Кто для вас Николай II

946,636 9,033
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  475

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  549

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: repetitor от 26.05.2021 16:52:27
Скрытый текст

террорист. деятельность против офиц. властей-взрывы губернаторов, министров, убийство военных и полиц-х-это предательство или нет?
зачем мы тогда осуждаем группу Навального? они не скрывают что в нынешнем виде страна им не нужна
это предательство или нет?
По большому счёту, если мы вводим в оборот позицию тех, кто целенаправленно боролся против страны, оправдываем её, то даже понятие власовщины плывёт
Сам факт борьбы становится оправданием чего угодно.
Ведь это не предательство, а целенапр. борьба.
нет красных флажков в вопросе пред-ва

Не нужно всех и вся смешивать в одну кучу и кормить нас этой  бурдой.
Во времена царя к террористам относились не как сейчас. Тогда к ним относились по разному. 
Было и оправдание террористов царским судом (процесс над Засулич), было их преследование и казни, а было, что они заседали в Думе, как депутаты царской России, и было , что к ним царь обратился и попросил их перейти на его строну в войне против Германии (на что большинство левых партий, включая эсеров-террористов  и даже часть анархистов эту помощь царю оказали, кроме большевиков). 
Пария РСДРП официально, до 1914 года  заседала в царской Думе.  
В Думе остались заседать члены РСДРП от меньшевиков и эсеры от трудовиков. А анархисты типа Кропоткина (но не все конечно)  призвали поддержать царя в войне с Германией. 
Царь заключил мир с левыми партиями. Что вы хотите от левых ?  Нового судилища над ними ? Тогда судите самого царя заодно с ними. 
Дело не в левых или в правых, а в системе, которая устарела и не отвечала новым,  современным требованиям.  Это нерешенный земельный вопрос,  задавленность рабочих, солдат и т.д. 
Дума была в оппозиции к царю почему ?  Потому, что царь или точнее царица - все решала сама.
А преступления самого царя ? Разве их не было ?   Расстрелы мирных демонстраций в десятках городах Империи, включая расстрел 9 января. Еврейские погромы. Разве это не фашизм ?  Не зря Сталин сравнивал фашизм с царизмом. 
Здесь уже приводись примеры, где карательные войска царя убили в 10 раз больше людей, чем  режим потерял от левых в первую революцию 1905 года. Причем , Столыпин официально и публично призывал  в Думе применять массовые репрессии без всякого Закона или без суда и следствия. 
    
   
Отредактировано: 753 - 26 май 2021 23:17:41
  • +0.08 / 7
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 26.05.2021 12:17:02Позор
Напомните мне как проходила граница Западного фронта в это время?
Какие территории Германии захватили армии англичан и французов до подписания Компьенского перемирия?

После поражения под Москвой некоторые немецкие военачальники поняли, что война проиграна.
После Сталинграда таких генералов стало гораздо больше.
После Курска уже никто не сомневался в неблагоприятном исходе войны.
Несмотря на то, что в это время немецкие войска оккупировали огромные территории СССР, а территориям Германии ничто не угрожало.
Видимо, кроме линии фронта на карте, существуют и другие факторы, определяющие исход противостояния. 
И здесь, наверное, уместно будет привести несколько цитат из мемуаров Людендорфа "Мои воспоминания о войне" - что он писал о 1917 годе.
---
"Боевой настрой немецкой нации после кратковременного подъема начал в июле снова быстро падать и достиг критической черты. Стало отчетливо проявляться то самое состояние духа, которое обезоружило немецкий народ осенью 1918 г. и в 1919 г." 
--
"Все явственнее обозначались неполадки и сбои в нашей военной промышленности, подогревая горечь и озлобление в народе. Ухудшилось и общее экономическое положение Германии. Все острее ощущалась нехватка разнообразного сырья. С большим трудом мы справлялись с обеспечением населения и армии продовольствием.
В момент кончины рейхсканцлера Михаэлиса будущее Германии выглядело довольно мрачно. Я очень надеялся, что полный развал России, в чем уже никто не сомневался, поможет нам вновь преодолеть депрессивные настроения. В сочетании с нашими великолепными успехами в Италии и героической борьбой на Западном фронте этого вполне хватило бы, чтобы вновь воодушевить нацию..."
Здесь под кончиной Людендорф понимает отставку, которая случилась в октябре 1917.
---
Главу "Подготовка к наступлению на Западе" он начинает так:
"На рубеже 1917–1918 гг. военная ситуация на суше накануне и после выхода из войны России сложилась для нас лучше, чем можно было предположить. Как в 1914 и 1915 гг., можно уже было подумать о том, чтобы решающим ударом сухопутных войск довести все-таки войну до победного конца. Соотношение сил было благоприятнее, чем когда-либо прежде". 
---
Людендорф - это очень оптимистично настроенный генерал, готовый воевать до последнего солдата. Его отставка осенью 1918 года была вызвана тем, что к тому времени даже Гинденбург, старший товарищ и единомышленник, понял всю бессмысленность дальнейшего продолжения войны.
И вот этот оптимист показывает, что к осени 1917 года ситуация попахивала безысходностью. Он еще пишет о голоде в Австро-Венгрии, об исчерпании людских резервов в Турции - и как же он воспрял духом, когда было заключено перемирие с Россией! Немедленно начал проводить подготовку к наступлению, и пинать дипломатов, чтобы быстрее заключали мирное соглашение - ему нужны были войска с Восточного фронта.
----
После вступления в войну США всем было понятно, что Германии хана. А Людендорф еще надеялся нанести Антанте неприемлемый ущерб. Не понимал, что к 1917 году ущерб и так уже был неприемлемым, и Германии этого не простят.
  • +0.10 / 8
Головастик
 
49 лет
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 26.05.2021 20:22:22И здесь, наверное, уместно будет привести несколько цитат из мемуаров Людендорфа "Мои воспоминания о войне" - что он писал о 1917 годе.

Полностью поддерживаю. Можно также добавить несколько цитат.
Генерал Эрих фон Людендорф: "Я отнюдь не являюсь сторонником бесполезных рассуждений, но я всё же должен дать себе отчёт в том, как сложилась бы обстановка, если бы русские в апреле или мае перешли в наступление и одержали хотя бы незначительные успехи. Мы оказались бы тогда, как и осенью 1916 г., втянутыми в чрезвычайно тяжёлую борьбу. Наличие боевых припасов у нас также значительно снизилось бы. Когда теперь я мысленно переношу русские июльские успехи на апрель или май, то с трудом представляю, как бы верховное командование вышло из создавшегося положения. В апреле и мае 1917 г., несмотря на одержанную победу на Эне и в Шампани, только русская революция спасла нас от гибели".

Британский генерал Нокс: "Накануне революции перспективы кампании 1917 г. были более радужными, чем в марте 1916 ...Нет сомнений, что если бы ткань нации в тылу не порвалась, русская армия снискала бы себе новые лавры побед в кампании 1917 г. По всей вероятности, она оказала бы на противника нужное давление, чтобы сделать победу союзников возможной к концу года."

П.Н. Милюков: «Мы знали, что весной (1917 года - прим. И.Д.) предстояли победы русской армии. В таком случае престиж и обаяние царя в народе снова сделались бы настолько крепкими и живучими, что все наши усилия расшатать и свалить престол самодержца были бы тщетны. Вот почему и пришлось прибегнуть к скорейшему революционному взрыву».

"Если бы Россия в 1918 году осталась организованным государством, все дунайские страны были бы ныне лишь русскими губерниями. Не только Прага, но и Будапешт, Бухарест, Белград и София выполняли бы волю русских властителей. В Константинополе на Босфоре и в Катарро на Адриатике развевались бы русские военные флаги..." — сказал в 1934 году канцлер Венгрии граф Бетлен.
  • +0.02 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Дядя Саша от 26.05.2021 20:22:22---
После вступления в войну США всем было понятно, что Германии хана. А Людендорф еще надеялся нанести Антанте неприемлемый ущерб. Не понимал, что к 1917 году ущерб и так уже был неприемлемым, и Германии этого не простят.

На кону мочало, начинай сначала.
Германские войска атаковали до начала августа 1918 года, и это наступление союзники сдерживали с трудом, потери сторон были примерно равные.
То что Германия исчерпала моральный ресурс, это понятно стало потом, задним умом, а идея захвата Парижа она была казалось вот... вот...
.
А насчёт неприемлем и не простят, это вы про кого и про что?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +114.32
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: 753 от 26.05.2021 19:51:01Не нужно всех и вся смешивать в одну кучу и кормить нас этой  бурдой.
Во времена царя к террористам относились не как сейчас. Тогда к ним относились по разному. 

Скрытый текст

Во времена царя террористы были не те, что в настоящее время.
Тогдашние террористические акты сейчас называют "убийством государственного деятеля" или "покушением на убийство госдеятеля".
  • +0.15 / 5
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: 753 от 26.05.2021 19:51:01
Скрытый текст

А преступления самого царя ? Разве их не было ?   Расстрелы мирных демонстраций в десятках городах Империи, включая расстрел 9 января. Еврейские погромы. Разве это не фашизм ? 

Не было!
Это не умолкающая череда русофобских сплетен и выдумок. Вы не верно поделили пользователей исторического раздела на "монархистов" и вас,  радетелей за справедливость. 
Нет здесь ни каких "монархистов" - есть русофилы (сторонники не свинского отношения к русской истории) и русофобы майданного типа.
...............................................................................................................
С большим удовлетворением наблюдал ваш вояж по военной ветке. Даже разочаровался, когда вас просто банили, вместо того, что б взять да и  расстрелять (хотя бы виртуально).   Наверное, господа военные не подобрали подходящего вооружения, достойного вас - разошлись во мнении.  "Буратино" ли применить что бы вас слегка  капут,  или дрон-камикадзе с самонаведением. Но, видимо, не нашли датчик реагирующий на ваши прибалтийские "ароматы", Мухобойки было бы достаточно.
........................................................................................................................................
Читаем под спойлером. Источник. 

Николай II несет личную ответственность за «Ходынку»
Скрытый текст
Царь организовал погромы
Скрытый текст



Царь виноват в «кровавом воскресенье»
Скрытый текст
Пока достаточно, все-равно вас ни в чем не убедить. Так и будете лить грязь на русскую историю.

Фашизм же, в том виде, в котором мы его видели -  это ваше европейское порождение. 
Не швыряйтесь этим словом.

 А то ведь можем и поверить и проверить,  на вас, шпротоподобных.Веселый
Отредактировано: RBO - 27 май 2021 15:14:05
  • +0.04 / 6
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: RBO от 27.05.2021 14:10:50
 А то ведь можем и поверить и проверить,  на вас, шпротоподобных.Веселый

Эт чо, разжигание и угрозы? Шокированный По христиански, да. Молящийся
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.14 / 7
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 27.05.2021 19:40:46Эт чо, разжигание и угрозы? Шокированный По христиански, да. Молящийся

По христиански. Да.

А что, вторую щеку опять забыл подставить?Веселый
 НАТО. 
А вы их адвокат?  На довольствии?

Откуда в Химках такая хохло-ментальность, кому бы услужить повыгодней? 
Отредактировано: RBO - 27 май 2021 20:06:15
  • +0.01 / 1
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: RBO от 27.05.2021 19:44:30По христиански. Да.

А что, вторую щеку опять забыл подставить?Веселый
 НАТО. 
А вы их адвокат?  На довольствии?

Откуда в Химках такая хохло-ментальность, кому бы услужить повыгодней?

Не, я ж не либерал или монархист. Не из ваших, то есть.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.14 / 7
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 27.05.2021 20:06:57Не, я ж не либерал или монархист.

Да знаю, вас просто не долечили. 

Нет на этой ветке либералов и монархистов. Здесь либо русофобы, либо представители русского мира, вне зависимости от национальности.

 Ну а вы персонаж,  схожий с названием  одноименного романа ФМ Достоевского.
 И не лечитесь. Денег что ль не хватило?
Попросите ГА. А то ведь уровень форума скатится до вашего.
Отредактировано: RBO - 27 май 2021 21:21:55
  • -0.07 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: 753 от 26.05.2021 19:51:01....
Дума была в оппозиции к царю почему ?  Потому, что царь или точнее царица - все решала сама.
А преступления самого царя ? Разве их не было ?   Расстрелы мирных демонстраций в десятках городах Империи, включая расстрел 9 января. Еврейские погромы. Разве это не фашизм ?  Не зря Сталин сравнивал фашизм с царизмом. 
Здесь уже приводись примеры, где карательные войска царя убили в 10 раз больше людей, чем  режим потерял от левых в первую революцию 1905 года. Причем , Столыпин официально и публично призывал  в Думе применять массовые репрессии без всякого Закона или без суда и следствия.

Царь сам писал законы и "правил" думами...,
более того считал сам и требовал от поданных видеть в нём помазанника божьего, и считать его власть как от бога.
Так что по его закону об не совершал никаких преступлений, подумаешь подавили рабов царских на Ходынке или постреляли 9 января, это для него так мелочи, хотя думаю за упокой душ убиенных он помолился, все же семья то была набожная.
Поэтому и говорю что Николай Второй, обычный средневековый феодал только более просвещённый - хочу казню, хочу милую, хочу собственную власть думой ограничить, хочу эту думу распустить, хочу манифест народу, хочу возьму манифест взад... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 8
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 27.05.2021 20:41:15Царь сам писал законы и "правил" думами...,
более того считал сам и требовал от поданных видеть в нём помазанника божьего, и считать его власть как от бога.
Так что по его закону об не совершал никаких преступлений, подумаешь подавили рабов царских на Ходынке или постреляли 9 января, это для него так мелочи, хотя думаю за упокой душ убиенных он помолился, все же семья то была набожная.
Поэтому и говорю что Николай Второй, обычный средневековый феодал только более просвещённый - хочу казню, хочу милую, хочу собственную власть думой ограничить, хочу эту думу распустить, хочу манифест народу, хочу возьму манифест взад...

В каком положении была РИ хорошо показала и  революция 1905 года и русско-японская война. 
Да, ломать не строить, а убивать не рожать, но вопросы в Империи не были решены. 
Не был решен вопрос о правах, не был решен земельный вопрос, не был решен вопрос о государственном устройстве. 
Замечу, что эти вопросы перед Россией стояли  со времен Французской революции 18 века и цари ещё тогда обещали покончить с рабством, с феодальными правами и привилегиями для дворян. Почти ничего у них не получилось или обещания были не выполнены. 
Николай Второй принял тяжёлое наследство от своих предков. Очень тяжёлое. Ещё его отец сравнивал конституцию со скотством.
Впрочем, в Европе, хотя она и бурлила от социалистических партий, тоже властвовали в то время Империи, поэтому Николай Второй особенно и не вникал  в тему политических преобразований. Революция 1905 года испугала его и дворян в целом. Понадобились чрезвычайны, военные меры для усмирения подданных и даже военных гарнизонов. Реформы Столыпина нужны были, чтобы спасти от мужика  помещиков, владеющих до 50% всей земли в центральных  губерниях.
Пришлось издать манифест о правах и создать парламент - Думу.  
Но в целом, ничего кардинально изменить царь не мог и не собирался. 
Была и ошибка или просчет по армии и по флоту.  Перед 1914 годом огромные деньги шли на постройку абсолютно бесполезных крепостей и на дредноуты, которые, кроме Черного моря , так и не воевали на Балтике никогда.  
Царь и его министры знали, что Германия превосходит его по кораблям и по вооружению в армии, что по мобилизации и по развертыванию войск мы сильно отстаем от немцев,  что не хватает боеприпасов, ружей, тяжелых орудий, но тем не менее, он влез в это гигантскую войну. 
Причем, ни кто его за хвост не тянул. Надо было просто остановить  мобилизацию. 
Фронт и тыл стали разваливаться уже в 1915 году. В 1916 году положение временно стабилизировалось благодаря  помощи Антанты. 
Но во второй половине 1916 года тыл стал окончательно разваливаться.  Все народы устали от этой войны. Они её ненавидели. 
Сначала рвануло у нас, а потом уже и у остальных. Во Франции генералы проводили в армии децимации. В Германии восстал флот и произошли революции. Революция в Венгрии. Почти все  монархии в Европе пали. 
Это был закономерный результат войны и влияния на весь мир Великой революции в России. 
Первая на весь мир провозгласила МИР Россия в феврале - октябре 1917 года.  Началось братание на фронтах и уход из армии. 
Это процесс было уже не остановить. "Караул устал", - заявил матрос Железняков.  
А здесь народ устал от войны. 
Ну, а дальше, уже пошла иная  история выживания революции и страны в окружении бесконечных  врагов. 
Монархисты нам говорят, что надо было подождать когда Германия рухнет.  Но сколько ещё надо было ждать ? 
В конце 1916 - в  начале 1917 года этой войне и конца не было видно. 
И даже в 1918 году было ещё не ясно, когда она окончится. 
Помнится Сталин, который в отличии от Николая, всячески избегал войны с Германией, говорил в своих речах к народу, что надо потерпеть год - два, чтобы переломить ход войны. 
Николай же редко выходил к народу и обращался к нему.  Он больше выступал перед своими аристократами. 
Власть Николая была совсем другая власть , не народная, оторванная от народа. А в тяжелые моменты страны надо опираться в первую очередь на свой народ и на свой тыл, когда на фронте тяжело.            
  
     
Отредактировано: 753 - 27 май 2021 22:51:48
  • +0.14 / 7
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: RBO от 27.05.2021 14:10:50
Скрытый текст

С большим удовлетворением наблюдал ваш вояж по военной ветке. Даже разочаровался, когда вас просто банили, вместо того, что б взять да и  расстрелять (хотя бы виртуально).   Наверное, господа военные не подобрали подходящего вооружения, достойного вас - разошлись во мнении.  "Буратино" ли применить что бы вас слегка  капут,  или дрон-камикадзе с самонаведением. Но, видимо, не нашли датчик реагирующий на ваши прибалтийские "ароматы", Мухобойки было бы достаточно.

Скрытый текст
Тот факт, что вы внимательно следите за мной и доносите на меня, конечно удивляет. 
На военной ветке меня банили  по причине моей не лояльности к проамериканской Армении, за которую так ратовали наши ура-патриоты и которые обещали, что армяне очень сильны и они набьют морду своим врагам. 
Но вышло по моему. Правда она - одна. Как будет вести себя Армения дальше - посмотрим, будет ли она за Россию, а не за ваш майдан с американским  Пашиняном.  
Что касается вашего приравнивания меня  к майдану, то вы здесь заблуждаетесь. Я всегда был против майдана и всегда был за русскую Украину, помогал, как мог ЛДНР. 
И в целом, вам желаю не судить скорым судом людей. Скорый суд - ошибочный суд. 
Николай официально был арестован своим  генералом за свои  преступления. Официально велось следствие против него. Занималась этим ЧСК, назначенное Временным Правительством.  Кстати, в нём заседал князь Львов. В перспективе должен был суд над Николаем, но это только в теории. Керенский решил выслать арестованных на Урал и держать их под арестом там, а не под  Питером.         
Отредактировано: 753 - 27 май 2021 22:55:15
  • +0.18 / 9
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: RBO от 27.05.2021 20:17:42Да знаю, вас просто не долечили. 

Нет на этой ветке либералов и монархистов. Здесь либо русофобы, либо представители русского мира, вне зависимости от национальности.

 Ну а вы персонаж,  схожий с названием  одноименного романа ФМ Достоевского.
 И не лечитесь. Денег что ль не хватило?
Попросите ГА. А то ведь уровень форума скатится до вашего.

Я так понимаю, что вы из русофобов, потому как к русскому миру такое хм... существо отношение иметь не может. Вот и расчехлились, а как дысали то...Улыбающийся
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.14 / 8
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: 753 от 27.05.2021 22:43:49Николай официально был арестован своим  генералом за свои  преступления.

Во как цари жили - свои преступления, свои генералы. Вспомнил песню Высоцкого "У неё всё своё")
---
Пользуясь случаем, хочу представить широкой общественности книжку:

Я по памяти посмотрел документы за 3 и 9 марта, выбрал, что касается ареста царя - смотрите ниже, под спойлером.
Хотя книжка и вообще очень интересная, там не только про царя. 
Скрытый текст
  • +0.08 / 5
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 27.05.2021 20:19:32поэтому я лично от слова совсем не понимаю  попыток его героизации и канонизации)))

Почему попыток!
 Это свершившийся факт - Николая Второго канонизировали в чине страстотерпчества.
(От вашего понимания тут ни чего не зависит).
И народ это принял. Не верите, зайдите в любой Православный храм  - убедитесь.

Причем не только в РФ.


Скрытый текст
Отредактировано: RBO - 28 май 2021 04:01:57
  • +0.03 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 28.05.2021 08:56:21
Скрытый текст

Лично я вижу в этом бег всё по тем же старым 100-летним граблям, когда отмена обязательности посещения церковной службы в армии в 1917 году привела к тому, что 90% нижних чинов дружно на неё забили, а уже затем тот же народ или также дружно участвовал в закрытии храмов или практически их не защищал... 
Впрочем, искренне надеюсь что маятник нашей истории найдет золотую середину, а не качнется в крайние положения...

Ещё про один забег народа по граблям забыли упомянуть, как только был отменено обязательное изучение марксовой религии народ дружно забил на политинформации в красных уголках и на обязательную подписку на газеты правда, всякие правды, просто правда, пионерская, какая нить региональная правда и прочие правды. Так же весело закрывали райкомы и ни кто не стал их защищать.
PS Кстати о закрытии и разрушении церквей, не забудьте о том, как большевики вносили раскол в православие, как передавали раскольникам храмы. Созданный при поддержке ГПУ в 1925-м году Временный высший церковный совет очень поспособствовал внедрению атеизма и ухода народа от церкви. С такими церковниками храмы народу не нужны стали, не к кому идти в этих церквях за душевным успокоением, ну и зачем их защищать?
  • +0.01 / 1
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: RBO от 28.05.2021 03:10:33Почему попыток!
 Это свершившийся факт - Николая Второго канонизировали в чине страстотерпчества.
(От вашего понимания тут ни чего не зависит).
И народ это принял. Не верите, зайдите в любой Православный храм  - убедитесь.

Причем не только в РФ.\n\n
Скрытый текст

  
Заметки фенолога. Инда взопрели озимые... 
  
Изредка посещая храмы в родном центе Москвы и разнообразных окрестностях, обратил внимание специально смотрел: практически исчезли иконы с Николаем. 
Раньше, еще пару лет назад, я их видел почти в каждом храме и был вынужден сразу уходить, ибо нельзя православному принимать в своей душе лицемерие.
  
Напомню для справки, что светлая идея канонизации последнего русского царя с семейством - это фетиш идея РПЦЗ.
Даже если отбросить всяческую конспирологию ("никакого расстрела не было!!!"), нет ничего зазорного в том, чтобы любому верующему почтить память невинно убиенных (многие, и я в том числе, считают Николая Александровича и его супругу виновными в гибели Империи, но бессудная расправа с детьми - в любом случае за гранью), но.
РПЦЗ - это не только шпионское гнездо и сборище гитлеровских пособников. Это предатели и вероотступники, а равно их прямые потомки и продолжатели. 
Именно эти твари предали лично Царя и Главу Русской Православной церкви на второй день после Его отречения и всем кагалом клиром начали петь "многую лету" Временному правительству.
А теперь на голубом глазу и без зазрения отсутствующей совести кликушествуют о "невинноубиенных крававыми большевиками".
Это - ниже Иудиного греха. Тот хотя бы повесился сам.
  
И мне, как православному, горько признавать, что РПЦ объединилась с РПЦЗ именно на этих позициях.              
 
И я рад, что во всех храмах, куда я захожу, теперь чище воздух. Этих икон больше нет.     
Отредактировано: Безыменский188 - 28 май 2021 11:51:25
  • +0.18 / 8
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: Безыменский188 от 28.05.2021 11:48:22Заметки фенолога. Инда взопрели озимые... 
  
Изредка посещая храмы в родном центе Москвы и разнообразных окрестностях, обратил внимание специально смотрел: практически
Скрытый текст

  
И мне, как православному, горько признавать, что РПЦ объединилась с РПЦЗ именно на этих позициях.              
 
И я рад, что во всех храмах, куда я захожу, теперь чище воздух. Этих икон больше нет.

Отношение к Николаю Второму должно быть личным после его отречения от Империи. Он уже не государственный деятель после этого. 
Но у нас, как всегда всё мешают в одну кучу, да ещё сравнивают с кем то или с чем то. 
Надо признать, что монархисты здорово растерялись в феврале 1917 года. Они не понимали, что делать. 
Возле царя не оказалось ни одного верного ему офицера ! 
Казалось бы, надо было срочно спасть царя и его семью. Это первое, что приходит в голову. 
И где все были эти люди ?  Некоторые представляют Николая неким наивным простачком, если не дурачком.  
Мол, он был под каблуком своей жены и был занят детьми и молитвами.  Эдакий богоугодный, блаженный  человек, почти святой. 
Но не видеть, что происходило в столице, что было в армии и во флоте с офицерами,  с министрами царя, которых сразу арестовали и посадили в тюрьму, что громили здания жандармерии, полиции, сжигали тюрьмы и дома аристократов, что было запрещена чёрная сотня  - царь конечно  не мог. 
Не могли этого не видеть и все монархисты. Так почему они не его не спасли ? Почему царь себя не спасал ? Почему отрекся ? 
Но виноваты во всем большевики или бунтовщики! Серьезно ? 
Во первых, надо было не отрекаться, а бежать на ЮГ. 
Во вторых, если и отрекаться, то надо было тоже сразу  бежать на ЮГ. 
Во всех случаях у царя были шансы, если не спасти себя,  то спасти свою семью, вывезя её за бугор. 
Причем, надо было это делать сразу ещё в феврале или в первых числах марта. 
Нет верных ему офицеров ?   Спасться самому.  
И кто же в этом виноват как не он сам ? 
Керенский, к примеру, сбежал из Зимнего дворца в женском платье. 
Кайзер Вильгельм сбежал от революции в Германии в Бельгию. 
А кто мешал сбежать Николая Второму,  когда началась революция ? 
Тут ещё не надо забывать, что народ и солдаты  у нас были очень свирепыми в феврале 1917 года. 
Они не слушали никого и не верили никому из высшего или низшего начальства.
Его Величество народ. Вот от кого надо было быстро уносить свои ноги. 
Именно этот народ, в которого царь приказал стрелять в феврале 1917 года,  которых тысячи погибло тогда на улицах столицы и желал смерти царя и его генералов. 
Не зря ещё французские революционеры говорили, что:   революция это - буря.  А разве бурей можно управлять ?
Отсюда эксцессы, самосуд, суд Линча и полная воля всего и вся. Анархия мать порядка.        
 
Отредактировано: 753 - 28 май 2021 13:25:27
  • +0.02 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: 753 от 28.05.2021 13:25:04Его Величество народ. Вот от кого надо было быстро уносить свои ноги. 
Именно этот народ, в которого царь приказал стрелять в феврале 1917 года,  которых тысячи погибло тогда на улицах столицы и желал смерти царя и его генералов. 
Не зря ещё французские революционеры говорили, что:   революция это - буря.  А разве бурей можно управлять ?
Отсюда эксцессы, самосуд, суд Линча и полная воля всего и вся. Анархия мать порядка.

Николая и его семью убил вовсе не народ, а марксисты, маленькая кучка отщепенцев без роду, без племени. Не надо на народ возводить напраслину, народ за Веру, Царя и Отечество жизни свои веками отдавал. И не надо вещать от имени народа,  вы(мн чис) не народ, у народа есть Родина, у вас её нет, вы её предали.
  • -0.04 / 10
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3