет всячески заигрывать с консерваторами, которые резко противятся жесткому курсу по России. 
Закон Украины "об образовании " стоит особняком и как бы не имеет отношения к актуальной повестке, однако показательная порка Украины будет добрым жестом ЕС для России, с демонстрацией готовности пересмотра отношений.
  • +0.00 / 0