А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел

236,035 1,927
 

Фильтр
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Алексей Колесников от 03.07.2020 20:19:58И их нисколько не смущает, что они цитируют фальшивку, подготовленную убийцами в своё оправдание.

А Геббельс хоть и был подонком, но сам никого не убивал и никаких указаний об убийстве не отдавал, поэтому его дневник - такое же историческое свидетельство, как  и любое другое.

Повторюсь. 
Мне нравится этот парень я понимаю цели этого провокатора.
Который пытается оставить на российском форуме псевдоссылки на псевдодоказательства того, что поляков убили русские.
  
Прошу не забывать о том, что Российская Федерация является правопреемником СССР.
   
И этот урод провокатор очень умело и со знанием дела  пытается повесить ответственность за НЕ совершенное преступление на Российскую Федерацию.
  
Тема о сравнении Советского государства с нацистской Германией - великоелепна.
  
Есть ещё один момент. 
Уверен, что этому деятелю - не 60 лет. 
В Москве может и проживает... Но мысленно он в Варшаве.
  
  • +0.15 / 8
  • АУ
Алексей Колесников
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: -19.86
Регистрация: 05.06.2020
Сообщений: 160
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пещерный от 04.07.2020 13:07:24Повторюсь. 
Мне нравится этот парень я понимаю цели этого провокатора.
Который пытается оставить на российском форуме псевдоссылки на псевдодоказательства того, что поляков убили русские.
  
Прошу не забывать о том, что Российская Федерация является правопреемником СССР.
   
И этот урод провокатор очень умело и со знанием дела  пытается повесить ответственность за НЕ совершенное преступление на Российскую Федерацию.
  
Тема о сравнении Советского государства с нацистской Германией - великоелепна.
  
Есть ещё один момент. 
Уверен, что этому деятелю - не 60 лет. 
В Москве может и проживает... Но мысленно он в Варшаве.


Наш Пещерный долго ходил вокруг да около, плюсики и минусики расставлял, всё придумывал, какое бы умное словцо вставить.
По теме разговора сказать нечего, поскольку знаний - ноль, а сказать что-нибудь очень хочется.

И тут его осенило: "А чего я дурью маюсь - у меня же есть отработанная метода, доведенная до совершенства - подтявкивать из подворотни на участников обсуждения - я же в этом деле непревзойденный мастак"
А дальше было дело за малым - выбрать тему подтявкивания. Но и тут голову ломать особо не пришлось, благо всегда под рукой любимый жупел сталинистов - русофобия.
.
Раз пишешь о преступлениях Сталина, о том, что он в дополнение к 632 тысячам бессудно казненных советских граждан закопал два года спустя  ещё и 15 тысяч таких же "неисправимых врагов советской власти", одетых в шинели польских офицеров и полицейских, значит, пытаешься повесить это преступление на русских, на Российскую Федерацию.

То что Россия сама стала жертвой серийного убийцы, что она никак не отвечает за преступления Сталина, поскольку правопреемственность касается заключенных международных договоров, а не ответственности за совершенные правящей верхушкой преступления, что ответственность Сталина за данное преступления давно уже признали и все президенты России и ее парламент - нашему пещерному по барабану.

Он только сейчас осознал, какая опасность исходит для Российской Федерации от разговоров в ГА об ответственности Сталина за расстрел поляков и готов всей мощью своего интеллекта, отягощенного 25-летним служением Фемиде, остановить совершаемое на его глазах святотатство - навешивание на Российскую Федерацию ответственности за несовершенное ею преступление.

И здесь с пещерным можно согласиться - Россия не совершала этого преступления. Поэтому никто её в этом и не обвиняет. Это для тебя Сталин и Россия - одно и то же. А для нормальных людей - это разные вещи.
Как говорил кто-то из классиков: некоторые склонны путать понятия "Отечество" и "Ваше превосходительство". Как раз тот самый случай - прямо как иллюстрация к высказыванию классика..
Отредактировано: Алексей Колесников - 04 июл 2020 15:27:36
  • -0.18 / 11
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35Наш Пещерный долго ходил вокруг да около, плюсики и минусики расставлял, всё придумывал, какое бы умное словцо вставить.
По теме разговора сказать нечего, поскольку знаний - ноль, а сказать что-нибудь очень хочется.

Переход на личности. Минус тебе в карму, болтун.
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35И тут его осенило: "А чего я дурью маюсь - у меня же есть отработанная метода, доведенная до совершенства - подтявкивать из подворотни на участников обсуждения - я же в этом деле непревзойденный мастак"

См. выше. 
Если ты думаешь, что грязные методы в энторнетборьбе умеешь только ты использовать - ты ошибаешься.
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35А дальше было дело за малым - выбрать тему подтявкивания.

Опять оскорбление оппонента без оснований для этого.
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35Но и тут голову ломать особо не пришлось, благо всегда под рукой любимый жупел сталинистов - русофобия.

Так ведь Сталин - самый главный русофоб. Nicht wahr?
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35.
Раз пишешь о преступлениях Сталина, о том, что он в дополнение к 632 тысячам бессудно казненных советских граждан закопал два года спустя  ещё и 15 тысяч таких же "неисправимых врагов советской власти", одетых в шинели польских офицеров и полицейских, значит, пытаешься повесить это преступление на русских, на Российскую Федерацию.

Пишешь о преступлениях ты. Но доказательств не вижу. 
Сколько раз говорить - написанный тобой текст доказательством не является.
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35То что Россия сама стала жертвой серийного убийцы, что она никак не отвечает за преступления Сталина, поскольку правопреемственность касается заключенных международных договоров, а не ответственности за совершенные правящей верхушкой преступления, что

Тут ты сам себя переплюнул. Такого количества запятых в твоих текстах я ещё не видел. Или там на смене у тебя кто-то сменился?
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35ответственность Сталина за данное преступления давно уже признали и все президенты России и ее парламент - нашему пещерному по барабану.

Да. Мне по барабану. Я её не признавал.
И опять же - выложи буквальный текст этого признания.
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35Он только сейчас осознал, какая опасность исходит для Российской Федерации от разговоров в ГА об ответственности Сталина за расстрел поляков и готов всей мощью своего интеллекта, отягощенного 25-летним служением Фемиде, остановить совершаемое на его глазах святотатство - навешивание на Российскую Федерацию ответственности за несовершенное ею преступление.

Бгг. Я сам такой бред иногда несу в кассационных жалобах, когда сказать больше нечего.
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35И здесь с пещерным можно согласиться - Россия не совершала этого преступления. Поэтому никто её в этом и не обвиняет.

Правда?
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35Это для тебя Сталин и Россия - одно и то же. А для нормальных людей - это разные вещи.

Так я с этим и не спорю. Это ты пытаешься (уже не очень умело) подменять тезисы.
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35Как говорил кто-то из классиков: некоторые склонны путать понятия "Отечество" и "Ваше превосходительство".

Цитату дашь?
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 15:21:35Как раз тот самый случай - прямо как иллюстрация к высказыванию классика..

Совершенно верно. Мы видим перед собой классического провокатора. Но только не маргинального идиота (пара тут по ветке шляется), а умелого, грамотного, знающего своё дело. 
Но тебе это не поможет. 
  • +0.20 / 9
  • АУ
рюрикович
 
ussr
Донецк
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 924
Читатели: 0
Цитата: 753 от 03.07.2020 22:37:40Извините, но у меня нет желания разговаривать с человеком, который ставит мне в пример человека, осужденного трибуналом в Нюрнберге за массовые преступления, включая массовое убийство и терроризм.
Да, ваш доктор, Геббельс - террорист.
И вы  предлагаете мне ему верить ?  
Для меня Закон трибунала  превыше всего и для меня он обратной силы не имеет.
=============

Быть в старости таким наивным человеком.... Незнающий

ДА ВРАГ ОН !!!!Расстреливающий
ЯРЫЙ ИНТЕГРАТОР.
  • +0.19 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +553.96
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 12:23:06
Скрытый текст
Оказывается (вот никто этого не знал, а 753-й раскопал) Геббельс был осужден Нюрнбергским трибуналом за массовые убийства и терроризм.

Скрытый текст
Нюрнбергский трибунал осудил не только персонально тех, кто сидел на скамье подсудимых, но и государственные организации и партию НСДАП, а так же все руководство, которые их возглавляло и ими руководило. Трибунал признал их деятельность преступной, бесчеловечной и террористической. Да, Третий Рейх проводил политику массового террора, что и отмечено трибуналом.  
Здесь некоторые уже говорят, что Геббельс персонально никого не убивал и не приказывал убивать.
Он призывал к массовому уничтожению  евреев, большевиков, русских, советских,  прочих неполноценных рас и народов, к агрессии, к войнам:
  "Такова уж судьба германской расы: в критические моменты истории она вынуждена защищаться от угрозы с Востока. Сегодня эта угроза особенно велика – ведь она связана с беспощадными дьявольскими целями еврейской идеологии. Когда еврейство превратило физический потенциал Востока в чудовищную по размерам, вооруженную до зубов советскую военную машину, нацеленную против Германии и всей Европы, возникла, без сомнения, смертельная опасность не только для нашей страны, но и для западной культуры в целом. Красный комиссар защищает свой мир, готовя нападение на нас. Только уничтожив его систему, мы сможем избавиться от этой опасности в будущем."  (Геббельс , 19 июля 1942 года).
Геббельс никого не убивал ?  Он своих шестерых малолетних детей самолично приказал убить.
Террорист, душегуб и убийца ваш Геббельс.
Зачем вы ставите мне  в пример его слова по Катыни ? 
Ищите в его словах оправдание ? Себе или ему ?
Вы, уж,  определитесь в своих кумирах.  
Вот до чего может довести человека слепая вера во что угодно, даже в самого чёрта !  Незнающий  
Отредактировано: 753 - 04 июл 2020 21:01:22
  • +0.18 / 9
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,487
Читатели: 113
Цитата: Алексей Колесников от 04.07.2020 12:23:061. Неподдельное возмущение нашего штатного блюстителя нравственности под № 753

Скрытый текст
ЦитатаНаш Пещерный

И Пещерный, и 753 - это наши, а вот кто вы такой - вопрос. Я позже катынской посмотрел сталинскую ветку, поскольку, несмотря на предупреждения, срач с переходом на личности расковыривать начали вы, срок бана Пещерного будет сокращен. 
Я внимательнейшим образом изучил ваше ЛС. Поскольку нестыковки в вашем исполнении видны невооруженным взглядом, пошел по доступным источникам, что интересно - нигде нет, кроме интернет - помоек и мемориалов, никаких упоминаний про пистолеты калибра 7.65, "стоящих на вооружении" в НКВД. Поскольку мне этого было мало, принял решение попросить помощи друзей, и пригласил к себе своего хорошего знакомого, с которым вместе много охотился, полковника ФСБ, уже пенсионера. Дал ему прочитать написанное Маравихером и вами. Отзывы приводить не буду, непечатное, если коротко - Рыгающий Для полноты картины - он, в свою очередь, пригласил меня поговорить со своим отцом, пришедшем в НКВД в период разгрома ежовщины. Это уже его слова - разгрома ежовщины. Именно тогда закончилась вольница и безнаказанность, именно тогда изымали левые стволы, упоминаемые мемориаловцами, и всяк сверчок был посажен на свой шесток. Никому не нужен был карательный и всесильный аппарат при оружии, но с замашками на вседозволенность. Корчевали, как на лесоповале.
Но вернемся к нашим баранам:
1. господа Колесников и Маравихер, что вам известно о снабжении боеприпасами органов НКВД? Полагаю, ничего.
Так вот, и в те времена, и в нынешние, все органы, имеющие оружие, в конечном итоге, привязаны к централизованному снабжению через службу РАВ местных воинских частей.
По заявкам в их адрес на склады округов поступают боеприпасы, и развозят при получении их на склады гарнизонов, откуда в общем порядке выдают, в т.ч. полиции, ФСБ, и т.д. и т.п. Часть патронов хранят у себя, для нарядов, постовых, патрулей, охраны ЗК, текучка на учебу, но складов, в полном смысле этого слова, они не имеют. Для освежения и пополнения - из своих лимитов опять получают на армейских складах. И никакая волокита особо приближенных с разносортицей по калибрам никому не нужна.
7.62 мм патрон для пистолета ТТ в самом начале 30х годов начал клепать, емнип, ульяновский завод, а кого вооружают первыми, как в случае с разгромом ежовщины? Органы первыми вооружали, именно их. 
Кстати, по словам старика, основным оружием все же был револьвер. Безотказен, патронов - полно, точности боя револьвера ни один автоматический пистолет тех времен не покажет.
2. Господа Колесников и Маравихер, сколько пистолетов калибра 7.65 мм было на вооружении вермахта? 
А было их, ни много, ни мало, аж:
ЦитатаЛюгер (mod.1900). Пистолет разработан в 1900 году. Существует несколько модификаций. Пистолету образца 1903 года и патронам 9 х 19 мм при переходе с калибра 7,65 на 9 мм компания-производитель DWM дала собственное название Парабеллум, которым часто называют все версии этого знаменитого ручного стрелкового оружия, хотя после поступления в рейхсвер кайзеровской Германии такое наименование стало получать только коммерческая продукция. Выпущено 282 тыс. экземпляров модификаций пистолета Люгер (mod.1900).

Старая модель, но на вооружении, в т.ч.  7,65 мм, была


ЦитатаЛюгер Р08 – штатное короткоствольное оружие армии Германии с 1908 до 1945 годы. Масса со снаряженным магазином - всего 876 г. Магазин - 8 патронов. Выпущено около 3 млн экземпляров. Все пистолеты марки Люгер выпускались из коррозионностойкой легированной стали, отличались качественным изготовлением, прочностью, надежностью конструкции, точностью боя, высокой пробивной способностью пули, выпущенной из него. К недостаткам относят трудоемкость изготовления, высокую себестоимость, чувствительность к загрязнениям. В ходе Второй мировой войны они остались на вооружении младшего командного состава, экипажей бронетанковой и вспомогательной техники. Офицеры перешли на более современный пистолет Вальтер.
https://warbook.club/oruzhie/pistolety/lyugera/ и тоже была модель 7.65 мм, и тоже была на вооружении вермахта.

ЦитатаВальтер РР (1929), укороченная, облегченная версия Вальтер РРК (1931 год). Их характеристики, соответственно: вес – 690/590 г, длина – 170/155 мм, принцип работы – свободный затвор, емкость магазина – 8/7 патронов. Пистолеты выпускались в четырех калибрах от 5 до 9 мм. Всего было произведено около 1,2 млн единиц.

и опять - стоял на вооружении, и опять калибр 7,65 был

ЦитатаМаузер М 1910. Самозарядный пистолет для карманного ношения. Доработанная ко Второй мировой войне модификация была на вооружении Вермахта. Калибр – 6,35/7,65 мм, вес - 0,5 кг, магазин - на 9/8 патронов. Выпущено около 380 тыс. экземпляров.

ЦитатаSauer 38H. Широкого распространения не имел. В основном, оружие офицеров Вермахта и СС. Калибр – 7,65 мм. Вес – 0,7 кг. Магазин – 8 патронов.

Как вывод - "оружейная версия" по гильзам и найденным пулям о причастности органов НКВД  = 3 П (пол, потолок, палец) и притянута за уши. Недаром так озабочен был гнида Геббельс.
Любое сомнение - в пользу обвиняемых, как говорила одна прелестная п/п-к милиции  ...............Л.В. Как минимум - это не доказательство.
3. Штаб полка связи. Г-н Колесников, ваши рассуждения о том, что нервный центр ( с огромным массивом секретнейшей информации, от текучки оперативной  до кодов и шифров) находился в глухом лесу один -одинешенек,  не стоит выеденного яйца. Это я говорю вам, как офицер, изучавший разведдиверсионное дело. Такое прикрывают, они были под солидной охраной, в кольце, куда чужая мышь не просочится просто так. Я бы попытал этого командира полка с картой в руках, и задал массу вопросов. В первую очередь - схему расположения на местности, а также потребовал бы схему обороны непосредственно силами штаба - скорее всего, окопчики от якобы противопартизанских пострелушек располагались в непосредственной близости от собственно штаба и спецтехники. Они не стреляли, там народ нежный, и крови не видел.
А вот в этом кольце темные дела делать немцы могли, и практически без помех. "Высокоорганизованная нация" была освобождена от химеры, именуемой совестью, и в организации массовых казней по типу конвейера равных не имеет. 
Мемориал упоминает о "командах НКВДшников из Москвы"...не меньше шансов имеет и то, что внутри кольца работали эсэсовцы. 
Еще одно сомнение в пользу "обвиняемых", и против вас с Маравихером.
4. Технология "процесса". Господин Колесников, кто копал? Кто закапывал? Кто конвоировал? Сколько дней это продолжалось? Количество людей на обеспечение всего "процесса" командой москвичей не ограничилось бы никак. И никто и ничего не видел, не знает? Окоп для стрельбы стоя копать не доводилось, чтобы оценить масштабы и труд?
Расстрелять пленных - доблести никакой, в некоторых случаях это может быть необходимостью - кормить, поить, охранять надо, что обременительно для командира в полевых условиях. Это еще можно понять, особенно когда их несколько, а вот в политических целях - преступление. Посмотрим, кому выгодно?
В 43 году началось формирование польских частей, в частности, дивизии им. Т.Костюшко. Выгодна ли была такая "находка" немцам в целях пропаганды? Еще как.
5. Как мне сказал старик, ужесточение режима содержания поляков и перевод их с "насиженных" мест, лишение переписки, могло быть вызвано действиями Польши, которая упирается в пакт Молотова-Риббентропа, но на самом деле является инициатором начала войны вместе с немцами...выпускать несколько тысяч потенциальных противников при таких делах, дело неправильное. Насколько я осведомлен, недалече от Катыни был дом отдыха НКВД, и пионерский лагерь. Могли располагаться там, и быть захваченными немцами в первые же недели войны. Возможно? Да.
6. Читая материалы мемориала Рыгающий я нигде не находил состраданий и слез по поводу сотен тысяч красноармейцев, расстрелянных поляками, уморенных голодом, холодом и болезнями. В то же самое время, мемориал говорит, что в лагерях польские офицеры сиживали в тепле и сытно.
7. Хочу упредить от любых нехороших слов в адрес старика - уже зимой 40 года он, в рамках одного из дел работал с контрразведчиками, и после НГ был переведен в контрразведку. Затем, с организацией СМЕРШа, работал там, до расформирования. Несколько боевых наград, трижды ранен. От его рассказов о том, что творили поляки на территориях, которые освободили наши, и которые отошли полякам - даже у меня мороз по коже бегал. К сожалению, он не согласился на публичный рассказ от его имени. И что делали наши для предотвращения массового мародерства, грабежей, убийств мирных жителей. Странно, что слепили "памятник" насилуемой немки советским солдатом. Поляки передрали от девочек до старух.
8. В ЛС вы посетовали на низкое качество "знаний" участниками содержания сути событий. С моей точки зрения, качество ваших знаний - методичка, и вы заняты ее распространением. Вы не держитесь за наш форум? Так и мы за вас не держимся, тут пропагандистов до вас хватало и еще будут. 
Именно поэтому самое последнее - после бана одно кривое слово - и мы с вами распрощаемся.
З.Ы. Неоднократно упоминаемый вами поляк Андерс, или как его...не тот, что лично причастен к расстрелу части пленных красноармейцев? 
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 июл 2020 13:26:49
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.48 / 34
  • АУ
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Странная корреляция
Дискуссия   123 0
Пришёл Старый Хрыч и всех с военной чёткостью изложенными аргументами всех сторонников теории Гебельса распугал.


Я хотел бы озвучить весьма странную корелляцию. Она продолжает меня удивлять уже 20 лет. Очень часто любители теории Гебельса о расстреле польских офицеров одновременно являются весьма рьяными сторонниками легенды НАСА о летании амереканцев на луну (я абсолютно не хочу обсуждать лунную теорию ни в одну ни в другую сторону). Это есть и на этом форуме.  Вот наш Маравихер на лунную ветку перекочевал.Несколько других тоже отметились. Ну не будем пальцем показывать.

Некоторые личности, выступающие за обе теории со стороны США (а все послевоенные тёрки по вопросам Козьих Гор идут именно оттуда), отмечены НАСА (по теме луны, конечно) как "просветители" и их статьи напечатаны в официальных ресурсах онной.

С противоположной стороны я такое замечал, но гораздо в меньшей степени. Да и такое поведение весьма легко объяснимо, ибо такая позиция отстаивает положение своей страны по одному вопросу и принижает позицию страны-конкурента по другому.  Юрий Мухин один из ярких личностей, который всегда последовательно выступал против польско/американо-немецкой версии. Да и против другой теории тоже.

Про-США позицию объяснить сложнее. Ну кроме как антисоветизмом и прочим "анти". В этом случае позиция ангажированна и объективностью и не пахнет. Есть просто желание, так сказать, "прислониться" к гегемону.

В общем, что можеть объединять две такие непохожие теории? Ну кроме желания воинственно доносить правдутм до оппонентов, тратя годы своей жизни на это. Может это всё мне показалось?
  • +0.10 / 6
  • АУ
Алексей Колесников
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: -19.86
Регистрация: 05.06.2020
Сообщений: 160
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый Хрыч от 04.07.2020 23:19:331. И Пещерный, и 753 - это наши, а вот кто вы такой - вопрос...
2. Господа Колесников и Маравихер, сколько пистолетов калибра 7.65 мм было на вооружении вермахта? Поскольку нестыковки в вашем исполнении видны невооруженным взглядом, пошел по доступным источникам, что интересно - нигде нет, кроме интернет - помоек и мемориалов, никаких упоминаний про пистолеты калибра 7.65, "стоящих на вооружении" в НКВД... пригласил к себе своего хорошего знакомого, с которым вместе много охотился, полковника ФСБ, уже пенсионера. Дал ему прочитать написанное Маравихером и вами. Отзывы приводить не буду, непечатное.
Именно тогда закончилась вольница и безнаказанность, именно тогда изымали левые стволы, упоминаемые мемориаловцами, и всяк сверчок был посажен на свой шесток. И никакая волокита особо приближенных с разносортицей по калибрам никому не нужна.
3.Штаб полка связи. Г-н Колесников, ваши рассуждения о том, что нервный центр ( с огромным массивом секретнейшей информации, от текучки оперативной до кодов и шифров) находился в глухом лесу один -одинешенек, не стоит выеденного яйца. Это я говорю вам, как офицер, изучавший разведдиверсионное дело... Я бы попытал этого командира полка с картой в руках, и задал массу вопросов.
4. Технология "процесса". Господин Колесников, кто копал? Кто закапывал? Кто конвоировал? Сколько дней это продолжалось? Количество людей на обеспечение всего "процесса" командой москвичей не ограничилось бы никак...
Выгодна ли была такая "находка" немцам в целях пропаганды? Еще как.
5.Насколько я осведомлен, недалече от Катыни был дом отдыха НКВД, и пионерский лагерь. Могли располагаться там, и быть захваченными немцами в первые же недели войны. Возможно? Да.
6. Читая материалы мемориала я нигде не находил состраданий и слез по поводу сотен тысяч красноармейцев, расстрелянных поляками, уморенных голодом, холодом и болезнями.
8. С моей точки зрения, качество ваших знаний - методичка, и вы заняты ее распространением.



Поскольку вы задали конкретные вопросы, невежливо было бы на них не ответить даже и после бана.

1. Кто я такой (в отличие "ваших" Пещерного, 753-го и пр.), я думал, и так понятно - тот, практически единственный, кто в данной ветке придерживается в катынском вопросе официальной позиции России, озвученной её высшими органами государственной власти и подтвержденной расследованием Главной военной прокуратуры, установившей, что в марте 1940 г. 14 452 польских военнопленных были приговорены к расстрелу решением "тройки" НКВД.
В Конституции ведь говорится о необходимости защищать историческую правду. Вот я по мере возможности этим и занимаюсь. Кто-то же должен это делать.

2. Не совсем понял, к чему было рассказано о большом количестве пистолетов калибра 7.65 в вермахте. Обсуждается ведь возможность использования их в НКВД, а не в вермахте. В вермахте таких пистолетов, естественно, было навалом.
Что касается вашего изучения по доступным источникам вопроса о пистолетах калибра 7.65, состоящих на вооружении НКВД, то для этого совершенно не обязательно было обращаться к полковнику ФСБ, гораздо проще было просто ознакомиться с приказом по НКВД СССР № 093 от 3 марта 1940 г., подписанным зам. наркома внутренних дел СССР В.В.Чернышевым "О введении норм вооружения для Главного тюремного управления НКВД СССР, тюремных управлений, отделов, отделений тюрем НКВД-УНКВД и ГУГБ НКВД".
Его рассекретили хохлы, в рамках их программы масштабного рассекречивания.
Со сканом можно ознакомиться здесь: http://katynfiles.com/content/romanov-7-65.html#gal1-1

Как видно из приказа, штатным оружием соответствующих структур являлись револьверы Наган, пистолеты ТТ и пистолеты калибра 7,65. Но этими пистолетами были вооружены и сотрудники других подразделений. Например, 12 июня 1941 г. при проверке инспекторами Отдела материально-технического обеспечения АХУ НКВД СССР наличия и технического состояния оружия, находящегося в пользовании руководящих работников Управления по делам военнопленных, было зафиксировано, что из проверенных шести сотрудников у трёх имеются пистолеты калибра 7.65: у двух - маузеры (Сопруненко П.К., Соколов Я.П.), у одного - Вальтер (Воробьёв Н.А.) - скан там же. Ну и т.д.
В общем, пистолеты калибра 7.65 в НКВД на вооружении в 1940 г. находились и, соответственно, были на складах, так что никаких проблем использовать их при расстреле не было.
А борьбу с разносортицей оружия в послеежовский период, о которой сообщил полковник ФСБ, либо не проводили, либо и не собирались проводить.
Револьвер, конечно, надежное оружие, но для расстрела больших групп людей в случае какого либо форс-мажора не очень подходит в связи с потерей времени при перезарядке. А почему был выбран иностранный ствол - значит, увидели в нем какие-то преимущества перед ТТ. На оружейных форумах некоторые недостатки пистолетов ТТ обсуждаются, возможно, дело было в них.

3. Попытать командира 537 полка связи Аренса и задать ему массу вопросов вы, по понятным причинам, не сможете, но можете посмотреть стенограмму его допроса на Нюрнбергском процессе: http://istmat.info/node/26230
Возможно, там найдете ответы и на какие-то свои вопросы.
 
4. Откуда я могу знать, кто копал могилы - я же при этом не присутствовал. В принципе, подразделения ГУЛАГа поблизости были - могли и их "попросить". Забросать землёй могли и собственными силами. Конвоирование осуществлялось подразделениями Главного управления конвойных войск, в частности, поляков из Козельского лагеря конвоировали 2-я рота и 1-й взвод 1-й роты 136-го отдельного конвойного батальона.
Естественно, с таким объемом работы, продолжавшейся с начала апреля до середины мая 1940 г., москвичи из расстрельной команды Комендантского отдела АХУ НКВД СССР и других подразделений НКВД СССР во главе с её бессменным руководителем Блохиным справиться не могли - их там было, не считая Блохина, всего 9 человек на три обслуживаемых лагеря (Окунев А.В., Шигалёв В.И., Яковлев П.А., Антонов И.И., Фельдман И.И., Шигалёв И.И., Семенихин Д.Э., Дмитриев А.Д., Емельянов А.М.). Все они перечислены в совсекретном приказе Берии № 001365 от 26 октября 1940 г. о премировании "за выполнение специальных заданий работников НКВД СССР, УНКВД Калининской, Смоленской и Харьковской областей". http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/128doc.html
 
Всего приказом были премированы 125 человек, так что основная работа легла не на москвичей, а на работников региональных управлений. Например по Смоленскому управлению, занимавшемуся поляками из Козельского лагеря, премированы были помимо местного начальства, комендант и его заместитель, начальник внутренней тюрьмы. начальник гаража, 3 работника комендатуры, 18 надзирателей тюрьмы, 6 шоферов и три других сотрудника.
Говорить о выгоде для немцев бессмысленно. Естественно, им это было выгодно. Только вот сам факт выгодности ни о чем не свидетельствует. Выгода сообщить на весь мир о сталинском преступлении у них, естественно, была, но как это доказывает, что именно они и расстреляли?

5. Никакого пионерского лагеря в катынском лесочке, естественно, не было - это всё часть легенды, созданной чекистами, которые в течении трёх месяцев до приезда в Катынь бурденковцев готовили там "свидетелей", "вещдоки" и дымовую завесу. В катынском лесу (потому туда и привезли поляков) находился полигон Смоленского УНКВД, где хоронили (а временами и расстреливали) приговоренных к ВМН советских граждан.
Свидетельствует бывший начальник Смоленского УКГБ Анатолий Шиверских - в книге "Разрушение великой страны. Записки генерала КГБ":
"Место расстрела польских офицеров - Козьи Горы - расположено вдоль высокого берега Днепра и Витебского шоссе, ширина - 600-700 метров. Вдоль берега тянется старый лес, а в конце 30-х годов ближе к шоссе посадили лес новый, сосновый. С 1932 года на территории этой местности, на берегу, были построены дачи Смоленского Управления НКВД и недалеко - дом Смоленского облисполкома. В период массовых репрессий, особенно в 1937 году, здесь хоронили расстрелянных. Важно отметить, что даже после шумных акций 1943 и 1944 годов по обнаружению могил польских офицеров там в 1943-1948 годах продолжали хоронить приговоренных к расстрелу изменников Родины, карателей".

Там, кстати, и до сих пор откапывают трупы расстрелянных в годы сталинских репрессий советских граждан. В октябре 2019 г. были перезахоронены ещё 559 трупов, опознать из которых удалось только один - Волкову О.И., расстрелянную в январе 1938 г. решением "тройки" Смоленского УНКВД. https://tass.ru/obschestvo/7061651

 
Никаких поляков захватить в плен в Смоленской области было физически невозможно. На 22 июня 1941 г. в двух лагерях на территории Смоленской области (Козельском и Юхновском) находилось всего 1179 пленных поляков. http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/155doc.html

и, согласно сохранившимся отчетам, все они были благополучно эвакуированы ещё до прихода в область немцев. Так что к ним в плен не могли попасть не то что 4 тысячи откопанных ими офицеров, а вообще никто из поляков - ни один человек.

Согласно служебным документам НКВД, единственная не вполне удачная эвакуация лагерей с польскими военнопленными была из приграничного Львовского лагеря, когда из 14 135 человек, занятых на строительстве дороги Ровно-Львов, не удалось вывезти 1834 чел. Больше никаких происшествий с лагерями польских военнопленных статистика НКВД не зафиксировала.

6. Никаких "сотен тысяч красноармейцев", погибших в польском плену не было. Польские исследователи оценивают их число в 16-18 тыс., российские - в 25-28 тыс. Ситуация с ними не вызывает такого внимания, наверное потому, что в данном случае речь идет о преступной халатности, а в другом - об умышленном убийстве. Кроме того, поляки ведь не скрывают, что с красноармейцами жестоко обращались, что тысячи их умерли от голода, тифа и испанки. Совместно с нашими историками ими ещё в 2004 г. был выпущен 900-страничный сборник документов из российских и польских архивов, рассказывающий всю эту историю без прикрас. Он выложен в интернете и любой может с ним ознакомиться: http://militera.lib.ru/docs/da/polsky_plen1919/index.html
 
Если бы сталинисты постоянно не будировали вопрос о Катыни, то и про неё, наверное, уже давно забыли бы.

8. Цитата: "С моей точки зрения, качество ваших знаний - методичка, и вы заняты ее распространением".
Насчет методички я, честно говоря, не в курсе. Не могли бы вы подсказать, что вам известно о ней. Или ничего не известно, но просто внутренний голос подсказывает, что она непременно должна быть?
Не могут же люди самостоятельно, ознакомившись со всем известными фактами, прийти к выводу о виновности сталинского руководства в расстреле поляков. Значит, должна существовать какая-то общая методичка на этот счет, выпущенная каким-нибудь "Мемориалом", а то и где-нибудь в Варшаве или Вашингтоне.
Логично ведь?
Отредактировано: Алексей Колесников - 15 июл 2020 10:33:43
  • -0.16 / 11
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,487
Читатели: 113
Цитата: Алексей Колесников от 15.07.2020 10:27:43


Скрытый текст

ЦитатаНе совсем понял, к чему было рассказано о большом количестве пистолетов калибра 7.65 в вермахте. Обсуждается ведь возможность использования их в НКВД, а не в вермахте. В вермахте таких пистолетов, естественно, было навалом.


Вы удивительным образом игнорируете поставленные вопросы, буквально списывая их в категорию "ну и что тут такого?"
1. Я же русским языком сказал - оружие калибра 7.65мм было и в вермахте, и в СС. Это делает версию о причастности НКВД на основании найденных гильз и пуль в останках несостоятельной, как минимум. Цитату ниже я взял , пройдя по вашей же ссылке:
ЦитатаТаким образом, аргумент о том, что использование иностранного оружия калибра 7,65 и немецких боеприпасов к нему свидетельствует о "немецком следе" в Катыни совершенно несостоятелен.

Итак, фифти - фифти, хальб нах хальб, хайли - лайкли.
Разве я упирался здесь, что это сделали НКВДшники? Нет, Колесников и Маравихер. Я вас бью вашим же оружием Незнающий Доказывайте. Как там говаривал упомянутый Маравихер?
ЦитатаЯ у вас в долг не брал, и ничего вам не должен - доказывать должны вы.

И именно этому были посвящены все мои предыдущие вопросы - 100% доказательств по ним нет. Доказывайте, а не утверждайте.
2. 
ЦитатаРевольвер, конечно, надежное оружие, но для расстрела больших групп людей в случае какого либо форс-мажора не очень подходит в связи с потерей времени при перезарядке. А почему был выбран иностранный ствол - значит, увидели в нем какие-то преимущества перед ТТ. На оружейных форумах некоторые недостатки пистолетов ТТ обсуждаются, возможно, дело было в них.


Вы сознательно влезли в расставленные мною ловушки. Я дважды, емнип, задал вам вопрос о "технологиях" расстрелов. Я читал эти форумные рассуждения о длительных перезарядках револьверов Позори даже о том, что ТТ перегревались Под столом  Дабы у вас не возникало недоумений, над чем я смеюсь, то поясню. ТТ, Браунинги, Маузеры и все прочие работают без отвода пороховых газов, они однотипны. Револьверы тоже обходятся без этого, и у всех греется только ствол...увы вам. Я стрелял из ТТ, нагана и легендарного "оружия революции" Маузера вволю, от пуза, сколько хотелось, сколько терпела рука и уши, и так не один раз. И если бы мне поручили это дело, я бы выбрал револьвер. Знаете почему? В основе работы автоматики браунингов, ТТ и подавляющего большинства автоматических пистолетов - двигающаяся массивная железяка. Как результат - подбрасываемый при стрельбе ствол, и жесткая отдача. А у револьвера отдача мягкая, там только выхлоп из ствола, и все...
И это одна из причин (хайли-лайкли, будь по вашему), почему не были использованы немцами 9 мм пистолеты. Стрельба из Макарова, к примеру,  довольно утомительное дело, доложу я вам.
Но вернемся к технологиям.
Вы всерьез полагаете, что можно поставить в ряд две-три сотни и ходить пулять, а они будут стоять спокойно, как бараны? И ждать перезарядки, будь то револьверы, ТТхи, или браунинги? Вам доводилось хотя бы пытаться самому тащить погибшего? Вы видели банку с консервированными огурцами? Если их заталкивать навалом и бессистемно, то поместится их туда почти в два раза меньше, нежели при размещении с соблюдении размерности, и какого то порядка. Так кто растаскивал расстрелянных в ямах? Это тяжелейший труд, и времени на него тратить приходилось море. Опять таки, кто копал эти ямы? Мораль - это "мероприятие" было неизмеримо трудозатратным, и народу там должно было быть море. И расстреливаемые должны были быть в относительно покорном состоянии, и в значительном меньшинстве. И времени на это должно было уйти много. Там остыли бы и ТТ, и револьверы, и браунинги. И что мешало бы иметь по два ствола? Свидетелей всем этим делам должно быть много, очень много. Где они? Но вы поступаете проще, сознательно игнорируя этот факт все по тому же принципу:
ЦитатаОткуда я могу знать, кто копал могилы - я же при этом не присутствовал.


Есть большая разница в расстреле амнистированных, вроде, поляков, НКВДшниками, и немцами, для которых поляки - мусор. В том, что это так, я убедился неоднократно сам, с немцами я имел дел немало.
Вы сами смотрели на даты изъятия левых стволов у чекистов? По вашей же ссылке? Ну посмотрите, прежде чем использовать это в качестве аргумента, это было как раз после начала корчевания ежовщины.
3.
ЦитатаНикаких "сотен тысяч красноармейцев", погибших в польском плену не было.

Да что вы говорите...ангелочки поляки. Увы, зверье. И мне очень и очень не нравится, и совершенно непонятно ваше избирательное  сострадание.
Доступ в Катынь имеется, никто его не трогает, рты для обсуждения не затыкает. При всем при том, что на территории Польши погибло при освобождении от фашизма:
ЦитатаБолее 477 тысяч советских военных погибли при освобождении Польши в 1944-1945 годах, рассказал начальник Центрального архива Минобороны Игорь Пермяков

и при этом:
ЦитатаВ 2017 году в Польше вступили в силу поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Документ обязывает местные власти сносить памятники советским военным. По подсчетам Института национальной памяти Польши, он касается более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых — памятники солдатам Красной армии. При этом данный закон не касается кладбищ и мест захоронения.
По информации посольства России в Польше, за последние годы в стране снесли более ста памятников советским воинам.
https://ria.ru/20190622/1555819945.html

Гниды. 
ЦитатаЕсли бы сталинисты постоянно не будировали вопрос о Катыни, то и про неё, наверное, уже давно забыли бы

Да-да...это крайне политизированное дело, и именно поляки раздувательством занимаются. И еще Маравихер Думающий Я полагал закрыть эту ветку, но именно по его просьбе оставил. Извечный вопрос - кому это выгодно? 
Кстати, вам не очень то понравилось, что вас я назвал пропагандистом, и распространителем. Ну так свой язык попридержите, с ярлыками, кто тут сталинист, или еще кто...
А пропагандистов здесь перебывало достаточно, и свидетелей деятельности Банзаев, Куплетистов и Разгуляев  , несмотря на удаленные аккаунты, хватает.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 июл 2020 15:55:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.39 / 30
  • АУ
Алексей Колесников
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: -19.86
Регистрация: 05.06.2020
Сообщений: 160
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Старый Хрыч от 15.07.2020 13:50:51\n\nВы удивительным образом игнорируете поставленные вопросы, буквально списывая их в категорию "ну и что тут такого?"
1. Я же русским языком сказал - оружие калибра 7.65мм было и в вермахте, и в СС. Это делает версию о причастности НКВД на основании найденных гильз и пуль в останках несостоятельной, как минимум. Цитату ниже я взял , пройдя по вашей же ссылке:

Итак, фифти - фифти, хальб нах хальб, хайли - лайкли.
Разве я упирался здесь, что это сделали НКВДшники? Нет, Колесников и Маравихер. Я вас бью вашим же оружием Незнающий Доказывайте. Как там говаривал упомянутый Маравихер?

И именно этому были посвящены все мои предыдущие вопросы - 100% доказательств по ним нет. Доказывайте, а не утверждайте.
2. \n\nВы сознательно влезли в расставленные мною ловушки. Я дважды, емнип, задал вам вопрос о "технологиях" расстрелов. Я читал эти форумные рассуждения о длительных перезарядках револьверов Позори даже о том, что ТТ перегревались Под столом  Дабы у вас не возникало недоумений, над чем я смеюсь, то поясню. ТТ, Браунинги, Маузеры и все прочие работают без отвода пороховых газов, они однотипны. Револьверы тоже обходятся без этого, и у всех греется только ствол...увы вам. Я стрелял из ТТ, нагана и легендарного "оружия революции" Маузера вволю, от пуза, сколько хотелось, сколько терпела рука и уши, и так не один раз. И если бы мне поручили это дело, я бы выбрал револьвер. Знаете почему? В основе работы автоматики браунингов, ТТ и подавляющего большинства автоматических пистолетов - двигающаяся массивная железяка. Как результат - подбрасываемый при стрельбе ствол, и жесткая отдача. А у револьвера отдача мягкая, там только выхлоп из ствола, и все...
И это одна из причин (хайли-лайкли, будь по вашему), почему не были использованы немцами 9 мм пистолеты. Стрельба из Макарова, к примеру,  довольно утомительное дело, доложу я вам.
Но вернемся к технологиям.
Вы всерьез полагаете, что можно поставить в ряд две-три сотни и ходить пулять, а они будут стоять спокойно, как бараны? И ждать перезарядки, будь то револьверы, ТТхи, или браунинги? Вам доводилось хотя бы пытаться самому тащить погибшего? Вы видели банку с консервированными огурцами? Если их заталкивать навалом и бессистемно, то поместится их туда почти в два раза меньше, нежели при размещении с соблюдении размерности, и какого то порядка. Так кто растаскивал расстрелянных в ямах? Это тяжелейший труд, и времени на него тратить приходилось море. Опять таки, кто копал эти ямы? Мораль - это "мероприятие" было неизмеримо трудозатратным, и народу там должно было быть море. И расстреливаемые должны были быть в относительно покорном состоянии, и в значительном меньшинстве. И времени на это должно было уйти много. Там остыли бы и ТТ, и револьверы, и браунинги. И что мешало бы иметь по два ствола? Свидетелей всем этим делам должно быть много, очень много. Где они? Но вы поступаете проще, сознательно игнорируя этот факт все по тому же принципу:\n\nЕсть большая разница в расстреле амнистированных, вроде, поляков, НКВДшниками, и немцами, для которых поляки - мусор. В том, что это так, я убедился неоднократно сам, с немцами я имел дел немало.
Вы сами смотрели на даты изъятия левых стволов у чекистов? По вашей же ссылке? Ну посмотрите, прежде чем использовать это в качестве аргумента, это было как раз после начала корчевания ежовщины.
3.

Да что вы говорите...ангелочки поляки. Увы, зверье. И мне очень и очень не нравится, и совершенно непонятно ваше избирательное  сострадание.
Доступ в Катынь имеется, никто его не трогает, рты для обсуждения не затыкает. При всем при том, что на территории Польши погибло при освобождении от фашизма:

и при этом:

Гниды. 

Да-да...это крайне политизированное дело, и именно поляки раздувательством занимаются. И еще Маравихер Думающий Я полагал закрыть эту ветку, но именно по его просьбе оставил. Извечный вопрос - кому это выгодно? 
Кстати, вам не очень то понравилось, что вас я назвал пропагандистом, и распространителем. Ну так свой язык попридержите, с ярлыками, кто тут сталинист, или еще кто...
А пропагандистов здесь перебывало достаточно, и свидетелей деятельности Банзаев, Куплетистов и Разгуляев  , несмотря на удаленные аккаунты, хватает.

1. То, что оружие калибра 7.65 было в вермахте и СС это всем известно. И если бы такого же оружия не было в НКВД, это являлось бы серьёзным аргументом. Вы говорили, что никаких упоминаний о пистолетах калибра 7.65 на вооружении НКВД не нашли.
Поэтому была дана ссылка на приказ по НКВД № 093 от 3 марта 1940 г., из которого видно, что такие стволы на вооружении НКВД находились. Следовательно их могли использовать и те и другие, стало быть это, вообще не аргумент.
 
2. Я ничего не писал о перегревании стволов, поэтому о какой хитроумной ловушке, в которую вы меня загнали, идет речь, не очень понял.
Вы бы выбрали револьвер, уважаю ваш выбор, они выбрали пистолеты - на вкус на цвет товарищей нет.
 
Что касается трудозатрат, то, естественно, они были большие. Но точно такие же проблемы были бы и у работников штаба 537 полка связи, которых советские власти обвинили в расстреле поляков. Только они должны были бы этим заниматься в свободное от своих связистских обязанностей время, а у чекистов это и была их работа, которой можно было заниматься целый день.

Все аргументы насчет того, что расстреливаемые не стояли бы как бараны - в полном мере относятся и к советской версии, по которой 4 тысячи офицеров расстреливали в течение августа-сентября 1941 г., а они, как бараны сидели и ждали, пока до них дойдет очередь.

Свидетели с советской стороны до начала 90-х гг. , когда они могли бы об этом рассказать, в большинстве случаев не дожили, а те, которые дожили, факт расстрела в 1940 году подтвердили.
 А немецких свидетелей после 1945 г. можно было брать тепленькими, только вот никого не взяли. И ни одного документа в немецких архивах, подтверждающих причастность немцев - за прошедшие 75 лет тоже не нашли.

А в 1943 году у немцев полно было свидетелей из местных крестьян, но, поскольку немцы сторона заинтересованная, ссылаться на эти свидетельства не вполне уместно, хотя на точно такие же свидетельства в комиссии Бурденко приверженцы сталинской версии ссылаются при каждом удобном случае.
 
3. Нет никакого избирательного сострадания. Просто вопрос о красноармейцах давно решен и никаких споров ни у кого не вызывает. А расстрел польских офицеров до сих пор вызывает жаркие споры - и эта ветка тому свидетельство. Поэтому, естественно, что обсуждается не бесспорная вещь, а спорная.
И раздувают этот спор не какие-то поляки, для которых тут вообще нет предмета спора, а отечественные сталинисты, пытающиеся опровергнуть тот вывод, к которого придерживаются и российские власти и весь остальной мир.
 
4. Что касается термина "сталинист", то это просто характеристика позиции человека. Никогда не встречал людей соответствующих взглядов, которые бы считали этот термин для себя обидным.
  • -0.19 / 13
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +553.96
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Цитата: Алексей Колесников от 15.07.2020 19:49:451. То, что оружие калибра 7.65 было в вермахте и СС это всем известно. И если бы такого же оружия не было в НКВД, это являлось бы серьёзным аргументом. Вы говорили, что никаких упоминаний о пистолетах калибра 7.65 на вооружении НКВД не нашли.
Поэтому была дана ссылка на приказ по НКВД № 093 от 3 марта 1940 г., из которого видно, что такие стволы на вооружении НКВД находились. Следовательно их могли использовать и те и другие, стало быть это, вообще не аргумент.
 
2. Я ничего не писал о перегревании стволов, поэтому о какой хитроумной ловушке, в которую вы меня загнали, идет речь, не очень понял.
Вы бы выбрали револьвер, уважаю ваш выбор, они выбрали пистолеты - на вкус на цвет товарищей нет.
 
Что касается трудозатрат, то, естественно, они были большие.

Скрытый текст
1). Есть очень большие сомнения,  что в НКВД или в РККА было или использовалось иностранное оружие.
Приведите документальные примеры помимо Катыни.  Да, СССР закупало оружие в единичных экземплярах для своих конструкторов из Германии и других стран.
Но не для использования их в качестве штатного оружия. Даже в ВОВ, когда на руках было не мало трофейного оружия, штатным оно не было. Его использовали или временно или в качестве личных подарков (ножи, пистолеты и т.п.) . Да и то, его хранили у себя дома.  
Закупалось ли НКВД иностранные пистолеты и автоматы в качестве диверсионного, для шпионов ? Это из той же области по закупкам вооружения.  Во первых, в этом  не было смысла, во вторых, шпионы пользовались иностранным оружием купленных прямо на месте.
Переправлять оружие через границу - рискованно и глупо.
Может тогда для НКВД  закупали пистолеты из Германии в качестве подарков , как наградные ?
Смысл ?  Опять явная глупость.
Ни где примеров по массовым поставкам больших партий стрелкового оружия и другого вооружения и боеприпасов их стран ОСИ  или из других стран - нет.  Закупили в США партию автоматов,  пару самолетов или пару танков из Германии и что из этого следует ?
Ровным счетом ничего.  Примеров, как НКВД использовало нештатное иностранное оружие  - нет и быть не может.
Скажите, что  Катынь это - особое исключение и по оружию и по расстрелу пленных в СССР ?  Бездоказательно.
2).  Массовые захоронения в Катыни, где зарыто более 20 тыс.  человек ( по версии поляков и антисталинистов),  как минимум в 10 больших рвах, всего в 200 метрах от большого шоссе. Верхний слой прикрытия трупов был всего 50 см.
Расстояние от  Смоленска этих массовых захоронений всего в 15 км.
Вы серьезно полагаете, что в мирное время НКВД занималось такими масштабными расстрелами, навиду у всех (шоссе и город  рядом)  без глушителей,  почти оставив трупы на поверхности земли ? 
Немцы прекрасно понимали, что эти могилы будут легко найдены, когда РККА прогонит их с этих мест.
Значит была необходимо такая провокация, она была вынуждена, что бы в мире о немцах плохо не подумали.
3). Метод убийства поляков был идентичен методу других убийств, которые осуществляли немцы на территории  в СССР.
Или вы считаете,  что НКВД не только пользовалось немецкими пистолетами, но и переняло у немцев методы убийства ?
Серьёзно ?  
Пока не будет ответа на такие элементарные вопросы, всё остальное - лживый спектакль, демагогия и пропаганда версии террористов из СС.  Чем,  вы, лично здесь и занимаетесь.

     
Отредактировано: 753 - 15 июл 2020 21:38:39
  • +0.12 / 9
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Алексей Колесников от 15.07.2020 19:49:45
Скрытый текст

3. Нет никакого избирательного сострадания. Просто вопрос о красноармейцах давно решен и никаких споров ни у кого не вызывает.
Скрытый текст

По выделенному - поподробнее можете объяснить? Кем решен. Как давно решен. И у кого споров не вызывает?
  • +0.13 / 8
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,487
Читатели: 113
Цитата: 753 от 15.07.2020 21:34:231). Есть очень большие сомнения,  что в НКВД или в РККА было или использовалось иностранное оружие.

Скрытый текст

Оружия иностранных образцов хватало. Довольно много его взяли в качестве трофеев. 
Разногласия не в этом - рядовых "пахарей" вооружать иномарками не было никакого смысла. Оно оседало, безусловно, в загашниках у власть имущих. Не у тех, кто на полигонах "работал". Мы разговаривали со стариком - смершевцем по этому поводу. Как он сказал - копать с золотыми лопатами никто не ходит. 
В территориальных органах НКВД боеприпасы к иномаркам найти было тяжелее, нежели к нагану и ТТ. Их сажали на централизованное снабжение задолго до разбираемых событий.
По словам старика, чудовищные по объему материалы в отношении поляков и совершенного ими, до сих пор засекречено. Произошло это из соображений  "союзничества" в послевоенные годы. Когда нить рванет.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 июл 2020 22:39:18
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.37 / 27
  • АУ
Алексей Колесников
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: -19.86
Регистрация: 05.06.2020
Сообщений: 160
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 15.07.2020 21:34:231). Есть очень большие сомнения,  что в НКВД или в РККА было или использовалось иностранное оружие.
Приведите документальные примеры помимо Катыни.  Да, СССР закупало оружие в единичных экземплярах для своих конструкторов из Германии и других стран.
Но не для использования их в качестве штатного оружия. .
2).  Массовые захоронения в Катыни, где зарыто более 20 тыс.  человек ( по версии поляков и антисталинистов),  как минимум в 10 больших рвах, всего в 200 метрах от большого шоссе. Верхний слой прикрытия трупов был всего 50 см.
Расстояние от  Смоленска этих массовых захоронений всего в 15 км.
Вы серьезно полагаете, что в мирное время НКВД занималось такими масштабными расстрелами, навиду у всех (шоссе и город  рядом)  без глушителей,  почти оставив трупы на поверхности земли ? 
.
3). Метод убийства поляков был идентичен методу других убийств, которые осуществляли немцы на территории  в СССР.
Или вы считаете,  что НКВД не только пользовалось немецкими пистолетами, но и переняло у немцев методы убийства ?
Серьёзно ?  
Пока не будет ответа на такие элементарные вопросы, всё остальное - лживый спектакль, демагогия и пропаганда версии террористов из СС.  Чем,  вы, лично здесь и занимаетесь.



Цитатка:
"Пока не будет ответа на такие элементарные вопросы, всё остальное - лживый спектакль, демагогия и пропаганда версии террористов из СС. Чем, вы, лично здесь и занимаетесь".
 
Когда человек уверяет, что позиция, которой придерживаются все президенты страны, её парламент, Главная военная прокуратура, да и вообще, весь мир - это лживый спектакль, демагогия и пропаганда террористов из СС - уровень собеседника становится вполне очевидным без всяких дополнительных усилий с его стороны.
 
По поводу очередных "элементарных вопросов"
 
1. Насчет штатных пистолетов калибра 7.65 читайте приказ по НКВД № 093 от 3 марта 1940 г.
 
"Катынь это - особое исключение и по оружию и по расстрелу пленных в СССР?"
Это точно - особое, до этого в СССР военнопленных, к тому же такими большими группами, никогда не расстреливали.
А раз условия другие, то и оружие может быть другим, тем более что после похода в Польшу, где на складах были взяты десятки тысяч всевозможных стволов, иностранного оружия в СССР было вполне достаточно.
 
Поскольку в расстреле участвовал сам начальник Комендантского отдела АХУ НКВД СССР В.М.Блохин, и поскольку выполнялось задание особой важности, не было никакой проблемы получить со склада любое оружие, которое будет сочтено подходящим именно для данной конкретной акции.
 
2. Ни про какие 20 тысяч захороненных в Катыни никто из хоть как-то разбирающихся в теме не говорит. Поляков - 4415, советских граждан-жертв сталинских репрессий - около 6,5 тысяч.
 
"На виду у всех" - это только в вашем богатом воображении. Практически никто из местных жителей сами расстрелы не то что не видел, но за редчайшим исключением и не слышал, некоторые видели только, как высаженных на станции Гнездово поляков увозят на автобусах в  лес.
 
 
3. Метод расстрела - выстрел в затылок - это стандартный метод расстрельных команд НКВД ещё до всяких немцев, который даже проник в Википедию, цитата:
Советском Союзе расстрел путём одиночного выстрела, как правило, в затылок, был основной формой смертной казни"

 
Отредактировано: Алексей Колесников - 16 июл 2020 08:55:20
  • -0.14 / 12
  • АУ
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Алексей Колесников от 16.07.2020 08:51:583. Метод расстрела - выстрел в затылок - это стандартный метод расстрельных команд НКВД ещё до всяких немцев, который даже проник в Википедию, цитата:
Советском Союзе расстрел путём одиночного выстрела, как правило, в затылок, был основной формой смертной казни"

Позор"Проникновение в Википедию" - это сильно.
Кто там про попкорн недавно говорил?
  • +0.13 / 7
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,487
Читатели: 113
Цитата: Алексей Колесников от 15.07.2020 19:49:451. То, что оружие калибра 7.65 было в вермахте и СС это всем известно. И если бы такого же оружия не было в НКВД, это являлось бы серьёзным аргументом. Вы говорили, что никаких упоминаний о пистолетах калибра 7.65 на вооружении НКВД не нашли.
Поэтому была дана ссылка на приказ по НКВД № 093 от 3 марта 1940 г., из которого видно, что такие стволы на вооружении НКВД находились. Следовательно их могли использовать и те и другие, стало быть это, вообще не аргумент.

Любезнейший, упомянутый вами приказ имеет все признаки секретности Веселый Уж чего-чего, а с секреткой я дел имел немерено.
Однако, с какого перебабаха секретить банальнейшую стрелковку, тем более пистолеты? Шокированный Туфтой несет за версту. Или он опять "розсекречен" небраттями?
Что имеем в итоге?
1. Все свои аргументы стороны изложили, от доказательств спорных моментов сторона Маравихер-Колесников уклоняется
2. Имеются все признаки того, что "на колу висит мочало, начинай сначала" в вашем исполнении, по десятому кругу продолжается.
3. Нового нет ничегошеньки...Незнающий
Вывод:
Ветка себя исчерпала, и предоставлять площадку штатным рупорам мемориалов и им подобным для пропаганды - излишняя роскошь. Совет ГМ принял решение закрыть ее, появятся новые факты, или ощутимые, подлежащие обсуждению новости - откроем. А толочь воду в ступе просто незачем.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.41 / 28
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,487
Читатели: 113
Цитата: Старый Хрыч от 16.07.2020 13:08:10Вывод:
Ветка себя исчерпала, и предоставлять площадку штатным рупорам мемориалов и им подобным для пропаганды - излишняя роскошь. Совет ГМ принял решение закрыть ее, появятся новые факты, или ощутимые, подлежащие обсуждению новости - откроем. А толочь воду в ступе просто незачем.

В связи с новыми событиями, касающимися темы этой ветки, как и обещали - ветка открыта.
Настоятельно прошу, уважаемые Авантюристы:
- под прошлым обсуждением, основой которого были политизированные измышлизмы мемориала,  подведена черта. Высказались все, кому не лень, и не по одному разу
- жевать пережеванное много раз заново  не надо!
- фактически, разбирательством начинает заниматься Российское военно - историческое общество. Не мемориалы, не "демократические евроинституты", не поляки.
Т.е. должна быть вскрыта правда, а не политизированная пропаганда
Отредактировано: Старый Хрыч - 25 ноя 2020 19:08:59
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.24 / 17
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16


16-18 ноября 2020 года на территории мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь (Тверская область, Осташковский городской округ, д. Светлица) состоялась научно-практическая конференция на тему российско-польских отношений, в частности, сложных вопросов истории, включая вопрос судьбы польских военнопленных, содержавшихся в 1939-1941 гг. в советских лагерях.


С целью объективного и всестороннего обсуждения указанной темы к участию в конференции были приглашены профессиональные историки, политологи, общественные и политические деятели из Москвы, С.-Петербурга, Твери, Смоленска, Волгограда. По видеосвязи перед участниками конференции выступили профессор Гровер Ферр (США) и Малгожата Кульбачевская-Фигат  (Польская Республика).

Участники конференции отмечают, что сложившийся за десятилетия политизированный и тенденциозный подход к освещению так называемого катынского дела не отвечает принципам объективности и историзма. Данный подход следует рассматривать как одно из направлений общей информационно-пропагандистской кампании по возложению ответственности на СССР за возникновение и развязывание Второй мировой войны. Необоснованные политические оценки, вынесенные от лица руководителей нашей страны в 1989-1990-х гг., и заявление Государственной Думы ФС РФ от 26 ноября 2010 г. до сих пор остаются фактором, сдерживающим беспристрастное научное изучение событий 1939-1941 гг., в том числе вопросов о судьбе польских граждан на территории Советского Союза.

Изложенная в докладах участников конференции аргументация, приведенные факты и документы являются основанием для следующих выводов и предложений:

Скрытый текст



https://rvio.histrf.…/item-7752
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.30 / 20
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Слушатель
Карма: +21.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,487
Читатели: 113
Цитата: Slav Rus от 25.11.2020 20:31:54
Скрытый текст

Скрытый текст



https://rvio.histrf.…/item-7752

И тут же завоняло паленой шерстью гиены:
ЦитатаПольша обвинила Россию в искажении фактов по Катынскому расстрелу

Посольство Польши в России выпустило заявление (текст есть у РБК), в котором сообщило об искажении Москвой фактов, касающихся расстрела пленных офицеров польской армии в Катынском лесу.

«Посольство Республики Польша в Москве с изумлением отметило, что во время конференции, посвященной польско-российским отношениям и прошедшей в Тверской области в ноябре 2020 года, прозвучали высказывания, направленные на искажение фактов, касающихся Катынского преступления в Твери и Медном», — говорится в сообщении.

Конференция, о которой идет речь, проходила с 16 по 18 ноября в Тверской области. Ее организовало Российское военно-историческое общество. Мероприятие было посвящено российско-польским отношениям. Присутствующие обсуждали не только сегодняшние события в жизни двух государств, но и сложные исторические вопросы. В том числе судьбу польских военнопленных в советских лагерях в годы Второй мировой войны.

По мнению дипмиссии, представленная на конференции версия событий была направлена на то, чтобы скрыть ответственность НКВД за преступление против польского народа и переложить вину на нацистскую Германию.

В посольстве также высказали удивление, что данное мероприятие было одобрено представителями российской Думы. Кроме того, по информации дипмиссии, на конференции выступил депутат Государственной думы Алексей Чепа, который предложил отменить документ от 26 ноября 2010 года, в котором подтверждалась ответственность СССР за эти события.

«Нужно сосредоточиться на защите исторической правды о Второй мировой войне, а также напоминать об ответственности НКВД за Катынское преступление», — добавили в представительстве.
Отредактировано: Старый Хрыч - 25 ноя 2020 21:55:50
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.36 / 28
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +553.96
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,824
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 25.11.2020 21:55:17И тут же завоняло паленой шерстью гиены:

Значит попали куда надо и по кому надо.
И  сразу за поляков  заступились  наши либералы из  РАН.
https://regnum.ru/news/3124683.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Надеюсь, что новое вскрытие могил, которые так не хотят поляки, вскроет всю ложь одних и правду других, и покажет всем, кто враг России, а кто говорит от её имени. Польская шляхта так крепко присосалась к  трупам своих офицеров в Катыни, что отдирать этих вампиров  придется вместе с их зубами. Раз поляки заняли место СС в этом деле (защитники организации СС) , то значит это их проблемы. Незнающий   
 
Отредактировано: 753 - 25 ноя 2020 23:13:58
  • +0.22 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2