Мнение иностранцев

22,961 46
 

  • Фильтр
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
«Они нас превосходят». Россиянка о жизни в Южной Корее

Знакомьтесь, это Виктория! Эту русскую девушку с юности манила заграничная жизнь, и вот волею судьбы и собственными стараниями ей удалось осуществить давнюю мечту и переехать за границу. Пожив в разных странах, в итоге Виктория обосновалась в Южной Корее.

Пермь казалась мне раньше самым серым и скучным местом в мире, известным сомнительными сериалами и арт-обьектами. Окончательное решение уехать было принято еще в 16 лет, когда нужно было максимально быстро ориентироваться на счет будущего. Я мечтала уехать куда угодно. Институт я выбрала тот, который пообещал мне заграничные стажировки.

Но со стажировками так и не задалось, два высших образования оказались не очень полезными, а в итоге жизнь Виктории в корне изменилась после обычного отпуска в Тунисе:
Там, увидев ребят-гидов, я молниеносно приняла решение, что все нужно менять срочно-срочно. И уже через два месяца я летела работать экскурсионным гидом в Тайланд. Спустя 4 года жизни в десятке разных стран, я обосновалась в Южной Корее.

Почему именно Корея?
Корея всегда была для меня страной мечты. Далекой, загадочной, с очень романтичными сериалами - драмами. Я ухватилась за первую возможность переезда и переехала.


Первое впечатление
4 года жизни за границей закалили меня. Я не боялась уже ничего. Я, казалось, пережила все стрессовые ситуации, какие только можно пережить. От Кореи я ожидала спокойствия, и я его получила. Сразу бросается в глаза уровень развития этой страны. В аэропорту, по приезде, я впервые почувствовала себя пещерным человеком, потому что с некоторыми чудесами техники имела честь столкнуться впервые. Так вот это чувство не отпускает меня и по сей день.

Различия между странами
Кардинальные различия...здесь полный порядок, здесь все четко, по расписанию, графику, плану. Здесь все знают свое дело, все профессионалы. Изначально удивляешься до какой степени тут дружелюбные люди. Улыбки, помощь, интерес. В России люди намного холоднее. Чуть позже понимаешь, что Россия более душевная страна. Да, порядка местами нет, да, могут нагрубить на пустом месте, но в России умеют сопереживать. За внешней неприступностью, скрывается действительно огромная и щедрая душа.

Русские v.s корейцы
Вообще, для меня самое главное различие между русскими и хангуками (корейцами) это то, что нам в голову заложено быстрое старение. Хангуки же до 50 лет остаются детьми. А то и старше. Это проявляется совершенно во всем. Начиная от готовности корейца создать семью, заканчивая мелочами в виде брелка с зайчиком или мишкой, который может свисать с брендовой сумки очень солидного на вид мужчины. На русских молодых людей всех полов всегда морально давит старшее поколение. "Выходи замуж, тебе 30, скоро никто не посмотрит", "семья, дети, ипотека быстрей быстрей", "рабочий стаж, успевай, тебе ведь уже 27" и прочее. Корейцы же никуда не торопятся. Сложно найти тех, кто женился раньше 33-35 как среди мужчин, так и среди девушек. Для них 30 - юность. Для нас - прощай молодость, привет старость. Они всегда молоды душой, они всегда красиво и со вкусом одеты, для них нет понятия, что вот это может быть мне "не по возрасту"

Уважение. Вот о нем стоит отдельно написать. Трудно представить, что человек младший по возрасту, нагрубит старшему. Такого там нет вообще, никогда и никак. Если человек старше тебя хоть на один год, если человек старше тебе в профессиональном плане (например, начальник, босс и т.д), то ты обязан его слушать, ты обязан ему поклониться, ты не можешь ему нагрубить. И это, на мой взгляд, правильно. Это не значит, что стаящие выше по рангу могут тебя унизить, нет, просто ты должен их уважать.

На улице тебе всегда помогут, несмотря на то, что без знания корейского контактировать с ними будет сложно, английский язык вне границ понимания корейцев. В автобусе, утром, наступив на ногу хангуку, ты не услышишь в свой адрес горячие эпитеты, и он, и ты улыбнетесь и будете кланяться друг другу шепча: "сорри, сорри". Они очень вежливые. Но ровно до того момента, пока у тебя не начнуться действительно какие-либо душевные, рабочие и прочие неприятности. Тут они так же вежливо испарятся.

И вот он момент, когда вспоминаешь Россию с ее широкой душой и понимаешь, что за маской внешней грубости порой скрываются очень душевные люди. Если тебе плохо, русский тебя всегда поддержит, чем сможет, хотя бы разговорами о наболевшем. С корейцами такого представить сложно, тут со своими проблемами ты справляешься сам, по сути они все очень одиноки.


Что перенесла бы из России?
Привнесла бы сюда чуть больше кафе и ресторанов с русской кухней, ибо уровень моей тоски по ней просто зашкаливает.


Что нам следует перенять от корейцев?
Неплохо было бы перенять у корейцев заботу о старшем поколении. Здесь нет забытых стариков, нет ненужных детей и прочего. В плане семейных ценностей они нас превосходят. Здесь нет отцов, которые ушли из семьи и не помогают своим детям, напротив, при распаде семьи на отца ложится чуть ли не полное опекунство над детьми, в материальном плане. Это два разных мира, две разные планеты. И та, и другая страна по своему хороша.

Три вещи, которые раздражают
На самом деле их не три, а намного больше: во-первых, привычка корейцев чавкать в кафе, ресторанах, и просто за поглащением пищи. "Когда громко чавкаешь и причмокиваешь, так ты показываешь, что тебе очень вкусно" - обьяснил мне один кореец, видя мое красное от смущения лицо. Делают это они, а стыдно, как правило, тем, кто с ними за столом. На все просьбы закрывать рот, когда ешь, они обижаются.
Второе: они могут совершенно без смущения сказать: "О, ты такая толстая", "А сколько тебе лет? 27? Выглядишь на 37", "слушай на фотографиях ты очень красиво получаешься, а вот в жизни ты совсем другая, на фото ты красивая, а в жизни нет, ха-ха". Эту их черту стоит принять, и не обращать внимания. Они это говорят не со зла, но, к сожалению, искренне. Для них это не оскорбительно, и они искренне не понимают, почему ты переменилась в лице и у тебя испортилось настроение.
Ну и в-третьих, если старший по чину и по званию пригласил всех подчиненных на ужин, то бродить по различным кафе/клубам/шиктанам вы будете до того момента, пока пригласивший не выбьется из сил. У корейцев в плане развлечений отменное здоровье. Завтра на работу к 8, до 7 они спокойно могут бродить, выпивать, общаться. Я никогда не пойму зачем после одного ресторана идти во второй, а потом в третий. Это превращается в пытку, а не в приятное времяпрепровождение.
Но таковы традиции. Отказаться значит оскорбить.


Тоска по Родине
Когда я за пределами родины, я скучаю по всему в буквальном смысле слова. По людям, по языку, по русскому мату, по застольям, по пельменям, по Перми. Очень сильно скучаю по своему городу. Я скучаю по русским искреннем улыбкам, по нашему радушию, по нашим праздникам. Серьезно, нет вещей, которые я бы вспоминала с неприязнью и т.д. Когда я далеко, я вижу одни плюсы. Я люблю родину, в ней все не идеально, но в ней все по-настоящему для меня. Все искренне.

Неловкие моменты
Были неловкие моменты, и их было достаточно много. Например, втыкала я для удобства палочки в рис пару раз. Значение у этого действия нехорошее, но я не знала. Также как-то раз я решила пощеголять своими знаниями НихонГо (японского языка). Почему-то жила во мне святая уверенность, что корейцы и японцы друзья на веки. Совсем это не так. И сразу же мне это обьяснили. Война, которая была между ними и по сей день дает отголоски в виде неприязни друг к другу.
Так что если не знаешь корейского, английского, то лучше говори на русском, но не на японском.

А выбор блюд в ресторанах, это отдельная тема. То суп со льдом, то шевелящиеся морепродукты, пытающиеся выползти из моей тарелки, то личинки шелкопряда. Тут каждый раз неловкий момент: ты не понимаешь, как это есть и нужно ли вообще это есть.



ист
  • -0.04 / 3
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
Отслуживший в российской армии француз о впечатлениях от России
фото: Алексей Корзов


Папа француз, мама русская: Ян Авриль родился и вырос во Франции. И лишь к 15 годам он впервые увидел Россию, отправившись в подмосковный детский лагерь.



Ян Авриль: Я приехал туда, не зная русского, и увидел там, что такое жизнь, отдых в России, что такое русский коллектив. Мне настолько понравилось, что я стал каждый год туда возвращаться, начал добавлять весенние, осенние смены, после каждой поездки я останавливался в Москве все дольше и дольше. Я жил от поездки в Россию до поездки в Россию.



Спустя три года в самый разгар 90-х 18-летний картавый французский школьник сделал свой самый главный выбор в жизни: «драйв, свобода и друзья» вместо ужимистых посиделок во французском бистро за кофе с круассаном: он переехал жить в Москву!

Ян Авриль: Романтика с точки зрения духа: кухни в хрущевках, где ты с друзьями со сковородки кушаешь жареные пельмени, которые девчонки приготовили, потому что мужики отходили от вчерашнего вечера, помидорчики от руки девчонки нарезали, вечеринки бесконечные, ведра смородины и малины, с дачи которые привозят, озера, пруды.

Лафа продолжалась недолго: пользуясь двойным гражданством, француз сам ушел служить в российскую армию, да не абы куда, а сразу в крымский десантно-штурмовой батальон.



Ян Авриль: Там, на Опуке, полигон боевой, десятый круг Данте - там п***да, в прямом смысле: пустыня с одной стороны, море - с другой. Живешь в палатках. Ветер нереальный, он сносил все.



Вернувшись на гражданку закаленным мужчиной, Ян Авриль постепенно вырос в фотографа, режиссера и востребованного блогера-обозревателя.



Во Францию возвращаться он не собирается, но французом быть не перестаёт. Оттого так точно и подмечает контрасты между странами, а также фундаментальные качества русских людей:

Ян Авриль: В русском менталитете (наверное, из-за размеров страны) нет границ, пределов. Во всем: как в хорошем, так и в плохом. В эмоциональном плане. Мужики, с одной стороны, реально крепкие, борзые, сильные, один на пятерых выйдет. А как влюбляется - последняя тряпка, запредельно тряпочный. Какие женщины - крепкие, сильные, но в то же время такие женственные, что тоже запредельно.

Русским пох*й
Ян Авриль: Именно поэтому я здесь живу, и многие французы поэтому остаются, потому что самое главное, что в России можно выделить: здесь нет публичной свободы, но есть стопроцентная частная свобода, потому что есть здесь такое понятие, как “пох**зм”, то есть людям в целом все равно, что другой человек делает у себя дома. На улице все себя ведут нейтрально, от точки А до точки Б, нет постоянных социальных маршей, выступлений, никто на тебя не наезжает: о чем ты думаешь, за кого голосуешь.

А как оказываешься во Франции, то сразу начинается политика.




Это как картинка бабульки, которая отодвигает шторку и смотрит, какие у соседки новые тапки, какие туфли и какая у нее юбка. Условно.

Там важно, что ты думаешь, за какую ты партию, сразу тебе бирки на голову: левый, правый, социалист, ультраправый. То есть у них все четко по социальным слоям, по политическим взглядам. Нет такого представления, что человек может быть без партии или относится к разным партиям. Это еще с революции: началась политическая революция 89 года - республиканцы, республика, все дела, левые/правые. Все это развивалось, и так и осталось настолько глубоко в подсознании... В России другие проблемы.


Что Францию отличает от России

Русский делает "на всю катушку"
Что Францию отличает от России? Всё! Русский когда отдыхает - отдыхает, когда работает - работает. Француз более размеренный, во всем размеренный, во всем ищет какую-то золотую середину. Француз очень много думает, и это моя большая французская черта и большой минус.

С одной стороны, я могу долго какой-то вопрос обсуждать, рассматривать, себя выносить за вопрос, его изучать с двух сторон, но ты что-то слишком много думаешь и не хватает решительности.

Французы много думают и много болтают. Много что-то обсуждают, политизируют, ставят бирки на лоб, когда русским пох**й, что ты думаешь. Мы еще не обсуждали, кто за кого голосовал, а были бы французы - уже давно бы друг другу бирки бы поставили. Тут абсолютно без разницы.

Француз хороший бизнесмен
С другой стороны, есть их история, французская: ты смотришь на какой-то дом шоколада, дом табака, изготовление бочек... там написано “Люблон и сын с 1873”. Вот шляпа моя, например, здесь написано “1857 год”... За эти года в России что произошло? Перечислять не будем, много всего произошло.

Я сейчас вижу “бизнес в России с 1997 года” - ёлки-палки! Да у нас тогда люди в институт поступали и все еще учатся. Это говорит о том, что ремесло не развить в России и на нынешнем уровне экономики бизнес сейчас стал невыгодным для людей, для инвесторов. Они ждут, пока какой-то проект вырастет, они его выкупят и будут идти дальше. Они не готовы вкладывать что-то в ноль, как в Америке или во Франции. Там видишь что-то - его нужно взять пораньше, надо его развить под себя (как продюсеры, например, делают). Мы, французы, ждем, когда проект будет готов, русские - лишь бы спи**ть побольше, потому что завтра неизвестно, что будет, лишь бы деньги были. “Сделать и закрыть компанию, потому что через три года идет бухгалтерская отчетность и подъедут отжимать бизнес” - это все в целом влияет на долгосрочность, наследственность и мышление людей.

Еще один момент - я не помню терминологию, но это касается мяса: оно должно висеть на крючке 2-3 недели, чтобы кровь вытекла, чтобы все бактерии ушли. Но это две недели склада, это “дорого”, мы не будем так, давай сразу: убили - зарезали и.... То есть вот это большой минус - не знаю, как долго это будет тянуться, есть это в менталитете или же это результат девяностых — это портит все возможности.

Француз более патриотичен
Французы более патриотичны, чем русские, но они не военизированные патриоты. Они патриоты с точки зрения ремесла, с точки зрения культуры: они сохраняют достижения страны, соблюдают рецепты древних вафель и так далее.



Они не закладывают в патриотичность исключительно "берцы", не говорят о том, что они патриоты, а просто делают, любят и уважают. И сопровождают свое дело. Русские как раз наоборот: они вроде как и патриоты, да, через армию это видно, через культуру, но все-таки русские и слишком быстро берут что-то с Запада, это гипертрофируют и делают в России.

Когда в Европе какой-то панк - вонючий, то в России этот панк будет настолько вонючим, что французский панк с ним и рядом не стоял. Появились татуировки в мировом обществе - люди ходят все забитые, но нет, давайте еще тоннели добавим и ирокезы. Я сам из этой тусовки был в 15-16 лет, но русские вот реально берут все из Европы - чаще всего плохое, заменяя свое святое. В итоге еще на что-то жалуются, ноют.

Появился коммунизм у Маркса и Энгельса - пошли большевики, появилась либерализация рынка - такая либерализация пошла, что сейчас все только и думают, что о бизнесе и о доходе, как побольше заработать и показать свою машину подороже-побогаче. Какой-то вульгарный образ бизнеса пошел.

Люди теперь не думают про экономический патриотизм, когда это экономически невыгодно, но культурно и духовно выгодно. Если в твоем бизнесе есть, например, какие-то культурные тормоза, которые тебе мешают больше заработать, то люди просто уберут их, перейдут на другой формат, "положат" на русское достоинство и просто будут бабки рубить. А бабки в гроб не заберешь, только если детям оставить, но не думаю, что ты руководствуешься соображениями “детям оставить”, я думаю, что это себе в пузо.

Русский язык
Я, как истинный русский, люблю все между строк говорить. В Европе все более квадратно, если смотреть на язык (французский, немецкий): он более прагматичный, с такой структурой, алгоритмом предложений, со смыслом, как четко написано - так и есть. Чем дальше в восточные языки уходишь, тем дальше уходишь от алгоритма, где инструментами являются слова и слоги. У них предложения состоят из понятий, философских смыслов, рисунков, и все между строк. Образно говоря, будешь разговаривать с японцем, спросишь, как у него дела, а он тебе скажет: “Бамбук растет после дождя”.

У русских есть эта середина: есть и грамотность, и прагматичность в языковом плане (падежи, все четко, грамотно, понятно), но за счет «восточности» России добавляются смыслы между строк, шуточки, неоднозначности: “Казнить, нельзя помиловать”!

Французские женщины vs. Русские женщины
Во-первых, француженки, какими они себя ставят и такие, какие они есть на самом деле - большая разница. Не ведитесь. Во-вторых, с 30 лет, когда у них деньги появляются или пораньше, если они у них они уже есть, они начинают ухаживать за собой. то есть они поняли, что карьера была прежде всего, но пора что-то делать, а то уже "поздновато".



В итоге только после 30 лет они становятся более сексуальными. Но, извините, мне неинтересно, чтобы я женился на женщине, которой 30 лет! Я не к тому, что мне бы помоложе, а к тому, что в России с 17-20 лет девушки шикарно выглядят, находят время и для себя, и для одежды, и для работы.
RuOpen: То есть ты бы предпочел русскую женщину?
Ян Авриль: Славянскую. Сербку, белоруску, украинку, русскую.

Феминизм во Франции
Вопрос феминизма очень жестко сейчас во Франции встает, у них прямо такая диктатура феминизма, что сами феминистки уже ограждаются от этого. Настолько это политизировано. Даже гомосексуалисты ненавидят ЛГБТ, потому что они по сути просто мужики, которые любят мужиков (что, собственно, отдельная история), но когда они видят эти гей-парады, они говорят, что это стыд и позор. "Мы же не ходим в кожаных стрингах, кепках и с усами по улице". То есть сейчас идет борьба истинных людей, феминистов, против этих организаций политизированных.
RuOpen: ЛГБТ разбилось еще и на свои лагеря?
Ян Авриль: Да, у них там свои темы.


Бесит во Франции



Бесит грязь, медленность, вялые, некрепкие люди, как мазня, знаете. Ходишь по Парижу и понимаешь, что, кроме как съесть круассан с кофе с видом на Эйфелеву башню и от этого покайфовать, тебе там нечего делать.

Что стоит перенять русским у французов
Это относится к тому, что я раньше говорил: это умение подождать. Не подождать, ничего не делая, как Ванька на печке или у речки, а подождать, поняв, что нужно дать время. Не надо идти быстрее музыки, быстрее ритма. Когда у тебя мясо должно готовиться час в духовке при температуре 100 градусов, русский включил бы 200 градусов и готовил бы полчаса. Условно. Нам же некогда, “время - деньги, зачем два часа, если можно час”. То есть умение подождать, это L’art de vivre – умение жить. Русский тоже умеет жить, умеет отдыхать, но именно это умение, которое передавалось бы в ремеслах, не хватает. Они есть, эти люди, которые умеют делать балалайки, бочки и платки русские, и двигатели, танки, автоматы и все эти дела, но, если бы умели подождать, повредить своему карману во благо самого дела, которое они делают, ради качества продукта, ради совести, то было бы лучше.

Отличия Москвы от Парижа

Парижские бомжи
Конечно, Париж - самый большой город бомжей, потому что очень много помощи им оказывают, а когда тебе всегда помогают, ты всегда можешь тянуться вниз.



То есть вместо того, чтобы их помыть, работу дать, отправить на стройку и сказать: “Давай, работай!”,- понизить тем самым количество бомжей, они им помогают и удовлетворяют их в положении бомжа. А в России, чтобы стать бомжом, надо прям постараться или стать жертвой какой-то беды жизненной, а в целом, если захочешь - найдешь, где работать.

Люди работают курьерами, а во Франции они были бы бомжами. Здесь устроиться курьером просто, а в Париже нет. Замените во Франции каждого курьера на бомжа! Потому что там реально работу просто так не дают: ты сначала проходишь собеседование, потом ты даешь свой банковский счет, чтобы тебе платили зарплату и чтобы ты переводил в пенсионный фонд, нет у тебя стабильного места жительства - нет у тебя и банка... Бомж.

А в России жесткие условия позволяют людям двигаться, потому что они понимают, что если не будут это делать, то утонут.

Инфраструктура
Да, метро грязное - особенно для такого города, как Париж - оно постоянно в ремонте, а это плохо для страны, которая платит такие большие налоги, а с таким ценником на билет это непростительно. Это как прийти в крутой ресторан в Москве, а тебе дадут гамбургер за 7 тысяч, а ты не ожидаешь его. То же самое.



RuOpen: То есть цены на метро в Москве не такие уж и высокие?
Ян Авриль: В соотношении качества и результата, в целом, конечно, да. Потому что в Париже поезда редко ездят, опаздывают, постоянно останавливаются, везде постоянные ремонты, везде воняет, какие-то бомжи играют музыку, какие-то цыгане читают рэп, ходят, постоянно тебе мешают, какие-то румыны ходят тебя по карманам лапают, ты это получаешь за огромную сумму. А в Москве за 350 рублей (в зависимости от тарифа еще) ты получаешь чистейшее метро, которое работает, как часы, да там и эффективность в соотношении 1:1000, я бы сказал.

Чистота Москвы
Город европеизировался. Все эти плитки, цветы, площадки, где люди гуляют - там безопасно ходить.



Безопасность! Очень важный момент. Я проводил интервью с французами: они заметили чистоту Москвы, в то время как во Франции в таком же парке уже пакеты бы лежали с кебабом.

Здесь чистота в первую очередь. Русские - более чистоплотный народ.

Беседовал Виктор Байдаков. Фотографии предоставлены и опубликованы с личного разрешения героя публикации. ист
  • +0.02 / 5
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
"Детям позволяют лизать пол в ТЦ". Россиянка о жизни в Нидерландах


Ирина родилась в маленьком городке в Воронежской области. В 17 лет поступила в университет в Воронеже, выбрав экономическую специальность. В 2011 году после 10 лет успешной карьеры в банковской сфере вместе с мужем девушка переехала в Москву, а затем - в Нидерланды.

Почему именно Нидерланды
Достоинства страны можно перечислять долго: это и развитая экономика, высокий уровень жизни, отличная экология, красота и ухоженность страны, также Нидерланды входят в топ европейских стран по продолжительности жизни.

Есть специальное исследование, изменяющее «уровень счастья населения», так вот Нидерланды на 6 месте в мире по этому рейтингу.



Первое впечатление
Так сложилось, что до переезда нам в Нидерландах бывать не доводилось. Я помню, как меня захлестнул восторг от красоты и обустроенности голландских небольших городов и пригородов - жители с такой любовью и заботой относятся к своему жилищу, всячески украшая его, поддерживая уют и то, что здесь называют gezellig (у этого слова нет эквивалента ни в русском, ни в английском языке, оно многогранно, но если коротко - это теплая атмосфера уюта, очарования, красоты и приятных эмоций). Также здесь любят ландшафтный дизайн - каждый, обладающий придомовым участком (мини-садом), старается сделать его неповторимым, а, при общей бережливости, на декоре голландцы не экономят.

Меня очень удивило то, что здесь не принято зашторивать окна. До сих пор не могу к этому привыкнуть, ведь если задаться такой целью, можно рассмотреть все убранство жилища, не покидая улицы.

Различия с Россией
После бурного московского ритма жизнь здесь кажется медленной и тягучей, никто никуда не спешит, создается некое впечатление расслабленности, но на самом деле - здесь все упорядочено, люди ценят свое время и тот самый жизненный баланс, в котором должно быть все рационально.

Но есть и еще ряд отличий от России:
1. Вся медицина - платная, но при этом невозможно напрямую попасть к профильному специалисту, предварительно не получив направление от врача общей практики, занимающегося всеми первичными жалобами на здоровье у взрослых и детей всех возрастов. Платность услуг - условная, каждый житель страны старше 18 лет обязан ежемесячно оплачивать страховой взнос, при этом даже базовый страховой полис покроет большую часть медицинских процедур, ограничившись лишь в выборе лечебных учреждений и набором физиотерапевтических процедур. При этом для детей медицина - абсолютно бесплатна, включая стоматологию;

2. Сортировка мусора: углубляться в тему не стану, скажу лишь, что за нарушения предусмотрены немаленькие штрафы и даже для новогодних елок предусмотрен свой порядок утилизации;

3. Если Moscow never sleeps, то в Нидерландах в основном все живут по продолжительности светового дня: магазинов, работающих позже 18-00 не так много, исключения - некоторые продуктовые, в которых в темное время суток практически никого нет, круглосуточных магазинов я пока еще не встречала.

4. Если вам что-то нужно - назначьте встречу. Без этого - никак. Применяется практически во всех инстанциях, вы попадете к нужному специалисту в свое время, но, если вам потребуется что-то, что в рамки одной услуги не укладывается - вас попросят назначить еще одну встречу, даже если ваша потребность маленькая и нужный вам документ лежит готовый в ящике стола. Но порядок есть порядок.

5. Сервис прихрамывает. Не удивляйтесь, если в вашем заказе в знаменитой сети быстрого питания чего-то не окажется или будет что-то не то, или что-то лишнее, если вовремя заметите - вам все исправят, с улыбчивыми извинениями. Также не удивляйтесь, если продавец в магазине хуже ориентируется в вопросе, чем вы сами,- дружелюбно улыбнувшись, он при вас же все погуглит и постарается помочь. Правда, доходит до того, что ребята вовсе не разбираются не только в характеристиках, но и в ассортименте.

6. Скидки - настоящие. Акции - выгодные. Если обещают что-то в подарок - он будет хорошим, а не пустой третьесортной безделицей. К примеру, сладкие медальки, которые вручали всем желающим при входе на рождественскую. ярмарку были из шоколада отличного качества (хотя у меня подобные изделия устойчиво ассоциировались со сладким пластилином). Пример крошечный, но ведь по сути все состоит из деталей.

7. Цены на продукты выше в 1,5-2 раза, услуги, включая коммунальные, - в 3-5 раз. Налоги - порядка 40% от дохода. Хотя средняя зарплата существенно выше чем в России - кажущаяся на первый взгляд огромная разница нивелируется большими ежемесячными отчислениями на страховки, налоги (которые предусмторенны в том числе и на домашних животных), коммунальные платежи, вывоз мусора и прочее.

8. Наверное, только ленивый не обсуждал качество косметических услуг в Европе - до привычного Российского сервиса очень-очень далеко..... Например, не высушить волосы после стрижки - норма, о приличной укладке после стрижки можно говорить только в очень дорогом и не часто встречающимся салоне красоты. Маникюр и педикюр - сплошное расстройство, непопулярны тут идеальные разноцветные ногти, даже накрашенные обычным лаком и то не часто встретить.



Местные жители
Местные жители - отзывчивые и дружелюбные. Но, если им что-то не по нраву - они скажут об этом в лоб, без обиняков. Нет, это не будет похоже на непрошенные советы и встречается нечасто, но тем не менее присутствует. Чувство собственного достоинства культивируется с детства, люди довольны своей жизнью и своей работой, какой бы она не была, личные проблемы, как сор из избы, выносить не принято. И еще - здесь все по настроению, захотят - будут здороваться с каждым прохожим, нет - промолчат в ответ на ваше, уже ставшее привычкой, приветствие.

Life balance - это святое. Никто не стремится перерабатывать по личной инициативе ради будущих перспектив, ведь есть семья и личная жизнь, которые также важны. Рабочий день до 17:00 - значит до 17:00, выходной - значит выходной, хотя многие умудряются еще заниматься волонтерством, но не потому что надо, а потому что сами этого хотят.

Нидерданды - страна велосипедов, они есть в каждой семье, ездить на работу, отвозить детей в садики и школы на них - норма. Это способствует ЗОЖ и общей активности населения, голландцы в большинстве своем стройные и подтянутые, несмотря на безграничную любовь к картошке фри, бутербродам и всем видам еды в кляре и фритюре.

Пенсионеры
Местное население "кому за 70" отлично выглядит, участвует в различных мероприятиях, занимает активную жизненную позицию. Глядя на них в кафешках, невольно провожу аналогию с молодёжью - они собираются в группы, смеются, подшучивают друг над другом, бурно что-то обсуждают, правда посиделки у них проходят в дневное время за стаканом чая, и приезжают на них некоторые на специальных устройствах, напоминающих удобное кресло с рулем и мотором (его здесь выдают в рамках страховой программы  для тех, кто испытывает проблемы с передвижением в силу возраста или заболеваний.



Кстати «девушка за 40» здесь - перспективная невеста, ведь завести первого ребенка в этом возрасте в Нидерландах отнюдь не редкость, а программа ЭКО покрывается базовой страховкой до 43 лет.

Бесит в Нидерландах
Мне непривычно что незнакомцы могут потрогать моего ребенка без спроса - погладить по голове, потрепать за щечку. Вообще это все смотрится мило и дружелюбно, детишкам все улыбаются, могут помочь развлечь, если малыш начал капризничать. Но прикосновения я считаю излишними, хотя знаю, что это нормально во многих странах.

Не могу смириться с тем, что отсутствует возможность попасть к врачу и сдать анализы даже за свой счет, минуя семейного врача, чье одобрение в этом вопросе обязательно.

Но самое мерзкое для меня - это открытые уличные туалеты для мужчин в Амстердаме. Увидев первый раз испытала культурный шок, до сих пор недолюбливаю Амстердам за это.

Тоска по дому

Больше всего скучаю по классическому творогу и хорошему зефиру (здесь встречала только маршмэллоу), конечно, доступ к сырам и прочим запрещенным к ввозу в РФ продуктам питания это сглаживает, но все же традиционной творожной запеканки и классических сырников нашей семье не хватает.

Про сервис в сфере красоты уже писала выше, ностальгии нет предела, ведь даже мужская стрижка - тот еще квест с плохо прогнозируемым результатом.



Следует перенять
Сложный вопрос, все хороши своей уникальностью. Пожалуй лучшее и самое важное, что можно перенять у голландцев - это умение радоваться жизни, простым вещам, быть позитивно настроенным и вести активный образ жизни в любом возрасте. Вот чему стоит пучиться у россиян - так это гостеприимству (хотя они радушные ребята, но формат привычного нам похода в гости сильно отличается) и кулинарии, застолье здесь редкость, на день рождения принято приходить сытым, а местная кухня - в основном бутерброды и все во фритюре.

Забавные ситуации
Я уже упоминала голландскую прямоту, так вот, голландцы откровенно смеюся над моим произношением, особенно если я ошибаюсь в географических названиях. "Как-как ты сказала? Ха-ха-ха, надо записать! Так этот город ещё никто не называл" ,- и тому подобные диалоги в моей жизни не редкость, сначала сильно конфузилась, потом поймала дзен и, благодаря за поправки, стараюсь запомнить верный вариант.




Отношение к русским
За все время пребывания здесь, вопрос «откуда я», мне задали единожды, в туристическом месте Амстердама, для поддержания беседы. Больше не спрашивали, ни соседи, ни продавцы, ни случайные собеседники на детской площадке. Не думаю, что голландцы мгновенно отличают русскую речь от украинской или польской, или прочих, особенно вне мест из путеводителей. Им просто все равно.

Много ли счастья добавляют беседы о геополитических конфликтах и межнациональной неприязни? Большинство жителей вообще не следит за мировыми новостями, а если им что-то не нравится, скажут в лоб, будь вы хоть внук английской королевы.

Если уважаешь страну, ее менталитет, порядки и обычаи, не навязывая свой устав и манеры поведения, да просто соблюдая элементарный этикет - тебе, как правило, везде будут рады.
За 10 лет активных путешествий по всему миру я ни разу не чувствовала с неприязни к русским и сейчас, все больше погружаясь в страну, ее не ощущаю.




Как отличается воспитание ребенка в Нидерландах
Отпуск по уходу за ребёнком в течении которого за мамой гарантированно сохраняется рабочее место в Нидерландах составляет всего 4 месяца, (возможность его продления - на усмотрение работодателя), и с 4 месяцев малышей уже отдают в ясли. Ясли и детские сады устроены таким образом, что в группе небольшое количество детишек разных возрастов (до 4 лет), так воссоздают прообраз классической семьи, где старшие детки были рядом с младшими, и учились заботится о них, а малыши перенимали от старших новые полезные навыки.

Влияние такого подхода заметно даже на детской площадке, когда мой двухлетний сын затесался в игру к школьникам, они встретили его радушно, стали учить правилам и всячески подбадривать.

В школу дети идут в 4 года, правда домашние задания не предусмотрены до 12 лет, а первые пару лет это скорее аналог российских подготовительных групп в садиках.

Голландцы очень спокойно относятся к гигиене - в детских садах малыши могут ползать там, где старшие дети ходят в обуви, в поликлиники, больницы и даже родильные отделения пускают в собственной одежде, в том числе и к новорожденным. Кстати, если роды прошли хорошо - маму и ребёнка отпускают домой через пару часов после родов, также в Нидерландах не редки домашние роды - но это контролируется государством и такие роды ведет акушерка, наблюдавшая всю беременность и уверенная в отсутствии противопоказаний.



Вообще детям позволяется то, что привело бы в шок многих российских мам - бегать босиком по улице в +12, лизать пол в торговом центре, есть картошку фри с родителями, питаться в детском саду бутербродами (теплое питание предусмотрено в 1 из 20 садиков), а ходить в детский сад с насморком и кашлем - абсолютная норма, ведь это тренировка иммунитета, да и вообще, простуда не считается такой уж «проблемой». Наверное, это бы и меня повергло в шок, если бы еще на родине я не стала вникать в подходы и методы лечения, применяемые в доказательной медицине. Но, учитывая общий уровень здоровья населения и продолжительность жизни голландцев, приходишь к выводу, что здоровый пофигизм в этих вопросах оказывается полезнее чрезмерного лечения. ист
  • -0.02 / 4
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
"Не удивляйтесь, это норма". ТОП привычек из России, которые переняла американка
Джоанна Штейн родом из Америки, но 2 года она жила и работала в России. По возвращении домой девушка составила список вещей, которые ей никогда не приходилось делать до посещения в России.

Не носила тапочки
В России существует целая культура тапочек: когда гости приходят в твой дом, перед входом они снимают уличную обувь, а ты обязан их обеспечить домашними тапками. Когда ты приходишь домой с улицы, ты делаешь тоже самое. Я эту привычку переняла, потому что а) у меня очень холодные полы б)они не очень хорошего качества в)это действительно удобно! Так что, вернувшись домой в Соединенные Штаты, я стала носить дома тапки, никакой уличной обуви или носков.



Не танцевала всю ночь напролет
В Штатах все ночные клубы и бары закрываются уже в районе двух, а в России все открыто до шести утра. Так что было очень непривычно протусоваться всю ночь с друзьями и вернуться домой только под утро.

Не носила высокий каблук на каждый день
В России люди в принципе одеваются более нарядно, что для женщин подразумевает туфли. Конечно, я приехала в Россию прямиком после университета, где высоких каблуков отродясь не носила, но здесь, в России, я лучше умру, чем выйду на улицу в кроссовках, я всегда хожу в туфлях или ботильонах на высоком каблуке. Хотя моя подруга однажды призналась, что в России она тоже носит обувь с каблуком, а возвращаясь домой в Великобританию, сразу же впрыгивает в любимые кроссовки.

Не принимала холодный душ
Каждое лето в России отключают горячую воду для проведения ремонтных работ. Иногда они не успевают закончить вовремя, так что если вы проснетесь однажды утром и поймете, что у вас нет горячей воды – не удивляйтесь, это норма. А если хочется все таки оставаться чистым, приходится закаляться.

Не спала в «настоящей» кровати
Из-за маленького размера российских квартир, мебель иногда выполняет сразу несколько функций. Самый популярный предмет – это диван-кровать. Я обнаружила, что большинство русских ютятся ночами на диванах-кроватях, различных матрасах и прочей «кроватеподобной» мебели. Я об этом не задумывалась, пока не переехала в новую квартиру и не собралась покупать нормальную кровать. Тут я столкнулась с непониманием со стороны русских знакомых, которые искренне недоумевали, зачем мне понадобилась кровать.



Не читала бульварных романов
Выбор литературы на английском языке в России не очень велик. А это значит, что иногда в отчаянии я принималась читать книги, которые кроме как словом «ширпотреб» описать нельзя. В США я к таким книгам даже не притронулась бы, но очень уж хочется почитать что-нибудь на родном языке!

Не видела своего начальника и коллег голыми
Я столкнулась с большими сложностями и страхом наготы во время походов в баню в России. И раньше ходила в баню, но обычно туда надевались купальники или полотенца, и никто никогда не раздевался догола. В этот раз все было не так. Они притащили веники, чтобы хлестать друг друга (якобы для улучшения циркуляции крови), а для этого нужно быть полностью раздетым. Я никогда не пробовала париться с веником, а так как хотелось испытать всю гамму ощущений от русской бани, я согласилась.
Так вот, вхожу я в парилку, и вижу мою начальницу и ее сестер, хлестающих друг друга этими вениками. Они пригласили меня к себе, так что пришлось раздеться и присоединиться к этому действу. После мы нырнули в бассейн, поплавали немного, и пошли в общую зону отдыхать.
Не пила чай
Как и большинство людей, я всегда ассоциировала с чаем Англию. Откуда же мне было знать, что в Росси пьют столько чая! И хоть сама я пью его очень редко, на работе это является частью культуры взаимодействия, так что там я сама не заметила, как начала пить чашку за чашкой. Дома-то я чай по-прежнему не пью, но у меня всегда хранится заначка на случай, если в гости заглянет русский друг.

Не удивляла людей своей комплекцией
В Соединенных Штатах ты можешь быть какого угодно размера. Твоя фигура может стать объектом обсуждения только в том случае, если она сильно выходит за рамки нормы. Русские же считают всех американцев жирными. Я всегда была миниатюрной, и никогда это никого не волновало, пока я не приехала в Россию. Одна женщина, узнав, что я из Америки, удивленно воскликнула: «Но ты же не толстая!». Она была просто шокирована, как будто полнота является обязательным атрибутом любого американца.



Не мыла руки по возвращении домой
Вам это может показаться дикостью, но я не помню, чтобы когда-нибудь так часто мыла руки. Вы делаете это так часто, что это уже стало объектом для шуток. На самом же деле на улице просто очень грязно и, приходя домой, ты буквально чувствуешь слой пыли на твоих руках, который требует, чтобы его смыли. Эту привычку я тоже прихватила с собой в Америку, так что теперь, приходя домой с улицы, всегда мою руки.

Не покупала молоко в пакетах
На самом деле, это та удивительная для меня вещь, в которой я так и не нашла никакого разумного объяснения. На некоторых пакетах еще есть специальные насадки, которые можно закрыть, но на большинстве пакетов и этого нет. Как это использовать? Люди что, разливают молоко по отдельным кувшинам или залпом выпивают весь пакет? Непонятно!



Никогда до меня не докапывались по поводу того, что я одинока
Я приехала в Россию сразу после университета, где всем было фиолетово, есть ли у меня парень и замужем ли я. В России люди заводят семьи очень рано – у меня есть друзья младше меня, которые уже состоят в браке и имеют детей – так что мой начальник постоянно допытывался, есть ли у меня партнер, и переживал, как бы я не осталась старой девой до конца моих дней. Мои студенты тоже никак не могли поверить, что я не замужем и что даже не планирую в ближайшее время.

Никогда не имела двух входных дверей
Нет, у меня не два входа в квартиру, тут один вход, просто с двумя дверьми. Это так странно. Причем непонятно, то ли это нужно для дополнительной безопасности, то ли для того, чтобы удержать тепло в квартире.

Никогда не забывала взять туалетную бумагу в кабинку
Хотя в большинстве общественных туалетов в каждой кабинке есть по рулону, остались еще места, где всего один рулон на все кабинки, и он лежит в общей зоне. Пару раз, когда я еще была студенткой в Санкт-Петербурге, я проходила прямо в кабинку и только там понимала, что туалетной бумаги - нет!   ист
  • 0.00 / 3
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
«У них постоянно плохое настроение». Что шокировало американку на Дальнем Востоке


Зои родилась и выросла в солнечной Калифорнии. Однажды девушка решила сменить обстановку. Отправилась в Россию, причем сразу на Дальний Восток.

Почему именно Россия
Пока ипотека и дети не привязали меня к дому, хотелось попробовать чего-то кардинально нового, окунуться в другую культуру и попробовать другой образ жизни.

Страх перед поездкой
Я жутко боялась холода. Еще, конечно, было тревожно отправляться в страну с другим языком и образом жизни.
А еще я слышала жуткую вещь: что иногда в России на несколько недель отключают горячую воду. Ее просто нет, и с этим надо как-то жить несколько недель.

Первое впечатление
Я прилетела в начале декабря, так что увидела серость, голые деревья и какие-то странные машины. Смена температур очень сильно чувствовалась.
Самым шокирующим для меня был поход на базар. Там на прилавках лежали куски мяса, и люди его покупали! Они даже не были упакованы в контейнеры или полиэтилен, и не в холодильнике лежали. Так что вегетарианцам и борцам за права животных туда ходить не советую!



Об отличиях
Русские постоянно пьют горячий чай, мы же, американцы, предпочитаем холодный. Культура еды очень сильно отличается. Русские постоянно готовят дома, так что ресторанов с фастфудом не так уж много. В Америке они на каждом шагу.

Русские мало улыбаются, и вообще они менее дружелюбны по отношению к незнакомцам в сравнении с американцами. Автобусы там, где я живу, очень старые и внутри всегда холодно. Набор продуктов в магазинах, конечно, сильно отличается. В России можно услышать много английских слов, таких как "респект", “must-have”, "шопинг" и многие другие. Они встречаются даже на рекламных щитах, хотя мы находимся в России. В Америке (если это, конечно, не Лос-Анджелес, не Нью-Йорк или не русский квартал какой-нибудь) ты не увидишь рекламу на других языках.

Ожидания и реальность
Холода я ожидала и его получила, а в остальном здесь все вполне нормально. А как достаточно образованный человек медведей на улицах увидеть я не ждала.



Русские люди
К сожалению, вынуждена признать, что русские достаточно грубы с незнакомцами. Если ты друг семьи, они милы и всегда готовы помочь, но если они тебя не знают, можно нарваться на грубость. Такое ощущение, что у них постоянно плохое настроение.
Русские женщины. Они сильно отличаются. Они всегда нарядно одеты и накрашены, когда выходят из дома. Они надевают высокий каблук и идут так на работу! В Америке женщины одеваются намного проще, а в магазин можно и в спортивных штанах выйти. В России такое не прокатит. И при этом русские женщины больше ухаживают за домом, больше готовят. А еще русским женщинам почему-то нравятся шубы.
Мужчины в Америке и в России похожи. Все одинаково хотят казаться сильными и мужественными. А дети - они и в Африке дети, только вот в России они как будто более самостоятельны и понимают слово "нет".

О традициях
В России всегда снимают обувь в доме. Я тоже так делала в Америке, а вот мои знакомые не делали. В России к этому приучены все. Русские очень гостеприимны и всегда предложат тебе чай или кофе, если ты пришел к ним в гости. Им нравится пить чай и болтать, это как сеанс релаксации. Мне это нравится: помогает сбавить темп, расслабиться и по-настоящему поговорить.

О русской кухне
Я ненавижу сало. Оно отвратительно. А вот русским нравится, хотя по сути это просто кусок жира, и они едят его сырым! А вот пельмени я люблю, они вкусные. А еще я здесь попробовала кучу новых и интересных салатов, таких как оливье и винегрет. Оливье, кстати, чем-то похож на американский картофельный салат. Еще квашеная капуста мне понравилась, а вот деревенский сыр тут совсем не такой, как в Америке.

Россия в пяти словах
Холодная - тут очень низкие температуры зимой, это понятно;

Голая (пустая) - я приехала в декабре, так что пейзаж был достаточно сер и уныл, а поскольку снег еще не выпал, то все деревья стояли голые и будто мертвые;

Радостная - новогоднее настроение сейчас так и витает в воздухе. Чем ближе Новый год, тем ярче и красивее украшаются улицы. Люди любят Новый год, кажется, это самый важный праздник в России, как Рождество в Америке;

Интересная - тут все очень сильно отличается от традиций моей страны. И эти различия в деталях, как в маленьких (холодный и горячий чай), так и в больших (как отличается поведение женщин, например);

Сильная - русские должны быть сильными, чтобы справиться со сложными условиями. Многие здесь привыкли к достаточно тяжелой жизни, так что американцы по сравнению с русскими просто неженки.



ист
  • 0.00 / 3
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
«На 50 лет отстает от развитых стран». Польский режиссер Кшиштоф Занусси о России


Обладатель множества международных наград, в том числе приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», поляк Кшиштоф Занусси в беседе высказался о своем видении России.

В словах режиссера во время интервью читался отпечаток кровавых обоюдожестоких страниц истории российско-польских отношений и войн, советский период, а также современные реалии: противоречия официальных позиций двух стран, особенно на фоне декоммунизации в Польше, согласно которой в стране оскверняются и сносятся даже памятники тех героев, кто Польшу от немцев освобождал. Как бы то ни было, Кшиштофа Занусси с Россией связывает много. Культура, кино - наводят мосты.

Россия: ожидание и реальность
Кшиштофа Занусси: Я больше забочусь о том, чего от меня ожидают. Стараюсь приносить свои мысли и замечания и смотреть, как это принимается.

RuOpen: Но по большому счету вам нравится в России?
Нравится - не нравится, но это важное соседство. Надо общаться с такой страной, какая она есть, а не с такой, какой я мечтал бы, чтобы она была.

Удивляет в России
Многое меня удивляет, почти все. Знаете, непонятное отношение к памяти. Как будто память, которая не осуждает прошлого, не помогает будущему. В России никакого осуждения зла не было. И вопрос «почему сейчас Россия на 50 лет отстает от всех развитых стран, и в 1914 - тоже на 50 лет отставала». «Что произошло за два века в России, кто виноват в том, что она не развивается?». Такого разговора я не вижу. Я вижу памятники Ленину. Значит, вы считаете, что тогда было хорошо. Но что тогда было плохо?

Что бы перенес из Польши в Россию
Первое, что полякам удалось – это самоуправление. У нас сейчас очень развито самоуправление, и местная власть имеет значение, она распределяет деньги, она не зависит от правительства, и за счет этого есть развитие. Когда есть сильная местная власть, появляется и богатство, и справедливые решения. В этом мы, кажется, во всем посткоммунистическом кругу чемпионы. Польше это удалось. У нас закон дает огромную независимость.

Три ассоциации с Россией
У меня нет трех ассоциаций, их намного больше. Но русская культура – это прежде всего.

RuOpen: Может быть, мороз, медведи?
Нет, это больше Аляска, Америка, для меня.

Русская кухня
Конечно, русская кухня мне очень нравится. С другой стороны, редко бывает кухня, которая мне не нравится. Но это моя слабость. Взять хотя бы ваши пироги или пельмени (хотя у них китайско-итальянское происхождение).

Русская баня
Я не бывал в бане. Мне страшно, такой контраст температур, что от этого умереть можно.

Любимые русские режиссеры
Звягинцев и Сокуров – их я очень уважаю, Германа уважаю. Два из трех живут в Санкт-Петербурге, это особенно радует, что могу назвать их имена.

Оценка российского кинематографа
У вас появляются интересные картины, а значит он живой.

Санкт-Петербург
Петербург – это огромная европейская столица, и этот урбанизм Петербурга меня всегда увлекает. Это один из самых красивых городов, который я знаю, а Варшава была полностью разрушена в годы войны, поэтому такой красоты мы не добились. ист
  • -0.06 / 5
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
«Cтояли в очереди, чтобы обратиться к царю». Реакция в мире на пресс-конференцию Путина


Российская армия была в Крыму и до референдума. И в ней в свое время посчастливилось служить молодому 18-летнему французу с русскими корнями Яну Аврилю. В севастопольской десантно-штурмовой бригаде морской пехоты. Почему «посчастливилось»? Потому что мужчиной сделали. В России многое устроено так, что французы хотели бы перенять:

Ян Авриль: Сейчас во Франции большой кризис происходит. Если сильно не вдаваться в политику, то у меня личное ощущение, что Макрон взял ТЗ Путина и просто по его стопам идет: уничтожает левых/правых, делает центральную большую партию, либеральная политика, военный образ свежего мужчины. Волевой, решительный.

Но Макрон не тянет. У него погон нет
, он не прошел советскую школу, не прошел распад Советского Союза. Ему не хватает крепости духа, крепости личности.



Такие качества способна дать только российская «школа жизни», считает француз. Частично срочная служба, шок от которой до сих пор можно прочитать в глазах обрусевшего иностранца.

Ян Авриль: Представьте человека, который вырос в Европе: омары, кальмары, потом булочки бабушкины с вареньем на даче, животик, нет дела до спорта. Все добрые, все хорошие, тебя все любят, ты всех любишь.

Приходишь в армию...




Во-первых, был момент очень сложный: не все понимал, не все догонял, ведь тогда русский язык был не настолько хорош. Физическая подготовка была очень тяжелой, я не спортсмен. То есть физподготовка: количество отжиманий, бега, веса, который таскали - все это вместе взятое. Плюс моральная составляющая: сон, питание, точнее отсутствие сна, мало питания, постоянно либо холодно, либо жарко, всегда неудобно — это тоже очень сильно закаляет. Отдуваться за косяки некоторых ребят части, например, отжиманием, хотя никуда не лез. Полевые выходы.



Что дал год службы в российской армии
Если взять то, кем я был «до» и кем я стал «после», армия, конечно, повлияла. Интересно, стал бы я таким без нее, но, думаю, что вряд ли. Очень большая выносливость, что физически, что морально. Порядочность. Осанка. Речь. Походка. Отношение к спорту, к сложностям жизни, к свободе, еде - отношение в целом к жизни.

Повторюсь: армия — это не то место, где обязательно научат, как стать ГРУшником. В случае армии — это как палка, которую ставят растениям, которые неровно растут, чтобы они выпрямились. Это некая поправка человека после всех его пристрастий гражданских, после всех его каких-то недостатков.



Армейские истории
Представьте, там, на Опуке полигон боевой. Я считаю его десятым кругом Данте. Там пи**да, в прямом смысле: пустыня с одной стороны (Крым, представляете себе климат), море - с другой. Живешь в палатках. Ветер нереальный, он сносил все: палатки, чуть ли не людей, ты ровно идти не можешь. Когда ветер дул, сержант мне что-то говорил - я ничего не слышал: ему приходилось орать, хотя мы друг от друга на расстоянии полуметра были.



Потом ты заходишь в палатку на ужин, света там нет, у тебя есть котелок, который ты, вроде как, помыл, тебе вот эту гречку накладывают, взял свой кусок хлеба и масло. И все. И чай или компот. У тебя есть ложка, гречка, но ты не видишь, что ты кушаешь, ты ничего не видишь, ты в темноте. Ты в палатке закрытой.



Ты можешь на каких-то учениях чуть ли не в бронежилет сесть на холодную землю и возле БТРа поспать. Ты можешь делать укрытие для своего БТРа, например, пока всех расставят на кольцо безопасности, патруль, пока двое караулят, пока сержант, конечно, не занимается тем, чем остальные занимаются - он же сержант,- пока водитель в машине за охраной, у тебя остается два человека в подразделении, они находятся в двух километрах от тебя и лопатой или ломом выкапывают траву.



Ты проходишь два километра в одну сторону, чтобы сходить за травой и в плащ-палатку все это закинуть, повесить на плечо и идти. Оружие, конечно, оставить тоже нельзя, а я гранатометчик — это семь килограмм гранатомета плюс автомат, бронежилет, каска, все дела. На тебе порядка 40 кг веса плюс эта трава, и ты просто ходишь туда-сюда по полтора километра раз по 5-10, а это еще после РТУ (ротно-тактические учения), то есть ты уже утром набегался, еще и вечером этим занимаешься, так что только и остается, что философствовать, смотреть на небо, на солнце и на свободу.



А потом еще поужинать в той обстановке, о которой я говорил. Так еще и какая-нибудь тревога, потому что решили нас побаловать. Потом химатака, потом еще что-то, на следующий день накосячил...



RuOpen: Типичный француз осилил бы десантно-штурмовой батальон в Севастополе?
Ян Авриль: Смотря, где он вырос. У меня есть друг один, француз. Он мужик, работает по 18 часов и после этого тратит 2 часа, потому что надо пообщаться с людьми для нетворкинга, выпивает бутылку вискаря и через два часа заново на работе. Есть такие люди. Это люди из деревни, из провинции, более крепкие - такие люди бы осилили. Но осилил бы какой-то москвич? Он бы тоже не осилил, и как мне говорит мой командир из ДШБ, с которым я вижусь - просто поменяли нашу ДШБ в Севастополе на контрактную часть - не все контрактники даже выдерживают.



RuOpen: То есть это говорит о том, что не русский менталитет и русский характер типичного русского настолько силен, а сильна школа?
Ян Авриль: Да, школа жизни в России.



RuOpen: Вот эти все испытания в основе своей сделали тебя русским?
Ян Авриль: Нет, они сделали меня мужчиной. Поскольку такой образ жизни касается многих русских, русских делают мужчинами. Взять, например, людей, которые так же пашут в Колумбии, в Африке или еще где-то, я уверен, что на уровне ценностей я встречал таких же французов. Они не русские, они мужчины. И русские - мужичины. Русского не определить по его выносливости, конечно, она будет проявляться больше, потому что история, условия делают всю страну более выносливой - убираем Москву, потому что творится какая-то лафа - так что более русским - нет. Более русскими все-таки делают другие вещи.   ист
Отредактировано: Ру - 21 дек 2018 14:59:27
  • -0.02 / 2
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
"Мусор валяется даже на улицах". Что шокировало немку в России


Патриция родилась и выросла в Германии, но родители ее русские, поэтому девушка росла в условиях смешения двух разных культур. Неудивительно, что в университете в качестве второго языка Патриция выбрала русский, а когда появилась возможность - рванула в Россию. Просто захотелось девушке попробовать "реальную русскую жизнь без примесей".

Страх неизвестности
Я очень боялась, что люди будут грубыми и злыми, а еще что бытовые условия будут ужасными. Мои родители даже не хотели, чтобы я ехала, переживали о тех же вещах.

В качестве города обучения я выбрала Самару, так как у наших университетов налажены партнерские отношения, а Москва и Санкт-Петербург, если честно, пугали меня.



Первый день
Первый день прошел на удивление гладко, все были добры ко мне, помогли с регистрацией, показали, где найти продуктовые магазины, и объяснили, как приобрести сим-карту. Большая часть города, за исключением общежития, оказалась приличной. Общага повергла меня в шок. Еще шокировало количество бездомных собак, разгуливающих по городу.

О русских
Русские более открыты и вероятнее предложат тебе помощь, немцы же более замкнуты и на то, чтобы с ними сблизиться, уходит больше времени. А в общем и целом мои сверстники везде более-менее одинаковы.

Самыми неприветливыми и суровыми в России оказались кассиры в магазинах, остальные же были очень добры ко мне. Когда окружающие узнают, что я из Германии, они просто заваливают меня различными вопросами, а студенты, изучающие немецкий, тут же находят проекты, с которыми я могла бы им помочь. А в целом мне показалось, что русские больше интересуются культурой и искусством, ходят в музеи и театры.
Если рассуждать о русском менталитете, то я бы сказала, что русские более безразличны ко всему. Чтобы не происходило снаружи, это их "не колышет". Я уже упоминала мусор на улицах, бездомных собак и пьяниц, которые спят на скамейках - люди просто проходят мимо всего этого.



Отличия
Ну, здесь график работы магазинов более удобный. В Германии по воскресеньям все закрыто, а по будням магазины работают только до 8 вечера. А у вас тут даже есть магазины 24/7, в Германии я таких даже не видела. Воскресенье здесь - день семейный. Для меня очень непривычно встречаться с друзьями в этот день и ходить по торговым центрам или музеям.
А вот то, что русские наплевательски относятся к окружающей среде, меня расстроило. В Германии мы сортируем мусор и стараемся минимизировать пластиковые отходы, а здесь мусор валяется даже на улицах.

Ожидания и реальнось
Реальность оказалась намного лучше моих ожиданий. Люди намного приятнее, чем я себе представляла, а в Самаре действительно есть красивые места.



"Забавно наблюдать"
Очень забавно видеть, как меняется лицо хмурых продавщиц в магазине: как только они узнают, что я из Германии, в течение доли секунды унылая гримаса сменяется доброжелательной улыбкой, и они становятся просто мега дружелюбными и услужливыми.

Лингвистические казусы
Из-за того, что я выросла в условиях смешения двух разных культур, я часто использую несуществующие слова. Например, "куха" (от немецкого слова "kuchen" - что значит "торт") или "шублядка" ( от немецкого "schublade" - ящик).


О русской кухне
Мне здесь очень нравятся торт наполеон и винегрет, а шоколад у вас невкусный.

Пять слов о русских
"Непонятые" - люди заблуждаются относительно русских. Например, они не такие суровые и хмурые, как многие думают.
"Гостеприимные и отзывчивые" - мне всегда кто-то помогает
"Беззаботные" - они никуда не спешат и всегда опаздывают как минимум на 15-20 минут
"Производящие впечатление" - русские любят оставлять о себе хорошее впечатление



ист
  • -0.01 / 1
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
"Даже у алкаша есть взгляд". Что американцам стоит перенять у русских. Интервью с Тимом Керби


12 лет назад американец Тим Керби перебрался из американского гетто (Кливленд, штат Огайо) в российскую хрущевку. Переехать в Россию было его осознанным выбором. Многие россияне не понимают, как можно променять Штаты на Россию, и часто об этом спрашивают. К таким россиянам он относится с сочувствием, как и к тем, кто хочет свалить из России: "Это их дело. Есть же разные люди и разные желания. Все, кто ненавидят эту страну, пусть уезжают. Там они увидят, правы они были или нет. Пусть найдут свое счастье".
Американец верит, что сможет, русский - нет
Тим Керби: Самый важный плюс Америки: каждый американец верит, что он сможет. В России же русский человек чаще всего не думает, что сможет. Особенно бюрократ, потому что бюрократ в России сидит и думает: «Делать политический проект? Это все хрень. Мне нужно просто чем-то заниматься, чтобы получить свои деньги». Очень много бюрократической инерции в России.
RuOpen: А в США лучше, получается?
Тим Керби: Да, русские гордятся, что во многих областях русский человек умнее (по результатам экзаменов, российских инженеров в США очень хвалят), но, с другой стороны, если лох думает, что он сможет, а гений думает, что не сможет, кто победит? Поэтому это очень распространенная проблема в России, что «все здесь невозможно, все плохо, ничего не будет».

Мне очень не нравится менталитет «я не могу». Проблема русского человека в том, что он уверен, что где-то на этой планете существует какая-то земля, Запад, где правительство реагирует на каждое желание народа, где существует «настоящая демократия», где люди честно голосуют – это какая-то хрень. Везде все плохо. Это в природе человека: когда мы получаем власть, мы становимся плохими. Нам нужен новый поток мышления, в том ключе, когда ты думаешь: «Хорошо, демократии нет. Тогда подумаем, какая у нас система и как победить в ней». Это самое главное. Самое главное – это победа и не важно, как. Если надо штыками – значит, штыками, если договорами, то договорами. Договорами, конечно, лучше, но иногда приходится и штыками работать. Я не о свержении власти говорю, а о любой цели в жизни.

Вот пример. Я стараюсь развивать большие проекты – у меня две основные работы – и ночью я тоже не сплю и работаю над этими проектами. А вот это постоянное «это невозможно», «зачем все это?»… Я отправляю кому-то что-то, и через три дня мне надо у них добиваться ответа. Это убивает.
RuOpen: То есть в США все более оперативно?
Тим Керби: Оперативно – да. Поэтому здесь очень трудно, как все говорят, делать бизнес. Очень тяжело. Я стараюсь, но этот вечный пессимизм, террор рисков. Если "я не могу человеку гарантировать, что он 100% получит некий процент, то это полная лажа". Поэтому "риск – это грех". "Стараться – это грех". "Инновации – это грех". Именно поэтому так все тяжело.

RuOpen: Упадническое настроение. Кстати, вопрос: ругают русские власть, а в США разве не ругают?
Тим Керби: Постоянно. Ну и что? Просто проблема в том, что Америка меняется, теперь у нас больше мигрантов, из Европы и других стран, и они привозят с собой другой менталитет. Если американец, англосакс, говорит себе: «Если в моей жизни происходит что-то не так, я сам в этом виноват». Русские – нет. У них всегда виновато правительство, власть. Но это логично для коммунизма, потому что при коммунизме была за все ответственна власть.

Политическое мышление в России
В политическом смысле фундамент политического мышления на Западе – абсурд. Я освободился от этого в России. Без России – никак. В политическом и философском смысле РФ далеко впереди Запада.
Нам нужны идеи, потому что без них нельзя жить. Есть пирамида Маслоу, где все эти идеи и чувства сверху. Это все нужно. Просто сейчас пирамида Маслоу в России внизу слаба, когда мы все зарабатываем 30-50 тыс. в месяц. Эти возвышенные вещи очень важны для меня. Есть люди, которым абсолютно наплевать, какой у них этнос, кем были их предки, где они живут. Важны только, например, компьютерные игры. А для меня именно мысли, идеи, тот факт, что я согласен со многими российскими авторами и мыслителями очень важны. Когда ты каждый день против общества живешь – это очень тяжело. Но это для меня лично. А есть люди, которых это вообще не касается.


Что стоит американцам перенять у России
Строй Российской Империи, СССР, которые создали ядро огромной цивилизации и поняли, что есть другие люди и более-менее приняли их как равных, сохранив при этом уважение к русским. Вот этот строй Российской Империи было бы так здорово перенять США. Это понимание, что можно иметь цивилизацию и культуру, защищать ее, но при этом не давить всех остальных расизмом. Россия это сделала. США – нет.

Чем дальше мы идем в будущее глобализации, тем лучше это будет для России и хуже для Запада. Логика строя российской цивилизации работает лучше в этом плане.
Что еще стоит перенять: русские люди готовят сами дома. Поэтому мы видим меньше толстых людей на улице, несмотря на то, что русская кухня достаточно калорийная. Все равно домашние калории уходят быстрее.

Русская кухня
Конечно, мне очень нравится ваша кухня. Я с удовольствием ем ее каждый день. Я адаптировался. Я могу почти все готовить, кроме теста. Когда я делаю тесто, выходит всегда ужасно.
RuOpen: Некоторые иностранцы в России говорят говорили: «Я умел готовить по-русски, но когда у меня появилась русская жена, я разучился».
Тим Керби: Нет, дома я шеф-повар. Я режу намного быстрее.


Отличия русских женщин от американок
Это Альфа и Омега – все, что я могу сказать. Русские хотят семью, у русской женщины такая миссия: чтобы был муж. В свою очередь муж существует, чтобы были дети. Потому и те, и другие хотят детей и семью. Всё. Это то, для чего мужики существуют. «Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны»,- вот вся логика у русских. Люди, которые были воспитаны в англосаксонской культуре, только работают. Одна из причин, почему я уехал из США – это чтобы меньше работать. Хотя я здесь работаю до смерти, потому что это уже в ядре всех англосаксов.


Привычки, которые перенял в России
Мне говорят знакомые в США, что я меньше улыбаюсь. Еще перенял все, что связано с рукопожатием. Культура рукопожатий очень сильно внедрена в России, я, например, не могу здороваться через порог. Вообще никак. Это сатанизм. Нельзя. И так происходит везде, где бы я ни был.

Моя любимая русская пословица «меньше знаешь – крепче спишь», потому что так очень часто бывает в моих договорах и разговорах.

RuOpen: Я заметил, что вы приобрели черту русской прямоты: вы говорите все, как есть.
Тим Керби: Стараюсь.


Журналист, бизнесмен, блогер Тим Керби

RuOpen: Очень многие иностранцы отмечают, что русская прямота – это очень положительное качество.
Тим Керби: Проблема в том, что это работает только на уровне кухни и с обычными людьми, со знакомыми. Как только начинается разговор с человеком в галстуке – это что-то иное совсем.
Это совсем другой язык и другая логика, а прямоты – ноль, просто ноль.

Каждый человек в красивом галстуке пытается что-то украсть, а моя-то цель – достичь, чего я хочу, а он при этом получает какую-то фигню, которую сам хочет, но не может произнести вслух. Вот это все, а я плохо "танцую" словами, мне это все не нравится.

К сожалению, я творческий человек, а это значит, что моя судьба - быть бедным. Есть люди, которые лучше разбираются в бизнесе, продажах и договорах, а для меня это как колючая проволока, через которую надо пробираться.

RuOpen: Для вас, наверное, важна сама цель, а не деньги.
Тим Керби: Главное – делать. Делать!


Американские привычки, от которых сложно избавиться
Я очень стараюсь так не делать, но иногда я улыбаюсь, когда не знаю, что делать. Это очень глубоко засело. В США так говорят: «Не знаешь, что происходит – улыбнись на всякий случай».
RuOpen: А русские спят. «Утро вечера мудренее», ложись спать, а утром идея сама придет.

Тим Керби: Еще одна привычка: говорят, что люди в разных культурах считают по пальцам по-разному: кто-то начинает с мизинца, а кто-то – с большого пальца. Я это делаю по-американски.
А еще я предпочитаю американский бильярд. Большая луза и маленький шар.


Американская мечта \ русская мечта
Американская мечта - это возможность что-нибудь делать. Русский думает, что американцам нужны только результаты. Русские и другие мигранты с коллективным менталитетом приезжают в США и думают, что американский менталитет – что все отдают всем всё бесплатно. Нет. Это на самом деле означает «возможность что-нибудь делать».

RuOpen: А что представялет из себя "русская мечта"?
Тим Керби: С русской мечтой немного проще. Может быть, она даже в некоторой степени связана с американской: русский человек очень хочет, чтобы никто его не трогал. У вас же исполнилось 100 лет русской революции, дальше была Отечественная война, 90-ые… Все русские как бы говорят: «Останьте». Просто. Русские постоянно спрашивают: «Когда мы будем жить хорошо?» По-моему, они больше имеют в виду «когда будет больше бабла», но чтобы было это бабло, нужно спокойствие. Власти называют это стабильностью. Но это нужно, чтобы жить.

Представляете, в США война была 150 лет назад, гражданская война, и, по большому счету, очень сильно уничтожали население – от 400 тыс. американцев до миллиона погибли – я слышал разные цифры, но тогда в Америке было намного меньше людей. Это была ужасная трагедия.
А кроме того они зажгли юг: уничтожили, подожгли. Я могу представить, какой была бы Америка, если бы это повторилось еще 3-4 раза: в условиях постоянной гражданской войны такого характера Америка не смогла бы стать такой великой империей.

Поэтому русские хотят спокойствия. Русская мечта еще, по-моему, заключается в том, что можно любить себя, что можно быть русским, чтобы было православие, «мой дом, я могу себя любить, а правительство меня защитит, а мы будем защищать свои традиции и традиции народных меньшинств», «чтобы мы жили прекрасно в наших сёлах в 21 веке, чтобы нам не мешали, и мы могли быть русскими». По большому счету, это и есть русская мечта. Это что-то более ориентированное на себя.

RuOpen: Что-то духовное.
Тим Керби: Да
RuOpen: Америка – бизнес, русские – духовность.
Тим Керби: Но есть русская мечта, а есть русская судьба. Русская судьба: «Наполеон съедает всю Европу – встать (на защиту)», «Гитлер пытается уничтожить народы – Встать!». «Во времена Холодной войны нужно защищать народ от колонизации – Эх, встать!». И это сохранилось до сих пор, ведь сейчас идет настоящая современная интеллектуальная битва, глобализация идет полным ходом, культуры стираются, и мы идем во что-то очень страшное: у нас будет либо монополярный мир, либо многополярный мир – «Встать!». Просто сейчас меньше ресурсов и всего меньше, но русский человек все равно должен вставать, поэтому русская судьба немного противоречит русской мечте, к сожалению.


Бесит в Америке и американцах
Странно, но в России достучаться до человека легче. У меня есть достаточно известные знакомые, просто потому что русские отвечают в Фейсбуке и Вконтакте, даже очень важные люди пишут «спасибо за сообщение», но даже если тебя игнорировали, а ты продолжал писать, то на пятое сообщение-то они ответят. А в США… Есть же такое словосочетание «холодный звонок», потому что ты не знаешь человека. Так вот там это все равно что бегать из одной траншеи в другую в Первую мировую. Тебе не ответят. У них какая-то паранойя, страх, что-то непонятное. «Я не буду». Это мешает.

«Я не буду готовить еду» - бесит.

«У меня моя жизнь и все, что происходит в мире, неважно, я не буду этим интересоваться», но если возникает какой-то вопрос об остальном мире – «Я все знаю! Я знаю все о мире» - своими закрытыми глазами и узким взглядом.

Еще бесит отсутствие интеллектуальных разговоров. Когда я приезжаю в США, там только постоянное «Привет, как дела?», это начало и конец разговора в одном предложении. К счастью, есть пара фермеров (там, где мои родители живут), которым есть, что сказать. А люди моего возраста не могут держат содержательный разговор.  Есть талантливые специалисты на работе – это да.

Сравним. Кто самый худший в России – алкаш, да? Даже у алкаша в России есть какой-то взгляд на что-то, он может что-то предложить, он когда-то читал Пушкина. Да, он думает криво, потому что он алкаш, но он хоть думает. А в США очень это больно видеть. Это хуже всего.

Я думаю, что проблема в том, что американцы ориентируют свой ум на хрень. Я знаю людей, которых мы могли бы считать экспертами всех эпизодов мультфильма «Черепашки-Ниндзя» из 80-ых годов. О чем-то мелком, попсовом они все знают. А когда касается других вопросов: «Мне неинтересно – нафиг». У них ум ориентирован на другие вещи.

Инфраструктурные отличия России и США
Поезда
В США есть только грузовые поезда, а в России мы можем отправляться в путешествие и жить в поезде и, в целом, это не очень дорого. Конечно, если ваша зарплата 30-40 тыс. рублей, то поезд дорогой, но при московских зарплатах поезда – очень экономичный вариант. Это очень полезно и легко, а еще везде такси, и это недорого. Хотя США тоже меняется.
Когда я приехал в Россию, в США – в том городе, где я жил – такси почти не существовало, а если и существовало, то людям приходилось платить бешеные деньги.

RuOpen: Адама Джеймса (американский актер, музыкант, радиоведущий, живет в России, прим.) - очень удивило, что такси можно вызвать, протянув руку. А в Штатах за это бы засудили человека, штраф выписали…
Тим Керби: Да, в США люди, как параноики, они боятся, что водитель их убьет или что-то такое. К сожалению, какие-то западные культурные тенденции потихоньку идут и сюда. Теперь в Москве тоже городской менталитет, и тоже начинается эта паранойя. Мы никому не доверяем, и каждый человек может быть потенциальным убийцей, а не потенциальным другом и т.д. Это в России уже начинается, к сожалению.

Метро
У вас метро очень эффективное, у нас такого нет. Это в принципе касается транспортной системы.
RuOpen: Общественный транспорт тоже отличается. В США больше культура машин: у тебя есть личный транспорт и тебе не нужен автобус.
Тим Керби: Да. Типа «зачем все это». Именно поэтому автобус в Штатах - сборище не очень адекватных людей, потому что получается, что если ты неадекватен - ты на автобусе. Поэтому кататься на нем всегда неприятно.
Новый Год
В США – это какая-то фигня, а не Новый Год. Здесь же это настоящий мегапраздник. ист
  • 0.00 / 3
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
«Я влюбилась в русского парня". Чернокожая американка приехала на 4 месяца в Россию: впечатления


Виктория Роланд родилась в Америке. И жила бы себе спокойно девушка в своем Беверли Хиллс, если бы не угораздило ее влюбиться в русского парня:
"Я приехала в Россию, чтобы познакомиться с его семьей и подучить хотя бы основы русского, чтобы лучше его понимать. Я прожила здесь 4 месяца, изучая язык в университете. А с наступлением осени мне, к сожалению, пришлось уехать, чтобы закончить обучение в колледже. Так что в общем и целом 4 месяца я прожила в России".

Первое впечатление
Впечатление о России у меня начало складываться еще в Америке. Мои преподаватели отговаривали меня от поездки, говорили, что в России опасно. Но когда я встретила любовь моей жизни, я поняла, что все это чушь. Впервые приехав в вашу страну, я в первую очередь заметила, какие люди добрые и честные. Я как будто чувствовала связь с русской культурой, ведь она напоминала мне о моей семье. Я заметила, что русские и афроамериканцы очень похожи. А еще меня очень удивило, что русские могут быть смешными и добрыми людьми, но при этом жуткими консерваторами одновременно.
Но за 4 месяца я так и не смогла привыкнуть к тому, что в России очень мало чернокожих людей. Я была единственной чернокожей в моей тусовке, и люди постоянно пялились на меня, и это жутко пугало. Правда, потом я выяснила, что они пялятся не потому что расисты, а потому что им просто очень интересно. Тогда мне полегчало.



Об отличиях
Отличий много, но, так как я являюсь одновременно и американкой и черной, сравню оба варианта.

Черные vs  Русские
Афроамериканцы очень шумные и любят шутить, русские - тоже, но юмор у них более тонкий. Черные ставят нужды других людей превыше своих, потому что они очень заботятся о своих друзях, русские делают то же самое.
Американцы vs Русские
Американцы слишком много говорят "спасибо", русские так не делают, они дают прямые и четкие ответы.

А вообще русские люди такие разные. В Америке их считают шпионами и потенциальными противниками. Но я не верю, что это про всех русских. Большинство из них доброжелательны и добры, с ними приятно находиться в компании. И самая важная особенность русского человека - это честность и то, что он ставит нужды окружающих превыше своих собственных. В сравнении с американцами русский человек менее эгоистичен.



О русском мужчине
Русский мужчина очень сильный, но это почему-то не ценится. Из-за войны и других событий, которые русские пережили, русский мужчина продолжает развиваться как сильный, добрый и выносливый человек, который просто делает свое дело и не жалуется на судьбу. Я просто восхищаюсь русскими мужчинами: они вкалывают на своих работах, чтобы накормить семью. Неудивительно, что я влюбилась в русского парня.



Бесит в США
Ненавижу, что люди не хотят общаться с афроамериканцами. Но из-за того, что русские ко мне очень хорошо отнеслись, я хотела бы, чтобы все американцы (особенно черные) приехали сюда и ощутили это на себе.
И, конечно, бесило, что я была единственной чернокожей в моем круге общения, и это привлекало слишком много внимания.

Тоска по Америке
Я скучала по бассейнам и по серфингу. Серфинг в России практически невозможен, потому что волны слишком маленькие. А еще я скучаю по такос, потому что в Калифорнии мы только его и едим. Но в России есть блюда, в которые я просто влюбилась и которые готовлю теперь в Америке: блины, каша, пельмени.

Какие традиции хотела бы перенести в Россию
Мы с моей семьей всегда молимся перед тем, как приступить к еде. Я хотела бы это перенести в Россию. А еще мы с семьей каждые выходные ходили в новый ресторан, чтобы повеселиться и пообщаться друг с другом. Американцы, как вы знаете, вообще не едят дома. Россия - не тот случай.



Забавные ситуации
Когда члены семьи моего парня разговаривали между собой на русском, мне всегда казалось, что они ругаются друг на друга. Когда мне перевели суть разговора, я поняла, что это просто особенности языка. А еще, когда я наконец научилась шутить по-русски, я периодически использовала не те окончания, что очень смешило родителей моего парня.

ист
  • +0.02 / 5
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
"Американская мечта - бред". Джефф Монсон поздравил россиян с Новым годом и рассказал о России


Американец Джефф Монсон никогда не чувствовал себя русским. Пока в 2011 году не прилетел впервые в снежную Россию:

Джефф Монсон: Пока не приехал – нет, не чувствовал. Но когда я первый раз прилетел, мне все понравилось: достопримечательности, Москва и Санкт-Петербург, балет и исторические музеи. Я был в восторге от Сибири, от ее бескрайних лесов и бурых медведей.

Мне это все очень понравилось, но только приезжая сюда снова и снова, я начал ощущать это единство с людьми. И когда я почувствовал эту связь, я стал понимать, что есть что-то в этой стране, что притягивает, как магнит. Это был момент, когда я по-настоящему влюбился в Россию и в ее жителей. Это произошло еще до получения российского паспорта. Я просто чувствовал себя русским, «да, у меня пока нет паспорта, но в душе я русский». Так что когда мне наконец выдали паспорт, это было как: «окей, спасибо, до свидания».



Видеоверсия интервью

RuOpen: Вы личность очень колоритная, харизматичная, скажите, как на вас реагируют русские люди. Что они испытывают при виде вас?…ну, кроме страха, конечно
Джефф Монсон: Мои друзья часто спрашивают меня: «Почему ты выбрал Россию? Почему именно сюда ты приехал, чтобы строить карьеру, создавать семью, растить ребенка?». Но я считаю, что это Россия выбрала меня. И дело не в экономике или природных красотах, дело в людях. Люди приняли меня в свою семью как родного, буквально открыли двери своих домов. Россия не такая, как США. Здесь люди смотрят тебе в глаза, они очень честные и искренние, они делают все от чистого сердца. Если они приглашают тебя в гости, ты проводишь время с их семьей, значит, они принимают тебя и считают другом.

И неважно, нахожусь ли я в Москве, Красногорске, Тюмени или российской глубинке, люди как будто говорят: «Джеф, здесь твой дом. Мы открываем свои сердца и двери наших домов навстречу тебе».

Говорить на языке своих новых соотечественников Джефф пока еще не научился:
(говорит на русском): Я знаю чуть-чуть по-русски, чуть-чуть говорю, но нужно учить больше. Каждый день моя жена учить меня по-русски.

RuOpen: Скажите, пожалуйста, какие слова вы учили вчера?
Джефф Монсон: Я выучил слова «квартира», «окно», «дверь»…
RuOpen: А есть у вас любимые русские слова?
Джефф Монсон: «Давай». Как: «давай, давай!». Потому что когда я даю мастер-классы, я ученикам постоянно говорю: «давай, давай, быстро!»
RuOpen: А как с русским матом? Вы его освоили?
Джефф Монсон: Блэд, пи*дет.


ПРИВЫЧКИ
Я снимаю обувь перед входом в квартиру. В Америке ты иногда снимаешь, а иногда – нет, а здесь нужно так все время делать. Еще приношу гостинцы, когда иду в гости, потому что здесь принято приносить что-нибудь, если идешь на ужин к кому-нибудь. Так что я перенял кое-какие традиции. Традиция, которая мне не нравится: когда сидишь за столом, и приходят новые гости, нужно выпить с ними еще стопку водки. Я так не делаю.

Иногда пью чай. Я «произношу» тосты, стоя за праздничным столом. Хожу в баню. Причем часто, раз в месяц. Иногда ныряю в снег или в ледяную воду, а затем возвращаюсь обратно. Так что некоторые русские традиции я перенял.


РОССИЙСКАЯ ГЛУБИНКА
Я побывал в больше чем 40 городах. Я был в Ингушетии, Сочи, Архангельске, Омске, Томске, Тюмени.

Был в российской глубинке. На Алтае. Это было где-то между Новосибирском и Барнаулом, мы останавливались в какой-то деревне на два дня, так что у меня была возможность посмотреть, как живут люди. Но мне такая жизнь нравится больше, чем городская. Серьезно.


НЕ НРАВИТСЯ В РОССИИ
Пробки. Знаете, нет идеальной страны, у каждой свои проблемы и особенности. Так что самая большая для меня проблема – это пробки и трудности людей с квартирами (спасибо мистеру Путину, он изменил законы к лучшему: года два назад все вокруг покупали квартиры, и застройщики могли взять у тебя деньги за квартиру и сбежать, а он изменил законодательную базу, это было очень кстати).

НРАВИТСЯ В РОССИИ
Русская душа – это самая лучшая и важная вещь для меня. Я могу гулять по улице и какой-нибудь дедушка подойдет ко мне и обнимет. Знаете, у меня есть фанаты в разных странах, «О, Джеф Монсон», «Можно сфотографироваться?» - так вот я не о них, а о пожилом мужчине, который меня крепко обнял, и я почувствовал нашу связь. Это не потому, что я спортсмен, просто он понимает, что он русский, я русский, и мы связаны.


ЛЮБИМЫЕ РУССКИЕ ПЕСНИ
Виктор Цой – один из моих любимых исполнителей. Я не знаю, ЛЮБЭ еще люблю. Некоторые композиции мне у них нравятся. В них много смысла. Они могут передать в песне всю боль войны в Афганистане и передать, как было страшно семьям служащих. Вот эта песня мне нравится. А Виктора Цоя я люблю, потому что его песни идут от сердца, он поет от имени простого русского человека. Он же не поет про сумасшедшие тусовки в клубах, он поет о том, какого это жить в России, быть простым работягой и обеспечивать семью. О проблемах и радостях, о настоящей жизни. Вот поэтому он такой настоящий и вот почему его так любят в России. Мне и музыка его нравится, так что это мой любимый русский музыкант. (вставка с видеорегистратора, где он поет Цоя)

ТРИ АССОЦИАЦИИ С РОССИЕЙ
Душа. Люди заботятся друг о друге, они все понимают, они образованы, поэтому у них нет розовых очков, они поддерживают друг друга.



История. Эта страна соткана из множества разных культур, у нее долгая история становления. Две-три тысячи лет назад еще не было такой страны, как Россия. Очень много всего произошло, много судеб и событий вплетено в историю страны, которая сейчас называется Россией. И единственная социальная революция в истории человечества произошла здесь – не политическая, именно социальная – Октябрьская революция 1917 года. Единственная в мире социальная революция была организована здесь, в непромышленной, «отсталой» России. Даже Маркс не верил, что это возможно, а в России это стало реальностью. Это то, чем нужно гордиться. Вы изменили ход мировой истории. И эта одна революция повлияла на весь мир больше, чем любое другое событие.

А третье слово – «оптимизм». Мне кажется, русские с оптимизмом смотрят в будущее. А я верю в Россию. Люди в этой стране очень много страдали: революция, холод, жестокие условия, Вторая мировая, где 26-27 миллионов людей погибли, и сейчас мир снова отворачивается от России со всеми этими санкциями. Так что русские много страдали, но, несмотря ни на что, они сохранили веру и надежду на лучшее будущее. Они верят, что русская душа, русская жизнь и культура выживет и будет процветать. Все, чего хотят русские – это чтобы их оценили в мире. Они гордятся собой и своей страной, но они хотят, чтобы США и Европа и другие страны это тоже поняли.

Однажды я был в одном городе в Сибири, в Иркутске. Там был местный герой, чемпион по следж-хоккею. У него не было ног, но он в составе команды выиграл Чемпионат континентов по этому спорту. В других культурах к этому бы отнеслись спокойно, мол, «ну ладно, он молодец», но там весь город так гордился им. Куда бы я ни пошел – продавцы, спортсмены, депутаты и консулы – все говорили мне: «О, а ты знаешь, что Чемпион Мира по следж-хоккею - наш земляк?». Они так гордились.

В других культурах бы сказали: «Ну окей, молодец», но там этим человеком гордились. И люди стольким делятся, и делают это с воодушевлением.
Американцам нужно перенять вашу искренность и отзывчивость. Я не говорю, что в Штатах нет щедрых и отзывчивых людей, они есть, но большинство русских ставят нужды своей семьи и своих ближних выше материальных выгод. Американцам следует обратить на это внимание. В Америке людей беспокоит, сколько стоит школа, университет, медицинское страхование, для них деньги и бизнес важнее нужд обычных людей. В России все наоборот: она считает приоритетом благосостояние людей, а не выгоду. Так что это урок номер один, который Россия может преподать Америке.

RuOpen: Вы имеете в виду американскую мечту?
Джефф Монсон: Американская мечта – это бред собачий. Американская мечта – это просто слоган, придуманный толстосумами, людьми, у которых есть все. Они говорят: «Если ты будешь много и усердно работать, ты сможешь достичь, чего хочешь».

Если ты не родился богатым или хотя бы в богатом районе (со всеми вытекающими), тебе будет очень-очень тяжело исполнить американскую мечту. Возможно ли это? Да, возможно. Но это так же возможно, как выиграть в лотерею или научиться летать. Это возможно, но вряд ли вам это удастся. Американская мечта – просто повод винить людей за то, что они в чем-то не преуспели, не достигли американской мечты. Если ты не достиг ее, значит, ты работал недостаточно усердно, был недостаточно предприимчив и не сделал все возможное для того, чтобы достичь того, что любому по плечу. Но этот бред собачий заставляет всех думать, что только они виновны в своих неудачах. Это вечная американская гонка. Только вот кто-то начинает движение уже на полпути к финишу, кто-то – от точки старта, а кто-то - намного дальше, и последним нужно очень быстро бежать, просто чтобы добраться до точки старта, в то время как некоторые уже закончили гонку. Это нечестная и неравная борьба. Но об этом как раз говорит слоган Американской мечты: «Её может достичь любой», но на самом деле, у одних шансов намного больше, чем у других.

ЭМИГРАНТЫ
RuOpen: Многие россияне мечтают переехать в Соединенные Штаты Америки. Как вы относитесь к ним и вообще, правильно ли они поступают?
Джефф Монсон: Я бы посоветовал русским съездить в Соединенные Штаты, потому что это другой опыт и люди приятные, но лично для меня, туризм – это одно, а жизнь – другое. Я хочу быть там, где я чувствую себя дома, и это место здесь.



ПОЗДРАВЛЕНИЕ РОССИЯН С НОВЫМ ГОДОМ
Я хочу сказать всей России и всем моим друзьям и моей семье: «С Новым Годом!». Это очень важный праздник. Я желаю вам гордиться своей страной. Я переехал из Америки именно в Россию, потому что люблю эту страну, так любите же и вы.

Почувствуйте гордость за свою страну. Если хочется съездить в Америку и другие страны мира – пожалуйста, но не забывайте о гордости. Вы русские. Это кое-что значит. Это очень важно. Это достойно уважения.

Но не останавливайтесь на этом, идите и делайте добрые дела. Не достаточно просто гордиться своей национальностью, нужно что-то сделать в жизни. Помогите детям, помогите соседу, да хоть незнакомцу. Если отправитесь в другие страны, докажите там всем, что Россия – чудесная страна. Творите добро. Покажите людям, почему важно уважать Россию. Покажите им, почему вы верите в ее величие. Делайте хорошие дела, даже если это будет что-нибудь маленькое (помогли соседу, помогли кому-то перейти улицу, поговорили с кем-то в трудную минуту, улыбнулись, дали 10 рублей).

Помогайте ближним, именно это делает Россию такой великой удивительной. Это щедрость и душа. Я повторяю это снова и снова, душевность людей делает страну такой замечательной. Так идите и покажите русскую душу другим людям. Вот мой совет вам: не прячьте ее, позвольте ей светить. Покажите остальным ваше воодушевление, как вы любите свою страну и своих соотечественников. Последнее самое важное, потому что сама по себе Россия – это кусок земли, это луга, озера и горы, но именно люди делают эту страну великой. Именно поэтому я влюбился в эту страну, именно поэтому она такая удивительная. Так что идите и помогайте людям. Покажите другим, что «вот это Россия, вот что мы делаем, мы помогаем людям. У нас великая страна и мы гордимся собой». Так покажите эту гордость миру. С Новым Годом! Я Джефф Монсон, спасибо за внимание!


Беседовал Виктор Байдаков. Фотографии предоставлены и опубликованы с личного разрешения героя публикации. ист
  • +0.01 / 4
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
"Русские спасли здесь моего дедушку". Британский журналист восхитился поездкой в Волгоград


Спортивный обозреватель английской газеты The Guardian Барни Роне летом 2018 года приехал в Волгоград. И вот, стоя на земле, где воевали наши предки, журналист вспомнил и историю своей семьи.

"Может быть, я и приехал в Волгоград, чтобы писать о футболе, но семейная история заставила сделать паузу и задуматься. Любая личная история, которой обычно не делятся, однажды все такие находит своего слушателя. Первый и единственный раз я делюсь этой. Она хороша, в ней про Россию, Волгоград и предубеждения".

В 1938 году, когда немцы заняли Австрию, мой дедушка как раз жил в Вене. До войны он был игроком венской футбольной лиги, это была золотая эпоха австрийского футбола.

Как здоровый молодой человек, мой дедушка, как и тысячи других австрийцев, был призван в немецкую армию. Волею судьбы его забросило в Сталинград, где он сражался против Красной армии. Там же он получил ранение и попал в плен к русским. Но они сохранили ему жизнь и содержали в военном госпитале вплоть до начала самой кровопролитной битвы в истории Второй мировой войны.

Примерно 800 тысяч солдат с обеих сторон пало в бою. Те, кому повезло больше, умерли на месте. Остальные замерзли или умерли от голода. Те же, кто выжил, увидели воочию настоящий ад. Подвиг русских солдат невозможно недооценить. Эта жертва помогла советским людям еще больше сплотиться в последующие годы.

Так вот, дедушке моему удалось выжить. В результате взрыва весь его взвод погиб, русские нашли его под обломками здания. Он выжил благодаря хорошей физической подготовке и доброте русских солдат. Они поместили его в военный госпиталь и там поставили на ноги.

В моей семье всегда с уважением и благодарностью относились к России и русским. Особенно бабушка. Она, может и сноб, но всегда помнила, что именно русские спасли моего дедушку.




И вот я здесь, в Волгограде. Я приехал, чтобы рассказать о первой игре сборной Англии против Туниса. Здесь у меня есть возможность подойти к внушающей благоговение скульптуре «Родина мать», которая одновременно и призывает взяться за оружие, и напоминает о том безумии. Невозможно стоять на этой земле, пропитанной кровью тысяч солдат, и не чувствовать силу прошлого. ист
  • +0.04 / 3
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0

Ольга родилась в Германии в украинской семье, но когда ей было 3 года, родители решили вернуться на родную землю. Поэтому свою юность девушка провела в Луганской области. Ольга много путешествовала по Европе и в 2014 году приняла решение о переезде в Польшу.


Почему именно Польша
Каждый помнит для себя, что происходило в Украине в 2014 году... Сладко не было. Поэтому меня не покидала мысль, что нужно уехать. Но вот куда? Я начала искать для себя информацию о легализации и адаптации людей и поняла, что Польша подходит по всем параметрам.

Первый шок
Когда переезжала в 2015 году, первое, что шокировало - это таблички и вывески "sklep" и "policealna szkoła". Как оказалось позже, sklep - это магазин, а полициальная школа - это не школа полиции, а техникум для взрослых. Шокировали идеальные дороги, странный язык, а также цены... Самая большая ошибка иммигрантов - переводить деньги и думать, дорого или нет. Конечно, со временем ко всему привыкнуть можно, кроме погоды в Гданьске и менталитета поляков, но об этом поговорим позже.



Сходства и различия
Польша и Украина очень похожи. Украинский язык похож на польский. Люди тоже. Если говорить о медицине, страховке и налоговой системе, то в Польше все это, конечно, лучше. Работая официально, можно застраховать всех членов семьи и бесплатно пользоваться медицинским услугами. Минус в больницах — это очереди на запись к врачу (в государственной поликлинике или больнице), к частному можно попасть хоть в тот же день. Налоги здесь платят большие, но при этом раз в год возвращается процент, плюс - если в семье есть дети, то на одного возвращается около 300$ раз в год.

Стереотипы
Если честно, в Польше я никогда до переезда не была, но была наслышана, что поляки не любят иностранцев, вечно недовольны своей жизнью, много пьют и мало работают.
По поводу иностранцев: это оказалось неправдой. Особенно в Гданьске. Здесь очень много туристов, да и самих приезжих поляков.
А то, что они вечно чем-то не довольны - это просто их черта характера. При этом они очень приятные, отзывчивые и много помогают незнакомым людям.
О том, что много пьют водку: они её пить не умеют, а вот пиво купить в пятницу большой тарой- это нормальное явление. В работе они лентяи, к сожалению. Мы, приезжие, всегда работаем больше и чаще добивается своего.



Поляки
Одно могу сказать: поляки - верующие и семейные люди. Семья для них прежде всего. Часто, выйдя на детскую площадку, можно увидеть одних папочек с детьми. Ну разве это не мило? У них практически во всех семьях от 3 до 5 детей.

Поляки любят везде здороваться и прощаться, даже если друг друга не знают. Слово "cześć" (чещчь) означает и приветствие, и прощание.
В работе поляки очень двуличны. Даже друзья поляки любят собирать сплетни... Поговорить - важнее всего, работа подождёт. При этом они могут все перевернуть с ног на голову, в результате чего вы окажетесь виноваты во всем и останетесь без работы. Так что с ними ухо нужно держать востро.

Раздражает
Негатив в интернете. Если сказать что-то поляку о Польше, о польском языке или о нем самом, он такое накатает в комментариях, что можно будет написать писать книгу "Новые слова в польском языке".

Тоска по дому
Я безумно скучаю по родителям и сестре. Видимся только 1 раз в год, когда они приезжают ко мне. Ну и, конечно, по еде: сухая рыбка, семечки, солёные помидоры, торт медовик и наполеон - их можно купить только на заказ, но дороговато выходит.



Польский язык
О польском языке можно писать книги, насколько много есть слов в которых можно запутаться.
Например, Pukać - одно из самых смешных слов для русскоговорящего человека. Звучит как "пукать" для нашего уха.
Лично меня очень насмешила в больнице надпись "Перед тем как войти -попукай". Зачем? "Пукачь" - это значит "стучать", но даже когда это знаешь - все равно смешно.
Dywan. Диван - это по-польски "ковер".
Uroda - красота. Склеп для уродов - это магазин для красавиц. А "fabryka urody" - фабрика красоты. Так салоны красоты называют.
Jutro - завтра. Кажется, что утро, но на самом деле "завтра'. "До ютра" говорят поляки. Это значит не до утра, а до завтра.

Преимущества
Я обожаю, что это европейская страна и можно спокойно путешествовать, даже за 10$ можно слетать в Швецию, и это прекрасно. Очень легко получить американскую визу. Доступная еда, одежда по соотношению к зарплате.

Проблемы Польши
Нехватка специалистов, очень много свободных рабочих мест. Множество поляков уже давно иммигрировали в Германию, Скандинавию и Англию.

Отношение ко Второй мировой
Эта тема не обсуждается в Польше. Здесь даже не празднуется День Победы. И считается обычным рабочим днём.




Чему научила жизнь за границей
Здесь я научилась жить и наслаждаться жизнью. Чувствовать себя более свободной в своих действиях и знать, что у детей есть будущее.
Честно, по поведению я уже стала полячкой на 50%, даже слова-паразиты есть в речи. Ну а так я осталась всё той же украинкой, которая готова помочь каждому иммигранту, который решит переехать в Польшу.

Пройдя все этапы легализации и адаптации, работая в Польше от уборщицы до руководителя HR в польской фирме, я поняла, что хочу делится информацией с иностранцами, поэтому стала заниматься иммиграцией "под ключ", а также введу свой Ютуб канал, где более 150 видео о легализации, материнстве в Польше.




ист
  • 0.00 / 2
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0


Каро и Эми - молодая пара из Латинской Америки, которая бросила все и отправилась путешествовать по миру. Это было непростым решением, но ребята о нем не жалеют. В рамках своего грандиозного тура, аргентинцы посетили и Россию.

Почему Россия

Мы семь месяцев колесили по Азии и решили, что Россия должна стать для нас воротами в Европу. Кроме того, мы всегда мечтали проехать по Транссибирской магистрали с востока на запад. Россия всегда была загадкой для нас, в Латинской Америке о ней не очень много знают.

Страхи и предубеждения

Страхи были, даже несмотря на то, что мы не ведёмся на американскую пропаганду, которой нас постоянно пичкают, мы думали, что русские будут холодными и отстраненными.

Первое впечатление

Во первых, мы поняли, насколько прекрасна эта страна: природа, ландшафт, история - просто удивительно. Но самым большим шоком для нас стало то, насколько русские оказались добросердечными и дружелюбными. Они с радостью нам помогали, показывали достопримечательности и с интересом слушали наши рассказы.



Отличия культур

Мы более импульсивны в своих эмоциях и в общении друг с другом, русские - более тихие и сдержанные. Женщины одеваются и красятся намного ярче, чем в Аргентине. Общественный транспорт лучше работает.

Ожидания и реальность

Мы думали, что из-за особенностей культуры, будем чувствовать себя немного одиноко и как бы не в своей тарелке, но в реальности случилось с точностью да наоборот: нас всегда и везде поддерживали и с радушием принимали.
Еще мы наивно полагали, что на посещение Петербурга нам хватит и пары дней. В итоге пришлось умещать тысячи дел в эти два дня, потому что тут столько всего интересного!

Россияне

Как мы уже и сказали, они сдержанные, но вовсе не безразличные. Люди задавали нам вопросы, помогали на улицах, очень хотели побольше узнать о нас. Здесь мы завели многих друзей, с которыми общаемся и по сей день. Конечно, сближение здесь проходит медленнее. Аргентинцы в этом плане другие, мы быстрее становимся близки. Но это просто другой подход.



Традиции

Уважительное отношение к участникам дорожного движения. Водители уважительно относились к пешеходам и позволяли им пройти, машины останавливались на безопасном расстоянии и так далее. Еще лояльное отношение к иностранцам, которые не знают правил.

Раздражает

То, какая ваша страна огромная. Аргентина - достаточно большая страна, но Россия... Ух! За несколько дней не объедешь точно.



Поразило

Как одни люди в царские времена могли жить так роскошно в то время, как другие прозябали в нищете. Вся эта роскошь зданий, одежды, украшений у одних, и совершенно ничего - у других. Мы не смогли поверить в это, когда прочитали.

Мы многое узнали о религии и политике, о революции и о сильном духе русских, которые смогли противостоять всему этому и, несмотря ни на что, продолжили развивать страну. Узнав историю России мы поняли, почему русские такие, какие они есть.

Для нас оказался странным тот факт, что русская православная церковь смогла сохранить свое влияние, несмотря на антирелигиозную политику Ленина, и то, что убитая большевиками императорская семья была канонизирована церковью - очень странное решение для коммунистической и атеистской страны.

Еще нас удивило, что многие люди, живущие в маленьких городах, считают, что при СССР было лучше.

Российские поезда

НАМ ОНИ БЕЗУМНО ПОНРАВИЛИСЬ! Это стало для нас самой приятной частью путешествия. Был всего один неприятный инцидент с кражей телефона, но все остальное было невероятно круто!!! И здорово, что всю дорогу у нас была горячая вода.



Забавные моменты

Когда мы были в Екатеринбурге, одна пара помогла нам добраться до центра. Ребята были так любезны, что не только подбросили нас, но и устроили целую экскурсию по городу. Бесплатно. Просто потому что им хотелось показать нам свой город.

Пять слов о России

Величественная. Москва и Санкт-Петербург показали нам, какую роскошную жизнь вели цари и императоры, это поражает.

Дисциплина. Россияне выглядят очень дисциплинированными и серьезными людьми: не улыбаются, следуют правилам, противостоят сложным климатическим условиям. Все это создает впечатление суровости и дисциплинированности.

Холодная. Летом мы были в Санкт-Петербурге, и там такие холодные ночи! Мы не ожидали, что летом может быть так холодно.

История. Такая интересная, тяжелая и невероятная.

Патриотизм. Аргентинцы очень патриотичны, и мы были поражены, насколько сильны патриотические чувства здесь, в России.




ист
  • +0.01 / 1
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
Итальянец Стефано Тиоццо – муж российской певицы Сати Казановой, звезды «Фабрики звезд», шоу, которое в свое время смотрела почти вся страна.

Текстовая версия:


ПЕРВЫЙ ПРИЕЗД
Первый раз я приехал в Россию в 2012 году. У меня был отпуск, и я хотел организовать интересное путешествие от Италии до Китая на поезде.Я выдвинулся из Турина, дальше – Венеция, Прага, Варшава, Минск, Москва, а из Москвы уже по Транссибирской магистрали до Иркутска, Байкала Это был мой первый раз в России, первый раз в Москве. Тогда это был просто отпуск, и я хотел посмотреть красивый город, увидеть Кремль и Красную площадь. Я никогда не думал, что это станет моей судьбой.



И спустя год судьба настигла Стефано. На свадьбе его брата в Кабардино-Балкарии
Жена моего брата – подруга Сати, поэтому она пригласила Сати на свою свадьбу.
Когда я в первый раз встретился с Сати, конечно, я сразу подумал: «Какая красивая девушка». Потом на празднике был такой момент, когда люди танцевали, громко играла музыка, и в этой толпе я встретился с Сати взглядом. Мы смотрели друг на друга секунд десять, глаза в глаза – это был очень сильный момент, потому что я почувствовал… (я тогда о Сати вообще ничего не знал: ни что она певица, ни что она суперзвезда, ничего; для меня она была просто красивой девушкой, я даже не знал, что она была русской). Она пела, но я подумал, что она просто талантливая певица, а не супер-звезда. Так вот, когда я первый раз посмотрел на нее, я почувствовал, что уже знаю эту женщину, как будто мы снова встретились. Я смотрел и думал: «Где я мог видеть эту женщину? Я ее уже видел, но где – не помню». Это было самое первое ощущение. Потом мы подошли ближе друг к другу и как раз тогда я сказал, очень честно: «У вас очень красивый голос, вы так хорошо спели сейчас.» И она посмотрела на меня, мол: «Что?», - как на очень скучного человека. Я тогда подумал: «Посмотрите на эту женщину: я ей приятные вещи говорю, а она так смотрит. Fanculo!».



КАБАРДИНКИ
Знаете, когда я познакомился с Сати, честно говоря, я даже не знал про Кавказ. Я знал, что есть такие горы, но я ничего не знал о кавказском мире, о Кавказской республике: что там есть Кабардино-Балкария, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Чечня – я вообще ничего не знал. Когда я спросил ее: «А ты русская?», она ответила: «Я русская, но я кавказская».

СВАДЬБА
У нас было четыре свадьбы. «Скучная» свадьба была в ЗАГСЕ города Москвы – это первая: просто расписались и всё. Потом была европейская свадьба, итальянская, дальше кавказская, а затем – духовная свадьба по ведическим, индийским традициям.

Больше всего мне понравилась, конечно, индийская – она была самой важной для нас, самой интересной, яркой. Но еще очень классной была кавказская свадьба, потому что у меня был прекрасный костюм. Моя семья, когда увидела меня в таком виде, была в шоке. Но в еще большем шоке были родные Сати, потому что я выглядел, как будто здесь родился. «Он выглядит как настоящий джигит, он один из нас». На свадьбе присутствовала тетя Сати и она даже расплакалась: «Он такой красавец, выглядит, как кавказский джигит». Это было очень смешно.



СПЛЕТНИ
О звездной паре часто пишут СМИ, причем не всегда адекватные вещи.
Они писали полнейшую ерунду. Мне самому было смешно это читать. Мы иногда вместе с Сати смотрим на газетные статьи и повторяем: «Ты не поверишь! Они такие тупые вещи написали! Как можно быть такими тупыми!». Иногда кто-то где-то ошибается – хорошо, идет, но такую большую ерунду!

RuOpen: Давайте конкретно: топ самых удивительных новостей, которые вас повергли в шок.
Стефано Тиоццо: Первая новость, что моя жена уже была беременна до свадьбы. Причем статью эту выпустили спустя 10 месяцев после свадьбы. Так если она была беременна, где мой ребенок? Кто его украл?

Они написали в газете: «5 доказательств того, что Сати Казанова беременна». Да ладно?! Я ей такой говорю: «И ты мне не сказала?! Ты уверена?». Это было очень смешно.

Я не много газет читаю, но как-то они написали про наш развод. «Сати Казанова: уже развод?».

RuOpen: Это, скорее всего, в инстаграме был пост про какое-то предательство и на основе этого они предположили…
Стефано Тиоццо: Я помню, что она написала что-то, потому что очень близкий ей человек сделал что-то плохое. Она очень расстроилась, потому что она доверяла этому человеку. Неприятная ситуация.



Очень часто мы вообще не знаем об этих статьях, потому что мы не читаем газет, и телевизора у нас нет, мы его не смотрим. Иногда мы узнаем от наших друзей, потому что они пишут нам: «Ребята, все хорошо? Я читал, что…». Что ты читал? И потом мы узнаем эти новости. Много было такой ерунды: развод… Однажды какая-то газета даже написала, что я бью ее. Это кавказская девушка: если я только попробую…она сильная, она меня уделает.

ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ КРАСИВОЙ, А МУЖЧИНА ПЛАТИТ
Это, кстати, то, что я люблю в России. Здесь очень традиционные отношения между мужчиной и женщиной. Тут до сих пор есть понимание, что мужчина должен заботиться о женщине. Люди ошибочно принимают это за неравенство полов: что мужчина важнее женщины – это не так. В России не так. Кстати, женщина как раз важнее мужчины. Это несколько старомодный уклад жизни – что мужчина должен быть добр и нежен по отношению к женщине, что он должен заботиться о ней. Я думаю, что так и должно быть, что это хорошо. Должно быть так.

RuOpen: Касательно вещей, которые вас удивляют: вы рассказывали, что вас удивляет гигантское количество цветочных магазинов и салонов красоты…
Стефано Тиоццо: Для меня это было шоком, потому что когда я был в Москве я специально тренировался читать по-русски: Цветы – цветы – цветы – салон красоты – цветы – цветы 24 часа. Так много цветов? Почему? В Италии не так, там невозможно найти столько цветочных магазинов и салонов красоты. Это все к тому, о чем мы говорили: женщина красивая, а мужчина платит. Обычно салон красоты располагается рядом с цветочным: женщина идет в салон, а мужчина – за цветами, они выходят, и все счастливы, потому что женщина теперь красивая, а мужчина купил ей цветы – прекрасно. Кстати, русские девушки – самые красивые на свете. Я здесь с группой итальянцев, которые первый раз в России. Они прогулялись по Невскому проспекту и они все в шоке. «Я слышал, что русские девушки красивы, но не думал, что настолько. Боже мой!»



Беседовал Виктор Байдаков

ист
  • +0.00 / 0
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0


Татьяна родилась и выросла в Твери. В 18 лет девушка поступила на факультет международных отношений, а поскольку поступила на бюджет, выбрать второй иностранный язык было нельзя. И вот наступает первое сентября и девушке сообщают, что она будет учить индонезийский. Кто же знал, что это станет ее судьбой.

Почему Сингапур
На 3 курсе я получила стипендию от министерства туризма Индонезии и меня отправили туда на стажировку, три месяца я проучилась на Бали. Именно там я прониклась восточной культурой и окончательно влюбилась в эту страну, тогда появилось и желание переехать. Когда появился молодой человек, я ему сказала, что хочу жить в Индонезии. Он IT-специалист и в Индонезии найти работу ему было бы трудно, поэтому мы решили, что Сингапур идеально подойдет. И вот уже три года мы живем в Сингапуре.



Что удивило
Сильнее всего удивил английский, который они используют: он называется синглиш (сингапур+инглиш), они используют все с каким-то азиатским уклоном, абсолютно не следуют английской грамматике, вставляют слова где попало и куда попало. Конечно, меня это очень удивило, я думала: господи, куда я приехала, это же, вроде бы, развитая страна.



Не могу привыкнуть
В Сингапуре очень много китайцев, и по нашим меркам они ведут себя совершенно неприлично: могут громко рыгать на улице или стричь ногти в вагоне поезда.

Различия с Россией
Если говорить про социальный сектор, то здесь нет пенсий, тут просто есть фонд, в который ты сам себе откладываешь деньги на старость. Поэтому все с самого раннего возраста стараются откладывать деньги на будущее. В Сингапуре очень дорогая жизнь, поэтому все думают о том, на что жить, когда придет старость. Поэтому родители даже начинают откладывать деньги для своих детей.

Традиции и культура
Это мультикультурное место. Одна из вещей, которые меня здесь удивили: здесь ты идешь и на тебя вообще никто не обращает внимания. В Индонезии на меня все время показывали пальцем, «что, как, белый человек!?», пытались сфотографироваться, а здесь ты идешь, вокруг индусы, китайцы, малайцы, европейцы, американцы, и никто не обращает на тебя внимания.

Здесь, кстати, четыре главных языка: английский, китайский, тамильский и малайский. Соответственно, здесь три доминирующих культуры - малазийцы, индусы и китайцы – и все подстраивается под них. Поэтому все абсолютно толеранты друг к другу. Здесь очень интересное смешение и, живя в Сингапуре, можно многое узнать про другие культуры.



Для экспатов тут просто рай. Мы, например, живем в кандоминиуме – тут есть бассейны, спортзал, зоны барбекю, площадки для встречи с друзьями. Такое ощущение, что ты живешь в отеле. Иногда даже выходить никуда не хочется. В этом плане с Россией не сравнится, там зима, холода, и даже состоятельные люди не могут себе позволить так жить, а здесь это возможно, даже если ты самый обычный человек.



Следует перенять
Наверное, в России было легче найти друзей, сингапурцы так близко не подпускают к себе, в России было проще завязывать дружбу. Поэтому у русских следовало бы позаимствовать эту открытость и готовность к дружбе и общению.

Русским следовало бы поучиться планировать свое будущее, свой бюджет, быть более прагматичными. Еще здесь люди постоянно учатся. Дети, взрослые постоянно совершенствуют свои знания, постоянно куда-то стремятся. Я не видела таких людей, которые сидят дома и никуда не стремятся. У сингапурцев есть такое слово «киасу»» - боязнь быть хуже, чем другие. Дети в школах постоянно соревнуются и стремятся быть самыми лучшими. И вот эту тягу к знаниям, к развитию, к путешествиям, мне кажется, следовало бы перенять.



Что восхищает
Восхищает меня здесь все. Это очень зеленый город: здесь всегда чисто, всегда ухожено, на всех зданиях растет зелень. Очень много парков и водоемов. Есть разные виды отдыха, на выходные можно пойти на хайкинг и подняться на какую-то возвышенность или пойти на пляж, или в кино, или в ресторан. Многие говорят, что здесь мало культурной жизни – её, наверное, и правда меньше, чем в Москве – но здесь постоянно кто-то приезжает, различные мюзиклы, шоу и тд.



Очень много возможностей для бизнеса. У меня, например, свой бизнес, и государство мне всячески помогает. Все очень легко организовывается, компанию можно открыть буквально онлайн. Все очень быстро, четко, понятно.

История Сингапура восхищает. Как из одной из беднейших стран третьего мира он вырвался на позиции одной из самых развитых стран. Все это случилось благодаря правящей верхушке, которая переняла все лучшее от европейских стран и адаптировала это под Сингапур. И здесь все это очень хорошо работает. Это как одна большая оранжерея. Мой муж иногда даже говорит, что здесь все слишком идеально.



Что не нравится
Здесь все импортируется, нет такого явления, как рынки в России, где бабушки продают свои продукты. Здесь все привезено либо из Малайзии, либо из Индонезии. Все направлено на массовое производство. Есть, конечно, какие-то частные фермы, но их очень мало, ассортимент очень ограниченный, и стоят они каких-то бешеных денег.

Чему научила жизнь в другой стране
Наверное, я стала более открыта ко всему новому, к знакомствам и общению, стала шире мыслить. Научилась быть более независимой. Когда ты очень далеко от дома и семьи, ты учишься независимости.  ист
  • +0.00 / 0
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0


Дэвид родился и вырос в столице Колумбии, но по окончании школы твердо решил уехать из страны. И вот молодой человек отправляется поступать в университет сначала в Казань, а потом - в Санкт-Петербург.

Реакция родителей
Мои родители не боялись России. Мне кажется, огромную роль в этом сыграл футбол. Колумбийцы просто обожают футбол, а у вас год назад проводился Чемпионат мира, и все были просто в восторге. По всем каналам показывали новости про Россию и про то, какие русские крутые. Многие, кто съездил в Россию в этот период, очень хорошо отзывались о поездке, им безумно понравилось здесь, так что благодаря Кубку мира у России хорошая репутация.

Ожидания
На самом деле, у меня не было каких-то особых ожиданий. Я же подросток, поэтому провожу очень много времени в Интернете, а там огромное количество разных роликов о том, какие русские сумасшедшие – так что это единственное, что я знал о России. На самом деле я хотел просто уехать из своей страны. Я уже бывал в других европейских странах, и когда появилась возможность поехать в Россию, я подумал, почему бы и нет. И вот я здесь.

Первое впечатление
Снег, холод и недружелюбные люди. Я прилетел в Казань в феврале и еще не знал русского, но почему-то когда я пытался воспользоваться онлайн-переводчиком или узнать, говорит ли здесь кто-то по-английски, некоторые сердились на меня. Так что первое впечатление было не самым лучшим из-за погодных условий и человеческого отношения. Первое впечатление от общежития в моем первом университете тоже были не самыми приятными, да и с соседями не повезло, так что первые две недели были не лучшими в моей жизни.

Но потом я немного освоился, переехал в другую комнату, выучил что-то по-русски, и жизнь стала налаживаться. А после трех месяцев изучения русского, я начал ходить на вечеринки и тому подобное, заводить новые знакомства. Ребята оказались очень веселыми и по-доброму ко мне отнеслись, хоть я с трудом мог поддерживать беседу. "О боже, иностранец! Пойдем с нами!" - меня стали повсюду звать с собой, это было очень весело. Так что после первого месяца здесь стало реально круто.



Проучившись в университете в Казани два месяца, Дэвид, выросший в большом городе, решил, что ему не хватает суеты и хаоса столицы, поэтому встал вопрос, куда ехать, в Москву или в Петербург.
Когда я решил уехать из Казани, мне нужно было выбрать, в какой город я хочу отправиться. Я хотел мегаполис, потому что Казань, конечно, очень красивая, там классные люди, но я вырос в большом городе и мне нужны были суета и хаос большого города. Так что выбирал я между Москвой и Санкт-Петербургом. Чтобы сделать выбор, я стал изучать историю обоих городов, культуру, музыку, и остновил свой выбор на Петербурге.

Богота и Санкт-Петербург
В Боготе центр города – это то место, куда ты не захочешь пойти. Это место, где больше всего карманников, где страшнее всего, потому что тебя могут обокрасть или даже убить. Там все достаточно жестко. А вот чем дальше от центра, тем спокойнее, там люди живут своей жизнью. Здесь, в Санкт-Петербурге, центр – самая красивая часть города, с красивой архитектурой, хорошими ресторанами и развлечениями. На окраинах тоже есть много всего интересного, но если ты встречаешься с кем-то, то это обязательно центр.

Метро здесь очень удобное, оно мне очень нравится. Мне нравится, что можно один раз заплатить, и попасть в любую часть города. У нас вообще нет метро, вместо него – автобусы, там постоянно дикая давка и хаос, так что в моем родном городе я обычно пользовался такси, потому что это удобнее и безопаснее.

О, еще одна вещь: в Петербурге намного безопаснее, чем в Боготе. Там я не мог выйти на улицу с телефоном. Это как выйти на улицу с табличкой: Эй, можете меня обокрасть. А здесь я могу нормально отвечать на звонки на улице и не переживать. Я понимаю, что это нормально и так должно быть, но в Боготе такого нет.

Отличия
Во-первых, люди очень сильно отличаются: латиноамериканцы совсем другие. Я уже побывал во многих странах – во Франции, в Испании, в Италии – там люди больше похожи на нас, и, направляясь в Россию, я был уверен, что здесь будет точно так же, но я ошибался. Хотя знаете, мне даже нравится это отличие. Это стало для меня приятным сюрпризом. Вначале русские очень холодно относятся к незнакомцам. Когда я прихожу в торговый центр или магазин за покупками, я обычно здороваюсь с людьми, но мне не отвечают, потому что им все равно. Иногда мне просто швыряют сдачу на прилавок и все.

В Колумбии все совсем не так. В Колумбии ты пойдешь за молоком, начнешь беседу с владельцем магазина, он спросит про твои дела, про твою семью, все ли хорошо и не нужна ли тебе помощь. Мы очень много разговариваем с другими людьми, даже малознакомыми, мы этого не боимся. А здесь в России – все иначе. Здесь люди могут быть очень холодными с незнакомцем, но как только они знакомятся с тобой поближе, они становятся очень дружелюбными.

Сейчас я живу с двумя девушками, они обе русские, и мое первое знакомство с одной из них был очень странным. Я ждал лифта, и она тоже подошла. Завязался разговор, в процессе которого я выяснил, что ее зовут Марго и что мы будем жить в одной комнате, немного рассказал ей про себя, про то, что я учу русский и был бы рад ее помощи, а потом мы зашли в лифт. И тишина. Я не знал, что сказать, и она тоже молчала. Я подумал, что знакомство не задалось. Она очень резко открыла дверь и, как только я зашел, с грохотом захлопнула ее. Что я сделал или сказал не так – подумал я. Но на следующий день она, как ни в чем не бывало, поприветствовала меня. Тогда я осознал, что просто неправильно истолковал ее действия. У меня на тот момент не было опыта общения с русскими.

Мы никогда не снимаем обувь в Колумбии и это было для меня очень странным. Когда я первый раз пришел в гости к одному парню и прошел, не снимая обуви, он такой: "Ты что делаешь. Вернись, сними обувь и возьми tapochki." Это было странно.

Русская еда
То, что мне довелось попробовать, не было чем-то нереально крутым. Может, это мне просто не повезло, и русская еда на самом деле невероятно вкусная, но я так не считаю. Я пробовал борщ, пельмени, какие-то сладости, часто хожу в Теремок – неплохо, но я все равно скучаю по колумбийской, мексиканской пище. Я знал, что не найду здесь ресторанов с колумбийской кухней. Мексиканские рестораны еще есть – три штуки – но там невкусно и дорого, а вот колумбийских я не нашел, так что мне приходится готовить самому.

Шокировало
Я уже привык к России, я ее очень люблю, я очень круто провожу здесь время. Но самым большим шоком, как я уже и говорил, для меня стали люди.



Правда ли, что из Колумбии сложно уехать
Нет, на самом деле. Я закончил школу в прошлом году, и из 180 выпускников половина уехала из страны. Трое моих одноклассников тоже в России: двое во Владивостоке и один – в Москве. Остальные уехали в Испанию, Францию, США, Канаду, так что на сегодняшний день большинство выпускников уезжают из страны.

Бесит
Мне все очень нравится в России, за исключением одной вещи – бюрократия. Это сводит меня с ума. Первый опыт у меня был положительным, потому что организационными вопросами занималось специально агентство, но когда я захотел переехать из Казани в Санкт-Петербург, по каким-то идиотским причинам, мне нужно было выехать из России, чтобы сделать новую визу для Санкт-Петербурга. Так что пришлось лететь в Турцию – потому что это дешево и близко – и проводить там неделю. Там, кстати, все было на удивление быстро: я пришел с документами и мне сказали, что через четыре дня моя виза будет готова. А когда я приехал в Санкт-Петербург, очереди в каждый кабинет были просто кошмарными. В моем университете три кабинета – один для общежития, второй – для виз, третий – для регистрации.

В первый день я пришел в университет, прождал в очереди два часа, и мне сказали: "Приходи завтра в десять, а то сегодня у нас много людей и ты сегодня не успеешь." На следующий день ровно в десять я был у кабинета, но оказалось, что там был список предварительной записи, и они стали вызывать по списку, приняли сто пятьдесят человек, и когда люди из списка закончились и я спросил, могу ли я наконец зайти, мне ответили: приходи завтра. Так я потерял второй день. На третий день я пришел уже к семи утра, записался в список, прождал своей очереди до четырех вечера, и когда наконец попал на прием, мне выдали список других кабинетов, которые мне нужно посетить, и подписей, и печатей, которые нужно собрать. Удачи, мол. И вот так я ходил по кабинетам и ждал в очереди в течение двух недель.



Неловкая ситуация
В первую свою неделю в Казани, я ехал в трамвае, и было дикая давка. Когда новая партия людей впихнулась в салон, меня немного оттеснили назад, и я случайно ударил локтем маленькую девочку, и она начала плакать. Я тогда не знал ни слова по-русски, поэтому не мог ничего сказать. Все смотрели на меня зло и обзывали словами, которые я тоже не знал. Мне было так страшно и неловко.

За исключением этого момента, общение с русскими у меня очень круто проходит. Меня постоянно знакомят с новыми людьми, все интересуются моей страной, просят научить их танцевать. И каждый раз, когда на вечеринке играет испанская музыка, все обязательно зовут меня и просят научить их.

Или просят научить их говорить по-английски или по-испански. Мне очень повезло. Я встречал других колумбийцев, которым не довелось познакомиться с классными ребятами. Куда бы я ни пошел, меня приглашают еще куда-то, и так далее. В этом месяце я, например, хожу на вечеринки почти каждый вечер. Мне в этом плане невероятно повезло, я не нарывался на драки или споры. Кстати, это еще один стереотип, который у меня был о России: я думал, что русские будут много драться, но я с этим не сталкивался.

Я, если честно, не очень верю стереотипам, потому что о моей стране существует много стереотипов, и почти все они ложны. Наркотики, например. Но это устаревший стереотип, сейчас ситуация сильно изменилась. Когда люди узнают, что я из Колумбии, они такие:
- О, наркотики. - Нет, - говорю я, -  чувак, это неправда
- Пабло Эскобар - Он не мой кумир
- Но я видел это в сериале на Нетфликс. - Да, но это неправда.

Образование
Сам не учился в российской школе, но слышал от многих моих друзей, что образование здесь плохое из-за учителей. Мне рассказывали о конфликтах с учителями, а я даже не мог понять, как это возможно, потому что в Колумбии у тебя обычно либо нейтральные отношения с учителем, либо вы становитесь лучшими друзьями, никаких конфликтов, все очень спокойно и мирно.

В университете в Казани у меня была просто отличная преподавательница, но здесь с преподавателем у меня отношения не заладились. У нее очень специфические, устаревшие представления о мире, согласно которым место женщины на кухне, и что мужчина должен зарабатывать деньги. Я не разделяю ее мнения, мне кажется, что у каждого должна быть возможность и работать, и заботиться о доме и семье.

Казань и Санкт-Петербург
Мне кажется, в Казани люди менее терпимы к иностранцам. Однажды мы шли с другом и разговаривали то ли на английском, то ли на испанском, и бабушка наорала на нас на татарском. И я такой: "Что?" Тогда она перешла на русский и сказала, что мы в России, и поэтому должны говорить по-русски.

А здесь, в Санкт-Петербурге, и иностранцев больше и найти человека, знающего английский, намного легче. Да, не все его знают, но явно больше людей, чем в Казани. Так что здесь мне проще.

Шесть слов о России
Крутые люди. Я просто обожаю русских.
История. Это страна с богатой историей.
Гулять. Это забавная вещь: универсальный план развлечения – гулять. Когда меня куда-то зовут, меня зовут именно гулять. Поначалу мне это казалось странным, потому что в Колумбии мы обычно ходим в кино или в кафе, а в России вполне нормально просто пойти погулять. Поначалу я все время спрашивал, куда именно мы пойдем, но потом привык. Это круто. Это дешевый способ провести с кем-то время.

Алкоголь и погода. В Колумбии у нас всегда одна и та же погода. Многие люди удивляются, когда я им об этом говорю. У нас нет ни осени, ни зимы, ни весны, поэтому приехав сюда, где зимы действительно суровы, а лето может быть очень жарким – я не сразу привык, но мне нравится.

Музыка. Здесь, в Петербурге я просто обожаю уличных музыкантов. Поскольку я сам увлекаюсь музыкой, для меня это очень важно. Еще в Колумбии я полюбил группу 21 Pilots, но из-за того, что они поют на английском, у меня на родине их никто не знал, а здесь я познакомился с ребятами, которым тоже нравится эта группа, меня даже позвали на фанатскую сходку. Всегда круто общаться с людьми, которые разделяют твои интересы.

ист
  • +0.02 / 1
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0


Как смеют грузины хорошо относиться к русским, "мы не как Россия", военное превосходство РФ в американских СМИ, "притеснения" крымчан и так далее - в этом посте расскажу о том, что говорили о России в мире за последние три месяца и какие выходили новости, связанные с Россией.

Политика
Неудивительно, но в последнее время больше всего возмущений и обвинений поступало со стороны Украины. Для начала украинский журналист заявил о необходимости готовиться к войне с Россией. Главный редактор украинского портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов считает, что «Государство должно быть нацелено на то, чтобы в любой момент быть готовым ответить на российскую агрессию, возможно, объявить войну, возможно, самим пойти вперед и разорвать отношения». Журналист утверждает, что в интересах страны полностью прекратить отношения с Россией.



Дальше - больше. Украинские представители СМИ не только не скрывают своего негативного отношения к стране, но еще и умудряются возмущаться хорошим отношением к России других стран. Журналист и политолог Кирилл Сазонов после своей поездки в Грузию назвал «необъяснимым феноменом» хорошее отношение грузин к русским:
«Они бомбили ваши города, они оккупировали часть вашей территории, неужели эти деньги от туристов могут этот факт перекрыть? Честно, для меня это необъяснимый феномен».

Украинские футболисты тоже поддаются влиянию антироссийской пропаганды и подначивают своих коллег из России. Так, нападающий сборной Украины по футболу Роман Яремчук после победы своей команды в матче со сборной Португалии в интервью для канала «Футбол 1» презрительно высказался о российской сборной: «Мы не как Россия — обыграла Шотландию и будем всем рассказывать, что выиграем Евро».



Что касается вечной песни про незаконность "аннексии" Крыма и бедственном положении "угнетенных" крымчан, то к украинцам в августе присоединились и британцы: на заседании Совета Безопасности по проблеме международного гуманитарного права  постпред Великобритании при ООН Карен Пирс заявила, что жители Крыма с украинским гражданством находятся в "ужасном" положении и не имеют доступа к базовым социальным услугам.

Теперь Франция. После встречи с российским лидером Владимиром Путиным Макрон написал в Facebook пост о России на русском языке:
«Россия — очень глубоко европейская страна. Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока.
Налицо прогресс по многим политическим или экономическим вопросам, ибо мы прилагаем усилия для развития франко-российских отношений.
Я убежден в том, что в ходе этого многостороннего переустройства нам надлежит разработать архитектуру безопасности и доверия между Европейским Союзом и Россией».



Вооружение
Несмотря на окончание Холодной войны, негласное соревнование и гонка вооружений продолжаются, и каждый раз, когда Россия в этой гонке вырывается вперед, зарубежные СМИ обязательно об этом говорят. К примеру, американский журнал The National Interest совсем недавно назвал подводные лодки класса «Борей» с баллистическими ракетами «Булава» на борту «оружием Судного дня».

Развитие российского флота тоже сложно не заметить, поэтому это же издание отмечает:
«В то время как ВМС США опираются на эсминцы и другие крупные корабли, а также не знают конкурентов в мире по части финансирования, козырем России становятся современные малые ракетные корабли вроде «Смерча», недавно прошедшего испытания, корветы и модернизированные дизель-электрические подлодки вроде новой Лады. Хотя эти суда малы, они обладают серьезной огневой мощью. В последние годы корветы с Каспийского моря нанесли удар «Калибрами» по целям в Сирии — и при этом все они никогда не покидали российских вод»



В некоторых аспектах наше превосходство настолько очевидно, что даже гордые представители НАТО признают свое поражение. На сайте Пентагона было опубликовано заявление председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джозефа Данфорда:
«Министры обороны стран Североатлантического альянса признают, что Россия является конкурентом в военной сфере, а преимущества НАТО перед ней сошли на нет, поэтому в мае главы оборонных ведомств приняли новую стратегию альянса».



Иногда Соединенным Штатам становится обидно, что они отстают, тогда появляются различные обвинения и теории заговора. Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, например, обвинил Россию в краже технологий гиперзвукового оружия.

Случаются и казусы. Так Военно-морские силы США недавно отмечали юбилей, и американский конгрессмен Брайан Маст опубликовал в Twitter плакат с поздравлением, но ошибся с иллюстрацией и вместо американского корабля прикрепил изображение российского атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Ирония судьбы.


Кино
На международном кинематографическом поприще у России эти несколько месяцев были крайне удачными. Во-первых, фильм «Движение вверх» установил рекорд в кинопрокате Китая, а также получил рейтинг 9,4, заняв первое место в списке иностранных картин. Всего 2,5 млн китайцев посмотрело этот фильм, а сумма кассовых сборов составила $13 млн.
Российский мультфильм «Снежная королева: Зазеркалье» поборется за звание лучшего на кинофестивале в США. Это большой успех, ведь раньше подобные российские картины редко выходили за пределы страны.


Ставший уже легендарным мультфильм "Маша и Медведь" продолжает покорять мир, комментарии по нему пришли из Соединенного королевства. Как сообщает коммерческий директор компании-дистрибьютера Тейлор-Смит, мультипликационный фильм является настоящим феноменом, который вот уже более 10 лет существует на рынке, и на YouTube входит в число самых популярных мультфильмов. Все это в комплексе только на руку проекту и дает дополнительные козыри в переговорном процессе.



Британский телеканал решил снять трехсерийный документальный фильм о Путине, человеке, который поставил себе задачу «снова сделать Россию великой».
«Чтобы понимать то, что происходит сейчас в мире, необходимо понимать Владимира Путина. Путин показал, что способен оставаться одним из самых значимых политиков XXI века. В нашем фильме мы попробуем разобраться в том, как бывший шпион преобразил политику, и как это повлияло на мир», – сказал исполнительный продюсер фильма «Путин: история русского шпиона».

Огромное влияние российского президента на мировой арене признал и эксперт Би-би-си Джереми Боуэн на страницах британского издания The Sunday Times.
«Россия стала важнейшим игроком на Ближнем Востоке, воспользовавшись бездействием стран Запада, а президент РФ Владимир Путин - самым влиятельным в регионе иностранным лидером, с мнением которого нельзя не считаться».

Американский актер Эрик Робертс, номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» заявил о желании получить российское гражданство.



Фанаты легентадного сериала «Игры престолов» из Якутии передали Джорджу Мартину «народный Оскар». Писатель был невероятно польщен подарком и даже записал видеообращение к фанатам.



У вас имеются интересные новости, которых здесь нет? Делитесь ими в комментариях.  ист
  • +0.00 / 0
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0
Итальянская красавица Алексия из Сардинии с самого раннего детства мечтала попасть в Россию и уже в 8 лет начала учить первые русские слова. Сейчас она учится на последнем курсе университета Тосканы, изучает экономику и менеджмент. Алекс с нетерпением ждет продолжения своей учебы в России, в Москве.

Пока Алексия успела посетить только Петербург, но судя по ее увлеченности, многое еще впереди. Она рассказала ru_open свою интересную историю: почему она решила учить русский язык, чем итальянские мужчины отличаются от русских, о своих эмоциях и оправдала ли себя страна мечты.



фото instagram alex.sj



Первые русские слова

Я хотела выучить русский с восьми лет. У моего отца тогда была компьютерная программа, которая говорила приветствия на разных языках. Когда я впервые услышала фразу “добрый день”, я была очарована и очень сильно захотела выучить этот язык. Случилось это в 2006 году, как вы сами понимаете, интернет был другим, и нельзя было выучить русский по урокам на Ютубе, но я была очень упертой, поэтому купила маленький словарик и газету, и по ним начала потихоньку учить алфавит. Конечно, выучить язык в одиночку невозможно. Годы шли, жизнь завертелась и мне стало не до этого, но сейчас я очень стараюсь возобновить обучение, тем более что я получила возможность обучаться в Москве весь следующий семестр, а это отличная возможность. Так что жду не дождусь!

Объединяет с Россией

Может быть, мое отношение к работе: мне иногда говорят, что я как стахановец. Забавная вещь: в подростковом возрасте я увлекалась бегом, летом в Сардинии очень жарко, поэтому во время тренировок нам всегда давали передышку на то, чтобы попить воды, но я никогда этой возможностью не пользовалась, потому что хотела выложиться по полной, и тогда мой тренер говорил: “ты как настоящая русская”. Это было небольшим преувеличением, но мне было приятно, потому что я страстно увлекалась Россией с восьми лет, постоянно хотела узнать побольше об этом мире и стать его частью. Еще один забавный момент: когда я участвовала в международной программе обмена студентами Эрасмус, люди, которые не знали, что я из Италии, думали, что я русская. Мне не кажется, что я похожа на русских девушек, но мне нравится это слышать. Может быть, все из-за моих скул…




Ожидания и реальность

Мне кажется, у меня не было каких-то особых представлений и стереотипов. Это была поездка, о которой я мечтала всю свою жизнь, кроме того, я к тому времени уже достаточно близко общалась с ребятами из России, и мне всегда было с ними комфортно, так что я просто была готова наслаждаться новым опытом. Может, у меня было ощущение, что русские очень мало пьют воды, и это ощущение подтвердилось: ни разу ни в одном ресторане я не заказывала воды, потому что там всегда были более интересные напитки. Позор мне, я так и не попробовала русской водки.

Еще забавный факт, о котором меня предупреждали – это то, что русские не говорят по-английски. Если честно, я подумала, что в 2019 году такое уже невозможно. Но я ошибалась, мне действительно пришлось немало постараться, чтобы выжить. Я, конечно, немножко иронизирую на счет выживания.

Первое впечатление

Первое, что я помню о России – это ветер Санкт-Петербурга. Еще я помню, что я была невероятно счастлива, но и одновременно напугана, потому что у меня сломался телефон, и я осталась одна. Я была поражена добротой русской пары, с которой я познакомилась в самолете, молодой человек дал мне свой телефон, чтобы я могла позвонить другу, который должен был меня встречать. Почти все, кого я встретила в России, были ко мне невероятно добры, и это самое приятное воспоминание, которое я храню.

Особенно удивило

Была вещь, которая стала для меня приятным сюрпризом. Пока я здесь жила, я заметила, что парни часто покупают девушкам цветы. Мне это показалось очень странным, потому что в Италии очень редко можно получить в подарок цветы - эта традиция постепенно вымирает, поэтому ее соблюдают сейчас только на День Святого Валентина. Мне кажется, что это невероятно мило. Так что с уверенностью могу сказать, что по приезду в Россию первые дни для меня стало шоком огромное количество мужчин с цветами.

Вторым приятным сюрпризом стала еда. Русская кухня просто невероятная, а у меня, как у итальянки, очень высокие стандарты. Жду не дождусь, когда снова приеду и поем сырников.




Русская кухня

Первое, что я попробовала, была гречка. Потом меня угостили сырниками – это лучшее, что человечество могло придумать на завтрак. Еще пробовала пельмени - но они мне понравились меньше - очень вкусный грибной суп и соленую рыбу, название которой я не запомнила, она была сырая, но при этом очень вкусная. И последнее по порядку, но не по значимости – это плов. Это было божественно. Друг сказал, что он совсем просто готовится, но все равно мне очень понравилось. Русская кухня, может, и не очень сложна в приготовлении, но все ингредиенты просто идеально подобраны.

Отличия России и Италии

Мне кажется, я не обладаю достаточными знаниями, чтобы проанализировать Россию и Италию с политической точки зрения, хотя это было бы очень интересно. Я хотела бы поделиться позитивным впечатлением, которое на меня произвел Санкт-Петербург в сравнении с итальянскими городами. В Санкт-Петербурге проживает 5 миллионов человек, но при этом этот город не кажется мне хаотичным. Да, людей очень много, но при этом вокруг все чисто, и гулять по Невскому – одно удовольствие, в то время как прогулки по Риму становятся стрессом. Здесь, в России, есть какая-то упорядоченность, которой очень не хватает Италии.

Что можно изменить в России

Я еще очень много не знаю о России, но я очень хотела бы изменить представления молодежи о своей стране. Мои друзья говорят, что жить здесь очень тяжело и что мне как иностранке этого не понять. Не знаю, правы они или нет, но они говорят, что предпочли бы в будущем уехать в Европу, и это грустно, потому что я влюблена в Россию. Да, меня убеждают, что я влюблена лишь в образ России, созданный Толстым, и что этого давно исчезло.


фото instagram alex.sj



Отличия русских от итальянцев

Я думаю, что русские в целом добрее итальянцев. Но это мое личное мнение. Русские очень добросердечные и щедрые, хотят показать всю самобытность своей страны, потому что они гордятся ей. Итальянцы гордятся своим прошлым, но стыдятся настоящего, а одними воспоминаниями мы жить не можем. Мне кажется, что доброта в Италии на грани исчезновения, это касается даже ничего не стоящих мелочей. У меня есть много примеров, но я расскажу про отношение к женщинам. В Италии, чтобы привлечь внимание девушки, парни зачастую свистят и обзывают ее не очень приличными словами. Когда я была в России, молодой человек, которому я понравилась, остановился и сделал комплимент - это было для него очень естественно – а перед уходом он поцеловал мне руку. Со мной ни разу ничего подобного не случалось! Я не была заинтересована в знакомстве с ним, но меня поразило это уважительное отношение. Я не могла поверить в то, что такое возможно. Это был очень милый жест. Мне кажется, нужно как можно чаще делать людям приятное, это делает нашу жизнь лучше.

Неприятный случай

Может, это глупо, но когда я приходила в какие-то заведения, я все время проходила не с той стороны, и охранники все время орали “devochka”, из-за чего я очень сильно пугалась. Серьезно, у меня каждый раз случался мини-сердечный приступ и было ощущение, что я совершила какое-то преступление. А в остальном Россия - просто удивительная страна!


фото instagram alex.sj


5 главных слов о России

- Мелодии: Пока я жила в Санкт-Петербурге, повсюду звучала музыка. Я обычно хожу по улице в наушниках, но здесь в этом не было необходимости. Каждая секунда моей жизни должна ассоциироваться с какой-то мелодией, потому что в каждой мелодии хранится эмоция, и в Санкт-Петербурге музыка сопровождала меня повсюду, это делало меня счастливой.

Солнце: Я знаю, это прозвучит безумно, но пока я была в России, погода стояла просто замечательная. Я знаю, что здесь не 365 дней в году так, но я, помню, увидела здесь самое голубое небо, что я когда-либо видела.

Разговорчивость: Я заметила, что в России у каждого есть, что тебе рассказать. Если русскому пришло что-то в голову, он тут же остановится и скажет тебе. Я слышала, что в России, путешествуя на поезде, абсолютный незнакомец может рассказать тебе о своей жизни. Очень хочу сама это попробовать, потому что мне лично очень интересно узнать, что происходит в жизни других людей, и посмотреть на привычные вещи под другим углом.

Живой: Не могу ручаться за всю Россию, но в Санкт-Петербурге я заметила, что этот город никогда не спит – а развод мостов этому только способствует. В один из своих последних дней в Питере, я имела возможность понаблюдать за течением жизни из окна Эрмитажа. Люди неспешно прогуливались по площади, но с другой стороны, я чувствовала, что какой-то невидимый двигатель заставляет этот город и его жителей находится в постоянном движении. За этим можно наблюдать вечно, это никогда не наскучит.

Безумная: Россия безумна во многих смыслах. То, как люди водят машину – безумие, погода безумная, произношение некоторых русских слов сводит с ума, то, как люди заставляют тебя смеяться и чувствовать – все доведено до предела. И что самое прекрасное – здесь есть специальная комната, в которой ты можешь все эти чувства испытать всего за одну ночь (имеется в виду музей эмоций прим.ред). ист
  • +0.01 / 1
Ру
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 27.11.2018
Сообщений: 45
Читатели: 0


Ольга родилась в обычной семье, но с самого раннего детства у девушки были большие мечты и планы. На четвертом курсе университета Ольга выиграла возможность обучаться в одном из лучших технических университетов Европы, который выпускает инженеров для таких компаний как Audi, BMW, и Airbus. Так судьба привела девушку в Мюнхен, а потом - в солнечную жизнерадостную Панаму. Теперь Ольга рассказывает о жизни в этой удивительной стране в собственном блоге.

"Я всегда хотела добиться чего-то большего чем то, о чем мечтали мои сверстники. В свободное время изучала 4 иностранных языка, любила математику и программирование. Европу до переезда в Германию я видела 2 раза, но этого было достаточно, чтобы понять, что там меня там ждут события, которые впоследствии перевернут мою жизнь в позитивную сторону. Так и случилось."

Почему Панама
С Панамой совершенно другая и долгая история, которая затянулась на 3 долгих года. Если Германия когда-то сама меня выбрала, то в Панаме я оказалась по любви и счастливому случаю. Туда я попала во время моего второго и третьего путешествия по Латинской Америке. Панама - это страна, которая зарядила меня позитивом, счастьем и необычными идеями...Сейчас прямо и не знаю, как я раньше жила без нее....


Фото: @hola.iamolya

Первое впечатление
В Панаме приятно удивило то, насколько панамцы любят свою страну и то, с какой любовью о ней говорят. Приятно до сих пор удивляет позитив и счастье абсолютно всех местных. Удивляет то, насколько энергичные в Панаме люди в возрасте 90-95 лет. Неприятно удивили медлительность и бюрократия, пренебрежительное отношение к природе, иногда совсем неуместная крикливость панамцев.

Различия с Россией
Панама хоть и очень "горячая" страна, однако темпераментом очень похожа на "холодную" Россию .

Панамцы, как одни из ярких представителей карибской и латиноамериканской культуры, очень ориентированы на семью. В этом я вижу схожесть с Россией. В плане традиций панамцы во многих аспектах очень консервативны, как и русские.

Различия с Россией: панамцы намного религиознее русских. Каждое воскресение панамца начинается с похода в католическую церковь. Если говорить о таких социальных явлениях как эмансипация или мачизм, то в Панаме первое постепенно начинает выходить на первый план, а второе, соответственно, отходит назад. Социальная защищенность панамцев в Панаме в среднем мне кажется намного выше, чем россиян в России.

Местные жители
Панамцы - доброжелательный народ, очень открыты и готовы помочь в любую минуту. Они жизнерадостны и пропагандируют расслабленность как главный ключ к долголетию. Непунктуальны, неторопливы, очень любят детей - жизнь отдадут за них.


Фото: @hola.iamolya

Личный топ раздражающих особенностей
  • В столице высокие цены на недвижимость

  • Качественное образование очень дорогое

  • Безопасность в некоторых районах

  • Отсутствие тротуаров

  • Малое количество дорог (к примеру в Панаме толко 2 автобана через всю страну)

  • Отсутствие поездов



Забавные особенности
  • Автомобилей здесь больше, чем людей. Передвижение по стране практически невозможно без автомобиля

  • Большинство шедевров панамской кухни - жареное: от бананов (гарнир) с лобстерами до выпечки

  • Как только вы начинаете заводить панамских друзей, всегда нужно иметь запас еды дома, ибо друзья в любой момент могут нагрянуть в гости. Позвонить заранее - это не панамский способ организации



Распространенные заблуждения

Миф № 1 Между Панамой и одноименным головным убором нет ничего общего.

Миф № 2 Панама  - это очень дорогая страна. Это не так, если сравнивать ее с Европой или даже с соседней страной Коста-Рика. Здесь может быть чрезвычайно дорого, если человек не знает страну и на все немыслимые предложения говорит ДА.

Миф № 3 в Панаме везде очень жаркий тропический климат. Это тоже неверно, в Панаме представлены разные температуры, благодаря горной местности.

Миф №4 в Панаме отсутствуют современные условия для проживания.

Миф №5 проживание только в закрытом сообществе эмигрантов гарантирует безопасность. Если говорить о преступности в Панаме, то по мнению многих эмигрантов из США, в Панаме намного безопасней, чем в Америке.

Миф №6 в Панаме плохое медицинское обслуживание.

Абсолютно не так, потому как большинство докторов в Панаме отучившись или сделав стажировку либо в США, либо в Европе, патриотично возвращаются чтобы применить знания у себя на родине.

Миф №7 в Панаме никто не говорит на английском языке.


Фото: @hola.iamolya

Следует перенять
Мне кажется панамцем стоит поучиться и русских хваткости и трудолюбию, тяге к знаниям. Многие здесь ленятся получать образование, хотя хорошее образование здесь очень дорогое, и образование не показатель в современном обществе.

Русским в культуре, на мой взгляд, не хватает панамского позитива, философского (легкого) отношения к жизни, доброжелательности (скажем, в ситуации с незнакомыми людьми), простой человечности к каждому, несмотря на его социальный класс.

Но это мое субьективное мнение, сделанное в процессе визитов в Россию на протяжении последних 12 лет.

Что восхищает
□ Лето , Витамины и Счастье 12 месяцев в году.
□ Невероятный сверхпозитив людей, доброта, отсутствие критики и осуждения в обществе.
□ Налоговый рай для бизнесменов и иностранных инвесторов.

Если в России дураки и дороги, то в Панаме...
В Панаме все примерно так же: Дороги и вселенская Лень.

Что изменилось, а что осталось русского
Из русского во мне осталось конечно многое: гостеприимство, широкая и добрая душа, в какой-то мере манера мышления.
У панамцев я лично научилась не судить, не осуждать, не реагировать с негативом, не важно, в каких трудных обстоятельствах я бы ни находилась.


Фото: @hola.iamolya

ист
  • +0.02 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1