Понемножку обо всем

212,990 4,060
 

  • Фильтр
Хранитель  Храма
 
65 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Масштабные последствия, Саудовская Аравия обсуждает вступление в коалицию БРИКС – результатом будет глобальный энергетический и экономический раскол
2 июля 2022 года
Сандэнс 

Очень любопытно, что эта статья из Newsweek, содержащая масштабные геополитические последствия, с использованием идентифицированных источников в Саудовской Аравии, появилась в преддверии визита Джо Байдена в Королевство Саудовской Аравии.
Является ли это стратегическим геополитическим давлением со стороны саудовского лидера Мухаммеда бен Салмана (МБС) перед встречей с Байденом; или это реальная возможность, которая представляется вероятной? Если первое, то Джо Байден медленно поджаривается Саудовской Аравией за его предыдущие оскорбления и идеологическое лицемерие во время его визита. Если это последнее, что ж, тогда тектонические плиты международной торговли, банковского дела и экономики вот-вот сдвинутся прямо под нашими американскими ногами.

Мы внимательно следим за признаками происходящего глобального раскола вокруг энергетического сектора. По сути, западные правительства следуют программе борьбы с изменением климата “Build Back Better”, которая прекращает использовать уголь, нефть и газ для питания своего экономического двигателя, в то время как остальной растущий экономический мир продолжает использовать более эффективные и традиционные виды энергии для питания своей экономики.
Эта статья из Newsweek как раз об этой динамике, когда Саудовская Аравия теперь потенциально присоединяется к команде БРИКС.
NEWSWEEK – Зеленый свет Финляндии и Швеции на вступление в НАТО приведет к крупнейшему за последние десятилетия расширению возглавляемого США западного военного альянса. Тем временем G7, состоящая из государств НАТО и союзника США Японии, заняла более жесткую позицию в отношении России и Китая.
Однако на Востоке блоки, ориентированные на безопасность и экономику, во главе с Пекином и Москвой, стремятся привлечь новых членов, включая Иран и Саудовскую Аравию, двух влиятельных соперников на Ближнем Востоке, чья заинтересованность в укреплении сотрудничества на этом новом фронте может оказать значительное влияние на глобальный геополитический баланс.
Речь идет о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Первая была создана в 2001 году как политическая, экономическая и военная коалиция из шести членов, включая Китай, Россию и центральноазиатские государства Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, прежде чем в 2017 году привлечь южноазиатских врагов - Индию и Пакистан, в то время как вторая представляет собой группу развивающихся экономических держав, первоначально состоявших из Бразилии, России,Индия и Китай (БРИК) с момента его создания в 2006 году, включая Южную Африку в 2010 году.
Вот денежная цитата:
[...] “Приглашение Китая Королевству Саудовской Аравии присоединиться к "БРИКС" подтверждает, что Королевство играет важную роль в построении нового мира и стало важным и важным игроком в мировой торговле и экономике”, - Мохаммед аль-Хамед, президент саудовской элитной группы в Эр-Рияде, рассказал Newsweek. “Видение Саудовской Аравии до 2030 года движется вперед уверенными и глобальными темпами во всех областях и секторах”.
[...] “Это вступление, если Саудовская Аравия присоединится к нему, сбалансирует мировую экономическую систему, тем более что Королевство Саудовской Аравии является крупнейшим экспортером нефти в мире, и оно входит в G20”, - сказал Хамед. “Если это произойдет, это поддержит любое экономическое движение и развитие в мировой торговле и экономике и зафиксирует значительный прогресс в социальных и экономических аспектах, поскольку Саудовская Аравия должна иметь партнерские отношения со всеми странами мира”. (читать далее)
По сути, это будет концом нефтедоллара и - в еще более важных терминах - концом способности Соединенных Штатов использовать вес международной торговой валюты для манипулирования иностранным правительством. У глобальной экономической системы будет альтернатива. Раскол мира, возникший в результате развития энергетики, будет гарантирован.

Имейте в виду, что в начале июня председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил: “В мировой валютной системе происходят быстрые изменения, которые могут повлиять на международную роль доллара”. {ССЫЛКА}
Западный альянс (желтый) будет проводить политику в области изменения климата, направленную на энергетическую поддержку своей экономики. Остальной мир (серый) будет использовать традиционное и более эффективное развитие энергетики. Глобальный раскол вокруг использования энергии будет полным.
Это не какой-то грандиозный заговор, "там" глубокая геополитическая возможность или предчувствие вероятности как результат недальновидных эмоций Запада. Нет, это просто предсказуемый результат созданных западом событий, которые подтолкнули конкретные страны к естественному выводу, основанному на их наилучших интересах.
Можно спорить о мотивах западных лидеров, которые разрабатывали санкции против России, и знали ли они, что результат произойдет в результате их усилий, но результат никогда не вызывал сомнений. Лично я считаю, что запад рассчитывал на такой исход. Люди внутри Всемирного экономического форума не глупы – идеологически мотивированы, да, но не глупы. Они знали, что этот глобальный раскол произойдет.
Для глубокого погружения в БРИКС, как предсказывает CTH, {СМ. ЗДЕСЬ}. Суть в том, что карательные экономические и финансовые санкции 2022 года альянса западных стран против России были именно той причиной, по которой БРИКС собрался в первую очередь.
Многонациональные корпорации, контролирующие правительство, - это то, что предвидела ассамблея БРИКС, когда они впервые собрались во время администрации Обамы. Когда транснациональные корпорации проводят политику западного правительства, возникает проблема.
В целом ассамблея БРИКС - это, по сути, лидеры, которые не хотят, чтобы корпорации и транснациональные банки управляли их правительством. Лидеры БРИКС хотят, чтобы их правительство управляло их правительством; и да, это означает любую форму правления, которая существует в их стране, даже если она коммунистическая.
Лидеры БРИКС настроены антикорпоративно. Это не обязательно делает этих правительственных лидеров лучшими распорядителями, это просто означает, что они хотят принимать решения, и они не хотят, чтобы корпорации стали более могущественными, чем они есть. В результате, если вы действительно сведете это к общему знаменателю, вы обнаружите, что группа БРИКС является элементом, противостоящим ассамблее Всемирного экономического форума.
Команда БРИКС намерена создать альтернативный вариант для всех других стран. Альтернатива нынешним западным торговым и финансовым платформам основана на использовании доллара в качестве валюты. Возможно, многие страны будут использовать оба финансовых механизма в зависимости от своих потребностей.
Цель группы БРИКС - просто представить альтернативный торговый механизм, который позволит им вести бизнес независимо от мнения транснациональных корпораций в ‘западном альянсе’.
Команда БРИКС, особенно если к ней добавятся Саудовская Аравия, Иран и Аргентина, создающие БРИКС +, действительно станут противовесом контролю над западной торговлей и финансами. Этот глобальный раскол переходит от возможности к вероятности. Если Саудовская Аравия присоединится к БРИКС, раскол станет почти неизбежным.

Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
Хранитель  Храма
 
65 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Безос раскритиковал призыв Байдена снизить цены на бензин
04.07.2022 - 00:22
Цены на бензин на заправках стали символом более широкого роста цен в США Фредерик Дж. БРАУН AFP/Файл

Нью–Йорк (AFP) - Основатель Amazon Джефф Безос раскритиковал президента Джо Байдена за призыв к нефтяным компаниям снизить заоблачные цены на бензин, что побудило Белый дом встать в воскресенье на защиту американского лидера.
"Мое послание компаниям, управляющим заправочными станциями и устанавливающим цены на заправках, простое: это время войны и глобальной опасности", - написал Байден в субботу в Твиттере.
"Снизьте цену, которую вы взимаете на заправке, чтобы отразить стоимость, которую вы платите за продукт. И сделайте это сейчас ", - добавил Байден.
Безос сказал, что замечания Байдена представляют собой "либо прямое заблуждение, либо глубокое непонимание базовой динамики рынка".
"Ой. Инфляция - слишком важная проблема для Белого дома, чтобы продолжать делать подобные заявления ", - написал американский миллиардер в субботу в Твиттере.
Цены на бензин на заправках стали символом более широкого роста цен в Соединенных Штатах, и они подрывают рейтинг одобрения Байдена в преддверии парламентских выборов в ноябре.
Байден регулярно нападал на нефтяные компании, заявляя, что они заботятся только о прибыли, а не о благополучии среднего потребителя.
Компании, в свою очередь, заявляют, что увеличили производство, чтобы попытаться снизить цены, но они устанавливаются на мировом рынке и зависят от динамики, которая не контролируется нефтяными гигантами США.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила в воскресенье в Twitter, что цены на нефть упали примерно на 15 долларов за баррель за последний месяц.
"Но цены на заправках едва снизились. Это не "базовая динамика рынка". Это рынок, который подводит американского потребителя ", - написала она.
Цены на бензин с начала июня превышают 5 долларов за галлон, что является беспрецедентным в стране, помешанной на автомобилях. С тех пор цены немного упали, но остаются далеко от уровня в 3 доллара за галлон год назад.
Джон Кирби, представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности, также выступил в защиту президента в воскресенье в эфире Fox News.
"Президент работает очень, очень усердно по многим направлениям... чтобы попытаться снизить эту цену ", - сказал Кирби.
Он сослался на предложение Байдена приостановить федеральный налог на бензин этим летом - для этого потребуется одобрение Конгресса - и его решение использовать стратегические запасы нефти в США, чтобы поставлять больше продукции на рынок.
"Он знает, что это не решит всех проблем, но это поможет, если все будут сотрудничать в этом. Мы могли бы снизить цену по крайней мере примерно на один доллар за галлон ", - сказал Кирби.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.01 / 1
Хранитель  Храма
 
65 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Попадает ли поставляемое в Украину американское оружие на рынки Даркнета?
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
04 ИЮЛЯ 2022 Г.
Отсутствие контроля за поставками американского оружия на миллиарды долларов в Украину обеспокоило Пентагон. Они обеспокоены тем, что противотанковые ракеты и взрывоопасные беспилотники попадут в "чужие руки".
Новое расследование якобы показало, что часть этого оружия продается в темной сети.
Журналисты RT выдавали себя за покупателей оружия и утверждали, что вступили в контакт с украинскими контрабандистами оружия, предлагающими пулеметы, бронежилеты и некоторые из самых современных видов оружия США / Запада, такие как противотанковые системы Javelin и NLAW или взрывные дроны Phoenix Ghost и Switchblade.
Журналист сказал, что на одной торговой площадке в даркнете боеприпас "Призрак Феникса" продается за 4000 долларов.

Другой украинский контрабандист оружия предложил комплекты бронежилетов американского производства за 1500 долларов и карабины M4 с глушителями и сотни патронов НАТО калибра 5,56 × 45 мм по 2400 долларов за комплект.
Помимо американского оружия, украинские контрабандисты оружия продавали противотанковые системы NLAW британского производства за 15 000 долларов. Легальное приобретение противотанкового оружия обойдется в сумму от 30 000 до 40 000 долларов.

Поскольку журналист так и не завершил сделки с продавцами, RT сказал: "Невозможно полностью исключить, что у продавцов на самом деле не было указанного оружия на складе, поскольку следователи RT не завершили покупку. Мошеннические схемы распространены на рынках темной сети ".
Уже в апреле официальные лица США начали признавать, что, как только противотанковое оружие Javelin попадает в Украину, они понятия не имеют, куда оно попадет оттуда.
Один из источников в разведке сообщил CNN:
"У нас есть fidelity на короткое время, но когда оно попадает в туман войны, у нас почти ноль. Оно падает в большую черную дыру, и через короткое время вы почти ничего не чувствуете ".
Европейское полицейское агентство Европол также предупредило об огромном количестве оружия, перекачиваемого с Запада в Украину. Как только оружие попадает на землю, оттуда его невозможно отследить, а некоторые попадают в руки преступных группировок.
"Оружие, полученное в ходе этой войны, до сих пор используется преступными группировками", - заявила директор Европола Катрин Де Болле немецкой газете Welt am Sonntag в июне.
В прошлый четверг Агентство Пентагона по сотрудничеству в области оборонной безопасности (DSCA) опубликовало заявление, в котором призывало военное руководство США направить инспекторов по вооружению в истерзанную войной страну, чтобы следить за тем, где раздается оружие на миллиарды долларов.
Расследование RT проливает важный свет на худшие опасения Пентагона по поводу того, что высокотехнологичное оружие может попасть не в те руки, а часть оружия продается в даркнете. Возможно, никогда не будет надзора и подотчетности за оружием на местах, потому что, как недавно сообщила газета NYTimes, ЦРУ присутствует на поле боя с самого начала вторжения. Когда дело доходит до секретных программ ЦРУ в области вооружений, они обычно предпочитают держать в секрете, куда отправляется оружие.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.00 / 0
Хранитель  Храма
 
65 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Президент ЕС "Не может найти" переписку с главой Pfizer, обсуждающим вакцину против COVID-19
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
04 ИЮЛЯ 2022 Г.
В апреле 2021 года президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что она переписывалась с генеральным директором Pfizer Альбертом Бурлой в течение месяца подряд, пока они вели переговоры о крупном контракте на вакцины против Covid-19.

Теперь они ушли.
По данным Reuters, "в ответ на запрос журналиста о публичном доступе из-за важности сделки Комиссия не поделилась текстами, что вызвало обвинения в ненадлежащем управлении со стороны омбудсмена ЕС Эмили О'Рейли".

"Комиссия может подтвердить, что поиск, предпринятый кабинетом президента для соответствующих текстовых сообщений, соответствующих запросу о доступе к документам, не дал никаких результатов", - заявила комиссар юстиции ЕС Вера Юрова в письме О'Рейли, надзорному органу ЕС.
В письме Комиссия утверждает, что текстовые сообщения не нужно регистрировать и хранить, поскольку они рассматриваются как "недолговечные, эфемерные документы”. То же исключение из общего требования к регистрации применяется к документам, не содержащим важной информации, говорится в письме.
Представитель омбудсмена заявил, что в ближайшие пару недель планируется опубликовать подробный анализ по этому вопросу. -Reuters
В интервью NYT в апреле 2021 года фон Дер Ляйен сказала, что она заключила "крупнейший контракт, когда-либо заключенный на вакцины против COVID-19", посредством текстовых сообщений и звонков, в результате чего ЕС обязался закупить 900 миллионов инъекций Pfizer-BioNTech с возможностью еще 900 миллионов в будущем. К моменту официального объявления о сделке в мае 2021 года ЕС уже получил широкий ассортимент вакцин от нескольких производителей, включая еще 600 миллионов доз от Pfizer.
Многие правительства ЕС, которые первоначально поддержали сделку, теперь пытаются пересмотреть или сократить поставки препарата Pfizer на фоне снижения уровня вакцинации и опасений по поводу коррупции и расточительства.
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1