Барские мысли

4,204 1
 

  • Фильтр
  Ольга Барская ( Слушатель )
04 янв 2021 15:53:42
Максим Шугалей изъявил желание спасти всех узников ливийских тюрем
новая дискуссия Статья  169

Освобожденный из ливийского плена социолог, Максим Шугалей дал интервью Федеральному агентству новостей (РИА ФАН), в котором рассказал о спасении троих россиян и одного украинца, удерживаемых в Триполи.



За время пребывания в ливийской тюрьме «Митига» у Максима появилось множество полезных связей, которые впоследствии сыграли немаловажную роль в спасении четверых соплеменников. Социолог также не может передать словами, через какой ужас пришлось пройти каждому из них и насколько сильно он счастлив, что теперь это все позади.

Шугалей, как и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, придерживается мнения, что после всей этой ситуации ливийцы будут куда осторожнее относиться к туристам из России. Так как собранные им сведения помогли освободить незаконно удерживаемых граждан из плена.


 «Помогла информация, которую я передал. Люди работали. Я думаю, что сейчас в публичную плоскость выносить детали операции нет смысла. Информация, которая была, сыграла свою роль. И это говорит еще раз о том, что та информация, которая у меня есть, правдива», — поделился социолог.


По словам бывшего заключенного, на территории Триполи находится бесчисленное количество тюрем, в которых сидят граждане иностранных государств. Например, только в том месте, где отбывал «наказание» Шугалей, насчитывалось порядка 4,5 тысяч арестантов.


Максим уверен, что в ливийском плену может оказаться любой. Людям, находящимся в ливийских тюрьмах, необходима помощь, ведь их посадили без суда и следствия на долгие годы, лишив возможности защищать себя в соответствии с законом.


Вернувшийся недавно на родину социолог намерен продолжить работу с Малькевичем и организовать помощь незаконно осужденным пленникам ливийского ада. Ведь только власти своей страны вправе вершить судьбу граждан.


 «Это должен решать суд родной страны. Должны быть человеческие условия.  Даже, если человек заключенный, он все равно имеет права», — заявил Максим Шугалей.


В конце беседы социолог отметил, что несмотря на постоянно меняющийся мир, мы должны продолжать следовать своим принципам и помогать людям, оказавшимся в непростой ситуации. Сотрудники Фонда защиты национальных ценностей готовы оказать поддержку каждому, кто будет нуждаться в их помощи. 
Отредактировано: Ольга Барская - 04 янв 2021 15:55:29
  • +0.01 / 1
  • АУ