Мнение иностранцев

23,055 46
 

  • Фильтр
  Ру ( Слушатель )
10 фев 2020 17:24:22
«Кажется, я живу в раю» - индиец о жизни в Йошкар-Оле
новая дискуссия Статья  340



У индийца Каушала Нанди было две мечты: увидеть мир и стать врачом. Чтобы не тратить время даром Каушал решил убить сразу двух зайцев: он отправился получать образование в медицинский университет в Россию. И не в Москву или Петербург - они "для слабаков" - а сразу в Йошкар-Олу.
Почему именно Россия
Поскольку Россия и Индия тесно сотрудничают, обучение здесь стоит намного меньше, чем в других странах, поэтому я и решил, что дешевле и безопаснее будет поехать в Россию. Я связался со специальным агентством, которое отправляет студентов учиться за рубеж, и они предложили мне несколько вариантов образовательных программ в разных университетах России, и так как я не из богатой семьи, то выбрал тот вариант, где обучение стоило не так дорого, как в больших мегаполисах.
Ожидания
Я видел много видеороликов про Россию и русских, а кроме того пообщался с ребятами, которые на курс старше, так что я знал, что переживать мне не о чем. Я не боялся ехать в Россию.

Первое впечатление
Первое, что запомнилось больше всего — это тишина. На улицах, в транспорте и парках все очень спокойно, люди редко разговаривают друг с другом в общественных местах и постоянно куда-то спешат.



Отличия
Индия - тропическая страна, большая часть ее населения - вегетарианцы, так что национальная кухня России и Индии очень отличается, кроме того, количество специй, добавляемых в пищу в Индии в разы выше, чем в России.
Еще индийцы имеют привычку очень громко разговаривать в общественных местах, это очень сильно раздражает россиян. Вот, пожалуй, и все яркие отличия, которые я подметил.

Про русских
Менталитет и характер русского человека значительно отличается от характера индийцев, это проявляется во всем: от манеры приветствия до особенностей совместного времяпрепровождения. Индийцы очень любят заводить дружбу с незнакомцами, русские - не скажут и слова, если только это не экстренная ситуация. В этом нет ничего плохого, просто они уважают тебя и твое личное пространство. Русские очень вежливые и всегда готовы помочь. И даже несмотря на языковой барьер, они все равно сделают все от них зависящее, чтобы помочь.

О праздниках
Все праздники здесь отмечаются очень мирно. Мы раньше такого спокойствия в праздничные дни и не видели, потому что в Индии люди танцуют, поют и отмечают очень шумно. Вместе с россиянами мы каждый год ходим посмотреть на парад 9 мая и почтить память тех, кто отдал свои жизни за эту страну.



Следует поучиться
Мне кажется, моим соотечественникам нужно поучиться спокойно и уважительно относиться к другим людям. Еще здесь все очень усердно трудятся, даже бедняки стараются изо всех сил улучшить свое положение - это потрясает.  А русские могли бы добавлять в еду больше специй, это помогло бы лучше раскрыть ее вкус.

Образовательная система
Главное отличие в том, что российские учителя ждут от студентов, что те сами разберутся во всей той информации, что им дана, в то время как в Индии каждая тема очень детально объясняется. Количество необходимых практических занятий здесь значительно ниже, чем в Индии. По плану мы уже должны начать препарирование трупов, а в этом университете этого нет. Но поскольку наше обучение длится три года, смею надеяться, что университет приготовил для нас что-то получше.



Бесит
Холод и снег, прежде всего. Вот уже полгода как у меня нет никакого желания выходить на улицу.



Нравится
Когда наступает лето, кажется, что я живу в раю: так много зелени и цветов.
Нравится, что родители много времени проводят с детьми, и что уровень загрязнения окружающей среды хорошо контролируется.



ист
  • +0.02 / 1
  Ру ( Слушатель )
12 фев 2020 13:31:04
Топ минусов жизни в США, которые дико бесят русского
новая дискуссия Статья  318



Алекс Простой прожил в США почти два года. За это время он выделил основные минусы жизни в Америке.

Двуличие

Минусы, которые мне бросились со временем, не сразу же, это американский менталитет. То есть их двуличие. Они тебе улыбаются в лицо, и вот я замечаю такой момент: люди улыбаются, идя тебе навстречу, и из зоны зрительного контроля они не вышли, я вижу улыбку свою бросают и идут дальше. И такое я стал замечать часто. Кассиры, обслуживающий персонал - они все улыбаются тебе искусственно.

Они двуликие, они нечестные, у них нет духовного какого-то воспитания, оно просто отсутствует напрочь. У них нет понятия какого-то братства.

Тебя американец к себе не подпускает, он всю жизнь держит тебя на вытянутой руке. Когда жена американца болеет, он скажет ей: «Да, дорогая, лечись». И уйдет. А к вечеру он приходит домой, приходит письмо на почту, жена проверяет, а там уведомление о разводе. Американцы и так делают. Эти моменты меня стали добивать.

Стукачи

Они стучат друг на друга, они стукачи. У нас там сосед завел, где мы жили, куриц. Курицы, цыплята бегали. И одной соседке больше всех надо было, и она прямо звонила в службы, чтобы его как-то наказали. За нестриженный газон тоже будут звонить. Мы развели, помню, костер, в специальном месте – fireplace, там обложено камнями, то есть все по ГОСТу, скажем так. По американскому ГОСТу. И просто собирали листья, поджигали их. И они вызвали на нас пожарную инспекцию. Чуть не выписали штраф. Хотя листьев, поверь, 95% листьев мы собирали специально в мешки, а остальное, ну просто они настолько были мелкие и неудобные, просто скидывали туда. То есть мы не доставляли такого реального, знаешь, дымогана, как в России принято, разводят, а так, немножко, лайтово. Вот это тоже раздражает.

Ты приди, нормально попроси, так и так, ваш дым беспокоит. Нет, она сразу звонит в инспекцию, пускай приедут, оштрафуют. Не по-русски.

Законы

Закон начинает давить. Ты не можешь, например, перейти на соседский газон, наступить. По закону он имеет право тебя на нем даже пристрелить. Ну в каком-то штате, например, Техасе... По идее он может тебя на нем пристрелить. Не просто так, конечно, если полиция приедет, а ты просто так пристрелил, то скорее всего тебя в тюрьму посадят. А если ты действительно докажешь, что он тебе угрожал, нападал на тебя, оказался на территории этого газона... То есть закон тоже имеет разные стороны. Я не силен в законах, просто знаю что на чужой газон наступать просто так нельзя. Он может вызывать на меня копов, полицейских.



Законы начинают давить, слишком много законов. И в разных штатах они разные. Есть какие-то глупые действительно законы.

Америка - это страна контрастов. Очень большой контраст в стране, и вы всегда можете это увидеть. На одной улице вы видите элитные дома, шикарные, проходите два квартала, и там будет просто черное гетто, где бегают, стреляют. Страна контрастов. И, говорят, вот это все начинает порождать такие жесткие законы. Начинаешь себя чувствовать зажатым, лишний раз боишься что-то кому-то сказать, на кого-то агрессировать - а вдруг он вызовет полицию. Именно еще из минусов, связанных с законами, это знакомство с женщинами, меня он не коснулся, потому что я женатый человек.

Но ребята, которые были холостые, мне рассказывали, что могут засудить на ровном месте. Ты просто в баре подходишь, смотришь на девушку, и хочешь с ней познакомиться... Но еще бар это ладно, допустимое место для знакомства, но если это на улице, она может засудить тебя за сексуальные домогательства. Ты, например, поможешь ей дверь открыть, а она какая-нибудь феминистка, мужиков ненавидит, и подаст на тебя в суд, потому что ты ее права ущемил - женщина может сама о себе позаботиться. Или, допустим, помочь ей сумки донести.. Вот такой момент есть. Это напрягает и бесит.

И это одна из причин, которая превращает американских мужчин в заднеприводных. Там очень много заднеприводных. Если бы они так сильно не выпячивали себя наружу, не показывали бы себя, не делали эти гей-парады, я бы мог на это закрыть глаза, но постоянно, везде и всюду это есть - фильмы, кино, шутки, когда доходит до детей, до моего ребенка, когда ко мне пристают! Ну, не пристают, знакомятся. Знакомятся лесбиянки, к моей жене подходят. Меня это начинает напрягать. Я ровно к ним отношусь, меня это не трогает, но мне не нравится эта культура, что ее несут в массы, открыто. Нет какого-то культурного воспитания этого движения.

Психбольные и ненормальные

Я не сторонник этого. Все-таки нужно как-то воспитывать людей, что есть женщины и мужчины, они должны друг друга любить, а это все просто какое-то проявление психологического расстройства. И вот эти психологические расстройства, они сказываются на мужчинах и женщинах, там много становится психбольных и ненормальных.

Они не могут нормально подраться на улице, опять же, это все идет от закона. По закону нельзя выйти и подраться. На работе у меня была стычка с одним черным американцем, я хотел с ним реально подраться, а нельзя. Там везде камеры, оба вылетите сразу с работы. Мы, зная это, как-то стиснув зубы, потерпели и ушли. Мы накопили в себе негативную энергию. Вот так вот американцы живут с этой негативной энергией, и у них просто съезжает крыша, они идут к психиатру, получают всякие медикаменты, сидят на этих успокоительных наркотиках, и рано или поздно им все равно срывает крышу, это как бомба замедленного действия.

Свободное ношение оружия

Это тоже минус. Он и плюс - то, что ты можешь себя защитить, но и минус - любой может выстрелить и убить тебя. Лучше быть без оружия огнестрельного, но иметь газовый баллончик при себе, шокер, дубинку. Когда ты можешь защитить себя в принципе. Даже газовым баллончиком ты можешь.

Там у каждого есть ствол и ты не знаешь, что у этого человека на уме, когда он сойдет с ума, а он сидит на антидепрессантах. Он поругался, подрался, не может выпустить свой негатив на кого-то, а его нужно выплескивать - человек не робот. А они там как роботы. И поэтому появляется много таких вот... Душевнобольных людей.

Отношение к детям

Еще такой момент, что в Америке мне не понравилось отношение к детям. То есть вроде бы их охраняют, берегут, но заботы нет. В садике дети маленькие ползают по полу, где работает кондиционер +16 градусов, холодный пол. Ребенок ползает, все себе застужает. На обед он пьет кока-колу и закусывает пиццей. Или пиццу запивает кока-колой. Это же нездоровая пища, поэтому у них проблемы с ожирением - все толстые. Особенно женщины. Безобразные, страшные, за собой не следят. Ты можешь быть толстым, иметь излишний вес, но ты можешь за собой следить. Это два разных момента. Дело в том, что женщины там за собой вообще не следят. Это тоже наверняка один из факторов, почему мужчины, возможно, сходят с ума и становятся заднеприводными.

Они в этом не виноваты, возможно общество побуждает это делать, психология. Это все идет от большого, с головы. У меня такое подозрение. Женщины наши намного приятней, люди приятней, одеваются лучше, приятней одеваются. Там люди одеваются просто абы во что. В грязном, воняют ходят. Порой бывает подъезжает тачка каддилак, какой-нибудь новый, который стоит баснословных денег, и из него выходит очень огромный мужик, полный, футболка вся грязная, как-будто он ей вытирает все, и идет в магазин, и от него реально пахнет неприятно. Таких очень много. Это минус к внешнему виду людей.

Но вернемся к детям. Нет такой заботы, как у нас. То есть дети спят на полу, то есть у них маленький коврик, то есть ребенок пришел в ботинках, в одежде, он весь день проводит в этой одежде. Он же в ней и ложится спать, на пол, в той же комнате он расстилает свой коврик и на нем спит. Я сам лично своими глазами это видел. Приезжал в садик, там можно посмотреть в окошко... Я очень удивился. Реально плитка, обычная плитка на полу, там очень холодно, кондиционер работает, потому что Флорида - они врубают кондиционеры зачем-то на самый минимум.

И еда - бургеры, пицца, кола. Дети пьют эту колу в больших количествах и толстеют. Нарушается обмен веществ. Сидят на полу, себе там все застужают, неизвестно, что с их организмом становится - бесплодие, проблемы и так далее.

в частных детских садах наверное получше?

Алекс Простой: В Америке нет государственных детских садов как таковых. Все сады частные. А если государственный садик, то как правило там скорее всего дети - уайт треш. Это социальные садики, то есть там как правило работники ну может быть бывшие наркоманы, возможно... Ну такие... Мы с женой изучали, что это такое, и мне даже американцы говорили - не надо. Там люди, которые малоимущие, а малоимущие они такие, не очень приятные. Там и воспитателя никакого нету, отсюда все последствия. Поэтому мало кто захочет из нормальных родителей своего ребенка отдать в такой сад. То есть нет вообще как такового государственного садика, как в России, и это дорого еще. Садик 1000 баксов стоит во Флориде.

Медицинское обслуживание

Перейдем к такому моменту, что медицина в Америке дорогая. То есть садиков частных нету и государственной медицины тоже нету. Она вся построена на частном сообществе, то есть коммерческая медицина. Отсюда идет целый бизнес, из медицины делают бизнес, поэтому медицинские работники в Америке самые высокооплачиваемые. Там страховка дорогая, в США.

Когда ты обращаешься в больницу, например, скорая помощь, она платная. То есть тебе плохо, ты вызываешь скорую помощь на дом, тебе приедет на дом врач, это платно. Но вообще на дом врач не поедет, в таких случаях всегда сажают в машину и везут в больницу, экономят. Пример - знакомый американец, мы с ним давно переписываемся, у него проблемы там с суставами, они болят. Говорю - езжай в больницу, он - не, дорого. Но может там совсем все плохо? Не, потерплю, аспиринчик попью. Вот он до сих пор терпит. Может быть, у него скоро суставы буду настолько изношены, что потом поможет только дорогостоящая операция, а может сейчас еще можно медикаментозно поправить. И многие американцы так. Зубы - золотые просто. Знакомый мой, босс, который дал мне работу, рассказывал, что заплатил в Нью-Йорке, если не ошибаюсь, 3,5 тысячи долларов, чтобы  поставить пломбу. Три с половиной тысячи баксов!

За эти деньги можно в Москву прилететь, поставить зубы и улететь. А если нужно 3 зуба пломбы поставить? Поэтому там медицина золотая. Мы ходили к врачам, мне надо было наблюдать ребенка, у него проблема была с почкой. Нужно было просто УЗИ сделать. Нас без консультации врача не пускали, а это еще 200 баксов. Я говорю - нам не нужен врач, нам просто сделать УЗИ. Нет, нельзя, ни в какую. Мы пришли к врачу, врач зашел, померил ребенка, там рост, вес, горло осмотрел, все! За это 250 баксов. И только после можно было пойти на УЗИ.

Суды

Кстати, еще такой минус, американцы помешаны на судах, они судятся по любой мелочи. И там был случай, это реальная история, два американца, сосед дал другому соседу 100 долларов взаймы, тот ему не отдал. Он пошел, подал на него в суд, он выиграл суд, но ему судебное дело вышло в 2,5 тысячи долларов. Да, он получил свои 100 долларов обратно, но это надо быть ненормальным, чтобы судиться. И они по любому поводу судятся. Это правда. Все знают, в интернете об этом очень много информации и все смеются над ними. Ну видимо у них такой образ жизни, что им становится скучно, и они доходят до такой вот фигни.

Обучение

Еще один из минусов в Штатах, то, что золотое, дорогое обучение, высшее образование. Например, вот я американец. У меня ребенок здесь родился. Я с его рождения начинаю копить, откладывать деньги на его обучение. Посто обучение дорогое там. 25 тысяч долларов в год, 50 тысяч есть, то есть понимаешь, сколько будет стоить обучение в течение 5 лет.

Школьное образование

Поговорим про школы тоже. Очень проблематично, что школы, хорошие или плохие, зависят от района. Допустим, я обычный американец, но хочу отдать своего ребенка в хорошую школу. Я должен переехать в хороший район, чтобы отдать ребенка в хорошую школу.

 а  возить ты его не можешь?

Алекс Простой: Нет, я должен буду водить его в ту школу, которая ближе ко мне. Меня не примут в эту школу. Покупайте дом в нашем районе, у нас здесь все налоги, вы платите больше бабла, получаете лучше школу. Нет денег, живите в гетто.

И школы там бесплатные. Но они заведомо не совсем бесплатные. Ты же живешь в определенном районе, и платишь налоги. Дом, недвижимость. Если твой дом стоит 150 тыс. долларов, во Флориде ты за этот дом можешь платить около 5 тыс. долларов в год. Ну 3 тыс долларов в год, 2 тысячи в год. Все зависит от района. И вот эти налоги идут как раз на содержание школ, на содержание дорог и так далее. Чем дороже район, чем дороже дом, тем соответственно лучше дороги, лучше школы, и лучше район. Вот отсюда все идет. Поэтому формально ты платишь за эту школу налогами. А так она ну вроде как бесплатная. И про высшее образование! Чтобы получить высшее образование, ты должен копить кучу денег, или порой я знаю людей, которые получают высшее образование, и потом несколько лет, порой 10 лет выплачивают кредит за это образование.

И не факт, что он, этот самый человек, найдет еще себе хорошую работу. Есть 2 человека, которых я лично знаю, американца, имеют высшее образование, а работают вообще не по профессии. И сидят, имеют долг по этому образованию.

Такие вот дела...


ист
  • +0.00 / 0
  Ру ( Слушатель )
18 фев 2020 11:55:21
"Нам нужно все и сразу". Россиянка о жизни в Бахрейне
новая дискуссия Статья  243



Юля родилась в небольшом городе в Нижегородской области, но с самого юного возраста проявляла интерес к путешествиям. Сразу после университета девушка полетела работать в Дубай, где и познакомилась с будущим мужем, а он родом из Франции. Вместе с началом отношений начались и странствия. Дубай, Питер, Лондон, после - переезд в Бахрейн. Здесь пара живет уже два года, хотя на этом останавливаться не собирается и, возможно, уже через год отправится исследовать жизнь в новой стране.

Первое впечатление
До Бахрейна я жила в Дубае почти 5 лет, поэтому возвращение на Ближний Восток не был для меня в новинку. Шока не было. Единственное, к чему не могу до сих пор привыкнуть - это лето, жара +50 и высокая влажность.

Различия с Россией
Местные - дружелюбные, улыбчивые, достаточно легко приглашают к себе в гости новых знакомых. В России люди более настороженные.

Социальная жизнь в России намного богаче. Театры, выставки, художественные галереи, перечислять можно до бесконечности. В Бахрейне периодически устраиваются похожие мероприятия, но с масштабом нашей страны не сравнить.

В плане медицины: в Бахрейне чтобы найти любого узкопрофильного квалифицированного специалиста, например, остеопата или детского невролога, иногда нужно очень хорошо постараться.

Все школы и детские сады для экспатов платные. Есть разные программы обучения - местные, британские, французские, канадские. Здесь очень мало садиков, где можно оставить ребёнка на весь день, как в России. В основном дети проводят в саду время с 8 утра до 12.00 дня. Далее едут домой и остаются с нянями или родителями.



Сходства
Как и в России в Бахрейне чтут семейные традиции, собираются всем составом на большие праздники, зовут друзей и устраивают пир на весь мир.

Местное население
Местные - народ неторопливый, это вообще национальная черта - неторопливость, размеренность. Любимое слово - "inshallah", можно перевезти типа “как бог даст". Русскому человеку сложно иногда понять эту размеренность, нам нужно все и сразу.

Тоска по дому
Я живу в островном компаунде Tala island, здесь достаточно много русскоговорящих экспатов, так что недостатка в общении нет. Мы вместе устраиваем и отмечаем свои традиционные праздники, организуем совместные завтраки. В этом плане не скучно. Если хочется русской еды, есть русские рестораны. Еще много тех, кто летает в Россию и обратно, их можно без проблем попросить привезти колбасы или гречку. Кому что надо. Творог здесь многие делают сами. Скучаю только если по снегу и семье.



Отношение к детям
Детей здесь любят, в общественных местах никто не делает замечание, даже если ребёнок устроит истерику. Это будет просто нонсенс, если незнакомый человек подойдёт и скажет в стиле русской бабушки «Ай-яй-яй, как не стыдно, такой большой и плачешь». Даже ситуации такой здесь невозможно представить. В ресторане будут максимально дружелюбны, если ребёнок плачет, официанты подойдут и будут ребёнка развлекать по своей инициативе. Детям разрешают выплёскивать энергию, выражать эмоции. Я не говорю про крайности, когда родителям нет дела до воспитания ребёнка. Хотя такое тоже есть, но редко. А так, здесь мнение детей учитывают, они - маленькие личности, их слушают, а не отмахиваются.



Необычно
Король Бахрейна болеет за свою страну всей душой, и показательным моментом может выступить эпизод, когда сборная Бахрейна по футболу впервые в истории выиграла кубок Персидского залива в 2019 год, и король на радостях дал всем незапланированной выходной на следующий день. Просто так, чтобы отметить победу сборной всей страной. Почему, собственно, и нет.

Следует поучиться
Русские могли бы поучиться у бахрейнцев большему уважению к женщинам, более терпимому отношению к детям и людям в возрасте.
У бахрейнской жены почти всегда в арсенале есть помощница по хозяйству, няня детям, вне зависимости от того, работает она или нет.
Местным же от нас неплохо было бы взять быстроту исполнения работы, организованность на рабочем месте.

Отношение к приезжим
Бахрейн - страна, где рука об руку проживают множество разных национальностей, поэтому да, местные изначально впитывают терпимость к иностранцам. Нужна помощь - поддержат, помогут. Они толерантны в плане религии. Здесь даже есть православная часовня, правда, без постоянного священника, но по большим праздникам сюда прилетает русский священник.

Восхищает
В Бахрейне восхищают люди, люди - главный ресурс, из пустыни они превращают страну в жемчужину туризма, да, это занимает время, да, медлительность в некоторых вопросах тоже играет свою роль, но они планомерно идут к своей цели.
Ещё очень импонирует широкая улыбка и дружелюбие.

Как изменила вас жизнь в другой стране
Жизнь в другой стране всегда помогает сместить фокус зрения на восприятие информации. Ты становишься более пластичным в плане принятия разных точек зрения, других культур. Приходит понимание, что все мы - дети мира, вне зависимости от страны проживания.  ист
  • +0.01 / 1
  Ру ( Слушатель )
25 фев 2020 11:39:00
Японец о нокаутах Федора Емельяненко
новая дискуссия Статья  229

Японцу Масару в школе одноклассники сломали ключицу. С тех пор он больше не хотел, чтобы его обижали и начал заниматься каратэ.



Масару Уэда: Тогда я подумал, что если я стану сильным, надо мной перестанут издеваться. Но чем больше я занимался, тем больше понимал, что помимо сильного тела, нужен сильный дух.

Сила духа

Я сказал бы, что выдающееся не сам стиль каратэ или единоборства, а человек, который ими занимается.
Я думаю, мои ученики тоже желают не просто физической силы, но еще хотят и укрепиться внутренне. Стать сильным в боевом искусстве – сложно. Если человек научился бить сильно, и у него больше мышц, разве можно назвать такого человека назвать сильным?



Любимый русский боец

Мне, конечно, больше нравится Федор Емельяненко. Я однажды случайно встретил его на одном из рейсов в аэропорту. Это было больше десяти лет назад. В конце года я хотел вернуться в Японию, сидел в самолете и читал книгу. Какой-то русский вел себя очень шумно, пил алкоголь. Тогда шло очень много снега и нам объявили, что нужно подождать еще полчаса. Тот русский обрадовался, потому что ему предоставилась возможность еще сильнее напиться.

В какой-то момент он опять что-то закричал, и я обернулся, а через проход сидит Федор Емельяненко. Я очень удивился. Он совсем не пил, сидел спокойно, разговаривал с женой. Жена у него очень высокая, она постоянно что-то говорила, достаточно грубо, и иногда била ногой Федора, на что он лишь улыбался. Мне тогда показалось, что Федор Емельяненко – настоящий джентльмен.

Секрет Федора Емельяненко

Про удар Федора говорят как про очень мощный удар. И в действительности это так. Он может нокаутировать одним ударом. Но как у него это получается? Когда я встретил в самолете Фёдора, я удивился, что он оказался меньше ростом, чем я думал. Почему боец в тяжелой весовой категории может так легко нокаутировать противника? Сначала я не понимал, в чем дело, но потом осознал, в чем фишка: все дело в силе сжатия кулака.

Все спортсмены тренируются каждый день, и у многих небывалая сила. Сильных спортсменов много, но почему только Фёдор имеет что-то особенное? Все дело в силе зажатия кулака. Фёдор бьет большими движениями, и противник не может отреагировать не только потому, что удар быстрый, но потому что момент атаки не виден. Это технический момент: если сжимаете кулак, то плечо не напрягается. Ниже лопатки зона напрягается, но в плечи напряжение не идет. И я думаю, это самая главная особенность удара Фёдора. Человек смотрит на эту линию плеч и шеи, но если эта зона не двигается, начало удара не видно.



Как это сделать? Нужно сильно сжать кулак. Тогда напряжение сосредотачивается в нем, а шея и плечо расслаблены.  Напряжение человека может сознательно сосредоточить в одной зоне, и если изо всех сил стараться напрягать только эту зону, то противнику сложнее понять что будет дальше.
Если вы будете бить от плеча, какое бы быстрое движение не было, противник все равно заметит. А особенность удара Федора очень схожа с направлением карате окинава-кэмпо:

Первый пункт - это сильно сжатый кулак. И еще конечно важно – использование лопатки. Лопатки разводятся в стороны и опускаются. И в таком положении наносится удар. И используя такую технику, неважно под каким углом наносится удар, он будет в любом положении сильный. Именно поэтому Фёдор с такой легкостью бьет, наотмашь.

ист
  • +0.00 / 0
  Ру ( Слушатель )
02 мар 2020 13:45:21
«Просто супер». 26 лет жизни в Санкт-Петербурге глазами британца
новая дискуссия Статья  282



Британец Тобин Обер переехал в Петербург больше четверти века назад, пережил разруху девяностых и стал свидетелем возрождения города. За эти 26 лет Тобин стал настоящим петербуржцем и всем сердцем полюбил этот город. О своей жизни в Северной столице англичанин рассказал в интервью ru_open.

Бандитский Петербург
Такого, чтобы я много общался с бандитами, не было, но какие-то вещи я видел, труп лежал. Помню, как на Карповке вышел, там был чистый снег, и человек с пулей во лбу лежал на земле, а кровь растекалась по белому новому снегу, красное такое пятно такое.

Когда я приехал в 90х, был романтизм: развалено все, не очищено. Понятно, что нельзя было так оставить, что здания были в плохом состоянии, было темно, не было магазинов, но это было очень красиво, была другая эстетика. Сейчас во многих смыслах лучше, но я скучаю по этой эстетике. Я не говорю, что это надо вернуть, просто развалины – это было очень красиво. Я приехал зимой, было темно, и я ходил по улице, глядя под ноги, потому что было скользко и я боялся упасть, поэтому город я даже не заметил. Было темно, у меня были свои проблемы, изучение языка и так далее, а потом весной, помню, первый раз прошел по Невскому – хотя я к тому моменту пробыл в Питере 2-3 месяца – прошел через арку Главного Штаба, а там дворец – это была фантастика.



Жизнь в движении
Я был таким толстым мальчиком, и поэтому начал бегать, когда мне было лет десять-двенадцать. Бегал постоянно. Когда я приехал сюда в девяностых, я бегал вокруг Невы, вокруг Петропавловки, Зимний дворец. Бегал я и еще какой-то русский старичок в шерстяной шапке и в шортах, он даже зимой в таком виде бегал. Мы с ним были единственными, кто бегал по центру в девяностых. Ну, кроме мальчиков-кадетов.

Когда я приезжаю в какой-то город, в Европе или Америке, я всегда иду бегать – это для меня способ понять, где я нахожусь и так далее. Я никогда не понимал, почему Прага считается столицей европейского туризма, почему все туда едут – да, очень красивый город, но все это не сравнится с Петербургом, с Эрмитажем, с музеями. Здесь очень много туристов.

Сейчас есть супер места для бега – это парк Трехсотлетия, пешеходный мост, который построили до стадиона, через Приморский парк Победы и Елагин остров. Остров Елагин в Питере – это просто рай для бегуна, просто супер место, мистическое даже. Поэтому для бегуна тут очень хорошо. Я еще на велосипеде иногда катаюсь, и вот это, конечно, тяжело.



Я записал фильм, где бегал по городу 50 километров. Это было сделано в особый день: на 25-летие моей жизни здесь. Я бегал по важным для меня местам, вспоминал людей, с которыми работал, места, где жил и так далее. И вот эти воспоминания о друзьях были очень эмоциональными. Я даже немножко всплакнул. Со мной редко это случается, но тогда это был очень особый день. Я всем СМИ рассказал, что я сейчас буду бегать 12 часов, сразу после выстрела с Петропавловки. Я нагнал напряжение, и поэтому был в очень эмоциональном состоянии, когда снимал это. Все это был как единый проект, 25 лет - целая жизнь.



Я взял камеры маленькие, и решил, что в полдень, когда на бастионе Петропавловки дают залп, я начну, пробегу пятьдесят километров по городу, мимо тех мест, где я работал, где ходил и так далее. Я все это заснял, смонтировал, и на своем канале на ютубе выпустил фильм.

Сейчас я отснял еще один фильм – я пробежал 53 километра через лес в Карелии, а потом на следующий день в Питере – полный марафон. Я скоро это опубликую. Когда я сделал первый забег, мой товарищ Сергей, с которым мы вместе работали, сказал, что хочет тоже самое сделать. Одна деталь – он в коляске. Была авария, он не может ходить, поэтому будет делать то же самое, но в коляске. Мы снимем этот фильм, где он 50 километров преодолеет по городу, это можно будет круто смонтировать, наложить музыку. Это будет фильм про него и про доступность города для колясочников, чтобы было видно, где нужно эту ситуацию улучшить. Будет называться “Мужчина на колесах”.



Идеи развития города Санкт-Петербурга
Я бы поставил вдоль всех набережных корабли, где располагались бы всякие клубы, бары, рестораны, офисы. Они не портят вид, а если будет плохо – их можно легко убрать. Я бы сделал это фишкой города. Не понимаю, почему до сих пор их всего несколько штук. Нева же очень широкая, это было бы классно.

Кроме того, я сделал бы город более доступным для велосипедистов и для пешеходов. В Лондоне есть проект, когда въезд в центр – платный, я бы ввел такую систему и здесь чтобы было меньше машин, потому что они портят город, и это неприятно из-за этого шума, пробок. Машины везде стоят и портят вид. Тут есть возможность поднять качество общественного транспорта на гораздо более высокий уровень. Надо вложиться в это немного, но это быстро окупится. Ощущение будет совершенно другое. Я бы хотел, чтобы Санкт-Петербург стал первыми в мире городом, в котором сделали все, чтобы на дорогах было меньше машин. Я бы вложил кучу денег в хороший и тихий общественный транспорт, развивал бы каршеринг, такси – в общем, сделал бы все, чтобы было удобнее не иметь машины. Город стал бы совершенно другим, он стал бы передовым городом мира. Это возможно сделать. Город-музей, а музеи бывают платными. Поэтому надо заплатить, чтобы попасть в исторический центр на своем автомобиле. Такая инициатива продвигается.

ист
  • -0.01 / 1