Кто для вас Николай II

946,460 9,033
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  474

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  548

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

repetitor
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 622
Читатели: 5
Цитата: Дима23 от 27.01.2020 19:18:59Не, это тоже будет неправильный перевод. Вообще цитировать желтую прессу как источник - пустое занятие.

Ну, желтая пресса в данном случае ссылается на офиц. документы
Два понятия: Royal assent&Royal consent
Royal assent - это процедура утверждения любого акта уже изданного в парламенте, говорят, что пустая формальность.
Хотя жёлтая пресса говорит, что нет - не пустая..ну ладно
Royal consent(и королевы и принца) - это процедура, используемая до начала всяких слушаний в парламенте
Вот разъяснение офиц. властей
Queen's or Prince's consent
(там есть ссылка на пдф с gov.uk)
https://www.gov.uk/g…es-consent

ЦитатаФактически т.н. "право вето" (в кавычках, поскольку вето там и на пахнет) относится лишь к актам, которые напрямую затрагивают частные владения и права королевской семьи. То есть Букингемский дворец отобрать, или еще чего.

это верно, но учитывая, что чуть ли не всё делается от имени королевы, то практически любой акт можно под это подтянуть
Там в пдф примеры - акты об образовании, портах и т.д.-все как-то могли ущемить корол.  достоинство
В случае с обсужд. актом(Civil Partnership Act 2004), согласие запрашивалось т.к могло быть затронуто понятие корол. брака и семьи

ЦитатаA.11 Queen’s consent was required for the bill for the Civil Partnership Act 2004 because a declaration about the validity of a civil partnership (see section 58) would bind the Queen.


Примеры использования согласия в документе - произвольные, т.е абсолютно достоверной информации о всех случаях, когда согласие не было получено, или просто запрошено - мы не имеем
В случае отсутствия запрошенного согласия, как я понимаю, закон в парламенте даже не рассматривается.

Система многоуровневая, королева - представитель и выразитель воли аристократии
Действия королевы с парламентом - лишь часть защитных механизмов
Отредактировано: repetitor - 28 янв 2020 07:15:36
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +0.06 / 3
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: 753 от 27.01.2020 00:56:02Вы хотите сказать, что эта столетняя старушка управляет всем государством ? 
Самим не смешно?  В Англии намного больше парламентаризма, чем во Франции или в США с их полу-президентской властью и Конституциями. Тоже самое касается монархической Бельгии.
Забудьте вы о монархии раз и на всегда. Нету их больше ни где в мире.
Осталась только красивая вывеска для привлечения туристов.  


Говорят, что у этой старушки прекрасная память, аналитические способности, умение дипломатически решать проблемы. Королева выполняет роль эксперта, консультанта, "ключика" в закрытые аристократические сообщества мира. Она как лоцман на корабле: управляет кораблем капитан и его команда, а указывает наиболее безопасный путь - лоцман.
Отредактировано: НаталияС. - 28 янв 2020 07:56:07
  • +0.06 / 3
repetitor
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 622
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 26.01.2020 18:08:51Стоит все же вернутся к "нашим баранам", т.е. Николаю II и самодержавию,
и вот тут ваши конспирологии про крыши (заметьте я не про монархию в Англии), надо править.
Россия со времён Петра Первого все сильнее становится крышей, 
как  для не нашедших свое место, так и гонимых, что особенно ярко проявилось в конце XVIII века, 
когда беглая французская аристократия заполняла все "вакансии" гувернеров, наставников и т.п....
Кстати любимое при СССР определение времени Николая I - "Россия жандарм Европы", 
если оторвать его от классового подхода, к историческому, 
со всеми причинно-следственными связями, 
мигом теряет свой ярко отрицательный смысл, 
превращаясь в фактическое определение реальной силы России того времени,
и её веса, который тянет на полноценное понимание "реальная крыша" ...
И вот почему к временам Николая II Россия стала терять, этот статус,
стала сильно преклонятся перед Западом, вот это вопрос.

Андрей, извините, но началась раб. неделя и цейтнот в делах.
Поэтому, коротко:
я не согласен, что Россия была привлекательна для других, даже в конце 18в или в 19в
Хотя, наверное, это был один из пиков могущества
Но всё-таки, Англия в это время- гегемон, Россия один из субгегемонов
Беглая или разорившаяся аристократия в роли гувернеров - это не показатель.
Крупный капитал, старые деньги - кто приехал сюда? никто
У Аристотеля в списке причин есть два понятия причин  - действующая и целевая
Мы вышли на уровень действующей, заполучив статус жандарма- это несомненно признание заслуг, но на роль целевой(образ жизни, мягкая сила и т.д.) мы так и не вышли.
Наша элита всегда была расколота, и одна часть смотрела на запад, это было задолго до Петра, это продолжается и теперь
Кстати,все либеральные и левые идеи конца 19-начала 20вв- это ведь тоже абсолютное преклонение перед западной мыслью.   
Реально, как я вижу, против России начали работать с середины 19в.
В 1905 нанесён мощнейший удар.
После 1905 это уже корабль с пробоиной, ряд действий на внутренней и внешней арене уже носят вынужд. характер.
Отсюда уже возросшие предательство и шатания элит и т.д
И гениальность Н2 могла вывести этот корабль в спок. гавань, в случае победы в 1МВ, но  в том числе и левые приложили немалые усилия, чтобы православное русское государство кануло в небытие.

Теперь о личном отношении к монархии:
я не считаю, что монархия возможна в совр. России.
Я уже приводил мысли Ильина, Тихомирова и т.д, что монарх. строй отражает прежде всего религ. сознание
Для меня, к примеру, было удивлением узнать  число жандармов в РИ-около 16 тыс(если память не врёт), во всей Орл. области около 350.
Понятно, что это совершенно иное общество и структура взаимоотношений, чем сейчас
Внедрять монархию сейчас - это передать власть проходимцам.
Как видите, условные монархисты очень осторожны и консервативныУлыбающийся

з.ы. ещё раз извиняюсь, присоединюсь к разговору в конце недели
Отредактировано: repetitor - 28 янв 2020 08:27:44
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +0.12 / 9
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: repetitor от 28.01.2020 07:58:14Андрей, извините, но началась раб. неделя и цейтнот в делах.
Поэтому, коротко:
я не согласен, что Россия была привлекательна для других, даже в конце 18в или в 19в
Хотя, наверное, это был один из пиков могущества
Но всё-таки, Англия в это время- гегемон, Россия один из субгегемонов

Э.... мы про история какой планеты говорим?
Я серьезно. 
Куда по вашему должны были бежать французские аристократы?!
С чего это французская аристократия должна была предпочесть России Англии!? 
Вся история Европы со средних веков войны между Англией и Францией, блин Семилетняя война это вторая половина XVIII века, а затем войны за независимость США.
Не да, высшая аристократия бегала из одной страны в другую, но национальная аристократия в целом, она то на стороне своей страны...
И вот буржуазная революция, ну что то типа времён Кромвеля в Англии, о которой знать хорошо знала.. и куда ей массово бежать, в страну взрастившую Кромвеля?! Или в буржуазную Голландию? Или в Италию? Или в Испанию? 
Или... блин выбор велик, а Россия уже была равной ведущим державам, это если вспомнить "вооружённый нейтралитет" Екатерины . 

Цитата: repetitor от 28.01.2020 07:58:14Беглая или разорившаяся аристократия в роли гувернеров - это не показатель.
Крупный капитал, старые деньги - кто приехал сюда? никто
У Аристотеля в списке причин есть два понятия причин  - действующая и целевая
Мы вышли на уровень действующей, заполучив статус жандарма- это несомненно признание заслуг, но на роль целевой(образ жизни, мягкая сила и т.д.) мы так и не вышли.

Нда когда я в серьезном историческом споре читаю "старые деньги", в том контексте что у вас, сразу понимаю - дурят, подменяют смысл.
Блин, что Вы понимаете под словом "старые деньги", и как они соотносятся с пониманием смысла "капитала"?!.
.
В абсолютных монархиях того времени, буржуазия лишь придаток обеспечивающий потребности аристократии, аристократия это и есть основа заявлений как "Государство это - Я", так и "Хозяин земли русской".
Да французская буржуазия бежала туда где монархия была ограничена, где была обеспечена большая безопасность как их капиталов, так и им лично, особенно учитывая что ростовщичество было в первую очередь занятием евреев, так как национальная аристократия, феодалы воспринимали это занятие как недостойное. 
Но блин этой буржуазии было с гулькин нос, а основной капитал был земля, крепостные, ну и сокровища как база.


Цитата: repetitor от 28.01.2020 07:58:14Наша элита всегда была расколота, и одна часть смотрела на запад, это было задолго до Петра, это продолжается и теперь
Кстати,все либеральные и левые идеи конца 19-начала 20вв- это ведь тоже абсолютное преклонение перед западной мыслью.   
Реально, как я вижу, против России начали работать с середины 19в.
В 1905 нанесён мощнейший удар.
После 1905 это уже корабль с пробоиной, ряд действий на внутренней и внешней арене уже носят вынужд. характер.
Отсюда уже возросшие предательство и шатания элит и т.д
И гениальность Н2 могла вывести этот корабль в спок. гавань, в случае победы в 1МВ, но  в том числе и левые приложили немалые усилия, чтобы православное русское государство кануло в небытие.

Наша элита неоднородна, была, есть и будет, как любая иная серьезного государства и народа.
Либеральные и левые идеи шли от народа, но выражались аристократией, 
той её части, которая поняла и понимала что народ не быдло для её обслуживания. 
В этом принципиальное отличие либеральной мысли того времени, от властного мейнстрима того времени. 
А середина 19 века, это как раз то время, когда самодержавие в его патриархальном естестве, стало не соответствовать требованием времени со всех точек зрения, и народа который не быдло, и технологическому развитию которое сословное и глубоко религиозное общество просто не воспринимало, и капиталу который уже не желал быть прислугой аристократии. 
Против России на тот момент работал в первую очередь её социальный уклад и характер государства.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 6
Дима23
 
Слушатель
Карма: +1.64
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: repetitor от 31.01.2020 16:31:33А кто же имеет полный доступ? Это перманентный(постоянный) секретарь ведомства, который всегда вне партийных разборок, и переживёт в недрах пр-ва не одного премьера.
Как хотите, но по мне такая конструкция автоматически делает парт. главу министерства или департамента говорящей  головой.
Долгосрочную стратегию определяют безвестные "мистеры Смиты" в роли постоянных секретарей
Партийному назначенцу дадут понежиться в лучах славы, отбрасываемой должностью, в случае неудачных реформ виновата конкр. партия и конкр. партийные персоналии на минист. постах

Тема немного вышла за пределы названия "Николай II", поэтому буду закругляться.

Вы впринципе правильно написали, но вы немного смешиваете влияние и власть. Армия чиновников обладает огромным влиянием, но она не обладает влатью. Она не может провести новый закон, но она может замедлить, принятие новых новых законов. Это создает  мощную силу для поддержания старуса кво.

Но это уже будет совсем в сторону от темы королевской власти.
  • +0.03 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: repetitor от 31.01.2020 15:36:27Я понимаю Ваш тезис, что у нас деградировала сама элита со времён Екатерины до Н2.
Но невозможно его принять безусловно, не совсем он очевиден.

Э.... у меня совершенно иной тезис, и исходит он из того что я не ассоциирую напрямую власть с элитой. 
Более того для меня неприемлем тезис что Россия деградировала от Екатерины до Н2.
Вопрос то об ином, а именно о том что после наполеоновских войн ведущие страны Европы переходили на рельсы "интенсивного развития" используя все возможности промышленной революции и последующей индустриализации совместно с вовлечением все более широкого слоя своих наций в развитие страны, говоря иными словами расширяя элитарный слой, и особенно слои из которых порождаются элиты до уровня всех кого признавали гражданами или соответствующем этому понятию слоями поданных. 
Зачастую это происходило без понимания к чему это может привести, т.е. без полноценного научного осмысления этих преобразований, в экономике то Маркса, в политической сфере до Ленина, а в целом в социально-политическом бытие так и вовсе до второй половины ХХ века, а точнее до Победы.
А Россия шла по экстенсивному пути, выжимая все из возможности самодержавия (абсолютной монархии) и сперва крепостного устройства государства, а затем из сословного общества. Это формировало и мировоззрение элиты, которая будучи аристократической - дворянской, до последней четверти 19 века, в общей массе просто не могла понимать необходимость собственного развития и расширения слоев из которых она произрастала.
Да и потом сословная сущность государства сама создавала условия когда элита это было одно, хотя начала быстро расслаиваться на элиты, а народ другое, что вело к разрыву понимания потребностей развития Империи как между элитными группами, так и элитой и народом в самом широком его понимании.   
Т.е. российская имперская элита не деградировала, точнее развивалась, но по иному пути, 
при котором РИ хоть и росла, крепла, но все больше отставала как и от потребностей и возможностей того места что Россия занимала в мире, так и от потребностей самого народа России.. 
В целом наиболее близки к потребностям народа были эссеры, для которых "черный передел" был основой их идеологии, но их любовь к террору и непонимание потребностей как пролетариата, так и рабочего класса, позволили взять всю власть большевикам, как более гибким с более широким как социальным, так и экономическим мышлением. 
К тому же, последние были более организованны и меньшие догматики, и что крайне важно понимали важность рабочей среды, которая хоть и была мала по отношению к населению ИР, но была большинством в столице и ключевых городах.
А Николай Второй, это просто продукт развития элиты по немагистральному пути, для которого народ ребятушки, холопы, в конце концов "дети", но никак не ровня ему и имперской аристократии.
(по остальному отдельно)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 7
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 02.02.2020 15:03:39Э.... у меня совершенно иной тезис, и исходит он из того что я не ассоциирую напрямую власть с элитой. 
Более того для меня неприемлем тезис что Россия деградировала от Екатерины до Н2.

Скрытый текст

Что, в Вашем понимании "элита"? И не надо на французов ссылаться, есть более ранний пример - Англия. 
ЦитатаПолитический строй, порожденный переворотом 1688 г., явился выражением компромисса между частью буржуазии — ее торговой и финансовой верхушкой — и земельной аристократией.
http://historic.ru/b…t020.shtml

Вот Вам и перечисление правящих "элит". В РИ у власти была "земельная аристократия", которая никак не хотела осознать, что ее время ушло, и пора допускать к управлению страной представителей "не аристократических", но хозяйствующих. Аристократия не деградировала, а закоснела в своем желании, чтобы все было как всегда.
"Верхи уже не могли управлять по-новому, а низы не хотели жить по-старому". Если отойти от узкого понимания "низов" как простой народ, а рассматривать их как представителей владельцев заводов-пароходов-банков и т.п., то тезис абсолютно верный. Крах абсолютной монархии был неизбежен. А отсутствие чисто национальной буржуазии (вспомним, что во всех крупных производственных, финансовых и др.хозяйственных организациях основой был иностранный капитал и иностранные управленцы-владельцы) способствовало победе социалистической революции. Потенциальные отечественные "буржуа" стали руководителями и организаторами государственных проектов, предприятий, инициатив и т.п.
Отредактировано: НаталияС. - 02 фев 2020 16:08:20
  • +0.14 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: НаталияС. от 02.02.2020 15:57:32Что, в Вашем понимании "элита"? И не надо на французов ссылаться, есть более ранний пример - Англия. 

Вот Вам и перечисление правящих "элит". В РИ у власти была "земельная аристократия", которая никак не хотела осознать, что ее время ушло, и пора допускать к управлению страной представителей "не аристократических", но хозяйствующих. Аристократия не деградировала, а закоснела в своем желании, чтобы все было как всегда.
"Верхи уже не могли управлять по-новому, а низы не хотели жить по-старому". Если отойти от узкого понимания "низов" как простой народ, а рассматривать их как представителей владельцев заводов-пароходов-банков и т.п., то тезис абсолютно верный. Крах абсолютной монархии был неизбежен. А отсутствие чисто национальной буржуазии (вспомним, что во всех крупных производственных, финансовых и др.хозяйственных организациях основой был иностранный капитал и иностранные управленцы-владельцы) способствовало победе социалистической революции. Потенциальные отечественные "буржуа" стали руководителями и организаторами государственных проектов, предприятий, инициатив и т.п.

Во Франции до ВФБР была абсолютная монархия, 
в Англии после Кромвеля ограниченная, хотя и с периодами "реставрации"...
При самодержавии и при абсолютной монархии, реально элитами всего государства, 
могли являться только аристократия, дворянство и духовенство, 
а буржуазия, купечество, мастеровые, земледельцы лишь как обслуга, 
и их лучшие звучали лишь в их же кругах, хотя и с исключениями...  
И отсюда в РИ, реальная высшая форма признания заслуг человека из простых, 
это присвоение дворянства, и то сперва личного, а уж совсем совсем заслужившим потомственного... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 4
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 03.02.2020 08:20:00Во Франции до ВФБР была абсолютная монархия, 
в Англии после Кромвеля ограниченная, хотя и с периодами "реставрации"...
При самодержавии и при абсолютной монархии, реально элитами всего государства, 
могли являться только аристократия, дворянство и духовенство, 
а буржуазия, купечество, мастеровые, земледельцы лишь как обслуга, 
и их лучшие звучали лишь в их же кругах, хотя и с исключениями...  
И отсюда в РИ, реальная высшая форма признания заслуг человека из простых, 
это присвоение дворянства, и то сперва личного, а уж совсем совсем заслужившим потомственного...

В Европе прошла волна эпохи просвещения, где наука гуманизировала элиту до понимания, что рабство по своей сути - зло, а равенство граждан, их свобода  от хозяина или от произвола властей - добро.  Римское или республиканское право победило бесправное общество при монархиях. Отсюда резкий рост  третьего сословия и всё, что с ним связано - ажиотаж бирж, торговая и банковская сеть заграницей или экономическая экспансия, захват колоний по всему миру из той же области, захватнические войны с этой же целью.
Да, мы дадим права и свободы своим гражданам, но за счет всех остальных.
Отсюда они выглядят в выгодном свете, а все остальные смотрятся дураками.
Экономическое и военное противостояние парламентской Англии с монархической Францией вызвало кризис во Франции и там произошла Великая революция. Вслед за Францией постепенно последовала затем и вся Европа в 19-20  веках, кроме Германской и Российской империй.  Надо признать что капитализм в своей сути не изменился, начиная с 17 века. Главная его роль, это - промышленная, торговая, спекулятивная и военная экспансия за пределами своей страны. Если этого нет, то он ограничивается этим же у себя в стране. Но это уже будет бедный капиталим, отсталый, зависимый, обложенный кредитами, долгами и работающий на более сильные страны.
Капитализм в своей формации и философии произошел и вышел  из рабства или монархии.  
Отсюда он несет на себе  часть их элементов и часть их философии.
Вот почему капитализм родил Гитлера, который стремился к диктатуре, тяготеющей к императорам мощных Империй Германии и Рима.
Германский капитализм стремился вырваться на свободу от кабалы Версаля ради внешней экспансии. Капитализм без этого жить не может.
Его жизненная основа,  - экспансия, любая: политическая, военная, экономическая, финансовая. И желательно за пределами своего государства, чтобы не грабить и не наживаться на своих гражданах.  
Если примитивная монархия паразитировала и жила за счет своих рабов, то развитый капиталим живет за счет своих слабых соседей.
Он крайне заинтересован в их слабости и отсталости.  Вот почему они будут всячески хвались и поддерживать отсталые правительства и недоразвитые народы ряди своих грабительских целей. По сути, гражданин в свободной Англии, в США, в ФРГ   или в Китае - хорошо живет за счет грабежа своих капиталистов на мировом рынке, за счет более отсталых стран и народов, и за счет правильного распределения богатств у себя дома (прогрессивный налог и т.п.)
Во времена Николая Второго вся элита или дворянская аристократия жила в духе 18-19 веков Российской Империи или Европы времен середины 17 века (если брать Англию).
Отсталось России именно в гумантарных областях, с грамотностью населения, его бесправностью, бедностью, отсталой колониальной и даже феодальной  Имперской системой государственной власти, всё это не давало развиваться стране, мешало ей. Капитализм при монархиях, как бы в тисках, ему не хвататет простора, прав  и свободы. Он желает сам властвовать.           
       
Отредактировано: 753 - 07 фев 2020 15:51:38
  • +0.02 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: 753 от 07.02.2020 14:11:29
Скрытый текст

Отсталось России именно в гумантарных областях, с грамотностью населения, его бесправностью, бедностью, отсталой колониальной и даже феодальной  Имперской системой государственной власти, всё это не давало развиваться стране, мешало ей. Капитализм при монархиях, как бы в тисках, ему не хвататет простора, прав  и свободы. Он желает сам властвовать.

Э.... рад бы с Вами полностью согласиться, но есть вопросы 
1. Равенство прав на Западе в итоге кончалось там где проходила грань этническая - черные, жёлтые, красные .... не люди....
2. Равенство прав на Западе упиралось в кошелёк и доход, выражаясь в банальной формуле "кто богаче тот и прав".
3. ..... нет желания продолжать, хотя есть чем
И тут становится понятно, на чем морально стояли русские монархисты,  русская имперская аристократия - на идее служения монарху, богу и в итоге народу.
Есть в этом  что то притягательное, когда корысть в монетах уступает вере в что то высшее...
Однако это же и повернуло русский народ к социализму, к тем ценностям что не возможно оценить "в тугриках", и поэтому такое большое количество царских офицеров пошло служить советской власти.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.30
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Существует забавный исторический анекдот. 
на тему русскости монархов российских

Александр III поручил Победоносцеву, своему учителю и уважаемому советнику, проверить слух, что отцом Павла I был не Петр III, а Сергей Васильевич Салтыков, первый любовник будущей императрицы Екатерины II. Победоносцев вначале сообщил императору, что, в самом деле, отцом мог быть Салтыков. Александр III обрадовался: «Слава Богу, мы – русские!» Но потом Победоносцев нашел факты в пользу отцовства Петра. Император, тем не менее, обрадовался снова: «Слава Богу, мы – законные!».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 5
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Как управление Империей валялось на брусчатке и его надо было только подобрать
Вот тут ув. Алексей Волынец затронул очень важную для понимания неуспешности исхода Мировой войны и успешности двух революций 1917 года тему - расслабленный, благодушный и замедленный темп управления такой сверхсложной геополитической субстанцией, как Российская Империя.

По факту, высший слой гражданских управленцев Империи к 1915 году был абсолютно не приспособлен к реакции на резкие изменения и на работу в экстремальной обстановке. Почему так случилось - другой вопрос, не менее важный, но оставим выяснение его на потом. Я больше о стиле управления. Ув. Алексей проиллюстрировал это на примере тогдашнего МИДа - очень важного ведомства, но вполне можно продолжить этот пример и на ведомство путей сообщения РИ, которое в годы Первой Мировой в итоге также не справилось со своими обязанностями. А ведь при этом до революции Россия имела один из наиболее качественных корпусов инженеров путей сообщения в мире - профессиональный и въедливый до мелких деталей. И, возможно, лучшую в мире школу мостостроения по состоянию на 1910 год.

Вот только качество управления всем этим огромным хозяйством в войну (когда наступили именно экстремальные условия) падало по мере приближения к верхам Империи. Причём обратные примеры тоже были - в 1904 году тогдашний министр князь Хилков с апреля по август безвылазно сидел на станции Порт-Байкал, обеспечивая развертывание Маньчжурской армии на ТВД как диспетчер - почти в круглосуточном режиме. И у него получилось. Не его вина была, что армии в Южной Маньчжурии использовались крайне бездарно, это уже вопрос к военной касте. Но в годы 1 МВ пути сообщения так качественно не сработали, в системном смысле (если исключить благополучный 1914 год).

Здание МПС РИ в Петрограде на Фонтанке

Скрытый текст
Отредактировано: slavae - 20 фев 2020 21:51:06
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 8
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +74.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,972
Читатели: 5
Николай II
Новость   547 10
Николай II




Последнего русского царя многие пытаются представить жертвой, мучеником и даже святым.

 Но нет сомнений, что Николай II был одним из худших правителей России.

 Отец Николая Александр III, несмотря на свою склонность к пьянству, был сильным правителем, при нём Россия значительно укрепила своё положение в мире, вырос авторитет власти. Николай был старшим из сыновей Александра, но отец совсем не хотел видеть его на престоле, считая не способным к управлению страной и рассчитывал передать власть младшему сыну Михаилу. К сожалению, в момент смерти Александра Михаил ещё не достиг совершеннолетия (ему было только 16), и Александр взял с Николая обещание отречься от престола и передать власть Михаилу после достижения тем совершеннолетия. Это обещание Николай так и не выполнил. А мать Николая II вообще отказалась ему присягать. «Мой сын неспособен править Россией! Он слаб. И умом и духом. Еще вчера, когда умирал отец, он залез на крышу и кидался шишками в прохожих на улице… И это – царь? Нет, это не царь! Мы все погибнем с таким императором. Послушайтесь меня: я же ведь мать Ники, и кому, как не матери, лучше всех знать своего сына? Вы хотите иметь на престоле тряпичную куклу?»

В начале правления Николая II был введён золотой рубль, т. е. курс рубля был привязан к золоту. Это привело к искусственному ограничению денежной массы внутри страны, а для финансирования развития промышленности и на другие цели Россия начала брать огромные займы за границей (кстати, подобную во многом политику проводит наше правительство и сегодня). Вскоре Российская империя уверенно вышла на первое место в мире по объёму внешнего долга. Темпы роста промышленного производства при Николае II заметно упали, при этом значительную промышленности контролировал иностранный капитал (в некоторых отраслях до 100%), а многие промышленные товары закупались за границей.

Российская империя оставалась аграрной страной, большую часть её населения (более 80%) составляли крестьяне, однако регулярно в стране возникал голод. Наделы крестьян сокращались, земельный вопрос стоял очень остро. Но правительство не спешило его решать, предпочитая подавлять крестьянские выступления силой. В период 1901- 1907 г. для подавления «самоуправства» крестьян проводились целые карательные операции, были привлечены войска, которым давалось указание в случае неподчинения сжигать крестьянские дома и обстреливать их из пушек. На фоне бедности и нищеты подавляющей массы населения преуспевали спекулянты и монополисты. Высшие сословия жили в роскоши, и это не могло не раздражать народ.

В 1904-1905 гг. Россия потерпела позорное поражение в русско-японской войне. В начале войны в руководстве России и в командовании армией господствовали шапкозакидательские настроения, при подготовке к ней и в ходе войны было допущено множество ошибок. Премьер-министр Витте сказал по этому поводу «Не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки, или правильнее, наше мальчишеское управление 140-миллионным населением в последние годы».

Поражение в русско-японской войне наряду с тяжёлым положением рабочих и крестьян подтолкнула к массовым протестам народа и забастовкам. 9 января 1905 г. произошло «кровавое воскресенье» — полиция в Петербурге расстреляла мирную демонстрацию рабочих, собравшихся, чтобы вручить петицию царю. Это событие послужило толчком к началу первой русской революции 1905-1907 гг. (в декабре 1905 Москве между рабочими и армией развернулись настоящие бои), которая была подавлена властью, но главным итогом её стало резкое падение доверия народа к власти и царю лично.

После начала революции, чтобы успокоить народ, был создан первый в России парламент — Государственная Дума. Но даже несмотря на то, что выборы в неё проводились по особым правилам, например, представители высших сословий избирали куда больше депутатов от того же числа человек, чем представители низших, вскоре оказалось, что Дума и выбранные депутаты совершенно не устраивают царя. Дума неоднократно распускалась, а царь произвольно принимал те или иные указы. Действия царя возмущали даже депутатов дворянской партии кадетов.

Но вся слабость режима и никчёмность Николая II проявилась во время первой мировой войны. Началу войны в 1914 г. сопутствовал патриотический подъём и рост популярности царя, но вскоре настроения стали меняться, причём как настроения в народе, так и настроения в верхушке, включая ближайшее окружение царя. В стране быстро возникли экономические трудности, стала раскручиваться инфляция. Слабая промышленность не тянула нагрузку, создаваемую войной — на фронте катастрофически не хватало оружия и боеприпасов. Увеличивалась нагрузка на рабочих, на предприятия набирали женщин и подростков. Не хватало топлива, возникали трудности с транспортными перевозками. Массовая мобилизация вела к упадку в сельском хозяйстве. В 1916 году возникли проблемы с закупками хлеба, правительству пришлось ввести продразвёрстку — население обязывали продавать хлеб принудительно по фиксированной цене. Росло количество забастовок, крестьянских выступлений, ширилась революционная агитация. Начались волнения в национальных регионах. Но царь не предпринимал ничего для исправления ситуации, а напротив, лишь усугублял её. В 1915 Николай решил сам стать верховным главнокомандующим и проводил время в Ставке, в то время как в Петербурге ключевые решения в значительной мере оказались в руках царицы и её любимца Григория Распутина. Распутин самовольно принимал те или иные решения, назначал и снимал министров, пытался даже вмешиваться в планирование военных операций. К 1917 году сформировалась широкая оппозиция по отношению к царю. Его больше не поддерживал никто, даже великие князья планировали заговоры с целью отстранения Николая II от престола и назначения царём кого-то другого.

В конце февраля 1917 в Петрограде начались массовые забастовки, сопровождавшиеся митингами и демонстрациями. Одной из их причин стала нехватка хлеба в городе. Несмотря на попытки подавить протесты, они нарастали, а солдаты Петроградского гарнизона в конце концов присоединились к восстанию. Депутаты Государственной Думы объявили о создании Временного правительства, которое берёт в свои руки полномочия по управлению страной. Вскоре под давлением генералов Ставки Николай II отрёкся от престола и признал Временное правительство. Через несколько дней он был арестован, а летом 1918 г. расстрелян большевиками в Екатеринбурге.

Итоги правления Николая II: накопление социальных и политических противоречий, полная утрата доверия народа к власти, паралич самой власти, подведение страны к анархии, развалу и краху.
  • +0.02 / 7
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15
Цитата: Пасечник от 16.05.2020 17:22:16
Скрытый текст


В начале правления Николая II был введён золотой рубль, т. е. курс рубля был привязан к золоту. Это привело к искусственному ограничению денежной массы внутри страны, а для финансирования развития промышленности и на другие цели Россия начала брать огромные займы за границей (кстати, подобную во многом политику проводит наше правительство и сегодня). Вскоре Российская империя уверенно вышла на первое место в мире по объёму внешнего долга. Темпы роста промышленного производства при Николае II заметно упали, при этом значительную промышленности контролировал иностранный капитал (в некоторых отраслях до 100%), а многие промышленные товары закупались за границей.


Скрытый текст

Итоги правления Николая II: накопление социальных и политических противоречий, полная утрата доверия народа к власти, паралич самой власти, подведение страны к анархии, развалу и краху.

Безусловно, если особенно судить по результатам правления, то Николай-II наряду с Василием Шуйским в прошлом, а также Александром Керинским, Хрущёвым, Горбачёвым и Ельциным являются худшими правителями в истории России, за последние 400 лет,
но какое отношение имеет выделенная фраза к реалиям нынешнего времени.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.12 / 7
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: Slav Rus от 16.05.2020 18:08:06Безусловно, если особенно судить по результатам правления, то Николай-II наряду с Василием Шуйским в прошлом, а также Александром Керинским, Хрущёвым, Горбачёвым и Ельциным являются худшими правителями в истории России, за последние 400 лет,
но какое отношение имеет выделенная фраза к реалиям нынешнего времени.

Ненависть к Николаю II - чистой воды инфернальщина, корчи вампира на рассвете, демонический страх перед светом, святостью Государя. Если первая описанная категория ненавистников – дрянные холопы, то вторые – натуральные БЕСЫ. Это тоже советские люди, но советские люди СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Холопы – люди темные, им руки развязали и "айда, грабь награбленное". Их ненависть к Императору скорее несознательная. Сознательные же - это умные советские. Понимающие, знающие, с чем и с кем имеют дело. Это они, сидя в петербургских салонах и заграничных кафетериях, вбрасывали лозунги "грабь награбленное" и "долой попов", это их фараон лежит на Красной площади. Эти, как правило, из большевиков, в особенности еврейских большевиков, но не только – это международная секта, которая эволюционировала в новые формы, так что теперь многие ненавистники Императора – вполне "либералы". Но сущность их та же, сущность безбожников и русофобов, ввергнувших нашу страну и наш народ сто лет назад в АД, и ныне делающие все, чтобы русские в этом аду оставались. Потому Император, символизирующий историческую Россию, - русскую Россию, Россию Закона - им столь ненавистен. (с)
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.07 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: зарун от 18.05.2020 16:29:23Ненависть к Николаю II - чистой воды инфернальщина, корчи вампира на рассвете, демонический страх перед светом, святостью Государя. Если первая описанная категория ненавистников – дрянные холопы, то вторые – натуральные БЕСЫ. Это тоже советские люди, но советские люди СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Холопы – люди темные, им руки развязали и "айда, грабь награбленное". Их ненависть к Императору скорее несознательная. Сознательные же - это умные советские. Понимающие, знающие, с чем и с кем имеют дело. Это они, сидя в петербургских салонах и заграничных кафетериях, вбрасывали лозунги "грабь награбленное" и "долой попов", это их фараон лежит на Красной площади. Эти, как правило, из большевиков, в особенности еврейских большевиков, но не только – это международная секта, которая эволюционировала в новые формы, так что теперь многие ненавистники Императора – вполне "либералы". Но сущность их та же, сущность безбожников и русофобов, ввергнувших нашу страну и наш народ сто лет назад в АД, и ныне делающие все, чтобы русские в этом аду оставались. Потому Император, символизирующий историческую Россию, - русскую Россию, Россию Закона - им столь ненавистен. (с)

Спорно всё это. Результаты его правления не дают дать ему хорошую оценку по результатам его действий.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 5
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15
Цитата: зарун от 18.05.2020 16:29:23Ненависть к Николаю II - чистой воды инфернальщина, корчи вампира на рассвете, демонический страх перед светом, святостью Государя. Если первая описанная категория ненавистников – дрянные холопы, то вторые – натуральные БЕСЫ. Это тоже советские люди, но советские люди СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Холопы – люди темные, им руки развязали и "айда, грабь награбленное". Их ненависть к Императору скорее несознательная. Сознательные же - это умные советские. Понимающие, знающие, с чем и с кем имеют дело. Это они, сидя в петербургских салонах и заграничных кафетериях, вбрасывали лозунги "грабь награбленное" и "долой попов", это их фараон лежит на Красной площади. Эти, как правило, из большевиков, в особенности еврейских большевиков, но не только – это международная секта, которая эволюционировала в новые формы, так что теперь многие ненавистники Императора – вполне "либералы". Но сущность их та же, сущность безбожников и русофобов, ввергнувших нашу страну и наш народ сто лет назад в АД, и ныне делающие все, чтобы русские в этом аду оставались. Потому Император, символизирующий историческую Россию, - русскую Россию, Россию Закона - им столь ненавистен. (с)

Если кто и испытывал ненависть к Николаю -II, то их уже давно нет. Их "почистили" свои же "латышские стрелки" но более молодые, под  мудрым неучастием (без капли иронии и лукавства) т. Сталина.
Может и остались их внуки, птенцы гнезда Яковлева и Гайдара, но у них нет будущего они уйдут вместе с Навальным.
Основная часть граждан России не относится к нему с ненавистью.
Многие не относятся никак.
Довольно большая часть с почитанием, в основном вооцерквлённые, как к мученику РПЦ.
Также большая часть,как в бывшему Императору России, с достаточным уважением. Это наша история, её нужно уважать.
Если говорится, что Николай-II был одним из худших правителей, это не значит, что Мы его ненавидим.
Он оказался слабым правителем. И именно Он ответственен, за миллионы загубленных человеческих жизней в России в XX веке 
Отредактировано: Slav Rus - 18 май 2020 17:52:31
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.16 / 11
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +399.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: зарун от 18.05.2020 16:29:23Ненависть к Николаю II - чистой воды инфернальщина,

Немного не в этом дело
Восходя на престол император РИ давал клятву перед Богом и народом (можете ее текст почитать в своде законов РИ)
Отречение Николая - двойное клятвопреступление
тяжкий грех
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.23 / 19
Конрад Карлович
 
russia
Горгипия
62 года
Слушатель
Карма: +2.92
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 236
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 19.05.2020 01:25:34Немного не в этом дело
Восходя на престол император РИ давал клятву перед Богом и народом (можете ее текст почитать в своде законов РИ)
Отречение Николая - двойное клятвопреступление
тяжкий грех

А, ежли процедура "отречения "прописана у батюшек, в гос законе о престоле  и не нарушена, то вроде как и не очень тяжкий....
".. когда вы слушаете кого-то, очень умного человека, то, соответственно, вы разделяете, где единичный факт, где байка, где гипотеза, а где закон. Это очень разные весовые категории, с тем, чтобы не попасться. " Игорь Викентьев.
  • +0.04 / 2
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: Slav Rus от 18.05.2020 17:50:48Он оказался слабым правителем. И именно Он ответственен, за миллионы загубленных человеческих жизней в России в XX веке


Это каким образом были загублены миллионы жизней? Если считаете войны, то в общей сложности в них погибло по различным причинам не более 1,3 млн. человек.
Количество  населения при Николае II выросло более чем в полтора  раза - с 122 млн. до 182 млн. человек!
Отредактировано: зарун - 19 май 2020 16:48:53
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 2
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3