Теория Элит
102,501 513
 

  BoeingisBack
11 окт 2017 14:46:08

Кто научил индейцев снимать скальпы

новая дискуссия Статья  253

Кто научил индейцев снимать скальпы
О том, как американские индейцы, кровожадные дикари, снимали скальпы с «беззащитных» переселенцев, рассказывал не один десяток исторических произведений о покорении дикого запада. Но все это не просто ложь. Это дважды ложь, потому что в основном скальпы снимали не индейцы, а с индейцев.
И снимали их как раз те самые беззащитные американские поселенцы, организованные в мародёрские банды.
И если вы сейчас готовы выпучить глаза и закричать, что это бред – угомонитесь. Потому что это не бред, а историческая правда – до появления на континенте белых людей скальпирование у индейцев проводилось только в религиозных целях и только у небольшой части племен. А снимать скальпы с врагов их научили бледнокожие люди.

Все началось с голландцев в XVI веке и продолжилось англичанами в веке XVII. Именно они первыми стали снимать скальпы врагов в период колониальных войн на континенте.
Кстати, скальпирование было выгодным бизнесом, потому что за каждый скальп Французского колониста хорошо платили, так как только скальп являлся подтверждением убийства врага.
Голландцы и Англичане занимались скальпированием самостоятельно и подстрекали союзные племена индейцев к нападению на французских колонистов, а также к ведению межплеменных войн, расплачиваясь при этом не деньгами, а «огненной водой». Они скупали скальпы как белых людей так индейцев и обменивали на деньги своих правительств.
Ну а потом объявили охоту и на самих индейцев, так как очень быстро завоевателям понадобились индейские земли. И убитых из-за скальпа индейцев было в сотни и тысячи раз больше чем белых людей. Эта кровавая охота была очень выгодна – в 1703 году в Пенсильвании скальп индейца-мужчины стоил 124 доллара, а женщины – 50 долларов. Это были огромные по тем временам деньги и индейцев убивали целыми племенами.

Белые люди собирали большие карательные бригады и отправлялись на охоту, не жалея ни женщин ни детей. В исторических заметках можно найти упоминание о Кровавом Билле, который за один день смог снять 60 скальпов, причем среди его жертв были как индейцы, так и белые люди.
К началу 20 века было уничтожено более 100 миллионов коренных жителей Америки, и это притом, что население всей Европы в момент начала колонизации Америки составляло всего 120 миллионов. Эти жуткие страницы американской истории являются самым массовым геноцидом за всю историю человечества, растянувшимся на несколько столетий. Но говорить об этом в «цивилизованном» мире считается неприличным…

Основной целью этого действия было полное уничтожение коренных народов Америки. С юридической точки зрения, этот процесс до сих пор не закончен. Некогда свободолюбивые индейские племена полностью деградировали и сейчас вынуждены жить в резервациях, куда загнал их белый человек. А в Канадской провинции Новая Шотландия до сих пор не отменен закон от 1756 года, согласно которому белым поселенцам полагалась награда за каждого убитого краснокожего.

источник
  • +0.04 / 2
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!