Понемножку обо всем

210,762 4,060
 

  • Фильтр
Хранитель  Храма
 
65 лет
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4,046
Читатели: 4
Рынок персональных компьютеров вялый, Dell объявила о 6650 увольнениях

Сегодня





Чэнь Сидзя
2023-02-07
Из-за изменений в экономической и рыночной среде технологическую индустрию США захлестывает “волна увольнений”. Согласно отчету Bloomberg от 6 февраля, из-за вялых показателей рынка персональных компьютеров Dell, известная американская технологическая компания и гигант компьютерной индустрии, планирует уволить 6650 человек, что составляет около 5% от общего числа ее сотрудников по всему миру.




Скриншот отчета Bloomberg
СО-главный операционный директор Dell Джефф·Кларк (Jeff Clarke) заявил в памятке для сотрудников, затронутых “неопределенным будущим”, что рыночные условия Dell продолжают ухудшаться. Меры компании по сокращению расходов, такие как приостановка набора персонала, ограничение поездок и сокращение расходов на внешние услуги в ответ на экономический спад, больше не являются “достаточными”.
“К сожалению, при таких изменениях некоторые члены нашей команды покинут компанию. Кларк писал: “Нет более сложного решения, чем это, но для нашего долгосрочного здоровья и успеха мы должны принять это решение".
В отчете говорится, что это решение, очевидно, связано с недавними вялыми показателями рынка персональных компьютеров. Пережив бум персональных компьютеров во время эпидемии, Dell и другие производители оборудования обнаружили, что рыночный спрос в настоящее время резко снижается.
Предварительные данные Международной корпорации данных (IDC), аналитического агентства в области технологий, информационных технологий и телекоммуникаций, показывают, что поставки персональных компьютеров в четвертом квартале 2022 года упали на 28% в годовом исчислении. Среди крупных компаний поставки Dell упали больше всего - на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Примерно 55% выручки Dell приходится на бизнес персональных компьютеров.
Представитель Dell заявил, что в этом контексте реструктуризация подразделений и увольнения рассматриваются как возможность повысить эффективность компании.




Инфографика: корпорация Dell, США, из AGENCE France-Presse
Согласно заявлению Dell, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам 6-го числа, компания планирует уволить 6650 человек, что составляет около 5% от общего числа ее сотрудников по всему миру. По состоянию на 28 января 2022 года в Dell работает в общей сложности 133 000 сотрудников по всему миру, из которых около трети работают в Соединенных Штатах.
В предыдущем отчете Dell сообщила, что продажи Dell упали на 6% по состоянию на 28 октября прошлого года. Прогноз выручки компании на этот квартал оказался ниже, чем ожидали аналитики, а клиенты сокращали свои покупки продуктов информационных технологий. Ожидается, что компания объявит результаты за четвертый квартал 2 марта этого года и предоставит дополнительную информацию о финансовых последствиях увольнений.
Кроме того, американский канал потребительских новостей и бизнеса (CNBC) упомянул, что цена акций Dell упала на 3% при закрытии торгов 6-го числа по местному времени из-за новостей об увольнениях.
В последние месяцы технологическая отрасль США переживает “волну увольнений”. Конкурент Dell Hewlett-Packard объявил о 6000 увольнениях в ноябре прошлого года. Под влиянием таких факторов, как экономический спад, быстрое расширение и проблемы с цепочками поставок, ряд крупных технологических компаний, включая Alphabet, Meta, Amazon и Microsoft, объявили о масштабных планах увольнений.
Веб-сайт для отслеживания данных, который подсчитывает увольнения в мировой технологической отрасли. По данным ”к вашему сведению", с 2023 года по настоящее время общее число увольнений всемирно известных технологических компаний, зарегистрированных ИТ, достигло по меньшей мере 94 838. Американская “Wall Street Journal” ранее проанализировала, что масштабные увольнения являются не только частью усилий технологических компаний США по защите прибыли, но и, похоже, означают, что эпоха "роста любой ценой" в технологической отрасли подходит к концу.




Веб-сайт для отслеживания данных "увольнения.к вашему сведению " Скриншот статистики



И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
Аналитик составяющий свое заключение по неполным данным подобен игроку ставящему на число рулетки.

Взгляды отдельных авторов не обязательно отражают мою точку зрения

Гиперссылка на оригинальный материал находится в заголовке каждой статьи
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1