Предыдущая цивилизация

273,514 1,486
 

Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Свой от 12.02.2019 13:28:29Туфта Улыбающийся

Скрытый текст

Родственники узнают "реконструкции по черепу" только в одном случае из трех. Незнающий

Исследования кто проводил? Ссылочку не подкинете?
Цитата: Свой от 12.02.2019 13:28:29А если еще намекнуть "реконструкторам", что череп должен быть монголоидным – то там и вовсе полный катарсис наступает Под столом
В общем – не путайте реальность и кинишки а-ля сериал "Кости"

Всё понятно. Родноверу монгольские черты Андрея Боголюбского спать спокойно не дают? Ничем не могу помочь.
  • +0.00 / 0
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +14.43
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Когда-то, несколько лет назад, когда у меня еще только зарождалась идея создания этого сайта, я в одном уважаемом журнале наткнулся на информацию в виде статьи о сети огромных подземных туннелей, построенных неизвестно кем и для каких целей. Туннели эти были реально огромными по всем параметрам. Как по высоте (в них, по словам автора, мог свободно перемещаться железнодорожный состав), так и по длине (туннели соединяли не просто разные страны мира, но даже разные континенты).
Впоследствии я периодически предпринимал попытки отыскать какую-либо еще информацию на эту тему, но не получилось, ничего не нашел. И вот на днях, на одном буржуйском сайте, я все-таки наткнулся на что-то отдаленно похожее. Чем хотел бы поделиться и с вами, дорогие друзья. Читаем, думаем, комментируем.

Конечно, различными подземными катакомбами ученых давно уже не удивишь, но тысячи обнаруженных подземных туннелей времен каменного века, протянувшихся сетью по всей Европе от Шотландии до Турции, ввергают в недоумение исследователей изначальной целью своей постройки.
Немецкий археолог д-р Генрих Куш в своей книге «Секреты подземных дверей в лревний мир» (оригинальное немецкое название книги «Tore zur Unterwelt: Das Geheimnis der unterirdischen Gänge aus uralter Zeit …») утверждает, что туннели были вырыты под сотнями поселений эпохи неолита по всей Европе. А тот факт, что столь огромное их множество пережило все потрясения и катаклизмы за минувшие 12 000 лет говорит о том, что исходный размер этой сети должен был быть вообще невероятным.
— В одной лишь Баварии мы обнаружили более 700 метров этих подземных тоннелей. В Штирии в Австрии мы нашли 350 метрах, — говорит Куш. — По всей Европе существуют тысячи подобных туннелей — от севера Шотландии до Средиземного моря.
Туннели довольно мелкие, размером 70см в ширину, что вполне достаточно для того, чтобы по нему мог пролезть человек. В некоторых местах есть небольшие комнаты, некие камеры хранения или зоны отдыха.
Многие сегодня утверждают другим и верят сами в то, что люди каменного века были примитивными, но такие невероятные находки, как геоглифы на поверхности Земли или 12 000 — летний храм под названием Гебекли — Тепе в Турции, или Стоунхендж в Англии, демонстрирующие передовые знания астрономии в то время, говорят о том, что не все было так просто, и древние люди не были такими примитивными, как многие считают. Либо о том, что сооружения эти были построены не людьми каменного века, а гораздо более древней расой, но тогда летит в тартарары вся современная история — конструкция и без того довольно шаткая и шитая белыми нитками неизвестно кем и с какими целями.
Открытие обширной сети тоннелей говорит о том, что люди каменного века были не просто примитивными индивидами, которые только и умели, что добывать пищу охотой и собирательством. Однако, настоящие функции, которую выполняли эти туннели, до сих пор остаются предметом догадок, споров и спекуляций. Некоторые эксперты полагают, что они служили людям защитой от хищников, другие считают, что они помогали древним людям перемещаться безопасно, защищая их от суровых погодных условий или даже войн и набегов.
Как по мне, слабыми являются как первый, так и второй варианты объяснения, хотя, второй более похож на правду, учитывая тот факт, что подземные ходы соединяли разные поселения, то есть, при опасности, грозившей одному поселению, можно было незаметно позвать на помощь союзников из другого, либо эвакуироваться всем племенем. Существуют также и такие экзотические версии, как служение подземных ходов ритуальным целям какой-либо древней религии, либо свидетельством контактов древних людей с внеземными цивилизациями. Как бы там ни было, но на данном этапе ученые могут сказать лишь, что туннели еще не раскрыли всех своих тайн.
http://www.brain-food.ru/razve…d-evropoy/
больше фото
https://masterok.livejournal.com/3902672.html
  • +0.09 / 6
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.28
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,862
Читатели: 7
Цитата: Игорь_ от 13.02.2019 15:45:26Когда-то, несколько лет назад, когда у меня еще только зарождалась идея создания этого сайта, я в одном уважаемом журнале наткнулся на информацию в виде статьи о сети огромных подземных туннелей, построенных неизвестно кем и для каких целей. Туннели эти были реально огромными по всем параметрам. Как по высоте (в них, по словам автора, мог свободно перемещаться железнодорожный состав), так и по длине (туннели соединяли не просто разные страны мира, но даже разные континенты).
Впоследствии я периодически предпринимал попытки отыскать какую-либо еще информацию на эту тему, но не получилось, ничего не нашел. И вот на днях, на одном буржуйском сайте, я все-таки наткнулся на что-то отдаленно похожее. Чем хотел бы поделиться и с вами, дорогие друзья. Читаем, думаем, комментируем.


Скрытый текст
https://masterok.livejournal.com/3902672.html

Интересно как можно установить возраст таких туннелей на имея никаких найденных там артефактов. Между тем сместив их время на ранние средние века мы получим вполне разумные объяснения типа секретные подземные выходы из замков, или даже секретные банковские сейфы.
Отредактировано: Поверонов - 13 фев 2019 17:40:29
  • +0.00 / 0
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +14.43
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 13.02.2019 17:39:48Интересно как можно установить возраст таких туннелей на имея никаких найденных там артефактов. Между тем сместив их время на ранние средние века мы получим вполне разумные объяснения типа секретные подземные выходы из замков, или даже секретные банковские сейфы.

Ранние средние века это вообще темные века Европы. Единственный кто мог копать подобные туннели в то время-Византийская империя. Но это территория Турции и Греции. Насколько я вижу туннели пробиты в скалах-для диких европейцев тех времен задача непосильная.
А уж как ставили дату это действительно вопрос. тема не раскрыта. Я не нашел в тырнетах, хотите поищите тоже.
  • +0.02 / 1
Риверданс
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1,667
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 14.02.2019 08:42:56Ранние средние века это вообще темные века Европы. Единственный кто мог копать подобные туннели в то время-Византийская империя. Но это территория Турции и Греции. Насколько я вижу туннели пробиты в скалах-для диких европейцев тех времен задача непосильная.
А уж как ставили дату это действительно вопрос. тема не раскрыта. Я не нашел в тырнетах, хотите поищите тоже.

Внимательно ознакомившись со всеми предоставленными на ветке мнениями, дискуссами, а также с предложенными ссылками не устаю ловить себя на мысли, что всё это мне до жути хочется охарактеризовать одной фразой из повести Шекли "Прелесть". Для незнакомых с данным произведением - команда космоисследователей оказывается на безлюдной планете, где обнаруживает ряд пещер, доверху забитых вещами цивилизации, жившей тут ранее. Вещи в превосходном состоянии, не обломки. И команда пытается понять их назначение.
 
ЦитатаА ещё на следующий день мы наконец разгадали, что один из инструментов можно использовать для рытья семиугольных ямок, и я спрашиваю, кто это в здравом уме захочет рыть семиугольные ямки?


  
Когда начинают обсуждать мой ник и аватар, я понимаю, что по главным вопросам оппоненту ответить нечего!
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.(с)
  • +0.04 / 3
Риверданс
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1,667
Читатели: 0
Цитата: Must_Die от 20.02.2019 19:44:30Клиффорда Саймака однако

Я покладистый, пусть Саймак. К семиугольным ямкам претензии есть? Или таки всё-таки в здравом уме их рыть нет смысла, по крайней мере на уровне нашего текущего понимания В очках
Когда начинают обсуждать мой ник и аватар, я понимаю, что по главным вопросам оппоненту ответить нечего!
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.(с)
  • +0.02 / 1
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: rat1111 от 21.02.2019 18:33:42С первобытными племенами непрерывно сталкивались русские при колонизации северо-западе, Сибири, ДВ и Аляски. Сталкивались европейцы при колонизации Америк, юва, Африки. До этого - римляне. До этого - Египет
Матриархальные общества встречаются, да. Но на общем фоне - крайне редко



С чего вы взяли, что она типичная?
Вот здесь -
https://ethnomir.ru/…odov-mira/
Масса примеров жилищ первобытных народов.



Сильная аргументация
Вы бы судебник Ивана 3-го или Тору почитали бы. Ну чтобы про отсутствие права собственности у мужчин, пожизненное право женщин судить детей и евреев, как сохранивших матриархальное общество не рассуждать

То есть, вы утверждаете, что вот всего этого:




В нашей истории никогда не было?
И Тора – превыше всего?
Ну, тогда удачи в изысканиях! Приветствующий
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.04 / 3
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +14.43
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата
Скрытый текст


https://www.indiansworld.org/l…Hjp2qAzpqY
Красивая легенда от индейцев острова Титикака. Но вот что нашел в Вики

ЦитатаЯзыки уру-чипайя — семья индейских языков Южной Америки, распространённая в Боливии. Состоит из двух близкородственных языков — уру (урукилья) и чипайя. Родственные языки среди живых отсутствуют.

На языке чипайя говорят свыше 1000 носителей, он продолжает интенсивно использоваться. На языке уру в начале XXI века говорило лишь 2 носителя, он практически исчез.

Существует гипотеза, что к данной семье относился язык капак-сими — тайный язык знати и правителей империи инков Тауантинсуйу.


ЦитатаПукина — исчезнувший в XIX веке язык, существовавший в регионе около озера Титикака (Перу и Боливия) и на севере современного Чили и юге Боливии. На языке пукина, по-видимому, говорили представители державы Пукина (культура Тиуанако) и городов-государств пукина (культура Мольо), позднее завоёванных инками, и/или народности чанка, соперников инков. Возможно, к диалекту пукина относится и капак сими — тайный, сакральный язык знати и правителей державы инков. Франсиско де Толедо называл этот язык «основным» в Перу. Первый пукина-русский словарь составлен историком и лингвистом С. А. Куприенко в 2013 году.

По сведениям итальянского историка Джованни Анелло Олива (1631) на начало XVII века в Перу «на языке пукина говорили в некоторых районах провинции Чукито»[1].

В одном документе от 1574 года указывалось, что на пукина с XII века говорили одни только женщины, за исключением селений Капачика и Коата (в местности Павкарколья), где мужчины также говорили на этом языке. Подобная характеристика языка указывала на тотальное уничтожение мужского населения в результате каких-то военных действий.

Остатки лексики пукина сохранились в языке кечуа, а также в вариантах испанского языка, распространённых на юге Перу, в основном в районах Арекипа, Мокегуа и Такна. Т. Кауфман (Kaufman, 1990) предполагает, что лексика языка пукина могла сохраниться в креольском языке кальяуайя — тайном языке местных знахарей, представляющем собой наложение лексики пукина на грамматику кечуа.

Иногда термин «язык пукина» неправильно применяют по отношению к языку уру семьи уру-чипайя.

Ну в общем народ действительно древний.
  • +0.05 / 3
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +14.43
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
https://i-mar-a.livejournal.com/263445.html

Лучше всего доказать что либо - это эксперимент.
Хочу дать ссылку на ту самую полу-мифическую (потому что многие оффициалы думают что не было этого, а НОВА - тайна потерянных империй доказало все на 100%) пирамиду которую строили японские инженеры в 1977-1978 году. 
И о которой сторонники Египтян даже не в курсе. 
После создания которой японские инженеры опровергли несколько "мифов" которые встречаются в литературе относительно Египтян..
Так же японские инженеры признались что не знают какие методы строительства (на момент 80х) нужно использовать что бы создать Великую Пирамиду на плато Гиза (или иные другие мегалитические пирамиды) 

Теперь несколько коротких технических подробностей, о которых говориться в видеоклипе о творении японцев, в переводе на русский язык.
Построили за год, причем сначала планировали сделать все примитивными инструментами, но стройка оказалось намного медленнее чем утверждали историки (Планировали все сделать за месяц) Строить становилось все сложнее и сложнее, так что пришлось привлечь более "современные" для 1978 года средства, когда стало ясно что стройка явно затягиваеться.
Отбойные молотки в карьерах(так как клинья дают слишком много брака), грузовики для доставки блоков, когда насыпь показала свою неэффективность - использовали грузовой вертолет( насыпь для пирамидки стала неадекватно большой, сравним аналогичную для великой пирамидой на заднем фоне и ужаснемся фантазии Египтологов)
Так же по видео то что изначально использовали Египетские "СОВЕРШЕННЫЕ" инструменты измерения - веревку, то блоки в верхних рядах начали "ходить", так же из за отставания по графику - строители отказались делать абсолютно ровные блоки - и они довольно кривые.
Это пирамида, построенная Японцами, меньше Великой в 7 раз по высоте и (наверное) и по ширине. 
Высота великой пирамиды= 7* Высоты японкой пирамиды 
Основание великой пирамиды=49*основаниям японской пирамиды 
Соотвествественно можно понять, что будет если увеличить объем строительства пропорционально разницы объема самих пирамид
Объем пирамиды: V~S* H(пропорционален основанию(м^2) на высоту (м)) - из курса школьной геометрии. 
И мы получаем примерную оценку объема работ над великой пирамидой Как в 49*7 (343раза) больше чем над малой японской пирамидой (теми же силами в человеко-часах)
По сути Японцы явно признались, что строить большую пирамииду без современных средств и пытаться строить примитивными средствами - глупо, и как правильно её строить что бы уложиться в 20 лет без современной техники - неизвестно.
Источник http://laiforum.ru/viewtopic.php?t=1157
  • +0.12 / 11
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Игорь_ от 05.03.2019 14:15:47https://i-mar-a.livejournal.com/263445.html

Лучше всего доказать что либо - это эксперимент.
....

Не верьте жежешечкам. )
А.Соколов, книга "Ученые скрывают? Мифы XXI века."
Цитата: "А что же японский эксперимент – пирамида, которая развалилась? Мне удалось найти две газетные статьи про этот опыт, который действительно проводился в 1978 году. Из публикаций следует, что предприятие не было научным, речь шла о съемке шоу для японского телевидения, выделившего на проект 1 млн долларов. Японский египтолог Сайуки Йошимура, наняв около 100 египетских крестьян, собрался построить уменьшенную копию пирамиды 65 футов высотой. Однако египетские каменщики, прознав о проекте, взвинтили цены на известняк, а нанятые работники стали требовать оплаты повыше. Из-за этого проект пришлось урезать. Не верьте рассказам о том, что вскоре японская пирамида развалилась. Построенная в итоге 36-футовая конструкция была после съемок демонтирована, как того требовали египетские власти. "
  • +0.01 / 6
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +14.43
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: Соколов Алексей от 05.03.2019 15:42:49Не верьте жежешечкам. )
А.Соколов, книга "Ученые скрывают? Мифы XXI века."
Цитата: "А что же японский эксперимент – пирамида, которая развалилась? Мне удалось найти две газетные статьи про этот опыт, который действительно проводился в 1978 году. Из публикаций следует, что предприятие не было научным, речь шла о съемке шоу для японского телевидения, выделившего на проект 1 млн долларов. Японский египтолог Сайуки Йошимура, наняв около 100 египетских крестьян, собрался построить уменьшенную копию пирамиды 65 футов высотой. Однако египетские каменщики, прознав о проекте, взвинтили цены на известняк, а нанятые работники стали требовать оплаты повыше. Из-за этого проект пришлось урезать. Не верьте рассказам о том, что вскоре японская пирамида развалилась. Построенная в итоге 36-футовая конструкция была после съемок демонтирована, как того требовали египетские власти. "

А я разве писал что она развалилась? Каменщики не продают известняк, они его кладут! И работников я понимаю, таскать на себе такие глыбы без техники задешево лохов не нашлось. Ну и у фараона возникли бы такие же проблемы. 
  • +0.06 / 7
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +14.43
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
КАМБЕЙСКИЙ ЗАЛИВ
Статья   230 1
БАДРИНАРЬЯН БАДРИНАРЬЯН

Текст оригинальной статьи


Место подводных исследований

В течение многих десятилетий археологи обсуждали происхождение таинственной "Хараппской цивилизации" (долина Инда), которая процветала на территории современного Пакистана и северо-западной Индии приблизительно в 3000-х гг. до н.э. Теперь индийскими учеными, работающими в Камбейском заливе, получены новые данные, свидетельствующие о том, что хараппцы произошли от другой, более древней культуры, процветавшей в конце последнего ледникового периода и затопленной океаном до начала истории. Это сообщение Бадринариана Бадринариана, главного геолога Национального Института Океанической Технологии (NIOT), ответственного за подводные исследования в Камбейском заливе.

Вообще предполагалось, что организованные цивилизации не существовали до 5500-х гг. до н.э. Многие отказываются признать, что мифы о наводнениях упоминаются во многих древних религиозных письменах. Недавнее открытие, сделанное в Камбейском заливе (Индия), потрясло многих. Было очевидно установлено существование древней цивилизации, погрузившейся в океан. Принятая новая методология отличалась применением передовых морских технологий с использованием самых современных научных достижений. Традиционные, но консервативные археологи нашли, что главное открытие было сделано методом до настоящего времени не применявшимся, поэтому ему сложно доверять. Некоторые наблюдатели, понявшие всю важность открытия, выражали открытую поддержку. Вначале, когда показывали сканированные звуковые изображения подводных структур, некоторые называли это чудом компьютерного программирования. Когда были найдены и продемонстрированы сотни экспонатов, они предположили, что, возможно, это выносы в океан древней реки! Были предприняты новые детальные научные исследования. Критика заставила нас применить самые современные технологии и научные методологии, из доступных в мире, которые полностью доказали полученные нами данные, а результаты были опубликованы в солидных международных журналах. Теперь некоторые ученые указывают на работу в Камбейском заливе как на стандарт современных морских археологических исследований. Открытие ясно установило возможность существования древних цивилизаций, затопленных из-за увеличения уровня мирового океана после последнего ледникового периода.

Старейшая цивилизация городов-государств, как считается, находится в Месопотамии, ее начало относят к 5500-м годам до н.э. Обширная и до настоящего времени самая старая зрелая цивилизация располагалась в северо-западной части Индии, примыкающей к Пакистану и Афганистану. Это - известная цивилизация Хараппы, которая существовала между 5300 и 2800 гг. до н.э. Она включала основные, ныне разрушенные города, такие как Моженджо-Даро, Хараппа, Долавира, и деревни, центры ремесел, укрепления и порты. Прямые, тщательно спланированные улицы городов, развитая канализационная и водопроводная системы, включая плотины для хранения воды – главные черты этой цивилизации. Разнообразие изделий, металлических орудий, множества типов глиняной посуды, строительство огромных строений и т.д. – все это не могло появиться внезапно. Очевидно существовало недостающее звено между древними племенами охотников и собирателей и Хараппской цивилизацией. В Индии найдено много стоянок эпох палеолита, мезолита и неолита. Но ни одна из культур не имеет даже отдаленного подобия цивилизации Хараппа. Возможно, что недостающее звено между ними погребено под водой в результате повышения уровня океана, вызванного таянием материковых льдов. Хорошо установленный факт, что в течение последнего ледникового периода, около 18000 г. до н.э., уровень моря был ниже современного на 130 метров. Логично поэтому искать такую затопленную цивилизацию около прибрежных районов, особенно по палеоканалам (древним каналам) различных рек.

Национальный Институт Океанической Технологии (NIOT), правительство Индии в различных целях провело несколько обзоров морского побережья Индии. В течение нескольких геологических обследований в Гуджарате и Камбейском заливе NIOT натолкнулся на древние речные каналы, уходящие в океан. Они, как было заметно, продолжали и расширяли существующие русла основных рек.

В одном морском обзоре 1999-2000 гг. было обнаружено несколько необычных изображений структур, полученных звуковым сканированием. Они имели квадратные и прямоугольные формы, располагались геометрическим способом, неожиданным на морском дне. Такие особенности вряд ли могут образоваться из-за естественных морских геологических процессов. Это заставило автора подозревать, что здесь не обошлось без вмешательства человека. В течение следующих лет были обнаружены несколько древних русел рек в центре области Камбей на глубине 20-40 м, на расстоянии приблизительно 20 км от берега.

Камбейский залив сформировался как участок Аравийского моря между материком (место Гуджарат) и полуостровом Саураштра на западе. Размер залива: 135 км длиной в направлении север-юг и более чем 100 км шириной в самой широкой части. Это - одно из самых изрезанных и самых сложных по структуре морей мира покрывает область приблизительно в 3000 кв. км. Несколько рек, включая Нармаду, Тапи, Сабармати, Махи, Чатранжи, впадают в него. Максимальный приливно-отливный диапазон – 12 метров, течение - до 8 узлов. В заливе часты сильные ветра. Ураганы взбалтывают морское дно и переносят огромные количества ила, делая морскую воду часто абсолютно светонепроницаемой. Все вместе делает подводные визуальные исследования, фото- и видеосъемку чрезвычайно затруднительной. Следовательно, только инструменты, использующие звуковое и магнитное оборудование, могли здесь работать.

Сонар измеряет особенности окружающей среды, передавая и поглощая отраженные звуковые волны. Морское дно практически неизведанно из-за своей труднодоступности, тем более затруднительно проводить его детальный анализ. Звук – прекрасный инструмент для исследования океанского ложа. Твердые области отражают больше энергии и отмечаются на радаре более темными оттенками, тогда как более мягкие области не отражают энергию так сильно и цвета их светлее. Это "Обратное рассеяние" отсутствует позади объектов, возвышающихся над морским дном, которые в звуковом изображении представлены белыми тенями. Измерения теней позволяют вывести размер объектов. Используемая цифровая система обеспечивает высокую разрешающую способность звуковых изображений ложа океана в частотах от 100 до 400 кГц.

Звуковое обследование дало превосходные результаты. Первоначально были определены два главных палеоканала рек длиной 9,2 и 9 км. Тип морского дна, типичный для наземных речных отложений, ясно указывал на то, что область, ныне покрытая водой, первоначально находилась над ней и представляла собой русло реки. Звуковые изображения показали наличие геометрических объектов в одном из палеоканалов в 20 км к западу от прибрежной области Хазира (Hazira). Лежащий на глубине 20-40 метров донный ландшафт напоминают городской участок застройки. У другого палеоканала также были отмечены подобные образования. Загадочные элементы имеют размеры 5x4 м на восточной стороне, тогда как самая западная часть - 16x15 м. Участки жилищ размещены строго "по сетке", указывающей на развитое градостроительство древних.

Также наличествуют свидетельства систем проведения воды - каналы и т.д. Все это указывает на должным образом спланированный городок, с высоким уровнем развития цивилизации. Кроме регулярных участков жилья, сонар собрал изображения нескольких больших структур. Некоторые из этих структур следующие:

Есть прямоугольная (41x25 м) сформированная впадина, которую окружает подобие стены. Можно заметить входное отверстие и отдельную внутреннюю структуру. Это похоже на резервуар или бассейн и находится в западной части. В целом образование напоминает “Большие Купальни”, найденные в руинах Мохенджо-Даро и Хараппы, где они также находились на западе поселений. В "резервуаре" есть два отделения, который возможно предназначались для мужчин и женщин или для разных социальных слоев древнего общества.

Еще одно сооружение, длинное, с хорошо очерченным контуром, размером 200x45 м покоится на высоком основании, можно увидеть правильные ступени, ведущие к структуре. В структуре выделяются квадратные элементы от 18 м и выше, формирующие подобие укреплений. Этот тип огромных структур напоминает "Цитадели" Хараппской культуры. Вероятно это административное здание, а возможно и храм.

Образование 190x85 м окружено подобием обвалившихся стен. Перед ним расположены несколько прямоугольной формы объектов 2,5х3,5x6 м, напоминающих жилища. Это могло быть древнее зернохранилище с городком для рабочих. Во многих поселениях Хараппы зернохранилище – непременная особенность.


 

 
Неопознанные подводные структуры

Было выполнено магнитное сканирование с высокой разрешающей способностью для более тщательного исследования морского дна. Обнаружены несколько мелких близких к поверхности аномалий. Все они покрыты мощным слоем морских отложений и еще ждут будущих исследований. Из-за этих обзоров обширная область теперь приобрела археологическую важность. Очевидно, руины неведомой цивилизации занимают обширную площадь дна Камбейского залива.

Со дна были извлечены разнообразнейшие объекты и экспонат, однако некоторыми учеными выражались сомнения не принесены ли эти артефакты палеореками. Для выяснения этого проводился детализированный геохимический анализ. Десять геологических образцов почвы и десять экспонатов были выбраны из региона Камбейского залива. Результаты анализа ясно показывают, что все экспонаты имеют местное происхождение.

Экспонаты включали разнообразные части глиняной посуды, каменные инструменты, бусины из полудрагоценных камней, части кирпича, человеческие останки. Загадка – как древние люди могли делать отверстия в камне, найдено несколько подобных изделий.

Ряд каменных инструментов был выбран в различных местах. Вообще микрокаменные инструменты характерны для периода. Характерные особенности мезолитических инструментов - то, что в отличие от более ранних палеолитических каменных инструментов они намного меньше, обычно между 1 и 5 см длиной и сделаны из точно обработанных полудрагоценных камней: кварца, яшмы, кремня, халцедона, агата, корунда и т.д. Всего найдено около 248 таких инструментов.

Использование корунда - явление уникальное, это - второй по твердости (после алмаза) материал. Красные и синие разновидности корунда - рубин и сапфир. Это самое древнее в мире свидетельство использования корунда. 

Притом, что большинство экспонатов относятся к периоду Мезолита, некоторые из орудия намного старше. Это показывает, что люди жили в области Камбей в течение достаточно долгого времени. Точная датировка осложняется длительным пребыванием предметов на морском дне, когда-то острые, обработанные края инструментов сглаживаются.

Полная экспертиза макро- и микро-уровней почв в Камбейском заливе обнаружила богатство останков растений, типичных для суши. Идентифицированные растения включают пальму, кокосовый орех, бамбук, ареку и др.

Почвы палеоканала ясно указывают на пресные воды аллювиальной окружающей среды. Первоначально здесь текли равнинные реки, впоследствии погрузившиеся в океан.

Для определения свойств различных материалов, включая глиняную посуду, многие образцы были подвергнуты рентгеновскому анализу. Заключение - образцы частей глиняной посуды соответствует местной разновидности глин. Это полностью подтверждает присутствие археологических участков. Полученные данные указывают, что глиняная посуда производилась на месте при температуре приблизительно 700°C.

Большинство структур, обнаруженных в Камбейском заливе, имеют множество подобий с Цитаделью, Большой купальней и жилыми участкам образца Хараппской цивилизации. Но многие из экспонатов по типологии совершенно отличны, и, кажется, намного старше, чем постройки Хараппы.

Отобранные образцы проходили различные виды датирования в институтах Индии, Оксфордском университете в Англии и в Ганновере (Германия). Основной аллювий, забранный ниже морского осадка был датирован приблизительно 3000 г. до н.э., а аллювий взятый немного глубже - 5000 г. до н.э. Черный аллювий дал возраст около 19000 г. до н.э. Очевидно река текла приблизительно во времена между 19000 и 3000 гг. до н.э.

Образцы из палеоканалов датировались от 9580 до 9190 гг. до н.э., а это более чем на 4000 лет старше, чем старейшая из известных городских цивилизаций в Месопотамии. Но это были образцы, взятые около вершины стратиграфической колонны. Поэтому ожидалось, что на более низком уровней возраст находок будет намного старше. Два важных экспоната были добыты на соседнем участке на более низких уровнях. Это были хорошо сохранившиеся остатки тонкой, глиняной посуды. Наряду с этим был также выбран местный осадок глины. Возраст всех трех образцов датировался возрастом от 16840 до 12000 гг. до н.э.

Человеческая деятельность на территории Камбейского залива была распространена задолго до последнего Ледникового периода (18000 г. до н.э.). Древние народы изготавливали глиняную посуду и высушивали ее на солнце. Приблизительно 20000 лет назад была освоена глина как материал для посуды. А это означает, что жители знали, как добыть и поддерживать огонь. Также им было известно искусство строительства городов и зданий в соответствии с разработанными планами.

Обнаружены следы двух крупных поселений, условно названных северная и южная столицы. Возраст северного города моложе, возможно жители основали его после затопления южной столицы. Народные песни на местном диалекте Каччи (Kachchi) упоминают четыре главных города прошлого. Три из них были идентифицированы как Мохенджо-Даро, Хараппа и Долавира (Dholavira). Очевидно, что четвертым, самым большим старым, была столица Камбейского залива.

Другие исследования описывают небольшие каменные руины около залива Кууч (Kuutch) у современного города Дварака (Dwaraka) как остатки древнего, легендарного города Дварака – в "Махабхарате" он известен как местожительство бога Кришны. Город, как говорят, был полностью разрушен морем, и это ярко описано Арджуной, главным учеником Кришны. Но озадачивающий факт - местоположение города Дварака. Храму, который мы видим сегодня, едва 900 лет. Область вокруг сухая, лишена растительности и с жесткой водой. Кришна должен был содержать огромную армию, животных (слонов, лошадей). Но затопленная столица Камбейского залива имела мощные реки, много растительности. Таким образом, вероятно столица в Камбейском заливе могла быть "Городом Дварака".

Необходимо также рассмотреть, что случилось, когда первая и вторая столицы погрузились под воду. Древние народы после катастрофы и погружения городов в Камбейском заливе, кажется, распространяются на всем протяжении Гуджарата и затем в ближайшие области, чтобы продолжить развитие цивилизации типа Хараппской.

Итак, Камбейский залив был предшественником и моделью последующей цивилизации Хараппа, известной истории. Доисторическая цивилизация Камбей существовала приблизительно с 13000 до 3000 гг. до н.э., а это делает ее самой древней городской цивилизацией не только в Азии, но и во всем мире. Однако существуют свидетельства, указывающие на присутствие людей в этом регионе еще 30000 лет назад, которые сформировали великую и до настоящего времени неизвестную цивилизацию, стертую с лица земли гигантским наводнением.

 
http://www.globalfolio.net/uro…ambey.html
ну и про это же открытие из жжешечки. С фотками поднятых со дна образцов.
https://denegnerad.livejournal.com/27593.html
  • +0.17 / 13
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Игорь_ от 06.03.2019 09:29:34
Скрытый текст
. Ну и у фараона возникли бы такие же проблемы.

Вот тут Вы серьезно заблуждаетесь. 
У фараона таких проблем как раз не было. Фараон это всего-навсего БОГ. Потому работать на него было великой честью, наградой было ни много ни мало - благоволение бога в загробном мире. Сравните с горсткой грязных бумажек для японцев и почувствуйте разницу в мотивации. )
  • -0.03 / 4
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Игорь_ от 06.03.2019 09:34:12
Скрытый текст

 
http://www.globalfolio.net/uro…ambey.html
ну и про это же открытие из жжешечки. С фотками поднятых со дна образцов.
https://denegnerad.livejournal.com/27593.html

Статья 2006 года на сайте Грэхема Хэнкока (тот еще фрукт) - это, несомненно, супер сенсация. ))))
Кстати, на сайте самого института этой статьи почему-то нет - есть другая, от 2008 года, гораздо менее "сенсационная". Никаких древних городов в ней не описывается, судя по аннотации.
На басурманской Вики есть ссылки на критику выводов индийцев о мегадревности обнаруженных находок, да и сами находки очень сомнительны оказались.
Увы - не сенсация совсем.
  • +0.00 / 0
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +14.43
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: Соколов Алексей от 06.03.2019 18:52:41Вот тут Вы серьезно заблуждаетесь. 
У фараона таких проблем как раз не было. Фараон это всего-навсего БОГ. Потому работать на него было великой честью, наградой было ни много ни мало - благоволение бога в загробном мире. Сравните с горсткой грязных бумажек для японцев и почувствуйте разницу в мотивации. )

Тото могилы этих богов грабили. Наверное от большого почтения.
Да и никакой бог не сможет заставить поднять камень весом несколько тонн. Что было показано экспериментом.
  • +0.03 / 5
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Игорь_ от 06.03.2019 20:21:11Тото могилы этих богов грабили. Наверное от большого почтения.

Сейчас некоторые тоже считают допустимым панк-концерт в храме. )
Цитата: Игорь_ от 06.03.2019 20:21:11Да и никакой бог не сможет заставить поднять камень весом несколько тонн. Что было показано экспериментом.

Эксперимента - не было. Было телешоу. Устроителям которого просто не хватило бюджета. Подмигивающий
Для интересующихся рекомендую книгу Сомерс, Энгельбах "Строительство и архитектура в Древнем Египте".

ЗЫ: Ну и ещё про одно телешоу:
"В 1997 году археолог Марк Ленер (англ. Mark Lehner) и инженер Роджер Хопкинс (англ. Roger Hopkins) для съёмок эпизода в американском научно-популярном документальном телесериале Nova провели экспериментальное строительство небольшой пирамиды. Её высота составила 6,1 метров, ширина основания порядка 9 метров, общий вес около 367,4 тонн при объёме в 162 кубических метра. Пирамида состояла из 186 блоков средней массой порядка 2 тонн[12].

Строительство заняло немногим более трёх недель, что диктовалось условиями съёмок телесериала. Из них 22 дня ушло, чтобы силами 12 рабочих карьера изготовить необходимые блоки. Для этого использовались железные молотки, зубила и рычаги, подобные по своей геометрии древнеегипетским. Экспериментально было установлено, что применение медных или бронзовых инструментов потребовало бы привлечение дополнительных 20 человек для их постоянной заточки[13].

Для ускорения строительства монтаж блоков осуществлялся с помощью вилочного погрузчика. Однако установка замкового, самого верхнего блока массой чуть менее тонны, производилась силами пяти человек при использовании рычагов. Попутно экспериментально было определено, что использовавшиеся двухтонные блоки возможно перемещать, в том числе и на подъём, силами 12 — 20 человек при условии использования деревянных полозьев, скользящих по деревянному настилу[14]."
Выделенное - это про технологии богов.Подмигивающий
  • -0.02 / 2
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: Соколов Алексей от 07.03.2019 10:47:23"В 1997 году археолог Марк Ленер (англ. Mark Lehner) и инженер Роджер Хопкинс (англ. Roger Hopkins) для съёмок эпизода в американском научно-популярном документальном телесериале Nova провели экспериментальное строительство небольшой пирамиды. Её высота составила 6,1 метров, ширина основания порядка 9 метров, общий вес около 367,4 тонн при объёме в 162 кубических метра. Пирамида состояла из 186 блоков средней массой порядка 2 тонн[12].

Строительство заняло немногим более трёх недель, что диктовалось условиями съёмок телесериала. Из них 22 дня ушло, чтобы силами 12 рабочих карьера изготовить необходимые блоки. Для этого использовались железные молотки, зубила и рычаги, подобные по своей геометрии древнеегипетским. Экспериментально было установлено, что применение медных или бронзовых инструментов потребовало бы привлечение дополнительных 20 человек для их постоянной заточки[13].

Для ускорения строительства монтаж блоков осуществлялся с помощью вилочного погрузчика. Однако установка замкового, самого верхнего блока массой чуть менее тонны, производилась силами пяти человек при использовании рычагов. Попутно экспериментально было определено, что использовавшиеся двухтонные блоки возможно перемещать, в том числе и на подъём, силами 12 — 20 человек при условии использования деревянных полозьев, скользящих по деревянному настилу[14]."
Выделенное - это про технологии богов.Подмигивающий

Вики клевещет что:
Количество блоков усреднённого объёма не превышает 1,65 млн (2,50 млн м³ — 0,6 млн м³ скального основания внутри пирамиды = 1,9 млн м3/1,147 м3 = 1,65 млн блоков указанного объёма физически может поместиться в пирамиде, без учёта объёма раствора в межблочных швах); отнесение к 20-летнему сроку строительства * 300 рабочих дней в году * 10 рабочих часов в день * 60 минут в часе приводит к скорости укладки (и доставки к месту строительства) — около блока в две минуты.
Эти доходяги с железным инструментом и вилочным погрузчиком укладывали в среднем 0,14 блока в минуту.
И тупое увеличение количества людей тут не поможет. Размеры блока конечныПодмигивающий
  • +0.08 / 6
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: ip74 от 07.03.2019 11:36:50Вики клевещет что:
Количество блоков усреднённого объёма не превышает 1,65 млн (2,50 млн м³ — 0,6 млн м³ скального основания внутри пирамиды = 1,9 млн м3/1,147 м3 = 1,65 млн блоков указанного объёма физически может поместиться в пирамиде, без учёта объёма раствора в межблочных швах); отнесение к 20-летнему сроку строительства * 300 рабочих дней в году * 10 рабочих часов в день * 60 минут в часе приводит к скорости укладки (и доставки к месту строительства) — около блока в две минуты.


Цитата: ip74 от 07.03.2019 11:36:50Эти доходяги с железным инструментом и вилочным погрузчиком укладывали в среднем 0,14 блока в минуту.

Этих "доходяг" было 12 человек. Примерно в 800 раз меньше, чем, считается, было задействовано египтянами. Железный инструмент или нет - на скорость проведения работ не влияет, т.к. массогабарит соблюдался. Износ инструмента - да, будет меньше. Решается увеличением количества инструмента.
Цитата: ip74 от 07.03.2019 11:36:50И тупое увеличение количества людей тут не поможет. Размеры блока конечныПодмигивающий

Поможет, чего нет-то. Вы же, надеюсь, не считаете, что все 10000 египтян укладывали одномоментно один-единственный блок? )))) Разметка на что?
  • -0.03 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.28
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,862
Читатели: 7
Цитата: ip74 от 07.03.2019 11:36:50Вики клевещет что:
Количество блоков усреднённого объёма не превышает 1,65 млн (2,50 млн м³ — 0,6 млн м³ скального основания внутри пирамиды = 1,9 млн м3/1,147 м3 = 1,65 млн блоков указанного объёма физически может поместиться в пирамиде, без учёта объёма раствора в межблочных швах); отнесение к 20-летнему сроку строительства * 300 рабочих дней в году * 10 рабочих часов в день * 60 минут в часе приводит к скорости укладки (и доставки к месту строительства) — около блока в две минуты.
Эти доходяги с железным инструментом и вилочным погрузчиком укладывали в среднем 0,14 блока в минуту.
И тупое увеличение количества людей тут не поможет. Размеры блока конечныПодмигивающий

Пирамиды не сплошные - внутри в них имеются коридоры-пандусы по которым видимо и втаскивали блоки, блоки скорее всего укладывали на деревянные тележки с бревнами вместо колес.
  • +0.00 / 0
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Поверонов от 07.03.2019 21:28:35Пирамиды не сплошные - внутри в них имеются коридоры-пандусы по которым видимо и втаскивали блоки, блоки скорее всего укладывали на деревянные тележки с бревнами вместо колес.

На кой хрен мучить коридоры, если все наружные стены наклонные?
Кидайте дощатый настил, смазывайте салом – и можете по полсотни блоков одновременно поднимать.
Главное – чтобы людей хватало.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1