Макиавеллизм в орвеллианском мире

20,270 71
 

  • Фильтр
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Воспоминания о коммунистах. Шеф
Коммунисты – советские – уходят, и скоро их не останется никого. И именно их сегодня всех скопом часто записывают если не сразу в людоеды, то в «совки».
Я в партии не состоял, причём сознательно. Тем не менее, огульное и потому недостойное отношение к старшему поколению меня сильно коробит. Ведь вопреки бытующему мнению, по моим воспоминаниям, большинство этих нынешних стариков ни нахрапистостью молодых идеалистов не обладают, ни их навыком хаять без стыда без совести. Постоять за себя, просто отбрехаться от самых пошлых своих хулителей большинство из них, скорее всего, сами уже не смогут.

А я стольких знал лично. И мне перед ними стыдно за эту вакханалию. Попробую поэтому вспомнить о них, какими они были.

 

Мой беспартийный папа прочил меня на филфак МГУ и потом в палеографы. Воспитывал меня соответственно в античном беспартийном духе. Но сложилось иначе, поступить пришлось на переводческий ф-т МГПИИЯ. Потом ещё окончил Курсы переводчиков ООН и уехал синхронистом на пять лет в Нью-Йорк. Всё, вроде, шло не по-папиному, а по-тестеву (первый тесть был коммунист и полковник КГБ, но занимался в личной команде Андропова разработкой теории грядущей perestroika). А потом мне стукнуло 27, и в нашем представительстве в Нью-Йорке озаботились моим вступлением в Партию (в 28 лет заканчивался срок, отведённый на пребывание в комсомоле). И тут я без особых колебаний написал заявление по собственному желанию и, недоработав два года из положенных пяти, уехал обратно в Москву, долой со службы в МИДе, вперёд в полную неизвестность.

Когда вернулся в Москву и кочевал по городу с одним чемоданом, не имея больше ни семьи, ни жилья, ни работы, подняли все «наши» (синхронисты; и коммунисты, и беспартийные) большой телефонный перезвон. В результате первый мой учитель синхронного перевода и просто чудесный мужик Лев Ляпин (коммунист) мобилизовал своего большого друга Сашу Некрасова (из вернувшихся эмигрантов; естественно, НЕ коммунист) — и Саша, «похлопотав», как тогда ещё выражались, пристроил меня письменным переводчиком к себе во французскую редакцию ТАСС.

В той редакции Саша был ведущий и главный переводчик. А ещё -- прямой наследник славной княжеской фамилии, в 1947 вернулся из Франции с волной «обратных» эмигрантов. Красавец был, обаятельный до невозможности, умница и неисчерпаемый кладезь жизнелюбия. Женщины — все — сходили от него с ума и вообще со всех мыслимых катушек, хотя он и изменял им всем с завидными постоянством и стремительностью; а они ему всё прощали; всё. Ну и начальником у нас был жизнерадостный добряк, он же самый заурядный рядовой функционер идеологического и партийного фронта, жизненный лозунг которого можно, не боясь соврать, сформулировать: «Ребята! Давайте жить дружно!». В редакции у него было самое будничное прозвище — Шеф. К Саше Некрасову Шеф относился с каким-то прямо-таки отеческим уважительным восхищением.

 

Недели через две после зачисления на службу, когда ещё даже испытательный срок не истёк, пригласил меня Шеф в свой отгороженный от общего зала закуток и сообщил доброжелательно и заботливо: «Надо нам Вас, Саша, на выборную комсольскую должность пристроить.» В ответ на мой недоумённый взгляд добавил: «Ну, чтобы через годик-два уже можно было Вас в кандидаты (Партии) выдвигать.» (По тогдашним правилам, находясь на выборной должности, можно было оставаться членом комсомола и после 28 лет; а вот выбыв из комсомола просто «по возрасту», вступить потом в Партию — не рабочему, не крестьянину и не военному — было практически невозможно.) Что точно я Шефу ответил — не помню, но разговор тот у нас остался незаконченным, тема повисла в воздухе.

Через неделю Шеф меня опять в коридоре остановил: «Ну что — надумали?». Я — побежал к Саше Некрасову и насел на него: «Саша, что делать? Я в Партию вступать не собираюсь, ты же знаешь.» Саша «почесал в затылке» (на практике он, конечно, этого никогда не делал) и отвечал: «Ну-у... я подумаю... Завтра мы давай с Шефом вместе поговорим...».

Не завтра, конечно, поскольку у Саши это понятие было немного расплывчатое, а через какое-то время, но все втроём мы у начальского стола в закутке собрались. Саша к Шефу обратился аж с целой маленькой речью: вот, мол, он (я то есть) тут со мной советовался, и этап ведь у него и правда сейчас переломный, много новых решений в жизни надо принять... осмысление такое необходимо, и без него брать на себя ответственность безответственно... И далее в том же духе, и, судя по всем этим неблагозвучным «брать на себя ответственность безответственно», так Саша как следует и не придумал достойной фразы, которая позволила бы Шефу выполнить какой-то там его партийно-бюрократический долг, а мне — вздохнуть с облегчением и с восстановленным чувством внутренней свободы.

Что Шеф и подметил вполне конкретно: «Это да; конечно; но ведь это же не сформулируешь...». И обвёл нас с Сашей взглядом, в котором читалось хоть и озабоченное, но вполне сочувственное: ну, ребята, что же делать-то будем?

Потом мы какое-то время крутили носами, ковырялись в ухе и закатывали глаза в потолок — думали.

А потом Саша вдруг встрепенулся. «Послушайте, Саша,» (это он ко мне обратился) - «а Вы же разводитесь, верно?» Я кивнул. «Ну так, значит, у Вас сейчас нет морального облика? Ведь так?» Я даже ответить не успел. Шеф изобразил в глазах большой восклицательный знак, подвинул к себе листок бумаги, схватил ручку и принялся писать, приговаривая: «Вот! Вот! Очень хорошо... Я так и напишу: «нет пока морального облика»... Мы с Сашей подождали, пока Шеф допишет себе на память свою записочку. А дальше Шеф встал, выкатился из-за своего стола и очень довольный пожал нам обоим руки, улыбаясь от души и со словами: «Ну вот как всё, оказывается, просто! Очень хорошо. А теперь давайте, давайте — обратно за работу!». И так это руками широким жестом очень по-отечески как бы вымел нас из своего закутка. А Саша мне на ходу уже совершенно беззаботно и с сознанием выполненного долга добавил: «Видишь, всё и уладилось.»

Всё, действительно, на том и уладилось. Благодаря тому, что всё необходимое для взаимопонимания мы все трое понимали одинаково, и все нужные вторые уровни мироощущенческих контекстов знали. То есть все мы были из одной «партии», и Шеф в том числе, коли он Партии, коей числился официально членом, сознательно соврал, чтобы мне пособить (ведь через несколько месяцев так же легко ДОСРОЧНО написал и подписал мою восторженную характеристику на присвоение следующей профессиональной категории). Так что всё Шеф прекрасно понимал. И если он ещё жив, то дай ему Бог ещё чуток счастья напоследок, а если нет — то пусть земля ему будет пухом.

 
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.14 / 16
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.51
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: il Machia от 21.12.2017 18:20:19Воспоминания о коммунистах. Шеф

Скрытый текст
Рады видеть снова на ГА!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.88 / 9
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
            В воспоминаниях о советских временах столько упоминаний о всесилии и вездесущии КГБ — не сосчитать. Нас всех прослушивали. На нас стучали. За нами следили. На нас были накоплены толстенные дела...

            Но была ведь в том мраке и какая-то беспечная легкомысленность тоже. Которую я, лично, впервые почувствовал, когда мне на занятии в ИнЯзе довелось распечатать текст с фонограммы. Пятнадцатиминутный разговор я переносил на бумагу минут сорок. И  мелькнула в голове мысль: это сколько же людей должны сидеть и так вот печатать без передыху, чтобы просто зафиксировать и положить на стол начальникам стенограммы-доносы на все миллионы кухонных вольнодумцев, трендящих без умолку часами?

            Потом легкомысленные сомнения во всесилии грозных стражей революции у меня в голове только множились.

 

            Мои родители поженились в 1951 году. Тогда же папу начали оформлять в длительную загранкомандировку в Финляндию. Такое оформление я и сам в 1970-х прошёл трижды, но папа говорил, что выездные анкеты, которые у нас умещались на четырёх страничках развёрнутого широкого листа, у них в 1950-х составляли целую прошитую многостраничную брошюру, да и оформляющее ведомство ещё подчинялось грозному товарищу В.С.Абакумову. Не забалуешь.

            А моим будущим родителям как раз «забаловать» и требовалось.

            Мама моя родилась и выросла в Пятигорске, на Кавминводах, откуда, окончив школу, приехала в 1947 году в Москву учиться. А город Пятигорск во время войны несколько месяцев был оккупирован немцами. Из-за чего моя мама и попадала в практически невыездную тогда категорию граждан, «проживавших на оккупированных территориях». И, значит, чтобы их с папой отпустили в Финляндию, нужно было маме этот факт как-то от ведомства тов. Абакумова скрыть.

            Наивность затеи, которую придумала в Пятигорске бесчисленная мамина армянская родня, поражает воображение. Они велели маме ничего даже папе не говорить и написать в анкете в перечне мест её жительства, что в период оккупации Пятигорска она проживала «у двоюродной тёти Багдасаровой М.А. в г. Баку», а в графе про оккупированные территории написать — «Не проживала». Что мама и сделала. Потом, гораздо позднее мне призналась: «Боялась — жутко!!!» — и ещё такие большие испуганные глаза при этом состроила. 

            Поясню. У армян мамина девичья фамилия — Багдасарова — как у русских Петрова или Сидорова. В Баку армян во время войны ещё было — чуть ли не больше, чем азербайджанцев. Соответственно и Багдасаровых там должно было быть — десятки тысяч. А инициалы М.А. для армянки — самые банальные и ходовые, как русская МарьИванна.

            И вот это поистине детское «баловство» моих родичей сработало безупречно, и всесильный «Комитет» его так никогда и не обнаружил, хотя мама потом ещё три раза оформлялась с папой в его длительные загранкомандировки.

*****

 

            Когда после первого курса, летом 1973 года у нас была стажировка гидами Интуриста, мы познакомились в том числе и со знаменитым на весь мир правилом: в конце каждого рабочего дня (после проведения по маршруту индивидуального туриста или группы туристов), нужно было зайти в Подъезд № 6 гостиницы «Метрополь», подняться на 5-ый этаж, там получить, предъявив паспорт, собственную именную прошитую тетрадь строгого учёта, записать в неё ответы на все вопросы стандартной анкеты про каждого иностранного туриста, с которым ты имел дело, и потом сдать тетрадь обратно на хранение, получив взамен паспорт и право идти обратно на свободу.

            Сейчас уже не помню, сколько точно в той анкете было вопросов — штук 30. В основном обычные анкетные данные, а остальное про «партийную принадлежность», «мнения о политической обстановке в мире и в СССР» и прочее подобное.

            При этом стандартная обзорная автобусная экскурсия по Москве — это 25-30 человек туристов и четыре часа твоего беспрерывного монолога в микрофон о достопримечательностях столицы нашей Родины. Встречал ты этих очередных «25-30» и провожал их у распахнутой двери автобуса и больше никогда в жизни в глаза их не видел. Когда и как было деликатно побеседовать с каждым, выспросить ответы на все 30 вопросов? Как те ответы запомнить (не записывать же их тут же в журналистский блокнотик)?  Это никого не интересовало.

            А в тетради строгого учёта нужно было указать вначале точные реквизиты путёвки, так что 30 душ (иностранных), с которыми общался — было не скрыть. В результате я и приучился в таких случаях писать от балды всё, что лезло в голову, начиная от самых невероятных имён и фамилий, которые иногда даже интересно было выдумывать посмешнее. В результате к концу стажировки моя, лично, тетрадь была полна такого фуфла, что мало не покажется. И, как выражалась моя мама, я какое-то время даже «Боялся — жутко!» разоблачения. Но потом успешно оформился и съездил на стажировку в Сорбонну. Потом — и вовсе поступил на Курсы переводчиков ООН (вот уж где проверяли-то...). И забыл. И вот только теперь вспомнил, чтобы рассказать.

            А фамилия начальника того отдела на пятом этаже Подъезда № 6 в моё время была (и я не шучу и не выдумываю) — Честнейший. Не то майор, не то полковник, уже не помню.

*****

 

            Когда мы жили в Париже в 1960-х, я учился в мужском классическом лицее. И любимым предметом у нас с друзьями была — латынь. Которой мы довольно быстро овладели настолько, что даже сносно могли писать на ней тексты собственного сочинения.

            Когда мы уезжали домой, я, никого не спросив, дал друзьям московский адрес. Через полгода из Парижа пришло письмо, и дома разразился грандиозный скандал: папа нервничал настолько, что не мог сдержаться, хотя и понимал, что я ни в чём не виноват. Ведь мне же никто не разъяснял, что переписка с иностранцами запрещена. Но зато папе-то — и семье — грозила его считай что безработица.

            Как-то обошлось. Как — папа не рассказал, не успел...

            10 лет спустя. У меня уже на руках диппаспорт, немного наличных долларов и билеты на авиарейс Москва – Нью-Йорк. Вылетаем через три дня.

            Вдруг звонок. Наш куратор-референт в МИДе срочно вызывает к себе на Смоленку. Что? Зачем? Приезжай!

            Приезжаю. Куратор мне нервно: Ничего не знаю, иди на 15-ый этаж, тебя ждут! («на 15-ом» находились «защищённые» кабинеты для встреч с кураторами из КГБ.) Прихожу. Всей мебели — стол и два стула. Окна нет, не положено. Сажусь напротив всесильного гебиста. Начинаем разговор, почему-то про мои контакты с иностранцами (уж их-то все давным-давно проверели-перепроверили). Через пять минут по-прежнему не понимаю, чего он от меня хочет. Не выдерживаю, спрашиваю сам:

— А в чём дело-то?

            И тогда он кладёт передо мной посреди пустого стола лист бумаги и спрашивает:

— Скажите, а вот это что такое?

            Смотрю. Вспоминаю.

— Это копия письма от моих лицейских друзей из Парижа.

            Заминка. Он же, неуверенно:

            — Да... вроде так и зафиксировано... 

            Ещё пауза. Опять он, но теперь недоверчиво:

— А на каком же тогда языке написано?

            Я, в большом недоумении:

— На латыни...

            Он сразу не понял. Объяснил ему. Посмеялись.

            Через два дня с женой и дочкой улетел в Нью-Йорк.
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.04 / 11
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Мой покойный отец Владимир Максимович (убит 15.04.1978 в вечерний час пик в самом центре г. Милана) был не просто беспартийный, а уникально беспартийный. Потому что он почти всю свою послевоенную профессиональную жизнь ездил в долгосрочные (на 3-5 лет лет каждый раз) загранкомандировки, причём все до единой — в «капстраны» (Финляндия, Франция, Япония, Италия и проч.).
Кто помнит и знает те времена (1950-1970-ые), те поймут и согласятся, что мой отец в этом смысле был настоящий уникум. Он сам, приехав в Москву в отпуск из Токио летом 1973 года, шутил за столом с друзьями: «У нас там в торгпредстве закрытое партсобрание — это когда без меня. А открытое — это когда меня приглашают».

Почему папу пускали заграницу, да ещё в капстраны — никто так как следует и не знает (хотя версий в семье было много). Он ведь к тому же был без ноги (ещё в детстве попал под поезд), а служил почти всегда главным бухгалтером в торгпредствах, т. е. сидел безвылазно в своём кабинете со своими гроссбухами и ничем «побочным» никогда не занимался и заниматься не мог. Правда, в его двух институтских дипломах было записано знание на отлично трёх иностранных языков, а финский, японский и итальянский он выучивал каждый раз ещё до отъезда. Имел опять же профильный кандидатский минимум (защититься по политэкономической тематике капстраны ему, беспартийному, в конце 1950-х всё-таки не разрешили). Так что, хотя бы отчасти, видимо поэтому: был «высококвалифицированный специалист». Ну и ещё, конечно, имел «правильное» происхождение (дед мой, Максим Романович, сибиряк, был старый большевик, в том числе комиссар отряда,  который один из четырёх «золотых эшелонов» у чехов отбил и обратно в Питер гнал — получил за это в конце 1950-х на шестидесятилетие Орден Ленина и звание почётного гражданина г. Харькова, хотя по происхождению правильнее было бы его почтить в Омске или в Иркутске).

А уж почему папа был беспартийный — этого, казалось, не знал и об этом не догадывался вообще никто, поскольку сам вопрос никогда на моей памяти не обсуждался и даже не упоминался.


И вот только когда папа трагически погиб, мне кое-что рассказала его сводная сестра — «тётя Дина» для нас с сестрой, — а вообще-то Надежда Ивановна Катаева-Лыткина, племянница бабушкиного первого мужа, эсера, убитого на Байкале в 1918 году. Она крепко дружила всю жизнь с Анастасией Цветаевой, с которой они вместе дом-музей в Борисоглебском переулке в Москве создавали, поскольку прямо в самом этом доме и жили. С другой стороны, у А. Сахарова была долгое время помощницей — ей потом за заслуги перед новой властью даже трёхкомнатную квартиру дали в арбатских переулках.

Так вот тётя Дина рассказала, что папа в 1940 году приехал из Харькова в Москву, поселился у неё в семье на какое-то время и поступил на мехмат в МГУ. Был, как и все, беспечный комсомолец, увлекался тем же, чем и все они тогда, и даже умудрялся танцевать на своём протезе.

А потом случился октябрь 1941. 15 октября начали эвакуировать МГУ. 20-21 октября эвакуировали даже аппарат ЦК и правительства. Москву — оставили. Москва несколько дней пробыла открытым городом. Без властей. Без милиции.

И вот, как рассказала тётя Дина, увидев все безобразия, что творились в те дни в преданном властью городе, они — кучка друзей — собрались все у неё дома и сожгли свои комсомольские билеты.

Тогда-то мой папа, по идее, сознательно поставил крест на любой своей карьере в будущем. С эвакуировавшимся МГУ он не уехал. Всю войну проработал рабочим на 2-м Подшипниковом. Когда он в конце 1944 года приехал из Москвы назад в освобождённый Харьков к  вернувшимся из эвакуации моим деду и бабушке, на нём (по воспоминаниям бабушки) был один драный пиджак, а пальто и хоть какого чемоданчика с вещами — не было. Как папа прожил и выжил в те годы — 1942-1944 — не знали ни тётя Дина, ни бабушка, никто. 

 

Сколько я не пытался выспросить, что же такое творилось в те дни в Москве — тётя Дина мне ничего больше не рассказала. Почему? Не знаю. Этот секрет она унесла с собой. Но вспомнился мне её рассказ сразу, как только попался недавно на глаза вот этот документ (цитирую вместе со вступительными фразами автора):


”21 октября 1941 г. заместитель начальника первого отдела НКВД СССР старший майор госбезопасности Шадрин направил своему начальнику заместителю наркома внутренних дел СССР, комиссару госбезопасности 3-го ранга В. Н. Меркулову рапорт.

Прочитав этот документ, он написал резолюцию: «Послать т. Маленкову». В тот же день рапорт Шадрина был передан Г. М. Маленкову, который ознакомил с ним руководство ВКП(б) и, конечно же, Сталина.

«После эвакуации аппарата ЦК ВКП(б), — говорилось в рапорте старшего майора госбезопасности, — охрана 1-го отдела НКВД произвела осмотр всего здания ЦК. В результате осмотра помещений обнаружено:

1. Ни одного работника ЦК ВКП(б), который мог бы привести все помещение в порядок и сжечь имеющуюся секретную переписку, оставлено не было.

2. Все хозяйство: отопительная система, телефонная станция, холодильные установки, электрооборудование было разбросано.

3. Пожарная команда также полностью вывезена. Всё противопожарное оборудование было разбросано.

4. Все противохимическое имущество, в том числе больше сотни противогазов „БС“, валялись на полу в комнатах.

5. В кабинетах аппарата ЦК царил полный хаос. Многие замки столов и сами столы взломаны, разбросаны бланки и всевозможная переписка, в том числе и секретная, директивы ЦК ВКП (б) и другие документы.

6. Вынесенный совершенно секретный материал в котельную для сжигания оставлен кучами, не сожжён.

7. Оставлено больше сотни пишущих машинок разных систем, 128 пар валенок, тулупы, 22 мешка с обувью и носильными вещами, несколько тонн мяса, картофеля, несколько бочек сельдей, мяса и других продуктов.

8. В кабинете товарища Жданова обнаружены пять совершенно секретных пакетов.

В настоящее время помещение приводится в порядок. Докладываю на Ваше распоряжение».

(Конец цитаты)

 

АПРФ. Ф. 55. Оп. 1. Д. 5. Л. 13. Цитируется по: Арсен Мартиросян. К РЕШАЮЩИМ БИТВАМ

Адрес в интернете: https://www.litres.r…yn/page-4/ 
Отредактировано: il Machia - 25 дек 2017 12:25:16
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.13 / 14
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Я в Индии был один раз — примерно тридцать лет назад. В память врезалось довольно много вещей (все в основном про какую-то немыслимую для нас нищету), но одна сегодня пришла на ум по поводу последних решений в Стокгольском суде насчёт спора между Газпромом и Киевом.

Индусы на любом городском рынке без тени стеснения запрашивают за свой товар раз в сто больше, чем их товар реально стоит. И дальше в торге с ними всё зависит от того, насколько ты сам — "индус". Сумеешь — значит, собьёшь цену до приемлемого 3-х - 4-х кратного превосходства над реальной рыночной — для своих. И индусы тебя при этом очень зауважают. Причём на меньшее они — в торге с иностранцем — всё равно уже ни за что не согласились бы.

Так что мифические 75 млрд, которые Газпром не отсудил в Стокгольме у Киева — это на самом деле была его "первая индийская цена".

Уж не знаю, поняли это в Киеве или нет.
Думаю — поняли.
И теперь делают хорошую мину при плохой игре, поскольку Газпром получил в результате за свой газ, поставляемый на Украину, именно цену "для иностранцев", а не для "своих" (которую платит, например, Белоруссия).

С чем и приходится поздравить всех нас (нам же с этой украинской цены, финансируемой один чорт из Европы или США, "капает" — и немало), а украинцев...
Даже не знаю. Нечего мне им сказать, и в душе ничего не шевелится.
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.19 / 15
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Всякий раз, как мне на глаза попадается очередной образчик той бессовестности, о которой пойдёт речь, не перестаю — вопреки логике и опыту — удивляться.
Вот у "поклонников Эха Москвы" есть среди многих и такая любимая "муля" — пройтись хамски по Зое Космодемьянской и в целом по советскому варварству, придумавшему засылать женщин-диверсанток в тыл врага, устраивать там провокации и тем вызывать вражеские репрессии против ни в чём не повинного мирного населения.

Поражает меня в связи с этим, почему никому из них не приходит на ум пример самых с их точки зрения цивилизованных людей на свете — англичан. У которых в составе их ВС всю войну проработало специальное партизанское управление (Special Operations Executive), к учебным центрам которого всю войну были приписаны офицеры из нашего точно такого же управления НКВД: они вместе с англичанами готовили для засылки в оккупированную Западную Европу диверсионные группы с участием и наших бойцов.

Эти диверсионные группы решали точно те же задачи точно теми же средствами, что и группа Зои Космодемьянской, и даже последствия их операций были те же (немецкие карательные операции были особо знамениты своей жестокостью во Франции). И женщин среди английских диверсантов и подпольщиков было не меньше, чем у нас. И на задания они уходили точно так же заведомыми смертницами: поскольку во время ВМВ призыв женщин в действующие ВС был незаконным, то им не полагалось даже попечение Красного Креста, и даже военная форма не спасла бы их от расстрела на месте, от вообще любого, самого мучительного издевательства и насилия.


И вот в Англии по сей день ко всем этим женщинам-партизанам и диверсантам — девушкам вообще-то, они же ещё совсем молодые все были — удивительно трогательное и бережное отношение: о них, о их беспримерном мужестве, о их подвиге до сих пор пишут книги, снимают фильмы. Там, где они жили, стоят памятники и бюсты. Все они удостоены посмертно самых высоких правительственных наград.

И лица у них — такие же удивительные.




Violette Szabo (Bushell). Миниатюрная (всего-то 157 см роста) красавица самого запростецкого происхождения, славившаяся своим выраженным народным акцентом (cockney). Её муж погиб при эль Аламейне, у неё осталась годовалая дочка. Немцы взяли её во Франции, после перестрелки на блок посту в июне 1944-го. Уничтожили в Равенсбрюке в феврале 1945.





Inayat Khan. Дочь индийского принца. В 1943 её забросили радисткой в легендарную диверсионную группу PROSPER в районе Парижа. После предательства и ареста практически всей группы она какое-то время оставалась единственным действующим агентом в столичном регионе. В октябре 1943 её тоже выдал немцам предатель. После допросов в парижской штаб-квартире Гестапо её какое-то время содержали в цепях в одиночной камере в Германии. В сентябре 1944 её и ещё трёх девушек-агентов SOE переправили в Дахау. По свидетельству очевидцев их по прибытии раздели догола, избили и застрелили.


Что происходит у "поклонников Эха Москвы" в головах? Какой "умственный затор"? Так и не могу себе представить, и не перестаю недоумевать

 
Отредактировано: il Machia - 25 дек 2017 12:28:50
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.20 / 16
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Цитата: Dobryаk от 25.12.2017 12:17:09Ваша ссылка на Мартиросяна не работает (у меня по меньшей мере), но процитировпанный текст читается на
https://www.litres.r…yn/page-4/

Спасибо! Поправил.
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +0.30 / 1
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Между прочим, было время — было в мире не один, а сразу два, и временами даже три "папы римских". А центр католического мира был не в Риме, а в Авиньоне.
Потому что смелые тогда были люди, не обделённые духом авантюризма.
Вот и сейчас не помешало бы иметь не один, а хотя бы два МОКа, да с центром не в затхлой Лозанне, а, например, в славных Афинах (греки, между прочим, нам никогда подлянок не устраивали, так что задумайтесьУлыбающийся ).
Пятнадцати миллионов долларов как раз хватило бы на проведение в Элладе (там цены не в пример швейцарским божеские) 2-го Международного атлетического конгресса с участием 26 стран (чтобы с запасом, чтобы аж в два раза больше репрезентативность получилась, чем на первом конгрессе 130 лет назад) и на учреждение International Olympiadic Committee и Olympiadic Movement в соответствии с Olympiadic Charter для проведения ежеолимпиадских (olympiadic — раз в четыре года) Планетарных Игр Мира, первым условием участия в которых будет — безусловное соблюдение Олимпийского перемирия (чтобы, значит, Штаты сразу отсечь и заключить в концлагерь мировых изгоев — если получится, конечно).
А там, глядишь, и первые спонсоры подтянутся (не век же Кока-Коле с Адидасом монополию держать; так что желающие-то найду-у-утся — главное правильно дело поставить).
И пойдёт Авиньон тягаться с Римом.
О, как у нас дух захватывать иногда это зрелище будет!

Эх!.. Нету больше отчаянных людей того масштаба... Не к кому, как когда-то, обратиться с вот этими вечными в своей благородной торжественности словами:

"Пусть же ваш прославленный дом возьмет на себя этот долг с той силой души и надежды, с которой берутся за правое дело, дабы отечество прославилось под сенью его знамени и исполнились под его водительством слова Петрарки:

Доблесть ополчится на неистовство,
И краток будет бой,
Ибо не умерла еще древняя храбрость
В итальянской (русской. — А.Б.) груди. "

(Для тех, кто не знает, это были — заключительные слова в "Государе" Никколò Макиавелли.)
Отредактировано: il Machia - 26 дек 2017 12:31:53
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.14 / 12
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Всем, кто увлекается документальной прозой, наверняка знакомо это чувство: прочитал слово — и словно споткнулся, словно лбом обо что-то стукнулся. А потом задумался, запомнил возникший вопрос и стал с нарастающим упорством искать ему объяснение. И так — пока не нашёл ответ. Иногда этот поиск длится — годами.
Ну а поскольку число отведённых нам лет и вообще ограничено, а с возрастом оно и просто уже совсем стремительно начинает уменьшаться, то решил вот записывать эти неожиданные слова и делиться ими со всеми желающими. Что не успею сам — может быть, сделают другие.
Итак, слово — или лучше Запись — первая.

Речь будет об Арнольде Дейче, агенте, который, якобы, завербовал на службу советской разведке Кима Филби.

 

Первая цитата:


"Согласно "Анкете специального назначения работника НКВД", заполненной в 1935 году, его полное имя — Дейч Арнольд Генрихович. Под именем Стефан Ланг он работал в Отделе международных связей (ОМС) Коминтерна. Это же имя значилось и в его партбилете. Дейч указал дату своего рождения — 21 мая 1904 года, национальность — "австриец, еврей", гражданство — австрийское, образование — 5 лет начальной школы, 8 лет гимназии, 5 — университета, химический факультет..."

(Конец первой цитаты)

 

Вторая цитата:


"Начальнику ИНО ГУГБ НКВД т. Слуцкому. Рапорт. 

…В связи с отсутствием у т. Дейча по условиям работы в подполье советского гражданства т. Дейч не оформлен в штатах Отдела и числится секретным сотрудником. Тов. Дейч на нелегальной работе за кордоном по линии ИНО с 1932 г. За время своей работы т. Дейч в группе "Г" проявил себя на различных участках подполья как исключительно боевой и преданный работник.

Нач. группы "Г" Славатинский. 17.10.35 г."

(Конец второй цитаты)

 

Наконец, третья цитата (не упустите из виду: цитируемая в тексте оценка Орловым Дейча была дана тогда же, когда писался оригинал предыдущей, второй цитаты — если точно, то на 1 месяц и 10 дней раньше):


"Арнольда Дейча очень высоко ценили как оперативного работника. Нелегальный резидент в Лондоне Александр Орлов (Швед) писал в Центр 8 сентября 1935 года: "Стефан — очень серьезный работник и преданный земляк. Для нашей работы очень ценен."

(Конец третьей цитаты)


Так вот "споткнулся" я в данном случае на слове "земляк" в последней, третьей цитате. 

Ведь Арнольд Дейч — гражданин Австрии (то есть до окончания Первой мировой войны — подданный Австро-Венгерской Империи). Более того, он, как ни старнно, работал в Европе под своим настоящим именем и потому даже пользовался настоящим австрийским паспортом; до 1938 года в России/СССР он был считаное число раз и провёл в стране в общей сложности всего несколько месяцев; даже русским языком не владел. 

А Александр Орлов ("Швед", настоящее имя — Лев (Лейба) Лазаревич Фельдбин) — выходец из Белоруссии, до прихода в ИНО, в молодости служил и в царской армии, и в РККА; сначала подданный РИ, потом гражданин СССР.

Процитированное послание Орлова — это стандартное донесение резидента советской внешней разведки, содержащее характеристику сек.сота, то есть официальный документ с официальной информацией. Предназачался этот документ для ИНО ГУГБ НКВД — гос.органа СССР. 


И вот что с учётом всего перечисленного и в этом совершенно особом контексте должно означать слово "земляк"? Особенно в сочетании с определением "преданный"? Особенно в служебной переписке руководства внешней разведки НКВД и ОМС Коминтерна образца начала 1930-х годов?

_______________________________
Цитаты взяты из: "КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ" КЕМБРИДЖСКОЙ ПЯТЕРКИ. О.Царёв. Красная звезда, Москва, 22.05.2004
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.24 / 11
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.51
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: il Machia от 27.12.2017 13:57:41
Скрытый текст

Ведь Арнольд Дейч — гражданин Австрии (то есть до окончания Первой мировой войны — подданный Австро-Венгерской Империи). Более того, он, как ни старнно, работал в Европе под своим настоящим именем и потому даже пользовался настоящим австрийским паспортом; до 1938 года в России/СССР он был считаное число раз и провёл в стране в общей сложности всего несколько месяцев; даже русским языком не владел. 

А Александр Орлов ("Швед", настоящее имя — Лев (Лейба) Лазаревич Фельдбин) — выходец из Белоруссии, до прихода в ИНО, в молодости служил и в царской армии, и в РККА; сначала подданный РИ, потом гражданин СССР.

Процитированное послание Орлова — это стандартное донесение резидента советской внешней разведки, содержащее характеристику сек.сота, то есть официальный документ с официальной информацией. Предназачался этот документ для ИНО ГУГБ НКВД — гос.органа СССР. 


И вот что с учётом всего перечисленного и в этом совершенно особом контексте должно означать слово "земляк"? Особенно в сочетании с определением "преданный"? Особенно в служебной переписке руководства внешней разведки НКВД и ОМС Коминтерна образца начала 1930-х годов?

_______________________________
Цитаты взяты из: "КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ" КЕМБРИДЖСКОЙ ПЯТЕРКИ. О.Царёв. Красная звезда, Москва, 22.05.2004

Тут загадка на загадке загадкой погоняет. 

В биографии Дейча одни лакуны — неизвестно, где он родился –- Австрия? Венгрия? Чехословакия? --- не установлено, где и когда ушел в лучший из миров. Так, была же версия, что найденный в 1948 на пляже Somerton в Аделаиде (гы-гы, я в 89-м на нем купался!)  труп принадлежал Дейчу — осталось сравнить отпечатки пальцев с хранящимися в наших  или британских архивах. 

Я без понятия, насколько непрерывно отслежена биография  Орлова, кто знал все о Кембриджской пятерке, но не выдал никого став невозвращенцем в 1938?  

Может надо идти по следу Орлова, кто мог пересечься с Дейчем на  австро-венгерской территории? Или же Дейч вообще уроженец если не Белоруссии, то Российской Империи? Фантазировать так фантазировать: может "преданный земляк" вообще по первоначальной службе по ведомству графа Игнатьева?
Отредактировано: Dobryаk - 27 дек 2017 15:52:59
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.92 / 9
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Цитата: Dobryаk от 27.12.2017 15:50:49... Орлова, кто знал все о Кембриджской пятерке, но не выдал никого...

"Пятёрка" — это классическая базовая оперативная единица в законспирированной организации. В ней обязательно есть руководитель, который единственный входит в такую же "пятёрку" следующего уровня и потому знает ещё кого-то из членов организации. Остальные четверо — не знают больше никого. Благодаря этому минимизируется риск провала сразу всей агентуры организации.
С этой точки зрения, т.н. "кембриджская пятёрка" — чистой воды выдумка щелкопёров.

1. Все, кого записали в её "члены", вместе никогда никаких оперативных заданий не выполняли.

2. Филби был серьёзный, но — по всем признакам — даже не двойной, а наднациональный агент (на службе у одной из ведущих международных "групп интересов" — или ПП, как тут на ГА было принято выражатьсяУлыбающийся ).

3. Гай Берджесс — курьер Виктора Ротшильда и ещё ряда "ПП" ("буфер", как их на профессиональном языке называют; его большой друг Мура Будберг точно ту же функцию выполняла при приближённых Черчилля и Бэрингов).

4. Маклин неформально передавал сведения в Москву, как это во время войны делали многие другие идейные сторонники Коминтерна — при молчаливом согласии властей, которые прекрасно об этих контактах были осведомлены.

5. Блант вообще был ни при чём (талантливый математик и утончённый искусствовед, как никак).

6. Все, кого щелкопёры пробовали на роль "пятого", и вовсе к перечисленным никакого отношения не имели, кроме Виктора Ротшильда, который, однако, на роль советского шпиона никак не годится просто в силу своего положения в мире глобальной власти.

7. К 1949 году случилась очень серьёзная драка в мире британских спецслужб. При этом известно, как британская пропаганда умеет создавать преступников из ничего на пустом месте. Вот чтобы вывести своих людей из под удара контрразведчиков, их соперники и отправили самого уязвимого из них — Маклина — в Москву (Сноуден в очень значительной степени повторил его судьбу).

Ну и такая забавная деталь: в начале 1930-х чуть не все "печально знаменитые советские агенты" — попросту нелегалы Коминтерна, Дейч в том числе — жили всем законам конспирации назло в одном небольшом доме, архитектурном творении Bauhaus'a The Lawn Road Flats, где у них соседями были практически такие же, как они деятели — бежавшие от нацистов немецкие евреи левого толка. Однако, при том, что с началом войны бывших агентов Коминтерна без проблем принимали сразу на офицерские должности в спецслужбах Королевства, а также что ни одного официального обвинения никому из "кембриджской пятёрки" никогда предъявлено не было (ни очно, ни заочно), можно смело сделать вывод, что особо прятаться им в Лондоне нужды и не было никогдаУлыбающийся .
Отредактировано: il Machia - 28 дек 2017 11:02:52
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.24 / 11
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +857.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: il Machia от 27.12.2017 13:57:41
За время своей работы т. Дейч в группе "Г" проявил себя на различных участках подполья как исключительно боевой и преданный работник.
——

Стефан — очень серьезный работник и преданный земляк. 
——

И вот что с учётом всего перечисленного и в этом совершенно особом контексте должно означать слово "земляк"? 



Может объединить 2 и 3, получится подпольщик — под полом — на земле — земляк.
В том смысле, что это слово было жаргонным, и обозначало подпольщика, а не уроженца одной местности.
Отредактировано: slavae - 28 дек 2017 01:37:30
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.30 / 1
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Цитата: slavae от 28.12.2017 01:34:05... подпольщик — под полом — на земле — земляк.
В том смысле, что это слово было жаргонным, и обозначало подпольщика, а не уроженца одной местности.

Если честно — первый раз слышу такое толкование.
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +0.38 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.51
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: il Machia от 27.12.2017 16:35:46"Пятёрка" — это классическая базовая оперативная единица в законспирированной организации. В ней обязательно есть руководитель, который единственный входит в такую же "пятёрку" следующего уровня и потому знает ещё кого-то из членов организации. Остальные четверо — не знают больше никого. Благодаря этому минимизируется риск провала сразу всей агентуры организации.
С этой точки зрения, т.н. "кембриджская пятёрка" — чистой воды выдумка щелкопёров.

1. Все, кого записали в её "члены", вместе никогда никаких оперативных заданий не выполняли.

2. Филби был серьёзный, но — по всем признакам — даже не двойной, а наднациональный агент (на службе у одной из ведущих международных "групп интересов" — или ПП, как тут на ГА было принято выражатьсяУлыбающийся ).

3. Гай Берджесс — курьер Виктора Ротшильда и ещё ряда "ПП" ("буфер", как их на профессиональном языке называют; его большой друг Мура Будберг точно ту же функцию выполняла при приближённых Черчилля и Бэрингов).

4. Маклин неформально передавал сведения в Москву, как это во время войны делали многие другие идейные сторонники Коминтерна — при молчаливом согласии властей, которые прекрасно об этих контактах были осведомлены.

5. Блант вообще был ни при чём (талантливый математик и утончённый искусствовед, как никак).

6. Все, кого щелкопёры пробовали на роль "пятого", и вовсе к перечисленным никакого отношения не имели, кроме Виктора Ротшильда, который, однако, на роль советского шпиона никак не годится просто в силу своего положения в мире глобальной власти.

7. К 1949 году случилась очень серьёзная драка в мире британских спецслужб. При этом известно, как британская пропаганда умеет создавать преступников из ничего на пустом месте. Вот чтобы вывести своих людей из под удара контрразведчиков, их соперники и отправили самого уязвимого из них — Маклина — в Москву (Сноуден в очень значительной степени повторил его судьбу).

Ну и такая забавная деталь: в начале 1930-х чуть не все "печально знаменитые советские агенты" — попросту нелегалы Коминтерна, Дейч в том числе — жили всем законам конспирации назло в одном небольшом доме, архитектурном творении Bauhaus'a The Lawn Road Flats, где у них соседями были практически такие же, как они деятели — бежавшие от нацистов немецкие евреи левого толка. Однако, при том, что с началом войны бывших агентов Коминтерна без проблем принимали сразу на офицерские должности в спецслужбах Королевства, а также что ни одного официального обвинения никому из "кембриджской пятёрки" никогда предъявлено не было (ни очно, ни заочно), можно смело сделать вывод, что особо прятаться им в Лондоне нужды и не было никогдаУлыбающийся .

Ваше замечаниие о кэмбриджской пятерке наводит на один вопрос: насколько фактологически  точен Судоплатов в своих мемуарах? В моем понимании, см. хотя бы https://glav.su/foru…age4689888 , он по служебной привычке органически не может не запутывать следы и его надо кушать только хорошенько посолив и поперчив. В силу профессии, мне с коллегами была особенно интересна глава 7  о роли советской разведки в ядерном проекте. К тому же, за заметное число лет в средмашевской конторе  в  конце 60-х и до почти середины 70-х довелось пообщаться и даже чаи погонять с проработавшими в Лос-Арзамасе с первых его дней. И остается стойкое ощущение, что дезинформация для Судоплатова  императив.
Отредактировано: Dobryаk - 28 дек 2017 14:59:54
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.95 / 13
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Цитата: Dobryаk от 28.12.2017 14:58:45... мне с коллегами была особенно интересна глава 7  о роли советской разведки в ядерном проекте.

Не мне Вам рассказывать, какое серьёзное "лобби" существовало на Западе на всём протяжении 1940-х в пользу передачи ядерных технологий не только СССР, а вообще "всем мировым державам". Что, как известно, и произошло. Но "сканадал", как ни странно, затеяли и раскрутили исключительно вокруг СССР.
Моё глубокое убеждение: основную массу материалов советская разведка не добывала, а получала от иностранных курьеров и передавала советским исполнителям внутри страны. А уже наши "кулибины", как всегда (и как до сих пор), иностранное старались в строгом секрете переделать на свой лад "до неузнаваемости" — попросту обезопасить от возможных "вражеских закладок" (вот с Ту-144, вроде, лажанулись-таки).
На иностранных курьеров и обрушились те, кто "скандал" затеяли. И на Виктора Ротшильда — единственного из "хозяев" курьеров, кого они посмели тронуть — они "наезжали", скорее всего, правильно, потому что он к атомному проекту был причастен ещё в момент его передачи в США, и потом на всём протяжении. И одновременно чуть ли не возглавлял то самое "серьёзное лобби".
А Судоплатов, как и все бывшие высокие руководители спецслужб, пишет очень скучную и практически нечитабельную литературу даже с точки зрения непосвящённых дилетантов. Но это не его вина, а его "беда", как и у всех у них (последний "предпенсионный проект" по службе).
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +0.82 / 8
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Преамбула этой темы всем известна, так что перехожу сразу к конкретике (которую мне навеял недавний выход в свет в Литве одного исторического исследования, проведённого очень мужественной женщиной — настоящим патриотом своей страны).

Общее население Литвы — после возврата ей осенью 1939 года захваченного силой поляками за 20 лет до того Виленского края с Вильнюсом во главе — на момент начала Великой Отечественной войны составляло менее 3 млн человек, из них евреев, включая порядка 12-15 тысяч беженцев из Польши, было около 250 000 — т.е. примерно 10% населения.

Поскольку по состоянию на лето 1944 года в Литве проживало около 700 (семисот) евреев, а эвакуироваться в тыловые регионы СССР в первые дни войны смогли только около 15 000 евреев, то можно считать, что были вырезаны как минимум 9% населения страны.

Из них около 135 000 были уничтожены в первые дни и месяцы войны. На январь 1942 года было уничтожено уже около 80% литовцев еврейского происхождения. Остальные были уничтожены постепенно, в основном после изданного в 1943 году приказа Гиммлера закрыть все гетто и переместить всех оставшихся евреев в концентрационные лагеря.

Организацию уничтожения евреев с Литовской стороны осуществляло до своего роспуска в конце лета 1941 года Временное правительство, а затем уже основной практический координатор массовых расстрелов — Полиция безопасности Литвы, переименованная немцами после роспуска временного правительства в Литовскую полицию безопасности. Роль практических исполнителей играли различные "батальоны" и айнзатцгруппы, действовавшие на всей территории страны. Общая численность их личного состава превышала 20 000 человек — то есть равнялась примерно 1% населения.


Отличительные черты истребления евреев в Литве:


— только в Литве евреев не размещали изначально в гетто и концлагеря, а уничтожали сразу и всех;

— только в Литве имели место массовые расстрелы стариков, женщин и детей: 5 ноября 1943 в Шяуляйском гетто, преобразованном в концлагерь, было убито около 800 детей, стариков и инвалидов; 27—28 марта 1944 года в каунасском концлагере и его филиалах были убиты около двух тысяч детей, пожилых евреев и инвалидов.



Теперь всё это можно сравнить с репрессиями 1937-1938 гг. в СССР.


Население СССР по состоянию на 1937 год это 162 млн человек. 9% от них — это 14,5 млн человек. Соответственно, чтобы масштаб репрессий в СССР был сопоставим с литовским, в течение 1937-1938 года должны бы были быть расстреляны 14,5 млн человек.
По факту в СССР:


«В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным... Всего за этот период (1921 - 1954. — А.Б.) было осуждено (по "политическим" статьям. — А.Б.) Коллегией ОГПУ, „тройками“ НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек». (Конец цитаты)


1% от населения СССР в 1937 году — это 1,6 млн человек. Чтобы масштаб репрессий в СССР совпал с масштабом репрессий, осуществлённых в Литве, именно столько человек должны были в СССР состоять в подразделениях, непосредственно занимавшихся расстрелами.
По факту в СССР: на 1 января 1937 года 1,6 млн человек — это весь личный состав РККА.


Итого.

 

1. Литва за три года осуществила репрессии против своего же народа, в относительном выражении на порядок более масштабные и более жестокие, чем были осуществлены в СССР за тридцать лет (с 1921 по 1954 год), и в относительном выражении мобилизовала для этого такую же силу, какую СССР имел в виде всех своих вооружённых сил.

 

2. СССР и затем РФ как минимум трижды официально проводили в национальных масштабах реабилитационные кампании и выплаты компенсаций (1939 год, конец 1950-х, конец 1980-х годов), официально признавая таким образом на государственном уровне незаконность подавляющего большинства репрессий.

Литва внутри страны незаконность своих действий в 1941-1944 гг. не признала на государственном уровне ни разу, а вне страны — один неполный раз, когда её президент просто принёс официальные извинения в израильском Кнессете.

 

3. Начиная с середины 1950-х годов в СССР и в РФ не было проведено ни одного мероприятия, так или иначе посвящённого памяти "ветеранов репрессий" или увековечиванию их памяти.

В Литве они проходят постоянно.

 

4. В России сегодня проблема репрессий и виновности властей обсуждается в обществе открыто, при этом выражаются любые точки зрения, включая самые крайние; никто из участников этого дискурса не опасается никаких преследований или общественной обструкции.
В Литве проблема репрессий и ответственности властей замалчивается, тот общественный дискурс, который всё-таки звучит, имеет явный уклон в сторону отрицания национальной ответственности, в нём присутствует очевидная напряжённость, обусловленная опасениями простых людей, в первую очередь живых свидетелей репрессий, подвергнуться обструкции со стороны соседей и общества в целом (о чём свидетельствует автор поразившей меня книги).

 

Вывод: Если допустить, что "сталинский режим" был преступным, то следует одновременно признать, что "литовский режим" точно тогда же был ч у д о в и щ н о преступным. При этом наследники "сталинского режима", как нация, его трагические ошибки осознали и рационализировали; литовцы свои — нет.


P.S. Так что молодёжь в России сегодня растёт на гуманном фоне гораздо менее лицемерном и потому более цивилизованном, чем у них — при всей нашей нынешней драчливой взбалмошности, а их якобы "европейскости".
Отредактировано: il Machia - 02 янв 2018 12:05:31
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.05 / 14
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
…спецслужбы США могут стоять за происходящими у нас на глазах массовыми беспорядками в Иране — заявила вчера представитель США при ООН Ники Хейли (в остальном, естественно, страстно поддержав “восставший, наконец, против тирании народ”).
Вот об абсурдности предположений, в том числе насчёт событий в Иране (в разные периоды существования и самого Ирана, и США), дальше и пойдёт речь.
Не сомневаюсь, что много есть таких, кто любит и ценит искромётные филиппики и отповеди Виктора Шендеровича. Потому, думаю, многие без труда вспомнят его “юбилейную” заметку “Перечитывая Оруэлла. К шестидесятилетию романа” (имеется в виду орвелловский роман 1984; адрес заметки: http://ej.ru/?a=note&id=9153 ).
Цитата из той заметки:
“Ужас будущего тоталитарного мира описан у него так предметно, что становится страшно по-настоящему. … Смешно: он писал главный антикоммунистический текст столетия, а за ним следили английские спецслужбы, считая его тайным адептом коммунизма! По старой памяти — имели основания, но эту школу, с начальных классов ‘испанского’ романтизма и до последнего звонка послевоенной сталинщины, Оруэлл к тому времени — закончил. И в поколении, ослепленном левой идеей, аттестат интеллектуальной зрелости заслужил одним из первых.”
Шендерович тут слегка увлёкся образом и переборщил: до “последнего звонка послевоенной сталинщины” — начала 1953 года — Оруэлл не дожил аж целых три года (дата его смерти 21.01.1950). Ну да это простительно, здесь же не биографическая справка, а романтический образ.
Более серьёзное — и теперь уже точно уместное — возражение возникает по другому поводу.
В 1941 году Оруэлл давным-давно закончил “начальные классы испанского романтизма“. И с про-сталинскими левыми в Англии, включая своего первого и постоянного издателя Виктора Голланца, уже давно и навсегда разругался, как раз из-за идейных разногласий по поводу “сталинщины”. То есть к 1941 году Оруэлл уже фактически всю упомянутую Шендеровичем “школу” закончил. Вот только, похоже, “аттестат интеллектуальной зрелости” ещё не заслужил, причём вовсе. Поскольку именно в 1941 году написал памфлет под названием “Лев и единорог: социализм и английский гений” и воспел в нём грядущую английскую социалистическую революцию.
Ну, ладно. Но зато к моменту написания 1984 (1945–1948 гг) он же уже точно должен был этим “аттестатом” обладать?
Опять нет… В 1946 году неисправимый Оруэлл написал статью под очень красноречивым названием “Почему я пишу”. В ней он сам, про себя и сказал (в данном случае перевод не мой, а В.Ф.Мисюченко; курсив тоже не мой, а самого Оруэлла):
“Каждая всерьез написанная мною с 1936 года строка прямо или косвенно была против тоталитаризма и за демократический социализм, как я его понимаю.”
А чтобы не оставалось сомнений, что 1984 — это произведение, написанное убеждённым левым, социалистом, напомню, что ещё в той же статье сказал опять же сам Оруэлл, только что подтвердивший свою приверженность социал-демократии (тогда ещё вполне самостоятельному и отдельному от правого европейскому левому мэйнстриму):
Animal Farm была первой книгой, в которой я попытался с полным сознанием того, что делаю, сплавить воедино политическую и художественную цели. Вот уже семь лет, как я не написал ни одного романа, но надеюсь, довольно скоро напишу. …я достаточно ясно представляю себе, что за книгу я хочу написать.”
“Книга”, “роман”, который Оруэлл собирается написать и ясно себе представляет, какой именно — это и есть 1984. (Оруэлл в статье лукавил: в 1946 году у него уже было немало черновиков, вошедших в будущий 1984.)
Почему В. Шендерович, прежде, чем писать юбилейную статью, не захотел перепроверить свои знания о политических убеждениях Оруэлла — вопрос, естественно, не ко мне, да и вообще: какие к Шендеровичу претензии? он памфлетист, а не писатель, хотя и очевидно, что ему некоторое знание об обсуждаемом предмете в плане просто общечеловеческого развития пошло бы только на пользу.
А мне интересно, каким образом возникло это столь поголовное нынче глубокое заблуждение, которое Шендерович, как попка, всего-то в весьма энный раз озвучил.
Все мои находки по этому поводу целиком я изложу когда-нибудь в отдельной повести. А пока оговорюсь, что публицистику Оруэлла, естественно, читали и вникали в её смыслы единицы в России и, может быть, тысячи в остальном мире, а вот зато про раскрученные сверх всякой меры Animal Farm и 1984 и уж тем более про “Большого (старшего, вообще-то) брата” знают (хотя чаще всего и не читали) почти все многие миллионы представителей моего и вообще старших поколений.* Для наглядности этого тезиса приведу один короткий, но очень наглядный пример.
  • Сегодня рассекречены, изучены и рассказаны в научных исследованиях сведения о том, как ЦРУ финансировало и раскручивало на весь мир эти два произведения Оруэлла, поданные не как глобально анти-империалистические, а как сугубо антисоветские.


В 1956 году в США переиздали в очередной раз Animal Farm. Предисловие к этому изданию написал ну очень уважаемый человек — Монти Вудхауз (Christopher Montague Woodhouse, 5th Baron Terrington, 1917–2001), сотрудник Форин офиса, авторитетный политолог, известный литератор. А на момент выхода орвелловской книги в США — директор Королевского института Международных дел (1955–1959; Royal Institute of International Affairs или Chatham House), то есть руководитель тогдашнего главного “мыслительного центра» британского истэблишмента. В академическом мире в Великобритании выше уже только небо.
Так вот небожитель Монти Вудхауз тоже процитировал ту же фразу Оруэлла, что и я (в которой Оруэлл даже чисто графически подчеркнул, за что он выступает). Вот как эта фраза прозвучала в цитате у уважаемого Монти:
“Каждая всерьез написанная мною с 1936 года строка прямо или косвенно была против тоталитаризма.”
И всё. Причём именно так цитата у Вудхауза выглядела: с точкой в конце фразы — а не с многоточием — и внутри кавычек.
Стыд и позор? Нет. Обычная профессиональная деятельность.
Чтобы стало понятно, что в этом безобразном якобы “цитировании” обычного профессионального — помимо стандартного расчёта на то, что публицистику Оруэлла никто не читал, а “мы” её не раскручиваем — продолжаю биографическую справку о Монти Вудхаузе:
Во время Второй мировой войны он служил в разведке, в её диверсионном (партизанском) Управлении (Special Operations Executive), которое занималось в том числе и активной дезинформацией противника; после войны, в 1952 году — и тут, кстати, с учётом сегодняшних заявлений уважаемой г-жи Ники Хейли, следует особо навострить уши — непосредственно участвовал совместно с соответствующими подразделениями ЦРУ в организации и осуществлении “народного гнева” и “восстания” в Иране, в результате которого был свергнут избранный демократическим путём тогдашний иранский премьер-министр Мохаммед Моссадек (со стороны США, кстати, непосредственным напарником Монти Вудхауза в этом деле был внук покойного Президента США Теодора Рузвельта Кермит Рузвельт).
Тогда же в 1950-ые годы Вудхауз руководил специальным полуавтономным подразделением в строго засекреченном т.н. Информационно-исследовательском управлении Форин офиса (Information Research Department), учреждённом специально с целью ведения психологической войны против стран социалистического лагеря. В 1967 году в Европе разразился большой международный скандал: стало известно, что созданный при непосредственном участии “Монти” Вудхауза в 1951 году журнал Encounter, ещё целый ряд весьма популярных среди европейской и американской левой, “анти”-советской интеллигенции изданий и курировавший их все Конгресс за свободу культуры уже пятнадцать лет как финансировались через подставные благотворительные организации в первую очередь за счёт средств ЦРУ и, отчасти, из бюджета секретного пропагандистского Управления Форин офиса. Наиболее подробно эта история исследована в обобщающей и вполне академической работе: The Cultural Cold War. The CIA and the World of Arts and Letters. By Frances Stonor Saunders. 1999; в сжатом виде основные разоблачительные факты ещё в 1967 году в большой статье с на удивление красноречивым заголовком изложил сам офицер ЦРУ, много лет руководивший всем проектом: I’m glad the CIA is ‘immoral’. Ву Thomas W. Braden, The Saturday Evening Post, 20 May 1967.
Пример я привёл, конечно же, не самый авантажный, поскольку весьма распространено мнение, будто про злостные происки западных спецслужб всегда выдумывали советские пропагандисты — как вот Ники Хейли вчера объявила — и что нечего их, болтунов лживых, слушать (хотя, скажем, про события в Иране в 1952 году прямо тогда по горячим следам правду писала, как сегодня уже хорошо известно, именно “Правда”, а вот западный мэйнстрим — именно что откровенно лгал). И — уже додумывая за критиков дедуктивным методом — приходишь к выводу, что слушать надо голоса честных людей в свободном мире, и уже ими сказанному верить.*

Не желая, однако, затевать большие споры и не предлагая ни в коем случае делать какие-то глобальные обощающие выводы из того, что сейчас последует, предлагаю всего лишь с ними — с выводами — не спешить.
Итак.
14 ЯНВАРЯ 2008 года английская газета The Times опубликовала статью о рассекреченных какое-то время тому назад документах, касающихся событий 1976-го года. Тогда на предстоявших в Италии парламентских выборах вполне реальной была победа итальянских коммунистов (так потом и вышло: КПИ собрала ровно треть голосов). КПИ была абсолютно легальной партией и политическую борьбу за власть вела на общих законных основаниях, в рамках Конституции. То есть в суверенной и демократической республике — Италии — шёл своим чередом конституционный политический процесс.
И вот что в связи с этим готовилось предпринять правительство другой, не менее свободной и, вроде бы, не менее демократической страны:
“В 1976 году, всерьёз опасаясь, что Коммунистическая партия Италии одержит победу на выборах и сформирует своё правительство, Великобритания готовилась поддержать государственный переворот в Риме…”
По этому случаю Западно-европейское управление британского МИДа предлагало, среди прочего:
“…финансировать находящиеся в оппозиции к коммунистам партии и организовать блиц-атаку в СМИ с упором на угрозу, которую представляет коммунизм…”
Сразу по ходу обращу внимание: теоретически, в демократической стране независимые СМИ никакие неформальные инструкции своего правительства исполнять не обязаны, да и вообще нельзя им этого делать, поскольку тут же пропадёт к ним всякое доверие. Как же тогда британское правительство собиралось не просто о чём-то договориться с “независимыми” журналистами, а даже тайно “организовать блиц-атаку в СМИ” — то есть договориться с ними стремительно?
И ещё обращу внимание читателя, насколько привычным, рутинным представляется в собственных планах британского МИДа этот инструмент, который на публику всё тот же британский МИД не устаёт объявлять абсолютно авторитарным.
Помимо фальсификации общественного мнения в директивном порядке независимыми СМИ, британское правительство рассматривало также:
“Вариант № 4: подрывное или военное вмешательство против КПИ. …
…финансовая поддержка ‘демократическим силам’ для ‘направления поддержанного извне переворота’”.
И здесь тоже обращу внимание: если принять изложенную точку зрения британского МИДа, то получается, что можно в сговоре с иностранными секретными службами затевать свержение своего конституционного, демократическим путём сформированного правительства и оставаться при этом “демократическими силами” своей страны. Хотя уже более справедливо, но зато в полном противоречии со своим (странным) толкованием демократии, сам же британский МИД и признал:
“…заговор* в тайне сохранить не удастся, и когда его раскроют, на международном уровне неизбежно последует реакция, способная лишь расширить поддержку КПИ”.
* На английском языке они это назвали словом conspiracy. Так что получается, что конспирология — это просто изучение подобных вполне серьёзных государственных документов.
Наконец, в статье The Times подчеркивается, что инициатива в этом неблаговидном деле принадлежала не англичанам, что они всего лишь присоединились к уже существовавшему заговору:
“ЦРУ за много лет до выборов 1976-го года создало в Италии свою секретную сеть на случай возможного прихода к власти в Риме коммунистов. Создание этой сети получило в ЦРУ название ‘Операция Гладио’ (Operation Gladio). … Предполагают, что МИ6 и разведывательные структуры НАТО также были задействованы.”
***
Практически тогда же, в 1979 году, когда до рассекречивания тайных планов британского МИДа было ещё “пилить и пилить”, на слушаниях в Парламенте, посвящённых только что прозвучавшему из уст Маргарет Тэтчер “разоблачению” “печально знаменитого советского агента” Энтони Бланта (всё в кавычках, потому что ни одного конкретного факта, подтверждающего ведение разведывательной деятельности, ни Тэтчер тогда, ни английское правосудие потом так и не привели), на очередном заседании слово взял уважаемый депутат Рэймонд Уитни из Уайкомба (Raymond Whitney, Wycombe). И сказал:
“В Соединённых Штатах разведслужбы и их руководители оказались дискредитированы у себя дома в первую очередь в результате таких операций, как Уотергейт, а заграницей такими событиями, как те, что предположительно имели место в Чили. Оправдывать подобные действия я бы не взялся. Но зато уверен, что у нас-то ни один наш министр внутренних дел, ни один наш премьер-министр или Генеральный директор Сикрет Сервис даже просто думать о чём-то хотя бы отдалённо похожем не станет.”
Отредактировано: il Machia - 03 янв 2018 23:31:32
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +1.21 / 14
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.51
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: il Machia от 03.01.2018 11:39:40
Скрытый текст
(со стороны США, кстати, непосредственным напарником Монти Вудхауза в этом деле был сын покойного Президента США Кермит Рузвельт).

Скрытый текст

Здесь Кермит (Ким) на колене дедушки — Теодора Рузвельта

President Theodore Roosevelt with his grandsons Richard Derby (right) and Kermit Roosevelt Jr. (on his lap)
Франклин хотя и родственник Теодора, но из совсем другой ветви семейства эмигрантов 1740 года из Голландии
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.60 / 7
il Machia
 
finland
Порвоо
69 лет
Слушатель
Карма: +209.62
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 469
Читатели: 18
Цитата: Dobryаk от 03.01.2018 22:53:53President Theodore Roosevelt with his grandsons Richard Derby (right) and Kermit Roosevelt Jr. (on his lap)
Франклин хотя и родственник Теодора, но из совсем другой ветви семейства эмигрантов 1740 года из Голландии

Ваша правда, моя ошибка Улыбающийся. Поправил.
Ошибаться всё-таки лучше, чем ничего не делать.
  • +0.30 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.51
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: il Machia от 03.01.2018 11:39:40
Скрытый текст

В 1941 году Оруэлл давным-давно закончил “начальные классы испанского романтизма“. И с про-сталинскими левыми в Англии, включая своего первого и постоянного издателя Виктора Голланца, уже давно и навсегда разругался, как раз из-за идейных разногласий по поводу “сталинщины”. То есть к 1941 году Оруэлл уже фактически всю упомянутую Шендеровичем “школу” закончил. Вот только, похоже, “аттестат интеллектуальной зрелости” ещё не заслужил, причём вовсе. Поскольку именно в 1941 году написал памфлет под названием “Лев и единорог: социализм и английский гений” и воспел в нём грядущую английскую социалистическую революцию.

Скрытый текст
Позволю себе еще одно подстрочное замечание:

Вы употребили "памфлет" в значении из советского академического словаря — и это точно подходит в приложении к упомянутому Вами тексту Оруэлла. И тут мне вспомнилось, что знаменитую лекцию СиПиЭс (CPS) "Две культуры" все мои английские коллеги из Оксфорда и Кэмбриджа называли исключительно pamphlet — и в английском это слово без всяких политических коннотаций, которыми  его наделяют наши академические словари. Наверняка это не прошло мимо Вашего профессионального ока и слуха.
Отредактировано: Dobryаk - 04 янв 2018 09:58:49
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.73 / 6
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1