ТАСС

2,300 7
 

  • Фильтр
  ТАСС ( Слушатель )
24 окт 2017 10:35:43
Американские беспилотники следят за возведением Крымского моста
новая дискуссия Новость  364

Американские беспилотники следят за возведением Крымского моста
МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Беспилотные летательные аппараты и самолеты-разведчики США регулярно совершают полеты у южных границ России, чтобы наблюдать за изменениями в группировке войск и сил Южного военного округа (ЮВО), а также за строительством Крымского моста. Об этом ТАСС сообщил командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

По словам командующего, в зоне ответственности армии регулярно выполняют полеты американские стратегические беспилотники Global Hawk и пилотируемые самолеты-разведчики RS-135 и P-8А Poseidon.

"Очевидно, что основной задачей является оперативное выявление изменений в группировке войск и сил Южного военного округа. Не исключаю, что иностранные разведки интересуют и темпы строительства Крымского моста", - сказал он.


Подробнее на ТАСС
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ТАСС ( Слушатель )
24 окт 2017 11:23:14
Пентагон рассказал про операцию в Африке и гибель своих спецназовцев
новая дискуссия Новость  495

Пентагон рассказал про операцию в Африке и гибель своих спецназовцев
ВАШИНГТОН, 24 октября. /ТАСС/. Группа американского спецназа, попавшая под обстрел в Нигере, в течение часа не запрашивала поддержку, контакта с противником они не ожидали. Об этом в понедельник на специальном брифинге в пресс-центре минобороны США сообщил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил страны генерал Джозеф Данфорд.
"Рано утром 3 октября американский отряд сопровождал подразделение армии Нигера во время выполнения разведывательного задания по сбору информации. Согласно имевшимся на тот момент у нашего командования оценкам, контакт с противником был маловероятным. Утром 4 октября патруль подвергся обстрелу, когда они возвращались на свою оперативную базу", - рассказал Данфорд. "Они не ожидали сопротивления, мы только сопровождаем партнерские силы", - добавил глава КНШ, уточнив, что спецназ США имел при себе лишь пулеметы и легкое стрелковое оружие.
Генерал подчеркивал, что военные США и Нигера, по имеющимся сейчас данным, запросили поддержку только спустя час после начала боя. Через 30 минут в воздух были подняты французские истребители, через полчаса самолеты были на месте. Четверо американских спецназовцев погибли.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhd…ma/4671122
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ТАСС ( Слушатель )
25 окт 2017 11:16:56
Саудовский принц сделал неожиданное заявление про возвращение к умеренному исламу
новая дискуссия Новость  260

Саудовский принц сделал неожиданное заявление про возвращение к умеренному исламу
ЭР-РИЯД, 24 октября. /Корр. ТАСС Глеб Брянский/. Саудовская Аравия, крупнейший производитель и экспортер нефти в мире, представила план строительства мегаполиса Неом (Neom) в пустыне, который будет полностью обеспечен только солнечной и ветряной энергией и станет технологическим хабом для стран Азии и Африки.

Наследный принц Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд представил план на первой конференции "Инвестиционная инициатива будущего", которая, по замыслу организаторов, должна стать "ближневосточным Давосом".

Новый мегаполис расположится на территории в 25 000 квадратных километров на берегу Красного моря и залива Акаба, недалеко от хорошо знакомого российским туристам египетского курорта Шарм-эш-Шейх. Протяженность береговой территории новой конгломерации составит почти 500 км, из которых две трети занимают песчаные пляжи.

"Есть политическая воля руководства и желание населения создать что-то великое в Саудовской Аравии. Все факторы для успеха у этого начинания есть", - заявил 32-летний наследный принц, который стал автором амбициозной программы экономических реформ в королевстве, получившей название "Видение-2030".

Программа реформ вызвала огромный интерес со стороны инвесторов во всем мире, которые собрались на три дня в Эр-Рияде для того, чтобы услышать, в какую сторону королевство направит нефтяные доходы.

Уничтожить экстремизм уже сегодня

Участники конференции, включая главу Международного валютного фонда Кристин Лагард, руководителей крупнейших мировых инвестиционных фондов и банков, отметили прогресс, которого страна достигла с момента начала реформ.

В частности, Лагард приветствовала решение властей королевства предоставить женщинам возможность самим водить автомобили. При этом многие участники конференции отмечали проблемы, с которыми сталкивается королевство, включая высокий бюджетный дефицит и уровень безработицы среди молодежи.

Мухаммед бен Сальман, одетый в традиционную арабскую одежду и отказавшийся говорить по-английски из уважения к арабской части гостей конференции, также сделал неожиданное заявление о желании властей королевства вернуться к умеренному исламу.

"Мы хотим идти туда, где мы когда-то были, к умеренному исламу, открытому для окружающего мира, открытому ко всем остальным религиям", - заявил наследник престола под аплодисменты слушателей. Принц также заявил, что отправной точкой для развития современного радикального исламизма был 1979 год, когда исламисты свергли шаха Ирана.

Полную версию материала читайте на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4674244
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ТАСС ( Слушатель )
25 окт 2017 14:56:20
На Украине за долги отрезали от газа сразу весь город
новая дискуссия Новость  392

На Украине за долги отрезали от газа сразу весь город
КИЕВ, 25 октября. /ТАСС/. Славутич, город в Киевской области, который был построен сразу после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году для отселения людей из Припяти и Чернобыля, стоит на пороге катастрофы из-за невозможности начать отопительный сезон. Об этом сообщает украинский телеканал "112. Украина".

По данным телеканала, в связи с задолженностью за природный газ город-спутник Чернобыльской АЭС, более половины населения которого составляют ликвидаторы и работники станции, был отрезан от поставок голубого топлива. Денег на погашение задолженности в городском бюджете нет - в случае заморозков мэрия готовится объявить чрезвычайное положение: закрыть детские сады и школы, организовать пункты обогрева. Уже сегодня температура в квартирах славутчан не превышает +8 - +15 градусов.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhd…ma/4675538
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ТАСС ( Слушатель )
26 окт 2017 16:08:36
Кремль сомневается в выводах американского доклада о численности россиян в ИГИЛ
новая дискуссия Новость  215

Кремль сомневается в выводах американского доклада о численности россиян в ИГИЛ
МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Кремль склонен сомневаться в достоверности выводов американской консалтинговой группы Soufan Center о том, что в Сирии на стороне террористов воюют почти 3,5 тыс. россиян. "[В Кремле] скорее склонны подвергать сомнению достоверность этой информации", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя выводы доклада.

По его словам, Кремлю неизвестно, на основе чего подготовлен этот доклад и какие данные были взяты в его основу, а также какими источниками информации располагают авторы документа.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/4678649
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ТАСС ( Слушатель )
27 окт 2017 10:32:28
"Алмаз-Антей", "Калашников" и "Ижмаш". С кем и почему США не советуют работать в России
новая дискуссия Новость  313

"Алмаз-Антей", "Калашников" и "Ижмаш". С кем и почему США не советуют работать в России
ВАШИНГТОН, 27 октября. /ТАСС/. Власти США представили перечень организаций и ведомств России, с которыми пытаются запретить третьим лицам вести дела под угрозой санкций. При этом ряд структур уже внесен в американские черные списки. Об этом говорится в документах, опубликованных в четверг американскими СМИ, в том числе газетой The New York Times.

С кем США советуют не работать

В список, в частности, включены "Адмиралтейские верфи", "Алмаз-Антей", Ижевский механический завод, концерны "Калашников" и "Ижмаш", Научно-производственное объединение "СПЛАВ", ПАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург", компания "Рособоронэкспорт".
В будущем санкции могут затронуть партнеров российской корпорации "МиГ", компании "Сухой", "Вертолеты России", концерна "Созвездие", государственного научно-производственного предприятия "Базальт", корпорации "Тактическое ракетное вооружение", Научно-исследовательского института приборостроения имени В. В. Тихомирова, компании "Туполев"

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhd…ma/4681213
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ТАСС ( Слушатель )
27 окт 2017 12:05:00
Госдума поздравила Украину с годовщиной освобождения от фашистов
новая дискуссия Новость  267

Госдума поздравила Украину с годовщиной освобождения от фашистов
МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Госдума на заседании в пятницу приняла заявление "О поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков" и одновременно осудила парады националистов и запрет Георгиевской ленты в современном Киеве. Документ был внесен на рассмотрение палаты депутатом от фракции "Единая Россия" Дмитрием Беликом.

В заявлении напоминается, что на Украине за период оккупации фашистами и их пособниками в годы Второй мировой войны было уничтожено 3,9 млн мирных жителей, в том числе в 180 концлагерях и свыше 400 гетто. "В ходе боев за освобождение Украины геройски погибли 824 тыс. советских солдат и офицеров, представляющих все народы Советского Союза", - подчеркивается в заявлении.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4681557
  • +0.00 / 0
  • АУ