Теория Элит
102,899 513
 

  BoeingisBack ( Слушатель )
15 янв 2018 14:48:22

Слова Путина, которые возмутили все общество

новая дискуссия Статья  311

Слова Путина, которые возмутили все общество
Представляю, как фраза Путина, на которой сделали акцент в последнем фильме, возмутила всех от мала до велика. «Это же надо было сравнить несравнимое и так задеть обе стороны, которые и так не могут прийти к согласию уже целое столетие» — возмущаются в соцсетях.

Вот эта фраза, которая всех так взволновала:
 
«Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравиться, но я скажу так, как я думаю. Во-первых, вера всегда нас сопровождала, она укреплялась, когда стране нашей, народу нашему было особенно тяжело. Были такие совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно создавали новую религию. Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству на самом деле — свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в священном писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали», — заявил Путин.

Что до Мавзолея Ленина, то и здесь плагиат: «Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции, ну как же нет, в Афон поезжайте, посмотрите — там мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи, — сказал президент. — По сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело».

Вот сам фильм «Валаам», в котором она прозвучала (для интересующихся).

Конечно, Путин не сравнивал, как пишут «подвиг Христа» с Лениным. Речь идет о том, что идеология СССР — тоже религия, только основы у нее были другие.

Вообще, многие люди в целом не совсем правильно понимают смысл речей Путина о возрождении Советского Союза. Это не имеется ввиду форма правления, речь идет о территории и мощи. Огромная Российская Империя — вот, что имеется ввиду. Это в его духе.

На мой взгляд, фильм очень политизирован. Про Валаам и другие подобные места есть фильмы куда более… скажем, духовные. Просто они не выходят на центральных каналах и знаете почему? Потому что трафика не соберут, т.к. весьма специфические, на аудиторию, которой не нужно доказывать важность Валаама, а для тех, кто хочет просто насладиться изображениями этих мест.
В этом фильме ставка сделана на Путина, оно и понятно почему. Православие в массы продвигать трудно. Поколение 90-ых трудно воспринимает подобные темы. Но вот поколение, как его называют, Путина примет в свое сознание православие как основу сохранения государства в лице президента, которого они видели всю свою жизнь.

То, что население России подталкивают к переосмыслению собственной истории и роли в ней церкви уже должно быть понятно всем просто если взглянуть на события последних лет. Здесь пошагово все объясняла

Отмена Вселенского Собора, передача храмов РПЦ, запрос РПЦ по поводу убийства Романовых, популяризация религии и веры в школах, университетах, создание факультетов по теологии, острое внимание к закону, предусматривающему оскорбления чувств верующих, взаимодействие церкви с другими структурами в государстве, возвращение икон, появление канала Царьград, в который вкладывают огромные деньги и еще много — много деталей.

Запускается огромный процесс, заключающийся в возрождении нового поколения в России, поколения, в котором ключевым стержнем будет нравственность, основанная на православии. Это вот как раз в корне противопоставит нас Западу. Так это видят. На деле, конечно, все намного сложнее и не так прекрасно.

Не так прекрасно это потому, что не смотря на опросы ВЦИОМ, которые показывают, что 80 процентов или даже более граждан России идентифицируют себя как православные, на деле среди этих процентов еще много тех, кто просто крещен, а к Богу обращается только по нужде. Это не есть вера, поэтому для монархии сейчас очень рано. По словам иеромонаха Лаврентия, духовный уровень все еще не позволяет российскому народу воспринимать монарха в его истинной роли — в качестве пастыря и помазанника Божьего.

«Если люди приняли крещение в Православной Церкви, то это еще не означает, что они православные. Наши храмы не посещает такое количество людей, которые упоминаются в этих опросах», — резюмирует иеромонах Лаврентий.
Из последнего: Митрополит Иларион на днях заявил, что РПЦ готова принять участие в дискуссии о восстановлении монархии в России, если наше общество для этого созреет.

Важный момент про другие религии:

сейчас утратилось такая идея, как любовь к ближнему, массы начинают заниматься уничтожением друг друга. У нас в стране множество людей разных религий и наций, потому нужен новый политический дизайн для религиозной составляющей. Таким интерфейсом могла бы вполне стать и монархия.

«Представители всех религий во времена Российской монархии точно так же верили в российского монарха, как и российские православные люди. Вера является основой монархии. Пока нет стопроцентной веры людей в Господа, и в возможного монарха как помазанника Божьего — кого ни изберите, кого ни назначьте, кого ни примите — ничего не получится», — убежден Перевезенцев.
Но осуждать этот фильм не буду, т.к. это просто ответ на вереницу выпадов, например, от Дождя, которые один за одним выпускали сюжеты, фильмы и весьма слабые расследования против Валаама, Шевкунова, Кирилла и РПЦ в целом. Можете оценить для сравнения.

Т.е. это такие фильмы для большей массы, олицетворяющие борьбу двух кланов просто.

А в целом, как правильно подметили: «Катехизация страны идёт не без боёв, но последовательно.»

источник
  • +0.03 / 1
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
15 янв 2018 17:20:07
а почему бы и нет..
  • +0.03 / 1
    Комментировать