Кто для вас Николай II

946,878 9,033
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  476

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  549

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.12
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,254
Читатели: 3
Цитата: repetitor от 07.08.2019 18:13:24не пойму упрёка.
Разумеется, что напоминает, поэтому и сравниваем.
я на своей памяти помню события 91-го, и целую кучу оранжевых.
никогда протест не был стихийным, всегда было предательство внутри элиты, деградация самой элиты, обязательно наличие внешних игроков и их активная роль, можно найти параллели со снайперами и т.д
Одни цели, методы, практически даже активные группы те же.
Даже нет предмета спора
Но пройдя все эти логич. ходы, Вы отказываетесь принять  последние, не решаясь их впустить в сознание, иначе придётся менять картину мира
Армия действовала совершенно по-разному.
Разум включает какие-то мысленные отговорки - мол, скажите  как было бы лучше, лучше бы было, если бы началась гражд-я резня.
но это предмет альтернативной истории, а не обычной. Мы же рассматриваем факты.
При всех прочих равных вводных-совершенно разное поведение
Можно сказать, что люди стали разумней в 91-м, и просчитали все ходы деструктивного поведения, но осмелюсь с такой гипотезой не согласиться,
"люди как люди, только с квартирным вопросом"Улыбающийся
В 17-м были отринуты все доводы разума,такое случается когда попраны национальные или религиозные чувства, рушатся тысячелетние устои, когда голос рассудка и чувство самосохранения отходят на второй план, когда иначе  поступать невозможно, когда затронуты самые глубинные струны.
Раскол прошёл внутри, не между элитой и "народом", не между сословиями, а по-живому, и армия и флот, как часть общества, не были исключениями. 
И именно поэтому брат шёл на брата, и отсюда крайняя ожесточённость
Интервенция- глубоко вторична
Казаки  - это разве не народ? люди, вставшие за оскорблённую веру  - это разве не народ?
Где здесь любовь к старому строю, и где ненависть к новым персоналиям, их делам, методам - я судить не берусь, всё сплелось в один жгут
И совершенно другое впечатление от 91-го, и основные из них - безразличие и апатия.
идеология была пуста и бессодержательна, Горбачёв дискредитирован, ГКЧП - смешон, Ельцин в фаворе.
Пора признать, что большинству было плевать на судороги позднего СССР
При этом, оговорюсь в очер. раз, что позитивного там было немало\n\nожидаемо, т.е у Вас - убеждения и принципы, а у остальных - методички.
Как созреете до понимания, что другие могут мыслить самостоятельно и приходить к другим выводам-пишитеУлыбающийся

p.s мне кажется, что Вы, перечислением событий 91-го, пытаетесь притянуть меня к либеральным идеям.
мимо цели. Я, и как  понял, некоторые участники ветки, следуют заветам русских философов, и  рассматривают эти явления как две дороги к одному обрыву.
Что либерализм и левая идея перетекают друг в друга, взаимопорождают и дополняют друг друга
И именно поэтому, препирания Сванидзе-Кургингяна выглядят всегда смешно, если воспринимать их целостно, и видеть общую суть

Очень много воды, еле продрался сквозь эту пену. 
И опять же прыжок далеко за рамки обсуждения Николая Второго.
  
Поэтому строго один тезис, имеющий хоть какую связь с топиком: власть, пришедшая после 1991 года - прямой клон Временного правительства, то есть предателей и заговорщиков, свергших Государя, в данном разрезе - безотносительно к его личности. 
   
Остальное, если желаете - перенесем в другую ветку. 
  • +0.13 / 6
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,451
Читатели: 113
Цитата: RBO от 07.08.2019 18:37:42Старому Хрычу. 
Уточнение.
Жалоба была точно на эту же чернушную клевету из методички?
Реагировал камрад Senya,

Реагировал как должно на гнусную клевету.

Уж не знаю где вы были тогда, или в фонтане краповый берет полоскали или в кабаке были. Поскольку других учреждений автор чернухи вам оставил.

Я вас спросил о ваших же словах - когда устать успели? Цитирую вашу же жалобу:
Цитата Рука устала нажимать на "ЖАЛОБА"

Следующий вопрос - что за методичка? Где ссылка на нее? Вы с ней знакомы, раз так утверждаете?
Цитата Какая стойкая байка из методички. Периодически повторяется

Сами постарайтесь вникнуть в то, что пишете:
ЦитатаУточнение.
Жалоба была точно на эту же чернушную клевету из методички?
Реагировал камрад Senya,

Судя по всему, вы лжете самым бессовестным образом - то рука устала кнопки жать, то была одна жалоба. 
Итак...у вас час времени.
Прошу предоставить мне ссылку на методичку, которую вы дважды упоминаете.
Прошу предоставить разъяснения - как действовал Сеня, когда действовал, на основании чего действовал, и к чему это упомянуто
Настоятельно рекомендую в течении этого же часа извиниться передо мной за хамство и бредни. От этого зависит какой бан и насколько вам предстоит.
К сведению, прежде, чем чесать языком, и выставлять себя на посмешище в интернете, поинтересуйтесь - купаются ли в фонтанах в краповых беретах. О каких кабаках речь и какое отношение к теме ветки и ответу на мои вопросы это имеет?
Заодно...как понимать эту фразу?Шокированный
ЦитатаПоскольку других учреждений автор чернухи вам оставил.

Время пошло.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.13 / 10
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: Старый Хрыч от 07.08.2019 19:01:59Я вас спросил о ваших же словах - когда устать успели? Цитирую вашу же жалобу:

Следующий вопрос - что за методичка? Где ссылка на нее? Вы с ней знакомы, раз так утверждаете?

Сами постарайтесь вникнуть в то, что пишете:

Судя по всему, вы лжете самым бессовестным образом - то рука устала кнопки жать, то была одна жалоба. 
Итак...у вас час времени.
Прошу предоставить мне ссылку на методичку, которую вы дважды упоминаете.
Прошу предоставить разъяснения - как действовал Сеня, когда действовал, на основании чего действовал, и к чему это упомянуто
Настоятельно рекомендую в течении этого же часа извиниться передо мной за хамство и бредни. От этого зависит какой бан и насколько вам предстоит.
К сведению, прежде, чем чесать языком, и выставлять себя на посмешище в интернете, поинтересуйтесь - купаются ли в фонтанах в краповых беретах. О каких кабаках речь и какое отношение к теме ветки и ответу на мои вопросы это имеет?
Заодно...как понимать эту фразу?Шокированный

Время пошло.

1. О каких кабаках идет речь?

О тех самых, которые из байки про наше окружение: кабаки и храмы, ни школ, ни библиотек, ни прочего.


2. Больше чем вы себя опозорили, я вряд ли смогу. Я таких краповых беретов с детства повидал. Если сможет, к примеру,  тот же Илья Гималаев, безобидный человек, божий одуванчик, который больше о Православии писал,  -  вторую щеку подставить - то его и надо добивать. Я таких, самоутверждающих на слабых,  ни когда не уважал и не намерен извиняться.

2. Искать бан, который Сеня  проставил за "кабаки и храмы" в  отсутствие школ и домов культуры - не вижу смысла. Это ни чего не изменит.   Если вы действительно офицер с честью, то поинтересуйтесь у него сами.  Время пошло!

2. А мне пофиг на продолжительность бана от человека, которого я уже давно презираю. 
Отредактировано: RBO - 07 авг 2019 19:31:15
  • -0.11 / 9
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,792
Читатели: 1
Цитата: Sj от 07.08.2019 18:21:37
Скрытый текст


Так можно до многого договориться. 
Вот РПЦЗ долго считала текущую иерархию РПЦ христопродавцами.

Скрытый текст
Здесь наверное можно ещё добавить, что РПЦ выступило против отмены крепостного права или рабства.
Если во всём доверяться РПЦ, то мы бы сейчас жили при дремучем средневековье, со старцами в пещерах, паломниками на ослах, и наверное до сих пор использовали соху и мотыгу вопреки всем цивилизациям, но зато, при православном царе.  
Меж тем нормы современной цивилизации - довольно жёсткие  и чуть ли не нормативные. Это постоянно меняющиеся новые законы, новые стандарты , новый уровень жизни, новые открытия, огромное количество новой информации. Старое постоянно меняется или отбрасывается.
Постоянно увеличивается новый тип людей вместе со стремительными  изменениями.  Люди превращаются в машины, а машины-роботы в людей.  Это абсолютно иной мир, даже, по сравнению с концом 20 века.  Иные нормы морали, иные подходы к этим нормам. Иное поведение, иной образ жизни.
Абсолютная монархия в этот мир не вписывается абсолютно. Она своё отжила.
  • +0.10 / 4
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 07.08.2019 18:41:58Ага никто не пошёл, только остались во власти те же бывшие члены ЦК КПСС, кандидаты в Политбюро и прочие, прочие, прочие....
.
И на смерть большая часть побеждённых в гражданской войне, шла не за царя, не за монархию, а за идеи белого движения от либерально-демократических, до консервативно-буржуазных, с лишь небольшой долей сторонников царя и самодержавия.

Ну вот видите, и вы согласны что за советскую власть не пошел никто, а за Царя шли.
Цитата: AndreyK-AV от 07.08.2019 18:41:58Все эти Ваши заячьи петли в конец ХХ века, от слабости вашей позиции, от не желание понять, что крах династии, крах самодержавия был естественным финалом правления дома Романовых, а далее взяли власть и победили более сильные духом, более идейные,  те кто был ближе к народу и кого народ поддержал.

Все эти ваши жалкие попытки скрыть за мешаниной слов о "более близких народу" (а помните как подавляли восстания против большевиков и травили этот самый народ газами?), только показывают отсутствие у вас доказательств, только перепевки старой пропаганды. А как пришла война страшная к нам, так сразу и Александр Невский оказался хорошим, и генералы все царские оказались великими полководцами, а до этого они были сатрапы и палачи народа.
*
Очень похоже как и вы сейчас Николая II поливаете "кровавым" и "никчемным".
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.07 / 6
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Цитата: 753 от 07.08.2019 17:05:02Обожествление фигуры царя вам ничего не даст. Царь точно такой же человек, как и все. Он тоже, с помощью своих войск  убивал, насиловал, грабил.  Достаточно посмотреть его деятельность в 1905 году.  Ничего святого в нем и близко не наблюдалось.

У вас что ни текст, то неправда.
1. Кто писал про обожествление Николая? Признание человека Страстотерпцем и Мучеником это не обожествление.
2. Вы наверно где-то прочитали приказ/указ/повеление Царя "Послать три полка убивать, два насиловать и пятью грабить"  ???
Цитата: 753 от 07.08.2019 18:05:02Это не ему случайно царица писала , что дипломатов всех надо перевешать ?

А вы читали то самое письмо Царицы? И что там писалось про "повесить"? Почитайте, это письмо №145 от 01.11.1915г.
Горечь от того, что наши дипломаты не сделали все для предотвращения войны, сподвигло написать про них так. Это четвертый абзац с конца. И там же про Распутина, что он всегда был против этой войны.
Цитата: 753 от 07.08.2019 18:05:02И не был Николай русским царём. Он был чистокровный немец, и  дети у него были немцами и жена немка. И Романовыми они  тоже не были. Это, как евреи меняли фамилию, где проживали, так  и эти  немцы тоже взяли себе фамилию Романовых.
Украли, можно сказать, присвоили и стали выдавать себя за русских.  Как волки в овечьей шкуре жили.


Сколько же у вас ненависти.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.06 / 5
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
65 лет
Слушатель
Карма: -0.92
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: repetitor от 07.08.2019 18:13:24Но пройдя все эти логич. ходы, Вы отказываетесь принять  последние, не решаясь их впустить в сознание, иначе придётся менять картину мира
....

Этот момент совершенно непреодолим, так как завязан на несколько зависимостей (болезненных, патологических пристрастий). Как человек преодолевает зависимость, возьмем, к примеру, курение? Основой служит его собственное сильнейшее желание - сверхмотивация. Уже на нее наворачивается воля, технологии, медикаменты и т.п. А здесь желания разобраться нет, да ему и взяться неоткуда, нет мотивации из состояния комфортного "знания" по своей воле лезть в совершенно неизведанное дискомфортное незнание. Из асов интернет битв в статус лоха?  Да, еще и по своей воле? Не, не катит.
Так что птенцы гнезда Гоблинского так и будут всю свою жизнь делить революции на цветные и хорошую и гундеть по ситуации "мы здесь власть", "власть должна".
Понятно, что в этом случае наше противостояние с ними носит характер бессмысленный, даже вредный, так как лишь способствует распространению смысловой энтропии. 
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • -0.08 / 8
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +10.39
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: индеец от 07.08.2019 22:06:46А как пришла война страшная к нам, так сразу и Александр Невский оказался хорошим

Историческо-патриотические фильмы: 

Довоенные:
Фильм "Александр Невский"  - 1938 год.
Фильм "Суворов"  - 1940 год.
Фильм "Минин и Пожарский"  - 1939 год.
Фильм "Петр Первый" двухсерийный - 1937-38 год.

Во время войны:
Фильм "Кутузов" - 1943 год.
Фильм "Иван Грозный" - 1944 год.

Послевоенные: 
Фильм "Адмирал Нахимов" - 1946 год
Фильм "Крейсер Варяг" - 1946 год.
Фильм "Адмирал Ушаков" - 1953 год.
Фильм "Максимка" (не исторический, но облик офицеров флота показан исключительно положительно) - 1953 год.
"Есть такая профессия - Родину защищать"  (с) потомственный царский офицер из фильма "Офицеры"  - 1971 год.

Полагаю, много чего пропустил, потому что вики.  После 53 года и до 75 в основном фильмы о героях гражданской и ВОВ.  
Цитата: индеец от 07.08.2019 22:06:46генералы все царские оказались великими полководцами, а до этого они были сатрапы и палачи народа.

Не все, а исторически-знаменитые, которых сатрапами никогда и никто не называл. 
Кстати,  есть вот такое : Список царских генералов, перешедших в РККА . Эти генералы выигрывали гражданскую.
  • +0.17 / 8
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
65 лет
Слушатель
Карма: -0.92
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: 753 от 08.08.2019 08:07:15Ну не может средневековая, авторитарная  власть управлять современным обществом, экономикой, финансами и армией в 20 веке.

Так, управляет же. Природа власти едина и она никак не меняется от ее названия сторонниками той или иной чудо - теории. 
Цитата: 753 от 08.08.2019 08:07:15Это противоречит  всем  законам  развития  современного общества и здесь дело не в ненависти к тирании или к абсолютизму.

Что за законы такие "современного общества"? 
По моему, именно в ненависти на основе эгоизма. Это психологический фундамент либерализма.
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • -0.07 / 4
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,792
Читатели: 1
Цитата: Дядя Миша от 08.08.2019 08:18:20Природа власти едина и она никак не меняется от ее названия сторонниками той или иной чудо - теории. 

Что за законы такие "современного общества"? 
По моему, именно в ненависти на основе эгоизма. Это психологический фундамент либерализма.

Нет такого понятия власть ЕДИНА, вроде  едина и неделима.
Наоборот, в Законе написано, что власть раздельная - исполнительная и законодательная. Понятия единства власти в Законе нет.
Мало того, это ЕДИНСТВО для современного общества неприемлемо так как противоречит его развитию. 
Понятие ЕДИНСТВО власти  - понятие отсталое, средневековое.     
  • +0.09 / 3
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,476
Читатели: 4
Цитата: 753 от 08.08.2019 08:07:15Интересное мышление у монархистов. Они конечно имперцы, но они готовы соединяться ради Империи буквально со всеми силами, даже с революционными.

Ну вот тут я как раз не согласен. На мой взгляд как раз Ленинская позиция, навязанная им большевикам и левым эсерам всегда вызывала у меня отторжение. Он конечно величайший политик 20 века и сильный оратор, но увы, разрушитель а не создатель. Наверное я уже тогда был "имперцем". 
Цитата: 753 от 08.08.2019 08:07:15Ну не может средневековая, авторитарная  власть управлять современным обществом, экономикой, финансами и армией в 20 веке.
Это противоречит  всем  законам  развития  современного общества и здесь дело не в ненависти к тирании или к абсолютизму.

Средневековость не в наличии или отсутствии монархии. Абсолютизм вообще абстрактная фигура. Достаточно рассмотреть вопрос: был ли Сталин абсолютным монархом? Средневековость в сакрализации власти. И ненависть "монархистов" к большевикам не за то что "Царя убили!". Сколько их до и после убили, как я уже напоминал. А за то, что попытались убить идею власти, освященной богом (хотя по правде - церковью). Вот только что это сообразил. Вот ведь я лошара! Плачущий
С точки зрения основных форм правления ничего не изменилось со времен спора Платона и Аристотеля. Демократия, аристократия или монархия. И у каждой свои достоинства и недостатки. Теократия, фашизм, либерализм, коммунизм всё равно сводятся к одной из основных форм. И являются попытками убрать какие-то врождённые недостатки, присущие базовой форме. 
А Николай II был и остаётся ярким воплощением недостатков, присущих именно монархии. 
Отредактировано: Sj - 08 авг 2019 09:00:57
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.12 / 4
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 458
Читатели: 1
Цитата: Baykalec от 08.08.2019 08:13:20Историческо-патриотические фильмы: 

Довоенные:
Фильм "Александр Невский"  - 1938 год.
Фильм "Суворов"  - 1940 год.
Фильм "Минин и Пожарский"  - 1939 год.
Фильм "Петр Первый" двухсерийный - 1937-38 год.

Так и понимание неизбежности войны появилось у Сталина раньше 1936 года. Но у Сталина хоть было имперское мышление.
Цитата: Baykalec от 08.08.2019 09:13:20Не все, а исторически-знаменитые, которых сатрапами никогда и никто не называл. 
Кстати,  есть вот такое : Список царских генералов, перешедших в РККА . Эти генералы выигрывали гражданскую.


Да, я в курсе, что за красных воевало не меньше офицеров чем за белых. Причем именно монархистов, чем демократов/либералов/прочихпартийных. И этот феномен рассмотрен у Кожинова в его книгах о "Черной сотне". Уже тогда черносотенцы видели, что только сверхдиктатура и сверхжестокость взятая за идею у большевиков сможет сохранить Россию, не дать ее растерзать.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.03 / 5
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
65 лет
Слушатель
Карма: -0.92
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: 753 от 08.08.2019 08:36:24Нет такого понятия власть ЕДИНА, вроде  едина и неделима.
Наоборот, в Законе написано, что власть раздельная - исполнительная и законодательная.

Вы бы лучше у Гегеля и Ницше почитали, что такое власть и с чем ее едят. Или, на крайняк, определение власти в википедии, оно там весьма приемлимое.

Цитата: 753 от 08.08.2019 08:36:24Понятия единства власти в Законе нет.

Если бы юридический закон был тем, чем вам хочется, то достаточно было бы одного закона:"Всем быть хорошими людьми". Но законы вторичны относительно ментальности общества.
Цитата: 753 от 08.08.2019 08:36:24Мало того, это ЕДИНСТВО для современного общества неприемлемо так как противоречит его развитию. 
Понятие ЕДИНСТВО власти  - понятие отсталое, средневековое.

Как у вас все весело обстоит: то отсталое, это передовое, то прогрессивное, это нет. 
В каких критериях и как оцениваете? В чем смысл жизни в вашей либеральной парадигме? Вы же не можете выстраивать ценностные системы, не определив цель?
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • -0.05 / 4
KB
 
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: 753 от 08.08.2019 08:36:24Нет такого понятия власть ЕДИНА, вроде  едина и неделима.
Наоборот, в Законе написано, что власть раздельная - исполнительная и законодательная. Понятия единства власти в Законе нет.
Мало того, это ЕДИНСТВО для современного общества неприемлемо так как противоречит его развитию. 
Понятие ЕДИНСТВО власти  - понятие отсталое, средневековое.

Никак нет!
У власти (в нашем случае) 3 ветви, каждая из которых действует в отведённых ей рамках, но власть- то одна. Она же единая.
В стране не может быть 2, 3 или четыре власти. Если это так, то говорят, что власти в стране нет.
Власть не может быть неединой. Вернее может (как у нас в октябре 1993 или в феврале 1917), но не долго.
  • +0.04 / 5
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
65 лет
Слушатель
Карма: -0.92
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: Sj от 08.08.2019 14:32:29Большая часть популярности и того и другого правителей зиждется на том, что и тот и другой создали систему, в которой активно работали социальные лифты.

Ясен пень, если угробить значимое количество людей, "наверху" появляются вакансии. 
Оно того стоит? Куда ведут эти лифты?
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • -0.08 / 4
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: repetitor от 08.08.2019 13:59:21В январе 1934 года управляющий Крымским отделением треста «Металлолом» Владимиров обратился в Севастопольский горсовет: «В склепах, гробах лежат остатки быв. ГЕНЕРАЛОВ, Адмиралов и проч. буржуазии». Товарищ Владимиров испрашивал разрешение на изъятие 150 цинковых гробов с русского городского кладбища «для удовлетворения потребностей крымской промышленности в остродефицитном цинке в фонд обороны страны».

Дайте источники об этом событии. Мне удалось найти только мутные жж-шечки. Или хотя-бы ответьте на следующий вопрос: с какой стати генералов, адмиралов и проч. буржуазию хоронили в цинковых гробах.
И еще - ваше сообщение содержит целый ворох информационных сообщений. По каждому нужно провести неслабое исследование. Например, по поводу раки Александра Невского. Вскрытие производили в 1922 году - причем здесь Сталин.
Дальше время уже не стал тратить.
  • +0.06 / 4
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,792
Читатели: 1
Цитата: Sj от 08.08.2019 08:56:24Ну вот тут я как раз не согласен. На мой взгляд как раз Ленинская позиция, навязанная им большевикам и левым эсерам всегда вызывала у меня отторжение. Он конечно величайший политик 20 века и сильный оратор, но увы, разрушитель а не создатель. Наверное я уже тогда был "имперцем". 

Средневековость не в наличии или отсутствии монархии. Абсолютизм вообще абстрактная фигура. Достаточно рассмотреть вопрос: был ли Сталин абсолютным монархом? Средневековость в сакрализации власти. И ненависть "монархистов" к большевикам не за то что "Царя убили!". Сколько их до и после убили, как я уже напоминал. А за то, что попытались убить идею власти, освященной богом (хотя по правде - церковью). Вот только что это сообразил. Вот ведь я лошара! Плачущий
С точки зрения основных форм правления ничего не изменилось со времен спора Платона и Аристотеля. Демократия, аристократия или монархия. И у каждой свои достоинства и недостатки. Теократия, фашизм, либерализм, коммунизм всё равно сводятся к одной из основных форм. И являются попытками убрать какие-то врождённые недостатки, присущие базовой форме. 
А Николай II был и остаётся ярким воплощением недостатков, присущих именно монархии.

Любая власть держится на её авторитете, которая подтверждается делами.  Например, победами на фронтах или хорошим развитием страны.
Появляется слава власти, её идеализируют, превозносят, её любят и т.п.
Сколько бы плохо не отзывались об Александре Первом, его Слава  держалась победой над Наполеоном и как  освободителя Европы.
Слава Петра Первого, прежде всего, держалась его победой над Швецией.
Слава Сталина  сопровождала его начиная с 1918 года и продолжается до сих пор.
А чем прославился Николай ? Какими победами ?  Усмирением крестьянских бунтов, подавлением восстаний рабочих, матросов и солдат, еврейскими погромами....
Позорно проигранной войной с Японией.  Больной царицей у власти с фаворитом-попом Распутиным во главе  в тяжелые годы войны.
Людовик  XVI был жалким, хитрым и жестоким королём. 
Нация нуждалась в победах над многочисленными врагами,  в экономических и политических преобразованиях.
И вот на фоне трагедий и ужасов битв зажглась слава героя Франции (Наполеон)  И кто скажет что он её не заслужил ?
  
 Что дано Юпитеру, не дано быку.  
  
Отредактировано: 753 - 28 окт 2019 23:26:53
  • +0.06 / 7
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: repetitor от 08.08.2019 13:59:21По большому счёту, вся популярность Сталина сводится к  тому, что он сделал небольшой шаг назад к монархическим, имперским и традиционным  ценностямУлыбающийся

Вы про нынешнюю популярность у рядя около властных структур и лиц? Возможно да.
Вот только шага к монархическим ценностям не было, 
(мрии это построенные на надежде впарить народу мысль что власть от бога на примере Николая II), 
зато к сильной власти, во главе с лицом выдвинутым народом и ходом истории было.... 
А вот традиционные и имперские ценности, соединённые с идеалами революции и идеологическими путями СССР, они образовали такой мощный новый ценностный ряд, который который в итоге создал мировую сверхдержаву, и который народ вспоминает каждый раз, как власть разочаровывает его надежды... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 10
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: 753 от 08.08.2019 16:55:36с фаворитом-попом Распутиным во главе  в тяжелые годы войны.

Распутин был простым крестьянином. Откуда поповство в обиходе возникло, уже не поймёшь.
И он всегда был против войны, что показывает, что никакой власти у Распутина не было.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.03 / 6
753
 
Слушатель
Карма: +552.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,792
Читатели: 1
Цитата: slavae от 08.08.2019 17:40:48Распутин был простым крестьянином. Откуда поповство в обиходе возникло, уже не поймёшь.
И он всегда был против войны, что показывает, что никакой власти у Распутина не было.

Он при РПЦ был. Его священники  приблизили к царю, познакомили и он помогал семье царя излечением сына.
Он стал фаворитом царя и руководил назначением министров в правительство  под личным контролем царицы.
Власть Распутина на правительство было настолько большой, что это бесило всех, кто такой возможности не имел: Думу и Великих князей.
Решено было устранить Распутина, шантажируя царя назначить новое правительство под контролем Думы.
Убийство Распутина было прямым покушением на семью царя и на руководство страной.
В принципе, это убийство спровоцировало резкое  обострение кризиса власти в стране.
На царя стали давить через князей. Царь отказывал их требованиям, задумывая распустить Думу, но не успел.    
Отредактировано: 753 - 08 авг 2019 18:13:54
  • +0.06 / 5
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4