Околополитики

39,414 92
 

Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
В Питере всё есть! Путин доволен
Правда в ближайшее время ситуация может кардинально измениться.

К чему я это всё?

Меня напрягает новость, что собираются наказывать водителей за лекарственное опьянение.

В Правилах дорожного движения есть запись, что нельзя управлять транспортным средством под воздействием препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Но на этот пункт сейчас мало кто обращает внимание. Ведь обнаружить препарат в организме водителя — можно, а наказать за это — нельзя.

Поэтому ГИБДД и Минздрав начали подготовку поправок в Административный кодекс, которые запретят водителям употреблять лекарства, имеющие так называемый одурманивающий эффект. К таким препаратам относятся, в частности, фенобарбитал и димедрол. Только в 2017 году фенобарбитал был обнаружен в организме водителей 244 раза.

Так же почти все противоаллергические и антигистаминные препараты, в той или иной степени, вызывают заторможенность, сонливость, замедление быстроты реакции.

Лекарственные препараты, чтобы взбодриться, часто принимают дальнобойщики и таксисты. В случае остановки и медицинской экспертизы выдается лишь акт – о концентрации этого препарата в организме. Только в Москве в прошлом году было выписано более 200 подобных актов.

Получается, что наказывают за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а лекарственное опьянение нигде в законе не фигурирует и ГИБДД предлагают исправить пробел в правовой базе и наказывать водителей в состоянии лекарственного опьянения.

Нет, я конечно всё понимаю - безопасность на дорогах вещь очень актуальная!

Но ведь к какому выводу придут наши законодатели завтра? Люди управляют автомобилем под воздействием димедрола или других лекарственных средств, которые принимают без рецепта, без рекомендаций врача. А значит нужно сделать так, чтобы все эти лекарства были рецептурными…

Думаете нет? Еще как да! В США и Европе практически никакое лекарство купить в аптеке без рецепта невозможно! Знаете почему? Потому что рецепт выписывает врач значит чтобы получить рецепт нужно сходить к нему на прием, ну и, само-собой, оплатить этот прием…

Ничего личного, просто бизнес, как говорится, а уж пролоббировать нужный закон всегда найдется кому. ист
  • -0.01 / 1
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
Почти 100 лет легенде
97 лет назад, 18 декабря родился великий киноактер и комик советского и российского кинематографа Юрий Владимирович Никулин.



На сегодняшний день
каждый житель России и бывших республик СССР знают лицо этого великого человека. Помимо того, что этот человек всем известен по, уже легендарным кинолентам Л.Гайдая, он в свое время выступал в цирковых представлениях, а также в юмористических телепередачах.



Легендарный «Балбес» родился в небольшом городе Демидове, который входит в состав Смоленской области, в 1921 году. В 1925 Юрий Владимирович с родителями перебрались жить в Москву, где первые 7 классов проучился в образцовой школе. После его перевели в среднеобразовательную школу №346. Как в своих мемуарах писал Ю.В. Никулин: «в нашу 346-ю обыкновенную школу, куда я перешёл, никакие делегации не приезжали, не приходили к нам и писатели, артисты не устраивали для нас концерты».



После окончания школы в 1939 году был призван в Красную армию, в 115-й зенитно-артиллерийский полк. В рядах артиллеристов Юрий Владимирович Никулин прошел Великую Отечественную войну. Принимал участие в сражениях под Ленинградом и защищал его воздушное пространство в составе артиллеристов. Демобилизован из армии был после войны в мае 1946 года. За время войны получил несколько медалей таких как «За отвагу» (первоначально был представлен к ордену Славы III степени), «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».



После того как Юрий Владимирович вернулся со службы, он пытался поступить во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), но председатель комиссии С. Юткевич отказал молодому Никулину, так как не видел в нем актерских способностей.



По идентичной причине будущему актеру кино отказали в поступлении в ГИТИС (Российский институт театрального искусства). После этого Юрий Владимирович решил пойти в школу-студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. Там уже в 1948 году в паре с Б.Романовым Никулин впервые выступил на манеже с репризой «Натурщик и халтурщик».



После первого выступления Юрий Владимирович Никулин попросился в ассистенты к популярному на то время клоуну Карандашу. Позже Никулин Карандаш и Шуйдин неоднократно гастролировали по СССР и набирались циркового опыта. После рабочей ссоры с клоуном карандашом, в 1950 году, Никулин и его напарник Шуйдин ушли в свой дуэт.



Во время своей цирковой карьеры Юрий Владимирович попал в кино. В 1958 он сыграл свою первую роль пиротехника в художественном фильме «Девушка с гитарой». После этого, почти до самой смерти, Юрий Владимирович неоднократно появлялся на черно-белых и голубых экранах. С первых картин он зарекомендовал себя как разнохарактерный и неподражаемый профессиональный актер. Одной из его самых узнаваемых ролей стала роль балбеса из трио «самогонщиков».



Несмотря на то, что в трио Г. Вицин, Е. Моргунов и Ю. Никулин не было дружеских взаимоотношений, об этом рассказывали съемочная группа и даже сами актеры, на экране кино они смотрелись как единое целое. После того, как на экраны советского телевидения вышла всем известная кинолента Гайдая «Кавказская пленница», всем известная троица Трус, Балбес и Бывалый, стала гораздо реже появляться в кино.



В 1981 году, когда Юрий Владимировичу Никулину исполнилось 60 лет, он перешел на должность главного режиссера цирка на Цветном бульваре и перестал выступать на манеже. В 1984 году получил повышение и был назначен на должность директора и художественного руководителя Московского цирка на Цветном бульваре.



21 августа 1997 года из-за постоперационных осложнений на сердце, в возрасте 75 лет Юрий Владимирович Никулин скончался.

ист
  • +0.04 / 4
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
Дерзкая итальянская диверсия
19 декабря 1941 года 10-я флотилия МАС Итальянского военно-морского флота провела успешную диверсионную операцию против британских кораблей, которые находились в Александрии.


Перед тем как
провести успешную диверсионную операцию итальянские войска понесли тяжелые потери на воде. В первом столкновении с войсками Англии в Таранто, Итальянский военно-морской флот потерял три линкора. В марте 1941 года англичане столкнулись на море с итальянцами и в результате этой борьбы последние потеряли еще пять кораблей (три крейсера и два эсминца).
Прежде чем провести успешную диверсионную операцию у берегов Александрии, итальянские войска неоднократно пытались атаковать английские суда, и ни одна из них не увенчалась успехом. В октябре 1941 года бойцы итальянской 10-й флотилии МАС покинули морскую базу в Ла-Специи с тремя человекоуправляемыми торпедами. В Эгейском море итальянская субмарина «Шире» (Scire) тайно подобрала шестерых человек для управления торпедами.


По данным разведки итало-немецких войск, 19 декабря 1941 года вооруженные силы Великобритании должны были на время снять боно-сетевые ограждения с гавани в Александрии, чтобы дать проход своим трем эсминцам. Диверсионная операция прошла не совсем так, как предполагалось по плану. Мало того, что третья пара подрывников не смогла заминировать линкор, так как он успел выйти из гавани, так еще и все шесть подрывников попали в плен.


После того, как в 6 часов утра прогремели три взрыва на кораблях английской флотилии, в близлежащих странах был объявлен план перехват. Всех шестерых военнослужащих 10-й флотилии МАС военно-морского флота Италии задержали. После долгого плена все итальянские офицеры были казнены.

В результате диверсионной операции Британский флот на полгода лишился линкора «Valiant», на 9 месяцев линкора «Queen Elizabeth», почти на год из боя был выведен эсминец «HMS Jervis», а норвежский танкер «Sagonu» и вовсе был потоплен.


Благодаря этой атаке по Александрии, Итало-немецкие войска смогли закрепить свои позиции в Восточной части Средиземноморья. Правда в ходе Второй Мировой войны, у итальянцев больше не получилось реализовать диверсионных нападений на порты англичан. ист
  • -0.01 / 1
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
4 гениальных безумца
По мнению различного рода научных экспертов, нестандартный ум является признаком своего рода сумасшествия. Всегда в примере нестандартно мыслящих и, возможно, с психологическим отклонением людей приводят великих ученых, писателей, поэтов, первооткрывателей и прочих, кто добился в «своем» деле чего-то большего, чем все остальные вместе взятые. Одним из основных таких примеров является всем известный Альберт Эйнштейн. Бытует мнение, что он неоднократно лежал в психиатрической клинике и спал всего несколько часов в год.



Хотелось бырассмотреть четверых представителей гениальности в различных сферах деятельности.

№4 нашего списка гениальных безумцев – Никола Тесла.




1)  По некоторым данным, сербский физик, изобретатель, и просто гений своего ремесла обладал несколькими психологическими отклонениями, такими как обсессивно-компульсивное расстройство личности (ОКР). Великий ученый постоянно создавал для своего разума и организма стрессовые ситуации, по типу отказа от своих привычек, которые сам себе придумывал. Например, вместо привычной чашечки кофе с утра, после общения с врачом, Никола Тесла стал выпивать бокал молока с несколькими кусочками хлеба.

2)  Также одним из отклонений психики у Теслы считалась его тяга к одиночеству. Несмотря на то, что его одинокие десятимильные прогулки положительно сказывались на его физическом и моральном здоровье, сегодняшняя медицина сочла бы эти действия не совсем правильным социальным развитием.

3)  У Николы Тесла было нарушено восприятие тактильных ощущений, точнее, прямой телесный контакт с другими людьми у него вызывал стойкое отвращение. Как известно, сербский физик не сильно жаловал общение с социальным миром, а именно не мог и не умел работать в коллективе.

4)  По своей натуре Никола Тесла был педантом. Он считался не просто чистюлей, а именно маньяком чистоты и порядка. А также у него была маниакальная привязанность к цифре 3. он селился только в номерах отеля, число которых делилось на три; перед тем, как зайти в здание, он обходил его три раза.

№3 Винсент Виллем Ван Гог.




1)  Нидерландский художник-постимпрессионист страдал ярко выраженной депрессией, которая была вызвана отстранением его от должности проповедника в Патюраже.

2)  Также у великого художника можно было диагностировать маниакально-депрессивный психоз, в состоянии которого он мог либо творить шедевры, на протяжении двух и более суток без отдыха или же наоборот творить необъяснимые вещи, например, отрезать себе ухо.

№2 Франц Кафка.




1)  Немецкий прозаик Франц Кафка страдал от паталогически заниженной самооценки. Такой вывод можно сделать из его взаимоотношений с отцом. Он сам об этом говорит, в своем письме, которое написал отцу: «Спустя годы я все еще страдал от мучительного представления, как огромный мужчина, мой отец, высшая инстанция, почти без всякой причины — ночью может подойти ко мне, вытащить из постели и вынести на балкон, — вот, значит, каким ничтожеством я был для него».

2)  Шизоидность. Одним из ее проявлением было интровертное поведение Франца.

№1 Николай Васильевич Гоголь.




1)  Русский писатель и поэт страдал от психологической фобии Страшного суда и ада. Эта боязнь ему передалась от матери, которая моменты своей депрессии любила рассказать еще юному Николаю о том, что «нас ждет там».

2)  Конечно же, Николай Васильевич страдал от маниакально-депрессивного психоза. Как и большинство великих, русского писателя преследовали постоянные перепады настроения, которые было невозможно описать.

3)  Танатофобия. Эта фобия проявлялась в писателя в его паническом ужасе перед внезапной смертью. Думаю, не нужно быть гением, чтобы понять, откуда растут ноги этого страха – спасибо матушка, за милые детскому сердцу сказки!

Если вы углубитесь в изучение вопроса «Гениальность – это признак безумия?», то увидите, что за гениальностью всегда стоят проблемы с психикой. Примеры тому: Джексон, Эйнштейн, Фрейд, Толстой, Ньютон, Да Винчи, Сальвадор Дали и другие. ист
  • -0.02 / 2
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
«Они есть повсюду – эти странные люди,
которые не знают, что вчера – это вчера, и которые каждое утро просыпаются с прошлогодними мыслями в голове».




Как-то раз великий изобретатель и промышленник Генри Форд, прилетел по делам в Англию. На тот момент уже весь мир знал лицо создателя автомобилей. В аэропорту он подошел к стойке информации в старом, «повидавшем жизнь» плаще и попросил у служащего рассказать, где у них есть самый дешевый и самый близкий отель.

После того как сотрудник информационной стойки взглянул на Генри Форда, он извинился и спросил, не является ли он самым известным машиностроителем – Генри Фордом. В ответ на это наш легендарный герой только усмехнулся и сказал: «да это я».




Служащий, немного смутившись от сложившейся ситуации, продолжил разговор в следующем ключе: «Недавно у этой стойки я видел вашего сына. Он заказывал самый дорогой номер, и очень переживал, чтобы гостиница была самая лучшая. А Вы спрашиваете дешёвую гостиницу и носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Неужели вы экономите деньги

На что Генри Форд ответил очень интересными словами: «Видите ли, я уже состоявшийся в жизни человек и где бы я ни был, я остаюсь Генри Фордом. Я не вижу большой разницы между отелями. В дешевом я смогу отдохнуть не хуже, чем в дорогом, а переплачивать за фальшивую дороговизну, я не вижу смысла. А это пальто – да, вы правы, его носил еще мой отец, но это не имеет никакого значения, ведь и в этом пальто я всё равно Генри Форд.

А мой сын еще молод и неопытен, поэтому боится, что подумают люди, если он остановится в дешевом отеле. Я же не беспокоюсь о мнении окружающих обо мне, потому что знаю себе настоящую цену. А миллионером я стал потому, что умею считать деньги и отличать настоящие ценности от фальшивых».

ист
  • +0.02 / 3
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
"Король может быть только один"

Все мы с вами неоднократно смотрели фильмы и видели компьютерные игры, в которых нам демонстрируются криминальные сообщества с «Крестным отцом» во главе. Да, я говорю именно об организации, которая в простонародье называется «Мафия». Свои корни и смысловое значение как криминальная организация, «Мафия» берет со второй половины 19 века в Сицилии.

Я хотел бы рассмотреть несколько самых известных мафиози всех времен и народов.
  1. Аль Капоне.




Полное имя всем известного авторитета звучит, как Альфонсе Габриэль «Великий Аль» Капоне. Несмотря на то, что он был четвертым ребенком в семье порядочных людей, мальчик вырос знаменитым и одним из самых опасных бандитов в США.
Аль Капоне родился в Бруклине, но его корни идут из Италии.

После того как в свои 19 лет молодой Аль Капоне «зацепился» с уголовником Фрэнком Гауччио, он в мастерстве овладел ножами. За свое мастерство владения ножом его приняли в «Банду пяти стволов». После того, как американский итальянец продемонстрировал свою жестокость, на День Святого Валентина, расправившись с 7-ю главарями из группировки Багса Морана, Аль Капоне стал очень известной фигурой в преступном мире.

Основными источниками его дохода было развитие игорного бизнеса, наркоторговля и рэкет.

Несмотря на то, что его подозревали в огромном количестве преступлений Альфонсе Габриэль Капоне сидел в тюрьме из-за неуплаты налогов.
  1. Пабло Эскобар.




Рожденный в Рионерго (Колумбия) Пабло Эмилио Эскобар Гавирия одним только своим именем наводил страх на половину преступного мира в области США.
Всему миру известен тот факт, что основным источником дохода Пабло Эскобара была наркоторговля. Помимо этого его преступная организация занималась торговлей и похищением людей.
В последние годы своей жизни картель Пабло Эскобара, известный под названием Медельинский кокаиновый картель, начал распадаться, потому что его руководитель больше беспокоился за свою семью, а не за «работу».
  1. Эриберто Ласкано.




Мексиканский гангстер Эриберто Ласкано Ласкано в возрасте 19 лет был завербован в картелем Гульфо во время службы в специальном отряде по борьбе с наркокартелями.

Спустя несколько лет Эриберто возглавил один из самых авторитетных наркокартелей Мексики - Los Zetas. За свою беспощадность и безжалостность Ласкано получил прозвище Палач. Совершая преступления он не щадил никого. С особенной жестокостью он убивал своих конкурентов, политических деятелей, чиновников, полицейских, женщин и даже детей. После его смерти в 2012 году, вся Мексика вздохнула с облегчением.
  1. Меер Лански.




Рожденный в Российской Империи еврей Меер (Майер) Лански (первоначальная фамилия Сухомлянский) прославился на весь мир как «Бухгалтер мафии». В середине 20 века Меер являлся одним из лидеров преступного мира США. Совместно с Чарльзом Лаки Лучано стал основателем «Национального преступного синдиката» в Соединенных Штатах.

Долгое время Меер Лански занимался развитием игорной империи в США, а также владел сетью подпольных баров и букмекерских контор во времена «сухого закона».
  1. Чарльз «Лаки» Лучано.




Настоящее имя сицилийского авторитетного преступника известного всем как Чарльз «Лаки» (Счастливчик) Лучано – Сальваторе Лукания.
Заявил о себе в преступном мире «Лаки» еще в 13 лет.

Среди участников «криминальных семей» Лаки Лучано был известен, как профессионал в вымогательстве, грабеже, контрабанде, торговле наркотиками и организации нелегальной проституции и игорного бизнеса.

За счет своей криминальной деятельности Чарльз стал одним из основателей «Большой семерки», которую он же и защищал от властей США. Спустя некоторое время он занял руководящую должность в «семье» «Коза Ностра».

Свое прозвище «Счастливчик» он получил после того, как группа преступников чуть не лишила его жизни. После той стычки врачи ему наложили 60 швов. ист
  • +0.01 / 2
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
Что не так с этим городом?
Город кнута и пряника. Знали ли вы, где придумали Новый Год? А где стоит знаменитый памятник теще? Хотелось бы немного поговорить об одном из древнейших городов России - о Туле. Стоит сразу же отметить, что город имеет важное стратегическое расположение и является одним из оборонительных столичных рубежей.

Первое упоминание о Туле, как о населенном пункте появилось в Никоновской летописи XVI века. Там говорится, что поселение было возведено в 1146 году, но достоверное подтверждение того, что это очень старый населенный пункт содержится в договорной грамоте московского и рязанского князей в 1382 году. На сегодняшний день, Тула прославлена на весь мир производством самоваров, пряников и оружия. Также, считается, что на Руси впервые стали отмечать Новый Год именно в этом городе.




В конце XIX века, когда по всей Российской Империи активно стала развиваться металлургия, в Туле начали появляться крупнейшие предприятия металлургической, металлообрабатывающей, военной и сахарной промышленности. Именно в Туле появился самый первый оружейный завод в России.

Во время русско-французской войны против наполеоновских войск, тульский оружейный завод сыграл значительную роль. Значительное количество орудий было поставлено солдатам русской армии, а также огромное количество ополченцев из Тулы прошло с войсками регулярной армии через всю Европу. В 1912 – 1913 году, после проведения переписи было установлено, что в Туле было 50 самоварных фабрик, которые в год выпускали более 660 000 самоваров.

Конечно, еще одним достоянием этого древнего города являются всеми известные «Тульские пряники». Несмотря на то, что с различного рода начинкой их стали делать относительно недавно, само кондитерское изделие по сей день является одним из вкуснейших лакомств. После Великой Отечественной войны в 1976 году Тула получила звание города-героя. А какие еще интересные факты вы знаете об этом городе? ист
  • -0.01 / 1
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
Жестокие женщины
Статья   302 1
Жестокие женщины
Это не новость, что мир порой порождает страшных и жестоких убийц, но кто бы мог подумать, что такие чудовищные зверства могут быть делом рук женщин.
Хочу обратить ваше внимание на пятерых известных истории женщин, которые отличились своим зверством и маниакальностью.
1. Ирма Грезе.



Полное имя Ирма Ида Илзе Грезе. Эта женщина родилась 7 октября 1923 года в Свободном государстве Мекленбург-Стрелиц, Германия, а скончалась 13 декабря 1945, Хамельн, Германия. За свои 22 года жизни она отличилась тем, что была старостой женской секции Берген-Бельзен.
У нее было множество прозвищ, которые характеризовали ее маниакальную личность: «Зверь Бедьзена», «Красивый Зверь» и «Гиена Освенцима». За свои пристрастия к пыткам и убийствам Ирма была казнена за совершение преступлений против человечности.
2. Майра Хиндли.



Рожденная 23 июля 1942 года в рабочей части Манчестера (Гортон) Майра, прославилась на всю мировую общественность в июле 1963 года. Совместно с Иэном Брэйди она участвовала в серии «убийств на болотах». Тогда Майра и ее подельник убили, по меньшей мере, пятерых детей в возрасте от 10 до 17 лет. Причем четверо из обнаруженных погибших были подвержены насилию.

В своих дневниках Майра Хиндли рассказывала о том, что все ее преступления были совершены на основании книг о «совершенном преступлении» и фашистской идеологии.
3. Беверли Аллит.



Еще одна серийная убийца из Великобритании, которая родилась 4 октября в 1968 году в Грантеме, графство Линкольншир. Есть предположение, что она стала убийцей из-за того, что не смогла поступить в престижную школу, так как подрабатывала няней, для помощи своим родителям.
По окончании колледжа, Беверли устроилась на работу детской медсестрой в «Grantham and Kesteven Hospital». После того, как в конце апреля 1991 года Беверли задержали полицейские она обвинялась в совершении 4 убийств, 11 покушений на убийство и 11 случаях причинения тяжкого вреда здоровью.
Как выяснилось в ходе расследования, девушка убила полуторамесячного ребенка, отравив его большой дозой инсулина. Последующие убийства и покушения были совершены таким же методом.
По решению суда она была приговорена к 13 пожизненным срокам без право на УДО.
4. Ильза Кох.



Рожденная в Дрездене, Германия, 22 сентября 1906 года Ильза Кох за время Второй Мировой войны отличилась тем, что использовала жестокие пытки всем заключенным в концлагерях.
За время войны получила прозвища «Ведьма Бухенвальда», «Бухенвальдская сука» и «фрау Абажур». Последнее прозвище ей дали за то, что она изготавливала сувениры из человеческой кожи. Американским судом Ильза была приговорена к пожизненному заключению в 1947 году. 1 сентября 1967 года Ильза Кох покончила жизнь самоубийством в тюремной камере баварского города Айхах.
5. Кэтрин Найт.



Родившаяся 24 октября 1955 года Кэтрин Найт прославилась на весь мир тем, что стала первой женщиной из Австралии, которая получила пожизненный срок тюремного заключения за совершенное преступление.
Большую часть своей жизни Кэтрин проработала на скотобойне. Все ее любовники охарактеризовали Найт, как неуравновешенную женщину, которая могла разделать не только животное, но и человека на куски.
В отношении Кэтрин Найт было возбуждено уголовное дело по статье «жестокое убийство». Она постоянно ссорилась со своим сожителем Джоном Прайсом. В результате последней ссоры, Кэтрин не сдержала своих эмоций и нанесла более 37 ножевых ударов в грудь своего сожителя. После этого Кэтрин Найт расчленила труп, сняла с него кожу и повесила этот «костюм» на дверной раме в гостиной. ист
  • +0.00 / 0
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
"Гибнут люди? Пофиг, пляшем"
По библейской легенде последний вавилонский царь Валтасар устроил пир во время осады города персами. На пиру прославлялись вавилонские боги. В разгар веселья таинственная рука начертала на стене непонятные слова. Явившийся на пир иудейский праведник и пророк Даниил объяснил значение этих знаков, предвещавших гибель в тот же день Валтасару и его царству. По логике мифа, не распознавший в чуме знака Божьего гнева, не должен был бы пережить пира. Именуется же феномен «Пиром во время чумы» ,а актуальность свою он имеет по сей день.

Предлагаю вспомнить четверку самых запоминающихся примеров жестокого кровопролития, совмещенного с неистовым весельем.

1.Праздники жертвоприношения

Ритуал человеческого жертвоприношения имеет древние корни в Индии. Такая практика носила широкомасштабный характер и проводилась с целью задобрить богов. Что примечательно, устраивалось сие мероприятие исключительно в праздники или во время военных и развлекательных игр.




Наибольшим хладнокровием отличались скандинавы.

В своем стремлении стяжать добро, землю и славу, викинги охотно шли на отчаянный риск. По их мнению, если человеческая жизнь и могла иметь какой-то смысл, то лишь тот, который ты придашь ей сам, совершив деяния, за которые тебя буду помнить. Так, главной культовой практикой был праздник с жертвоприношениями, зачастую человеческими. И тут, как говорится, и вино рекой льется, и стол ломится от яств.

2. Монголо-Татарское нашествие на Русь до 1260-х годов

Татары и монголы вторгались в свое время в русские деревни, истребляли и захватывали в плен мужское население, насиловали русских женщин и устраивали пляски на дощатых помостах, откуда позже извлекались бездыханные тела.





3. Злодеяния германских фашистов в России

Немецко-фашистские солдаты продолжали кровавые злодеяния над мирными жителями оккупированных советских районов на протяжении всей войны. Хвастаясь своими достижениями, они напоказ выставляли изувеченные тела на всеобщее обозрение.

Холокост, убийство миллионов ни в чем не повинных людей и тщательная этническая зачистка Восточной Европы… Уверен, многие согласятся ,что самые кровавые зверства принадлежат именно немецким фашистам.





4.Террористические акты 11 сентября 2001 года

Газета The New York Times сообщила, что группа из пяти человек, устанавливающих видеокамеры с видом на башни-близнецы незадолго до нападения, были замечены в поздравлении друг друга уже непосредственно после теракта. Хочется отметить, что в СМИ неоднократно обсуждалась радость «ближневосточных» граждан после случившейся трагедии, в которой пострадало более 9000 тысяч человек.





Конечно, сегодняшняя ситуация не идет ни в какое сравнение с масштабными мировыми трагедиями, но удивляет не меньше. Губернатор Пермского края подписал указ об установлении 24 декабря днем траура по погибшим в шахте «Уралкалия». Трагедия потрясла Россию, и миллионы людей скорбели по погибшим в пожаре. Но, видимо, некоторых это не касается. Не переносить же пьянку! Сын владельца “Уралкалия” - Никита Мазепин - устроил громкую тусовку в московском клубе Secret Room во время траура по погибшим в Соликамске. ист
  • -0.01 / 1
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
"В наше время было лучше"
На сегодняшний день мы с вами неоднократно сталкиваемся с подобными выражениями старшего поколения: «В наше время было лучше. В наше время было проще». К сожалению, до наших времен дожило ничтожно малое количество людей, родившихся в Российской Империи и рассказать о том, как им жилось до СССР и до революции могут немногие.




Хотелось бы предложить вашему вниманиюстатистику по уровню заработной платы, стоимость аренды жилья и, самое главное, курс Царского рубля.

Первое, наверное, с чего стоит начать - курс валют тех времен. В отличие от современного российского рубля, Царский имел статус дорогой валюты по отношению практически ко всем иностранным валютам.

В дореволюционное время 1 Царский рубль равнялся 1 282,29 российским рублям. Какой же тогда уровень оплаты труда был у наших предков, которые жили в Российской Империи:
1) Разнорабочий. Трудяги всегда получали низкие зарплаты, но даже для тех времен они получали 37,5 Царских рублей, что переводя на современные деньги, составляет примерно 50 тысяч рублей (48 085, 87).

2) Дворник. Несмотря на то, что технологии развиваются, отказаться от ручного труда наши службы ЖКХ не могут и по сей день. Но в те времена эти ребята работали в десятки раз ответственнее и обслуживали больше территорий, чем сегодня, а получали 18 Царских рублей, т.е. 23 000 российских рублей.

3) Городовой или рядовой сотрудник милиции. Самые низшие представители правоохранительных органов получали в среднем 20,5 царских рублей, что переводя на современные деньги составляет 26 287 рублей.

4) Учитель начальной школы. Те педагоги, которые учили детишек письму и сложению в дореволюционной России, получали 25 царских рублей, что в переводе на наше время 32 050 рублей.

5) Учитель Гимназии. Преподаватели в школах для детей из знатных семей или с выдающимися способностями получали зарплату в 85 царских рублей или 108 970 современных.

6) Фельдшер. Врачи, которые проводили первичные осмотры, и были первыми, кто контактировал с больными, получали зарплату в размере 40 царских рублей – 51 291 российских рублей.

7) Околоточный надзиратель. На сегодняшний день этих представителей власти мы называем участковыми. Их зарплата составляла 50 царских рублей, т.е. 64 115 современных рублей.
Крутой Подпоручик. На сегодняшний день это воинское звание звучит как лейтенант. В дореволюционные времена военнослужащие, да и все те, кто служит на пользу страны, получали хорошее денежное пособие. Младший офицерский состав получал от 70 царских рублей. Переводя на сегодняшнюю зарплату это от 89 760 рублей.

9) Полковник. Одно из старших офицерских званий. Люди, достигшие этого звания, чаще всего были практически советниками главы Российской Империи. Их зарплата составляла 325 царских рублей – 416 744 российских рублей.

10) Коллежский асессор. На сегодняшний день эта должность звучит как чиновник среднего класса. Во времена дореволюционной России они являлись своего рода секретарями или регистраторами. Их заработная плата составляла 62 царских рубля – 79 502 российских рублей.

11) Тайный советник. Это чиновники высшей категории. Чаще всего они занимали посты не ниже заместителя министра или руководителя какого-либо крупного департамента. Их заработная плата составляла 500 царских рублей, такую же зарплату получали генералы армии. В переводе на современный российский рубль их заработная плата составляла 641 150.





Несмотря на то, что у работяг и трудяг уровень з/п был невысоким, все же жилось им не так уж и плохо. В те времена 1 фунт (400 грамм) мяса (свинина, говядина) стоил всего 19 копеек. Стоимость 1 бутылки молока составляла 8 копеек. 1 фунт пшеничной муки, из которой жители сами пекли хлеб, стоил 8 копеек. 1 фунт риса = 12 копеек, томаты = 22 копейки, рыба (судак) = 25 копеек, виноград = 16 копеек.

Также стоит отметить, что в те времена не у всех жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Киева было собственное жилье, потому, как и сегодня, квартиры там сдавались в аренду. Стоимость аренды в МСК и Киеве составляла всего 20 копеек, а в СПб – 25 копеек за квадратный аршин в месяц. В среднем за аренду квартиры в 100 квадратных аршин (50 квадратных метров) в Петербурге пришлось бы платить 25 рублей. Но такие квартиры чаще всего снимали титулованные советники или высокопоставленные военнослужащие.



ист
  • +0.01 / 4
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
Стрельба в США уже настолько обыденное дело?
С начала 2016 года в США более двухсот человек погибли из-за того, что преступники открывали огонь в людных местах. Так почему же в Америке все время стреляют, но свободное ношение оружия так и не запретят?

В декабре 2016 года бывший президент Штатов заявил: «Аналогов перестрелкам, происходящим в нашей стране, в остальном мире нет». Согласно статистике сайта Shooting Tracker, за последние шесть лет таких инцидентов было почти столько же, сколько календарных дней, то есть больше двух тысяч. Цифры ужасающие, не правда ли?
Предлагаю вам подборку самых трагично запоминающих террористических актов, связанных с огнестрелом за последние 7 лет.

1. Массовое убийство в Виргинском политехническом институте
События, произошедшие в городе Блэксберг, штат Виргиния 16 апреля 2007. Итог произошедшего: 3 убитых, из них 27 студентов, 5 преподавателей и, собственно, сам нападавший – Чо Сын Хи.


2. Массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук»
Утром, 14 декабря 2012 года 20-летний Адам Питер Лэнза застрелил дома свою мать, затем приехал в школу, где позже убил 20 детей шести- и семилетнего возраста, шестерых взрослых, ранил двоих и покончил жизнь самоубийством. Всего от его рук погибло 28 человек.


3. Массовое убийство в Орландо
Теракт произошел 12 июня 2016 года 29-летним Омаром Матин. Пушер открыл огонь из оружия в ночном гей-клубе Pulse, затем захватил заложников. В результате стрельбы погибло 49 человек, 53 получили ранения. В ходе операции, заложники были освобождены, а нападавший застрелен на месте преступления. Ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».


4. Стрельба в Лас-Вегасе
Пожалуй, самое страшное событие в Штатах, после 11 сентября 2001. Вечером 1 октября Стивен Пэддок открыл огонь на фестивале кантри-музыки. Итоги плачевные: 59 человек убиты, включая самого нападающего, и 546 человек ранены!
Жертвой «шутинга» может стать каждый. По новостям можно подумать, что больше всего стреляют в школах, но на самом деле убивают где угодно и кого угодно; в Мичигане, например, водитель Uber просто ездил по улицам и стрелял в прохожих из окна, в перерывах подвозя пассажиров.


Сегодня же стало известно о стрельбе в городе Торранс, Калифорния. Официально причины и детали происходящего не раскрываются, полиция сообщается только о трех погибших и четырех пострадавших. Нет информации и о нападавших.
Известно одно – произошло это всё в боулинге, где люди мирно проводили рождественские праздники.
.
Хочется добавить только то, что эксперты по всему миру твердят в один голос лишь одно: если бы потенциальным сотрудникам было сложно достать орудие убийства, то сразу стало бы гораздо проще. Когда же власти США отреагируют?

ист
  • -0.01 / 1
Грег
 
Слушатель
Карма: +0.61
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 90
Читатели: 0
Об этом вам не рассказывали учителя по истории
Что представлял собой секс в Средние века? Об этом точно никогда не слышали и не услышим на уроках истории.
Забудьте о романтике, о прекрасных дамах в беде и благородных рыцарях в сияющих доспехах на белом коне. Потому что проявлять свою любовь, а именно заниматься сексом, в эпоху Средневековья, было очень проблематично.




Например, считалось грехом заниматься любовью по воскресеньям, средам, пятницам и субботам. А также днем и без одежды. То же самое касалось и времени Великого поста, Пасхи и других церковных праздников. Допускался же секс лишь для продолжения рода. И без получения какого-либо удовольствия, естественно.

Начать можно с Екатерины II, которая нанимала специальных людей для того, чтобы они щекотали ей ступни. Цель примитивна – настроить императрицу на встречу с супругом. Надо сказать, что платили таким «помощником» вполне прилично.

В Англии, если женщина жаловалась на бессоницу, тревожное состояние или нервозность, врачи ставили ей диагноз «истерия». Метод лечение был своебразным – довести женщину до экстаза, выровняв таким образом эмоциональный фон.

Так же в Англии же продавался «Путеводитель по сексу». Проституция процветала, поэтому данный сборник был создан для того, чтобы помочь мужчинам найти куртизантку.





Завершить хотелось бы интересным фактом о женщинах Рима. В Аристократических семьях у женщин был даже свой личный гладиатор, у которого они собирали и покупали пот. Использовали они его как афродизиак.

ист
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0