Кто для вас Николай II

946,801 9,033
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6144752 не найдено в ветке "Кто для вас Николай II"!
  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  476

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  549

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: 753 от 25.07.2021 08:24:31Брусилов в своих мемуарах писал, что она была "роковой" женщиной для России. 
В 1916 году про неё шли нехорошие разговоры среди военных, по причине того, что её подозревали в шпионаже в пользу Германии. 
Брусилов пишет об этом по своему. На вопросы Императрицы , когда он намерен наступать , он  уходил от ответа,  мол, это не в его компетенции.  На самом деле Брусилов опасался, что сроки наступления его фронта будут известны Германии. 
Здесь не нужно ещё забывать, что Императрица была женщиной больной и душевно и физически,  кроме того она была сильно озабочена здоровьем цесаревича. С другой стороны, она примерно с 1912 года постепенно брала многие бразды управления Россией в свои руки. 
Она лично назначала членов правительства. Кроме того, её избранный фаворит Распутин тоже мог лично влиять и управлять членами правительства. Многие в стране это хорошо видели и естественно опасались за страну в годы войны с Германией. 
Свою родственную связь с Германией она поддерживала в  переписке с немецкими принцессами. 
Императрица значительно влияла на Николая Второго и разделяла с ним многие государственные заботы , хотя Николай  не сильно утомлялся в государственных делах.  Бывшие министры правительства на допросах в ЧСК, весной-летом 1917 года,  говорили следователям, что Императрица сильно влияла на дела правительства. По сути она им и управляла.

И не надоело товарищу из Прибалтики тиражировать эти жЫдкие штампы?! 
  • +0.02 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: 753 от 25.07.2021 08:24:31Брусилов в своих мемуарах писал, что она была "роковой" женщиной для России.

Не только у Брусилова, но и в блестящих "Мои воспоминания" А.Н. Крылова
Цитата
Царица пишет: «Наш друг советует послать 9-ю армию на Ригу, не слушай Алексеева (начальник штаба верховного главнокомандующего при Николае II), ведь ты главнокомандующий...», и в угоду словам «нашего друга» 9-я армия посылается на Ригу и терпит жестокое поражение. [206]

Недаром была общая радость в Петербурге, когда стало известно, что Гришка убит Пуришкевичем и великим князем Дмитрием Павловичем. Конечно, и армия понимала, кто ею командует.



Да и династию он называл
Цитата— Я попросил слова:
— Насчет туркестанских рудников дело обстоит весьма просто — вот 500 руб — и, вынув бумажку с портретом Петра, передаю ее Ферсману. — С Алтаем дело сложнее. К.И. не указал, что рудники находятся на землях великих князей Владимировичей. Вольфрам — это быстрорежущая сталь, т.е. более чем удвоение выделки шрапнелей. Если где уместна реквизиция или экспроприация, то именно здесь: не будет шрапнелей — это, значит, проигрыш войны, а тогда не только Владимировичи, но и вся династия «к чертовой матери полетит».

Именно так и было мною сказано. Карл Иванович не знал куда деться, Ферсман перешел к следующему вопросу, не углубляя предыдущего{47}.

Я оказался пророком — месяца не прошло, как династия Готорп-Романовых полетела.

Обратите внимание, какое именование первым написано....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 7
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: RBO от 25.07.2021 09:08:58И не надоело товарищу из Прибалтики тиражировать эти жЫдкие штампы?!

Брусилов был жидом ? 
И вряд ли поэт Блок, который вел следствие против царской семьи в ЧСК  тоже был жидом. 
Кстати, если вы из имперцев, то Прибалтика это - часть Империи.  Или уже нет ?  
В Прибалтике, к вашему сведению, исконно живет русское население ещё со времен Рюрика. 
В частности, в восточной части Прибалтики живут русские староверы, которые там поселились ещё при Иване Грозном. 
Не мало в Прибалтике живут людей, которые предпочли русское гражданство прибалтийскому. 
Но если для вас русская Прибалтика - чужая и не русская земля, то у меня к вам больше нет вопросов по этой теме.  Приветствующий
==============
А что вы можете сказать об Императрице ?  Кто она для вас ?   
  
  • +0.10 / 7
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: 753 от 25.07.2021 14:30:54В Прибалтике, к вашему сведению, исконно живет русское население ещё со времен Рюрика. 
В частности, в восточной части Прибалтики живут русские староверы, которые там поселились ещё при Иване Грозном. 
Не мало в Прибалтике живут людей, которые предпочли русское гражданство прибалтийскому.

О вашей русскости я судить не собираюсь. Предлагаю самому решить, на сколько вы русский. Не по крови, а по ментальности.
........................................................................................................................................................................................................
У меня богатый опыт общения с русскими, находящимися в силу обстоятельств вне РФ.
Все основы русскости у таких людей обостряются. У русских за рубежом.
1. Русский язык их превосходен. Я, технарь, уже в зрелом возрасте нашел пенсионерку-словесницу - и сказал, что "так больше жить нельзя" - пора мне узнать как пишется "ЖИ-Ши".Улыбающийся В 57 лет писал диктанты под её диктовку. Рассчитывался продуктами. (Не сочтите за хвастовство. Это пример)
2. Русская культура. 
3. Православие.  Сколько человек за рубежом советовалось со мной, как им лучше подойти к вопросу русской веры. Ответ прост - через чтение Нового Завета. Кое кто из моих друзей начинали с Ветхого - да так в нём и застревали, по причине громоздкости.  
4. Уважение к русской истории. К тем личностям, которые создали, расширяли и защищали Отечество. В том числе к Петру Столыпину, которого вы готовы расстреливать каждый день.
5. Русский менталитет. Основные качества русских - любовь и милосердие. А справедливость - это ветхозаветное качество, основанное на "Око-за око",
Сами посудите, можно ли считать человека русским после заявления, что членов царской семьи нужно было расстрелять только на том основании, что они были больными.
.....................................................................................................................................................................................................
Правильно ли я передал смысл ваших некоторых постов о Петре Столыпине и о царских детях?
Если верно, то нужно ставить вопрос не о вашей русскости, а о вашем душевном здоровье.
Хотя для народа ветхозаветного такие флуктуации в ментальности - норма. 
Отредактировано: RBO - 26 июл 2021 04:37:23
  • +0.05 / 5
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: RBO от 26.07.2021 04:24:45
Скрытый текст

.....................................................................................................................................................................................................
Правильно ли я передал смысл ваших некоторых постов о Петре Столыпине и о царских детях?
Если верно, то нужно ставить вопрос не о вашей русскости, а о вашем душевном здоровье.
Хотя для народа ветхозаветного такие флуктуации в ментальности - норма.

О Столыпине  сужу со слов Л. Толстого и со слов самого Столыпина, а так же со слов депутатов Думы о нём. 
То есть, с позиции  того времени и тех людей.  И здесь  разделяю полностью мнение Толстого о Столыпине. 
Столыпин убил без суда многих невинных людей и оправдывал это похвалами в честь репрессий.  
Что касается убийства детей царя, то мне омерзительна любая смерть невинных людей под любыми предлогами. 
Но, в первую очередь вина за убийство царских детей  лежит на самом царе. Именно он, будучи у власти, обязан был охранять их жизнь и держать их от себя подальше. Его царствование, как и фаворитство   Столыпина, это была сплошная война с революционерами, и их жизни, как и их семьи попадали под  пули и бомбы их врагов. На войне, как на войне. 
Поэтому прежде, чем начинать  войну (9 января 1905 года)  надо было позаботиться о своих близких.
А если говорить о заботе Бога о нас на небесах, то не нужно забывать, что есть на земле и наказание Божье  за твои грехи перед людьми и перед ним.  
Ибо, как бы нам не было кого то жалко , мы часто не в силах ничего поделать из за суммы всех обстоятельств (грехов) , которые постепенно накладывались на всю царскую династию в течении многих десятилетий и даже столетий. 
А военные люди вам скажут, что когда террористов обнаруживают в их домах, то они уничтожаются вместе с их семьями с воздуха или штурмом. 
Есть такие обстоятельства в жизни, что не тебе об этом судить. Это не в твоей власти, ума и совести.          
  • +0.02 / 5
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: 753 от 26.07.2021 09:03:47О Столыпине  сужу со слов Л. Толстого и со слов самого Столыпина, а так же со слов депутатов Думы о нём. 
То есть, с позиции  того времени и тех людей.  И здесь  разделяю полностью мнение Толстого о Столыпине. 
Столыпин убил без суда многих невинных людей и оправдывал это похвалами в честь репрессий.  

Скрытый текст

Практически вы готовый майданщик. До сих пор ищете революционную романтику. 

Лев Толстой сломался в пост на котлетке.
Он не единственный, кто заигрывал с этими "Бесами", как назвал их Достоевский. (Мы сами раздували сей пожар, -  признался кто-то из них уже в эмиграции).
Но всех превзошел, пожалуй, карточный игрок  Некрасов со своими слезливенькими стишками о доле народной.

Богаты земли гусские!
Сказали братья Губины, 

Они же братья Коганы, 
Абрам и Соломон
(Шуточный перефраз "Кому на Руси жить хорошо")


Но вот чем они, писатели-поэты,  отличаются от Тараса Шевченко, не менее слезливого кумира хохло майданщиков.
Не надо впутывать в политические дела литераторов и их произведения. Это не объективно.
Толстой в заигрывании с "бесами" ни чем не отличается от Гучкова, Алексеева, Керенского, Милюкова и прочих предателей Царя.
.......................................................................................................................
У меня более достоверные сведения о русском реформаторе Столыпине и его времени.
Имел разговор с потомком немецких колонистов, которые по реформе Столыпина занимались скотоводством где-то между Акмолой (ныне столица Казахстана) и Карагандой. Сейчас  там поселок Осокаровка.
Рассказывал мне о своих предках преуспевающий немец из Германии, бывший наш.
Рассказывал с упоение несколько часов.  
Колонисты доили коров, изготавливали сливочное масло, перетапливали его, заливали в  деревянные бочки, закупоривали и закапывали в землю.
Зимой откапывали и отвозили на подводах до ближайшей ж.д станции.
Дело было прибыльным.   А ведь это было только начало  столыпинских реформ, которым майдан в РИ положил конец.
Точнее выстрел еврея Богрова в киевском театре закончил деятельность великого русского реформатора. 
По поводу этого выстрела вы, помнится, аплодировали стоя.

Мне так до конца не понятны  мотивации вашей фанатической упертости и веры в русский майдан. 
Или вы мимикрирующий внучатый племянник Богрова
Или служба по охране зеков оставила свой неизгладимый  след в вашей головушке.
Не повредили ли они вам рассудок? Это что такое  могло произойти?

Больше не буду тратить на вас время - фанатики не вразумляются, мимикрирующие богровы - тем более.
Отредактировано: RBO - 26 июл 2021 12:51:19
  • -0.03 / 11
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Цитата: RBO от 26.07.2021 11:38:53Практически вы готовый майданщик. До сих пор ищете революционную романтику. 

Лев Толстой сломался в пост на котлетке.
Он не единственный, кто заигрывал с этими "Бесами", как назвал их Достоевский. (Мы сами раздували сей пожар, -  признался кто-то из них уже в эмиграции).
Но всех превзошел, пожалуй, карточный игрок  Некрасов со своими слезливенкими стишками о доле народной.

Богаты земли гусские!
Сказали братья Губины, 

Они же братья Коганы, 
Абрам и Соломон
(Шуточный перефраз "Кому на Руси жить хорошо")


Но вот чем они, писатели-поэты,  отличаются от Тараса Шевченко, не менее слезливого кумира хохло майданщиков.
Не надо впутывать в политические дела литераторов и их произведения. Это не объективно.
Толстой в заигрывании с "бесами" ни чем не отличается от Гучкова, Алексеева, Керенского, Милюкова и прочих предателей Царя.
.......................................................................................................................
У меня более достоверные сведения о русском реформаторе Столыпине и его времени.
Имел разговор с потомком немецких колонистов, которые по реформе Столыпина занимались скотоводством где-то между Акмолой (ныне столица Казахстана) и Карагандой. Сейчас  там поселок Осокаровка.
Рассказывал мне о своих предках преуспевающий немец из Германии, бывший наш.
Рассказывал с упоение несколько часов.  
Колонисты доили коров, изготавливали сливочное масло, перетапливали его, заливали в  деревянные бочки, закупоривали и закапывали в землю.
Зимой откапывали и отвозили на подводах до ближайшей ж.д станции.
Дело было прибыльным.   А ведь это было только начало  столыпинских реформ, которым майдан в РИ положил конец.
Точнее выстрел еврея Богрова в киевском театре закончил деятельность великого русского реформатора. 
По поводу этого выстрела вы, помнится, аплодировали стоя.

Мне так до конца не понятны  мотивации вашей фанатической упертости и веры в русский майдан. 
Или вы мимикрирующий внучатый племянник Богрова
Или служба по охране зеков оставила свой неизгладимый  след в вашей головушке.
Не повредили ли они вам рассудок? Это что такое  могло произойти?

Больше не буду тратить на вас время - фанатики не вразумляются, мимикрирующие богровы - тем более.

Не могу тут ответить именно по Столыпинской реформе, но метод хозяйствования в иных местах в то же время - мне известен, и цель его развития была абсолютно аналогичной. 
Так что пример и место данного случая -требуют дополнительного изучения для понимания общей картины. Спасибо!
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.14 / 9
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: RBO от 26.07.2021 11:38:53Практически вы готовый майданщик. До сих пор ищете революционную романтику. 


Скрытый текст

Больше не буду тратить на вас время - фанатики не вразумляются, мимикрирующие богровы - тем более.

Майдан не был революцией. Майдан это контрреволюция правых сил, типа Петлюры, Власова,  Бандеры, монархистов, если хотите. 
В Киеве сносили памятники революционеру Ленину, под ваши аплодисменты, разумеется. И, да, при большевиках Киев был большевицким, он был русским городом в том числе  именно при большевиках, а при вашем царе он стал врагом России. И при вашем царе распалась Россия.  Столыпин сам вырыл себе могилу и без Богрова и Толстого. Уж, больно Россия в то время была мирная страна, чтобы соглашаться на карательные, военные  или репрессивные меры по отношению к её населению.  
Не привыкла России к этому и не признавала эти методы.  Революционеры были частью России, значительной её частью, её прослойкой, поэтому с ней или надо было считаться или её надо было уничтожить.  Уничтожение части классовой прослойки  и есть классовая война, чем и занимался Столыпин вместе с царем. 
Невозможно убивать и быть невинным.  Это грех и преступление и они заслуживают наказания или небесной кары. 
А, уж, кто или что выступят в качестве этой кары - не имеет значения. 



 
     
Отредактировано: 753 - 26 июл 2021 13:43:41
  • +0.07 / 8
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Цитата: 753 от 25.07.2021 08:24:31В 1916 году про неё шли нехорошие разговоры среди военных, по причине того, что её подозревали в шпионаже в пользу Германии.

И когда после ареста Царской семьи, шли переговоры о мире с немцами, и те хотели включить одним из условий вывоза всей семьи в Германию, Александра ответила что предпочитает умереть в России, чем жить в Германии.
Цитата: 753 от 25.07.2021 09:24:31Здесь не нужно ещё забывать, что Императрица была женщиной больной и душевно и физически


Вы лжете, как и в большинстве своих постов. Царица с дочерьми активно участвовала в уходе за ранеными русскими солдатами во время ПМВ. И этот факт даже вруны- либералы тогдашние не опровергали.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.00 / 7
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: индеец от 26.07.2021 21:59:44И когда после ареста Царской семьи, шли переговоры о мире с немцами, и те хотели включить одним из условий вывоза всей семьи в Германию, Александра ответила что предпочитает умереть в России, чем жить в Германии.
Цитата: 753 от 25.07.2021 09:24:31Здесь не нужно ещё забывать, что Императрица была женщиной больной и душевно и физически


Вы лжете, как и в большинстве своих постов. Царица с дочерьми активно участвовала в уходе за ранеными русскими солдатами во время ПМВ. И этот факт даже вруны- либералы тогдашние не опровергали.

После ареста царской семьи Временное правительство не вело переговоров с Германией. 
Вели переговоры с немцами коалиция левых во главе с большевиками. 
Насчет царской семьи, насколько мне известно,  речь на этих переговорах не шла. 
Царь вообще хотел поначалу ехать в Англию, а потом в Крым, но их отправили, как арестованных за злодеяния  на Урал. 
Мнение Императрицы никого тогда не интересовало. 
А что не так со здоровьем жены Николая ?  Больная телесно, она конечно была больна и психически.  Увлекалась, как набожная немка мистикой и религией.  Людей она подбирала себе по этим же критериям:  членов правительства, докторов, друзей типа развратного и набожного  Распутина.  Наивно было бы предполагать, что великосветские салоны при царе были  некими образцами целомудрия. 
Наоборот, это были настоящие притоны ,  куда наведывались  шпионы Антанты и Германии. 
Примерно тоже самое было и в Германии, где оскандалились в содоме родственники Вильгельма и  семьи Николая Второго. 
https://foto-history…75648.html
Ничего нет удивительного, что многие руководители стран люди психически и физически больные. 
Это обыкновенное явление.  Рузвельт - больной калека - типичный тому пример.  Президент Байден - тоже больной человек, к тому же в его возрасте это нормальное явление.  В Германии  - Гитлер,  Вильгельм. У нас были Брежнев, Черненко, Андропов и т.д. Этот список бесконечен.  Говорить, что после многолетнего правления страной, где были войны, восстания и революции, что Николай второй был психически нормальным человеком - не приходиться. Тогда у многих нервы были не в порядке.  Больная Императрица не исключение.
  
"Хотя многие детали «Дела Котце» остались нераскрытыми, этот скандал создал в обществе стойкое впечатление разложения нравов при дворе, включая императорскую семью. "Дело Котце" было только стартовым выстрелом к череде компрометирующих публикаций и скадалов, связанных с императором Вильгельмом и двойной моралью его двора. Все это в последующие годы привело к необратимой потере авторитета монархии. Также сильно померкли идеалы прусской и офицерской чести."

Как видите в Германии происходили примерно те же самые процессы, что  и в  России накануне революции. 
А вашему Николаю Второму  Русская Империя была не нужна, поэтому он её и сдал. 
Наверное сдал не по лжи, и честно, в окружении предателей и изменников с его слов.  
  
 
  • +0.08 / 8
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Не, я многое могу понять, конечно.
Но утверждать что человек был болен, ссылаясь на других больных людей - за гранью моего понимания.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.05 / 4
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
13 августа 2021 года состоялось открытие воссозданных интерьеров комнат Александровского дворца такими, какими они были при Императоре Николае 2. 
https://zen.yandex.r…64e6346705
  • +0.10 / 3
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Цитата: RBO от 26.07.2021 04:24:45Все основы русскости у таких людей обостряются. У русских за рубежом.
1. Русский язык их превосходен.
2. Русская культура. 
3. Православие.  Сколько человек за рубежом советовалось со мной, как им лучше подойти к вопросу русской веры. Ответ прост - через чтение Нового Завета. Кое кто из моих друзей начинали с Ветхого - да так в нём и застревали, по причине громоздкости.  
4. Уважение к русской истории. К тем личностям, которые создали, расширяли и защищали Отечество.

Прекрасно описаны качества любой диаспоры. Если заменить все слова "русский" на "армянский" или "украинский" ничего не поменяется. Внешние атрибуты соблюдаются особенно строго (до фарисейства)
Цитата: RBO от 26.07.2021 04:24:455. Русский менталитет. Основные качества русских - любовь и милосердие. А справедливость - это ветхозаветное качество, основанное на "Око-за око",


А вот тут исключительно ваши личные измышления, которые вы пытаетесь выдать за истину. 
 
Я считаю, что любая цивилизация отличается от всех остальных, как раз в первую очередь своим пониманием справедливости. Которая может включать в себя то же милосердие, а может напрочь его отрицать или просто игнорировать. И которая очень связана с пониманием "правды" (во всех смыслах) и "лжи". 
И ставить "любовь и милосердие" над "справедливостью" это конечно очень по-русски, но... Это по факту совсем не так. Это представления русских классиков типа того же Льва Толстого о русском народном характере. Столь же "верное" как описание в "Войне и Мире" типичного "русского солдата" - Платона Коротаева.
Не думаю что смогу кого-то переубедить, но и промолчать тоже не могу. Тему православия пока пропущу, как слишком обширную в своих смыслах и нюансах и от этого холиварную.
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.18 / 8
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1

 Вагон-опочивальня. Кабинет Николая II (Петергоф, Парк Александрия)

Вагон-столовая (Петергоф, Парк Александрия)
https://zen.yandex.r…4819691ccc
  • +0.14 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: 753 от 25.08.2021 09:08:09Вагон-столовая (Петергоф, Парк Александрия)
https://zen.yandex.r…4819691ccc

На потолке вагона электро-вентиляторы, это оригинал от времён царей или поздняя реконструкция под нужды новых пользователей?
  • +0.02 / 1
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 25.08.2021 14:13:42На потолке вагона электро-вентиляторы, это оригинал от времён царей или поздняя реконструкция под нужды новых пользователей?

1882 г. американец Филипп Диль изобрел потолочный вентилятор.
Скорее всего оригинал того времени. 
  • +0.11 / 4
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +22.64
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 99
Цитата: rat1111 от 26.08.2021 20:39:50Оригинал.
В новом музее РЖД в Питере (на балтийском вокзале который) есть масса экспонатов начала 20-го века. Электрогенераторы - вполне присутствуют.
Кстати, доберётесь до С.-Пб. - настоятельно рекомендую посетить. Много нового про российские и советские ж/д пощупаете руками.

Один из лучших музеев в РФ. Особенно - для технарей. Хотя моя супруга - бухгалтер чуть не вопила от восторга. Так что - посетить!
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.23 / 16
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Николай Кузнецов родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка Свердловской области. В семье будущего разведчика, помимо него, росли еще четверо детей, отец и мать были обычными крестьянами. В школьные годы самыми любимыми предметами у Кузнецова были уроки немецкого и французского языков, которые вела получившая образование в Швейцарии учительница.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: slavae от 29.08.2021 21:42:28Николай Кузнецов родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка Свердловской области. В семье будущего разведчика, помимо него, росли еще четверо детей, отец и мать были обычными крестьянами. В школьные годы самыми любимыми предметами у Кузнецова были уроки немецкого и французского языков, которые вела получившая образование в Швейцарии учительница.

Интересно на какие годы пришлись его школьные годы, если семилетку он закончил в 1926 году?!Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
СКОЛЬКО СТОИЛО ПОСТРОИТЬ ТРАНССИБИРСКУЮ МАГИСТРАЛЬ?
К 1916 году железная дорога стоила около полутора миллиардов золотых рублей.
ЦитатаСтроительство железной дороги в Сибири и на Дальнем Востоке начали обсуждать еще в середине XIX века. Тогда добираться до этих территорий Российской империи было очень долго и дорого. В отдаленных населенных пунктах часто возникали проблемы с ресурсами, продовольствием.

Еще в 1850-х годах Николай Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири, предложил построить Сибирскую железную дорогу. С этой идеей он обращался и к Николаю I, и к Александру II. Однако оба раза проект отклонили из-за его предполагаемой высокой стоимости. Поддерживал Муравьева-Амурского генерал Евгений Богданович, который в 1866 году писал министру внутренних дел Петру Валуеву: «Нахожу, что единственным надежным средством к предупреждению голода в Уральском крае в будущем была бы постройка железной дороги из внутренних губерний в Екатеринбург и далее до Тюмени. Такая линия, будучи впоследствии продолженною через Сибирь к китайской границе, получила бы важное стратегическое и международное коммерческое значение».

Во второй половине XIX века в Сибирь несколько раз отправлялись экспедиции, целью которых было исследовать территорию будущей Транссибирской магистрали, или, как ее тогда называли, Великого сибирского пути. Появились и первые проекты железной дороги, однако строительство откладывалось. Инженерам не хватало информации о регионе — состоянии почвы, погодных особенностях — и денег на масштабную разведку.

Идею Великого сибирского пути продвигал знаменитый государственный деятель Сергей Витте. Он полагал, что эта железная дорога поможет освоить и заселить территории Сибири и Дальнего Востока. Он вспоминал: «Я не преувеличу, если скажу, что это великое предприятие было совершено благодаря моей энергии.  Мне удалось особенно быстро двинуть это дело, когда я сделался министром финансов, после того, как я пробыл министром путей сообщения… так как для того, чтобы построить такую дорогу, главное, что было нужно, — это деньги, и если бы я оставался министром путей сообщения, то всегда бы встречал известную задержку у министра финансов».

В марте 1890 года Александр III подписал указ «Об отчуждении земель для сооружения железнодорожного пути от города Владивостока до пристани Графской». К концу того же года министр путей сообщения Адольф Гюббенет предложил начать строительство Транссибирской магистрали на участке от станции Миасс Оренбургской губернии до Челябинска. Затем железная дорога шла бы через Курган, Петропавловск и Омск до Нижнеудинска Иркутской губернии. Одновременно решили строить и второй участок пути — от Владивостока до Хабаровска. Общая протяженность дороги должна была составить 2683 версты, или 2862 километра.

Официальной датой начала строительства Транссибирской магистрали считают 31 мая 1891 года. В этот день цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II, заложил первый камень железной дороги на участке пути недалеко от Владивостока.

За строительством магистрали следил специально созданный Комитет по сооружению Сибирской железной дороги. Его специалисты рассчитали, что Великий сибирский путь обойдется казне в 350 миллионов рублей. Эту сумму пытались уменьшить самыми разными способами. Строили Транссибирскую магистраль ссыльные арестанты, а проектировали ее только российские инженеры: иностранцев, чьи услуги стоили дороже, к работе не привлекли. Одновременно железную дорогу на разных участках пути сооружали около 90 тысяч человек. Этого не хватало, люди работали на износ, но дополнительных рабочих на строительство не отправляли.

Экономили и на технологии производства. Почти весь путь укладывали вручную. Строители пользовались самыми дешевыми и простыми инструментами — лопатами, топорами, тачками. А на некоторых участках Транссибирской магистрали пришлось класть укороченные шпалы и облегченные рельсы, делать невысокие насыпи, чтобы сократить еще и стоимость материалов.

Однако уже к началу XX века на сооружение Великого сибирского пути потратили даже более запланированных 350 миллионов рублей. Дополнительные средства требовались для того, чтобы построить новые железнодорожные станции и транспортные узлы. Так появились города Харбин, Тайга, Исилькуль и другие.

Строительство становилось дороже и из-за сложных погодных условий. Например, летом территорию Амурской железной дороги — конечного участка Транссиба — заливало из-за половодья. Воду приходилось откачивать, строить незапланированные мосты и тоннели.

Строительство Транссибирской магистрали закончилось в 1916 году. К тому моменту железная дорога стоила около полутора миллиардов золотых рублей (около 25 миллиардов долларов в пересчете на современные деньги). Уже тогда научно-популярный журнал Scientific American назвал ее главным техническим достижением рубежа XIX и XX века.

В советское время Транссибирскую магистраль несколько раз достраивали и реконструировали. Сейчас это самая длинная железная дорога в мире, которая входит в Книгу рекордов Гиннесса. Общая протяженность Транссиба — 9288 километров.

И 
Цена Транссиба
Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 07 ноя 2021 22:45:19
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 13