Понемножку обо всем

210,567 4,060
 

  • Фильтр
Хранитель  Храма
 
65 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
БЛИНКЕН ПРИЗНАЕТ, ЧТО ВОЙНА ПРОИГРАНА
Сегодня




Джон Хелмер
25 января 2023 г.
БЛИНКЕН ПРИЗНАЕТ, ЧТО ВОЙНА ПРОИГРАНА– ПРЕДЛАГАЕТ КРЕМЛЮ ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЮ УКРАИНЫ; КРЫМ, ДОНБАСС, ЗАПОРОЖЬЕ; И ОГРАНИЧЕНИЕ НОВЫХ ТАНКОВ НА ЗАПАДНУЮ УКРАИНУ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РОССИЙСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ




Дэвид Игнатиус (ведущее изображение, слева) всю карьеру был рупором Государственного департамента США. Его только что вызвал нынешний госсекретарь Энтони Блинкен (справа), чтобы передать срочное новое послание президенту Владимиру Путину, Совету Безопасности и Генеральному штабу в Москве.
Впервые с начала специальной военной операции в прошлом году партия войны в Вашингтоне предлагает условия уступки целям безопасности России прямо и открыто, без участия украинцев.
Условия, которые Блинкен сказал Игнатиусу напечатать, появились в выпуске Washington Post от 25 января. Платной стены можно избежать, читая дальше.
Территориальные уступки, которые предлагает Блинкен, включают Крым, Донбасс и Запорожье, Херсонский “сухопутный мост, соединяющий Крым и Россию”. К западу от Днепра, к северу от Харькова и к югу от Одессы и Николаева. Блинкен впервые предложил США признать “демилитаризованный статус” для Украины. Кроме того, соглашение США об ограничении развертывания HIMARS, боевых машин пехоты США и НАТО, а также танков Abrams и Leopard до точки на западной Украине, из которой откуда они могут «маневрировать… в качестве средства сдерживания будущих атак России».
Это предложение о компромиссе – раздел через демилитаризованную зону (DMZ) на востоке Украины в обмен на прекращение запланированного российского наступления, разрушающего укрепления, железнодорожные узлы, места расквартирования войск и аэродромы на западе, между польской и румынской границами, Киевом и Львовом, и результат, который Блинкен предлагает обеим сторонам назвать “справедливым и прочным миром, который поддерживает территориальную целостность Украины”.
Также в предложенной сделке Блинкена есть предложение прямого американо-российского соглашения о “конечном послевоенном военном балансе”; “никакой Третьей мировой войны”; и никакого членства Украины в НАТО с “гарантиями безопасности, аналогичными статье 5 НАТО”.
Блинкен также сообщил The Washington Post, что США будут уважать “путинскую уловку для ядерной эскалации” и примут российские “резервные силы, включая стратегические бомбардировщики, определенное высокоточное оружие и, конечно, тактическое и стратегическое ядерное оружие”.
Президент Путин намекнул на российский ответ, который он обсуждал со Ставкой и Советом Безопасности на прошлой неделе.
Об этом Путин заявил на встрече со студентами университета в среду, спустя несколько часов после публикации Блинкена. “Я думаю, что такие люди, как вы, - сказал президент, - наиболее четко и наиболее точно понимают необходимость того, что сейчас делает Россия, чтобы поддержать наших граждан на этих территориях, включая Луганск, Донецк, Донбасс в целом, а также Херсон и Запорожье. Цель, как я уже много раз объяснял, в первую очередь состоит в том, чтобы защитить людей и Россию от угроз, которые они пытаются создать для нас на наших собственных исторических территориях, которые прилегают к нам. Мы не можем этого допустить. Поэтому чрезвычайно важно, когда такие молодые люди, как вы, защищают интересы своей малой и большой Родины с оружием в руках и делают это сознательно ”.
Читайте дальше, очень внимательно, понимая, что русские не доверяют ни одному официальному лицу США, и меньше всего устам Блинкена, Игнатиуса и Washington Post; и понимая, что Путин и Ставка говорят, что они подразумевают под Россией “прилегающие исторические территории” и “малой и большой Родиной” было совершенно ясно.
Следуйте тому, что Блинкен сказал Игнатиусу напечатать, прежде чем Путин опубликовал свой ответ. Пропагандистские термины выделены жирным шрифтом, чтобы означать обратное — публичные позиции, с которых Блинкен пытается отступить и сохранить лицо.




25 января 2023
года Блинкен размышляет о послевоенном порядке
Дэвида Игнатиуса
Администрация Байдена, убежденная в том, что Владимир Путин потерпел неудачу в своей попытке стереть Украину с лица земли, начала планировать возможный послевоенный военный баланс, который поможет Киеву предотвратить любое повторение жестокого вторжения России.
Госсекретарь Энтони Блинкен изложил свою стратегию украинского эндшпиля и послевоенного сдерживания во время интервью в понедельник в Государственном департаменте. Беседа предложила необычное исследование некоторых из самых сложных вопросов, связанных с разрешением конфликта на Украине, который угрожает мировому порядку.
Блинкен недвусмысленно похвалил военную поддержку Германии Украине в то время, когда некоторые другие союзники по НАТО критикуют Берлин за то, что он быстро не предоставил Киеву танки Leopard. “Никто не мог предсказать масштабы военной поддержки Германии”, когда началась война, сказал Блинкен. “Это кардинальное изменение, которое мы должны признать”.
Он также подчеркнул решимость президента Байдена избегать прямого военного конфликта с Россией, даже несмотря на то, что американское оружие помогает стереть в порошок силы вторжения Путина. “Байден всегда подчеркивал, что одним из его требований в Украине является отсутствие Третьей мировой войны”, - сказал Блинкен.
По мнению Блинкена, колоссальная неспособность России достичь своих военных целей должна теперь побудить Соединенные Штаты и их союзников начать думать о послевоенной Украине — и о том, как создать справедливый и прочный мир, который поддержит территориальную целостность Украины и позволит ей сдерживать и, при необходимости, защищаться от любыхбудущей агрессии. Другими словами, Россия не должна иметь возможности отдохнуть, перегруппироваться и снова атаковать.
Рамки сдерживания Блинкена несколько отличаются от прошлогодних дискуссий с Киевом о гарантиях безопасности, аналогичных статье 5 НАТО. Вместо такого официального обязательства по договору некоторые официальные лица США все больше верят, что ключ заключается в том, чтобы предоставить Украине инструменты, необходимые для самообороны. Безопасность будет обеспечена мощными системами вооружения — особенно бронетехникой и противовоздушной обороной — наряду с сильной, некоррумпированной экономикой и членством в Европейском союзе.
Нынешний упор Пентагона на обеспечение Киева оружием и подготовку к маневренной войне отражает эту долгосрочную цель сдерживания. “Важность маневренного оружия заключается не только в том, чтобы дать Украине силы сейчас, чтобы вернуть территорию, но и в качестве сдерживающего фактора против будущих российских атак”, - пояснил чиновник Госдепартамента, знакомый с мыслями Блинкена. “Маневр - это будущее”.
Разговор с Блинкеном дал некоторые намеки на интенсивные дискуссии, которые продолжались в течение нескольких месяцев в администрации о том, как можно прекратить войну в Украине и сохранить будущий мир. Стандартная формула администрации заключается в том, что все решения в конечном итоге должны приниматься Украиной, и Блинкен повторил эту линию. Он также поддерживает стремление Украины добиться значительных успехов на поле боя в этом году. Но Государственный департамент, Пентагон и Совет национальной безопасности также думают наперед.
Крым является особым предметом обсуждения. В Вашингтоне и Киеве широко распространено мнение, что возвращение Крыма военной силой может оказаться невозможным. Любое продвижение украинских военных в этом году в Запорожской области, сухопутном мосту, соединяющем Крым и Россию, может угрожать российскому контролю. Но тотальная украинская кампания по захвату Крымского полуострова нереалистична, считают многие официальные лица США и Украины. Отчасти это потому, что Путин указал, что нападение на Крым станет поводком для ядерной эскалации.
Администрация разделяет настойчивость Украины в том, что Крым, который был захвачен Россией в 2014 году, в конечном итоге должен быть возвращен. Но в краткосрочной перспективе для Киева важно, чтобы Крым больше не служил базой для нападений на Украину. Одной из формул, которая меня интересует, был бы демилитаризованный статус с отсрочкой окончательного политического контроля. Украинские чиновники сказали мне в прошлом году, что они обсуждали такие возможности с администрацией.
Поскольку Блинкен взвешивает варианты в Украине, он меньше беспокоится о рисках эскалации, чем некоторые наблюдатели. Отчасти это потому, что он считает, что Россию сдерживает подавляющая мощь НАТО. “Путин продолжает держать некоторые вещи в резерве из-за своего неуместного страха, что НАТО может напасть на Россию”, - объяснил чиновник, знакомый с мыслями Блинкена. Эти российские резервные силы включают стратегические бомбардировщики, определенное высокоточное оружие и, конечно, тактическое и стратегическое ядерное оружие.
Отказ Блинкена критиковать Германию по вопросу о выпуске танков Leopard иллюстрирует то, что потребовалось более года руководству альянса, чтобы удержать проукраинскую коалицию от распада. Блинкен провел сотни часов — по телефону, на видео встречах и в поездках за границу — чтобы сохранить эту коалицию в неприкосновенности.
Эта сплоченность станет еще более важной, поскольку война в Украине движется к развязке. В этом году Украина и ее союзники продолжат борьбу за изгнание российских захватчиков. Но, как и в последние годы Второй мировой войны, уже началось планирование послевоенного порядка — и построение системы военных и политических союзов, которые могут восстановить и поддерживать мир, разрушенный Россией.




Жирным шрифтом в тексте Блинкена выделена фраза: “сильная, некоррумпированная экономика и членство в Европейском союзе”. Это послание Блинкена Кремлю о том, что США хотят сохранить сельскохозяйственную экономику Украины, ее порты для экспорта зерна и торговые условия, согласованные с Европейским союзом до войны. Также Блинкен признает, что решение Владимира Зеленского в начале этой недели о принудительной отставке и увольнении высокопоставленных чиновников означает, что США командуют в Киеве и Львове.




В предложении Блинкена “для украинского эндшпиля и послевоенного сдерживания” ничего не говорится о том, как и кто на американской и российской сторонах должен вести прямые переговоры о деталях. Вместо этого есть намек на то, что если русские согласятся доверять американцам и отложат запланированное наступление, и если они позволят железнодорожным линиям оставаться открытыми между Польшей и Львовом, американцы ответят взаимностью, сохранив поставки танков "Абрамс" и "Леопард" в проверяемых лагерях к западу от Киева.
Как российские официальные лица ясно давали понять в течение нескольких месяцев, никаким условиям соглашения с США нельзя доверять на бумаге, и вообще ничему, что говорит Блинкен. Хорошо информированный независимый военный аналитик комментирует российские варианты: “Лучшим ответом будет продолжение специальной военной операции, уничтожение украинских военных в их нынешних очагах, полная деэлектрификация и разрушение логистики, затем либо захват всего к востоку от Днепра, либо установка де-факто демилитаризации, включая Харьков. Блинкену и другим нельзя доверять, если они думают, что у них есть шанс потянуть время. Украинские нацисты явно отсутствуют в этом предложении – и с ними еще предстоит разобраться. Мы знаем, что неприятностям не будет конца, если российская цель денацификации против них прекратится сейчас ”.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2