История Великой Отечественной войны.

317,879 2,565
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  398

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: physchem от 16.08.2021 21:42:23Если вы что-то не знаете или не понимаете, не стоит сразу судить. У царской России были одни планы, у Советской другие.ДнепроГЭС входил в план ГОЭЛРО. В Который входило создание авиации. Это не только самолеты, для которых хватало столярных мастерских, Но и производство двигателей. Для этого нужен алюминий. Все производство алюминия привязано к производству электроэнергии.Дальше поищите сами. Не стоит для этого читать газеты 1917 года.

В том то и проблема, Россия была  царской, а советской не была ни когда.  И зря Вы на меня бочку катите по поводу промышленного развития России, я именно поэтому и против Днепрогэса, потому как к промышленному развитию России это ни каким боком, это промышленное развитие союзной республики входящей в состав СССР,  РСФСР так же входила в состав союза незалежностей, даже вражеская вики знает об истории строительства этой станции -

ЦитатаНа третьем съезде Советов в Москве 1925 года украинские делегаты в очередной раз подняли вопрос о строительстве Днепрогэса. Чубарь в своём выступлении фактически угрожал выходом из Союза, ссылаясь на поддержку «тех кто желает …избавиться от Москвы…». Чубарь доказывал, что строительство СССР может продолжаться на основе независимости отдельных национальных республик.
  • +0.01 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Был месяц май
Дискуссия   428 0
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 1
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5


Отредактировано: osankin - 31 авг 2021 17:12:10
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +37.91
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.08.2021 18:19:41Могли бы и куда поближе послать.
В России в 1913-ом году действовало 74 гидроэлектростанции, откуда они могли взяться если по Вашему строительство было запрещено? Именно поэтому я и задал вопрос о документальном подтверждении Вами озвученного заперта. Вы утверждали, Вам и доказывать.  У меня тут под боком  на Рудном Алтае в 1892 году и была построена первая в Российской Империи, как считает большинство историков, Березовская ГЭС. Как она могла появится? Запрещено же)))))

а на какой речке была построена эта ГЭС? Берёзовке? притоке Бухтармы? там какие суда могли ходить? повторю, на судоходных реках запрещалось, на несудоходных - вперёд и с песней.
Отредактировано: olenevod - 31 авг 2021 17:37:08
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.04 / 2
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: olenevod от 31.08.2021 17:34:02а на какой речке была построена эта ГЭС? Берёзовке? притоке Бухтармы? там какие суда могли ходить? повторю, на судоходных реках запрещалось, на несудоходных - вперёд и с песней.

Текст документа запрещающего строить ГЭС на судоходных реках  почитать можно?
Днепр с его порогами был судоходным или нет?
Реки имевшие судоходство только в весеннее половодье судоходные или нет?
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 14.08.2021 13:26:22Кто победил и обеспечил Победу  Сталин сказал на приёме в Кремле в честь Победы.
Чем Вам не нравится  его версия о тех, кто допустил ошибки  и кто обеспечил Победу?
PS Мы уже не первый раз говорим на тему ВОВ, у нас разная оценка роли партии в судьбе России, это единственное в чём мы ни когда не находим общей точки зрения. Всё остальное производные от этого разногласия и крах СССР хорошо показывает чем заканчивается решение сложных экономических и технических проблем митингами.

Сталин поднял тест за русский народ!
Ельцин довел страну до состояния, когда само слово русский как нация, как народ, как мироощущение, произносить было "неправильно" и не принято.
После Ельцина и самого Сталина вынесли за скобки упоминания о Победе....
Ну и чего Вы мне после этого втираете?
У Вас вас что народ ка толпа побежал и победил? Что Победа вопреки?
Ну... ну...Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.37
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2021 11:52:24Сталин поднял тест за русский народ!
Ельцин довел страну до состояния, когда само слово русский как нация, как народ, как мироощущение, произносить было "неправильно" и не принято.

Не надо лгать. Именно в Союзе при коммунистах слово русский, Россия было исключено из оборота. В истории оно упоминалось, а в обычной общественной жизни - нет. В армии в 85 году, когда мне один узбек начал высказывать претензии к русским - вы, русские, нас там то-сё, я даже сначала не нашелся что ответить, в голове была мысль - какие русские, при чем тут это, мы же все вместе живём.
Ельцин тут как раз начал это дело восстанавливать, именно при нем начало возрождаться это понятие.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 01.09.2021 11:52:24Сталин поднял тест за русский народ!
Ельцин довел страну до состояния, когда само слово русский как нация, как народ, как мироощущение, произносить было "неправильно" и не принято.
После Ельцина и самого Сталина вынесли за скобки упоминания о Победе....
Ну и чего Вы мне после этого втираете?
У Вас вас что народ ка толпа побежал и победил? Что Победа вопреки?
Ну... ну...Позор

Русский народ не нация, русским вполне может быть и татарин и башкир, русский народ это мировоззрение. Иван Ильин по этому поводу сказал - Папа турок, мама грек, а я русский человек. 
Сталина вынесли задолго до Ельцина и с мавзолея убрали упоминание о Сталине, так что к Ельцину претензий нет, он исполнял линию партии, а что  до русской нации, так угнетающая нация должна платить и каяться, так Ульянов велел, партия воплощала в жизнь.
Цитаты Ленина о национальном вопросе -

ЦитатаЯ уже писал в своих произведениях по национальному вопросу, что никуда не годится абстрактная постановка вопроса о национализме вообще. Необходимо отличать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетённой, национализм большой нации и национализм нации маленькой.
..........................
В-четвёртых,
надо ввести строжайшие правила относительно употребления национального языка в инонациональных республиках, входящих в наш союз, и проверить эти правила особенно тщательно. Нет сомнения, что под предлогом единства железнодорожной службы, под предлогом единства фискального и т.п. у нас, при современном нашем аппарате, будет проникать масса злоупотреблений истинно русского свойства. Для борьбы с этими злоупотреблениями необходима особая изобретательность, не говоря уже об особой искренности тех, которые за такую борьбу возьмутся. Тут потребуется детальный кодекс, который могут составить сколько-нибудь успешно только националы, живущие в данной республике.

Как видите Ульянов предполагал общесоюзные проекты вести в каждой республике на своём языке. Могу представить управление железной дорогой на национальных языках  республик в каждой на своём. Ну или документация на Байконуре на казахском, а в ракетах каждая железяка на языке изготовителя.)))))
  • +0.01 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5



https://disk.yandex.ru/i/_5A5kMKB_oV4mw
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Фронтовой путь Брежнева. Необычные, редкие и удивительные фото
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: slavae от 01.09.2021 12:37:53Не надо лгать. Именно в Союзе при коммунистах слово русский, Россия было исключено из оборота. В истории оно упоминалось, а в обычной общественной жизни - нет. В армии в 85 году, когда мне один узбек начал высказывать претензии к русским - вы, русские, нас там то-сё, я даже сначала не нашелся что ответить, в голове была мысль - какие русские, при чем тут это, мы же все вместе живём.
Ельцин тут как раз начал это дело восстанавливать, именно при нем начало возрождаться это понятие.

Ну так и не лгите.
В СССР у русского языка был особый статус - язык межнационального общения, и это воспринималось как само собой разумеющееся. И именно поэтому сходу "не находили что ответить". Это как воздух, попробуй "опиши его", потребуется уточнение с какой стороны и для чего.
А по теме, если в 1916 году в Средней Азии восстание против Империи с потерями от 100 000 (СТА ТЫСЯЧ) до 500000 (ПОЛУМИЛЛИОНА), то в 1941 "Ташкент город хлебный" принял и разместил у себя беженцев, эвакуированные предприятия, работал на Победу как и вся УзССР.
Не зря, не зря продвигали! 
Да будь я

    и негром преклонных годов,
  и то,
  без унынья и лени,
  я русский бы выучил
  только за то,
  что им
  разговаривал Ленин.
                В. Маяковский
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +903.36
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
80 лет великому параду!
Дискуссия   118 0
RT «Укрепление морального духа»: 80 лет назад во время обороны Москвы прошёл парад на Красной площади

Цитата7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади прошёл военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Как подчёркивают историки, его уникальность заключалась том, что солдаты и командиры Красной армии, пройдя под военные марши по центру советской столицы, отправлялись прямо на фронт. Парад состоялся во время обороны Москвы от нацистских захватчиков. По словам экспертов, проведение парада способствовало укреплению морального духа и продемонстрировало решимость отстоять столицу.

По ссылке очень качественная подборка фото парада
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,681
Читатели: 20
Операция «Тайфун», в ходе которой немецко-фашистские захватчики собирались взять Москву осенью 1941 года, завершилась провалом из-за дождей и проблем с материально-техническим обеспечением вермахта. Об этом 14 ноября пишет автор немецкого издания Die Welt Флориан Штарк.
«Не хватало в том числе горючего и боеприпасов, кроме того — и это важно — начались дожди, превратившие грунтовые воды в грязевые реки глубиной в метр», — сообщил Штарк.

Он отметил, что в конце октября 1941-го в Москве было объявлено осадное положение, население и предприятия эвакуировали, на улицах возводили баррикады, минировали городскую инфраструктуру. ПВО отбивала воздушные атаки противника, формировались отряды ополченцев. В ноябре передовые части группы армий «Центр» были всего в 70–100 км от Москвы.

Битва за столицу развернулась на пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной железнодорожной линии Ржев–Вязьма–Брянск, на юге — по условной линии Ряжск–Горбачево–Дятьково.

5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций, и отбросила немцев на 150–300 км от города. Тогда захватчики потерпели тяжелейшее поражение и впервые с начала Второй мировой войны отступили.
https://iz.ru/124957…um=desktop
Позорони необучаемы...
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.20 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 14.11.2021 10:11:35https://iz.ru/124957…um=desktop
Позорони необучаемы...

Они вполне обучаемы, в первом поколении огребавших, но передать детям и внукам не смогли, возможно мало огребли или мало отдали в качестве возмещения. Это на генном уровне не воспринимается, вера такая, католическая, опыт Ледового побоища  у Вороньего камня быстро замаливают, а путешествия за бизонами и скальпами помнят. Всёж таки заработали на скальпах и бизонах, желают ещё заработать.
  • +0.04 / 3
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.13
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,681
Читатели: 20
Бывшие заключенные заняли Слобозию и целую неделю до подхода Советской армии удерживали город. Об этих событиях еще не снимали фильмов, но подвиг узников концлагеря в Румынии заслуживает не меньшего восхищения, чем побег пленных из Собибора.

«Восстание началось 25 августа. По заведенному порядку день в тюрьме начинался с завтрака. Так было и в этот раз. Ровно в 7 часов утра два надзирателя в сопровождении сержанта принесли кофе - бадью с темно–мутной безвкусной жидкостью и поставили ее у выхода из камер. Солдаты беспечно вытащили из карманов табак и неторопливо стали закуривать цигарки.
Заключенные с котелками и баночками потянулись к бадье с кофе, но становились не как обычно, в очередь, а полукругом. Вскоре наши надсмотрщики были в кольце. В один миг винтовки солдат оказались в руках заключенных. Обезоруженные охранники не успели одуматься, как их решительно втолкнули в одну из камер. Звякнули дверные запоры.
Около двух десятков заключенных во главе с майором М. В. Новиковым досками, сорванными с нар, разорвали проволочную ограду, отделяющую здание тюрьмы от склада с оружием. В несколько минут его двери были разбиты, и три станковых пулемета с коробками патронов выкачены во двор. Около двухсот винтовок французского образца, десятки автоматов быстро нашли своих новых хозяев».
Воодушевленные своим успехом бывшие заключенные советские солдаты и офицеры рванули по железнодорожному полотну и заняли оборону на шоссе Слобозия-Бухарест. Далее шли бесконечные, казалось, уличные бои. Фашисты опешили от неожиданно слаженных действий вчерашних военнопленных, а румыны поспешили перейти на сторону наших солдат.
«1 сентября 1944 года — день, который навсегда останется в памяти участников вооруженного восстания в городе Слобозии. Примерно в 3 часа дня на Яссинском шоссе послышался гул танков. Мы насторожились и спешно разослали связных к командирам подразделений с приказом усилить оборону. Каждая минута могла стать началом боя. Но то шли наши танки!»
https://kilativ.live…o=80585487


https://biography.wi…hGGNdPsROc
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.18 / 9
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.12 / 4
Che Shir
 
Слушатель
Карма: +1.16
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 229
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 14.11.2021 10:11:35«Не хватало в том числе горючего и боеприпасов, кроме того — и это важно — начались дожди, превратившие грунтовые воды в грязевые реки глубиной в метр», — сообщил Штарк.

Бить Штарков по сусалам надо аргументировано, так интереснее и прятней. Бьемс...
От Бреста до Москвы Яндекс насчитал ровненько 1100 километров, дорога на удивление прямая (прокатали за тысячу лет). Сколько надо на доехать, пусть на танке? Кстати, когда у нас начало битвы за Москву? Яндекс настаивает на 30 сентября.
А теперь самое интересное. Война началась 22 июня, верно? Берем 8 дней июня, и по 31+31+30 июль, август, сентябрь, получается 100.
Делим 1100 на 100 и поручаем 11 километров В ДЕНЬ!!! Делим это число, ну например на 10, поскольку продолжительность "рабочего дня" на войне явно не восемь часов (война все-таки).
Получаем скорость блицкрига! Молниеносной войны! 1,1 км/час. Это, конечно, быстрее, чем скорость разогнавшейся улитки, но много меньше скорости черепахи, которая сегодня никуда не торопится.
Понятно, что их корчит до сих пор.
Отредактировано: Che Shir - 17 ноя 2021 06:48:33
  • +0.11 / 6
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Che Shir от 17.11.2021 06:42:16Получаем скорость блицкрига! Молниеносной войны! 1,1 км/час. Это, конечно, быстрее, чем скорость разогнавшейся улитки, но много меньше скорости черепахи, которая сегодня никуда не торопится.
Понятно, что их корчит до сих пор.

Если 1100 км пройденного пути посчитать несколько иначе, то вопросы останутся.
На эти 1100км Германия  потеряла 11 млн человек, то есть 10 000 человек на километр, это на путешествие туда и обратно.
СССР за Победу отдал 27 млн жизней, то есть 24 500 на километр, кого должно корчить? 
При освобождении Польши мы потеряли почти 500 тыс человек, но Польшу почему то это не корчит совсем.
  • -0.01 / 2
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: Александр__1 от 17.11.2021 15:14:52Если 1100 км пройденного пути посчитать несколько иначе, то вопросы останутся.
На эти 1100км Германия  потеряла 11 млн человек, то есть 10 000 человек на километр, это на путешествие туда и обратно.
СССР за Победу отдал 27 млн жизней, то есть 24 500 на километр, кого должно корчить?

Не очень корректный расчет. Мы не занимались планомерным истреблением ни населения Рейха, ни военнопленных.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.14 / 5
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -50.83
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 17.11.2021 18:09:25Не очень корректный расчет.

Возможно.
Цитата: Мастер Фикс от 17.11.2021 18:09:25Мы не занимались планомерным истреблением ни населения Рейха, ни военнопленных.

Мы много чем не занимались до того как жареный петух клюнул пониже спины, пришлось заниматься уже в процессе тсзть преодоления этих километров, сначала оттуда сюда, а потом отсюда туда. Если вспомнить воззвание 1918-го года об опасности социалистического отечества, то там конкретно было сказано, пролетариат Германии придёт на помощь пролетариату России. Ну пришёл, дождались.
  • +0.02 / 2
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1