Срочно! Дорого! Очень важно! Очень нужны доказательства Монгольского ига!

462,853 4,050
 

Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 28.02.2016 22:58:59Уважаемый Teiwaz. По поводу того что, какой-то народ жил в лесах и вдруг решил поплыть за море в поход и поэтому взял и понастроил судов, которые могут переплыть море? Это так просто ? По поводу волоков ни каких вопросов нет - Царьград брали поставив корабли на колёса, а при прохождении волока что мешает сделать тоже самое ?

 
 А как жизнь в лесах мешает судоходству, я что-то не понимаю. Ладно бы в пустыне. Но в лесах Севера Евразии полно рек, озёр и водных путей. И вообще все древние города и поселения ставились на реках, так что судоходство было не в диковинку. 
 Гидрологическая обстановка например на Ладоге - считается более сложной, чем на море. Суда той поры по технологическим ограничениям крупными не были, поэтому между морским и речным судном разница могла заключаться в форме днища и наличии выраженной килевой балки. Для прибрежного каботажного плаванья это не очень важно. 

 Думаю, никто из коммерсов по волокам корабли не таскал, разоришься. Груз перевозили и всё. Летом на корабли, зимой на санях прямым маршрутом. 
Отредактировано: Teiwaz - 29 фев 2016 02:36:02
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Teiwaz от 28.02.2016 23:32:37А как жизнь в лесах мешает судоходству, я что-то не понимаю. Ладно бы в пустыне. Но в лесах Севера Евразии полно рек, озёр и водных путей. И вообще все древние города и поселения ставились на реках, так что судоходство было не в диковинку. 
 Гидрологическая обстановка например на Ладоге - считается более сложной, чем на море. Суда той поры по технологическим ограничениям крупными не были, поэтому между морским и речным судном разница могла заключаться в форме днища и наличии выраженной килевой балки. Для прибрежного каботажного плаванья это не очень важно. 

 Думаю, никто из коммерсов по волокам корабли не таскал, разоришься. Груз перевозили и всё. Летом на корабли, зимой на санях прямым маршрутом. 

Сотрите и больше никогда не позорьтесь подобными высказываниями. Засмеют.
1 ладья -- это двести тонн груза при команде в 20 человек и сорока бойцах для разбоя охраны.
Тот же груз на санях -- это 400 (!) саней с возничими и 800 лошадей, каждая из которых жрать хочет. И люди, кстати, тоже.
Где вы найдете идиота, который станет заниматься подобной хренью вместо того, чтобы просто дождаться навигации и воспользоваться разветвленной сетью высококачественных путей, доходящих практически до каждой деревни?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.04 / 6
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: filosoff от 28.02.2016 21:33:19Завидую Вам,Брянский Веселый честно,честно…Вам всё понятно и известно аж на 6 тыс лет назад,а я вот закопался в последних 3-стах…Непонимающий

По вам и видно что вы зомби закопанныйСмеющийся..
Вон у вас Берлин в мае 45 штурмуют гунно-монголо-татаро-угро-финские орды, а потом они же массово насилуют немок.
Все по ГеббельсуБъющийся об стену
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • -0.01 / 3
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 28.02.2016 22:02:08там еще фокус методологические есть 
есть некие метки на днк котоорые передаются по наследству по мужской линии 
считается УСЛОВНО, что возникнув раз у дяди эти метки есть маркеры и второй раз у другого дядяи эти метки не возникают 
вопрос-а откуда берутся первичные метки и кто их метит
если хоть две метки существуют у неродствеников. то методу хана

Оттуда же откуда взялось наше ДНКСмеющийся
А откуда взялось наше ДНК?
Дык это ж все давно знают - с плонеты Ни беру....
Непонимающий
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: женяиванов от 28.02.2016 21:51:47Уважаемый Брянский.  Как Вы считаете если допустим проводить опрос ( выборку ), будет ли разница результата если опросить сто человек возле пивнушки и столько же возле филармонии, ответы будут одинаковыми ? То же по поводу днк - где брали, у кого, как отбирали кандидатов и сколько их было ? А про Рюген или другой остров я с Вами не спорю, поскольку я очень многого не знаю, но лично мне кажется , что наши предки были морским народом, поскольку до " монгольского нашествия " все свои походы осуществляли на кораблях. Врядли лесной народ смог бы обладать навыками постройки кораблей, которые ходили и по рекам и по морям. Поэтому то и дорог в отличии от Римской империи у нас не было.

Выборки на ДНК-исследования можно считать псевдо случайными..
Хотя есть специальные исследования по изучению линий ДНК в какой нибудь одной деревне
Но в основном в международной базе данных лежат данные личных тестов сделаные по личной инициативе для определения своих предков
Эти анализы как вы понимаете друг с другом никак не связаны
Но есть нюанс. - эти анализы не отражают геном низших слоев общества, ибо личными тестами они как вы понимаете не озабочены вообще никак. Ученные правда толерантно считают что генетический набор народа никак не должен коррелироваться с социальным статусом его отдельных носителей...
Я вот правда так не думаю.. а вы? (в Индии точно есть четкая корреляция - там R1a сосредоточена в основном в высших кастах - у кшатриев и брахманов)
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: Teiwaz от 28.02.2016 23:32:37А как жизнь в лесах мешает судоходству, я что-то не понимаю. Ладно бы в пустыне. Но в лесах Севера Евразии полно рек, озёр и водных путей. И вообще все древние города и поселения ставились на реках, так что судоходство было не в диковинку. 
 Гидрологическая обстановка например на Ладоге - считается более сложной, чем на море. Суда той поры по технологическим ограничениям крупными не были, поэтому между морским и речным судном разница могла заключаться в форме днища и наличии выраженной килевой балки. Для прибрежного каботажного плаванья это не очень важно. 

 Думаю, никто из коммерсов по волокам корабли не таскал, разоришься. Груз перевозили и всё. Летом на корабли, зимой на санях прямым маршрутом.

Русский народ в основном состоит из двух крупных генетических массивов - R1a M458 и R1a Z280 и их нисходящих субкладов
Так вот специалисты сейчас четко отожествляют R1a M458 со скифо-сарматами, а это как вы понимаете конные скотоводы в древности, а R1a Z280 с вендами-венетами (собственно древние Русы явно к этой ветке относятся), а венды - это Балтийское побережье, это мореходы...
Отредактировано: Брянский - 29 фев 2016 08:39:00
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: Свой от 29.02.2016 03:40:10Сотрите и больше никогда не позорьтесь подобными высказываниями. Засмеют.
1 ладья -- это двести тонн груза при команде в 20 человек и сорока бойцах для разбоя охраны.
Тот же груз на санях -- это 400 (!) саней с возничими и 800 лошадей, каждая из которых жрать хочет. И люди, кстати, тоже.
Где вы найдете идиота, который станет заниматься подобной хренью вместо того, чтобы просто дождаться навигации и воспользоваться разветвленной сетью высококачественных путей, доходящих практически до каждой деревни?

тут я  с вами согласен - и еще момент  - чем дальше от дома  - тем больше вероятность подороже продать свой товар
Причем славяне умудрялись на ладьях конницу возить - Пауль сообщает (по немецким первоисточникам) о эпическом набеге поморских словен под предводительством князя Ратибора на Норвегию в 1135 (1136?) году....
Утверждается что у него было ~ 20 тыс. пехоты и ~ 1000 конницы на ~ 500 лодьях


Цитата: ЦитатаКак раз сразу после низложения Магнуса Слепого в «Саге о Магнусе Слепом и Харальде Гилле» рассказывается о большом походе вендов под предводительством славянского князя Ратибора[1] на Конунгахелле(главы 10-12). Скорее всего, это произошло в том же 1135 году. Город Конунгахелле находился в Ранрикки, южнее Осло. Нападение произошло в день святого Лавранца[2]( св. Лаврентия). Жители города были предупреждены  конунгом датчан Эйриком и архиепископом Эцуром о приближающемся войске вендов, однако жители вели себя довольно беспечно.

«Эйрик[3] конунг датчан и Эцур архиепископ послали гонцов в Конунгахеллу. Они предупреждали об опасности, грозящей городу, и сообщали, что венды приближаются с большой ратью и нападают повсюду на крещеный люд, и всегда одерживают победу. А горожане мало беспокоились о своей безопасности и тем меньше думали о ней, чем больше времени протекло после зловещих знамений» (Круг Земной. Сага о Магнусе Слепом и Харальде Гилли, X, стр.507).

Сага также сообщает о том, кто командовал войском вендов и какая была численность войска, а также дает представление о размере кораблей варягов-вендов.

«В канун дня Лавранца, когда только что кончилась торжественная месса, Реттибур конунг вендов подошел к Конунгахелле. У него было пять с половиной сотен вендских шнек, и на каждой шнеке было сорок четыре человека и две лошади. Дунимицом звали сына сестры конунга и Унибуром одного из его военачальников, у которого было большое войско. Оба они пошли на веслах с частью войска вверх по восточному рукаву Гаут‑Эльва мимо Хисинга и подошли таким образом к городу выше его по течению, а другую часть войска они подвели к городу по западному рукаву. Они причалили к берегу у корабельных свай, высадили там конницу и, перебравшись через Братсас, подъехали к городу». (Круг Земной. Сага о Магнусе Слепом и Харальде Гилли, X, стр.507)

Войско Ратибора состояло из 550 шнек, на которых было по 44 воина, что составляет 24 тыс. 200 человек. Шнеки славян были довольно вместительны. На них могли перевозить 44 воина и еще по две лошади, что позволяло Ратибору использовать кавалерию. Ратибор располагал 1100 всадниками.

Далее в саге описывается героическая оборона 9 купеческих кораблей, которые должны были отправляться в Аустрвег(Восточные земли) и упорная оборона города, преукрашенная всевозможными героическими подвигами. Но в конечном итоге город был сдан.

«Реттибур конунг с остатками своего войска вернулся в Страну Вендов. Многие из тех, кто были взяты в плен в Конунгахелле, долго оставались в Стране Вендов в рабстве, а все те, кто были освобождены и вернулись в Норвегию в свои отчины, стали жить хуже, чем раньше. Торговый город в Конунгахелле никогда уже не был таким процветающим, каким он был раньше» (Круг Земной. Сага о Магнусе Слепом и Харальде Гилли, XII, стр.511).



Вряд ли там были только Померанские словене.. скорее всего это была коалиционная акция, там наверняка были и варяги, и русы-руги, да и новгородцы там наверняка были
Отредактировано: Брянский - 29 фев 2016 08:56:18
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +0.79
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 667
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 27.02.2016 12:34:59Вы не поняли - они, основываясь на трудах Фоменко, требуют вообще запретить использовать нам этнонимы Русь, Россия, Русский.
Аргументируют это тем что согласно работам россиянских историковБъющийся об стенуМосковское царство было на самом деле некоей Тартарией (татарией) - населенной сугубо неславянскими народами - финнами, уграми, тюрками-татарами, монголами и прочими ватниками.
И что эта Татария украла этноним Русь у Киева
вот в чем суть их наезда.
Ну что настоящие русские - это типа хохлы, а россияне все (согласно Фоменко) это на самом деле татары, а никакие не славяне

ДА сами себе злобные дебилы и буратины, если учесть, что из балто-славянской ветви языков (часть индо-европейской языковой семьи) выделились балтская и славянская группы, что говорит о древнейшей балто-славянской общности, которая распалась в годы оные.
А украинцы себя просто вычеркивают, получаются, из славянской семьи =)
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
filosoff
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +1.39
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 498
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 29.02.2016 05:18:18По вам и видно что вы зомби закопанныйСмеющийся..
Вон у вас Берлин в мае 45 штурмуют гунно-монголо-татаро-угро-финские орды, а потом они же массово насилуют немок.
Все по ГеббельсуБъющийся об стену

Ага Веселый И заметьте…что все немки,как одна,рожают от них исключительно Ариев Веселый Я правильно Вас понял?…Видите,я не безнадежен…учусь Веселый
  • -0.02 / 4
  • Комментировать
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: Teiwaz от 28.02.2016 13:22:15Здесь я с вами сильно не соглашусь.
Существует прямая линия - как вы верно полагаете, от  I и далее, к  R1a. Это одно и тоже население. Эрбинов пока опустим, за неясностью. Но прямая линия идентифицируется по различиям только на хромосомном уровне, имея общий ареал, общие социумы и общее культурное наследие. 

Истока этой группы мы не знаем и по тем же признакам относим к ним кроманьонцев, к прямым потомкам которых в широком смысле и принадлежат все носители соответствующих гаплогрупп.

Существуют побочные линии, связанные с метисизацией "кроманьонцами" иных биологических популяций, не являющихся прямыми родственниками. К ним можно относить денисовцев, неандертальцев, при какой-то научной добросовестности список несомненно расширится. Весь вопрос заключается только в способности давать потомство при гибридизации. Эти метисные популяции включили в генетическую карту "хомо сапиенса" дополнительные линии наследственности, полученные от собственных предковых видов, никак не связанных с "кроманьонцами".

 Современное человечество представляет из себя компот, состоящее из потомков "кроманьонцев", они же костенковцы, они же сунгирцы и метизисизированных потомков иных антропологических видов, пресечённых в результате метисизации, то есть утративших ареал обитания и исчезнувших после этого, как денисовцы и неандертальцы.

Гаплогруппы классифицируются по Y-хромосоме, в которой накапливаются мутации, но она не подвержена "метисизации" так как передается неизменной от биологического отца к сыну ( и только к сыну ).  Так что "метисизация" мимо, если всех оплодотворили  кроманьонцы.
  • -0.01 / 3
  • Комментировать
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Слушатель
Карма: +38.85
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Брянский от 28.02.2016 17:25:15осанкин - вы в своем уме?!Смеющийся
вы мне предлагаете читать бред вот этого придурка.?
вы мля меня за кого держите?|

Брянский- Вы МУДАК.
А.А.Горский- один из лучших на сегодня мидиевистов по истории Руси. По ПМСМ- лучший.
Даже научные оппоненты из школы Фроянова (Питерская школа) это признают.
Человек, который написал Москва и Орда , древнерусская дружина и .... Русские земли в XIII—XIV веках: пути политического развития. М., 1996
и издает сборник Средневековая русь.
"И это пройдет"
  • -0.02 / 8
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: radson11 от 29.02.2016 09:34:44Брянский- Вы МУДАК.
А.А.Горский- один из лучших на сегодня мидиевистов по истории Руси. По ПМСМ- лучший.
Даже научные оппоненты из школы Фроянова (Питерская школа) это признают.
Человек, который написал Москва и Орда , древнерусская дружина и .... Русские земли в XIII—XIV веках: пути политического развития. М., 1996
и издает сборник Средневековая русь.

Ну да.. там он еще поминает некоего Романа Михайловича Брянского, князя Черниговского..
я чет не понял.. я че Рюрикович?Шокированный
ну ни фига себеВеселый
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: radson11 от 29.02.2016 09:34:44Брянский- Вы МУДАК.
А.А.Горский- один из лучших на сегодня мидиевистов по истории Руси. По ПМСМ- лучший.
Даже научные оппоненты из школы Фроянова (Питерская школа) это признают.
Человек, который написал Москва и Орда , древнерусская дружина и .... Русские земли в XIII—XIV веках: пути политического развития. М., 1996
и издает сборник Средневековая русь.

этот кадр на полном серьезе доказывает что Аттила был монгол, а Рюрик - датский конунг.
это лучший мидиевист?
нет батенька, это просто мудак и русофоб..
а его работы по ордынскому периоду просто перепевки старых вузовских учебников
Не знаю его национальность, но фамилия его внушаетПодмигивающий
Еще бы его оппоненты не признавали..свои ж в доскуСмеющийся
P.S. Хотя надо признать - пассаж про князя Романа Михайловича Брянского мне больше нигде не попадался.
Вот за это ему отдельное спасибо...
Ладно будем считать что он просто русофоб..
но не мудакВеселый

upd: хм. судя по всему он польского происхождения.. вроде как из мелкопоместной шляхты...
Непонимающий
Отредактировано: Брянский - 29 фев 2016 14:17:16
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.05 / 7
  • Комментировать
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Тред №1065674
Дискуссия   186 3
А мудак то Радсон11 ...
он вообще оказывается хрен знает кто и не пойми откуда.. а еще рот здесь пытается открывать
вот цитата ОЧЕНЬ уважаемой дамы с укроветки


Цитата: ЦитатаЛина

Сегодня в 13:59




 


ДНР





Практикант




Карма: +1,094.12

Регистрация: 09.07.2010

Сообщений: 2,702



Что мне не нравится? Да мне не нравится наше неопределенное положение. Крым - это Россия, это признает даже radson11. Но нас он называет "бантустаном с поражением в правах", и его охотно плюсуют. Наши дети уже учатся по российским учебникам, в которых читают: "Наша Родина - Россия". Так, наверное? Меня беспокоит снисходительность, с которой здесь относятся к идеям, которые пропагандируют radson11 и компания. Даже вот это сообщение радсона, которое я цитировала, стыдливо загнали на ветку "Украинская Колумбия (Гондурас уже наш )"



Это для того, чтобы, не дай Бог, не было обсуждения? Опять прячем голову в песок и не договариваем? Кто мы, что мы, Украина, Россия, никто, блин? Два года уже прошло, два года! Думаю, пора определиться и "кураторам" с этим вопросом. Про Крым заявили сразу, что это Россия, и даже radson11 и подобные ему "российские патриоты" ничего не смеют возразить.
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.03 / 5
  • Комментировать
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Свой от 29.02.2016 03:40:10Сотрите и больше никогда не позорьтесь подобными высказываниями. Засмеют.
1 ладья -- это двести тонн груза при команде в 20 человек и сорока бойцах для разбоя охраны.
Тот же груз на санях -- это 400 (!) саней с возничими и 800 лошадей, каждая из которых жрать хочет. И люди, кстати, тоже.
Где вы найдете идиота, который станет заниматься подобной хренью вместо того, чтобы просто дождаться навигации и воспользоваться разветвленной сетью высококачественных путей, доходящих практически до каждой деревни?

 Обычный гужевой маршрут. Не понимаю, что вас так пугает. Уголь возить конечно не стоит таким образом, а что подороже - вполне нормально. Двое розвальней голицинского завода заменяют полуторку Газ-АА. 
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 29.02.2016 09:27:02Гаплогруппы классифицируются по Y-хромосоме, в которой накапливаются мутации, но она не подвержена "метисизации" так как передается неизменной от биологического отца к сыну ( и только к сыну ).  Так что "метисизация" мимо, если всех оплодотворили  кроманьонцы.

Этот вопрос не ясен. 

В конце 19 века один грузинский "князь" оплодотворил человекообразную самку с гор. У неё были дети. Дети одновременно имели признаки матери, были крупнее местных абхазов и значительно сильнее, но радикальнейшим образом отличались от матери. То есть, по всем признакам относились к Гомо Сапиенсам в отличии от неё. 

 Они были гражданами СССР, сын закончил техникум, имели все документы и трудовые книжки. 

 Мы не можем с уверенностью сказать, как происходил процесс метисизации, тем более в масштабных популяциях. Так как после появления гибридов они спаривались не только по мужской, но и по женской линии. Точно так же и женщины кроманьонцев могли являться агентами процесса. 

 Это хорошо объясняет например острую нелюбовь населения скажем, нордической или арийской культуры к бабьим загулам особенно вне племени, в отличии от нравов некоторых социумов.
Отредактировано: Teiwaz - 29 фев 2016 20:48:43
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: radson11 от 29.02.2016 09:34:44А.А.Горский- один из лучших на сегодня мидиевистов по истории Руси.

Это кто сказал? В "мидиевистике" есть столь крупные авторитеты, которые могут раздавать ранги? А если таковых нет, то кто его считает "лучшим"? Пока "мидиевистику" двигают такие столпы, как Гумилёв, Фомено-Носовский, Задорнов и их актив, которые суют нос куда не надо и задают дурацкие вопросы, от которых ботанические авторитеты с печальным писком прячутся под кафедры. 
 Да, там полно несуразицы и начисто отсутствует "научный аппарат", концы с концами не вяжутся, но тем не менее, они ввели в оборот огромное количество тем, переакцентировали массу источников, похоронили немеряно разного официоза, который базировался на дутых авторитетах "научных школ", при пристальном рассмотрении оказывавшемся проплаченным жульничеством. 
Отредактировано: Teiwaz - 29 фев 2016 21:23:52
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Teiwaz от 29.02.2016 17:47:48Этот вопрос не ясен. 

В конце 19 века один грузинский "князь" оплодотворил человекообразную самку с гор. У неё были дети. Дети одновременно имели признаки матери, были крупнее местных абхазов и значительно сильнее, но радикальнейшим образом отличались от матери. То есть, по всем признакам относились к Гомо Сапиенсам в отличии от неё. 

 Они были гражданами СССР, сын закончил техникум, имели все документы и трудовые книжки. 
 ...

Это древняя старая легенда. Я, по крайней мере, самое ранее помню её по журналу "Техника-молодёжи" конца 60-х годов прошлого века в рубрике "Антология таинственных случаев". Потом периодически всплывала в различных научпопизданиях. На самом деле ситуация с потомками этой самки обстояла не так радужно, скорее - печально.

В Абхазии хорошо знают историю Заны – дикой волосатой женщины, пойманной в 60-е годы XIX века. Она долго жила в имении князя Генабы в селе Тхина Очамчирского района. Известно, что у нее от местных мужчин рождались дети. Зана умерла в 1890 году, а ее младший сын Хвит – в 1953 году. Поисками их могил занимались Б. Поршнев и И. Бурцев

Источник: 100 удивительных загадок природы
Авторы: Сядро В., Иовлева Т., Очкурова О.
Отредактировано: osankin - 29 фев 2016 21:49:32
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 3
  • Комментировать
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 29.02.2016 11:43:57Уважаемый Teiwaz. Вы наверное не совсем поняли мой посыл.
Ну стоит на волоке деревушка, где добрые люди типа бродников за денежку малую помогают перетащить корабль с речки на речку. В свободное время растят помидоры, ловы\ят рыбу, да подлатывают волок. Естесственно их никто не трогает, потому что они нужны и вашим и нашим. А на телегах возить товар я вижу несколько заморочек- Куча речек и ручейков через которые надо перейти- платить "бродникам" или делать мост или делать крюк ? Грязь? Разбойники? Мне кажется головником намного больше чем по реке.





Цитата: ЦитатаНачинался от Илимского острога вверх по Илиму до правого притока — реки Казачьей. От верховий Казачьей по суше суда волочились до верховий Муки, затем спускались в её устье, где находилось Муцкое плотбище. Отсюда на плотах суда и грузы шли вниз по рекам Купе и Куте к Лене, где стоял Усть-Кутский острог.

По заселении берегов Муки и Купы необходимость в переноске судов по суше отпала, и грузы из Илимска отправлялись на подводах до Муцкого плотбища, где грузились на плоты, спускались таким образом до Усть-Кута и перегружались на другие суда.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 29.02.2016 21:50:45Уважаемый Teiwaz. Не будете ли Вы так любезны, пояснить о каком периоде времени идёт речь в Вашем сообщении. Если о сегодняшнем, то проще по железной дороге, а если о "домонгольском", то был бы Вам очень благодарен за источник, хотелось бы почитать.

Там же ясно написано про подводы и плоты. Наврядли это сегодняшний период, хотя... 
И про заселение всё доступно. Пока некому было встречать на той стороне волока - таскали корыта, а когда корыта их уже ждали - то зачем их таскать? Товары перекантовал и всё. 

 Военные походы, это понятно - надо протаскивать суда. Безлюдье, тоже понятно. А если на той протоке уже радостно подпрыгивают таксисты с вёслами - зачем тащить свою лодку, лучше отправить её назад за другой партией или другим купчиной.
Отредактировано: Teiwaz - 01 мар 2016 03:33:13
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1