Понемножку обо всем

213,578 4,060
 

Фильтр
Хранитель  Храма
 
65 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Глобальный Юг рождает новую платежную систему, меняющую правила игры
Сегодня





Пепе Эскобар
30 ноября 2022 года
Бросая вызов западной валютной системе, Евразийский экономический союз ведет Глобальный Юг к созданию новой общей платежной системы в обход доллара США.




Фото: The Cradle
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ускоряет разработку общей платежной системы, которая уже почти год активно обсуждается с китайцами под руководством Сергея Глазьева, министра ЕАЭС, отвечающего за интеграцию и макроэкономику.
Через свой регулирующий орган, Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), ЕАЭС только что сделал очень серьезное предложение странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые, что важно, уже находятся на пути к превращению в БРИКС +: своего рода G20 Глобального Юга.
Система будет включать в себя единую платежную карту – прямую конкуренцию Visa и Mastercard – объединяющую уже существующие российские платежные системы MIR, китайскую UnionPay, индийскую RuPay, бразильскую Elo и другие.
Это будет представлять собой прямой вызов созданной западом (и навязываемой) денежной системе в лоб. И это происходит вслед за членами БРИКС, которые уже осуществляют свою двустороннюю торговлю в местных валютах, минуя доллар США.
Этот союз ЕАЭС-БРИКС долго создавался – и теперь он также будет двигаться к дальнейшему геоэкономическому объединению со странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
ЕАЭС был создан в 2015 году как таможенный союз России, Казахстана и Беларуси, к которому год спустя присоединились Армения и Кыргызстан. Вьетнам уже является партнером ЕАЭС по свободной торговле, и недавно вступивший в ШОС Иран также заключает сделку.
ЕАЭС призван обеспечить свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами-членами. Украина была бы членом ЕАЭС, если бы не переворот на Майдане в 2014 году, организованный администрацией Барака Обамы.
Владимир Ковалев, советник председателя ЕЭК, подытожил все это российской газете "Известия". Основное внимание уделяется созданию совместного финансового рынка, а приоритетом является развитие общего “биржевого пространства”: “Мы добились существенного прогресса, и теперь работа сосредоточена на таких секторах, как банковское дело, страхование и фондовый рынок”.
Вскоре будет создан новый регулирующий орган для предлагаемой совместной финансовой системы ЕАЭС-БРИКС.
Между тем только за первое полугодие 2022 года торгово-экономическое сотрудничество между ЕАЭС и БРИКС увеличилось в 1,5 раза.
Доля стран БРИКС в общем внешнеторговом обороте ЕАЭС достигла 30 процентов, сообщил Ковалев на Международном бизнес-форуме БРИКС в минувший понедельник в Москве:
“Целесообразно объединить потенциалы макрофинансовых институтов развития БРИКС и ЕАЭС, в частности Нового банка развития БРИКС, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), а также национальных институтов развития. Это позволит достичь синергетического эффекта и обеспечить синхронные инвестиции в устойчивую инфраструктуру, инновационное производство и возобновляемые источники энергии”.
Здесь мы еще раз видим прогрессирующее сближение не только стран БРИКС и ЕАЭС, но и финансовых институтов, глубоко вовлеченных в проекты в рамках возглавляемой Китаем инициативы "Новый шелковый путь" или инициативы "Пояс и путь" (BRI).
Остановить эпоху грабежа
Как будто всего этого недостаточно, президент России Владимир Путин повышает ставки, призывая к созданию новой международной платежной системы, основанной на блокчейне и цифровых валютах.
Проект такой системы был недавно представлен на 1-м Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.
На форуме ЕАЭС одобрил проект соглашения о трансграничном размещении и обращении ценных бумаг в государствах-членах и внес изменения в технический регламент.
Следующим важным шагом является организация повестки дня важнейшего заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 14 декабря в Москве. Путин будет там - лично. И нет ничего, что он хотел бы больше, чем сделать объявление, меняющее правила игры.
Все эти шаги приобретают еще большее значение, поскольку они связаны с быстро растущей взаимосвязанной торговлей между Россией, Китаем, Индией и Ираном: от стремления России строить новые трубопроводы, обслуживающие ее китайский рынок, до России, Казахстана и Узбекистана, обсуждающих газовый союз как для внутренних поставок, так и для экспорта, особенно для основного клиента Китая.
Медленно, но верно вырисовывается общая картина необратимо расколотого мира с двойной системой торговли / обращения: одна будет вращаться вокруг остатков долларовой системы, другая строится с центром на ассоциации БРИКС, ЕАЭС и ШОС.
Продвигаясь дальше по пути, недавняя жалкая метафора, придуманная безвкусным боссом-еврократом: “джунгли” отрываются от “сада” с удвоенной силой. Пусть перелом сохранится, поскольку новая международная платежная система – а затем и новая валюта – будут стремиться навсегда остановить ориентированную на запад Эпоху грабежа.


И многое другое на 

Дзен - Хроники Хаоса
Отредактировано: Хранитель Храма - 01 дек 2022 20:55:06
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3